Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Егорова Юлия Вадимовна

Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний
<
Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний
>



Егорова Юлия Вадимовна. Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Егорова Юлия Вадимовна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т]. - Уфа, 2008. - 150 с. РГБ ОД, 61:08-5/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ комплексной научной проблемы управления процессом оказания медицинской помощи в здравоохранении как в социально-экономической системе

1.1. Система здравоохранения как социально-экономическая система

1.2 Система здравоохранения как система управления процессом оказания медицинской помощи

1.3. Исследование проблем, определяющих необходимость совершенствования управления процессом оказания медицинской помощи

1.4. Анализ моделей и методов, использующихся для решения задач управления процессом оказания медицинской помощи

1.5. Выводы по главе 3 6

Глава 2. Моделирование процесса принятия лечебно-диагностических решений в процессе оказания медицинской помощи на основе формализации профессиональных знаний

2.1. Система моделей процесса оказания медицинской помощи 39

2.2. Структурная модель процесса оказания медицинской помощи 40

2.3. Информационная модель процесса оказания медицинской помощи

2.4. Разработка концепции формализации профессиональных знаний, используемых в ходе процесса оказания медицинской помощи

2.5. Математическая модель процесса принятия лечебно-диагностических решений

2.6. Выводы по главе 62

Глава 3. Разработка информационной системы поддержки принятия лечебно-диагностических решений

3.1. Основные требования к разрабатываемой информационной системе 63

3.2. Разработка алгоритма процесса принятия лечебно-диагностических решений на основе системы предложенных моделей

3.3. Структура информационной системы поддержки принятия лечебно- диагностических решений

3.4. Принципы работы информационной системы 82

3.5. Принципы работы подсистемы назначений в профилактическом направлении здравоохранения

3.6. Технические характеристики информационной системы 89

3.7. Выводы по главе 93

Глава 4. Реализация информационной системы поддержки принятия лечебно-диагностических решений в профилактическом направлении здравоохранения

4.1. Обоснование выбора области практического применения системы 95

4.2. Особенности внедрения разработанной информационной системы 97

4.3. Получение экспериментальных результатов работы с информационной системой

4.4. Анализ эффективности информационной системы 103

4.5. Выводы по главе 115

Заключение 117

Список литературы 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы

В- современных условиях все усиливающихся негативных воздействий внешней среды использование достижений здравоохранения, наук о человеке и среде его жизнедеятельности, смежных наук, достижений в области организации производства, построения наукоемких производственных систем, информационных технологий должно быть направлено на реализацию эффективного управления процессом оказания медицинской помощи.

Основой совершенствования управления оказанием медицинской помощи является эффективный процесс принятия- решений специалистами с использованием возможностей современных информационных технологий. В условиях роста объема информации и усложнения ее структуры, особенно в сфере здравоохранения, создание таких технологий, с помощью которых решаются задачи принятия эффективных лечебно-диагностических решений, является» одним из путей повышения эффективности процесса оказания медицинской помощи.

Использование информационных технологий в системе здравоохранения (СЗ) ограничивалось исторически сложившимся мнением о- значительной сложности формализации лечебно-диагностического процесса, в частности, процесса принятия диагностических решений, и возможностями аппаратных средств. В'работах таких ученых как В.И. Кант, Д.Д. Венедиктов, П.И. Калью, А.А. Клементьев, А.А. Марчук, Е.И. Шиган, А. Бейли, Р. Беллман*, В: Lind, J. Adam, N. Bellomo, R. Wolf, Б.Г. Ильясов, Г.Н. Зверев, Л.М. Бакусов, В.Е. Гвоздев, рассматривались, вопросы создания информационных систем поддержки принятия решений как в здравоохранении в целом, так и в отдельных аспектах здравоохранной деятельности, однако в основном не касались принятия лечебно-диагностических решений.

Существующие сложности в реализации проблемы информационной поддержки принятия решений специалистами требуют в первую- очередь построения соответствующей системы формализации профессиональных

5 знаний, способной с минимальными искажениями отразить врачебное

мышление. Отсутствие такой системы является основным лимитирующим

фактором, не позволяющим в полной мере использовать возможности

современных информационных технологий для повышения качества процесса

оказания медицинской помощи. Следовательно, организация информационной

поддержки принятия решений в здравоохранении, основанной на

формализации профессиональных знаний, является актуальной задачей.

