Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные посткризисные условия развития российской экономики предопределяют необходимость адаптации внутреннего потенциала микроэкономических субъектов хозяйствования к рыночным условиям и факторам, что детерминирует необходимость разработки согласованных по ключевым параметрам внутреннего потенциала разнотипных и разноуровневых управленческих решений, рассматриваемых, с одной стороны, в качестве обратной реакции системы управления на динамичные изменения, а с другой, - в качестве возможного способа предупреждения отрицательных последствий. При этом формирование действенных и адаптированных к современным условиям методов и моделей, обеспечивающих процесс принятия и согласования различных управленческих решений, позволит создать взаимоувязанную по отдельным составляющим внутрифирменного механизма управления многоуровневую систему их поддержки.
Одной из важнейших составляющих системы принимаемых управленческих решений является их финансово-экономическое обоснование, а отсутствие действенной и структурированной системы распределения функций, прав и обязанностей субъектов управления, недоиспользование потенциала существующих инструментов и методов финансового управления, в частности, прогнозирования налоговых последствий принимаемых решений, затрудняют оперативное взаимодействие структурных звеньев предприятия (особенно крупного масштаба).
В связи с этим актуальным является проведение исследования, направленного на разработку теоретических основ и методического инструментария, обеспечивающего поддержку принятия и согласования разноуровневых и разнотипных управленческих решений, включая налоговую составляющую.
Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности процесса управления в экономических системах микроуровня, разработке методологии принятия, реализации и поддержки управленческих решений, изучению
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург I
ОЭ 200 <кт
4 взаимозависимости различных видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: И. Ансофф, И. Бугаян, О. Виханский, Д. Гвишиани, В. Глущенко, П. Друкер, Э. Короткое, Н. Лябах, Л. Матвеева, М. Мескон, В. Михайлов, А. Наумов, А. Радченко, М. Старр, М. Фалмер, С. Чудновская и др.
Целый ряд российских ученых, в том числе: Р. Галимзянов, А. Горбунов, С. Гуськов, В. Кожинов, Т. Козенкова, А. Медведев, Д. Мельник, А. Погорлецкии, Б. Рогозин, Д. Тихонов, Д. Черник и др. - посвятили свои работы исследованию роли налогового менеджмента в экономике современного предприятия, проблемам организации системы налогового планирования в компании. В работах перечисленных выше авторов приводится множество дефиниций налогового управления, указывается его место в системе управления предприятием, идентифицируется роль различных структурных подразделений в процессе налогового планирования в компании, предлагаются различные модели и способы оптимизации и минимизации налогообложения.
Развитие инструментария налогового менеджмента, формирующего информационно-аналитическое и модельное обеспечение налогового планирования микроэкономических бизнес-структур, нашло достаточно полное отражение в работах Д. Кэмбелла, Е. Томсетта, Д. Джонсона, Дж. Пеппера, Дж. Лэффера, Дж. Кейнса, Э. Селигмана, Р. Стурма и др.
