Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы процесса реструктуризации кризисных предприятий
1. Экономическое содержание понятия «реструктуризация предприятия» 9
2. Экономические критерии групп субъектов в процессе реструктуризации кризисных предприятий 26
Выводы по главе 1 52
Глава 2. Система разработки, отбора и корректировки вариантов реструктуризации кризисных предприятий
1. Критерии оценки и отбора вариантов реструктуризации кризисных предприятий 54
2. Методические рекомендации по погашению просроченной кредиторской задолженности кризисных предприятий 73
3. Методика формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия 87
Выводы по главе 2 97
Глава 3. Экономическое обоснование выбора варианта реструктуризации ОАО Холдинговой Компании «Дальморепродукт»
1. Анализ современного состояния и тенденций развития рыбной отрасли Приморского края и их влияние на кризисное состояние и выбор путей реструктуризации ОАО ХК «Дальморепродукт» 98
2. Формирование оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия на примере ОАО ХК «Дальморепродукт» 123
Выводы по главе 3 132
Заключение 133
Литература 136
Приложения
- Экономические критерии групп субъектов в процессе реструктуризации кризисных предприятий
- Методические рекомендации по погашению просроченной кредиторской задолженности кризисных предприятий
- Методика формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия
- Формирование оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия на примере ОАО ХК «Дальморепродукт»
Введение к работе
Актуальность темы исследования Мировой опыт показывает, что доля банкротств в развитых странах составляет ежегодно до 5% от общего числа участников делового оборота. По данным американских исследователей, 80% всех вновь создаваемых в США компаний терпят крах в течение первых 5 лет [45]. Зарубежные и отечественные исследователи, занимающиеся изучением закономерностей развития рыночных структур, пришли к выводу, что для любого предприятия характерно периодическое возникновение кризисных ситуаций.
Соглашаясь с точкой зрения о том, что процессы банкротства в целом способствуют оздоровлению экономики, нельзя не рассматривать банкротство как явление, порождающее негативные социальные и экономические последствия. Оздоровление экономики проявляется в том, что с помощью процедур банкротства с рынка убираются неэффективные рыночные структуры, а их место занимают более успешные предприятия, и, таким образом, более эффективной становится и национальная экономика. Негативная же сторона этого явления особенно проявляется на микроуровне - при крупном банкротстве происходит массовый выброс освободившейся рабочей силы на рынок труда, ухудшение финансового положения фирм, связанных с обанкротившимся предприятием. Все это порождает социально-экономические проблемы на уровне отдельного региона или отрасли.
Несмотря на экономический рост, проблема кризиса предприятий для современной России весьма актуальна. Об этом свидетельствуют данные судебно-арбитражной статистики. Количество поступивших заявлений и разрешенных дел по банкротству значительно, и неуклонно растет. Так, например, в 2002 году в арбитражные суды поступило 106647 заявлений о признании организаций несостоятельными (банкротами), что превышает число аналогичных заявлений, поступивших в 2001 году в 1,9 раза [41,42].
Исследование статистических данных свидетельствует о том, что эффективность мер по восстановлению платежеспособности должников в процедурах банкротства остается низкой. Внешнее управление в 2002 году было введено только по чуть более одной тысячи дел, причем только в 21 случае в результате оздоровительных процедур действительно была восстановлена платежеспособность предприятий [42]. Конечно, по множеству дел о банкротстве проходят отсутствующие должники и предприятия, объективно не имеющие шансов на восстановление платежеспособности, но не может не обращать на себя внимания тот факт, что при таком росте числа заявлений о банкротстве совершенно отсутствует рост числа предприятий, вышедших из состояния неплатежеспособности благодаря введению процедуры внешнего управления.
Таким образом, большое значение приобретает задача разработки теоретических положений, использование которых позволило бы повысить вероятность вывода из кризисной ситуации предприятий, проводящих досудебную санацию, либо находящихся в процедурах банкротства.
