Основы системы поддержки решений при управлении развитием взаимодействия государственного вуза с коммерческими организациями: инструменты оценки, принципы и механизмы частно-вузовского партнерства Пигарева Ольга Сергеевна




Пигарева Ольга Сергеевна. Основы системы поддержки решений при управлении развитием взаимодействия государственного вуза с коммерческими организациями: инструменты оценки, принципы и механизмы частно-вузовского партнерства: автореферат дис. ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Пигарева Ольга Сергеевна;[Место защиты: Институт Системного Анализа].- Москва, 2011.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности управления вузами в современных экономических условиях. Глобализация и международная конкуренция побуждают задуматься о новых или усовершенствованных структурах финансирования и управления развитием вузов. В условиях рыночной экономики изменилась система финансирования - появились внебюджетные средства; изменилась среда окружения – появились не подчиняющиеся государству напрямую стейкхолдеры с высокой степенью влияния на вузы и своими интересами. Требуются такие изменения в системе принятия решений по управлению и развитию вузов, которые будут удачными, если они произойдут за счет собственных сил и по собственной инициативе, а не только под влиянием извне.

Значительная часть современных исследований российской системы образования проводится на макроуровне, то есть, опираясь на анализ институтов и механизмов государственной поддержки; в отношении управления взаимодействием с коммерческими структурами этот вопрос исследован недостаточно. Вузы разрабатывают свои качественные подходы к управлению в рамках существующих моделей, которые носят общий рекомендательный характер. В России системы управления развитием вуза строятся на основе отдельных или комбинированных подходов: Total Quality Management (TQM) и European Foundation for Quality Management (EFQМ) (Томский университет), система сбалансированных показателей (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), стандарты качества ИСО 9000 (Московский институт стали и сплавов), разработка корпоративной стратегии (Казанский университет), внедрение единой информационной системы (Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова).

При анализе упомянутых системы и практики их применения нами было выявлено, что преобладают качественные подходы, а инструментарий и методики количественной оценки и мониторинга взаимодействия вуза с компаниями развиты в недостаточной степени. Создание таких инструментов и моделей является актуальной задачей. Основные потребители «продукции», производимой вузом, - бизнес и государство. Коммерческие структуры проявляют интерес к взаимодействию с вузами и занимают все более активную позицию, решая за счет последних задачу снижения затрат на поиск и подготовку (переподготовку) персонала. Характер проводимых государством реформ высшего образования определяет все большее вовлечение бизнеса в развитие вузов. В такой ситуации вузы, имея недостаточно четко выработанные политики взаимодействия с коммерческими структурами, не получают возможности активно управлять процессом взаимодействия и получать максимальную выгоду от сотрудничества. Если не будет выстроена рациональная система управления, стратегического планирования и принятия решений, то возможен значительный рост числа аффилированных компаний, когда интересы вуза мало учтены, а управление без учета интересов внешних стейкхолдеров может спровоцировать падение востребованности выпускников.

Высокая вероятность такого развития событий определяет актуальность разработки элементов системы управления взаимодействием вуза с коммерческими структурами с использованием количественных инструментов, на базе которых возможно определение вектора управленческих воздействий, обеспечивающих перевод системы отношений вуза и бизнеса в желаемое состояние, а также развития и моделирования организационно-прикладного инструментария принятия управленческих решений в обозначенной сфере, позволяющего придать структурную и содержательную определенность механизму управления таким взаимодействием.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методики оценки качества и степени взаимодействия технического вуза с аффилированными коммерческими организациями для количественного измерения эффективности взаимодействия и выработки приемлемых вариантов отношений в области образования, НИОКР и финансового сотрудничества при принятии управленческих решений, а также разработка взаимоприемлемых партнерских механизмов.

Для достижения этих целей были сформулированы следующие задачи:

  1. Опираясь на анализ текущего состояния системы взаимодействия вуза и коммерческих организаций, оценить возможности применения существующих и новых подходов и количественных инструментов к управлению таким взаимодействием.

  2. Выявить потребности системы принятия решений в применении расчетных количественных характеристик и графических материалов.

  3. Разработать методику оценки вовлеченности стейкхолдеров в развитие вуза.

  4. Создать модель оценки и анализа активности подразделений вуза в процессе взаимодействия со стейкхолдерами.

  5. Разработать концепцию и методологию и описать механизмы реализации модели частно-вузовского партнерства.

  6. Апробировать разработанные решения и обосновать их применимость.

