Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния проблемы исследования 11
1.1. Анализ методов разработки информационных систем управления 11
1.2. Организационно-функциональная характеристика системы управления региональным агропромышленным комплексом 18
1.3. Анализ существующего программного обеспечения в системе управления региональным агропромышленным комплексом 33
Выводы 35
2. Моделирование и проектирование информационной системы 37
2.1. Выбор методологии создания информационной системы 37
2.1.1. Жизненный цикл программного обеспечения информационной системы 39
2.1.2. Технологии проектирования информационных систем 43
2.1.3. Описание метода построения информационной системы органов управления региональным агропромышленным комплексом 46
2.2. Обоснование основных требований к информационной системе 49
2.3. Разработка и анализ модели информационных потоков 54
2.4. Структурно-функциональная организация информационной системы 63
Выводы 68
3. Выбор инструментария и разработка хранилища данных информационной системы 69
3.1. Выбор и исследование средств организации распределенных баз данных 69
3.1.1. Выбор инструментария построения информационно-логической модели базы данных 69
3.1.2. Анализ и выбор средств организации распределенных баз данных 74
3.2. Хранилища данных 83
3.2.1. Описание основных положений концепции хранилища данных .83
3.2.2. Структуры данных хранилища 88
3.3. Разработка хранилища данных информационной системы 93
3.4. Выбор и исследование методов и средств аналитической обработки данных 97
3.4.1. Обзор методов аналитической обработки данных 97
3.4.2. Реализация технологии OLAP 99
3.4.3. Вопросы реализации интеллектуального анализа данных 105
Выводы 108
4. Реализация системы информационной поддержки управленческих решений в региональном агропромышленном комплексе
4.1. Разработка подсистем сбора и анализа оперативных и статистических данных 111
4.2. Разработка подсистемы финансово-экономического анализа 118
Выводы 124
Заключение 126
Список использованных источников 128
- Организационно-функциональная характеристика системы управления региональным агропромышленным комплексом
- Жизненный цикл программного обеспечения информационной системы
- Выбор инструментария построения информационно-логической модели базы данных
- Разработка подсистемы финансово-экономического анализа
Введение к работе
Актуальность темы.
Современные процессы становления и развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная и хозяйственная деятельность. Информация приобретает стратегический характер.
Эффективное информационное обеспечение и управление на основе полученной информации является не только залогом успеха и конкурентоспособности, но и средством выживания в современных условиях.
Увеличение объема информации, поступающей в органы управления и непосредственно к руководителям, усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки обуславливают использование вычислительной техники в процессе принятия решений.
Информационное обеспечение управления - это связь информации с системами управления предприятий и управленческим процессом в целом, которое может охватывать как все функции управления, так и отдельные функциональные управленческие работы, например, учет и анализ, планирование и прогнозирование. Информация необходима управляющим структурам, коллективам предприятий, общественным организациям.
В отличие от большинства ресурсов, которые способны истощаться, информационный потенциал может использоваться многократно, при этом он постоянно увеличивается и обогащается [63].
Современный процесс управления агропромышленным комплексом (АПК) региона характеризуется:
многообразием и сложностью экономических, социальных, политических и иных факторов, подлежащих учету;
высокими требованиями к обоснованности и своевременности управленческих решений.
Отсутствие или неполноценность информационного ресурса оказывает такое же негативное воздействие на агропромышленное производство, как и отсутствие любого другого вида производственных ресурсов.
Недостаточно собрать и систематизировать данные о различных сферах деятельности АПК. Необходимо всесторонне анализировать их содержание, объем, качество и актуальность. Возникает объективная необходимость в осуществлении информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности в отрасли. Вся информация, необходимая для принятия управленческих решений, существует, но она разбросана по ведомственным и муниципальным системам, собирается в интересах ведомственной вертикали государственных органов власти и для комплексного анализа не доступна.
Эффективную информационную поддержку принятия управленческих решений призвана обеспечить региональная автоматизированная информационная система органов управления агропромышленным комплексом, организующая процессы сбора, хранения и обработки информации.
Большой вклад в теорию и практику управления агропромышленным комплексом внесли И.Н.Буздалов, В.А.Клюкач, Э.Н.Крылатых, С.Б.Огнивцев, А.В.Петриков, В.Я.Узун, И.Ф.Хицков, Р.Г.Янбых, и др.
