Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов Языков Михаил Сергеевич

Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов
<
Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов
>



Языков Михаил Сергеевич. Разработка моделей и методов поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Языков Михаил Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1017

Содержание к диссертации

Введение

1. Синтез процессов разработки и принятия управленческих решений в розничной торговле 12

1.1. Анализ положения крупных торговых сетей и практики их взаимодействия с предприятиями-поставщиками 12

1.2. Аналитический обзор методов и моделей управления сетевой торговлей 31

2. Формализация системы управления сетевой торговлей 48

2.1. Формализация системы взаимоотношений субъектов экономической деятельности в организации розничной сетевой торговли 48

2.2. Классификация параметров системы поддержки принятия управленческих решений в торгово-закупочной деятельности 61

2.3. Построение динамических моделей поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов 67

2.4. Методы оценки экономического эффекта от принятых управленческих решений в сетевых торговых организациях 77

3. Методы выявления оптимальной стратегии поведения сетевого ритейла на потребительском рынке 89

3.1. Анализ структуры системы управления ООО «Максидом» 89

3.2. Эконометрический анализ спроса на основе статистике продаж сетевого ритейла 99

3.3. Методы анализа системы ценообразования сетевого ритейла 109

3.4. Прогноз и оценка прибыли при планировании торгово-закупочной деятельности предприятия розничной торговли 121

Заключение 134

Библиографический список 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью второй половины ХХ, начала ХХI века в организации потребительского рынка становится возникновение и развитие торговых сетей. Движущим мотивом этого процесса послужило стремление торговых операторов получить экономический эффект от интеграции ресурсов и укрупнения форм ведения бизнеса, что предполагает переход к сетевым принципам организации бизнес-структур.

Процессы возникновения бизнес-структур, имеющих сетевую организацию, получили широкое распространение в розничной торговле, а масштаб торговой деятельности ведущих компаний и тенденции их развития на потребительском рынке позволяют говорить о них как о ключевых элементах современной организации товарного обращения, что требует постоянного внимания к совершенствованию их деятельности.

Одной из основных функций сетевых ритейлов является функция поддержания посреднической связи между производителями товаров и конечными потребителями, выполнение которой сопряжено с решением целого ряда организационных задач, влекущих за собой возникновение дополнительных издержек. Задача уточнения экономических потерь, возникающих в сфере торговли, их корректировки и снижения является актуальной при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления развитием сетевых ритейлов.

Процесс развития систем поддержки принятия управленческих решений в организации розничной торговли осуществляется через регулирование связей и отношений между образующими систему элементами, а также ее взаимодействие с внешней средой. Все это требует внесения адекватных изменений в системы поддержки принятия организационно-управленческих решений элементами креативного менеджмента. При соответствующей организации они позволят переориентировать процесс управления с решения текущих задач на обеспечение долгосрочных интересов, преодолеть фрагментарность, локализацию внимания руководства на отдельных аспектах производственной деятельности предприятия в ущерб проблемам комплексного анализа и стратегического планирования.

Необходимость исследования причин, ухудшающих экономические показатели сетевых ритейлов, влекущих снижение экономической эффективности их работы и повышение цен, определяет актуальность диссертационной работы и выбор объекта научного исследования. Актуальной представляется проблема формирования и адаптации в условиях динамично развивающегося рынка эффективной системы поддержки принятия управленческих решений в организации розничной торговли.

Степень разработанности проблемы. Важные теоретико-методологические аспекты совершенствования систем управления и теории принятия решений отражены в работах отечественных ученых: В. Волковой, А.Денисова, В. Буркова, Д. Новикова, А. Воронина, А. Караваева, И.Поспелова, В. Новосельцева и других. Большой вклад в разработку концептуальных подходов к исследованию социально-экономических проблем создания систем поддержки принятия управленческих решений предприятий внесли А.Аганбегян, А. Щепкин, В. Горелик, Г. Горелова, Л. Матвеева, Н. Лябах, и др.

Многообразие подходов по совершенствованию процессов принятия управленческих решений с использованием аппарата математического моделирования представлены в работах Г. Клейнера, Н. Моисеева, А.Первозванского, Д. Чернявского, С. Жака, В. Сидельникова, С. Бредихина, С.Арженовского и других.

Отдельные аспекты моделирования процессов в системах управления рассмотрены в научных трудах зарубежных ученых: Дж. Л. Гибсона, Т.Уайтина, Р. Бандела, Дж. Хедли, А. Прекопа, Е. Харольда, П. Друкера, ДФоррестера, М. Мескон, У. Эшби и других.

Обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в специальной литературе, научных изданиях, периодической печати позволил выявить наличие ряда дискуссионных вопросов, обусловивших необходимость разработки новых систем поддержки принятия организационно-управленческих решений в торговой деятельности сетевых ритейлов и оценке их эффективности, а также аналитических методов, позволяющих моделировать реализацию товаров. Переход от концепций и идеологических дискуссий к исследованиям на языке математических моделей является актуальным для глубокого понимания исследуемых экономических процессов и построения эффективной экономической политики в сетевых торговых организациях, что определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор объекта научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка динамических моделей и методов поддержки принятия управленческих решений в организации торгово-закупочной деятельности сетевых ритейлов, позволяющих осуществлять прогноз реализации продукции и оценку экономической эффективности принимаемых организационно-управленческих решений.

Достижение сформулированной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач, отражающих логику и концепцию выполненного исследования:

исследовать существующие модели и методы управления торгово-закупочной деятельностью для обоснования возможности и перспективности динамического моделирования поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов;

разработать системы поддержки управления субъектами социально-экономической деятельности в рамках формирования моделей динамики параметров состояния сетевых ритейлов на потребительском рынке;

формализовать внутрисистемные связи в подсистеме поддержки принятия управленческих решений в организации розничной торговли на основе линейных однородных дифференциальных уравнений;

проанализировать характер и природу воздействий на совокупность параметров управления и состояния системы в организации розничной торговли и разработать их классификацию;

разработать методы расчета коэффициентов моделей поддержки принятия управленческих решений основанные на двухфакторной оптимизации затрат на поставку и хранение товарного запаса;

сформулировать в рамках системы поддержки принятия управленческих решений в организации розничной торговли метод определения оптимальной стратегии поведения сетевого ритейла на рынке.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – процесс принятия управленческих решений в организации торгово-закупочной деятельности сетевых ритейлов на потребительском рынке. Предмет исследования – модели и методы поддержки процесса принятия эффективных управленческих решений в формировании системы торгово-закупочной деятельности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10. - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п. 2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах и п. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на ряде теоретических и методических положений, согласно которым формализация системы поддержки принятия управленческих решений в организации розничной торговли позволяет разрабатывать и осуществлять экономически эффективное управление стратегией деятельности торговых предприятий.

Теоретико-методологической основой выступают фундаментальные положения экономической теории, исследования отечественных и зарубежных авторов в области систем управления производством, теории систем и управления, методы планирования и прогнозирования товародвижения.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, составили: данные, изложенные в монографиях и научных статьях; нормативно-правовые акты Российской Федерации. Определяющую долю информационно-эмпирической базы исследования составляет статистическая отчетность ООО «Максидом» за период 2006-2009 г.г.

Инструментарно-методический аппарат составляют статистические исследования реализации товаров, методы оптимизации и управления, численные методы. Наряду с аналитическими методами на основе программных продуктов MS Excel и Maple разработаны средства программной поддержки, позволяющие получать и оценивать решения поставленных задач.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности функционирования и развития сетевых ритейлов как социально-экономических систем, связанные с возрастанием и диверсификацией товарных потоков, детерминируют существенное повышение роли и значимости моделей и методов в процессе управления торгово-закупочной деятельностью, позволяющие комплексно и полно учитывать внешние и внутренние факторы, влияющие на качество принимаемых и реализуемых управленческих решений.

2. Формализация связей в виде структурных схем взаимодействия элементов системы поддержки принятия управленческих решений, визуализирующая товарооборот и отражающая динамику торгово-закупочной деятельности, позволяет выявлять характер связей в динамических моделях и осуществлять поэтапную количественную оценку зависимости прибыли от интенсивности спроса, издержек на транспортировку и хранения товара.

3. Классификация параметров системы торгово-закупочной деятельности направлена на выявление приоритетных управленческих решений с целью достижения требуемого уровня торгово-закупочной деятельности сетевого ритейла и способствует выявлению потенциальной возможности и последовательности этапов принятия решений по управлению торговым предприятием.

4. Динамические модели поддержки принятия решений по управлению торгово-закупочной деятельности сетевых ритейлов на потребительском рынке, разработанные с учетом размера партии поставки продукции, товарного запаса и интенсивности спроса, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных параметров состояния системы в зависимости от принимаемых решений и осуществляемых организационно-управленческих воздействий.

5. Методы расчета коэффициентов динамических моделей на основе двухфакторной оптимизации издержек на поставку и хранение товарного запаса, способствующие обеспечению бесперебойного торгово-технологического процесса сетевых ритейлов, позволяют варьировать их значениями с целью поиска приемлемого сценария развития торгово-закупочной деятельности.