Объектом исследования является процесс оказания медицинской помощи.

Предметом исследования является процесс принятия лечебно-диагностических решений в здравоохранении на основе формализации профессиональных знаний.

Цель и задачи исследований

Целью работы является разработка информационного обеспечения системы поддержки принятия решений в здравоохранении, основанного на формализации профессиональных знаний. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследование системы здравоохранения с позиций 'управления процессом оказания медицинской помощи и разработка схемы управления процессом оказания медицинской помощи.

  2. Разработка системы моделей процесса оказания медицинской помощи, позволяющей провести полный анализ этого процесса и выявить различные аспекты его сущности.

  1. Построение концепции формализации профессиональных знаний и разработка на ее основе математической модели процесса принятия лечебно-диагностических решений.

  2. Разработка информационной системы поддержки принятия лечебно-диагностических решений и оценка эффективности системы при ее реализации в профилактическом направлении здравоохранения.

Методы исследований

При анализе лечебно-диагностического процесса как объекта исследования и управления в системе здравоохранения используются методы общей теории систем и системного анализа.

Разработка концепции формализации профессиональных знаний, а также построение функциональных и информационной моделей проводилась с использованием методов теории управления и методологии системного моделирования.

При построении структурной модели лечебно-диагностического процесса использовалась теория графов.

Математическая модель лечебно-диагностического процесса разрабатывалась с использованием, теоретико-множественных представлений систем и теории множеств.

Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

Схема управления процессом оказания медицинской помощи, включающая в себя три уровня управления процессом оказания медицинской помощи: макроуровень (управление на верхнем уровне), мезоуровень (уровень лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ)), и микроуровень (контур принятия лечебно-диагностических решений и контур управления состоянием отдельного пациента).

2. Система моделей процесса оказания медицинской помощи,
включающая структурную, функциональную, информационную модели
процесса оказания медицинской помощи и математическую модель процесса
принятия лечебно-диагностических решений как результат исследования СЗ с
позиций управления процессом оказания медицинской помощи.

3. Концепция формализации профессиональных знаний, состоящая в
едином представлении различных профессиональных методик диагностики и
назначений совокупностью множеств параметров процесса оказания
медицинской помощи и обосновывающая математическую модель и алгоритм

7 процесса принятия лечебно-диагностических решений, который реализует

предложенные модели и позволяет автоматизировать процесс принятия

решений с целью повышения эффективности управления процессом оказания

медицинской помощи.

4. Информационная система поддержки принятия лечебно-диагностических решений и результаты исследования эффективности информационной системы по медицинской, экономической и социальной составляющим, основанные на оценочной модели процесса оказания медицинской помощи и свидетельствующие о целесообразности внедрения системы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Новизна схемы управления процессом оказания \ медицинской помощи
заключается в том, что рассмотрены три уровня управления процессом
оказания медицинской помощи. Кроме того, в- отличие от существующих
представлений на микроуровне выделены два контура: контур управления
состоянием пациента и контур принятия лечебно-диагностических решений,
сочетание которых обеспечивают эффективное управление процессом оказания
медицинской помощи.

2. Новизна математической модели процесса принятия лечебно-
диагностических решений заключается в представлении этого процесса в виде
совокупности множеств параметров состояния пациента, их диапазонов, оценок
значений параметров с позиций применяемой профессиональной методики и
операций между ними. Математическая модель процесса принятия лечебно-
диагностических решений отличается от известных универсальной формой
представления.профессиональных знаний, а также возможностью оценки всего
набора значений параметров состояния пациента по совокупным оценкам
измеренных параметров на определенных этапах диагностики, исключая те
этапы, на которых совокупные оценки- параметров не имеют значения при

данном обследовании, что позволяет сократить размерность задачи перебора \

вариантов диагнозов.