  7. Предложить схему институализации моделей, методик и иных инструментов в действующей структуре управления вузом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процесс и принципы взаимодействия вуза с коммерческими компаниями

Предметом исследования являются модели и механизмы взаимодействия вуза с коммерческими компаниями, инструменты измерения его интенсивности и основы их применения в качестве элементов системы поддержки управленческих решений в области развития образовательной, инновационной деятельности и НИОКР.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых: по теории управления (R.E.Freeman, A.L.Friedman, S.V.Miles, R.K.Mitchell, B.R.Agle, D.J. Wood, W.Leontief, A.Mendelow); по разработке и принятию управленческих решений в образовании (С.А.Беляков, Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, Г.Н.Сериков, Ф.Г.Паначин); по межсекторному социальному партнерству (В.Н.Якимец, S.Lee); и теории частно-государственного партнерства в образовании (Я.М.Миркин, А.Я.Лившин, О.П.Молчанова). Исследования основаны на использовании системного и процессного подходов, логики, методов прикладной социологии, теории графов, теории заинтересованных сторон (ТЗС), теории принятия многокритериальных решений, методов экспертных оценок.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

для оценки взаимодействия вузов с компаниями разработаны и применены инструменты, созданные с учетом ТЗС (далее стейкхолдер, компания, заинтересованные стороны, коммерческие организации, компании), включая:

коэффициент вовлеченности компаний в развитие вуза, суть которого в определении «расстояния» от компании до вуза на диаграмме их взаимных интересов;

методика расчета коэффициента, типология взаимодействий;

построение кластеризации заинтересованных сторон по степени вовлеченности в развитие вуза;

понятие бизнес-ориентированного инновационного ядра вуза (БОИЯВ), параметры его активности;

рейтинг БОИЯВ, рассчитываемый на основании 3-х удельных показателей, характеризующих образовательную деятельность, научно-инновационную деятельность, финансовую устойчивость;

предложено и обосновано применение описанных инструментов для получения дополнительной количественной информации при обосновании принимаемых решений по управлению вузом;

предложена концепция частно-вузовского партнерства (ЧВП), являющегося партнёрством коммерческих организаций и вуза в области образования, НИОКР и инноваций, частично корреспондирующего с принципами частно-государственного партнерства в образовании;

построена классификация механизмов частно-вузовского партнерства;

создан инструментарий для количественной диагностики интенсивности ЧВП с использованием теории графов:

измерение коэффициента интенсивности ЧВП;

определение наиболее и наименее востребованного механизма, в том числе в рамках какого-то одного направления;

выявление компании, применяющей наибольшее и наименьшее количество механизмов;

определение целевого направления развития вуза, в которых компании принимают наибольшее и наименьшее участие;

установление предпочтительных механизмов для различных групп компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке количественных инструментов, позволяющих измерять интенсивность взаимодействия компаний с вузом (с использованием элементов ТЗС), включая коэффициент степени вовлеченности в развитие вуза, рейтинг БОИЯВ, модель ЧВП (концепция, механизмы и инструменты диагностики), способствующих рационализации системы поддержки принимаемых управленческих решений посредством использования количественной информации и графических материалов.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Предложена концепция, разработаны принципы и модель ЧВП, как нового типа частно-государственного партнерства в образовании.

  2. Построена классификация механизмов ЧВП, описан процесс развития партнерской модели.

  3. Разработаны инструменты количественной диагностики текущего состояния ЧВП в вузе с использованием аппарата теории графов.

  4. Обоснованы основные положения и принципы использования результатов количественных измерений интенсивности взаимодействия вузов и компаний при разработке управленческих решений с учетом ТЗС, моделей ЧГП и теории графов.

  5. Предложена модель оценки взаимодействия вуза с компаниями, которая позволяет количественно оценить степень взаимодействия вуза с каждой конкретной коммерческой организацией. Визуализирована в двух вариантах – кольцевая и осевая диаграмма.

  6. Построена модель оценки научно-инновационной, образовательной и финансовой активности подразделений вуза, составляющих ядро взаимодействия с коммерческими организациями, реализованная в виде рейтинга БОИЯВ.

  7. Разработаны методики сбора, анализа и обработки информации, включая инструментарий для проведения опросов и сбора статистических данных, общие принципы и визуализацию результатов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что инструментарий, методики и элементы визуализации создавались с целью совершенствования системы поддержки принимаемых управленческих решений в вузе применительно к условиям Московского физико-технического института (государственного университета). Основные практические результаты:

С использованием данных о деятельности МФТИ за 2007 и 2010 год выполнен расчет коэффициента степени вовлеченности всех аффилированных компаний, построена визуализация результатов. Установлено, что в 2007 году основная масса компаний была сосредоточена в зоне крайне слабого взаимодействия и вела работу в рамках направления, связанного с информационными технологиями, в то время как в других значимых для МФТИ стратегических областях интересы данных стейкхолдеров практически отсутствовали. В 2010 году значительно увеличилось количество аффилированных коммерческих компаний, хотя основная масса осталась в зоне крайне слабого взаимодействия. Количество компаний с интересами в приоритетных направлениях, связанных с нанотехнологиями и новыми физическими принципами увеличилось, но осталось крайне мало по сравнению со сферой информационных технологий.

По данным МФТИ за 2006, 2007, 2008 годы рассчитан рейтинг БОИЯВ. Выявлено: основная масса подразделений относится к ресурсно-затратному типу. Также отмечено, что для коммерческих компаний, аффилированных с ресурсно-затратными подразделениями характерно попадание в зону крайне слабого взаимодействия на диаграмме стейкхолдеров.

При сопоставлении расчетных данных за разные периоды установлено: созданная совокупность инструментов может быть использована для мониторинга эффективности принимаемых решений не только для МФТИ, но и в других вузах (технического профиля), что естественно потребует модификации моделей согласно их специфике.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.