Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Носкова Елена Александровна

Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов
<
Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов
>



Носкова Елена Александровна. Модели и методы поддержки управленческих решений в производственных системах на основе информационно-экономического и тезаурусного подходов : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Таганрог, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-8/164

Содержание к диссертации

Введение

1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ 12

1.1 Модернизация систем управления как императив развития отечественных промышленных предприятий в условиях информационно - технологической революции 12

1.2 Характеристика современных подходов и инструментария управления, используемых на уровне промышленного предприятия..27

1.3 Приоритетные задачи совершенствования систем управления на современных промышленных предприятиях 52

2. ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯНА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 58

2.1 Классификация методов и технологий управления 58

2.2 Информационно-экономический подход к созданию управленческого инструментария на предприятиях 79

2.3 Сущность и значение тезаурусного подхода в управленческих

процессах и применении экономического инструментария 106

2.4 Освоение формализованных управленческих методов как

средство снижения энтропии производственной системы 120

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ 134

3.1. Социально-экономические предпосылки применения информационно-экономического и тезаурусного подходов на ООО «ПК«НЭВЗ» 134

3.2. Развитие персонала ООО «ПК «НЭВЗ» на основе применения формализованного управленческого инструментария и тезаурусного подхода 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Период наиболее активного формирования информационного общества и глобальной экономики в последнее десятилетие XX - первые годы XXI века совпал с периодом коренных преобразований в российской социально-экономической системе, которые обострили проблему обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий. Основной причиной недостаточной конкурентоспособности российских предприятий (в особенности - предприятий машиностроения и других высокотехнологичных отраслей) является неудовлетворительный уровень качества производственных систем и несовершенство процесса управления ими. Преодолеть эти недостатки возможно при использовании специальных методологических решений и экономического инструментария для принятия управленческих решений на стадиях проектирования организационной структуры и формирования стратегии развития предприятия, создания и освоения новой техники, проведения опытно-конструкторских разработок, поскольку именно на этих стадиях жизненного цикла предприятия закладывается большинство составляющих его конкурентоспособности на рынке.

Таким образом, требования рынка к стабильному функционированию предприятий при изменяющемся внешнем окружении, а также практическая потребность в современном формализованном экономическом инструментарии поддержки принятия управленческих решений в производственных системах ведут к пересмотру существующих в российской теории подходов и методов принятия решений по проектированию и управлению подобными системами и определяют актуальность диссертационной работы.

Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений в производственных системах рассматриваются в трудах таких отечественных учёных-экономистов как Войцеховский В.Б., Гинзбург Е.Г., Еленева Ю.Я., Ковалёв А.П, Колобов А.А., Моисеева Н.К., Омельченко і И.Н., Проскуряков A.B., Сапиро Е.С., Солдак Ю.М., Туровец О.Г., Клейнер

Г.Б., Фалько С.Г и др.

Большой вклад в разработку информационно-экономических аспектов управления производственными системами внесли Вальтух К.К., Горелова Г.В., Кардаш В.А., Колмогоров А.Н., Крюков СВ., Лябах Н.Н., Матвеева Л.Г., Белоусов В.М., Карнадская Н.Л., Юнь О.М., Шнейдер Ю.И., Харкевич А.А., Колбачев Е.Б. и др.

Г Среди зарубежных учёных следует отметить труды Ансоффа И.,

Белла Д., Оучи У., Одума Г., Шеннона К., Винера Н., Кастельса М. и других.

Вместе с тем, методология формирования набора организационно-экономических инструментов для решения управленческих задач на уровне предприятия недостаточно отражена в экономической литературе. Опубликованные результаты исследований посвящены в основном рассмотрению теоретических основ формирования управленческих * решений и разработке отдельных инструментов для этого. За рамками публикаций остаются вопросы формирования набора организационно-экономических инструментов, поиска эффективной методологии их разработки. Кроме того, большинство известных методологических систем, используемых в этой проблемной области исследований, слабо адаптированы к специфике отечественных производственных предприятий, динамично изменяющимся экономическим и нормативно- 'f правовым условиям их деятельности в России.

Недостаточная научная разработка указанных аспектов сдерживает развитие систем управления отечественными предприятиями и делает необходимым создание соответствующего методического обеспечения.

Вышеперечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного, исследования, определили его цель, задачи и структуру. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов и >fr алгоритмов принятия решений для оптимизации процессов

I проектирования и управления производственными системами современного промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи.: анализ мирового и отечественного опыта разработки и использования современного инструментария принятия управленческих решений, способствующих обеспечению устойчивого положения f предприятия на рынке; - исследование возможности применения на предприятиях организационно-экономического инструментария на основе формирования единого информационно-экономического подхода к управлению; - исследование экономического содержания и характера участия персонала в процессах управления производственными системами предприятий на основе тезаурусного подхода; - разработка структуры профессиональной составляющей тезауруса г работника и исследование путей сохранения и пополнения специальной единичной компоненты тезауруса; изучение направлений снижения энтропии производственных систем вследствие использования информационно-экономического и тезаурусного подходов; - разработка практического механизма освоения формализованных методов управления производственными системами на отечественных 'Ц промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются производственные системы предприятий. Предметом исследования являются процессы формирования управленческих решений с использованием специального организационно-экономического инструментария, основанного на информационно-экономическом и тезаурусном подходах к управлению производственными системами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что при разработке моделей и методов поддержки управленческих решений в производственных системах представляется продуктивным использование информационно-экономического подхода, позволяющего рассматривать информацию как ведущий производственный ресурс, а все остальные составляющие производственных систем и бизнес-процессов - описывать через информационные категории, формируя на их основе экономические результаты функционирования производственной системы. В рамках данного подхода тезаурусная мера информации, формирующая информационную модель производственной системы, способствует снижению энтропии управленческих решений.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по экономике, управлению социальными и экономическими системами, экономико-математическим моделям и методам, эконометрике, теории вероятностей и математической статистике, теории организации и менеджменту, управлению персоналом, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов; авторское экономико-статистическое обследование 27 промышленных предприятий Ростовской области.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общие методы исследования, в том числе формально-логический, анализа и синтеза, системный и конкретно-исторический подходы, а также экономико-математические методы, теория вероятностей и математическая статистика, метод анализа иерархий, теория множеств, метод групповых экспертных оценок.

Основные положення диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации мировой экономики современный этап развития производства можно охарактеризовать как «информационное общество», в котором возрастает роль информации как доминантного товара в развитии общественных и экономических отношений.

2. Недостаточная конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий делает необходимой, в частности, разработку современного информационного подхода к управлению производственными системами (ПС), который позволит по-новому рассматривать возможности информации как ведущего производственного ресурса, а все остальные составляющие производственных процессов описывать через информационные категории, формируя на их основе экономические результаты функционирования предприятия. В связи с этим проблему разработки методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах (в условиях интеграции отечественного производства в информационное общество) наиболее рационально решать на основе информационно- экономической парадигмы производственной системы.

3. Формирование нового информационно-экономического подхода к принятию решений по проектированию и управлению производственными системами должно осуществляться путём выполнения следующих основных этапов: представление производственной системы в виде информационной модели; определение параметров производственной системы и их информационная и стоимостная оценка; выбор адекватного рассматриваемой "задаче способа представления и оценки количества заключенной в производственной системе информации; выбор адекватного рассматриваемой задаче способа стоимостной оценки информации.

4. При решении задач, связанных с использованием в производственных системах информации, носителями которой выступают работники определенной квалификации, одним из наиболее эффективных является семантический подход к оценке ее количества. Семантический способ оценки количества информации производится с помощью тезаурусной меры, заключающейся в том, что реализованная в знаниях и навыках работников тезаурусная информация образует новое информационное пространство, в рамках которого становится возможным совершенствование функционирования производственной системы.

5. Величина и качество индивидуальных тезаурусов работников, занятых в производственной системе, имеют экономическое содержание, поскольку они характеризуют способность работников эффективно воспринимать и использовать информацию, поступающую в производственную систему извне и обуславливающую, в числе прочего, экономические результаты её функционирования. Таким образом, формирование и пополнение профессиональных составляющих тезауруса работника, в частности квалификационной составляющей, характеризующейся способностью накапливать и генерировать информацию в производственных системах, способствует повышению эффективности управленческих решений в социальных и экономических системах.

Научная 'новизна результатов исследования определяется разработкой информационно-экономического подхода и методов формирования организационно-экономического инструментария для выработки и принятия управленческих решений в производственных системах и выражается в следующих основных положениях:

Выявлена возможность повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий посредством разработки современного управленческого инструментария на базе информационно-экономического подхода к управлению производственными системами.