3. Новизна концепции формализации профессиональных знаний
заключается в едином представлении различных профессиональных методик
диагностики и назначений совокупностью множеств характеристик процесса
принятия лечебно-диагностических решений. Предлагаемая концепция
отличается от известных способом представления знаний как наборов
равнозначных объектов с определяемыми отношениями между ними,
предполагает независимость формы представления профессиональных знаний
от их содержания и основана на предлагаемых совокупных оценках значений
параметров состояния пациентов.

4. Впервые предложено использовать оценочную модель процесса
оказания медицинской помощи в виде системного графа для оценки
медицинской эффективности разработанной информационной системы
поддержки принятия лечебно-диагностических решений, а также процесса
оказания медицинской помощи.

Практическую ценность имеют следующие полученные результаты: информационная система поддержки принятия лечебно-диагностических

решений, включающая:

базу данных формализованных методик диагностики и назначений,

которые создают информационное обеспечение процесса поддержки принятия

лечебно-диагностических решений;

алгоритм поддержки принятия лечебно-диагностических решений, построенный на основе принципа соответствия традиционному алгоритму принятия решений специалистами в ходе процесса оказания медицинской помощи, что1 позволяет эффективно организовать этот процесс за счет быстрого и точного предоставления системой релевантной информации пользователю;

интерфейсы для работы специалистов здравоохранения с информационной системой поддержки принятия лечебно-диагностических решений, являющиеся эргономичными, и предоставляющие возможность

9 специалистам быстро адаптироваться к условиям работы с разработанной

информационной системой.

Апробация работы и публикации

Основные положения представлены в 11 публикациях, в том числе 6 материалов трудов конференций, 4 статьи, 3 из которых опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК, и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Результаты докладывались на следующих конференциях:

Российская научно- методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: модели, методы, технологии», Уфа, Россия, 2002, 2003, 2004.

Международная научно-практическая конференция «АРМ врача 2002», - Днепропетровск, Украина, 2002.

1-ый Региональный молодежный форум «Информационные технологии в XXI веке», - Днепропетровск, Украина, 2003.

Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», Уфа, Россия, 2003.

Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы», Рязань, Россия, 2003.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 128 с. машинописного текста, включая 24 рисунка, 14 таблиц, и список литературы из 107 наименований.

Система здравоохранения как система управления процессом оказания медицинской помощи

Система здравоохранения согласно принятому во всемирной организации здравоохранения определению представляет собой совокупность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), осуществляющих оказание медицинской помощи, а также предприятий, организаций, ведомств, осуществляющих выпуск продукции медицинского направления, научные исследования в области медицины, подготовку медицинских кадров, финансирование, контроль, учет деятельности ЛПУ [63].

Центральным звеном системы здравоохранения является система ЛПУ, осуществляющая непосредственное оказание медицинской помощи населению. Остальные элементы системы здравоохранения поддерживают отдельные аспекты функционирования, системы ЛПУ.

Структура системы здравоохранения взаимоопределяет процессы, происходящие в ней. Каждый процесс в системе здравоохранения реализует определенную функцию.

Построим функциональную модель системы здравоохранения, используя методологию SADT в виде IDEF-диаграмм [26, 52,64]. Контекстная диаграмма (нулевой уровень) отображает глобальную целевую функцию здравоохранения (рис. 1.3).

Управление процессом оказания медицинской помощи строится на основе трехкратного применения принципа обратной связи и отражено в предлагаемой схеме управления процессом оказания медицинской помощи, которая фактически реализует функциональную модель процесса оказания медицинской помощи (рис. 1.6). Согласно иерархии СЗ данная, схема управления включает в себя: три уровня управления процессом оказания медицинской помощи: макроуровень (управление на верхнем уровне), мезоуровень (на уровне ЛПУ), и микроуровень (уровень отдельного пациента). Так как вопрос проектирования информационной системы поддержки принятия; лечебно-диагностических решений подразумевает рассмотрение процесса оказания-медицинской помощи на микроуровне, в работе этот процесс будет рассматриваться!таким образом. Включение в схему управления всех трех уровней позволяет показать место этого процесса в. ЄЗ, а также взаимосвязи процесса со структурами 03 и их связями.

