Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ методов эффективного управления инвестиционным потенциалом предприятия 15
1.1 Актуальность проблемы стратегического управления, основы стратегического анализа 15
1.2 Диверсификация как эффективное направление современного развития предприятия 20
1.3 Анализ существующих информационных технологий поддержки управления инвестиционным планированием деятельности предприятия .26
1.4 Постановка цели и задач исследования 32
Выводы по первой главе 33
2. Разработка подхода к построению информационной системы поддержки принятия решения по управлению инвестиционным потенциалом предприятия 35
2.1 Концепция управления инвестиционным потенциалом 35
2.2 Организация эффективного использования инвестиционного потенциала деятельности предприятия 43
2.3 Методы инвестиционного проектирования в условиях неопределенности и риска 49
2.4 Разработка архитектуры информационной системы поддержки
принятия решений 59
Выводы по второй главе 70
3. Разработка методов стратегического управления инвестиционным потенциалом 72
3.1 Разработка метода определения эффективного направления деятельности при диверсификации производства на основе имеющегося инвестиционного потенциала предприятия 72
3.2 Математическая модель оптимизации плана выпуска с учетом имеющегося инвестиционного потенциала 86
3.3 Моделирование оценки ожидаемых параметров модели плана выпуска 90
3.4 Учет риска и неопределенности при оптимизации плана выпуска...98 Выводы по третьей главе 102
4. Экспериментальные исследования работоспособности методов, реализованных в информационной системе поддержки принятия решений . 103
4.1 Организация процесса обмена и обработки данных между программными комплексами разработанной ИС ППР и КИС 103
4.2 Апробация метода анализа эффективного направления деятельности при диверсификации 105
4.3 Апробация метода управления инвестиционным потенциалом предприятия в рамках эффективного направления 118
4.4 Анализ преимуществ разработанной информационной системы поддержки принятия решений 122
Выводы по четвертой главе 125
Заключение 127
Список литературы
- Диверсификация как эффективное направление современного развития предприятия
- Организация эффективного использования инвестиционного потенциала деятельности предприятия
- Математическая модель оптимизации плана выпуска с учетом имеющегося инвестиционного потенциала
- Апробация метода анализа эффективного направления деятельности при диверсификации
Введение к работе
Актуальность проблемы
Российским предприятиям последние несколько лет критическую ситуацию создают трудно прогнозируемая динамика рынка, множество новых директивных решений и законодательных актов, скрывающие внутренние ресурсы и рост агрессивности внешней среды, особенно в финансовой сфере. В этих условиях большое значение отводится продвижению в практику предприятий идей и технологий стратегического управления развитием.
Область стратегических решений разнообразна: выбор направлений деятельности, приоритета ресурсов, главных долговременных партнеров, организационной формы партнерства, способов развития потенциала, возможностей использования сильных сторон предприятия, снижения отрицательных последствий слабых сторон и угроз внешней среды, конкурентной и инновационной антикризисной политики.
Стратегические решения принимаются и реализуются в несколько этапов: постановка задачи, формирование альтернативных решений, выбор (принятие) решения, его реализация. Организация этого процесса требует четкой технологии, предусматривающей изучение внешней и внутренней среды (это суть стратегического анализа), разработку, принятие и реализацию стратегии.
Проблема принятия стратегических решений постоянно находится в центре внимания. Объясняется это тем, что выбор наилучшей стратегии имеет решающее значение для осуществления экономических процессов, как на макро-, так и на корпоративном уровне. Но, несмотря на значительное внимание, уделяемое этой проблеме, она далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по этой проблеме, подтверждающих остроту современной ситуации.
7 В этой связи, особый интерес представляют работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как Ансофф И., Карлофф Б., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Портер М., Шендел Д., Хасси Д., Хаттен С, Шоффлер и др. ведущих ученых, уделивших внимание вопросам создания экспертных систем в области стратегий управления инвестиционными проектами.
Современные методы и алгоритмы, используемые при проведении стратегического анализа, не дают качественной оценки использования ресурсов, о чем свидетельствует состояние большинства отечественных предприятий реального сектора и значительного числа компаний сферы услуг, которых по многим показателям можно считать предбанкротными.