Некоторые аспекты решения проблем совершенствования российского налогообложения и управления налоговыми отношениями с использованием аппарата экономико-математического моделирования и современных информационных технологий представлены в работах Н. Бублика, В. Горина, Е. Даншут, Е. Коломак, Дж. Оркута, В. Суслова, С. Суспицына и др.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам развития теории принятия управленческих решений в экономических системах микроуровня, разработке методов и механизмов организации рациональной системы и структуры налогового менеджмента, наличию большого числа практических рекомендаций руководителям, экономистам по налогам, юристам и другим участникам процесса налогового планирования, содержащим
5 методики законного снижения налоговых отчислений, недостаточно проработанными по-прежнему остаются вопросы, связанные с формированием инструментарно - методических основ поддержки принятия налоговых управленческих решений, в частности, связанных с прогнозированием налоговых последствий финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также выбором таких решений, которые, с одной стороны, отвечали бы целевым детерминантам субъекта хозяйствования, а с другой, минимизировали затраты предприятия на достижение поставленных целей. Данный аспект, а именно отказ от учета стратегической детерминанты в контексте принятия налоговых управленческих решений в компании в пользу краткосрочных решений по минимизации ее налоговых выплат, в значительной степени лимитирует использование потенциала существующих инструментов и методов налогового менеджмента, что предопределяет значимость и актуальность разработки инструментарно-методических основ поддержки принятия разноуровневых налоговых управленческих решений, позволяющих эффективно организовать процесс их разработки, принятия, реализации и мониторинга исполнения. Вышеизложенное в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке методов и моделей поддержки принятия налоговых управленческих решений в экономических системах микроуровня (включая крупные компании), интегрированных в систему управления предприятия.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:
- исследование теоретических основ разработки, принятия и реализации
управленческих решений в экономических системах микроуровня в
сопряжении с организационными и информационными аспектами их
поддержки (включая учет специфики крупных компаний);
- проведение комплексного анализа сущностных основ, уровневой
декомпозиции и структурно-функционального позиционирования налоговых
управленческих решений;
идентификация функциональных обязанностей субъектов-участников процесса разработки, принятия и реализации налоговых управленческих решений;
разработка организационной структуры внутрифирменного налогового менеджмента;
- определение критериев идентификации крупных компаний в
сопряжении с особенностями принимаемых и реализуемых в них налоговых
управленческих решений;
комплексное исследование сущностных особенностей и возможностей применения инструментов и методов принятия управленческих решений в системе налогового менеджмента крупной компании;
разработка и демонстрация действенности методики моделирования налоговых выплат на примере ОАО «Аэрофлот-Дон»;
- конструирование и апробация на примере ОАО «Аэрофлот-Дон»
экономико-математической модели поддержки принятия налоговых
управленческих решений по минимизации налогового бремени
хозяйствующего субъекта;
- позиционирование технологии налогового бюджетирования в системе
инструментов формирования и реализации финансовых планов компании;
формирование организационно-технологических основ поддержки принятия управленческих решений в ОАО «Аэрофлот-Дон» в рамках организации рациональной системы налогового менеджмента, интегрированной в систему управления крупной компанией;
адаптация методов и инструментов налогового планирования для оптимизации налоговых платежей в ОАО «Аэрофлот-Дон».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система принятия многоуровневых управленческих решений на предприятии, в которую интегрирована подсистема налоговых управленческих решений. Предметом исследования являются условия, факторы, методы и модели поддержки принятия разноуровневых и разнотипных управленческих решений в экономических системах микроуровня.
7 Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых практическим опытом крупного предприятия - ОАО «Аэрофлот-Дон», согласно
1 которым приоритетным условием динамичного развития экономической
системы микроуровня (включая крупные компании) является наличие и
і правильная организация системы поддержки принятия разноуровневых и
разноаспектных налоговых управленческих решений, под которой понимается интегрированная в систему управления совокупность способов, методов и механизмов их разработки, реализации и мониторинга исполнения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории управления, развитию методик и технологий принятия, реализации и мониторинга исполнения управленческих решений, проблемам организации эффективной системы внутрифирменного налогового менеджмента в крупных компаниях, экономико-математического моделирования, учета и анализа, а также законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и её субъектов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, Управления федеральной налоговой службы РФ по Ростовской области, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, внутренней бизнес-документации ОАО «Аэрофлот-Дон», материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта.
Инструментарно-методический аппарат работы формировался на основе использования различных методологических подходов, в том числе
і системного подхода, методов экономического и логического анализа,
экономико-математического моделирования, статистического анализа, сравнительного анализа, эмпирического и субъектно-объектного анализа, табличных и графических приемов визуализации статистических данных.
8 Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»:
1. В контексте осуществления комплексного управления предприятием
принципиальной задачей является создание системы поддержки процессов
разработки, принятия, реализации и мониторинга исполнения управленческих
решений, что требует новых подходов к их конструированию, основанных на
использовании современных информационных средств и технологий.
