Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Деревнина Анна Юрьевна

Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода
<
Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода
>



Деревнина Анна Юрьевна. Модели и методы стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода : диссертация... д-ра техн. наук : 05.13.10 Москва, 2007 376 с. РГБ ОД, 71:07-5/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическое управление университетом: анализ применения 13

1.1 Тенденции внешней среды университета 14

1.2. Эволюция университетской модели 28

1.2.1. Европейская типология 28

1.2.2. Американская типология 31

1.2.3. Российская типология 34

1.2.4. Виртуальные и корпоративные университеты 42

1.2.5. Сравнительные характеристики моделей 44

1.3. Применение методов стратегического управления в университетах 48

1.3.1. Концепция стратегического менеджмента 48

1.3.2. Стратегическое управление в зарубежных университетах 54

1.3.3. Развитие стратегического управления в российских университетах...58

1.4. Проблемы применения стратегического управления 64

1.4.1. Технологические проблемы 66

1.4.2. Методологические проблемы 68

1.5 Выводы по первой главе 72

Глава 2. Методологические основы исследования 74

2.1. Системный подход 77

2.1.1. Университет как система 77

2.1.2. Характеристика неопределенностей 84

2.2. Основные кибернетические принципы управления 90

2.3. Синергетический подход 97

2.3.1. Университет с позиций синергетики 99

2.3.2. Синергетические принципы управления 104

2.4. Эволюционный подход 108

2.5. Система управления в контексте эволюционного подхода 116

2.6. Выводы по второй главе 126

Глава 3. Моделирование системы стратегического управления университетом 128

3.1. Концептуальная схема управления 129

3.1.1. Основное описание 129

3.1.2. Взаимодействие структурных элементов системы 134

3.1.3. Свойства концептуальной схемы 137

3.2. Реализация основных принципов управления 139

3.2.1. Принцип необходимого разнообразия 139

3.2.2. Принцип обратной связи, дуальности и адаптивности 142

3.2.3. Принцип гомеостатичности 146

3.3. Функциональная UML-модель 153

3.3.1. Нотация UML 154

3.3.2. Описание UML-модели 157

3.4. Ситуационный центр 161

3.5. Выводы по третьей главе 172

Глава 4. Разработка моделей, методов и алгоритмов ситуационного анализа 175

4.1. Сценарная модель развития системы 177

4.1.1. Постановка задачи 177

4.1.2. Алгоритм построения сценарной модели 180

4.1.3. Выбор начальной конфигурации 183

4.1.4. Неметрический этап минимизации функционала 186

4.1.5. Метрический этап минимизации функционала 189

4.2. Метод формирования системы параметров 194

4.3. Энтропийный метод оценки самоорганизации системы 204

4.3.1. Гомеостаз и самоорганизация системы 204

4.3.2. Функционал энтропии 206

4.3.3. Оценка неопределенности и алгедонического сигнала 209

4.4. Моделирование динамики эволюционного развития 214

4.5. Информационная аналитическая система 218

4.5.1. Структура ИАС 218

4.5.2. Экспертная система 219

4.6. Выводы по четвертой главе 233

Глава 5. Методы стратегического управления университетом 235

5.1. Обзор основных методов 236

5.2. Система менеджмента качества 239

5.3. Сбалансированная система показателей 244

5.4. Управление знаниями как основной инструмент стратегического управления университетом 249

5.4.1. Технологии управления знаниями 251

5.4.2. Классификация электронных изданий 256

5.4.3. Требования к управляемым характеристикам знаний 261

5.5. Модель представления знаний 270

5.5.1. Требования к модели 270

5.5.2 Сравнение моделей знаний 271

5.5.3. Описание семантической модели 277

5.5.4. Математические методы анализа модели 280

5.5.5. Технология преобразования знаний 287

5.6. Выводы по пятой главе 291

Глава 6. Стратегически ориентированный университет 293

6.1. Критерии стратегически ориентированного университета 293

6.2. Миссия университета 296

6.3. Пример организационной структуры 302

6.4. Пример проектно-целевого метода управления 313

6.5. Выводы по шестой главе 317

Заключение 318

Библиография 322

Приложения 359

Введение к работе

Актуальность работы

Радикальные изменения и преобразование постиндустриального общества в глобальное информационное общество, основанное на знаниях, явились внешними воздействиями, существенно повлиявшими на развитие высшей школы в конце XX века. Соответственно видоизменились роль, организационные формы и способы функционирования университета — одного из основных элементов системы высшей школы, обеспечивающего развитие экономики, социальной сферы, культуры, а также мирового, национального и регионального сообщества в целом.

