Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Тихомиров Алексей Валерьевич

Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения
<
Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения
>



Тихомиров Алексей Валерьевич. Автоматизированная система поддержки принимаемых экономических решений при разработке и производстве объектов специального назначения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Пенза, 2006 266 с. РГБ ОД, 61:06-5/2544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы управления социально-производственными системами 16

1.1. Информационный подход к управлению 16

1.1.1. Предприятие как система управления: основные положения теории управления 16

1.1.2. Возможности существующего методологического аппарата по управлению сложными системами 28

1.2. Применение современной информационной технологии в процессе управления предприятием 42

1.3. Адаптация автоматизированной системы поддержки принимаемых решений к множеству проблемных вопросов экономического анализа 64

Выводы 72

Глава 2. Концепция моделирования и структурирование информации в задачах экономического анализа 74

2.1. Совершенствование научно - методического аппарата системы поддержки принимаемых решений 74

2.1.1. Моделирование как современная методология исследования социальных и экономических систем 74

2.1.2. Системный подход в концепции разработки моделей описания управления социальных и экономических систем 82

2.1.3. Анализ технологии проведения вычислительного эксперимента с системных позиций 91

2.2. Финансовый анализ и его методы в управлении социальными экономическими системами 101

2.2.1. Формирование блока экономического анализа в интересах управления предприятием 101

2.2.2. Формирование блока фрейма "Финансово-экономический анализ" 113

2.3. Совершенствование теоретических основ ядра блока "Стратегический экономического анализ" 122

2.3.1. Сущность понимания стратегической концепции экономического анализа 122

2.3.2. Принципы конструирования информационно-вероятностного метода осуществления долгосрочного экономического прогноза 133

Выводы 146

Глава 3. Экономическая оценка развития промышленных структур 148

3.1. Проведение вычислительного эксперимента и выработка рекомендаций по управлению предприятиями - изготовителями ОСН на основе информационных показателей 148

3.2. Реализация АСППР в системе управления предприятием ОАО «Концерн Российские защитные технологии» 157

3.2.1. Общие положения методики создания автоматизированной системы управления предприятием 157

3.2.2. Аппаратный состав автоматизированной системы управления предприятием и программная реализация блока "Финансово-экономический анализ" 164

3.3. Анализ эффективности от внедрения автоматизированной системы управления предприятием «Концерн Российские защитные технологии» 190

Выводы 201

Заключение 203

Список использованных источников 208

Приложения 214

Введение к работе

7Я>^5"

Актуальность темы. Достижение требуемого для решения государственных задач качественного и количественного уровня развития объектов специального назначения (ОСН) непосредственно связано с эффективностью управления предприятиями-изготовителями ОСН. Решение практических вопросов на различных стадиях этого процесса сопряжено с рядом проблем, обусловленных как высокими темпами научно-технического прогресса, так и социально-экономическими процессами в стране. Ряд факторов, связанных с этими проблемами, оказывает негативное влияние на состояние технологической базы промышленности, что приводит к ускоренному сокращению производственного потенциала. Поэтому совершенствование управления на всех уровнях - огромный и еще мало востребованный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях производства, а качество управления, в конечном счете, определяется принимаемыми плановыми, организационными и оперативными решениями. Именно решения являются «продуктом» труда руководителя. Этот «продукт» весьма специфичен. Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительные промежутки времени. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, который обязан выполнять ее в процессе управленческого труда и нести ответственность за последствия (исход) решений. В-третьих, само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место. При этом с ростом сложности задач (технических, экономических, организационных, социальных), возникающих при выборе и реализации инвестиционных проектов, повышается уровень требований к управленческим решениям (комплексность, соответствие современному техническому уровню, научная обоснованность, многоаспектность). Однако данная проблема связана не только с качественным совершенствованием производственных систем, но и с их обеспечением гарантийной экономической эффективностью.