Степень разработанности проблемы В отечественной экономической науке теоретические аспекты проблем несостоятельности, банкротства, реструктуризации предприятий получили существенное развитие в трудах ряда авторов. Среди них следует отметить работы М. Аистовой, А. Алпатова, В. Беляева, Л. Бляхмана, С. Валдайцева, Г. Клейнера, С. Кошкина, И. Мазура, Г. Таля, В. Шапиро, В. Шопенко, Г. Юна и др.
Однако, несмотря на обилие работ по данной проблематике, имеется ряд вопросов, которые представляются малоизученными. Так, на наш взгляд, следует признать недостаточно разработанными инструменты формирования вариантов реструктуризации кризисных предприятий и отбора оптимального варианта для воплощения.
Создание для антикризисного управляющего (назначенного судом арбитражного управляющего, или представляющего интересы собственников менеджера) объективного инструмента формирования «жизнеспособного» варианта
5 реструктуризации кризисного предприятия и является целью данного исследования.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.
Рассмотреть и проанализировать существующие теоретические подходы к реструктуризации кризисных предприятий. Уточнить определение «реструктуризация предприятия».
Выявить группы субъектов, влияющих на реструктуризацию кризисных предприятий, их цели и экономические критерии принятия решений в процессе реструктуризации. Данные критерии являются основой для формирования оптимального варианта реструктуризации.
Определить показатель оценки вариантов реструктуризации кризисных предприятий и метод расчета данного показателя.
Разработать рекомендации по урегулированию отношений с кредиторами в процессе решения одной из важнейших проблем кризисных предприятий - погашения просроченной кредиторской задолженности.
Разработать методику формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия из имеющейся совокупности проектов.
Объектом исследования являются кризисные предприятия российской экономики, независимо от их отраслевой принадлежности, проводящие досудебную санацию, либо находящиеся под воздействием законодательных механизмов антикризисного регулирования отношений несостоятельности.
Предметом исследования являются методы и критерии формирования оптимального варианта реструктуризации кризисных предприятий.
Методологической основой диссертационного исследования являются комплексный подход, классификационный подход, линейное программирование; теоретические и практические исследования в области антикризисного управления, реструктуризации предприятий, оценки действующего предприятия (бизнеса), инвестиционного анализа; федеральные законодательные акты и
законодательство субъектов РФ в области регулирования хозяйственной деятельности участников экономических отношений.
Эмпирическую базу исследования составили отчетные данные ОАО ХК «Дальморепродукт» за ряд лет, статистические сборники Комитета Российской Федерации по статистике касающиеся экономического положения России, материалы статистических сборников Приморского краевого комитета государственной статистики «Рыбная промышленность Приморского края», публикации экономической периодики.
К числу основных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну диссертации, можно отнести следующие положения:
выявлены принципиальные подходы к определению «реструктуризация предприятия»;
предложено определение «реструктуризации предприятия» в узком (прикладном) значении;
выявлены группы экономических субъектов, влияющие на процесс реструктуризации кризисных предприятий. Определены экономические критерии, лежащие в основе поведения групп в процессе реструктуризации, а также характер интересов данных групп;
осуществлена постановка задачи формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия, путем отбора проектов по критерию максимизации создаваемой дополнительной стоимости предприятия;
сформулированы условия решения задачи формирования оптимального варианта реструктуризации:
а) проекты, включаемые в вариант реструктуризации, должны быть со
вместимыми;
б) вариант реструктуризации должен удовлетворять бюджетному ограни
чению;
в) вариант реструктуризации должен удовлетворять ограничению по по
гашению задолженности.
предложено алгоритмическое решение задачи формирования оптимального варианта реструктуризации;
определены возможные управленческие решения в зависимости от результатов практического применения методического подхода, который получен в результате решения задачи формирования оптимального варианта реструктуризации;
разработаны методические рекомендации по погашению просроченной кредиторской задолженности кризисных предприятий.
Положения, выносимые на зашиту:
постановка задачи формирования оптимального варианта реструктуризации;
решение задачи оптимизации;
модель принятия возможных управленческих решений в зависимости от результатов применения методики формирования оптимального варианта реструктуризации.
