Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Биржев Хаджимус Хаджириевич

Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром"
<
Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром"
>



Биржев Хаджимус Хаджириевич. Совершенствование ситуационного управления в экономической системе газораспределительного предприятия ОАО "Газпром" : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:04-5/1404

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-теоретические положения и математические модели системных связей экономического управления

1.1 Социально-экологические аспекты управления экономикой эксплуатации газопроводов 10

1.2 Информационное обеспечение расчетов, оценки ситуаций и принятия управленческих решений в экономической системе трубопроводного предприятия газовой промышленности 17

1.3 Математические модели системных связей экономики предприятия для определения финансово-обеспеченного объема транспортировки газа с учетом ограничений 19

1.4 Математическая, графическая идентификация безубыточности управления экономикой газораспределгательногопредіфиятия 25

1.5 Математическая модель учета налога на добавленную стоимость (НДС) при определении финансово-обеспеченного объема транспортировки газа 28

1.6 Математическая модель расчета, оценки, обоснования необходимой суммы собственных и привлекаемых финансовых средств на транспортировку заказанного потребителями объема газа на период (п) 30

1.7 Математическая модель расчета, обоснования требуемой прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств на период (п) 32

1.8 Математическая модель обоснования цены транспортировки 1 тыс. м3 газа, обеспечивающей предприятию накопление собственных финансовых средств с учетом налогов на прибыль и добавленн}юстоимость 37

1.9 Математическая модель оценки влияния скачков цен по составляющим издержек газораспределительного предприятия на уменьшение финангою-обеспеченного объема транспортировки газа на период (п) 38

1.10 Комплексная математическая модель управления в экономической системе

газораспределительного предприятия 41

Выводы 51

2 Исследование эффективности и экологической безопасности управления в экономической системе

2.1 Краткий анализ некоторых проблем управления в экономических системах ОАО «Газпром» 53

2.2 Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью ОАО «Адыггаз» 57

2.3 Исследование эффективности управления экономической деятельностью ОАО«Адыггаз»2.4 Оценка экономико-экологической безопасности эксплуатации газопроводов 67

2.5Повышение экономико-экологической безопасности управления эксплуатацией газопроводов с минимизацией риска аварий и экономического ущерба 77

Выводы 92

Ситуационное управление в экономических системах

3.1 Особенности ситуационного управления 94

3.2 Поиск ситуационного управленческого решения по безубыточной газификации населенного пункта, производственного предприятия 101

3.3 Разработка управленческих решений при формировании суммы необходимых кредитов для обеспечения нормального функционирования газораспределительного предприятия на период (п) 104

3.4 Управленческие решения по обеспечению получения необходимой прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств за период (п) 107

3.5 Выработка управляющих воздействий в экономической систем распределительного предприятия при скачке цен на электроэнергию 109

Выводы 112

Заключение 114

Библиографический список

Введение к работе

Система газоснабжения России - один из элементов национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которой непосредственно зависит нормальная работа и жизнь граждан России [8,19,36,76]. Доля газа в общем объеме производства и внутреннем потреблении энергетических ресурсов составляет около 50%, в структуре экспорта топлива из России - 45%, в структуре ВВП — 8%, обеспечивается до 25% доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок. [36,76] В динамическом развитии газовой промышленности, способной обеспечить поступательное движение и другим базовым отраслям экономики, заинтересовано как государство, так и все участники газового рынка [8,19].

В России цену на газ устанавливает Федеральная экономическая комиссия и цена которого в 4 раза меньше, чем на уголь, мазут [19,34,41].

Розничная цена транспортировки 1 тыс. куб. м газа для потребителей учитывает цену Федеральной экономической комиссии и формируется на местах органами местной власти.

Поэтому экономика газораспределительных предприятий ОАО «Газпром» функционирует с учетом фиксированных и довольно низких цен на транспортировку газа, ввиду чего некоторые региональные предприятия газовой промышленности бывают планово убыточными, не имеют возможностей инвестировать собственные средства на замену изношенных газопроводов. В то время как предприятия ОАО Газпром» по поставке и реализации газа работают с прибылью.