Формирование многоаспектного, структурированного, интегрированного в
систему управления компанией информационного обеспечения процесса
принятия управленческих решений позволяет дополнить создаваемый
субъектом управления информационный образ предприятия данными и
знаниями, получаемыми при решении комплекса проблемно-ориентированных
экономико-математических моделей.
2. Многозначность подходов к идентификации содержательных основ
процесса принятия управленческих решений в экономических системах
микроуровня, которая обусловлена сложностью поэлементного
структурирования объекта исследования, разнонаправленностью интересов
главных субъектов-участников процесса управления, ориентацией
внутрифирменной системы менеджмента на поэтапную реализацию комплекса
ее функций - планирования, регулирования, организации, контроля и анализа, -
определили концептуально-теоретический, уровневый подход автора к
формированию методических основ организации системы поддержки принятия
управленческих решений.
3. Информационная система средств и методов, обеспечивающих концептуальную основу эффективного управления социально-экономической системой микроуровня, может быть сформирована посредством развития систем поддержки взаимодействия участников процесса управления, в частности, налогового управления. При этом структура информационной системы поддержки принятия управленческих решений в компании разрабатывается с учетом функциональной и уровневой декомпозиции
управленческих решений, что определяет ее специфические особенности и архитектуру.
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
1. Формирование многоаспектного механизма принятия налоговых
управленческих решений, базирующегося на организации системы налогового
планирования, структурированной исходя из субъектно-функциональных и
уровневых принципов организации взаимоотношений хозяйственных звеньев
компании и интегрированной в ее систему управления, позволяет создать
взаимосогласованную и взаимоувязанную по отдельным направлениям
процесса налогового планирования систему принятия решений, позволяющую
эффективно распределять функции, права и обязанности субъектов налогового
планирования, более полно использовать потенциал существующих
инструментов и методов налогового планирования в части прогнозирования
налоговых последствий принимаемых финансово-экономических решений,
качественно организовать работу по взаимодействию с внешними по
отношению к хозяйствующему субъекту участниками налоговых отношений.
2. В контексте позиционирования системы налогового планирования в
организационной структуре налогового менеджмента экономической системы
микроуровня необходимо учитывать, что, с одной стороны, планирование
налоговых платежей является составляющей деятельности по финансовому
планированию, а, следовательно, должно проходить в рамках уже сложившейся
организационной структуры, участники которой разрабатывают финансовые
планы, с другой, оно ориентировано не только на упорядочение выплат налогов
в соответствии с задачами финансового менеджмента, но и на их оптимизацию,
исходя из предоставленных налоговым законодательством возможных
вариантов. В данной связи возможной схемой взаимодействия участников
налогового планирования является проектная схема, позволяющая
использовать потенциал всех служб предприятия (финансово-экономических,
коммерческих, юридических и др.), а также в случае необходимости потенциал
привлеченных специалистов для нивелирования возникающих негативных
моментов, связанных с отсутствием информационной базы для принятия управленческих решений по налоговому менеджменту.
