Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Противень Роман Борисович

Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий
<
Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий
>



Противень Роман Борисович. Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/2665-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Анализ некоторых причин кризисного состояния экономики и финансов России 9

1.1. Некоторые причины кризиса экономики России 9

1.2. Формулирование понятия неплатежеспособности и способы ее расчета 13

1.3. Понятие и элементы предприятия (юридического лица) 20

1.4. Реструктурирование как инструмент преодоления неплатежеспособности 27

1.4.1. Реструктуризация - инструмент экономических преобразований 29

1.4.2. Характеристика понятия реструктурирования, его разновидности и назначение 32

1.5. Мировая практика реструктуризации предприятий 44

1.5.1. Подходы к реструктуризации в странах Центральной и Восточной Европы 44

1.5.2. Подход к реструктурированию предприятий Европейского банка реконструкции и развития 51

1.6. Опыт и практика применения процедур реструктуризации в Российской Федерации 55

Глава II Методы реструктуризации неплатежеспособных предприятий 60

2.1. Характеристика и особенности методики определения неплатежеспособности предприятия 60

2.2. Классификация и характеристика типов неплатежеспособности предприятий 63

2.3. Выбор метода реструктуризации неплатежеспособности предприятия во внесудебном порядке 69

Глава III Выбор метода реструктуризации на примере ОАО "Восход" 94

3.1. Принципиальный алгоритм выбора метода реструктуризации 94

3.2. Выбор метода реструктуризации на примере ОАО "Восход" 97

Заключение 120

Список литературы 122

Введение к работе

На современном этапе развития экономики России исключительно важными стали проблемы, связанные с необходимостью проведения коренной структурной перестройки народного хозяйства, приспособления последнего к новым, весьма специфическим рыночным условиям хозяйствования. Известно, что российская экономика находится в глубоком финансовом и экономическом кризисе.

Состояние многих промышленных предприятий, близкое к банкротству, является результатом негативного влияния двух групп факторов: внешних и внутренних.

К внешним факторам целесообразно отнести:

• мировой финансовый кризис;

• уход зарубежных инвесторов из страны по причине отказа государства расплачиваться по процентам ГКО;

• значительное снижение экономического интереса со стороны западных инвесторов;

• потерю союзного рынка, вызванную разрывом прежних хозяйственных связей.

Внутренними факторами следует считать:

• политическую нестабильность в стране;

• сравнительно высокий уровень инфляции;

• исключительно высокий износ основных производственных фондов на предприятиях промышленности, достигающий в ряде случаев 70-80%;

• применение устаревших технологий производства, что объясняет слабую конкурентоспособность отечественной продукции;

• острую нехватку оборотных средств на предприятиях;

• применение организационных структур управления фирмами, не отвечающих рыночным условиям хозяйствования;

• низкую платежеспособность населения;

• чрезмерно высокие ставки налогов;

• исключительно большие масштабы взаимных неплатежей предприятий.

Неплатежи в экономике вызваны, кроме влияния внешних факторов, нерациональным управлением производственно-хозяйственной деятельностью самих предприятий, неэффективным использованием заемных средств (факторы внутреннего характера) и другими. Также обнаружилась крайне негативная, и ставшая уже довольно устойчивой, тенденция вытеснения торгового кредита во взаиморасчетах между предприятиями товарными ссудами и бартерными сделками. Проблемы эффективного управления предприятиями, возникшие при административно-командной системе управления еще более усугубились трудностями переходного периода к рыночным отношениям.

Массовая неплатежеспособность предприятий препятствует и делает неосуществимыми или малоэффективными любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Было предложено и опробовано множество различных рецептов финансовой стабилизации, но ситуация коренным образом не изменилась. Одна из главных причин невозможности справиться с кризисом неплатежей состоит в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как процедура банкротства.

Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» в силу ряда причин не решил проблему неплатежеспособности предприятий. Кризисные явления в экономике продолжали нарастать, все большее количество предприятий становилось неплатежеспособными, что потребовали ускоренной разработки и принятия нормативных актов, обеспечивающих возможность внесудебного разрешения связанных с несостоятельностью предприятия проблем [7, 8].