Из-за большого риска, вложения в реальный сектор экономики непривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, а так же населения. В этом случае целесообразным становится развитие стратегии диверсификации, как инструмента снижения риска, эффективного использования ресурсов, установление гибкости предприятия и его маневренности на рынке. При этом необходимо связать воедино сильные стороны предприятия с точки зрения его ресурсов и уникальных технологических возможностей с потребностями рынка в конечной продукции.
В отечественной практике, несмотря на десятилетний период интенсивных исследований, и формальной привязки западного подхода стратегического управления инвестиционным потенциалом к российским экономическим условиям, фактически отсутствует методика комплексного подхода к этой проблеме.
Эта проблема существенна для средних и крупных предприятий, имеющих в своем распоряжении разнообразные технические и технологические возможности которые могут быть использованы для дополнительных видов товаров. Ряд товаров может иметь сходные технологии производства, реализованные или планируемые к реализации на конкретном предприятии. Поэтому возникает задача управления, связанная с
8 выбором из альтернативных вариантов производства наиболее оптимальных не только самих по себе, но и в совокупности с остальным портфелем продукции всего предприятия с учетом имеющихся ресурсов. Это становится особенно важным в контексте современных условий российской экономики с наличием крупных промышленных предприятий, построенных в свое время без учета реальных рыночных потребностей как внутри страны, так и на зарубежных рынках. Эти предприятия обладают значительным технологическим потенциалом, который, как правило, недоиспользуется или же используется недостаточно эффективно.
Поиск новых, нестандартных направлений активизации процессов инвестирования определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и основные направления выполненных автором работ.
Цель и задачи исследований
Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке информационной системы поддержки принятия решения по стратегическому управлению инвестиционным потенциалом предприятий в условиях рисков и неопределенности внешней среды, дефицита внешнего финансирования на основе диверсификации производства.
Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи:
Разработать подход к построению информационной системы поддержки принятия решений для стратегического управления инвестиционным потенциалом предприятия на основе диверсификации производства, обеспечивающий процедуру проведения стратегического анализа и выбора эффективного варианта деятельности.
Разработать метод информационной поддержки ЛПР для оценки возможных стратегических направлений деятельности, обеспечивающий выбор наиболее эффективного из них.
Разработать метод информационной поддержки ЛПР по выбору эффективной бизнес-единицы, обеспечивающий оптимизацию диверсифицированного портфеля в условиях неопределенности.
Разработать архитектуру и модель информационной системы поддержки ЛПР для стратегического управления инвестиционным потенциалом предприятия.
Исследовать эффективность разработанных методов и моделей управления инвестиционным потенциалом предприятия посредством апробации на реальных данных.
Методы исследования
При проведении исследования были использованы методы эмпирического исследования, а также методы количественного финансового и маркетингового анализа. При разработке инновационных технологий инвестиционного проектирования использовались следующие экономико-математические методы и модели:
методы исследования операций (методы оптимизации, методы
линейного программирования);
методы факторного и стохастического анализа;
методы имитационного моделирования;
метод аналогии;
метод бальной оценки по критерию Борда;
метод Дельфи (метод прогнозирования);
методы портфолио;
методы экономико-статистического анализа.
Результаты, выносимые на защиту
1. Подход к построению информационной системы поддержки принятия решений для стратегического управления инвестиционным потенциалом предприятия.
Метод информационной поддержки ЛПР для оценки возможного направления деятельности.
Метод информационной поддержки ЛПР для выбора эффективной бизнес-единицы.
Архитектура и модель информационной системы поддержки ЛПР для стратегического управления инвестиционным потенциалом предприятия.
Результаты анализа эффективности разработанных методов и моделей управления инвестиционным потенциалом предприятия.
Научная новизна результатов
1. Разработан подход стратегического управления инвестиционным
потенциалом предприятием на основе диверсификации производства,
отличающийся тем, что предусмотрена информационная поддержка ЛПР
по оценке возможного направления деятельности с учетом макро-и микросреды предприятия;
по выбору эффективной бизнес-единицы с учетом имеющегося инвестиционного потенциала и дополнительного финансирования.
Разработан метод информационной поддержки ЛПР для оценки возможных направлений деятельности, отличающийся от существующих тем, что выбор эффективных направлений осуществляется по различным критериям принятия решений путем ранжирования возможных альтернатив при опасном и безопасном состояниях окружающей среды.