Известны теоретические работы и практические внедрения в области создания информационных систем в АПК таких ученых как В.В.Альт, Л.Н. Борисоглебская, В.Б.Бритков, И.П.Добролюбов, В.И.Меденников, И.В.Савосткин, О.Ф.Савченко, В.И.Сарайкин, С.О.Сиптиц и др.
Однако современные информационные технологии в настоящее время не получили должного распространения в аграрном секторе экономики.
В системе управления региональным АПК имеется ряд автономных прикладных программ, написанных на настольных СУБД. Существующие средства автоматизации не полностью удовлетворяют современным требованиям к достоверности, оперативности обрабатываемых данных. Рассредоточение данных по локальным базам данных приводит к дублированию, несогласованности данных, большому времени доступа. Отсутствие средств аналитической обработки данных также существенно снижает адекватность и оперативность принимаемых решений.
Таким образом, неэффективность существующих средств автоматизации, используемых в системе информационного обеспечения управления региональным АПК и высокая значимость качественной информационной поддержки процесса управления АПК в современных условиях, обусловили актуальность темы настоящей диссертационной работы.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является повышение качества решения задач управления в региональном АПК на основе автоматизации процесса системной обработки разнородных данных.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
анализ особенностей функционирования существующей системы управления региональным АПК, разработка модели информационных потоков и обоснование основных требований и внешнесистемных характеристик системы информационной поддержки управленческих решений;
структурно-функциональная организация системы информационной поддержки управленческих решений в АПК регионального уровня;
разработка метода организации, актуализации и хранения данных в системе информационной поддержки управленческих решений регионального АПК на основе хранилища данных;
разработка способа автоматической адаптации хранилища данных к изменяющемуся набору данных;
- разработка структуры программного обеспечения для органов
управления региональным АПК, экспериментальная оценка его эффективно
сти.
Объект исследования.
Объектом исследования является система управления региональным агропромышленным комплексом.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются процессы информационной поддержки управленческих решений органов управления АПК региона.
Методика исследования.
Методологической и теоретической основой исследования являются теории: проектирования интегрированных информационных систем, экономических информационных систем, графов, проектирования баз данных, разработки программного обеспечения.
Научная новизна:
разработана DFD-модель информационных потоков, анализ которой позволил учесть специфику информационного обмена, не строгую иерархическую структуру, большой объем разнородных данных в системе управления региональным АПК;
на основе анализа информационных потоков разработана структурно-функциональная организация информационной системы, особенностью которой является интеграция различньк уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли для повышения качества решения задач управления;
создан метод интеграции, актуализации и согласования данных, особенностью которого является применение адаптивного хранилища данных и позволивший обеспечить сбор и хранение разнородных данных различной степени детализации, характеризующих АПК региона;
разработаны инфологическая модель хранилища данных и алгоритм
8 загрузки данных, особенностью которых является возможность автоматической адаптации хранилища к изменяющемуся набору входных данных. Практическая ценность:
разработана информационная система поддержки принятия управленческих решений органами управления АПК Курской области, обеспечивающая руководство АПК региона всех уровней управления, требуемым качеством информации о состоянии управляемого объекта;
разработано и внедрено программное обеспечение информационной системы, позволяющее обрабатывать широкий спектр разнородных данных, характеризующих состояние регионального АПК.
Результаты проведенного исследования и выполненных разработок позволяют:
на основе применения информационной системы повысить оперативность сбора и достоверность данных, сократить трудоемкость их обработки;
создать единый источник данных для пользователей различных уровней управления, обеспечить их автоматизированными средствами поиска данных;
расширить возможности анализа разнородных данных, характеризующих состояние АПК региона;
автоматизировать процесс анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
Достоверность полученных результатов определяется корректностью постановки и решения задачи, а также подтверждается результатами сравнения теоретических и фактических результатов работы информационной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
DFD-модель информационных потоков объекта исследования;
структурно-функциональная организация системы информационной
9 поддержки управленческих решений в АПК регионального уровня;
метод организации, актуализации и хранения данных в системе информационной поддержки управленческих решений регионального АПК на основе адаптивного хранилища данных;
комплекс программных средств сбора и анализа оперативных и статистических данных, результаты экспериментальной оценки эффективности информационной системы объекта исследования.