Однако последовавшее некоторое уточнение законодательных основ механизма несостоятельности не решило всего комплекса связанных с ним мно

гочисленных проблем. Ограниченный характер нормативно-методических и руководящих материалов и недостаточная эффективность механизма решения проблемы неплатежеспособности и несостоятельности обусловлены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономических аспектах. Между тем основное внимание надо было бы уделить разработке таких механизмов, которые предусматривали дифференцированный подход к различным предприятиям. В таком случае целесообразно провести классификацию предприятий на определенные однородные группы. Каждая из этих групп должна быть оценена по уровням соответствия производственного и технологического потенциала предприятий требованиям рынка (с точки зрения конкурентоспособности) и финансового состояния. На основании полученной информации целесообразно осуществить отбор соответствующих предприятий для последующей их финансовой поддержки и недопущения банкротства. Таким образом, главным средством против наступления состояния неплатежеспособности и последующего банкротства являются меры профилактического воздействия на технико-экономические и финансовые показатели результатов деятельности предприятия. Это может быть выражено в выработке и принятии наиболее эффективных управленческих решений, обоснованных результатами непрерывно проводимого экономического и финансового анализа [13-16].

Необходимость проведения такого анализа по показателям, отражающим конечный результат деятельности предприятия, целесообразно распространить и на относительно прибыльные предприятия. Дело в том, что незнание или игнорирование необходимости учета наиболее важных факторов финансовой нестабильности и способов управления ими может сравнительно быстро дестабилизировать их работу и привести в предкризисное или даже в кризисное состояние.

Вместе с тем, проблемы управления неплатежеспособными предприятиями, рекомендации по применению конкретных мер, направленных на фи нансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий освещены в научных трудах недостаточно полно и требуют дальнейшей проработки.

Разработка рекомендаций по управлению и реструктуризации неплатежеспособных предприятий является необходимой составляющей процесса финансового оздоровления. Это определяет актуальность и практическую значимость выполненного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, формулирование практических рекомендаций по реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить определения платежеспособности и реструктуризации юридического лица.

2. Определить содержание антикризисных процедур и установить их взаимосвязь процедурой реструктуризации.

3. Определить возможность применения метода реструктуризации как процедуры восстановления платежеспособности юридического лица.

4. Исследовать и проанализировать существующие методологические подходы к реструктуризации юридического лица в рыночной экономике.

5. Исследовать и проанализировать существующий инструментарий законодательства о реструктуризации в нашей стране и за рубежом.

6. Определить состав элементов организации с целью выявления объекта реструктуризации.

7. Разработать методический подход к выбору реструктуризационных процедур для неплатежеспособных предприятий.

8. Разработать подход и предложить практические рекомендации по выбору реструктуризационных процедур для восстановления платежеспособности на примере ОАО «Восход».

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе являются методы управления неплатежеспособными промышленными предприятиями и процедуры их реструктуризации в кризисных условиях. Объектом исследования выбрано предприятие, являющееся социально значимым, неплатежеспособным и нуждающееся в финансовом оздоровлении.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления в социально-экономических системах, хозяйственное законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

В процессе исследования были использованы данные отчетности предприятия Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено место и роль комплексного анализа в принятии решений о выборе реструктуризационной процедуры.

2. Раскрыта сущность, показана роль и уточнена область применения реструктуризации как инструмента, влияющего на состояние фирмы, и как антикризисной процедуры.

3. Составлена классификация антикризисных процедур.

4. Обобщены отечественные и зарубежные подходы к реструктуризации предприятий и определены возможности их применения.

5. Разработана классификация методов реструктуризации по типам и формам.

6. Обоснован методический подход к выбору реструктуризационных процедур для различных типов неплатежеспособности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений. Общий объем работы 131стр.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 12,71 п.л., в т.ч. доля автора 4,71 п.л.

Формулирование понятия неплатежеспособности и способы ее расчета

Неплатежеспособность должника это всегда некоторая оценка результатов его деятельности. Понимание платежеспособности/неплатежеспособности возможно через рассмотрение некоторых показателей. Неплатежеспособность предприятия это характеристика его экономического положения в конкретный (определенный) момент времени.

Экономическое (финансовое) состояние предприятия (юридического лица) в рыночной экономике определяется эффективностью его работы, результаты которой оцениваются различными аналитическими показателями. Конкурентоспособность каждой организации, независимо от ее цели и миссии, зависит от эффективного управления, которое и определяет успешность достижения цели и конкурентоспособность предприятия. Для определения экономической конкурентоспособности используются различные финансовые показатели, но важнейшими из них являются: показатели платежеспособности; показатели ликвидности; показатели рентабельности. Показатели ликвидности и платежеспособности показывают способность предприятия рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам. Показателями рентабельности оценивается эффективность использования потребляемых ресурсов.