Разработан метод информационной поддержки ЛПР по выбору эффективной бизнес-единицы в условиях неопределенности, отличающийся от существующих тем, что
для построения диверсифицированного портфеля,
максимизирующего прибыль предприятия, сформулирована и решена задача стохастического математического программирования;
оценка ожидаемых значений параметров модели производится на основе анализа чувствительности и имитационного моделирования;
расчет дополнительного объема ресурсов производится на основе учета наихудших значений параметров модели.
4. Архитектура и модель информационной системы поддержки ЛПР, отличающиеся от существующих тем, что сочетают интеграцию современных программных продуктов и корпоративных информационных систем с разработанной ИС ППР, в основе которой заложены знания экспертов и методы, разработанные в п. 2, 3.
Практическая ценность и внедрение результатов
Практическую ценность представляют:
Подход к построению информационной системы поддержки принятия решений для стратегического управления предприятием, позволяющий сформировать диверсифицированный портфель предприятия, снижающий риск хозяйственной деятельности в рыночных условиях.
Метод информационной поддержки ЛПР для оценки возможных направлений деятельности, позволяющий на основе экспертных данных проводить анализ альтернативных направлений деятельности и выбор наиболее эффективного для включения в диверсифицированный портфель.
Метод информационной поддержки ЛПР по выбору бизнес-единицы позволяющий
включить в производственную программу бизнес-единицу, обеспечивающую максимальное значение прибыли;
определить объем дополнительного ресурса, гарантирующий получение ожидаемого значения прибыли.
4. Архитектура и модель информационной системы поддержки
ЛПР, позволяющие на основе предложенных методов разработать ИС ППР и
интегрировать современные программные продукты и корпоративные
информационные системы для получения необходимых данных при
оптимизации хозяйственной деятельности.
Предложенные методы и программные средства внедрены в ОАО «УМПО» (Уфа), ЗАО «ЛИЗИНГСТРОИМАШ» (Москва), а так же используются в Институте прикладной информатики и формальных методов описания (AIFB) (Университет Карлсруэ, Германия.)
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей в высших учебных заведениях.
Основания для выполнения работы
Работа связана с выполнением научно-исследовательских работ (НИР), реализуемых с 2004 по 2006 год в рамках следующих проектов:
Грант Министерства Образования Российской Федерации «Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов» на 2004-2005 гг. по проекту № НЧ-БЦ-03-05-ПГ «Информационные технологии поддержки принятия решения по управлению инвестиционным потенциалом социально-экономических систем при разработке стратегии диверсификации»
Грант Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2005-2006 гг. с целью научной стажировки по проекту № 282 «Информационная система поддержки принятия решений по разработке стратегического планирования инвестиционных проектов при диверсификации»
Апробация работы и публикации
Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В том числе на следующих научно-технических конференциях:
Международная молодежная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», Уфа, УГАТУ, 2001;
13 Научно-техническая конференция по проблемам автоматизации, Уфа, БГУ, 2002;
4-я Всероссийская научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2004;
Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Проблемы современного машиностроения», Уфа, 2004; Всероссийская научная конференция «Научный сервис в сети Интернет: технологии распределенных вычислений», Новороссийск, 2005;
7-я Международная конференция по проблемам информатики и информационных технологий CSIT'2005» Ассы, Уфа, 2005; 8-я Международная конференция по проблемам информатики и информационных технологий CSIT2006» Карлсруэ, Германия, 2006.
Результаты диссертационной работы непосредственно отражены в 18 публикациях, в том числе 15 статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях из списка ВАК, 3 трудах конференций.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации.
Метод проведения стратегического отраслевого анализа основан на элементах теории SWOT анализа (исследование сильных и слабых сторон предприятия, а так же его возможностей и угроз) и STEP анализа (изучение влияния социальных, технологических, политических и экономических на развитие проекта) с применением теории игр и анализа показателей по критериям крайнего пессимизма Вальда, крайнего оптимизма, пессимизма-оптимизма Гурвица и по обобщенному критерию пессимизма-оптимизма Гурвица, а так же методы экспертных оценок с учет весовых категорий по критерию Борда.
Методика проведения финансового анализа инвестиционного проекта основана на методе оптимизации и проведении факторного и стохастического анализа, методах имитационного моделирования,
14 сценарного анализа и анализа чувствительности, методах экономико-статистического анализа.