6. Эффективное использование динамических моделей поддержки принятия управленческих решений торгово-закупочной деятельности сетевого ритейла с косвенным и непосредственным присутствием инвестиционной составляющей на основе количественной оценки экономического эффекта способствует разработке рациональной стратегии развития сетевого ритейла.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на поиск инструментов моделирования и поддержки процесса управления в сетевых ритейлах. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:

    1. Выявлены направления моделирования торгово-закупочной деятельности, обеспечивающие количественное и качественное обоснование процесса принятия управленческих решений на основе динамических моделей оценки реакции исследуемых систем на возможные управляющие воздействия и их комбинации в рамках разработки и реализации стратегии развития предприятия.

    2. Построены структурные схемы взаимодействия элементов системы поддержки принятия управленческих решений для сетевых ритейлов, с учетом интенсивности спроса на товары, размера поставки и товарного запаса в магазине для комплексной оценки эффективности процесса управления реализацией продукции.

    3. Предложена классификация внешних воздействий, параметров управления и состояния с учетом всех переменных, оказывающих влияние на состояние системы торгово-закупочной деятельности, которая позволяет организовать проведение модельных расчетов для выявления оптимальной стратегии управления товародвижением.

    4. Разработаны динамические модели с учетом стохастической природы потребительского рынка и оптимизации издержек на торгово-закупочную деятельность, позволяющие прогнозировать развитие экономической ситуации на предприятии в зависимости от принимаемых и осуществляемых организационно-управленческих решений.

    5. Предложены методы оценки экономического эффекта от принятых управленческих решений, основанные на динамическом моделировании, позволяющие определять относительные преимущества альтернативных сценариев развития на основе количественного анализа торгово-закупочной деятельности.

    Теоретическая и практическая значимость исследования.

    Теоретическая значимость исследования определяется глубиной проработанности поставленных задач, заключается в обосновании и разработке моделей и методов оценки экономического эффекта от управления торгово-закупочной деятельностью сетевых ритейлов.

    Практическая значимость результатов исследования состоит в том, предложенные в работе модели и методы поддержки принятия управленческих решений могут быть использованы сетевыми ритейлами с целью повышения эффективности управления торгово-закупочной деятельностью. Результаты исследования и система программной поддержки применяются в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Исследование систем управления», «Стратегический менеджмент», «Логистика», «Управленческие решения».

    Разработанные в диссертации инструменты экономической оценки торговой деятельности сетевой компании внедрены в практику работы направления «Строительные материалы» коммерческого отдела ООО «Максидом».

    Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в г.г. Воронеже, Санкт-Петербурге, Новочеркасске и др.

    По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,75 п.л. (личный вклад автора 3 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

    Результаты исследования применяются в учебных целях в Педагогическом институте Южного федерального университета.

    Разработанные в диссертации инструменты оценки экономического эффекта от управления торгово-закупочной деятельностью, основанные на динамическом моделировании финансовых показателей, внедрены в практику работы ООО «Максидом».

    Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цели и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 152 наименований (включая справочники Интернет) и приложений, изложена на 152 страницах, содержит 12 рисунков и 21 таблицу.

    Аналитический обзор методов и моделей управления сетевой торговлей

    Одной из отличительных черт экономики, как в России, так и в других странах, является предпочтительное положение торгового сектора, в котором сосредотачиваются как значительный капитал, так и квалифицированные кадры.

    Некоторые экономисты и предприниматели полагают, что ускоренное развитие торговли благоприятно для переходной экономики, некоторые, напротив, считают, что гипертрофированный рост торговой сферы происходит в ущерб товаропроизводителям. Однако нельзя не признать, что в децентрализованной экономике процесс опережающего развития торговли действительно имеет место.

    По-видимому, значительные транзакционные издержки, неразвитая торговая инфраструктура и высокая степень неопределенности экономической ситуации приводят к тому, что в торговом секторе образуются длинные цепочки посредников и высокие прибыли, что привлекает в торговлю новые ресурсы и способствует ее дальнейшему развитию.

    Отметим, что в российской экономике в большей степени, чем в других, формирование частной торговли происходит практически «с нуля», при очень низком уровне торговой инфраструктуры. Под несовершенством инфраструктуры мы понимаем большое количество времени, которое необходимо затратить, для того, чтобы купить товар (включая время на получение информации, оформление покупки, транспортировку и т.д.).