Аварийность газопроводов по износу характеризуется значительным экологическим, экономическим ущербом. Достаточное финансирование для экологического мониторинга за газопроводами, для снижения риска аварий дает, в конечном счете, крупный экономический эффект [3,18,20,28]. Этим вопросам в диссертационной работе уделено необходимое внимание.

Транспортно-распределительные предприятия газовой

промышленности России имеют значительные и неиспользуемые резервы повышения прибыльности за счет оперативной оценки фактических экономических показателей работы и своевременной выработки, реализации эффективных управленческих решений в тех или иных возникающих экономических ситуациях. Для этого необходимо иметь математические модели системных связей экономики управления, алгоритмы, программы ЭВМ разработки эффективных управленческих решений в экономических системах газораспределительных предприятий.

Автор работал над диссертацией в качестве соискателя при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимаясь научными исследованиями и прикладными научными разработками в 2000-2003гг. по госбюджетной теме «Компьютеризация анализа и управления в экономических и технологических системах».

Цель работы. Представить научно- теоретические положения и математические модели системных связей экономического управления газораспределительными предприятиями с исследованием эффективности и экологической безопасности работы, с совершенствованием механизмов ситуационного управления в экономических системах предприятий транспортировки газа, с внедрением в практику научных разработок.

Задачи исследований:

Рассмотреть научно-теоретические положения по совершенствованию управления экономико-экологической безопасностью эксплуатации газопроводов с проведением анализа и разработки путей снижения рисков аварий и возможных экономических ущербов.

Разработать информационное обеспечение и математические модели системных связей показателей экономики газораспределительных предприятий по определению: финансово-обеспеченного объема

транспортировки газа с учетом ограничений; точки безубыточной работы предприятия; объема поставки газа с учетом изменений НДС и других платежей; необходимой суммы собственных и привлекаемых финансовых средств для заданного объема поставки газа; требуемой прибыли и цены транспортировки газа для накопления необходимой суммы собственных финансовых средств; оценки влияния скачков цен в издержках предприятия на объемы поставки газа. На основании этих математических моделей рассмотреть комплексную математическую модель управления в экономической системе газораспределительного предприятия. Провести исследования показателей экономики газораспределительных предприятий на примере ОАО «Адыггаз» с целью выработки управленческих решений по повышению экономической эффективности транспортировки газа.

Предложить математические модели, алгоритмы, программы ситуационной выработки управленческих решений в экономической системе газораспределительного предприятия: по безубыточной газификации населенного пункта, промышленного предприятия; по определению суммы необходимых кредитов для обеспечения нормального функционирования предприятия; по определению требуемого объема прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств; при скачках цен на электроэнергию.

Прикладные научные разработки по управлению в экономических системах предприятий внедрить в практику выработки ситуационных управленческих решений на газораспределительных предприятиях ОАО «Газпром».

Предмет исследований. Исследование системных связей и закономерностей функционирования экономики газораспределительных предприятий для совершенствования управления и механизмов принятия решений в экономических системах предприятий с целью повышения эффективности их функционирования.

Область исследований. Разработка математических моделей, методов и алгоритмов решения задач ситуационного управления и механизмов принятия решений в экономических системах газораспределительных предприятий ОАО «Газпром».

Достоверность полученных результатов исследований и обоснованность рекомендаций. Основные результаты исследований получены при анализе фактических отчетных данных работы типичного для ОАО «Газпром" газораспределительного предприятия, с учетом оценки состояния эколого-экономической безопасности эксплуатации газопроводов, с использованием рассмотренных математических моделей анализа экономических ситуаций и выработки эффективных управленческих решений. Прикладные научные разработки нашли практическое применение при выработке ситуационных управленческих решений в экономической системе газораспределительных предприятий ОАО «Газпром».

Научная новизна полученных результатов исследований:

Информационное обеспечение расчетов, оценки ситуаций и принятия управленческих решений в экономической системе трубопроводного предприятия газовой промышленности

Возможный объем транспортировки, поставки газа на конкретном предприятии газовой промышленности зависит от сложившихся на нем условий, располагаемых финансовых средств, наличия трубопроводных мощностей. Математические выражения расчетных уравнений зависят от указанных условий, имеющихся ограничений, принимаемых допущений[7,19].