Схема управления процессом оказания медицинской помощи Z = {Zj, Z?, Z3}, где Z/ - повышение уровня общественного здоровья; Z2 — достижение сбалансированности ресурсов, вьщеляемых обществом на здравоохранение; Z3 — обеспечение высокого качества МП населению; Y = {Y/, Yz Y3}, где Y] - показатели, характеризующие состояние общественного здоровья; Y2 - показатели, характеризующие затраты ЛПУ в процессе ОМП; Г? - показатели, характеризующие объем и структуру оказанной МП; U = {Ui, U2, U3}, где Ui - изменение материально-технической базы и кадров системы ЛПУ; /? - изменение информационно-методического обеспечения системы ЛПУ; Us — организационные и структурные изменения; Z/ — реализация программы государственных гарантий (плановые показатели); Z/ — показатели, характеризующие объем и структуру оказанной МП на уровне отдельного врача; U4 - изменение информационно-методического обеспечения работы отдельного врача; // - возмущения внешних факторов (изменения заболеваемости населения под влиянием различных причин, изменения порядка финансирования ЛПУ и т.п.); МЗ -Министерство здравоохранения; МФ - Министерство финансов; ФОМС - Фонд обязательного медицинского страхования

Управляющим объектом (УО) в системе управления процессом оказания медицинской помощи на макроуровне является совокупность ведомств, органов управления и т.п., осуществляющих финансирование, организацию, оперативное управление, контроль, учет, прогнозирование и планирование медицинской помощи населению. В состав УО входят Министерства финансов РБ и РФ, Министерства здравоохранения РФ и РБ и фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) РФ и РБ.

На основании этой информации УО формирует управляющие воздействия, которые могут быть связаны с изменением материально-технической базы и кадров системы ЛПУ Ui, изменениями информационно-методического обеспечения системы ЛПУ U2, организационными и структурными изменениями U3.

На- мезоуровне (уровне ЛПУ) целью Z4 является реализация программы государственных гарантий. Выходом на мезоуровне являются показатели Y4, характеризующие объем и структуру оказанной медицинской помощи на уровне отдельного врача. На основании этой информации организационно-методические службы ЛПУ формируют управляющие воздействия U4, связанные с изменением информационно-методического обеспечения работы отдельного врача. На процесс оказания медицинской помощи могут влиять внешние факторы Fj (изменения заболеваемости населения под влиянием различных причин, изменения порядка финансирования ЛПУ и т.п.).

В процессе оказания медицинской помощи основным объектом управления являются пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи. Целью управления Z5 в процессе оказания медицинской помощи являются целевые значения параметров, характеризующих состояние организмов пациентов. На основании информации о фактических значениях этих параметров Y5 в ходе процесса оказания медицинской помощи формируются управляющие лечебные воздействия U5, направленные на достижение организмом пациента целевого состояния, определяемого набором целевых значений параметров. В ходе процесса оказания медицинской помощи на пациентов оказывают влияние внешние и внутренние возмущающие воздействия F2, такие как состояние внешней среды, факторы образа жизни и т.д.

Структурная модель процесса оказания медицинской помощи

В соответствии с различным функциональным назначением медицинской-помощи целесообразно выделить.следующие состояния: состояние-обращения; к врачу, состояние диагностики, которое подразделяется на состояние первичного обследования, установку предварительного диагноза, инструментальное обследование и установку окончательного диагноза; состояние выбора метода лечения, состояние профилактики, состояние лечения, состояние выписки [75]. Рассмотрим более подробно каждое1 из состояний. Из состояния обращения к врачу пациент может перейти в состояние первичного обследования, последующей диагностической ситуации и. определения диагноза, в котором он получает медицинскую помощь,, направленную на установление наличия или уточнение характеристик.заболевания. После определения диагноза состояние пациента определяется либо как состояние здоровья; либо как состояние профилактики, в котором он получает медицинскую помощь, направленную на предотвращение заболеваний, либо как состояние лечения; если диагностика показала необходимость оказания лечебной помощи. Рис.2.1 - Системный граф процесса оказания медицинской помощи В состоянии лечения человек получает медицинскую помощь, направленную на излечение заболевания или снятие его симптомов. Из состояния лечения пациент может перейти в состояние выписки, если лечение закончено, или в состояние неопределенности из-за несвоевременного, неправильного лечения или других непредвиденных обстоятельств.