    Вопросы функционирования, и самоорганизации торговых сетей, так или иначе, рассматривались в литературе. В первую очередь, следует выделить работы, посвященные процессам ценообразования в децентрализованных торговых системах (например, [122, 136, 138, 147]). В отличие от ситуации централизованной торговли (общеизвестной модели вальрасовского аукциона), когда в каждый момент времени на рынке купля-продажа происходит только по одной цене, в модели децентрализованной торговли предполагается, что существует несколько локальных рынков, на каждом из которых устанавливается своя цена. В моделях пространственного равновесия и других моделях равновесия на графе [122, 136] изучаются проблемы существования и свойства равновесия в децентрализованных торговых системах при различных предположениях. Кроме того, в [136] предлагаются алгоритмы для вычисления равновесия на графе. В работах [137, 147] рассматривается механизм формирования цен при парных встречах продавцов и покупателей. Встречи происходят в соответствии с заданным стохастическим процессом.

    Встретившись, покупатели и продавцы начинают последовательные торги, максимизируя ожидаемую полезность с учетом имеющейся у них информации (предполагается, что агенты имеют совершенную память) и своих внутренних характеристик. Авторы исследуют сходимость такого процесса парных встреч к вальрасовскому равновесному состоянию.

    Существует также ряд работ, в которых рассматривается агломерация і торговых посредников и самоорганизация торговых центров. В [108] торговцы и покупатели перемещаются в пространстве, максимизируя свои целевые функции, и при условии, что выгоды от взаимной близости окупают затраты на перемещение, формируют локальный рынок (market place). В [143] рассматривается популяция, состоящая из нескольких классов, и исследуется вопрос, при каких условиях в данном классе выделяются так называемые менеджеры рынка (market managers) - агенты, ответственные5 за формирование локального рынка в данном классе. Формирование локального рынка сопряжено с некоторыми затратами, однако в отсутствие локального рынка агенты данного класса вынуждены пользоваться рынками других классов, что также невыгодно. В работе показано, что при низких трансакционных издержках в экономике существуют устойчивые торговые структуры. Кроме того, оказывается, что если богатство одного класса существенно превосходит богатство остальных классов, этот класс формирует монопольный рынок. Таким образом, в [143] авторы исследуют проблему эндогенного формирования (иначе говоря, самоорганизации) торговой инфраструктуры, однако в работе рассматривается только равновесное состояние системы - эволюционно устойчивое состояние [135], подобно моделям равновесия на графе [122, 136].

    В работах [125, 133] используется другая методология, позволяющая исследовать не только статические, но и динамические свойства системы. Данный подход, чаще всего называемый «эмерджентными вычислениями», широко применяется в настоящее время для построения динамических моделей в экономике, экологии, социологии, а также в других отраслях знания. В [125, 133] предполагается, что информация, отсутствующая на уровне индивидуальных агентов, может возникать на уровне коллективных взаимодействий. Обычно метод эмерджентных вычислений используется для исследования систем, состоящих из некоторого множества агентов, следующих определенным инструкциям (локальным программам) при отсутствии единого управляющего центра и при наличии способности агентов к адаптации и обучению.

    Взаимодействие агентов согласно инструкциям, установленным на микроуровне, приводит к возникновению феноменов на уровне системы в целом, например, к образованию устойчивых структур или схем поведения. Таким образом, объектом исследования является нелинейная динамическая система, которая может, вообще говоря, кроме устойчивых состояний равновесия иметь устойчивые циклы, странные аттракторы, хаотическое поведение и т.д. Для достаточно сложных систем полностью исследовать получающуюся динамику аналитически, как правило, не удается, и проводятся вычислительные эксперименты.

    Данный подход показал свою эффективность при исследовании самых разных проблем, в том числе при моделировании «пузырей» на финансовых рынках [149] и описании динамических аспектов кооперативного поведения [127]. В [111] рассматривается взаимодействие между производителями, использующими невыпуклые технологии. Показано, что благодаря существенной нелинейности взаимодействий малые независимые возмущения в системе могут не гасить друг друга, а, наоборот, усиливать.

    В работах [142] и [144] подход эмерджентных вычислений применяется для изучения динамики торговой сети. В работе [142] на примере торговой сети рассматриваются свойства механизма отсроченного выбора и отказа в многопериодной дилемме, заключенного с несколькими участниками процесса производства и реализации продукции, внимание акцентируется на свойствах различных методов адаптации. В [144] рассматривается самоорганизация рынка при наличии затрат на передачу информации. Предлагается конкретная модель порождения и удовлетворения заявок на покупку товара. Обучение и адаптация агентов также описываются при помощи генетических алгоритмов. Результаты показывают, что данный подход позволяет выявить, некоторые содержательно интересные свойства процесса самоорганизации.