Результаты работы апробированы, и их эффективность подтверждена в реальных проектах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений, примера апробации разработанного метода. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, кроме того, содержит 21 рисунок и 14 таблиц. Библиографический список включает 106 наименований.
Диверсификация как эффективное направление современного развития предприятия
В данном разделе рассматривается диверсификация как метод использования возможностей предприятия и как метод эффективного управления его деятельностью.
Каждому предприятию, с одной стороны, на протяжении своей деятельности приходится решать ряд задач: 1. Обеспечение выживания организации; 2. Усиление ее конкурентоспособности; 3. Повышение прибыльности; 4. Необходимость реагировать на изменение рыночной конъюнктуры; 5. Расширение действующего производства и т.д.
С другой стороны, возможности предприятия используются не полностью. Одним из способов решить эти задачи в комплексе является диверсификация производства.
Под диверсификацией понимают выход на новые рынки с новыми товарами с целью развития бизнеса и повышения гарантий получения прибыли за счет распределения рисков между различными (иногда не связанными) сферами деятельности.
При переходе к стратегии диверсификации необходимо определить: 1. Наиболее благоприятную сферу деятельности. Отечественные экономисты провели сравнительный анализ трех способов достижения роста производительности труда. Было установлено, что для ее повышения на 1% в расчете на одно рабочее место необходимо [63]: путем нового строительства, затратить 5 тыс. руб. при сроке окупаемости вложений 12 лет; путем реконструкции и техническом перевооружении - 2,5 тыс. руб. при окупаемости за 4 года; путем совершенствования организации, системы и методов управления -196 руб., которые окупятся в течение 1 года. Соответственно, соотношение затрат указанных путей составляет 300:50:1(!) [63]. При такой очевидной выгоде совершенств, большинство отечественных руководителей изыскивают возможности получения денежных ресурсов с целью нового строительства, реконструкции и технического перевооружения, несмотря на огромный парк простаивающего оборудования и массе неработающих предприятий. 2. Рациональность вида диверсификации.
Целесообразно применять принцип 80 : 20 (80% затраченного времени приносит лишь 20% результатов, и наоборот) [63]. Исходя из этого, следует до начала внедрения проанализировать наиболее благоприятные виды возможной диверсификации, которые обещают принести максимальный доход при минимальных затратах временных, материальных и трудовых ресурсов.
Диверсификация активно используется крупными компаниями, например, такими как автомобильный концерн «Фиат», ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» [85], ОАО «Альметьевский насосный завод» («АЛНАС») и многими другими.
Так, например, основными направлениями деятельности ОАО УМПО являются: производство авиадвигателей для боевых и гражданских самолетов; узлов для вертолетов; газоперекачивающих агрегатов и энергоустановок; бензодвигателей внутреннего сгорания; сложных наукоемких изделий народного потребления; средств малой механизации; продукции медицинского и бытового назначения. В настоящее время основное производство серийно изготавливает авиадвигатели для самолетов семейств Су-25, Су-27, Ту-334, Бе-200. Осуществляет ремонт выпускаемых авиадвигателей, а также ремонтирует двигатели для самолетов МиГ-21, МиГ-21 бис, МиГ-23, МиГ-27, Су-22. Производит узлы для вертолета Ми-26 (автомат перекоса, тормоз несущего винта, вентилятор с валом привода), колонки для передачи вращения и управления несущими винтами вертолетов Ка-27 и Ка-32. Приступило к серийному изготовлению газотурбинных установок для привода нагнетателей газа АЛ-31СТ и электрических генераторов АЛ-31СТЭ и их модификаций. Производством выпускаются снегоходы "Рысь" и его модификации, водные мотоциклы, детали и комплектующие к мотоблокам "Агрос", станки 1У61М, бензодвигатели УМЗ-341, прицепы и тележки к снегоходам и мотоблокам, столовые приборы, заготовки медицинской иглы, широкий спектр запасных частей для предприятий топливно-энергетического комплекса, включая изготовление и ремонт деталей и рабочих колес паровых турбин для ТЭЦ и ГРЭС.
