Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности Синявская Ирина Анатольевна

Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности
<
Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности
>



Синявская Ирина Анатольевна. Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Синявская Ирина Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5968

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Подъем экономики в России и вхождение ее в мировое экономическое пространство способствовали формированию современных требований к молодому специалисту, ориентированных на международные критерии оценки профессиональной подготовки выпускника, что послужило поводом к изменению подходов в оценке качества деятельности вуза. В связи с этим вопрос о реформировании высшей школы с целью повышения качества образования обострил проблему совершенствования управления деятельностью высшей школы в целом и отдельно взятого вуза, в частности. Учитывая исторически сложившееся разнообразие организационных структур, принципов, подходов, механизмов, технологий и инструментария, используемых в высших учебных заведениях, а также профессиональные, корпоративные, культурологические особенности академического сообщества в России и за рубежом, сложная задача разработки инвариантных моделей и инструментария для формирования обоснованных управленческих решений является наиболее актуальной в настоящее время.

Процесс развития такой социальнозначимой сферы, как высшее образование, затрагивающей интересы государства, общества и личности следует тщательно проектировать, прогнозировать последствия его реализации и корректно оценивать полученные результаты. Определенную сложность при решении данной проблемы представляет происходящая в настоящее время интеграция рынков образовательных услуг и труда. Одним из следствий данного процесса является широкое внедрение в сфере высшей школы моделей, принципов, методов и подходов, позволяющих непрерывно совершенствовать управление деятельностью вузом. В данном аспекте тема исследования и значимость ее результатов заключается в разработке и внедрении адаптируемой модели и индикативной методики оценки качества деятельности вуза на основе поэтапной и последовательной реализации проектно-процессного подхода.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность проблемы эволюционного развития системы высшего образования и управления вузами как сложными социально-экономическими объектами исследовалась на различном уровне отечественными и зарубежными учеными.

Вопросы формирования и взаимодействия рынков образовательных услуг и труда нашли отражение в работах И. Волкова, Л. Гребнева, С. Иванова, О. Семеняк, К. Хюфнера и других. Исследования М. Боровской, В. Гуртова, Н. Кетовой, М. Лукашенко, С. Сигова, А. Юркова и других ученых-экономистов, учитывающих влияние рыночного пространства на сферу образования, развитие и совершенствование системы управления деятельностью вузом, моделирование экономических процессов в высшей школе.

Проблеме стратегического управления вузом, методам, используемым для этого, а также современным моделям организационных структур посвящены исследования А. Артамонова, Н. Багаутдиновой, Г. Ловецкого, в том числе на основе децентрализации управления вузом Н. Архипова, Е. Белого, В. Попкова, И. Романовой, П. Шалимова и других ученых.

Применение современных подходов на основе маркетинга с использованием различного инструментария, такого, как мониторинг в процессе управления вузом, рассматривают в своих работах А. Абаев, М. Агранович, Н. Волкова, Д. Константиновский, О. Логинова, Л. Миляева, И. Молчанов, А. Панкрухин, О. Федорищева, В. Шуметов и другие ученые.

Ряд авторов, в частности, В. Жураковский, И.Федоров и Т. Корсакова считают, что внедрение в организацию и реализацию учебного процесса в высшем учебном заведении нового механизма, включающего систему зачетных единиц, асинхронную технологию обучения и институт академических консультантов – тьюторов, обеспечивает прозрачность образования, способствует повышению его качества и мобильности студентов. При этом система зачетных единиц является инструментом планирования, обеспечения и оценки образовательного процесса с точки зрения объема, сложности и значимости изучаемого материала, необходимого для формирования требуемых компетенций выпускников вуза.

Различные аспекты управления и повышения качества образования с позиции общей теории управления, с точки зрения внедрения инновационных методов и технологий в высшей школе, а также использование базовых принципов «всеобщего управления качеством» (TQM) и требований к системам менеджмента качества (ISO) нашли отражение в трудах Б. Аграновича, И. Аржановой, В. Васильева, В. Жураковского, В. Красильниковой, Н. Лысенко, С. Могильницкого, С. Плаксий, Ю. Похолкова, Т. Тягуновой, А. Чучалина и других ученых-экономистов. Известен ряд исследований, посвященных внедрению и применению проектно-процессного подхода в системе управления вузом. Среди них можно выделить работы И. Данилова, Р. Сюрова, С. Макаричева и других ученых.