    В работе [114] подход эмерджентных вычислений применяется для исследования торговых сетей в экономике с несовершенной инфраструктурой и возможностью возникновения дефицитов. Рассматриваются взаимодействия торговцев, производителей и потребителей на распределенном рынке однородного продукта. Как это принято в эмерджентных вычислениях, в работе максимально упрощены принципы поведения индивидуальных агентов, основное внимание уделено изучению эмерджентных свойств системы, возникающих вследствие взаимодействия агентов.

    Рассматриваемую в [114] модель можно использовать для исследования процессов эволюции торговых сетей с несовершенной инфраструктурой. В частности, модель пригодна для исследования процессов в розничной торговле импортными товарами, причем в качестве

    Классификация параметров системы поддержки принятия управленческих решений в торгово-закупочной деятельности

    Проведенный анализ возможных вариантов построения структурных схем управления предприятиями розничной торговли позволяет сформулировать следующее: при построении моделей управления социально-экономическими системами следует выделять параметры состояния системы, управляющие воздействия и внешние помехи; принимаемые руководством фирмы управляющие воздействия должны учитывать в себе как наличие внешних помех, влияющих на параметры состояния системы, так и значения самих параметров состояния системы. Представляет интерес выполнить группировку указанных параметров по их функциональной принадлежности. Результаты соответствующей группировки приведены в таблице 2.1. видно в таблице 2.1 указанные 25 параметров разбиты на три группы: параметры, управляющие системой (семь параметров); внешние воздействия (пять параметров); параметры состояния системы (тринадцать параметров). Помимо вертикального разбиения параметров системы по указанному выше принципу, данные коэффициенты сгруппированы горизонтально в семь групп по степени взаимной связи и взаимного влияния. В свою очередь указанные семь групп включают в себя три блока, сформированные по следующему принципу: первый блок включает в себя параметры управляющие системой, внешние воздействия и параметры состояния системы (три группы); второй блок включает в себя параметры управляющие системой и показатели состояния системы (две группы); третий блок включает в себя внешние воздействия и параметры состояния системы (две группы). Иными словами формирование блоков организовано по различию схем влияния на параметры состояния системы. Рассмотрим состав каждого из блоков, а также оценим степень влияния управляющих и (или) внешних воздействий на параметры состояния системы. Первый блок. Первая группа показателей. В качестве управляющих параметров здесь присутствуют: интенсивность поставок товара и объем постоянной части товара в магазине. Оба приведенных коэффициента напрямую зависят от внешнего воздействия - интенсивности спроса на товар. Вообще интенсивность спроса на товар является ключевым внешним воздействием, поскольку его величина определяет характер всей деятельности коммерческой фирмы. Интенсивность спроса на товар является стохастическим параметром. Определение его величины возможно на основе регрессионного анализа данных о его размерах в предыдущие годы и будет выполнено в рамках данного диссертационного исследования. На основе двух указанных показателей и построенных в рамках диссертационного исследования динамических экономико-математических моделей рассчитываются параметры состояния системы - наличные денежные средства в товаре, включая стоимость постоянной части (предложение товара) и интенсивность сбыта товара.

    Вторая группа параметров. В качестве управляющего параметра выступает торговая наценка на товар - один из важнейших показателей системы. Ее размер определяется аналитическим отделом фирмы на основе анализа практически всех остальных параметров. В качестве внешнего воздействия здесь присутствуют издержки на приобретение единицы товара у производителя. Внешнее воздействие в совокупности с управляющим воздействием позволяют сформулировать параметр состояния системы — оптовую цену на товар. Очевидно, что эффективное определение управляющего показателя — торговая наценка на товар, возможно на основе расчетов по экономико-математическим моделям. Их построение предполагается в рамках диссертационного исследования.

    Третья группа параметров. В качестве управляющих коэффициентов присутствуют: размер, сроки взятия и схема погашения кредитного займа. Внешнее воздействие - проценты по обслуживанию кредитного займа и схема его погашения. Параметр состояния системы — погашение кредитного займа по схеме и начисляемых по нему процентов. Как видно из сказанного схема погашения кредитного займа присутствует и в управляющем параметре и во внешнем воздействии. Это означает, что указанная схема является; результатом достигнутой договоренности- между кредитором и заемщиком. Разработка оптимальной схемы погашения кредитного займа является важным показателем работы системы, поскольку последняя позволяет сэкономить для предприятия значительные финансовые ресурсы (возможность досрочного погашения кредита, погашение кредита неравномерными долями и т.п.). Оценка экономического эффекта от применения различных схем погашения кредита возможна на основе динамического моделирования по экономико-математическим моделям. Их построение предполагается в рамках диссертационного исследования.