Результатом адаптации к изменению внешней среды стала трансформация традиционной модели университета, которая проявилась в формировании университетов нового типа. Вектор трансформации университетской модели сопровождается не только многообразными организационными переменами и пересмотром миссии университетов, но и формированием стратегического управления как внутрисистемного фактора с выделением его организационной и функциональной сущности.

Следует отметить, что последние два-три года применение стратегического управления в российских университетах получило новые импульсы. Например, наличие стратегической программы развития вуза легло в основу критериев отбора инновационных вузов Минобрнауки РФ. Тем не менее, непосредственное применение методов стратегического управления к университетам осложняется рядом проблем как технологических, так и методологических.

Стратегическое управление в университетах должно ориентироваться не столько на оптимизацию показателей, сколько на обеспечение гибкости реагирования и мобилизации усилий по возможности адаптации к сложным, неопределенным и не всегда предсказуемым изменениям внешней среды. То есть в основу методологии должен быть заложен принцип рассмотрения

университета как открытой системы, способной не только пассивно следовать за изменениями, но и активно взаимодействовать с внешней средой, влиять на нее и приспосабливать к реализации намеченных целей.

Совершенно очевидно, что эволюционный подход позволяет предложить адекватную методологию. В то же время, анализ существующих эволюционных подходов показал, что они по-прежнему остаются в стороне от основных социально-экономических исследований и теории управления социальными и экономическими системами. Проблема исследования и моделирования системы управления на основе эволюционного подхода остается малоизученной, несмотря на свою актуальность.

Целью исследования является разработка и обоснование моделей и методов стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода для формирования эффективной стратегии развития в условиях глобального информационного общества, основанного на знаниях.

Задачи исследования:

анализ методов стратегического управления и возможностей их применения к управлению университетом в условиях трансформации традиционной модели под воздействием изменений внешней среды и закономерных тенденций развития образования;

обоснование методологии исследования стратегического управления университетом на основе эволюционного подхода;

разработка функциональной модели управления университетом, удовлетворяющей принципам управления развивающихся систем;

разработка методов, алгоритмов и технологий ситуационного анализа для эффективного прогнозирования развития системы и поддержки принятия решений при стратегическом управлении;

выбор метода управления и разработка соответствующего инструментария, обеспечивающего эффективную реализацию стратегии

6 инноваций в образовательном процессе;

разработка критериев стратегически ориентированного университета.

Объектом исследования являются проблемы эффективного стратегического управления университетом в условиях его адаптации к изменению внешней среды.

Предметом исследования является система стратегического управления и разработка математических и информационных моделей управления, обеспечивающих эффективное стратегическое управление университетом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, теории организаций, математического моделирования, математической статистики, методы оптимизации, теории графов, теории множеств, теории формальных грамматик.

Методологической базой исследования являются положения организационной кибернетики, эволюционного менеджмента, и синергетический подход.

Статистическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике и Министерства образования и науки РФ, базы данных рейтингов вузов РФ, аккредитационных показателей вузов РФ, базы данных инновационного потенциала вузов, обзорные, аналитические, справочные материалы.

Информационная база исследования основывается на результатах аналитических и инновационных проектов и программ, посвященных проблемам совершенствования университетского управления, в том числе целевой программы «Университеты России», программы «Интеграция», программы Национального фонда подготовки кадров «Совершенствование управления в вузах», аналитическом докладе «Управление в высшей школе: опыт, тенденции,

7 перспективы» под ред. В.М. Филиппова, проекте TEMPUS-TASIS «Руководство по стратегическому менеджменту для российских университетов» и других материалах.

Научная новизна. Новыми научными результатами диссертационного исследования являются:

Функциональная модель управления университетом, построенная на основе кибернетической модели жизнеспособной системы и удовлетворяющая основным принципам управления.