Данный системный граф является, по сути, цепью Маркова с поглощающими состояниями, соответствующими достижению или недостижению системой конечной цели функционирования - улучшения состояния пациента в результате оказания эффективной медицинской помощи [16]. В главе 4 проведен расчет медицинской эффективности внедряемой информационной системы, с помощью1 данного системного графа как оценочной модели.

Приведенный граф полностью отражает существующие этапы и их взаимодействие в ходе процесса оказания медицинской помощи и является структурной моделью Мс процесса оказания медицинской помощи. На основании приведенного системного» графа строится информационная модель процесса оказания медицинской помощи.

С позиций информационного подхода функционирование систем и объектов рассматривается с точки зрения преобразования, обмена, выдачи и использования информации, необходимой для достижения» цели функционирования [38, 101]. В ходе процесса оказания медицинской помощи информационный поток - это научно-техническая, плановая, расчетно-учетная, управляющая информация, поддерживающая процесс оказания медицинской помощи, которая должна быть организована так, чтобы имелась возможность автоматизации ее использования с целью информационной поддержки принятия решений [14, 15, 22, 32, 33, 43, 48].

Рассмотрим процесс оказания медицинской помощи с позиций информационного подхода. Входом процесса является пациент в состоянии qi в момент времени ti и ресурсы (материальные, финансовые и др.). Информационными потоками на входе является информация о пациенте в состоянии qb в момент времени ti, а также специальная информация (медицинские методики, методы обследований, анализов, специальные методы и др.). Выходом процесса является пациент в состоянии q2 в момент времени t2. Информационным потоком на выходе - информация о пациенте в состоянии q2 в момент времени t2, а также информация об оказанной медицинской помощи.

Схема информационных потоков в процессе оказания медицинской помощи Кроме информационных потоков внутри процесса оказания медицинской помощи существуют потоки информации, обеспечивающие управление процессом оказания медицинской помощи посредством проектируемой информационной системы поддержки принятия лечебно-диагностических решений.

Информация о. пациенте,, ходе проводимых обследований, поставленных, диагнозах, рекомендуемых: назначениях, ходе проведения лечебно-профилактических мероприятий фиксируется в базе данных и используется на различных этапах процесса оказания медицинской помощи. Укрупнено данные, используемые системой, можно подразделить на: 1. Данные пациентов, которые включают всю необходимую информацию о поступивших пациентах. 2. Данные обследований, которые содержат информацию: обо; всех проводимых с данным пациентом обследованиях, результатах осмотров, анализов и установленных диагнозах. 3. Данные назначений, которые содержат информацию о назначении и выполнении лечебных или профилактических операций и процедур. 4. Данные методик, которые включают информацию об используемых методиках. Редактирование этих данных возможно только при использовании специального режима работы с системой.

Подробно структура базы данных и принципы» ее работы, а также более подробная информация о взаимосвязи базы данных с остальными элементами разрабатываемой системы см. в главе 3.

Построенная схема информационных потоков процесса оказания медицинской помощи отображает внутренние и внешние информационные потоки различных этапов процесса- оказания медицинской помощи, позволяет определить структуру базы данных проектируемой информационной системы поддержки принятия решений, построить информационную и математическую модель процесса оказания медицинской помощи. Построение информационной модели осуществляется на основе методологии SADT с помощью.пакета Design/IDEF 3.5 [69]. Информационная модель процесса оказания медицинской помощи приведена на рис.2.3.