    Второй блок. Первая группа показателей. В качестве управляющих параметров присутствуют: доля капитала, извлекаемая из чистой прибыли на закупку товара и доля капитала, извлекаемая из чистой прибыли на инвестиции. Показатели состояния системы - наличная прибыль в начальный момент времени; чистая прибыль за рассматриваемый период; часть чистой прибыли, направляемая на закупку товара; часть чистой прибыли, направляемая на инвестиции. Определение оптимальных значений управляющих параметров данной группы чрезвычайно важно, поскольку последние определяют финансовую политику фирмы в отношении внешних инвестиций и объемы закупки товаров для их пополнения в магазине.

    Важным является как исключение возможного дефицита товара, так и недопущение его затаривания на торговых площадях. С другой стороны условия внешнего инвестирования так же оказывают существенное влияние на результаты выбора управляющего воздействия. Принятие данных управляющих решений возможно на основе динамического моделирования по экономико-математическим моделям. Их построение предполагается в рамках диссертационного исследования.

    Вторая группа показателей. В качестве управляющего параметра выступают размеры оплаты труда и материального стимулирования коммерческих агентов и менеджеров. Параметр состояния системы -коммерческие и управленческие расходы, связанные с приобретением товара и оплатой административно-управленческого персонала. Как видно, выбор управляющих параметров данной группы, и, как следствие, состояние системы полностью зависят от аналитического отдела фирмы и ее высшего руководства. Рациональное решение данных вопросов лежит в рамках

    Методы оценки экономического эффекта от принятых управленческих решений в сетевых торговых организациях

    В данном параграфе представлен алгоритм решения задачи управления торгово-закупочной деятельности реализованный в предлагаемом исследовании. Построение систем поддержки принятия управленческих решений торгово-закупочной деятельностью сетевого ритейла следует начинать с выявления основных факторов, которые можно разделить на две важные группы: зависящие от предприятия и независящие. В результате анализа существующих подходов и методов в качестве основных наиболее значимых факторов принимаются все виды затрат на приобретение, транспортировку и хранение товара, а также сезонный покупательный спрос. Отметим, что предполагаемая величина ежемесячного спроса является прогнозной. В качестве исходной предпосылки применяется методика анализа систем управления основанная на поэтапном переходе от макроуровня к микроуровню, то есть к уровню внутрифирменного планирования и принятия решений в области управления торгово-закупочной деятельностью.

    Глобальная постановка задачи на основе выделенных факторов приводит к определению компонентов системы торгово-закупочной деятельности на конкурентном товарном рынке, что позволяет получить схемное решение системы. Анализ полученного решения санкционирует возможность выявления типичности поведения каждого из конкурентов, и позволяет локализовать постановку задачи критериями внутрифирменного планирования.

    После разработки схемного решения системы управления торгово-закупочной деятельностью возможен условный переход или к базовой динамической системе «прибыль - товарный запас», или «прибыль -товарный запас - инвестиции», а затем к их модельной формализации и программной реализации. Схема алгоритма постановки и решения задачи внутрифирменного управления торгово-закупочной деятельностью предприятия приведен на рис. 2.5.

    Для проведения количественного анализа поведения системы в целом раскрывается индивидуальное независимое друг от друга поведение каждого из элементов системы при помощи выявления микроэкономических закономерностей, а также адаптация метода наименьших квадратов для численной оценки параметров функций продаж товара.

    Полученные микроэкономические зависимости позволяют разработать динамические модели систем поддержки принятия управленческих решений торгово-закупочной деятельности предприятия «прибыль — товарный запас» или «прибыль - товарный запас -инвестиции», где параметры, определяющие системное поведение отражают структуру (связи между элементами), функции определяют изменения поведения системы во основе полученной динамической модели разрабатывается ее программная реализация.

    Систематизируется внутрифирменная информация, анализируемая при помощи метода наименьших квадратов помесячная динамика продаж товара, а затем проводится численная оценка эффективности систем поддержки принятия управленческих решений торгово-закупочной деятельностью. Разрабатывается система программной поддержки, позволяющая осуществлять пошаговое численное моделирование торгово-закупочной деятельности, а также проводить двухфакторную оптимизацию величины поставки и страхового запаса.

    Анализ получаемых величин выручки, товарного запаса и инвестиционной доли предполагает условный переход к корректировке входных параметров и новой их оценки. В случае если полученные значения указанных величин удовлетворяют лицо, принимающее решение можно вести речь о реализации на практике принятых решений.