Алгоритм совершенствования организационной структуры университета за счет эволюционного формирования контура стратегического управления.

Алгоритмы и методы, позволяющие расширить технологии ситуационного анализа при стратегическом управлении, с необходимым комплексом аналитического, информационного сопровождения и средств визуализации.

Сценарная модель эволюционного развития университета и алгоритм ее построения, позволяющие наглядно и с минимальными искажениями визуализировать тенденции развития и картину возможных состояний университета, что является основным условием эффективного стратегического управления.

Энтропийный метод оценки самоорганизации системы в условиях неопределенности.

Эволюционный метод формирования системы параметров, обеспечивающих наиболее полное описание системы и верифицирующих экспертные оценки прогнозов развития университета.

Информационные технологии управления электронными образовательными ресурсами, позволяющие эффективно реализовать стратегию инноваций в образовательном процессе университета.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

разработке совокупности теоретических положений важной отрасли управления в социальных и экономических системах - стратегического управления университетом. В частности:

Расширение и углубление имеющихся знаний о методах управления университетом в условиях глобального информационного общества, основанного на знаниях.

Разработка моделей и методов структурно-функционального анализа организационной системы.

Разработка методов прогнозирования эволюционного развития системы на основе статистической и экспертной информации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов к управлению университетом.

Разработанные математические модели и методы позволяют производить достоверную оценку и верификацию экспертных прогнозов развития университета как системы, строить динамические модели для оценки и анализа интегральных ключевых показателей состояния системы, определяющих стратегическую траекторию развития университета.

Критерии стратегически ориентированного университета позволяют выделить класс университетов, обладающих характеристиками устойчивости и гомеостатического баланса и, в то же время, гарантирующих развитие системы.

Предлагаемая модель управления социальной системой дает социально-экономическое обоснование целесообразности введения «президентского» контура правления в дуальной системе управления университетом, в которой контур стратегического управления возглавляется президентом и реализуется службами администрации президента, а контур тактического управления возглавляется ректором учебного заведения и реализуется традиционными (исторически сложившимися) службами.

Разработанный инструментальный программный комплекс обеспечивает технологическую поддержку реализации стратегии инноваций в

образовательном процессе и позволяет эффективно выполнять основные функции управления электронными образовательными ресурсами. Реализация и использование результатов работы

Результаты работы используются в практике университетского управления и внедрены в МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Федеральном государственном научном учреждение "Республиканский государственный центр многокомпонентных информационных компьютерных сред", вузах Тюменской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Практической реализацией проектно-целевого метода управления являются разработанные с участием автора целевые программы: «Обеспечение качества подготовки специалистов в Тюменском государственном университете (2003-2005гг.)»; «Развитие информационных и коммуникационных технологий в Тюменском государственном университете (2003-2005гг)».

Разработанные электронные образовательные ресурсы зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Минобразования РФ, внедрены в учебный процесс высших учебных заведений Российской Федерации, удостоены высших наград Всероссийского форума «Образовательная среда» (гран-при 2004 г., золотая медаль 2004 г., золотая медаль 2002 г.).

Учебное пособие «Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных» имеет гриф Учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию и рекомендовано для студентов высших учебных заведений.

Отдельные положения работы используются в учебном процессе при подготовке студентов направлений «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», специальности «Прикладная информатика в экономике» в Тюменском государственном университете.

Работа выполнялась в соответствии с:

Федеральной целевой программой развития образования (ФЦПРО) на 2006-2010 гг., проект «Создание электронных

образовательных ресурсов нового поколения», государственный контракт с ФАО № П-90 от 21.07.2006.

Федеральной целевой научно-технической программой (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», 2006 г., проект «Разработка моделей, алгоритмов, инструментария мобильных ситуационных систем интеллектуальной поддержки профессиональной деятельности», государственный контракт №02.442.11.7315, №ГР 0120.0 603694.

Программой Министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», 2001, 2002 гг., проект «Разработка комплекса электронных средств поддержки обучения», №2.7.5.(43.1).228.059, № ГР 01.20.00 09209.