Разработка алгоритма процесса принятия лечебно-диагностических решений на основе системы предложенных моделей

Назначение алгоритма - управление процессом оказания медицинской помощи, в частности процессом принятия лечебно-диагностических решений на стадии постановки диагноза и определением назначения лечебно-профилактических мер на основании значений и совокупностей значений определяемых в ходе обследования параметров. Основными частями алгоритма являются: 1. идентификация пациента; 2. выбор методики обследования; 3. создание множества обследования данного пациента, включающего следующие основные параметры: идентификатор пациента, идентификатор методики обследования, дату начала обследования, код специалиста, проводящего обследование, код медицинского учреждения; 4. проведение обследования, состоящего из следующих частей: 4.1. ввод значений параметров, характеризующих состояние органов, частей или функций организма пациента на первом этапе обследования; 4.2. определение значений параметров как набора диапазонов (кодирование); 4.3. определение оценки значений параметров этапа обследования по совокупности их кодов; 4.4. кодирование оценки этапа обследования; 4.5. выбор блоков параметров следующего этапа обследования по коду оценки этапа; 4.6. определение диагноза обследования по сочетанию кодов оценок этапов обследования; 4.7. кодирование диагноза; 4.8. выбор средств воздействия на организм пациента по коду диагноза; 5. занесение данных обследования в электронную карту больного с предоставлением возможности отслеживания за изменением этих данных; 6. поддержка тактического решения (о выписке, переводе); 7. формирование необходимых отчетов, выходных форм. Блок-схема основных блоков алгоритма представлена на рис.3.1. Условием применения данного алгоритма является достаточно полная формализация медицинской методики до уровня параметризации обследования.

При проведении обследования возможна ситуация, когда отсутствует возможность определить значения параметров, требуемых заложенной методикой (отсутствуют приборы, специалисты и пр.). В этом случае в системе реализуется режим работы в условиях неполной информации: система предлагает некоторое количество вариантов диагноза в зависимости от возможных значений неизвестного параметра.

Разработанная информационная система поддержки принятия лечебно-диагностических решений представляет собой программную реализацию предложенного алгоритма управления процессом поддержки принятия лечебно-диагностических решений на основе системы моделей процесса оказания медицинской помощи, представленной в главе 2.

Блок-схема основных блоков алгоритма процесса принятия лечебно-диагностических решений - подсистема регистрационных данных о пациенте, обеспечивающая работу системы на этапе регистрации пациента; - подсистема диагностики, обеспечивающая процесс поддержки принятия решений в ходе процесса оказания медицинской помощи; - подсистема назначений, обеспечивающая врача всей информацией относительно назначений и плана наблюдений за состояниемпациента; - подсистема создания отчетов, берущая на себя функции статистического анализа информации о проведенных обследованиях и выдачи этой информации в необходимых специалисту и руководству ЛПУ формах.

Залогом успеха при создании- приложения, работающего с базой данных, является оптимальная структурная организация самой базы данных — фундамента всей системы. Под структурной организацией понимается способ организации отдельных элементов данных в таблицах и характер отношений этих таблиц между собой. Технология построения разрабатываемой системы базируется на модели реляционных баз данных [54]. Реляционная база данных представляет собой совокупность связанных между собой таблиц. Между таблицами существуют специальные связи по ключевым полям.

Особенности внедрения разработанной информационной системы

Внедрение информационной системы поддержки принятия лечебно-диагностических решений можно представить как последовательность следующих этапов [84]. 1. Подготовительный этап. Он состоит в том, что потенциальный пользователь знакомится с информационной системой, с методологией, на которой она основана, с правилами ее использования. Сюда же входит материально-техническая и юридическая подготовка. При этом не имеет смысла ставить задачу широкого ознакомления с системой всего коллектива врачей. 2. Запуск. Он состоит в том, чтобы установить в учреждении или в части его подразделений автоматизированные рабочие места (АРМ), заполнить их необходимой медицинской и другой информацией. Запуск осуществляется группой внедрения. В неё входят руководители учреждения (главный врач или его первый заместитель), специалисты по внедрению, участвующие в разработке и поддержке системы, и врачи, которые предполагают использовать систему. Специалисты щу внедрению фактически осуществляют руководство запуском. 3. Отладка системы в процессе эксплуатации. Состоит в определении неточностей при работе системы, связанных с особенностями функционирования в данных условиях и их устранении. Отладка осуществляется специалистами по внедрению. 4. Эксплуатация и развитие. Этот этап непрерывен. Роль практиков состоит в том, чтобы сообщать разработчику о новых запросах. Роль разработчика - достраивать и перестраивать те или иные фрагменты системы.