Перспективы развития предусматривают: освоение двигателя пятого поколения; освоение в серийном производстве многофункционального двигателя малой тяги; совместное с ОАО "Мотор-Сич" (Запорожье) освоение двигателей Д-336-2Т для оснащения компрессорных станций на магистральных газопроводах и подземных хранилищ газа; расширение сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса по изготовлению, ремонту узлов и агрегатов оборудования самого разнообразного назначения; дальнейшее конструктивное совершенствование снегохода "Рысь", водного мотоцикла, мотоблока "Агро".
Другим примером многопрофильной диверсификации может послужить деятельность ОАО «Альметьевский насосный завод» («АЛНАС»), крупнейшего производителя погружных насосов для добычи нефти.
Первым шагом стало расширение сервисного обслуживания. На базе филиалов и представительств АО «АЛНАС» были созданы самостоятельные дочерние компании в Сургуте, Нижневартовске, Усинске, Когалыме, Нефтеюганске, объединенные в сеть центров по обслуживанию оборудования, производимого заводом.
Второе сервисное направление - производство наземных станций управления погружными установками.
Стоимость ремонта погружной электроустановки (подъем из скважины, ремонт, спуск в скважину) равна цене новой. Поэтому выгоднее единовременно потратиться на предлагаемое АЛНАСом наземное оборудование, чтобы потом экономить на ремонте и снижать эту статью затрат.
Третье направление — производство водяных насосов. Оно актуально в связи с постепенным переходом на автономную систему водоснабжения вновь строящихся жилых домов и предприятий, что дешевле и удобнее централизованной системы.
Организация эффективного использования инвестиционного потенциала деятельности предприятия
В данном разделе рассмотрена организация эффективного использования инвестиционного потенциала деятельности предприятия методом диверсификации производства.
Для эффективного функционирования бизнеса предлагается использовать комплекс традиционных и разработанных инструментариев стратегического анализа и управления: оценивать совместные эффекты (синергизм) связанные с новым продуктом и / или рынком; выделять варианты, в которых фирма имеет неоспоримые конкурентные преимущества; позволять работать с вектором потенциально несовместимых целей; оценивать долгосрочный потенциал проектов, даже если расчеты потоков денежных средств не являются вполне надежными; оценивать комплекс проектов, представленных диверсифицированным портфелем. При диверсификации возможны две основные проблемы: 1. Главная проблема заключается в том, что цель организации описывается не единым показателем, а целым вектором показателей. Различны (и несоразмерны) единицы измерения целей, оптимизация одной из них отвлекает ресурсы, которые можно было использовать на оптимизацию других. Поэтому ближайшие цели противоречат долгосрочным, а цель "гибкость" - и тем, и другим.
В связи с этим предлагается решить эту проблему следующим образом: соответствующие цели используются в качестве критериев для оценки и сортировки возможностей. В этом случае можно отбросить некоторые неэффективные варианты, в наименьшей степени, удовлетворяющие всем целям. Из оставшихся эффективных возможностей можно отобрать те, которые обеспечивают наиболее сбалансированный рост организации.
2. Второй проблемой, является неполнота информации. Это означает, что к тому моменту, когда должны приниматься стратегические решения, невозможно выделить или описать все будущие возможности по приобретению и/или созданию перспективных товаров и технологий.
Следовательно, необходимо использовать такую стратегию, которая определяет будущие направления развития продуктов организации, ее рынков и технологий. Тем самым определяется направление поиска новых возможностей. Как только появляется очередная возможность, организация вновь обращается к стратегии, чтобы определить, соответствует ли проект избранному курсу. В случае отрицательного ответа проект отклоняется, в противном случае производятся дальнейшие исследования на предмет его соответствия целям организации. Схематично, концептуальная схема управления бизнес-системой представлена на рисунке 2.5. К портфелю предъявляются следующие требования:
1. Вектор роста, определяющий масштаб и направление будущей сферы деятельности предприятия. Для хозяйственной практики особое значение в условиях рыночной экономики имеет последовательное и экономически обоснованное определение стратегических направлений развития предприятий, одним из составляющих такого направления является стратегия диверсифицированного роста.
Одним из наиболее сложных для решения является вопрос о возможности эффективного управления руководством предприятия вновь организуемых его производственных и обслуживающих подразделений в рамках диверсификации. Возможна ситуация, когда предприятие, которое диверсифицировалось в новую деятельность, не достигает в ней планируемых целей в силу ряда общеизвестных причин.