Плановой НИР ВЦ АН СССР «Математическое моделирование экологических и физиологических процессов и систем», 1992 г., №ГР 01.86.01300459.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 23 международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и совещаниях. В их числе: Международный форум «Гарантии качества образования» (Москва, РАГС, 2006); Международный симпозиум «Качество высшего образования и подготовки специалистов в профессиональной деятельности» (Москва, АИОР, 2005); Международная конференция «Проблемы вхождения России в Болонскии процесс» (Италия, университет г. Палермо, 2004); Международный семинар «Стратегическое планирование в университетах» (Воронеж, ВГУ, 2003); Ш Международная конференция «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, ВГУ, 2003); Международная конференция «Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, МЭСИ,

11 2001); XVI Всероссийская научно-методическая конференция «Общие проблемы качества и эффективности систем высшего и непрерывного профессионального образования в контексте европейских и мировых тенденций» (Москва-Уфа, ИЦПКПС, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Качество классического университетского образования: теория и практика» (Екатеринбург, УрГУ, 2004); Всероссийская научно-методическая конференция «Модель специалиста в контексте модернизации высшего образования» (Туапсе, ТюмГУ, 2004); Всероссийский семинар «Управление университетом: модели, методы, перспективы совершенствования» (Тюмень, ТюмГУ, 2003); IX, X Всероссийские научно-методические конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); Всероссийская научно-методическая конференция «Качество высшего профессионального образования в начале XXI века» (Туапсе, ТюмГУ, 2002); Всероссийская конференция «Университетское образование в России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, СпбГУ, 2001); Всероссийская школа-семинар «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» (Москва, ИЦПКПС, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Функциональная модель управления университетом, содержательно согласующаяся как с кибернетической моделью жизнеспособной системы, так и с моделью современной организации и удовлетворяющая основным принципам управления: обратной связи, необходимого разнообразия, дуальности, адаптивности, гомеостатичности, мягкого и резонансного управления.

  2. Сценарная модель эволюционного развития университета и алгоритм ее построения, позволяющие наглядно и с минимальными искажениями прогнозировать тенденции развития и визуализировать картину возможных состояний университета, что является основным условием эффективного стратегического управления.

  1. Энтропийный метод оценки самоорганизации системы, методы оценки влияния стохастической неопределенности, обусловленной спецификой университета как организационной системы и учетом человеческого фактора, на основе полученного асимптотического соотношения.

  2. Эволюционный метод формирования системы параметров, обеспечивающих наиболее полное описание системы и верифицирующих экспертные оценки прогнозов развития университета.

  3. Инструментальный программный комплекс, обеспечивающий технологическую поддержку реализации стратегии инноваций в образовательном процессе и включающий модель, методы анализа структурных характеристик и программное обеспечение, позволяющие эффективно выполнять функции управления электронными образовательными ресурсами университета.

  4. Критерии стратегически ориентированного университета, включающие совершенствование организационной структуры за счет эволюционного формирования контура стратегического управления — «президентского» контура управления.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 67 публикациях. В их числе 13 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично как в индивидуальных исследованиях, так и при участии в работах, в которых развивались основные модели и методы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы - 359 страниц, включая 56 рисунков и 38 таблиц, библиографический список содержит 434 названия.

Применение методов стратегического управления в университетах

Впервые проблема систематического стратегического менеджмента привлекла внимание ученых в 60-х годах. Концепцию стратегии в деловое мышление ввел в 1962 году профессор Гарвардской школы бизнеса А. Чандлер в своей книге по структурам и стратегии [380], в которой он пришел к выводу, что организационная структура должна подчиняться стратегии: «сперва стратегия, затем структура». Термин «стратегический менеджмент» впервые определил И. Ансофф [13, 364]. Значительное влияние на формирование этой дисциплины оказали работы М. Портера, Г. Мицберга, П. Друкера, Г. Хамела и С. Прахалада и др. ученых [115, 212, 213, 394, 406-408, 418, 420]. К середине 1970-х годов, согласно собранной И. Ансоффом статистике, около 10% крупнейших компаний мира внедряли у себя стратегический менеджмент. Концепция стратегического менеджмента достаточно молода, что отражается на ее понятийном аппарате. Приведем определения основных терминов. Термин стратегия (от др. гр. Stratos — войско, ado — веду) имеет военное происхождение и означает часть военного искусства, охватывающую вопросы теории и практики подготовки к войне; ее планирование и ведение, исследующую закономерности войны3. 3 Российский энциклопедический словарь А. Чандлер дал следующее определение стратегии: «...предопределение основных долговременных целей и задач предприятия и выбор курса деятельности и размещение необходимых для достижения этих целей ресурсов» [380]. Г. Минцберг предложил пять определений стратегии в одном [213, 408]: план деятельности (продиктованный внешними или внутриорганизационными обстоятельствами или задачами, с акцентом именно на планировании и документировании деятельности); принцип поведения или следование некоторой модели поведения организации во внешней среде; уникальная позиция на соответствующем рынке производимых организацией товаров или услуг; ловкий прием с целью обмануть конкурента; перспектива или основной способ деятельности организации.