Проблеме социальной функции образования, в том числе тесной взаимосвязи образования, науки и культуры, неразрывной связи качества образования и конкурентоспособности выпускника вуза посвящены труды Е. Астаховой, Е. Борисовой, Е. Геворкян, Л. Гребнева и других.

Несмотря на значительное число различных подходов к решению проблемы управления деятельностью вузом с целью повышения качества образования в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос формирования действенных методов, механизмов, технологий и инструментария, обеспечивающих совершенствование процесса управления деятельностью с позиции оценки качества деятельности высшего учебного заведения. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании процесса управления деятельностью вуза на основе разработки и адаптации методики оценки качества его деятельности, описания алгоритма и последовательности действий, направленных на повышение эффективности и качества научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

– исследовать современные социально-экономические и институциональные тенденции и особенности реформирования системы высшей школы;

– выявить основные признаки и характеристики вузов нового типа – Федеральных университетов как экспериментальной площадки, формирующей основу для разработки и внедрения современных методов, инструментов, механизмов и технологий, направленных на совершенствование процесса управления деятельностью высших учебных заведений;

– разработать многокритериальную блочную модель оценки качества деятельности вуза на основании действующих методик и анализа наиболее известных отечественных и зарубежных моделей оценки качества деятельности вуза;

– сформировать комплекс мероприятий по совершенствованию подбора эффективного инструментария и модернизации организационной структуры университета на основе исследования современных моделей организационных структур и систем управления вузов;

– разработать индикативную методику оценки качества деятельности вуза и обосновать эффективность ее применения, как действенного инструмента развития деятельности высшего учебного заведения, обеспечивающего решение этапных задач и достижение поставленных целей;

– обосновать сбалансированное внедрение индикативной методики и технологии проектно-процессного подхода как комплексной идеи совершенствования процесса управления деятельностью вуза.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования управления деятельностью вуза в условиях реформирования высшей школы, осуществляемый с целью повышения уровня обоснованности управленческих решений и, соответственно, повышения качества высшего образования.

Предметом исследования являются методы, инструменты, механизмы, технологии, позволяющие совершенствовать процесс управления деятельностью высшего учебного заведения на основе разработанной методики.

Исследование позиционируется в рамках следующих пунктов паспорта специальности:

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

8. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой современные социально-экономические условия и влияние рыночной среды на высшую школу предъявляют жесткие требования к качеству образования, что обуславливает необходимость непрерывного совершенствования процесса управления деятельностью вуза с применением индикативной методики в сочетании с проектно-процессным подходом и позволяет сформировать технологию развития как отдельного вуза, так и образовательного пространства в целом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами, теории государственного регулирования системы высшего профессионального образования, концептуальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования и теории управления системой высшего образования, а также различные концепции менеджмента качества, методология оценки качества образовательных услуг. При постановке проблемы использованы основные положения и определения рынков образовательных услуг и труда, принципы их формирования и интеграции, а также учитывались законодательные и нормативные акты, документы федерального уровня и отдельных субъектов Российской Федерации, государственные образовательные стандарты.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей обоснованность и достоверность полученных результатов, послужили официальные статистические данные отчетных материалов Министерства образования и науки РФ по высшей школе, справочно-аналитической информационной системы «Вузы России», комплексных программ развития высших учебных заведений, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, периодических изданий и Интернет-ресурсов, справочных пособий, материалов международных и научно-практических конференций, а также фактические данные, полученные автором и введенные в научный оборот в процессе исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования, определяющие особенности совершенствования процесса управления деятельностью вуза в современных социально-экономических условиях.

Инструментально-методический аппарат работы. В ходе исследования использовались методы научного познания: системный подход в единстве субъектно-объектного и структурно-функционального аспектов. Для реализации поставленных в процессе исследования задач были использованы методы научной абстракции, экономико-статистического, сравнительного анализа, проектирования и моделирования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Состояние высшей школы в современных условиях характеризуется наличием традиционной классической модели, продемонстрировавшей свою способность функционировать в рыночной среде, и поиска новой инновационной модели образования, реализованной в национальном проекте – Федеральные университеты, которым предстоит разработать и адаптировать подходы, методы, инструменты, механизмы и технологии совершенствования процесса управления деятельностью высшего учебного заведения в условиях процессов глобализации и интеграции, учитывающих современные институциональные экономические особенности.