Под ликвидностью какого-либо актива (объекта недвижимости, основного средства, ценной бумаги, вещного или неимущественного права) понимается его способность трансформироваться в денежные средства. Степень ликвидности актива определяется периодом времени, необходимым для этой трансформации. В связи с этим все активы предприятия разделяется на высоколиквидные, средней ликвидности и низколиквидные.

Под платежеспособностью понимается, (у одних авторов) способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам, (у других авторов) наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции. При некотором расхождении в определении понятия платежеспособности, авторы едины во мнении, что платежеспособность предприятия определяется достаточностью средств для оплаты краткосрочных обязательств предприятия. В настоящем исследовании будем считать, что Платежеспособность определяется наличием денежных средств и их эквивалентов, достаточных для погашения кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Под неплатежеспособностью понимается неспособность должника установленный срок выполнить долговое обязательство. Для целей определения экономического (финансового) состояния юриди ческого лица в Российской Федерации действует нормативный акт, позволяю щий определить положение предприятия (платежеспособ но/неплатежеспособно) посредством расчета показателей ликвидности и фи нансовой устойчивости [15]. Показатели ликвидности характеризуют (показывают) в какой мере активы предприятия покрывают его долговые обязательства. Данные показатели имеют определенную степень детализации (градацию), показывающую какие конкретно элементы оборотных активов и в какой степени покрывают обязательства.

Показатели финансовой устойчивости отражают общую структуру финансов предприятия, а также степень ее зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств и также рассчитывается рядом показателей.

Данные группы коэффициентов должны раскрывать и давать более полное представление о финансовом состоянии предприятия. Однако в российском законодательстве в качестве основы для принятия решения о платежеспособности организации нормативно закреплены лишь два из них: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными средствами. Расчет аналитических показателей (в том числе показателей ликвидности и платежеспособности) является неотъемлемой частью функции анализа финансового состояния предприятия [41, 45, 50, 72]. Оценка платежеспособности и ликвидности основывается на сопоставлении текущих обязательств предприятия и активов, используемых для их погашения. Для этого рассчитывается коэффициент текущей ликвидности, быстрой ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности).

Характеристика понятия реструктурирования, его разновидности и назначение

Наибольшее внимание реструктурированию уделено западными экономистами в связи с приватизацией государственного имущества. Проблемой реструктурирования предприятий занимаются консалтинговые группы, инвестиционные банки, частные инвесторы, однако как инструмент для преобразований, реструктурирование может быть использовано и менеджментом предприятий.

В западной научно-методической литературе и научно-практических материалах понятие реструктурирования часто объединяют с понятием реорганизации. Рассмотрим предлагаемые понятия реорганизации. К реорганизации могут быть отнесены любые значительные изменения в структуре или организации предприятия. Реорганизация происходит по следующим направлениям: 1. Юридическая реорганизация; 2. Финансовая реорганизация; 3. Функциональная реорганизация. Реорганизация предприятия охватывает следующие аспекты: юридический; управленческий; функциональный; имущественный. Реструктурирование предприятий - это обеспечение потенциально жизнеспособных предприятий финансовыми средствами и управленческими знаниями для выживания и развития в новом, открытом для конкуренции окружении. Такое реструктурирование включает как реструктурирование активов, так и обязательств.

Реструктурирование - переход компании к такой номенклатуре продукции и структуре затрат, которая конкурентоспособна и размещена настолько динамично, чтобы оставаться конкурентоспособной.

Уточним некоторые понятия, используемые в этих определениях: Под юридическим аспектом реорганизации (юридической реорганизацией) понимается изменение структуры собственности или «корпоратизация» предприятия. В западных литературных источниках под «корпоратизацией» понимается в основном переход от государственной формы собственности (единственный владелец - государство) к частной или смешанной. Данное понятие неотрывно связано с приватизацией предприятия. Под финансовой реорганизацией понимается модификация активов компании и приходно-расходной структуры баланса. Под функциональной реорганизацией понимается перестройка внутренней иерархии, отчетности, применяемых технологий и переподготовка кадров. Приведенные определения реорганизации (реструктуризации) неполно отражают все аспекты изменений, необходимые для преобразования фирмы, и конечную цель этих изменений. Более полно масштабы изменений (управленческие и организационные) отражает, на мой взгляд, определение реструктуризации, предложенное отечественными учеными. Под реструктуризацией понимается следующее:

«Реструктуризация фирмы - экономическое понятие, означающее изменение структуры собственности, капитала и схемы владения взаимодействующих хозяйствующих субъектов, как способ адаптации к изменяющейся рыночной среде» [116]. Уточним понятия, используемые в данном определении: 1. Структура собственности - состав и соотношение долей собственности владельцев фирмы. 2. Структура капитала - охватывает финансовую и физическую характеристики капитала фирмы: финансовая структура капитала - состав и соотношение собственных и заемных средств по источникам (пассивам); физическая структура капитала - состав и соотношение экономических ресурсов фирмы (активы). 3. Схема владения - порядок предъявления прав собственности на объект соб ственности, имеющий последовательность ступеней предъявления прав. Исходя из определений реструктурирования целесообразно определить необходимые отличительные признаки типов реструктуризации, так как каждый из типов предполагает достижение определенных целей, требует определенных ресурсов и имеет различную продолжительность во времени. Для целей нашего исследования определим типы реструктуризации следующим образом: 1. Юридическая реструктуризация (здесь понимается изменение организационно-правовой формы; организационной структуры фирмы (внутрифирменная реструктуризация); организационной формы бизнеса; схемы владения предприятием); 2. Экономическая (финансовая) реструктуризация - изменение структуры баланса предприятия, структуры активов и пассивов; 3. Организационная реструктуризация (здесь понимается структура компании и перспективы ее изменения); 4. Функциональная реструктуризация (технологическая перестройка, техническая реконструкция, перепрофилирование, смена номенклатуры продукции и рынков сбыта). Реструктуризация как инструмент антикризисного управления и санации неплатежеспособных предприятий, опирается на две системы: систему законодательства; систему экономических методов санации предприятия (организации).

В настоящем исследовании под системой законодательства понимается система связанных законов и различных нормативных и подзаконных актов, существующих и действующих в настоящий момент времени в государстве, а также определяющая юридические границы (формы), возможности и способы изменения организационно-правовой формы предприятия (организации).

Так, например, в Российской Федерации в систему законодательства по проблеме неплатежеспособных предприятий входят - Гражданский кодекс РФ, законодательство о приватизации, законодательство о банкротстве, законодательство о рынке ценных бумаг, законодательство об акционерных обществах, товариществах, прочие. В связи с этим основными способами юридического реструктурирования являются формы реорганизации, предусмотренные Гражданским кодексом РФ - слияние, присоединение, разделение, выделение, присоединение.

Классификация и характеристика типов неплатежеспособности предприятий

Российскими учеными предложен метод, позволяющий на основе данных бухгалтерской отчетности предприятий провести расчет и классифицировать степень и глубину неплатежеспособности предприятия.

В данной работе, прежде всего, предложена отличная от законодательной группировка долговых обязательств. Так, если законодатель различает только краткосрочную и долгосрочную, просроченную и текущую задолженности, то здесь предложен принцип формирования долговых обязательств по категориям задолженности таблица 5.

Предприятие находится в состоянии ожидаемой неплатежеспособности, если на момент отчета оно располагает денежными средствами для погашения просроченной задолженности, но в перспективе имеющиеся у него источники покрытия долгов не позволят ему рассчитаться по долговым обязательствам.

Под просроченной задолженностью понимаются все обязательства предприятия со сроками погашения, истекшими на момент отчета.

Техническая неплатежеспособность показывает отсутствие достаточного объема денежных средств для немедленного расчета по просроченным долгам, но активы и аккумулирующаяся чистая прибыль являются достаточными источниками покрытия долговых обязательств в перспективе.

Кратковременной считается неплатежеспособность, при которой предприятие не в состоянии в нормативный срок погасить просроченную задолженность, но имеет достаточно интенсивный поток прибыли, который вместе с существующими денежными средствами позволит погасить в течение соответствующего нормативного периода краткосрочную денежную задолженность.

Временная неплатежеспособность соответствует ситуации, в которой предприятие не в состоянии своевременно погасить внешнюю денежную задолженность, но за счет привлечения всей совокупности быстроликвидных активов сможет рассчитаться по внешней задолженности в целом.