Анализ работ, направленных на повышение эффективности планов развития ОСН и управления их реализацией, показал, что существующий методический аппарат поддержки принимаемых изготовителями управленческих экономически обоснованных решений

имеет ряд ограничений, не позволяющих в полной мере учесть те основные факторы, которые характеризуют современные условия планирования развития ОСН. На сегодняшний момент модели управления предприятиями, изготавливающими ОСН, в основном базируются на экспертных и интуитивных методах, а новые модели только начинают создаваться. Поэтому предлагаемая диссертационная работа, направленная на совершенствование методологии построения систем поддержки принятия управленческих экономически обоснованных решений в современных условиях страны, является актуальной.

Объект исследования - инструментальная и методологическая составляющие информационно-аналитической системы поддержки принятия решений.

Предмет исследования - экономические модели и методы прогнозирования развития научной и технологической базы производственных структур и методы оценки их экономической эффективности.

Целью работы является развитие научно-методического и информационно-аналитического обеспечения поддержки управленческих экономических решений при оперативном и стратегическом мониторинге уровня эффективности продукции, а также построение оценок, позволяющих определить угрозу распада производственной системы, чтобы своевременно принять меры по его недопущению.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

адаптация автоматизированной системы поддержки принимаемых решений к множеству проблемных вопросов оценки экономической эффективности социальных и производственных систем;

программная реализация разработанной совокупности моделей поддержки принятия стратегических экономически обоснованных управленческих решений, включающей:

  1. модель оценки финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

  2. модель подготовки и обоснования принимаемых управленческих решений в области финансов;

  3. модель оценки степени доверия предприятию-изготовителю ОСН в системе предпочтений заказчика.

усовершенствование теоретических основ метода стратегических оценок, эффективности сложных систем, что позволило обосновать допустимый интервал этих оценок;

создание методики по определению экономических и социальных показателей, характеризующих эффективность разработанного методического обеспечения.

Область исследований.

  1. Информация структурируется с целью принятия управленческих решений государственным заказывающим органом, заинтересованным в сохранении и развитии научно-технического и производственного потенциала РФ.

  2. Результаты анализа используются в целях управления развитием технических объектов в ходе реализации перспективных и краткосрочных планов.

Методы исследования базируются на использовании математических моделей экономической теории, теории информации и принятия решений, основных положениях теории управления и системного анализа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

в создании и определении места в информационно-аналитической системе методики структурирования информации в задачах стратегического экономического планирования, отличающейся от известных методик по оценке эффективности производственных систем тем, что позволяет определить на основе информационных показателей угрозу распада производственной системы и своевременно принять меры по его недопущению;

в разработке формализованной процедуры построения допустимого интервала информационных показателей для стратегической оценки экономической эффективности производственных систем;

в развитии научно-методического обеспечения построения имитационной системы, включающей в себя модель объекта, в виде математических отношений, описывающую его поведение; эти отношения представляют в математических терминах концепцию отображения модели объекта исследования в среду моделирования; предложенная концепция позволяет с системных позиций реализовать технологию проведения вычислительного эксперимента.

Теоретическая значимость исследований состоит, во-первых, в развитии системного подхода, позволяющего осуществить структурирование информации для решения задач поддержки принимаемых экономически обоснованных решений, позволяющих определить угрозу распада производственной системы; во-вторых, в совершенствовании методического обеспечения для построения количественной оценки эффективности экономических решений в задачах стратегического прогноза.

Практическая ценность:

в диссертации получены теоретические и практические результаты, которые позволяют существенно расширить область применения методов обработки экономической информации;

созданы компоненты алгоритмического, программного и методического обеспечения для построения информационной системы структурирования информации с использованием доступного аппаратного обеспечения;

разработаны программы моделей (входящих в состав информационной системы), обеспечивающие формирование прогнозных решений, необходимых для оценки экономической эффективности промышленных структур.

Обоснованность научных результатов и положений, сформулированных в диссертации, базируется на широко апробированных в науке теоретических положениях и научных методах, применяемых в ходе исследований.

Достоверность информации определяется заданной точностью значения отображаемых финансово-экономических параметров: погрешность не выходит за пределы допустимого значения и достигается в каждом конкретном случае на базе глубоких статистических исследований с привлечением экспертных оценок.

Реализация и внедрение результатов.

1. Результаты разработки компонентов математического и программного обеспечения системы поддержки принимаемых решений внедрены в учебный процесс ПТУ, Тверского филиала Балтийского Г ТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, а также ВА ВКО им. Г. К. Жукова. Использование полученных результатов способствует повышению эффективности учебного процесса.