Практическая значимость исследования Основные положения работы могут быть применены в целях повышения эффективности реструктуризации кризисных предприятий. Конкретно данные положения могут быть использованы при разработке планов досудебной санации, внешнего управления, обоснования введения процедуры финансового оздоровления и заключения мирового соглашения в процедурах банкротства.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть также рекомендованы для использования в учебном процессе в ВУЗах экономического профиля, а также на курсах подготовки антикризисных управляющих по дисциплинам «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Оценка бизнеса».
Апробаиия и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях. Предложения и рекомендации, разработанные в результате проведенного диссертационного исследования,
8 применяются в процессе восстановления хозяйственной деятельности ОАО Холдинговой Компании «Дальморепродукт», что подтверждается справкой о внедрении, прилагаемой к работе.
Публикации Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в экономических журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Экономические критерии групп субъектов в процессе реструктуризации кризисных предприятий
Процесс реструктуризации неизбежно затрагивает интересы ряда групп, тем или иным образом связанных с предприятием. Если цели и методы реструктуризации нарушают интересы этих групп, то противодействие последних может привести к саботажу и провалу реструктуризации. Проведение реструктуризации базируется на экономических критериях, на которые ориентируются рассматриваемые группы, имеющие наибольшее влияние на управление конкретным кризисным предприятием. Влияние может быть и потенциальным, проявит его определенная группа, или нет - зависит от ситуации.
На наш взгляд, отправной точкой построения эффективных схем реструктуризации должно стать классифицирование групп влияния. Для полноты картины постараемся выделить все группы субъектов и их экономические критерии, независимо от степени влияния и возможности его проявления. При этом надо помнить о некоторой условности деления на группы, как по экономическим критериям, так и по степени влияния. В общетеоретическом аспекте целью классификации является нахождение общих свойств объектов [14]. Классифицируя, мы объединяем в одну группу объекты, имеющие одинаковое строение или одинаковое поведение. Есть три подхода к классификации: классическое распределение по категориям (классификация по свойствам); концептуальная кластеризация (понятийная классификация); теория прототипов (классификация по схожести с прототипом). Далеко не всегда классифицируемые объекты имеют четкие границы. В этом случае применяется подход концептуальной кластеризации. Этот подход можно связать с теорией нечетких множеств, в которой объект может принадлежать к нескольким категориям одновременно с разной степенью точности. В этом случае в центре внимания оказывается поведение объектов, когда они взаимодействуют друг с другом. Мы сосредотачиваемся на динамическом поведении как на первоисточнике объектов и классов и затем формируем классы, основываясь на группах объектов, демонстрирующих сходное поведение.
На наш взгляд, именно этот метод наиболее адекватен для построения классификации групп интересов по отношению к процессу реструктуризации предприятия. Это связано с тем, что экономические критерии групп зачастую могут совпадать, а участники могут принадлежать одновременно к разным группам.
Трудности классификации обусловлены в основном тем, что есть много равноправных решений. Даже в строгих научных дисциплинах методы и критерии классификации сильно зависят от цели классификации, нет абсолютного критерия классификации, одна и та же структура классов может подходить для одной задачи и не годиться для другой. Рассматривая предприятие и процессы на нем происходящие, в данном случае процесс реструктуризации, как объект воздействия, мы построим классификацию экономических субъектов реального или потенциального воздействия на объект. Т.е. целью построения данной классификации является определение групп экономических субъектов реального или потенциального влияния на проведение реструктуризации кризисного предприятия.
Классификационным признаком будут являться экономические критерии, на которые ориентируются группы, воздействующие на реструктуризацию кризисного предприятия. В состав групп экономических субъектов могут входить как физические, так и юридические лица. Итак, рассмотрим группы субъектов, воздействующие на процесс реструктуризации кризисных предприятий и их экономические критерии. Предприятие, осуществляя производственную и коммерческую деятельность, вступает в отношения с налоговыми органами, банками, другими предприятиями - поставщиками и потребителями. В процессе этих отношений приятиями - поставщиками и потребителями. В процессе этих отношений у предприятия возникают обязательства, в силу которых оно становится должником и будет обязано в определенный срок совершить платеж, поставить товар, оказать услугу в пользу другого лица, по отношению к которому возникло обязательство. Это лицо является для предприятия кредитором.