2. Существование разнообразных моделей организационных структур в высших учебных заведениях определяет необходимость выбирать методы, механизмы, технологии, инструменты инвариантные к любому типу организационной структуры и системы управления вуза, которые позволят оценить качество его деятельности и рейтинг вуза в рассматриваемой выборке высших учебных заведений.

3. Заимствование из производственной сферы, внедрение и адаптация проектно-процессного подхода в высших учебных заведениях, способствует совершенствованию организации основных и вспомогательных процессов, существующих в вузе, реализации инновационных составляющих и повышению качества его деятельности, оценкой которой является общественное признание образовательных услуг вуза и конкурентоспособность его выпускников.

4. Применение универсального инструментария в виде индикативной методики оценки качества деятельности вуза на основе гибкой модели системы критериев и показателей позволяет совершенствовать процесс управления деятельностью высшего учебного заведения, осуществлять моделирование и анализ возможных вариантов развития и их ожидаемых результатов при реализации проектно-процессного подхода, т.е. эффективно использовать потенциал и ресурсы вуза.

5. Развитие приоритетных направлений образовательной и научной деятельности высшего учебного заведения с учетом обоснованного распределения ограниченных ресурсов и использования потенциала вуза, а также результатов мониторинга, оценки качества его деятельности, полученных при внедрении и адаптации индикативной методики, системы взаимодействия матрицы целей и критериев, позволяет упростить задачу поиска решений за счет ориентации только на проблемные аспекты деятельности вуза и детализации конкретного пути решения, что делает возможным реализацию процесса совершенствования управления деятельностью учебного заведения (подразделения).

6. Поддержка управленческих решений и повышение уровня их качества, с учетом жестких условий, предъявляемых к качеству информационных данных, используемых в процессе принятия управленческих решений, требуют использования не только современных методов управления, но и аккамулирования информации и формирования на этой основе пакета управленческих решений в соответствующих структурных подразделениях вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки качества деятельности вуза, позволяющей предложить различные технологии реализации проектно-процессного подхода для совершенствования процесса управления деятельностью вуза, повышения уровня качества управленческих решений и, в результате, повышения качества высшего образования:

– разработана индикативная методика, представляющая собой гибкий комплекс индикаторов (в виде взаимосвязанного набора критериев и показателей), и предложена технология ее применения, позволяющая используя методы ранжирования и кластеризации, оценивать в категории качества эффективность различных направлений деятельности высшего учебного заведения, а также предложенных к рассмотрению и реализации в вузе проектов, полученных в случае их осуществления результатов, совершенствовать процесс управления его деятельностью на основе внедрения проектно-процессного подхода;

– обоснована возможность использования индикативной методики оценки качества деятельности вуза, как основы проекта совершенствования процесса управления высшим учебным заведением, позволяющая с помощью гибкого комплекса индикаторов при реализации проектно-процессного подхода, «пошагово» на качественном уровне оценить функционирующие основные и вспомогательные процессы в вузе с последующей оптимизацией их структуры и организации;

– разработана система взаимодействия матриц целей и критериев, позволяющая, используя результаты анализа оценки качества деятельности университета, проводимого на основе индикативной методики, значительно упростить задачу построения ограниченного набора путей решений (отдельных ветвей дерева решений), концентрируя внимание только на проблемных аспектах его деятельности и детализируя отдельный путь решения до уровня причин проблемы и ресурсов, необходимых для её решения;

– предложен авторский подход к использованию имитационных моделей перспективного развития вуза (подразделения), построенный на применении индикативной методики и позволяющий оценить варианты динамики развития и степень их влияния в рамках сформированной заданным способом выборки вузов;

– сформулирован и внедрен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры вуза, заключающийся в усиление функций маркетинговой поддержки и проектно-процессного подхода, обеспечивающего качество управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в наличии конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления деятельностью вуза на основе проектно-процессного подхода с учетом современных социально-экономических условий, предъявляющих высокие требования к качеству принимаемых управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании организационной структуры, системы управления и системы оценки деятельности высшего учебного заведения и его структурных подразделений, а также в учебном процессе при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика образования», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в г. Новочеркасске, международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» в г. Волгограде и изложены в ряде публикаций научных изданий «Известие ТРТУ» тематических выпусках «Системный анализ в экономике и управлении» и «Перспективные системы и задачи управления», в журнале Ассоциации инженерного образования России «Инженерное образование» и т.д. По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 8,4, из них лично автора 5,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. В диссертации последовательно излагаются цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, включает список используемых источников (152 источника), приложения, содержащие 6 таблицы и 20 рисунков.