Шендел и Хаттен [213, 408] определяют стратегический менеджмент как процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющий эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям. Дж. Куинн [375] определяет стратегический менеджмент как план, интегрирующий главные цели организации, ее политику и действия в некое согласованное действие. Дж. Хиггинс в [395] под стратегическим управлением понимает процесс управления взаимодействия организации с ее окружением. Дж. Пирс в [412] определяет стратегический менеджмент как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации. И. Ансофф дал определение стратегического менеджмента как комплексного социально-динамичного процесса для стратегической адаптации в противовес линейной интерпретации взаимосвязей между организацией и ее средой, характерной для стратегического планирования [364]. Добавим понимание стратегического управления российских авторов. Б.Г. Литвак определяет стратегию как долгосрочные (стратегические) цели, определяющие деятельность организации; технологии, с помощью которых они достигаются; и ресурсы, необходимые для достижения целей. Соответственно, стратегическое управление - это система управления, обеспечивающая достижение стратегических целей [185]. А.Л. Гавриков определяет стратегическое управление как совокупность управленческих действий, политику организации, направленных на перевод организации из состояния сущего в состояние должное, от формирования идеального образа (миссии, видения) к достижению реального образа цели посредством актуализации потенциала организации, приведения в движение всех ее ресурсов, обеспечения всеобъемлющего взаимодействия персонала на основе продуктивных отношений и совместной деятельности, направленной на достижение успеха [305]. Разрозненность мышления при рассмотрении объекта стратегии хорошо иллюстрирует профессор McGill University Генри Минтцберг [212]. Проанализировав почти 1500 статей, он выделил десять основных школ, занимающихся формированием стратегии. Три самых крупных прескриптивных школы предписывают, как стратегия должна формироваться: школы моделирования, планирования и позиционирования. Шесть дескриптивных школ пытаются описать, как стратегия формируется на практике: описательная, школа предпринимательства, когнитивная, обучающая, школа власти, культуры, внешней среды.

Основные кибернетические принципы управления

Управляемость является неотъемлемым свойством организационных систем. Здесь под управлением мы понимаем функцию воздействия на систему, обеспечивающую реализацию ее целей функционирования и развития, позволяющую изменить существующее состояние системы в желательном направлении. Назначение системы управления состоит в выработке и осуществлении воздействий подобного рода.

Система стратегического управления (ССУ) является одной из составляющих системы управления. Анализ публикаций и учебников по стратегическому управлению, обилие предлагаемых определений позволяет сделать вывод о том, что к настоящему моменту понятийный аппарат стратегического управления как научной дисциплины находится в процессе становления.

В рамках существующих подходов определим систему стратегического управления университетом как совокупность элементов (целей, организационной структуры, технологий, ресурсов) и подсистем управления, взаимодействующих между собой для выработки и осуществления долгосрочных (стратегических) целей, направленных на развитие университета для обеспечения взаимодействия с изменениями во внешней среде и укрепление его позиций.

Характерные особенности организационных систем (наличие нефункциональных связей между элементами, воздействие различных по своему характеру неопределенностей) не позволяют формализовать параметры системы управления, так как указать функциональную взаимосвязь между состоянием системы и управлением невозможно. Поэтому задача исследования системы стратегического управления решается следующим образом: не создавая модели в целом, определяют необходимые свойства системы стратегического управления, общие принципы управления и условия их реализации.