Рассмотрим метод построения математической модели системных связей экономики предприятия транспортировки газа: трубопроводные возможности достаточны; реализация поступившего за квартал газа проходит более одного квартала; рынок изучен, стабилен, имеется статистика об удельном весе реализации газа после его поступления. Основным фактором, ограничивающим возможный объем реализации газа, является объем имеющихся на начало периода собственных резервных финансовых средств и полученных кредитов. Планируемый интервал времени - один период (п) [7,19,37].

Пусть к началу рассматриваемого периода п на предприятии нет ранее оплаченных запасов материалов, комплектующих, нет не доставленного заказанного объема газа после его продажи потребителям.

На предприятии имеются собственные резервные финансовые средства ССрс(п),получены кредиты Скр(п) с погашением в (п + 1), (п + 2), (п + 3),... (п + 1) периоды. В период п предприятие обязано погашать определенную часть ранее полученных кредитов. Известна материалоемкость, энергоемкость доставки потребителям 1 тыс. м газа. Известны расходы на зарплату, ставки налогов и обязательных платежей в бюджет. При выводе математической зависимости для планируемого объема транспортировки газа затраты на 1 тыс. м3 газа необходимо разделить на 2 принципиально различные группы:

1. Переменные затраты. Зависят от объема транспортировки газа и включают в себя затраты на материалы, комплектующие, электроэнергию, топливо, зарплату производственного персонала с учетом налогов и обязательных платежей на нее.

2. Постоянные затраты, независящие от объема поставки и реализации газа. Это арендная плата за землю, помещения и оборудование, накладные расходы, плата за телефон, расходы на охрану, платежи в погашение ранее полученных кредитов, плата за электроэнергию, топливо, используемое в непроизводственной сфере, заработная плата непроизводственному персоналу с учетом налогов и платежей на нее и пр.

При принятом разделении затрат ясно, что финансово-обеспеченный объем поставки газа Х(п) в период п представляет собой дробь, числителем которой являются располагаемые у предприятия финансовые средства Ссрс(п), привлекаемые кредиты Скр(п), плюс поступления в период п выручки от продажи ранее поступившего газа, минус постоянные затраты Z(n) в период п, а знаменателем - переменные затраты U(n), приходящиеся на 1 тыс. м3 газа, минус выручка от продажи газа, поступившего в период п и реализованного в этот же период а0Ц(,) на 1 тыс. м3 газа.

Математическая формализация указанной дроби для объема транспортировки газа Х(п) имеет вид т C, +Cv(n)+Y X{n-r)a,U, »-Z(n) х{")= „м" „- 1Л0 и{п)-ао П Зависимость (1.10) получена без учета налога на прибыль (норма которого обозначена символом рпр) Выражение (1.10) для финансово-обеспеченного объема поставки Х(п) газа в период п учитывает реальные условия функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, при которых у предприятия могут быть три источника текущего финансирования: собственные средства Ссрс(п), т полученные кредиты Скр(п) и поступления выручки Х{п — г)агЦ в г=\ период п от ранее поставленного объема газа.

Зависимость (1.10) получена из уравнения баланса финансовых средств, которыми будет располагать предприятие в период п (собственные т средства Ссрс(п), полученные кредиты Скр(п), выручка ] ]Х{п-г)агЦ( , г=\ и суммы переменных и постоянных затрат для поставки и реализации объема газа Х(п) газа: Х(п)и(п)+г(п)=Ссрс(п)+Скр(п)+ Гх(п - г)агЦ(Х) +а0Ц(,)Х(п)

В левой части этого выражения - требуемые затраты, в правой части -имеющиеся в наличии и поступающие в период п финансовые средства. Уравнение баланса финансовых средств характеризует возможности предприятия приобрести все необходимые для поставки объема Х(п) газа материальные ресурсы, оплатить труд персонала предприятия, сделать отчисления на компенсацию износа основных фондов производства (на амортизацию оборудования и зданий), оплатить постоянные расходы предприятия, платежи во внебюджетные фонды.