2. Разработанное программное обеспечение, входящее в состав блока экономического анализа, внедрено на промышленном предприятии «Концерн Российские защитные технологии» для оценки финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности предприятия. Использование разработанного программного обеспечения повышает эффективность оперативного и стратегического мониторинга качества продукции.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях ПГУ, МГТУ им. Баумана и Балтийского ГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, а также на научных семинарах ВА ВКО, Тверского филиала Балтийского ГТУ им. Д. Ф. Устинова.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Усовершенствованные положения информационно-вероятностного метода, касающиеся разработки формализованной процедуры построения допустимого интервала для информационных показателей, обеспечивающих стратегическую оценку уровня эффективности производственных систем.

  2. Модель оценки степени доверия предприятию-изготовителю ОСН в системе предпочтений заказчика, отличающаяся внедрением в ее состав информационных показателей.

  3. Программный продукт, обеспечивающий решение задач подготовки и обоснования принимаемых управленческих решений в области финансов (оценки финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа).

4. Положения, раскрывающие эффективность решения социаль
ных и экономических задач системой поддержки принимаемых ре
шений.

Публикации. По результатам исследований, проведенных в процессе работы над диссертацией, опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 200 страницах основного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 20 страницах, содержит 3 приложения на 44 страницах. Список литературы включает 82 источника.

Применение современной информационной технологии в процессе управления предприятием

Военно-промышленный сектор развитых зарубежных стран широко применяет компьютерные системы, построенные на основе передовых информационных технологий: системы автоматизированного проектирования (CAD), автоматизированного производства (САМ), автоматизированных исследований (САЕ) и др. В таблице 1.3 представлены наиболее крупные программы по созданию и модернизации автоматизированных информационных систем в зарубежных странах [22].

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о наличии и постоянном совершенствовании информационных систем, обеспечивающих потребности высших звеньев управления, а также разработчиков и производителей ВВТ в информации, позволяющей оперативно принимать решения по управлению развитием ВВТ и выработке единой научно-технической политики между соответствующими органами МО, федеральными ведомствами, частными НИУ и НИЦ, а также научно-техническими центрами стран-союзниц по военным блокам. Реализация автоматизированных сетей по анализу, обработке, обмену информацией в процессе всего жизненного цикла образцов ВВТ свидетельствует о переходе в развитых зарубежных странах к безбумажным технологиям управления развитием ВВТ, которые являются составной частью их информационных ресурсов.

Наиболее перспективным направлением разработки средств интеллектуального анализа данных являются интеллектуальные пакеты прикладных программ - интегрированная система, позволяющая пользователю решать задачи без программирования - путем описания задачи и исходных данных. Программирование осуществляется автоматически программой планировщиком из набора готовых программных модулей, относящихся к конкретной предметной области.

Термины "аналитические системы" и "аналитическое программное обеспечение" достаточно широко используются в современной информационном сообществе. Классификация аналитических информационных систем в работе проведена на основе детального анализа корпоративных информационных систем [23, 24]. Корпоративная информационная система (КИС) - система управления предприятием (корпорацией), в которой процессы сбора, хранения, обработки, преобразования, передачи и обновления информации осуществляются с использованием современной компьютерной техники и средств телекоммуникаций. Основное назначение КИС заключается с одной стороны в отражении целостной и максимально объективной картины состояния дел на предприятии в реальном масштабе времени, а с другой стороны - в постоянной поддержке организационно-технологической модели управления предприятием.

Существуют три основных класса КИС, которые, тесно взаимодействуя между собой, образуют информационное пространство современного предприятия: 1) ERP (Enterprise Resource Planning) - системы планирования ресурсов предприятия, ядром которых является MRPII (Manufacturing Resource Planning) - планирование производственных ресурсов; 2) CRM (Customer Relationship Management) - системы управления взаимоотношениями с клиентами, состоящие из модулей: MA (Marketing Automation) - автоматизации маркетинга; CS (Customer Service) - обслуживание клиентов; SFA (Sales Force Automation) - автоматизации продвижения продаж; 3) SCM (Supply Chain Management) - системы управления цепочкой поставок.