Дополнено -методическое обеспечение семантического подхода к оценке количества информации в производственной системе; обосновано, что тезаурус работника является самой важной составляющей его j) профессионального облика, роль которого возрастает по мере развития производительных сил, и делает возможным формирование новой информации, способствующей развитию ПС.

З.Разработан подход к использованию тезаурусной меры информации при формировании информационной модели производственной системы предприятия в зависимости от уровня и характера совокупных индивидуальных тезаурусов работников, занятых в производственной г системе.

4. Разработано содержание профессиональной составляющей тезауруса работника, в частности его квалификационной составляющей, связанной непосредственно с профессиональными знаниями и навыками, а также с психологическими качествами человека, обуславливающими особенности его работы в производственном коллективе. В квалификационную составляющую предлагается включать общепрофессиональную, специальную общую и специальную единичную компоненты. г 5. Разработана методика оценки трудового потенциала работников в зависимости от характера освоения ими организационно-экономического управленческого инструментария, включающая оценку информационной сложности работ и определение объективного уровня вознаграждения работника.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что предлагаемый комплекс рекомендаций по пополнению и 'ф сохранению специальной единичной компоненты квалификационной составляющей индивидуального тезауруса работника с помощью методик дистанционного обучения способствует снижению энтропии производственных систем за счёт повышения эффективности используемых методов и алгоритмов решения задач управления. Разработанная методика оценки трудового потенциала работников позволяет руководителям разных уровней и менеджерам по персоналу ф оценивать степень воздействия отдельных работников на экономические + результаты деятельности производственной системы, а предлагаемый метод оценки информационной сложности работ для рабочих отдельных специальностей может быть использован при проведении аналогичных расчётов для других рабочих, специалистов и управленцев.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (октябрь 2001г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (январь 2005г.), научно-практическом семинаре «Экономика производственных систем и бизнес-процессов» (г.Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 2.95 п. л. (лично автора - 2.87 п.л.).

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 20 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения. Общий объём составляет 198 страниц.

class1 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ class1

Модернизация систем управления как императив развития отечественных промышленных предприятий в условиях информационно - технологической революции

Одну из первостепенных ролей в процессе развития современной экономики сыграла информационная революция второй половины 20 века, в основе которой лежало создание и промышленное освоение средств «машинизации» умственного труда. Автоматизация и компьютеризация ряда рабочих и управленческих функций, создание автоматизированных систем управления , комплексов роботов и гибких производственных систем , создание и освоение CALS-технологий позволили значительно повысить эффективность производства уже в 70-80 годы.

Информационализация производства создала условия, обуславливающие необходимость комплексного использования информации на предприятии.

Автоматизация и компьютеризация ряда рабочих и управленческих функций, создание АСУТП и АСУП, САПР, комплексов роботов и станков с ЧПУ, гибких производственных систем позволила значительно повысить эффективность производства уже в 60-70 годы.

Информационализация производства создала условия, обуславливающие Т необходимость комплексного использования информации, используемой одним предприятием, и создание локальных вычислительных сетей. Современные достижения научно-технического прогресса касаются всех компонентов в сфере производства и в сфере управления (таблица 1).

Классификация методов и технологий управления

Для решения исследовательских задач, поставленных в главе 1, рассмотрим содержание процесса управления производством и место решений в нём. В соответствии с известными представлениями [98] процесс управления состоит из следующих основных элементов: цель, ситуация, проблема и решения, каждый из которых делится на стадии, которым присущи соответствующие бизнес-процессы.

Здесь могут быть выделены задачи, представляющие интерес для нашего исследования и образующие информационно-экономический блок формирования управленческого решения [71] (рис.5). При этом управленческое решение представляет собой информационный продукт, используемый непосредственно внутри производственной системы или за её пределами. Соответственно, процесс формирования управленческого решения должен рассматриваться как часть производственного процесса (бизнес-процесса).

В управленческой деятельности используется множество разнообразных способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решений. В совокупности они выступают как методы управления, под которыми понимаются способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения ее целей.

Социально-экономические предпосылки применения информационно-экономического и тезаурусного подходов на ООО «ПК«НЭВЗ»

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) был созда] в 1945 году на базе паровозостроительного завода. При этом н предприятие было передано производство электровозов с Московской электромашиностроительного завода «Динамо» и Коломенской тепловозостроительного завода.