Уравнение (1.10) не учитывает налога на прибыль, который влияет на (финансовое состояние предприятия, а значит и на финансовую обеспеченность объема поставки и реализации Х(п). Налог на прибыль взимается тогда, когда предприятие имеет прибыль Рв 0. Прибыль вычисляется по формуле

Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью ОАО «Адыггаз»

ОАО «Адыггаз» является типичным газораспределительным предприятием системы ОАО «Газпром». Газораспределительная организация ОАО «Адыггаз» занимается в Республике Адыгея транспортировкой газа от точки перехода газа из сетей высокого давления в сети низкого давления, а по сетям низкого давления до всех конкретных потребителей. Затраты на транспортировку газа по сетям низкого давления оплачивают потребители.

ОАО «Адыггаз» получает природный газ от поставщика ООО «Адыгрегионгаз» через ГРС — газораспределительные станции предприятия «Кубаньгазпром» (Краснодарское и Майкопское управление магистральных газопроводов).

Все газораспределительные станции в количестве ЗОединиц, обеспечивающие поставку газа в Республику Адыгея, оснащены в соответствии с утвержденными в установленном порядке «Правилами поставки газа», «Правилами учета газа» и «Правилами метрологического обеспечения» узлами учета природного газа.

Ежемесячно (с 1 по 31 число) производится подсчет потребленного газа через газораспределительные станции в соответствии с действующим ГОСТ. Результаты подсчета количества полученного через ГРС природного газа оформляются 3-х сторонним актом за подписью ООО «Адыгрегионгаз»,

ОАО «Адыггаз» и Управления магистральных газопроводов предприятия «Кубаньгазпром». Работа узлов учета газа проверяется каждой из участвующих в расчетах стороной не реже 1 раза в неделю в различное время. Объектами, потребляющими природный газ, являются промышленные, коммунально-бытовые потребители и население. Реализация природного газа потребителям осуществляется поставщиком газа - ООО «Адыгрегионгаз», а транспортировка до потребителя производится ОАО «Адыггаз». Расчеты с потребителями за природный газ и его транспортировку производятся на основании приборов узлов учета расхода газа.

Транспортировка природного газа населению осуществляется ОАО «Адыггаз» в соответствии утвержденным в установленном порядке нормам отпуска природного газа и ценами. Кроме того, в настоящее время население активно устанавливает бытовые газовые счетчики. Цена реализации газа потребителям для каждого региона устанавливается Федеральной экономической комиссией РФ. Цена покупки газа у ООО «Кубаньгазпром» определяется на региональных договорных началах и корректируется на смету расходов ООО «Адыгрегионгаз».

Анализируемое подразделение ОАО «Адыггаз» занимается транспортировкой газа по республике Адыгея, получая оплату за этот вид деятельности.

Хозяйственная деятельность ОАО «Адыггаз» направлена на обеспечение надежного и безаварийного газоснабжения потребителей с целью получения прибыли, обеспечивающей устойчивое и эффективное экономическое благосостояние Общества, создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников Общества.

В основе деятельности ОАО «Адыггаз» лежит реализация научно-технических, проектных, производственно-технических, организационных и финансовых мероприятий, направленных на приведение потенциально опасных объектов газоснабжения в надлежащее техническое состояние, обеспечивающее безопасную и безаварийную эксплуатацию газораспределительных систем и стабильную доставку газа потребителям [28,59,73].

ОАО «Адыггаз» представляет собой многогранный и сложный технологический комплекс, который по своим сетям, протяженностью 2943,0 км, обеспечивает поставку 613180,2 тыс. м3 природного газа от поставщика ООО «Адыгрегионгаз» к промышленным, коммунально-бытовым предприятиям и другим потребителям, а также к жилым домам и квартирам населения Республики Адыгея.

Уровень газификации природным газом населенных пунктов Республики Адыгея в 2002 г. составляет 65 %, городская местность газифицирована на 80 %, а населенные пункты сельской местности на 46 %.