Эти системы создавались в развитых странах последовательно, опираясь на потребности развивающегося бизнеса. Системы класса CRM и SCM относятся к сфере коммуникаций между предприятиями. Они возникли и развивались как средство взаимодействия между предприятиями, которые автоматизировали по общепринятым стандартам свои внутренние функции, с такими же предприятиями-контрагентами. В связи с процессами глобализации мировой экономики и распределения производства продукции между большим числом предприятий возникла необходимость в построении логистических цепочек взаимодействия между контрагентами (SCM). Далее, в силу возрастающего количества взаимосвязей по большой номенклатуре продукции с различными контрагентами, стал интенсивно развиваться подход, нацеленный на поддержку жизненного цикла изделий от этапа разработки до утилизации - так называемые CALS- или ИПИ-технологии. Для создания таких полнофункциональных систем были разработаны стандартизованные форматы хранения данных, протоколы обмена данными между различными системами. Возникли новые интегрированные информационные системы - PDM (Product Data Management).

К настоящему моменту в мире сформировалось ясное понимание функциональных возможностей и сфер применения каждого класса корпоративных систем, как для уровня предприятия, так и выше (концерн, корпорация, отрасль).

Наиболее востребованными из современных корпоративных систем на российском рынке информационных технологий являются системы планирования ресурсов предприятия и системы планирования производственных ресурсов.

Адаптация автоматизированной системы поддержки принимаемых решений к множеству проблемных вопросов экономического анализа

В современных условиях, характеризующихся неопределенностью и постоянными изменениями, актуально использование инновационных методов управления различными информационными системами, например, экономическими, в частности прогнозирования финансовых результатов принимаемых решений. Один из таких методов, получивший уже довольно широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой,- так называемые «ситуационные центры» (разновидность информационных систем поддержки принятия решений). Ситуационные центры аккумулируют средства сбора и анализа информации, инструменты прогнозирования и построения возможных моделей развития и визуального представления результатов, причём в виде, который будет максимально удобен и полезен для первых лиц региона и т.п.. Это инструмент для тех, кто не может и не должен копаться в многочисленных сводках и отчётах, но обязан видеть картину подчинённого ему хозяйства в целом, уметь оценить текущую ситуацию и принять оптимальное решение. Предприятия страны в большей степени нуждаются сегодня в таком инструменте, который должен учитывать нестабильность экономической ситуации и изменчивость окружающей среды, это заставляют руководство постоянно держать ситуацию под контролем. Механизмы анализа и прогноза, предоставляемые ситуационным центром, помогут руководству овладеть сложной ситуацией и создать задел для будущего успешного развития. Ситуационные центры удовлетворяют семи основным требованиям предъявляемых к системам, обслуживающим первых лиц: 1. Руководителю нужно обобщение вместо обилия цифр, причем общую картину он хочет видеть, даже если данные неполны, неточны, искажены и противоречивы. 2. Руководителю нужно видеть текущую ситуацию в динамике, включая прогноз ее развития. 3. Руководителю нужны сценарии развития ситуации в зависимости от его действий. Поняв динамику основных показателей, руководитель хочет понять, какими рычагами он может управлять, и к чему приведут те или иные действия. 4. Руководителю нужны рекомендации по оптимальным вариантам управления. Какой вариант предпочесть, учитывая всю совокупность внешних факторов и прогнозы их развития? Задачи оптимизации всегда отличались огромной трудоемкостью, вдобавок они требуют многочисленных настроек для каждой конкретной задачи. 5. Руководителю нужна оценка рисков и расчет шансов на успех тех или иных решений. 6. Руководителю нужна быстрая реакция системы. 7. Руководителю нужна система для поиска оптимальных решений совместно со своими заместителями и экспертами по проблеме. Она должна отражать ситуацию и предлагаемые варианты для объективного обсуждения.