Все обязательства предприятия можно разделить на внутренние и внешние. Внешние обязательства предприятия подразделяются на следующие группы: обязательства перед фискальной системой - по налогам, штрафам, пеням перед бюджетами, и т.д. Эти обязательства должны выполняться в установленном налоговым законодательством порядке независимо от воли предприятия; обязательства перед финансово-кредитной системой — банками, финансовыми компаниями, Эти обязательства возникают в случае, если предприятие взяло заем в денежной форме либо в виде ценных бумаг на основе кредитного договора; обязательства перед кредиторами за поставленные ими товары, выполненные работы или оказанные услуги. Эти обязательства возникают перед предприятиями или предпринимателями в результате заключения договора; обязательства перед держателями долговых бумаг предприятия. К внутренним обязательствам предприятия относятся обязательства перед своими работниками и акционерами - по оплате труда, выплате дивидендов, премий и т.д. Исходя из внешних обязательств, можно выделить следующие группы кредиторов: фискальные органы; кредиторы по кредитному договору, или по обязательствам за постав ленные товары, выполненные работы или оказанные услуги, держате ли долговых бумаг предприятия. Исходя из внутренних обязательств, выделим следующие группы кредиторов: трудовой коллектив; акционеры (собственники предприятия). Все перечисленные группы участвуют в процессе реструктуризации кризисного предприятия, т.к. процесс затрагивает их интересы, но степень активности каждой из групп может быть различна в конкретном случае. Независимо от того, кто стал инициатором реструктуризации, каждая из групп субъектов старается влиять на процесс путем ориентирования стратегии реструктуризации на их экономические критерии. Определим критерии каждой из групп кредиторов.
1. Государство, в лице фискальных органов, заинтересовано как можно скорее получить погашение задолженности по налогам от кризисного предприятия. Анализ судебно-арбитражной статистики свидетельствует, что налоговые органы выступали в качестве заявителей о признании должника несостоятельным (банкротом) по 37767 делам, что составляет 67,5% от общего числа поданных заявлений течение 2001 года [41]. В 2002 году налоговые органы выступили в качестве заявителей по 87634 делам, что составило 82,2% от общего числа поступивших заявлений с аналогичным требованием [42]. Из этого можно сделать вывод о том, что Закон о банкротстве используется как средство борьбы с неплательщиками налогов. Т.е. экономическим критерием стратегии реструктуризации предприятия для данной группы является максимизация погашения задолженности по налогам в сжатые сроки.
2. Следующая группа - кредиторы по кредитному договору, по долговым бумагам, или по обязательствам за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги. При реструктуризации предприятия кредиторы могут руководствоваться различными экономическими критериями. Выделим эти критерии.
Критерий, проистекающий из природы кредитного договора, или обязательства - это скорейшее, максимально полное погашение задолженности. Для реализации этого чаще всего прибегают к возбуждению процедуры конкурсного производства на предприятии-должнике. Здесь стратегия реструктуризации будет направлена на максимизацию конкурсной массы, контроль над ее реализацией и распределением полученных в результате средств.
Кредиторы кризисного предприятия при продаже активов предприятия в ходе конкурсного производства получают, в большинстве случаев, лишь незначительное покрытие долгов. Они оказываются в ситуации, когда им выгоднее вложить в реструктуризацию предприятия дополнительные средства, помимо тех, которые оказались «заморожены» в нем. Они вынуждены это сделать в расчете на то, что в будущем, возможно и весьма отдаленном, получат свои деньги обратно. Здесь скорее речь идет о крупных кредиторах предприятия, мелких кредиторов интересует быстрейший возврат долгов. Крупные кредиторы более склонны к компромиссу в виде, скажем, мирового соглашения, а у мелких меньше возможностей для воздействия на процесс реструктуризации.