Главной причиной, не позволявшей выделять необходимые средства на восстановление и обновление объектов газового хозяйства, является недостаток денежных средств. Остро стоят вопросы ценообразования и предоставления льгот населению за потребляемый газ.

Розничные цены на природный и сжиженный газ для населения, а также тарифы на услуги по транспортировке газа регулируются государством. Розничные цены на природный и сжиженный газ устанавливаются Кабинетом Министров Республики Адыгея, тарифы на услуги по транспортировке газа — Федеральной энергетической комиссией.

Поиск ситуационного управленческого решения по безубыточной газификации населенного пункта, производственного предприятия

Выработка управленческих решений появляется при возникновении отдельных ситуаций и проблем. Поэтому на современном этапе все большее число экономистов, системотехников, аналитиков, практических работников и деятелей науки часто независимо друг от друга приходят к выводу о том, что наиболее актуальной задачей хозяйственной деятельности следует считать выявление критических проблем и поиск оптимального решения. Как можно часто слышать от современных специалистов и руководителей: «Бизнес №1 - это управление производством, бизнес №2 - само производство» [32,37,42,53,69].

Потребность в управленческом решении возникает только при наличии проблемы, которая в общем виде характеризуется двумя состояниями — задаваемым (желаемым) и фактическим (прогнозируемым). Рассогласование между этими состояниями предопределяет необходимость выработки управленческого решения и контроля за его реализацией.

Совершенствование управления на всех уровнях является огромным и пока еще недостаточно востребованным резервом повышения эффективности хозяйственной, экономической деятельности в газовой промышленности, а качество управления, в конечном счете, определяется принимаемыми плановыми, организационными и оперативными решениями. Именно решения являются «продуктом» труда руководителя. Этот «продукт» является весьма специфическим. Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительные промежутки времени. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, которую он обязан выполнять в процессе управленческого труда. В-третьих, само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место. В литературе отмечается, что все функции управления (например, планирование, прогнозирование, оценка обстановки, контроль, учет и мониторинг) направлены на формирование или реализацию решений [37,43,65].

С увеличением сложности задач (технических, экономических, организационных, социальных), возникающих при выборе и реализации инвестиционных проектов в системе ОАО «Газпром», повышается уровень требований к управленческим решениям (комплексность, соответствие современному техническому уровню, научная обоснованность, многоаспектность и т.д.). Содержание процесса управления производством представлено в обобщенном виде на рисунке 3.1 [43].

В принятии решений сочетаются элементы науки, техники, эмпирики и искусства. Научный подход, учитывающий совокупность объективных факторов и их взаимосвязей, является основой повышения эффективности решений. Однако сами решения принимаются людьми. И их последствия влияют на многих людей. Принятие решения - это действие, которое имеет не только технологический, но и экономические, социально-политические, психологические аспекты. Ошибки в принятии управленческих решений в сложных социально-экономических системах имеют далеко идущие моральные и материальные последствия. Поэтому блок «Принятие решений» заслуживает выделения и специального рассмотрения как определяющий во всем процессе управления. Успешно функционировать в подтвержденной динамическим изменениям среде способен только тот руководитель, который оперативно следит за переменами, использует актуальную и полную информацию, владеет методологией выработки оптимальных управленческих решений и умеет доводить их до реализации. Специфику управленческих условий и относящихся к ним научных основ следует учитывать таким образом, чтобы отражались, во-первых, их зависимость от всего процесса управления и их связь с другими функциями управления; во-вторых, связь с механизмом управления и субъективно-объективными отношениями, в частности с началами властности; в-третьих, комплексная оценка роли решений, предполагающая не только первые стадии существования - разработку и принятие, но и стадию реализации решений.

В современной теории принятия решений сочетаются не только чисто научные, но и те моменты, которые характеризуют искусство принятия решений, то есть организационные, интеллектуальные и психологические способности и опыт людей.

К настоящему времени возникли и реализуются две основные части теории принятия решений. Одна из них имеет нормативный характер и отвечает на вопрос «Как следует принимать решения?», то есть в ее рамках создается и описывается нормативная технология принятия решений. В другой части выполняется и описывается то, как люди в действительности принимают решения, и какие ошибки они при этом совершают. При всем различии целевых установок обе эти части теории принятия решений функционально взаимодействуют между собой.