Концептуальная схема управления бизнес-системой Поэтому к решению вопроса о диверсификации следует подходить продуманно и взвешенно, тщательно проанализировав не только прогнозируемые преимущества, но и возможные новые проблемы, возникновение которых связано с проникновением в другие сферы деятельности.
2. Конкурентное преимущество предприятия.
Время получения сверхприбылей прошло и по мере развития нормальной рыночной конкуренции предприятиям в соответствии с этими требованиями приходится уделять больше внимания проведению грамотной и целенаправленной маркетинговой политики для обеспечения окупаемости затрат и получения прибыли.
3. Синергизм, т.е. получение дополнительного экономического эффекта в результате взаимодействия факторов производства.
Важно также отметить, что синергизм может быть не только положительным, но и отрицательным. Последний возможен, когда предприятие диверсифицируется в высококонкурентную бизнес-деятельность, не имея достаточного опыта работы и навыков управления в ней. Так, некоторые машинно-технологические станции, ремонтно-технические предприятия, машинно-тракторные мастерские и другие организации агропромсервиса начинают предлагать на рынке услуги по ремонту различных узлов легковых и грузовых автомобилей, не всегда учитывая наличие уже действующей и развитой системы автосервиса в близлежащих городах и районах [4].
4. Гибкость портфеля различных видов деятельности.
Она предусматривает наличие у предприятия таких возможностей, которые позволяют ему при необходимости эффективно диверсифицироваться в другие виды деятельности. Но даже если возможность оказывается привлекательной с точки зрения достижения поставленных целей, придется преодолеть еще один барьер: затраты на вход (и выход) на рынок, определяемые данной возможностью. Эти затраты важны по следующим причинам:
Математическая модель оптимизации плана выпуска с учетом имеющегося инвестиционного потенциала
Принимая решение о выборе проекта нужно учесть, что доходность в предстоящий период владения неизвестна. Согласно [21] выбирать эффективный проект можно на основании ожидаемой доходности и дисперсии. Следовательно, нужно оценить ожидаемую доходность и дисперсию каждого портфеля, а затем выбрать "лучший" из них, основываясь на соотношении этих двух параметров. Ожидаемая доходность является мерой потенциального вознаграждения, а дисперсия - мерой риска, связанной с данным проектом. Таким образом, после того, как каждый проект был исследован в смысле потенциального вознаграждения и риска, инвестор должен выбрать проект, который является для него наиболее подходящим.
За критерий оптимальности примем общую чистую дисконтированную прибыль, каждый член которой зависит от композиции случайных величин распределенных по нормальному закону. Необходимость дисконтирования составляющих прибыли определяется требованиями рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и составления бизнес-планов инвестиционных проектов. Дисконтирование денежных потоков позволяет учесть разновременность затрат и поступлений, сводя их к единому моменту времени с использованием некоторой ставки дисконтирования, определяемой участниками инвестиционного проекта.
Кроме того, в целевой функции следует учесть потребность в инвестиционных вложениях на увеличение ресурсной базы, которую необходимо предусмотреть для получения ожидаемого уровня прибыли.
Следовательно, целевая функция дисконтированной прибыли запишется в виде формулы 3.32 [29,93]: F=H \dtYi4ixi т -10 - max (3.32) где: T - срок проекта; d - коэффициент дисконтирования для t-ro интервала времени; п - число планируемых к выпуску продуктов; qi - прибыль от единицы z-го продукта; х, - объем производства /-го продукта; /0 - начальные инвестиции.