Методические рекомендации по погашению просроченной кредиторской задолженности кризисных предприятий
Самым насущным вопросом для всех кризисных предприятий российской экономики является проблема выхода из состояния неплатежеспособности. Нес платежеспособным считается предприятие, которое не в состоянии своевременно удовлетворять все требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанности по уплате обязательных платежей, и переходит в режим нерегулярного исполнения этих обязательств. Согласно статьи 3 Федерального Закона о несостоятельности (банкротстве) от 26 октября 2002 года, предприятие считается несостоятельным, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.
В случае с кризисными предприятиями неплатежеспособность носит достаточно регулярный характер. Это означает, что предприятие поглощает ресурсы или средства кредиторов как безвозвратно, так и с длительной задержкой и формирует недоимки по налогам и иным обязательным платежам.
Росту неплатежеспособности предприятия способствует более высокий темп прироста обязательств по сравнению с темпом прироста выручки за определенный период.
Замедление темпов прироста выручки или ее абсолютное снижение вызвано такими факторами, как: сокращением сбыта продукции вследствие уменьшения количества потребителей и объемов закупок; сужения рынка за счет ограничения доступа на него предприятия; снижения спроса на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены; растущий невозврат платежей за отгруженную продукцию и оказанные услуги, который происходит в результате работы предприятия с ненадежными покупателями и т.д.
Опережающий темп прироста обязательств имеет место в случаях, когда: предприятие осуществляет неэффективные долгосрочные капитальные вложения, которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки; предприятие загружает производство избыточными запасами, не увеличивающими объемов производства и выручки; предприятие несет убытки и т.д.
Приведенный комплекс общих причин неплатежеспособности характерен для всех предприятий, испытывающих трудности своевременного расчета по своим обязательствам.
С позиции долгосрочного характера интересов, рассмотренного в предыдущих параграфах, необходимо, прежде всего, восстановить платежеспособность кризисного предприятия. В основе восстановления платежеспособности конкретных кризисных предприятий лежит ситуационный анализ. Но, на наш взгляд, вполне возможно наметить общие для всех кризисных предприятий пути по восстановлению платежеспособности.
Прежде всего, для планирования погашения просроченной задолженности необходимо провести переговоры с кредиторами о рассрочке, отсрочке погашения задолженности, погашении по бартеру, погашении активами, списании задолженности и т.д. Т.е. о тех мерах, которые называются «реструктуризация кредиторской задолженности».
Под «реструктуризацией кредиторской задолженности» нами понимается комплекс мероприятий, направленных на сокращение обязательств предприятия перед контрагентами, бюджетом, внебюджетными фондами. Некоторые кредиторы могут пойти на значительные уступки, другие же могут потребовать скорейшего погашения задолженности и готовы на такие меры как исполнительное производство и процедура банкротства.
По результатам реструктуризации просроченную задолженность можно в самом обобщенном виде поделить на три части: 1) часть, которая в результате переговоров с кредиторами была списана, либо по тем или иным причинам кредиторы отказались от своих требований; 2) часть, которую нужно погасить немедленно — (обозначим как L, 1 ); 3) часть, которую нужно погашать в рассрочку на некоторых условиях (обозначим как - 2) Первая часть, из выделенных нами, образуется, прежде всего, за счет списания задолженности. Эта процедура заключается в списании имеющейся задолженности предприятия по обязательствам перед контрагентом без оплаты или использования каких-либо видов имущества. Другая возможность — это проверка требований кредиторов на правомочность. Задолженность могла появиться в результате неправомерных действий прежнего руководства и может быть оспорена. Также проводится проверка на предмет как ошибок, так и возможного мошенничества со стороны кредиторов. В результате перечисленных мероприятий предприятие освобождается от уплаты части просроченной кредиторской задолженности без существенных материальных затрат. Следующую часть задолженности нужно погасить срочно. Срочность погашения здесь полагается как относительная - это не означает, что эту часть задолженности нужно погасить, условно говоря, завтра. Срок погашения наступит через определенный промежуток времени, скажем, если на предприятии введено внешнее управление, то в конце его срока, учитывая мораторий на выплаты, налагаемый Законом о банкротстве. Однако этот период недостаточно продолжителен, чтобы реализовать серьезный долгосрочный план реструктуризации предприятия и получить от него значительные дивиденды. Это означает, что срочная задолженность будет гаситься за счет текущих возможностей предприятия и денежных потоков от краткосрочных проектов.