Нормативная часть теории принятия решений при рассмотрении возникающей ситуации использует критерии и процедуры, реализация которых ведет к выбору оптимального варианта действий (альтернативы), то есть к принятию оптимального решения. Нормативную часть принятия решений, очевидно, следует называть теорией принятия оптимального решения. Она развивалась в значительной степени благодаря успехам, достигнутым в области исследования операций.

Управленческие решения по обеспечению получения необходимой прибыли для накопления планируемой суммы собственных финансовых средств за период (п)

Предприятиям по поставке газа необходимы суммы собственных финансовых средств для обеспечения нормальной работы в очередной период и для необходимых инвестиций в реконструкцию и новое строительство газопроводных сетей.

Для составления алгоритмической структуры и вычислительной процедуры диалогового поиска решения воспользуемся математическими моделями цены газа и индекса прибыли предприятия (1.31,1.33) X(n)U(n) + Z(n) + C„e(n) „(» - «-м Ц т Y,X{n-r)-ar г=0 где С„с(п) - планируемая сумма накопления финансовых средств; /Зпр — налог на прибыль в долях единицы.

Так как цена Ц(1) на 1 тыс. м3 газа на предстоящий период фиксирована на определенном уровне Федеральной экономической комиссией, то уравнение (1.31) дает возможность при исходных данных Х(п), Z(n), U(n), рпр, ап г, т вычислить получающуюся сумму финансовых средств накопления, после чего по уравнению (1.33) вычисляется индекс прибыли X(n)U{n) + Z{n) + CHC{n) (1-Р) р = 1. Используя X{n)U(n) + Z(n) математические модели (1.31) и (1.33), представим на рисунке 3.4 алгоритмическую структуру диалога поиска управленческих решений для обеспечения в период п суммы накопления финансовых средств Снс. 107 НАЧАЛО V Ввод исходных данных Ц(1), X(n), Z(n), U(n), а,, г, m,pnp v Вычисления по уравнениям (1.31), (1.33) величин С„с(п) и р ч г Индекс прибыли ри накопления Снс(п)достаточны? -\Нет Принять меры к увеличению реализации объема газа Х(п) и снижения затрат U(n), Z(n) Сумма Снс(п) обеспечивает работу предприятия в период п и необходимые инвестиции собственных средств

Вычислительная процедура алгоритма определения необходимой суммы накопления финансовых средств заключается в том, что в начале в программу вводятся известные на период п исходные данные 1$1), Х(п), Z(n), U(n), ап г, т и вычисляются величины Снс(п) и р. Если сумма накопления финансовых средств Снс(п) и индекс прибыли р будут меньше заданных величин, то менеджер, исходя из реальностей экономики предприятия, принимает решение о снижении постоянных Z(n), переменных затрат U(n) и, если это возможно, то увеличивает объем реализации газа Х(п) в период п.

С помощью экономико-математических моделей и алгоритма (рисунок 3.4) составлена программа компьютерной поддержки поиска управленческого решения в этой ситуации (Приложение 3).

Выработка управляющих воздействий в экономической системе газораспределительного предприятия при скачке цен на электроэнергию В этой ситуации естественно снизится индекс прибыли предприятия р. Рассмотрим математическую модель индекса прибыли (1.33) X(n)U{n) + Z(n) + CHC{n) (1-М , р = 1. При скачке цен на X(n)U(n) + Z(n) электроэнергию увеличатся переменные затраты на транспортировку 1 тыс. м3 газа U(n) и постоянные затрат Z(n) на период п. Объем реализации газа Х(п) на период п остается без изменений, так же как и налог на прибыль, а также и сумма запланированных накоплений Снс(п). 109 Все это говорит о том, что индекс прибыли р может быть сохранен на период п путем снижения переменных U(n) и постоянных затрат Z(n). Исходя из этого предлагается алгоритмическая вычислительная процедура поиска управленческих решений в ситуации скачка цен на электроэнергию (рисунок 3.5).