Используем свойство композиции нормальных случайных величин, которое гласит: композиция (сумма) двух нормально распределенных случайных величин есть также нормально распределенная случайная величина, причем математическое ожидание и дисперсия этой композиции равны соответственно суммам математических ожиданий и дисперсий слагаемых [49]. п Тогда "І2 ІЧІХІ (=1 есть случайная величина, распределенная нормально. с математическим ожиданием М ы В этом случае целевая функция запишется в виде 3.33: М /=i =Е /=i v. "— - /0 -» max (3.33)
Если от математического ожидания целевой функции перейти к математическим ожиданиям случайных величин qt, то получим: Т max (3.34) F = UZ M[q,]-Xl! -/„- /=l L /=l Рассмотрим структуру функции прибыли предприятия: qi = Pi-ci (3.35) где: pt - цена /-го продукта; с, - себестоимость /-го продукта. Себестоимость выпускаемой продукции можно разделить на следующие основные группы: c, = rC, + FC, + 4 + #, (3.36) где: У І - переменные издержки необходимые для производства /-ГО продукта; FCi - постоянные издержки необходимые для производства /-Г0 продукта; Ai - амортизация, относимая на себестоимость /-го продукта; 1 - налоговая составляющая себестоимости /-го продукта. Система ограничений на расход ресурсов имеет следующий вид: и i=\ хГ х, хГ, і = й (3.37) b bj где: cij - расходу-го ресурса на производство единицы /-го продукта; т - число ресурсов, необходимых для производства п продуктов; max 7 - максимальный объем производства /-го продукта в соответствии со спросом; min Л/ - минимальный объем производства /-го продукта в соответствии с точкой безубыточности; Dj - максимальный допустимый расходу-го ресурса. С учетом фактора неопределенности при записи ограничений величины Су и bj определяются их математическими ожиданиями, и ограничения записываются в виде:
Апробация метода анализа эффективного направления деятельности при диверсификации
Разработанная ИС ППР состоит из двух программных комплексов: - первый предназначен для определения эффективного направления деятельности предприятия; - второй предназначен для оптимизации плана выпуска с учетом имеющегося инвестиционного потенциала.
Информация, используемая в указанных программных комплексах, хранится в базе данных, через которую осуществляется обмен с базой данных КИС предприятия.
Приведем перечень информации, поступающей из БД КИС для определения эффективного направления деятельности, реализованного с помощью первого программного комплекса. Данной информацией являются: - данные обследования микросреды предприятия; - данные обследования макросреды предприятия; - данные об имеющемся инвестиционном потенциале.
На основе входных данных происходит анализ и обработка информации, результатом которой является эффективное направление деятельности предприятия. Для начала работы второго комплекса предварительно загружается информация о ресурсообеспеченности. Для этого анализируются следующие данные: 1. Технологические данные: нормы затрат сырья, материалов, энергии, времени рабочей силы, времени работы машин и оборудования и т.д., с детальной разбивкой по каждой статье затрат в денежном и натуральном выражении. То есть, сколько единиц ресурсов того или иного вида требуется для производства единицы выпускаемого продукта и стоимость единицы ресурсов. 2. Запасы сырья, материалов, машин, оборудования, трудовые ресурсы, которые будут использоваться для диверсификации деятельности предприятия. 3. Стоимость увеличения на единицу сырья, машин, оборудования, найма персонала и т.д., используемых при производстве выбранный бизнес-единиц. 4. Первоначальный вариант плана производства и сбыта. 5. Норма дисконта для определения общей чистой дисконтированной прибыли (чистого приведенного дохода) предприятия.
Для исследования влияния данных факторов на прибыль применяется анализ чувствительности и имитационное моделирование. По результатам имитации рассчитывается математическое ожидание и дисперсия, которые используются при моделировании диверсифицированного портфеля. Эти значения поступают на вход второго программного комплекса.
Для упрощения процедур подборов параметров, разработанную ИС ППР интегрируют с любым программным продуктом по оценке эффективности инвестиционных проектов имеющего либо открытую архитектуру (как программный продукт Альт-Инвест), либо позволяющего обмениваться информацией через соответствующий интерфейс (как Project Expert версии 7), либо имеющего базу данных стандартного типа для хранения информации о проекте.
Для расчета данных по оптимизации плана выпуска разработанную ИС ППР интегрируют с любым специализированным ПО, имеющим готовые процедуры решения задачи линейного программирования, таким как: MathLab, MathCAD, SYMPLEX2, SPSS, Math и др.
Интегрирование разработанной ИС ППР с КИС и программными комплексами по бизнес-планированию позволяет автоматизировать процесс формирования инвестиционной политики всего предприятия, а не отдельных его инвестиционных проектов. При этом учитываются технологические возможности всего предприятия, его сильные по отношению к конкурентам стороны и требования внешней среды для выполнения полного комплекса возможных для предприятия направлений деятельности на основе имеющегося инвестиционного потенциала предприятия.
Вывод: автоматическая переносимость данных из одного комплекса в другой позволяет устранить излишнее дублирование информации и ускорить процесс принятия управленческих решений при формировании стратегии развития предприятия на средне- и долгосрочную перспективу.