Для успешного восстановления платежеспособности необходимо как можно быстрее определить все возможные способы погашения срочной задол 76 женности. Меры, направленные на ее погашение, могут включать следующие процедуры: отсрочки и рассрочки платежей; зачет взаимных платежных требований (взаимозачет); переоформление задолженности в качестве займа; перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные; погашение задолженности посредством передачи кредитору или отчуждения имущества должника; выпуск акций в счет погашения кредиторской задолженности; исполнение обязательств собственником имущества должника, или третьим лицом. Отсрочки и рассрочки по платежам предоставляются предприятиям путем изменения срока уплаты просроченной задолженности. Под отсрочкой понимается перенесение платежа на более поздний срок. Рассрочка подразумевает дробление платежа на несколько более мелких выплат, осуществляемых в течение определенного периода.
Взаимозачет предусматривает погашение взаимных обязательств предприятий. Взаимозачет может осуществляться с привлечением третьих лиц (контрагентов). Сумма погашаемых обязательств определяется соглашением сторон.
Одной из сторон в процедуре взаимозачета могут быть государственные институты, например, когда задолженность предприятия перед бюджетом по налогам возникла вследствие неоплаченного государственного заказа.
Задолженность, в том числе просроченная, неплатежеспособного предприятия другим предприятиям может быть переоформлена в качестве займа. Такая процедура несет определенную выгоду предприятиям-кредиторам, так как при этом, как правило, на сумму задолженности начисляются проценты в пользу кредитора.
Для предприятия-должника этот механизм можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны, оформление кредиторской задолженности в качестве займа накладывает на него более жесткие и повышенные обязательства; с другой стороны, эта процедура выгодна предприятию-должнику, так как в случае наличия у него просроченной задолженности в сумме, превышающей допустимый законом о банкротстве уровень, против него (по заявлению кредитора) может быть начата процедура банкротства.
Перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные может осуществляться корректировкой соответствующих хозяйственных договоров и перенесением сроков платежей по ним на будущие периоды. Соответствующие суммы обязательств должника, таким образом, переходят из разряда краткосрочных в долгосрочные. Тем самым улучшаются показатели краткосрочной ликвидности.
Подобный механизм выгоден для предприятий, работающих друг с другом в течение длительного времени и зарекомендовавших себя в качестве надежных партнеров, которым крайне не выгодно прерывать сотрудничество. Такие предприятия, как правило, не заинтересованы в банкротстве своих контрагентов.
Методика формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия
Действующее законодательство предоставляет достаточно большую свободу принятия решений по проблемам, связанным с выводом кризисного предприятия из состояния неплатежеспособности. Однако разработка конкретных вариантов реструктуризации кризисного предприятия полностью лежит на арбитражном (антикризисном) управляющем.
На сегодняшний день были предприняты попытки формализовать сам процесс генерации вариантов реструктуризации кризисного предприятия. Однако имеются определенные сомнения в том, возможно ли дать четкие рекомендации по разработке конкретных мероприятий по реструктуризации, универсальные для всех кризисных предприятий. И в данном исследовании эта задача не рассматривается. Это связано с тем, что велико влияние ситуационной составляющей на реструктуризацию конкретного кризисного предприятия.
Возможно, сам процесс разработки различных планов восстановления деятельности предприятия действительно не подлежит формализации. Задачу же настоящего исследования автор усматривает не в этом. Следует признать определенный методический пробел в части выбора из совокупности проектов конкретных позиций варианта реструктуризации. Создание для антикризисного управляющего (назначенного судом арбитражного управляющего, или представляющего интересы собственников менеджера) объективного инструмента формирования «жизнеспособного» варианта из предложенной ему (или созданной им самим) совокупности проектов по реструктуризации предприятия и является целью данного параграфа.