В качестве внутрисистемного фактора система стратегического управления подчиняется общим закономерностям развития надсистемы и соответствует общесистемным принципам: целостности, структурности, иерархичности, сложности (табл. 2.4). Их описание можно найти во многих работах, посвященных системным исследованиям высшей школы, например, в работах Васильева, Гаврикова, Гринь, Субетто [45,305,76,308].

Кроме общесистемных принципов система стратегического управления должна удовлетворять основным кибернетическим принципам. В первую очередь, управляющее устройство (орган) постоянно анализирует информацию о состоянии управляемой системы и условиях ее функционирования (принцип обратной связи), система управления должна обладать необходимым разнообразием, учитывающим все разнообразие возможных состояний объекта управления (принцип необходимого разнообразия). С точки зрения универсальности она удовлетворяет как внешней цели функционирования системы, определяющей ее заимоотношения с внешней средой, так и внутренней цели системы, направленной на сохранение собственной структуры и обеспечения устойчивости, что приводит к принципу дуальности. Неопределенность и нестабильность внешней среды требует реализации достаточных возможностей для изменения структуры и параметров управляющего устройства (принцип адаптивности). И, наконец, требование обеспечения устойчивости самой системы предполагает реализацию принципа гомеостатичности.

Рассмотрим перечисленные принципы более подробно. 1. Принцип обратной связи. Предполагает постоянное сравнение текущего состояния системы с желаемым и выработку управляющих сигналов на основании полученной в результате сравнения разности. Предложенный основателем кибернетики Н. Винером термин, в последние годы получил новый импульс для использования, подтверждением чему служат, например, системы управления предприятиями в реальном времени (RTE — Real Time Enterprise) [352]. По своему функциональному назначению обратные связи подразделяются на отрицательные и положительные. Отрицательные обратные связи имеют характер требования уменьшения отклонений как входного, так и выходного сигналов, носят стабилизирующий характер и способствует восстановлению равновесия системы, положительные обратные связи — усиливают отклонения, ухудшая устойчивость системы, способствуют переходу в качественно иное состояние. 2. Принцип необходимого разнообразия. Система управления (ее структура, сложность, функции и т.д.) должна быть адекватна (соответственно, структуре, сложности, функциям и т.д.) управляемой системе. Это существенно важное следствие закона Эшби о необходимом разнообразии, который гласит, что управление может быть обеспечено только в случае, если разнообразие средств управляющего (в данном случае системы управления) по крайней мере, не меньше, чем разнообразие контролируемой им ситуации.

В процессе функционирования системы, чем больше проявляется ее разнообразие, тем в большей степени должны происходить изменение параметров и структуры системы управления. 3. Принцип дуальности. Постановка цели управления (цели функционирования системы) является отправной точкой для проектирования системы управления. Любая организационная система имеет два класса целей: внешние цели, направленные на реализацию взаимоотношений системы с внешней средой, и внутреннюю цель, направленную на сохранение устойчивости системы. Управляющие воздействия также носят двойственный характер. С одной стороны, они призваны управлять системой, с другой служат для изучения ее свойств и закономерностей для последующих управляющих воздействий. В соответствии с этим концептуальная схема системы стратегического управления должна быть спроектирована дуальной. Первый контур выполняет функции взаимодействия с внешней средой, прогнозирования «будущего» и реализации миссии университета. Второй контур взаимодействует с текущим управлением, играет роль стабилизирующего фактора и выполняет функции накопления «опыта прошлого».

Взаимодействие структурных элементов системы

Взаимодействие элементов системы целесообразно разделить на две подгруппы: функциональные воздействия и информационные связи. Функциональные воздействия могут быть управляющими, например, в форме целей, стратегических планов или приказов, в форме исходных данных, и в форме выходных данных или результата. Информационные связи по своему предназначению могут быть разделены на прямые и обратные. Прямые информационные связи сопряжены с выходными данными и результатом деятельности подсистемы. Обратные информационные связи сопряжены со входами, при этом тип обратных связей может быть как отрицательным, так и положительным. Иными словами, обратные связи могут иметь либо уточняющий, либо расширительный характер по отношению к выполняемой функции.

Среди информационных связей на концептуальной схеме имеется особая связь, обозначенная как алгедонический сигнал (АС). Алгедонический сигнал в нейрофизиологическом контексте ассоциируется с неаналитической информацией (сигналом тревоги, удовлетворения и т.п.) и позволяет учесть специфику человеческого фактора в управлении социальной системой.