До начала восьмидесятых годов управление предприятие? осуществлялось согласно административно-функциональной моделі управления, разработанной в 1969 г. При разработке этой моделі

В 1945 г. в состав НПО «НЭВЗ» входят Всероссийский НИИэлектровозостроения (ВЭлНИИ), завод электротранспортного машиностроения (г. Шахты) и дирекция строящегося литейного завода в г. Шахты, а в инженерной службе объединения создаются подразделения, координирующие техническое развитие НПО.

1992 г. — НПО «НЭВЗ» было приватизировано и преобразовано в ОАО «НПО «НЭВЗ». ВЭлНИИ и Шахтинский ЗЭТМ приватизировались отдельно. С 1990 по 1992 гг. на базе цехов и вспомогательных подразделений созданы малые предприятия с коллективными формами собственности, арендующие основные фонды у ОАО «НПО «НЭВЗ».

В 1995-1996 гг. большинство самостоятельных арендных предприятий оказались неплатежеспособными и прекратили свою хозяйственную деятельность. В производственной структуре завода были восстановлены цехи основного и вспомогательного производства.

Сохранявшаяся в 1996-98 г.г. неблагоприятная конъюнктура и нерациональный портфель заказов обусловили неплатежеспособность предприятия. В 1998 г. на предприятии вводится внешнее управление. В этот период проводится объединение ряда цехов и отделов, реорганизуется инженерная служба.

В 1999-2000 гг. осуществляется разделение ранее объединенных цехов, восстанавливаются конструкторско-эксплуатационный отдел (КЭО), отдел сбыта, бюро по надзору за эксплуатацией кранов и грузоподъемных механизмов, Усиливается финансово-экономическая служба — в ее структуру вводятся самостоятельные бюро: по работе с дебиторами; сводного финансового планирования и анализа; информационно-технического обеспечения локально-вычислительной сети.

15 января 2001 г. в Арбитражном суде Ростовской области состоялось слушание ходатайства администрации Ростовской области по делу о продлении внешнего управления имуществом ОАО «НПО «НЭВЗ».

Учитывая, что за 2,5 года с момента введения этой формы управления на предприятии достигнуты позитивные результаты (освоено производство новых перспективных моделей электровозов, наблюдался неуклонный рост объемов производства и сумм обязательных платежей в бюджеты), стратегическую возможность ОАО «НПО «НЭВЗ» для экономики страны, явно обозначившиеся перспективы скорого восстановления полной платежеспособности предприятия, суд определил продлить внешнее управление сроком на 5 лет — до 29 января 2006 г. Соответственно продлены и полномочия внешнего управления.

Анализ показывает, что исходная схема управления на цеховом административном уровне и цеховом функциональном поясе руководства с 1945 года не претерпела концептуальных изменений. Существенным изменениям подвергался лишь заводской функциональный пояс руководства В 40-е и 50-е годы структурные (и штатные) изменения на заводе вносились по решениям Государственной штатной комиссии при Совмине СССР, штатной комиссии при Минфине СССР и Министра отрасли (1-Й и 2-й отделы, штаб ГО, ВОХР, отдел охраны труда, пожарная охрана), а затем и непосредственно директором предприятия. Так, до 1965 года заводской функциональный пояс руководства пополнился такими отделами как юридический, капитального строительства, механизации и автоматизации производства, инструментального хозяйства, главного металлурга, главного сварщика, внешнего кооперирования, товаров народного потребления, метрологии и измерительной техники (ЦМСИиС), технической документации, АХО.

В процессе подготовки и проведения реформ (1965 г.) была введена должность зам. директора по экономическим вопросам, созданы подчиненные ему отделы научной организации труда и управления производством, АСУП, лаборатория технико-экономических исследований; организованы отделы новой техники и экспорта, конструкторско-эксплуатационный отдел электровозов, бюро технической эстетики, группа оргтехплана.

Таким образом, в конце 80-х годов завод состоял из 20 цехов основного производства, 8 — вспомогательного (инструментальный, ремонтно-механический, ремонтно-строительтный, теплосиловой, электроцех, железнодорожно-складской, шихтовой, механизации и автоматизации) и одного обслуживающего цеха (благоустройства и озеленения). Из них не меняли своего статуса 4 основных (электрвозосборочный, сварных конструкций, электронной аппаратуры, штамповочный) и 3 вспомогательных цеха (инструментальный, теплосиловой и электроцех), 3 — переименованы и разукрупнены (железнодорожно-складской на железнодорожный и цех хранения материально-технических и комплектующих изделий; цех благоустройства и озеленения на цех быта и асфальтный участок) или реорганизованы участки (шихтовый цех).