Для выработки приоритетов планов оздоровления, на начальном этапе необходимо определить причины возникновения кризиса на предприятии и ответить на вопрос, не является ли эта ситуация результатом целенаправлешгых действий одной из сторон. Практика показывает, что обычно либо кредиторы хотят использовать действующее законодательство для «легального» захвата чужой собственности, либо часть акционеров, обладающих реальными рычагами управления предприятием, может инициировать преднамеренное банкротство с целью невозврата кредитов, полученных в процессе деятельности предприятия. Кризисное состояние предприятия может также возникнуть в результате общих проблем, характерных для данной отрасли, или проблем общеэкономического характера.
Особые трудности возникают при рассмотрении вопросов кризисного состояния градообразующих предприятий, ликвидация которых (или порой ликвидация отдельных производств на предприятии-баїжроте) может породить серьезные социальные конфликты.
Ответы на вопросы о причинах возникновения кризиса на предприятии позволяют определить основные цели и расставить акценты при выводе предприятий из этого состояния, разработать конкретные проекты по реструктуризации. Однако множественность таких проектов ставит перед антикризисным управляющим сложную задачу формирования оптимального варианта реструктуризации, который был бы приемлем для всех сторон процесса.
Для разработки упомянутых проектов предварительно необходимо разделить деятельность предприятия на бизнес - процессы таким образом, чтобы их рассматривать как отдельные предприятия (бизнесы). А их реструктуризацию -как отдельный инвестиционный проект, для которого возможно разработать бизнес-план, а, значит, и получить стандартные оценки рисков необходимых инвестиций и денежных потоков.
Кроме того, проекты должны удовлетворять определенным ресурсным ограничениям, соотноситься со спецификой предприятия и отрасли, а также уровнем значений и прогнозируемой динамикой макроэкономических индикаторов.
Анализ предприятия при реструктуризации фактически сосредотачивается на том, как выделить ту часть активов и прочих средств, которая необходима для осуществления планируемой деятельности, а остальные ресурсы, не являющиеся необходимыми для выполнения основных задач новой компании, превратить в денежный поток, направляемый на решение тактических и стратегических задач предприятия.
Очевидно, что с этой точки зрения необходимо установить стоимость отдельных частей рассматриваемого кризисного предприятия, тщательно исследуя каждый бизнес - процесс и все принадлежащие ему активы существенного размера, а затем найти путь, позволяющий не только улучшить характеристику денежных потоков от производственной деятельности, но и определить рыночную стоимость ресурсов, предназначенных для продажи.
На этом этапе создается банк инвестиционных проектов, которые могут быть использованы при формировании конкретного варианта реструктуризации, направленного на вывод данного предприятия из кризиса. Причем отдельные инвестиционные проекты могут представлять собой просто продажу какого-либо актива, который, по мнению антикризисного управляющего, не может быть эффективно использован в процессе вывода предприятия из кризиса. Такой проект будет характеризоваться денежным потоком в начальный момент времени и нулевым денежным потоком во все последующие интервалы.
При принятии решений о ликвидации некоторых отдельных направлений деятельности кризисного предприятия производится анализ возможностей реинвестирования полученного дохода в более перспективные направления деятельности, либо использования такого дохода для уменьшения кредиторской задолженности или заемного капитала. Возможна также ликвидация успешно работающих подразделений: выгода может заключаться в том, чтобы продать такую экономическую «звезду» и полученный доход использовать на финансирование оставшихся потенциально успешных проектов.
Как уже было сказано выше, совокупность инвестиционных проектов, включенных в план вывода предприятия из кризиса, будем называть вариантом реструктуризации. При достаточно большом количестве инвестиционных проектов в «банке проектов» задача подбора оптимального варианта без использования математических методов оптимизации с учетом возможных ограничений, накладываемых конкретной ситуацией, практически не разрешима для антикризисного управляющего.