Понятие алгедон (algedonic + node) предложено С. Биром — это такой регулятор, который использует неаналитическую информацию для изменения вероятности возникновения случайности, которая иначе могла бы разрешиться аналитически. Острое ощущение неудобства, неприятности может заставить нас прекратить выполнение поручения, смысл которого мы хорошо понимаем и которое стремимся завершить; средства обеспечения безопасности могут быть использованы так, что остановят весь процесс, если какие-то критические параметры превзошли допустимые пределы, хотя остается неизвестным, что произошло. Можно управлять людьми, объяснив им аналитически "почему" и "как" нужно производить те или иные действия, или "алгедонически", используя систему поощрений и наказаний без всяких объяснении. Такая неаналитическая связь, используется в тех случаях, когда руководители высшего уровня непосредственно получают информацию о работе конкретных подразделений низшего уровня. Искусственно создать алгедонический сигнал можно, например, путем он-лайн обсуждений принимаемых администрацией университета в данный момент решений и предоставления преподавателям и студентам возможности высказать в он-лайн режиме свое мнение о принимаемом решении. При этом шкала удовлетворенности должна обладать достаточной степенью дискретизации для того, чтобы способствовать принятию бинарных решений ректората при псевдо-аналоговом сигнале на входе. Аналогично, можно ожидать получения алгедонической информации от внешних клиентов по вопросам регулирования некоторых параметров.

Полное описание функциональных и информационных взаимодействий приведено на рис. 3.3, который представляет пять разновидностей подсистем управления в виде многогранников, каждая грань которых соответствует определенной информационной связи или функциональному воздействию.

Рассматриваемое разнообразие функциональных элементов концептуальной схемы представляет собой содержательную основу для проектирования системы управления нового типа. По конфигурации своего архитектурного построения такие системы принципиально отличаются от всемирно известной методологии структурного анализа и проектирования SADT (предложенной Россом Д.Т. в 1973 г.), которая, как известно, использует в качестве методологической основы четырехгранную клеточную модель нейронных связей [202]. В зависимости от структурной сложности и ряда других показателей, характеризующих тип реализуемого управления, в концептуальной схеме применяются адекватные множества функциональных и информационных связей. В то же время легко убедиться, что степень взаимодействия подсистем управления, т.е. количество связей лежит в диапазоне от 4 до 8 (5 для подсистемы 5, 6 для подсистемы 4, 8 для подсистемы 3, 4 для подсистемы 2, 8 для подсистемы 1). Это согласует концептуальную модель с психологическими ограничениями, в соответствии с которыми способность среднего человека позволяет удерживать одновременно в голове семь (плюс минус два) объектов [Miller, 1967]. Перечислим ряд отличительных особенностей проектируемой системы:

Двойственность целей управления обусловливает и два механизма выработки управляющих воздействий, различающихся как характером, так и структурой обрабатываемой информации. В работах, например, А.А. Добрякова, Н.А. Селезневой такие системы получили название системы дуального управления [111, 288].

Дуальность обеспечивается распределением управления по виду и по типу. Качественная адаптация университета к быстро изменяющимся внешним условиям возможна лишь в случае, если в системе целенаправленно сформированы самообучающиеся и самоорганизующиеся подсистемы управления. Эта задача не может быть решена традиционными методами управления, которые основаны на жестком планировании, ориентированном на стабильные внешние условия. Такой подход к управлению приводит к формированию дополнительного уровня у самообучающейся организации, которая в процессе функционирования постоянно изменяется сама, расширяет свои возможности взаимодействия с окружающей средой, а также

Энтропийный метод оценки самоорганизации системы

Как уже отмечалось в п. 2.3, под самоорганизацией системы понимается внутренний процесс, происходящий в открытой системе, по стабилизации или улучшению внутренней структуры системы без управления и руководства с внешней, по отношению к ней, стороны.

Согласно принципу равновесия любая системы с проходящим через нее потоком энергии склонна развиваться в сторону устойчивого состояния и сохранения гомеостазиса.