При этом совершенствование управления на всех уровнях — огромный и еще мало востребованный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях производства, а качество управления, в конечном счете, определяется принимаемыми плановыми, организационными и оперативными решениями. Именно решения являются «продуктом» труда руководителя. Этот «продукт» весьма специфичен. Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительные промежутки времени. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, который обязан выполнять ее в процессе управленческого труда и нести ответственность за последствия (исход) решений. В-третьих, само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место. При этом с ростом сложности задач (технических, экономических, организационных, социальных), возникающих при выборе и реализации инвестиционных проектов, повышает уровень требований к управленческим решениям (комплексность, соответствие современному техническому уровню, научная обоснованность, многоаспектность). Однако проблема повышения эффективности производственных систем связана не только с их качественным совершенствованием, но и с обеспечением гарантийной безопасности подобных систем.

Как показывает практика, модуль системы поддержки принятия решений, представляющий собой комплекс, составляющий теоретический фундамент для обоснования целостной системы инструментальных средств (методик, моделей, алгоритмов, программ, баз данных и т.п.) и программно-методические средства (экономического анализа, оценки и обеспечения высокого качества и гарантированной безопасности производственных структур). При этом развитие фундаментальных основ и инструментария, на базе разработанных в работе информационно-системной методологии и программно-методических средств, приведёт к совершенствованию создаваемых производственных структур, к повышению качества, оперативности и достоверности проектно-конструкторских, технологических и организационных работ при существенном сокращении общих временных и стоимостных затрат. В основу разработки системы положена типовая схема подготовки принятия решений, в которую входят следующие элементы: 1. Предварительное формулирование проблемы. 2. Определение целей операции и выбор соответствующих критериев оптимальности. 3. Выявление и формулирование дисциплинирующих условий. 4. Составление возможно более полного списка альтернатив и предварительный их анализ с целью отбрасывания явно неэффективных. 5. Сбор необходимой информации и прогнозирование изменений параметров операции в будущем. 6. Точное формулирование постановки задачи. 7. Разработка математической модели операции, позволяющей оценивать эффективность каждой альтернативы 8. Анализ и выбор метода решения задачи и разработка алгоритма решения. 9. Оценка альтернатив и определение наиболее эффективных. 10.Генерация отчетных материалов для лица, принимающего решение. 11.Принятие решения ответственным руководителем. 12.Выполнение решения. 13.Оценка результатов решения. 14.Заключение о положительном решении задачи или изменении целевой функции.

Анализ технологии проведения вычислительного эксперимента с системных позиций

Технология отвечает на вопрос: «как Вход системы преобразовывается в Выход?». При этом в качестве «Входа» системы выбраны человеческий фактор, множество элементов экспериментально-измерительной базы и объект исследования. «Выходом» из системы является информация (главный продукт труда) об объекте исследования, а технология проведения вычислительного эксперимента выступает в качестве оператора преобразований "Входа" системы в ее "Выход". Системообразующими связями оператора преобразований являются собственно процедуры, программы и методики проведения эксперимента на компонентах, характерных информационной технологии. Анализ сущности оператора преобразований связан с исследованием вопросов технологии с позиции системного анализа (т.к. традиционная наука ориентирована на исследования разных категорий явлений, а наука о системах изучает различные классы отношений). Сущность технологии раскрывается технологической средой (средства, объект исследования и его модель, методы, способы, приемы взаимодействия среды и объекта эксперимента) и технологическим процессом. Технологический процесс, в общем случае последовательно включает следующие фазы: технологическая подготовка эксперимента, технологический процесс проведения вычислительного эксперимента, технологический процесс обработки и анализа результатов испытаний, выработки решений.