Система спроектирована так, чтобы время внедрения было минимальным и не отрывало специалистов от работы. Правила использования системы просты и приближены к обычному порядку работы врача. Время на наполнение баз данных системы необходимой информацией, зависит от количества- и качества этой информации, то есть от сложности используемых медицинских методик, но наполнение системы не требует от экспертов специальной подготовки в области программного обеспечения, так. как в режиме формирования методик используется интерактивный режим ввода информации в систему. Пользователю остается-отвечать на вопросы, задаваемые системой относительно блоков, параметров, на определенных этапах обследования, их диапазонов значений, оценок этих диапазонов;.а также сочетаниях параметров; определяющих различные симптомокомплексы, под которыми-подразумевается набор симптомов, характерных для определенного-состояния (заболевания).

Комплекс физических упражнений, используемых с. лечебнош целью; велик и многообразен. В данной-работе приводятся результаты исследований,, проводимых с целью проверки, работоспособность-информационной системы И практического подтверждения- ее эффективности и основанных на научно-методических разработках кафедры физических методов-лечения-и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова [71].

В- ходе практической реализации разработанной информационной системы- наблюдались, практически здоровые лица и лица с хроническими заболеваниями в. стадии- устойчивой ремиссии; удовлетворительно тренированные; в возрасте 20-40 лет в количестве 40 человек, женского пола. Первичные исследования осуществляли с целью оценки исходного-состояния занимающихся, повторные - для изучения динамики показателей и эффективности назначенных средств. Исследования в ходе лечения и профилактики проводили непосредственно во время физических тренировок или в период отдыха после них. Они были предназначены для изучения реакции организма обследованных на нагрузки и корректировки, программ тренировок.

В управляющие лечебно-профилактические воздействия вошли физические тренировки и комплекс других лечебно-профилактических факторов: режимы питания, воздействие климатических факторов; щадящий психоэмоциональный режим, физиотерапевтические процедуры и массаж и др.

В процессе тренировок одновременно с управляющими воздействиями на пациентов оказывали влияние возмущающие воздействия — внешние и внутренние (экологические, метеорологические, психологические, бытового и производственного характера, отклонения в самочувствии, стрессы). Разница этих воздействий была принятой за не имеющую существенного влияния- на результаты экспериментов.

Критериями эффективности тренирующей терапии служили скорость изменения клинических, показателей в процессе оказания лечебно-профилактической помощи и. степень, их приближения к нормальным; или «должным» значениям. Достижение значений клинических показателей, оцениваемых как нормальные и «должные», являлось целью оказания, лечебно-профилактической помощи.

Первичное обследование занимающихся проводилось- по методике, приведенной в Приложении Б, и включало в себя этап опроса с целью занесения необходимых показателей в систему и определения- границ применения методики. Дальнейшее обследование и оценка состояния занимающихся проводилось с использованием динамического теста.

Выбор тестового воздействия .зависит от вида деятельности: Тест должен быть адекватен ему и направлен на создание нагрузки, приоритетной для этого вида деятельности физиологической системы. Обычно при использовании динамических тестов оценка состояния может быть построена на небольшом количестве показателей.. Это связано с тем, что изменение показателей во времени при действии нагрузки и возвращение их значений к исходному уровню после снятия нагрузки затрагивает глубинные механизмы функционирования физиологической системы и механизмы ее взаимодействия со смежными системами. Таким образом, в динамическом изменении тестируемого показателя косвенно отражается состояние различных систем организма, показатели которых не измеряются. Практически в этом случае анализу подвергаются такие свойства динамических систем, как способность переходить от исходного значения показателя к другому, связанному с интенсивностью воздействия, и скоростные характеристики этой способности. Таким образом, если в статических срезах не используются динамические свойства тестируемых систем, то здесь они выступают на первый план. Это и позволяет уменьшить размерность пространства, в котором строится оценка состояния [12, 27].