Долговременной является неплатежеспособность, характеризующаяся тем, что предприятие не располагает достаточными источниками средств для своевременного погашения всей внешней задолженности, но за счет мобилизации всех оборотных активов в состоянии рассчитаться по всем краткосрочным обязательствам. В отличие от предприятия, находящегося в состоянии временной неплатежеспособности, здесь существует возможность расплатиться по краткосрочным обязательствам при помощи низколиквидных активов.

Состояние длительной неплатежеспособности свидетельствует о том, что оборотные средства и аккумулирующаяся чистая прибыль не являются источниками покрытия заемных средств. Только привлечение внеоборотных активов позволит предприятию погасить всю сумму долговых обязательств.

Необратимая неплатежеспособность (несостоятельность) характеризуется тем, что всей совокупности активов предприятия недостаточно для погашения полной суммы долговых обязательств - кратко и долгосрочных. Состояние необратимой неплатежеспособности характеризуется тем, что предприятие не может расплатиться по долговым обязательствам без внешнего финансового вмешательства. Несостоятельность, признанная в законодательно установленном порядке, рассматривается как банкротство.

Формальное несоответствие численного значения показателя платежеспособности установленному уровню и признание предприятия на этом основании неплатежеспособным, не позволяет сделать вывод о причинах кризиса и его глубине. Не представляется возможным дать рекомендации по улучшению финансового состояния, предложить варианты решения проблемы неплатежеспособности.

Выбор метода реструктуризации на примере ОАО "Восход"

Полное фирменное наименование общества: Открытое акционерное общество "Восход". Сокращенное фирменное наименование: ОАО "Восход" Почтовый адрес: 197197, Санкт-Петербург, Ламповый пер., д. 32 3.4. Уставный капитал: 25 267 550 (двадцать пять миллионов двести шестьдесят семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей. Состоит из 2 297 050 (двух миллионов двухсот девяноста семи тысяч пятидесяти) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 11 (одиннадцать) рублей каждая. Акции оплачены полностью. Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 72-1-2366. 3.5. Основные виды деятельности - проведение научно-исследовательских, проектных и пуско-наладочных работ с целью создания прогрессивных, экологически чистых, энергосберегающих технологических процессов производства пластмасс и их переработки в изделия, разработка новых видов пластиков и полимерных композиций на их основе, производство и реализация продукции производственно-технического назначения химического профиля; подготовка к пуску, пуск и освоение вновь вводимых в эксплуатацию мощностей химической промышленности, отдельных установок синтеза и оборудования по переработке пластмасс в изделия. 3.6. Согласно справке, выданной ЗАО "Единый регистратор", являющимся по договору №4 от 23.12.95 реестродержателем ОАО "Восход", по состоянию реестра на 01.04.2000 акционерами общества являются: Физические лица - 2076 человек. Количество акций - 805 954 шт., что составляет 35,09 % от уставного капитала ОАО "Восход". Юридические лица - 31 шт. Количество акций - 1 491 050 шт., что составляет 64,91% от уставного капитала ОАО "Восход". 3.7. Общество учреждено Комитетом по управлению городским имуществом Мэрии Санкт-Петербурга решением от 09.12.93 путем реорганизации Государственного предприятия - научно-производственного объединения ОАО "Восход", (организация п/я В-213) Министерства химической промышленности в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, Указом Президента РФ "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" № 721 от 01.07.92. и зарегистрировано Решением Регистрационной палаты Мэрии Санкт-Петербурга №2978 от 06.01.93, Свидетельство о государственной регистрации №1935.

Общество является правопреемником прав и обязанностей Государственного предприятия Охтинского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-производственного объединения ОАО "Восход", (организация п/я В-213) Министерства химической промышленности в пределах, определенных в Плане приватизации, утвержденном Комитетом по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга 09.12.92. Государственное предприятие - Охтинское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-производственное объединение ОАО "Восход", (организация п/я В-213) Министерства химической промышленности было основано согласно Приказу Министерства химической промышленности №512 от 05.08.69.

Учредительные документы Общества (Устав) приведены в соответст вие с Федеральным законом "Об акционерных обществах. Устав ОАО "Восход" (новая редакция), зарегистрирован решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга №177255 от 30.12.99. Руководство текущей деятельностью Общества осуществлялось еди ноличным исполнительным органом - генеральным директором на осно вании решения Общего собрания акционеров (протокол №9 от 01.12.99), решения Совета директоров (протокол №9 от 08.12.99) и договора №б/н от 08.12.99. Ведение бухгалтерского учета осуществляется внутренней службой Общества.