Процесс технологической подготовки заключается: в разработке различной технологической и плановой документации; в уточнении и уяснении целей и задач, которые необходимо достигнуть и решить в процессе проведения исследований; в разработке комплекса мероприятий и правил выбора способов действий, направленных на достижение и решение поставленных перед системой целей и задач; в решении вопросов, связанных с приобретением, распределением и использованием материальных, временных, финансовых и людских ресурсов; организации рабочих мест и всего технологического и процесса исследований; в разработке календарных планов и проведении ряда других технических и организационных мероприятий, необходимых для создания условий функционирования объектов исследований. Таким образом, технологическая подготовка подразумевает выполнение функций, подразделяемых на основные группы [50, 51]: 1) разработка и оптимизация технологического процесса; 2) организация и управление технологической подготовкой эксперимента; 3) проектирование и изготовление технологической оснастки, необходимой для проведения измерений; 4) создание условий, обеспечивающих функционирование объекта исследований, близких к реальным. Определяющим в технологической подготовке исследований является проектирование технологических процессов, для которых характерна общая последовательность решения задач: 1) анализ и подготовка исходных данных для принятия решений, определяющих технологический процесс исследований; 2) выбор технологических процессов, операций и переходов, необходимых для проведения исследований, удовлетворяющих программу эксперимента; 3) определение наиболее рациональных технологических маршрутов проведения эксперимента и технически обоснованных норм времени; 4) группирование технологических процессов по общности технологии, оборудования; 5) в случае отсутствия необходимых средств и оснастки происходит подготовка задания, как своим подразделениям, так и сторонним организациям; 6) подготовка, оформление и выдача документации, необходимой для реализации спроектированного технологического процесса. Технологическая подготовка эксперимента ведется согласно стандартов как ЕСТПП, так и разработанных исследователями [52]. Эти стандарты предъявляют к технологической подготовке эксперимента ряд общих требований, среди которых основным является требование о применении современных методов организации и управления, включая системно-структурный анализ, моделирование процессов и экономико-математических методов. Собственно процесс эксперимента предполагает решение практических вопросов, связанных как с организацией взаимодействия между средствами эксперимента и моделью объекта исследования, так и осуществлением обработки и анализа результатов эксперимента. Практика показывает [53], что построение технического процесса обработки результатов эксперимента в настоящее время связано с выбором наиболее действенных методов обработки опытных данных. Методы обработки экспериментальных данных разнообразны и многочисленны (статистические, детерминированные, численные и другие). Однако наиболее близкую модель для построения оценок величин, полученных в результате проведения эксперимента, дает теория статистических решений. Единый подход к построению технологического процесса принятия решений до настоящего времени еще не выработан, однако для общей последовательности действий характерны следующие принципы: 1) четкое формулирование конечных целей, выбор показателей, по которым проводится оценка их достижения, и выявление ограничивающих факторов; 2) выявление и анализ возможных альтернативных путей достижения цели; 3) точное формулирование поставленной задачи; 4) анализ и выбор метода решения задачи, построение математической модели, позволяющей оценить эффективность каждой альтернативы, и разработка алгоритма решения; 5) оценка альтернатив и определение наиболее эффективной; 6) принятие решения ответственным руководителем; 7) выполнение решений и оценка результата. В работе технологические процессы обработки данных и принятия решений удалось спланировать и контролировать в рамках специально созданных для этих целей блока АСППР. Данные блок представляют собой совокупность следующих подсистем: комплекс технических средств; комплекс математических моделей анализа и выбора решений; система управления данными моделями; обработка и отображение информации. Рассматривая технологию как систему, предназначенную для проведения вычислительного эксперимента, необходимо отметить, что ориентация на технологический аспект, способствовала выделению среди компонентов аппарата управления и моделирующей среды (см. рисунок 2.2). Элементы, образующих моделирующую среду, технологически тесно взаимоувязанные, на основе единого системного использования математических методов и технических средств. Реализация решение функциональных задач управления, совокупность которых составляет так называемую, функциональную часть деятельности объекта как системы. Состав, порядок и принципы взаимодействия функциональных подсистем, задач и их комплексов устанавливаются исходя и с учетом достижения стоящей перед исследователем цели.

Реализация АСППР в системе управления предприятием ОАО «Концерн Российские защитные технологии»

Известно, что методика системного анализа разрабатывается и применяется в тех случаях, когда у лиц, принимающих решения, на начальном этапе нет достаточных сведений о системе или проблемной ситуации или необходимо применять один из новых подходов, сочетающих качественные и количественные приемы. В таких случаях целесообразно представление объекта в виде системы, организация процесса коллективного принятия решений с привлечением специалистов различных областей знаний, с использованием разных методов формализованного представления систем и методов активизации интуиции и опыта специалистов, со сменой методов по мере познания объекта (ситуации). Для того чтобы организовать такой процесс, нужно определить последовательность этапов, рекомендовать методы для выполнения этих этапов, предусмотреть при необходимости возврат к предыдущим этапам. Такая последовательность определенным образом выделенных и упорядоченных этапов и подэтапов с рекомендованными методами и приемами их выполнения представляет собой структуру методики. Сложность проблемы создания автоматизированной системы управления предприятием в условиях большой неопределенности обусловлена необходимостью поиска компромисса между целостностью представления объекта и детализацией описания его компонентов в процессе разработки и реализации проекта. Эта проблема объединения и упорядочения совокупности моделей и решается с помощью методики системного анализа.