Гомеостазис (от греч homoios — похожий и stasis — состояние) -функциональное свойство систем динамически поддерживать постоянство в допустимых пределах жизненно важных функций и параметров системы при различных изменениях внутренней и внешней среды. Впервые мысль о том, что внутренняя среда системы должна сохранять постоянство при изменениях внешней среды, была высказана французским физиологом Клодом Бернаром [371] в XIX веке применительно к живым организмам. В 30-х годах XX столетия биолог Уолтер Б. Кеннон ввел понятие гомеостазиса для биологических процессов, обеспечивающих способность организмов сохранять постоянство или устойчивость [376]. Гомеостазис как свойство системы управления впервые описан Уильямом Эшби в 1947 году, а известный кибернетик Норберт Винер распространил это понятие в 1951 году и на социальные системы [365, 433].

Поддержание устойчивости системы и сохранение ее гомеостазиса является внутренней целью любой сложной системы, в отличие от внешней цели, определяющей взаимосвязь системы с внешней средой. Динамика всякой системы, находящейся вблизи равновесного состояния, подчиняется обобщенному принципу Ла-Шателье-Брауна: система препятствует любому изменению своего состояния, вызванному как внешним воздействием, так и внутренними процессами. Любое изменение порождает в системе процессы, направленные на то, чтобы скомпенсировать эти изменения и сохранить гомеостазис. Наличие гомеостатического механизма в системе свидетельствует о ее способности к самоорганизации и поддержанию своей целостности, способности сохранять равновесие, благодаря саморегулируемому приспособлению к внешней среде, и направлено на максимальное ограничение воздействий внешней и внутренней среды, сохранение относительного постоянства структуры и функций в системе.

Воздействия, которые могут вывести систему из состояния равновесия и нарушить гомеостазис, называют экстремальными. Эти воздействия обусловлены набором факторов как внешних или экзогенных, так и внутренних или эндогенных. В соответствии с теорией адаптационного развития процесс адаптации зависит как от силы экстремальных воздействий, так и от устойчивости внутренней структуры и организации системы. Небольшие постепенные изменения внешних условий дают системе возможность приспособиться к новым условиям, расходуя энергетические ресурсы. Однако при этом постепенно уменьшается жизнеспособность системы. С другой стороны, при незначительных внешних изменениях адаптационный режим может длиться сколь угодно долго, но развитие системы при этом практически прекращается. Резкое изменение условий внешней среды приводит либо к гибели системы, либо к коренному изменению ее структуры. Чем более длительным был предшествующий процесс адаптационного развития, чем дольше система противилась необходимым изменениям, тем более вероятна ее окончательная гибель.

Для характеристики энергетических ресурсов системы основоположник теории стресса канадский физиолог Г. Селье ввел понятие адаптационной энергии [290-291] и описал его качественно. Из этого описания можно понять, что адаптационная энергия определена для каждой системы и может расходоваться либо медленно, в течение длительного времени — на приспособление к обычным воздействиям, либо быстро — при резко изменившихся окружающих условиях. Однако вопрос количественной оценки адаптационной энергии остался открытым, так как очевидно, что ее нельзя измерить вычислением конкретных параметров системы.

Для количественной оценки самоорганизации многие исследователи, изучающие проблемы развития сложных биологических, экологических и социальных систем, используют степень связанности, организованности системы [22, 52, 69, 70, 178, 179]. Результаты исследований позволяют сформулировать гипотезу: чем выше уровень организованности системы, тем легче вырабатывается энергетический запас, необходимый для успешного сохранения гомеостазиса.

Исследователи отмечают, что при увеличении экстремальных воздействий на физиологические системы увеличиваются корреляции между параметрами, описывающими систему. В работах А.Н. Горбаня [70] этот эффект лег в основу метода, названного «корреляционной адаптометрией». Суть метода заключается в использовании суммы достоверных коэффициентов корреляции для оценки адаптационного напряжения системы. Этот же эффект для иммунной системы, названный авторами «синдромом напряженности», исследуется в работах К.А. Лебедева [178,179].

Предположим, что состояние системы описано р-мерным вектором U, где р — число измеряемых параметров. Будем считать, что U — случайный вектор, имеющий первый и второй моменты, MU и MU U, соответственно. Здесь знак означает операцию транспонирования. Результатом п наблюдений над Uявляется матрица данных Щп, р) размером п р.