    Применение динамических математических моделей для оптимизации управления торгово-закупочной деятельностью сетевых ритейлов является новым. По этой причине возникает целый ряд вопросов алгоритмического и методического характера, решение которых позволит рационально построить вычислительные эксперименты по моделированию исследуемых процессов.

    Основные вопросы в данной области сводятся к следующему: каким образом можно увязать величину спроса на товар, которая, как правило, прогнозируется в виде среднемесячных значений, с параметром спроса в динамической модели; каким, образом оценить долю выручки, которую следует направлять на пополнение товарного запаса; . как определить интенсивность поставок товара, отвечающую минимальным затратам на его доставку и хранение; как оценить объем постоянной (страховой) части товара; каким образом оценить долю выручки, используемую на пополнение чистой прибыли и направляемую, как правило, во внешние инвестиции; в каких случаях, и в каких размерах следует изменять торговую наценку на товар; как оценить необходимость взятия кредитного займа, его размер, период использования и схему погашения; как оценить размеры оплаты труда и материального стимулирования коммерческих агентов и менеджеров. Очевидно, что ответы на эти вопросы могут быть сформулированы в виде частных методов решения соответствующих задач. Ниже приводится ряд частных методов, позволяющих получить ответы на сформулированные выше проблемы. Увязка величины спроса на товар с параметром спроса в динамической модели. Известно, что значения спроса рассчитываются и прогнозируются, как правило, в разрезе временного периода в один месяц. Иными словами прогнозируются средние значения спроса на отдельные месяцы анализируемого периода. В свою очередь, в рамках динамической математической модели (2.13)-(2.14) спрос в явном виде отсутствует вообще. Однако его величина моделируется с помощью произведения коэффициента к, представляющего собой долю реализованного за рассматриваемый интервал времени (месяц) из имеющегося в магазине товара, на величину А — объем денежных средств, вложенных в товар. Для увязки ожидаемого (прогнозируемого) месячного значения спроса с динамически изменяющимся произведением k-A(t) предлагается следующий метод: на этапе моделирования в разрезе первого месяца рассматриваемого периода подбирается значение л(о) таким,

    Методы анализа системы ценообразования сетевого ритейла

    Известно, что в рыночной экономике существуют два подхода к ценообразованию. Первый из них - «издержки-плюс», основан на анализе издержек конкретного предприятия по производству либо закупке данного вида товара, второй - на учете взаимодействия рыночного спроса и предложения на рассматриваемые товары или услуги. Естественно стремление любого предприятия максимизировать свою прибыль. Однако стремление к ее увеличению за счет роста цены на конкурентном рынке сопряжено с падением спроса, и, как следствие, со снижением прибыли.

    Очевидно, что осуществлять ценообразование на основе одного из указанных подходов принципиально неверно. Ценообразование по системе «издержки-плюс» не учитывает спроса на анализируемый товар или услугу, в то время как ценообразование на основе учета взаимодействия рыночного спроса и предложения не учитывает реальных издержек на производство товара или услуги.

    Как следствие при определении цен следует исходить из рационального сочетания указанных выше двух подходов. Определение цены с учетом всех изложенных выше факторов не позволяет быть уверенным в том, что установленная цена является оптимальной, т.е. максимизирует прибыль. Причина в том, что указанные подходы не позволяют учитывать эластичность спроса по цене, и, как следствие приводят к ценам отличным от оптимальных в смысле максимизации прибыли.