Формирование оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия на примере ОАО ХК «Дальморепродукт»
Формирование оптимального варианта реструктуризации «Дальморепро-дукта» будет осуществляться в соответствии с теоретическими положениями, разработанными во второй главе диссертационной работы. С целью автоматизации расчетов была разработана компьютерная программа. Данная программа реализована на языке программирования Borland C++ Builder 5.0. Ее текст представлен в Приложении 7. Предпосылки создания компьютерной программы: перебор вариантов реструктуризации вручную представляет собой весьма трудоемкую задачу, особенно принимая во внимание необходимость учета ограничений (бюджетного, по совместимости проектов, по погашению кредиторской задолженности); необходимость многократного проведения расчетов по формированию варианта реструктуризации для анализа возможностей достижения ее целей при различных уровнях вложений (бюджетное ограничение) в ее проведение, различных графиках погашения кредиторской задолженности, разнообразных вариациях «банка проектов»; существующие программные продукты позволяют рассчитать стоимость предприятия «как есть», стоимость предприятия с реализацией одного или нескольких проектов, однако не дают возможности сформировать оптимальный вариант реструктуризации из числа имеющихся проектов с учетом вышеперечисленных ограничений. На стадии разработки компьютерной программы к ней предъявлялись следующие требования: 124 простота и понятность интерфейса программы; неограниченная продолжительность расчетного периода; возможность по ходу работы с программой расширять или сужать горизонт планирования, а также добавлять или удалять отдельные проекты; необходимость сохранения результата после проведения расчетов. Разработанная компьютерная программа требует предварительной подго товки следующих исходных данных: количество интервалов в прогнозном периоде; число проектов в «банке проектов»; сумма средств (собственных и/или заемных), предназначенная для финансирования реструктуризации предприятия (бюджетное ограничение); значения дополнительных стоимостей, создаваемые каждым проектом из «банка проектов»; денежные потоки проектов по интервалам в прогнозном периоде; необходимые инвестиции в каждый проект; график погашения кредиторской задолженности, как основной суммы, так и процентов по интервалам в прогнозном периоде; информации о совместимости проектов.
На основе перечисленных выше исходных данных компьютерная программа осуществляет формирование оптимального варианта реструктуризации по критерию максимизации дополнительной стоимости, с учетом ограничений. В результате расчетов программа отражает данные тех проектов, которые включены в оптимальный вариант реструктуризации, и рассчитывает суммарную дополнительную стоимость, необходимые совокупные инвестиции и суммарные денежные потоки сформированного варианта.
Структурно последовательность расчетов можно представить следующим образом: 1) ввод исходных данных в форму «Параметры»: а) наименование интервала планирования (месяц, квартал, полугодие, год); б) количество интервалов в прогнозном периоде; в) дата начала реструктуризации; г) количество проектов в «банке проектов»; д) денежная единица расчетов; е) бюджет реструктуризации. 2) ввод исходных данных в форму «Список проектов»: а) краткое содержание проекта; б) значение дополнительной стоимости, создаваемой каждым проек том; в) инвестиции в реализацию соответствующего проекта; г) денежные потоки, генерируемые соответствующим проектом по временным интервалам. 3) ввод исходных данных в форму «График погашения кредиторской задолженности»; 4) в форме «Несовместимые проекты» необходимо отметить проекты, которые являются альтернативными; 5) поиск оптимального варианта реструктуризации; 6) возможность сохранения всех исходных данных и результата работы программы - сформированного оптимального варианта реструктуризации; 7) возврат к пункту 1. Рассмотрим этапы формирования исходных данных и результаты расчетов для ОАО ХК «Дальморепродукт». Предварительным этапом реструктуризации является разработка т.н. «банка проектов». Пользуясь данными плана внешнего управления ОАО ХК «Дальморепродукт», представим «банк проектов» в виде единой таблицы (см. Приложение 8). В «банке проектов» представлены требуемые инвестиции на осуществление каждого из проектов, поквартальный прогноз денежных потоков по каждо 126 му проекту на три года - 2003-2005 г.г. Также представлена прогнозная величина создаваемой каждым проектом дополнительной стоимости предприятия.
Моментом начала реструктуризации примем дату введения внешнего управления на предприятии. Четвертый квартал 2002 года является т.н. «нулевым» периодом, т.е. периодом в котором разрабатывался план выведения предприятия из кризиса, происходило привлечение денежных средств на реструктуризацию предприятия, и осуществлялась часть инвестиций.