При разработке такой методики структурировать проблему можно разными способами. В исследования система рассматривалась как последовательное преобразование представлений о ней в процессе проектирования. При этом в соответствии с предложенным Ю.И. Черняком [59] принципом абстрагирования отображения системы выделялись следующие уровни ее отображения (рисунок 3.4): теоретико-методологический или концептуальный (для организационных систем этот уровень обычно завершается разработкой устава предприятия, концепции его перспективного развития); научно-исследовательский (в результате НИР выбираются и предлагаются теоретические и прикладные модели, позволяющие провести необходимый анализ для выполнения последующих проектных работ); проектный (завершающийся определением комплекса методов и средств решения проблемы); инженерно-конструкторский (для организационных систем этот уровень завершается разработкой структур, программных средств); технологический (разработка организационно-технологических процедур подготовки и реализации проектных и управленческих решений, разработка информационной технологии реализации программных продуктов); материальное воплощение, реализация системы (для организаций — это комплекс нормативно-технических и нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию принятых проектных или управленческих решений, т. е. положения, методики, инструкции, стандарты и т. п. нормативные документы).

Этот вариант получен с использованием следующего признака методики, основанной на концепции деятельности — признака «Структура деятельности» в соответствии с которым выделяются: «цели», «содержание и формы», «методы», «средства», «входы». При том составляющая «входы», интерпретированная как «Анализ факторов, влияющих на плановый период», вынесена на первое место, поскольку планирование целесообразно начинать исследование с анализа факторов, что помогает сформировать структуру целей и функций системы управления предприятием. При разработке методики, ориентированной на решение любой задачи всего цикла планирования, вначале выделялись два крупных этапа, которые отделяют процесс собственно формирования методики от процедуры ее оценки и анализа, так как эти этапы выполнялись с использованием разных методов (таблица 3.7). Этапы затем детализируют, делят на подэтапы. Если после выделения подэтапов их число окажется небольшим (например. 7 — 9, что соответствует рекомендациям гипотезы Миллера), то их можно перенумеровать по порядку и при оформлении методики рассматривать как последовательность ее этапов. При большом числе подэтапов целесообразно сохранить первоначально выделенные крупные этапы. Если в методике предусматривается возможность выбора методов реализации этапов и подэтапов, то подэтапы могут быть еще более детализированы. После разработки структуры методики выбирались методы и разработать модели для реализации этапов. При этом первоначально выделенные этапы делились на подэтапы. Разделение на подэтапы зависит от задачи и от выбранных методов реализации этапов. Следует отметить, что выделенные два укрупненных этапа методики могут повторяться поочередно несколько раз, так как решение, принятое на втором этапе, может помочь уточнить модель, формируемую на первом. Например, помогает уменьшить или расширить область допустимых решений. Входе проведения исследований этапы, как правило, повторяются до тех пор, пока решение не было получено. Для принятия решения о необходимости повторения этапов в методике предусматривался соответствующий подэтап.

Некоторые подэтапы в методике могут выполняться параллельно, и тогда методику следует стремиться представлять в виде сетевой модели, т. е. в виде графических схем с последовательными и параллельными этапами. При таком представлении методики в ней легко отразить возможность возврата к предыдущим подэтапам и соответствующие подэтапы выбора дальнейшего пути.

Идея создания автоматизированной системы управления предприятием ОАО «Концерн Российские защитные технологии» (АСУП КРЗТ) заключается в формировании единого информационного пространства на предприятии и внедрении современных методов управления в интересах повышения эффективности управления предприятием и его структурными подразделениями (см. рисунок 3.5).