    В рамках настоящего параграфа диссертационного исследования планируется проанализировать условия поставки товаров тремя основными поставщиками из Европы - фирмами Egger, Maxwood и Kronotex и обосновать методику сравнения стоимости товаров« различных фирм поставщиком с существенно различными условиями поставки. Фирма Egger осуществляет поставку товаров, предоставляя отсрочку платежа 90 дней. При этом фирма обеспечивает бонусы в зависимости от объема закупок в следующих размерах: более 200 000 м" — 1% от суммы закупок; более 250 000 м" — 1,5% от суммы закупок; более 300 000 м-2% от суммы закупок. Поставка осуществляется за счет ООО «Максидом». Минимальная партия поставки составляет одну еврофуру, что эквивалентно стоимости товара на 650 000 рублей. Издержки по доставке товара включают в себя: НДС в размере 18% (117000 рублей); пошлина в размере 15% (97500 рублей); транспортные расходы - 110500 рублей. Как показывает проведенный анализ увеличение стоимости товара за счет НДС, налога и транспорта составляет 50%. Фирма Maxwood осуществляет поставку товаров, предоставляя отсрочку платежа 50 дней. При этом фирма обеспечивает бонусы в зависимости от объема закупок в следующих размерах: от 1 до 15 000 000 руб. - 0,8% от суммы закупок; от 15 000 001 до 19 000 000 руб. - 1,8% от суммы закупок; от 19 000 001 до 29 000 000 руб. - 2,8% от суммы закупок; более29 000 001 руб. - 3,8% от суммы закупок. Поставка товара может осуществляться за счет поставщика любыми объемами. Фирма Kronotex осуществляет поставку товаров, предоставляя отсрочку платежа 75 дней. При этом фирма обеспечивает бонусы в зависимости от объема закупок в следующих размерах: более 150 000 м — 1% от суммы закупок; более 250 000 м - 1,5% от суммы закупок; более 350 000 м" - 2% от суммы закупок. Поставка осуществляется за счет ООО «Максидом». Минимальная партия поставки составляет одну еврофуру, что эквивалентно стоимости товара на 650 000 рублей. Издержки по доставке товара включают в себя: НДС в размере 18% (117000 рублей); пошлина в размере 15% (97500 рублей); транспортные расходы - И 0500 рублей. Как показывает проведенный анализ увеличение стоимости товара за счет НДС, налога и транспорта составляет 50%. Бонусы по итогам года зависят от объема поставок на всю сеть. Так как в рамках диссертационного исследования рассматривается один магазин в г. Санкт-Петербурге, то, наверное, не нарушая общности, возможно оценивать бонус отдельного магазина как отношение общего бонуса сетевого ритейла к долям товара, реализованным за год каждым из магазинов.

    Очевидно, что сравнивать себестоимость товаров различных поставщиков с различными условиями поставки представляется достаточно проблематичным. Предпочтительнее оценить себестоимость товаров с учетом всех видов издержек, связанных с их доставкой от производителя в магазин. По- этой причине ниже мы будем использовать понятие себестоимость товара уже на уровне его поступления в гипермаркет в г Санкт-Петербурге. Туда будут заложены- все расходы по доставке и растаможиванию товара, т.е. мы будем иметь дело с себестоимостью товара в магазине. Тогда разница между поставщиками будет заключаться в различии в отсрочках платежей и размерах минимальных партий поставок.

    Конкретизируем понятие «минимальная партия, поставки». Здесь следует учитывать следующие обстоятельства. При поставках- товаров с заводов Kronotex и Egger - минимальная партия - еврофура (27-30 палет). Однако эта партия, предназначена для всей-сети ритейла. Она поступает в Санкт-Петербург, на Распределительный Центр, откуда затем распределяется по магазинам в соответствии с их заявками. Следовательно, этот товар может быть заказан конкретным магазином практически любыми партиями. Однакорасходы по доставке товара из Санкт-Петербурга в любой из магазинов

    Максидом ложатся на получателя товара, что необходимо учитывать в увеличении его себестоимости на уровне конкретного магазина. Такой подход является правомерным, поскольку он, во-первых, позволяет анализировать себестоимость товаров от различных импортных поставщиков с различными условиями поставок на уровне магазина, и, во-вторых, сравнивать стоимость импортных товаров со стоимостью товаров от российских производителей, рассчитанную по аналогичной методике за вычетом пошлины. Обоснуем причину выбора из общего состава именно двух вышеуказанных импортных поставщиков. Выбраны именно эти поставщики, потому что суммарная доля продукции фирм Kronotex и Egger составляет 2/3 оборота за четыре года работы гипермаркета. Торговля продукцией данных фирм осуществляется с момента открытия гипермаркета, и, поэтому, анализ продаж товарами из одной группы, но от разных производителей за равные интервалы времени позволит более корректно выявить интересующие нас закономерности.

    Для дальнейшего анализа необходимо сформировать исходную информацию о стоимости хранения товара в магазине. На складе гипермаркета выделена площадь 4000 м" для хранения товара до момента его размещения в торговом зале. Арендная плата магазина Максидом №4 - 100 руб/м".(включая плату за коммунальные услуги). Следовательно, стоимость аренды складской части магазина - 400000 руб/месяц. На одном квадратном метре размещается 1 палет. Товар хранится на стеллажах высотой 4 яруса. Следовательно. На одном квадратном метре размещается 4 палета. Средняя стоимость 1 палета - 30 000 рублей. На складе работает 30 человек - средняя зарплата 15 000 рублей/месяц. Затраты на оплату труда персонала - 450 000 рублей/месяц.