3. Существующие в настоящее время способы постановки и решения налоговых управленческих задач в крупных компаниях, функционирующих в рыночных, динамичных условиях хозяйствования, базируются в значительной степени на количественных и количественно-качественных методах, что является лимитирующим фактором при построении эффективной системы управления. В данной связи, важным представляется дополнительное использование экономико-математического инструментария, а именно схем и моделей, позволяющих оптимизировать налоговые платежи компании и достичь целевых финансово-экономических результатов. Помимо этого, повышение обоснованности принятия разноуровневых налоговых решений в крупной компании в значительной степени обеспечивается применением инструментария налогового бюджетирования, основанного на принципах и методах налогового планирования, ядром которого является так называемая налоговая модель, в которой на уровне ключевых показателей происходит увязка хозяйственных, финансовых процессов и налоговых выплат.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного в практике крупной компании ОАО «Аэрофлот-Дон» инструментария, обеспечивающего комплексную поддержку процесса принятия экономическими системами микроуровня управленческих решений, в том числе налоговых. К числу положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:
По специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»:
1. Предложена на основе комплексного исследования сущностных основ и специфических особенностей процессов разработки, принятия и реализации управленческих решений в экономических системах микроуровня универсальная схема-классификатор, использование которой может найти практическое применение при:
- идентификации уровня иерархии управления, на котором должно разрабатываться и реализовываться то или иное управленческое решение;
определении того, какие подразделения системы управления необходимо привлечь к разработке и исполнению конкретного вида управленческого решения и на кого следует возложить за него ответственность (в зависимости от уровня и вида управленческого решения);
создании систематизированного банка типовых управленческих решений.
2. Разработана концептуальная модель системы поддержки принятия управленческих решений в экономических системах микроуровня, возможность использования которой продемонстрирована на примере подсистемы налоговых управленческих решений, базирующаяся на их субъектно-функциональной и уровневой декомпозиции в сопряжении с идентификацией структуры информации, необходимой для осуществления управленческой деятельности: данных системы бухгалтерского учета, налогового учета; статистических данных и несистемных данных (аналитических справок и т.п.), -сформированной с учетом действующих нормативных документов, инвариантных по отношению к конкретному хозяйствующему субъекту.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
-
Разработана и апробирована на примере ОАО «Аэрофлот-Дон» методика моделирования налоговых потоков, базирующаяся на применении традиционного инструментария оценки инвестиционных проектов в сочетании с показателями, характеризующими налоговую ситуацию на предприятии, ориентированная на принятие управленческих решений по оптимизации процессов налогового планирования посредством определения эффективной структуры налогового портфеля компании, то есть той количественной совокупности уплачиваемых налогов и других обязательных платежей, которая бы обеспечивала минимизацию налогового давления при высокой рыночной стоимости компании.
-
Сконструирована экономико-математическая модель поддержки принятия управленческих решений по оптимизации налоговых выплат компании, иллюстрация действенности которой продемонстрирована на конкретном примере - проекте ОАО «Аэрофлот-Дон» по аренде воздушного судна, позволяющая достичь целевых финансово-экономических результатов
12 посредством выбора таких параметрических характеристик проекта, при которых налоговая нагрузка будет минимальной.
3. Теоретически обосновано и практически доказано, что система налогового бюджетирования, основанная на налоговом планировании деятельности компании, ядром которой является так называемая налоговая модель, в которой на уровне ключевых показателей происходит увязка хозяйственных, финансовых процессов и налоговых выплат, является интеграционной платформой, где различные планы перестают быть разрозненными и возникает единая замкнутая технология управления с возможностью реализации обратной связи - корректировки планов для достижения намеченного результата, состоящего в оптимизации эффекта от осуществления хозяйственной деятельности компании, и величины налоговых выплат.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария поддержки принятия управленческих решений, в том числе налоговых в экономических системах микроуровня (с учетом специфики крупных компаний). Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария в практике конкретного предприятия - ОАО «Аэрофлот-Дон».
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:
- руководителями и специалистами предприятий при разработке
концепции и стратегии организации внутрифирменного менеджмента;
руководителями и специалистами предприятий при формировании организационных и процедурно-технологических схем принятия управленческих решений по распределению отдельных функций субъектов налогового менеджмента компании;
специалистами предприятий при разработке оптимизационных схем, выборе методов и инструментов оптимизации налоговых платежей.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Теория принятия решений», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение» и др.
Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г.г. Ростов-на-Дону, Таганроге, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех опубликованных научных работах (в том числе одной индивидуальной монографии) общим объемом 7,8 печатных листа, в том числе лично автора - 7,65 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 источников, 2 приложений. В диссертации 23 таблицы, 35 рисунков.