Реализация и апробация.
Основные результаты работы докладывались на:
- 3-х международных научно-технических конференциях «Системные
проблемы качества, математического моделирования, информационных и
электронных технологий», г. Сочи, 2002 г., 2003 г., 2004г.;
- семинарах «Информационные технологии в АПК» комитета АПК
Курской области, Курской государственной сельскохозяйственной акаде
мии им. проф. И.И.Иванова, г.Курск, 2002,2003, 2004,2005 г.
Методика разработки информационной системы и программные средства внедрены в комитете агропромышленного комплекса Курской области.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова.
Внедрения подтверждены актом и справкой о внедрении.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Личный вклад автора.
В работах, опубликованных в соавторстве, автором разработаны:
-структурно-функциональная организация системы информационной поддержки управленческих решений в региональном АПК;
- метод организации, актуализации и хранения данных в системе инфор
мационной поддержки управленческих решений регионального АПК на ос
нове хранилища данных;
10 -структура подсистемы сбора и анализа оперативных данных в региональном АПК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников (125 наименований) и 5 приложений. Общее количество машинописных страниц -148.
Организационно-функциональная характеристика системы управления региональным агропромышленным комплексом
Объектом исследования в данной работе является система управления агропромышленным комплексом региона. Исследование проводилось на примере Курской области. Характерными особенностями агропромышленного комплекса области являются: - территориальная и функциональная распределенность источников информации (28 административных районов, более 970 предприятий); - специализация предприятий (сельскохозяйственное производство -755 предприятий, агросервис - 122 предприятия, переработка сельхозпродукции - 97 предприятий); - многообразие организационно-правовых форм предприятий, рабо L9 тающих в сфере агропромышленного производства; - различие природно-климатических и почвенных характеристик на территории области; - неоднородная плотность сельского населения; - низкая обеспеченность квалифицированными кадрами; - низкое информационное обеспечение сельскохозяйственной отрасли и др. Система управления региональным АПК имеет не строгую иерархическую структуру.
Комитет агропромышленного комплекса субъекта РФ создается постановлением Губернатора. Комитет является отраслевым органом исполнительной власти региона, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное регулирование и управление в сфере агропромышленного производства.
Комитет АПК является государственным учреждением. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом субъекта РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.
Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и региона, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории региона.
Основными задачами комитета являются: - Осуществление на территории региона в пределах своей компетенции государственной политики в области агропромышленного производства, реализация мер по стабилизации и увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; - Организация эффективного экономического управления агропромышленным комплексом, определение приоритетных направлений его развития, обеспечение потребностей населения области в продуктах питания, пищевых и перерабатывающих предприятий в сельскохозяйственном сырье; - Содействие формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развитию кооперации и агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции и сырья, обеспечению защиты интересов отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства; - Участие в проведении аграрных преобразований в агропромышленном комплексе области; - Содействие развитию взаимовыгодных экономических и научно-технических связей с коммерческими структурами Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам агропромышленного комплекса и привлече 21 нию необходимых инвестиционных средств; - Содействие развитию аграрной науки, распространению энерго- и ресурсосберегающих технологий, новых методов хозяйствования в агропромышленном комплексе области; - Проведение государственной политики в области развития инженерно-технической системы агропромышленного комплекса; - Содействие осуществлению развития технической и технологической модернизации в агропромышленном комплексе; - Участие в организации и подготовке кадров для агропромышленного производства и повышение их квалификации; - Разработка и выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке в агропромышленном комплексе области. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции выполняет следующие функции: - Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, совершенствованию организационной, финансово-экономической и нормативной правовой базы управления агропромышленным комплексом области; - Участвует в разработке нормативных правовых актов по вопросам функционирования и развития агропромышленного комплекса области; - Организует разработку, экспертизу и реализацию производственных и научно-технических областных целевых программ развития отраслей сельского хозяйства; - Разрабатывает прогнозы социально-экономического развития отраслей агропромышленного комплекса области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу; - Содействует развитию различных форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса; - Участвует в разработке и реализации мер, направленных на увеличение производства, повышение качества и рациональное использование ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; - Разрабатывает и осуществляет мероприятия по воспроизводству плодородия почв, защите растений от вредителей и болезней, охране окружающей среды, агрохимическому обслуживанию сельхозпредприятий в пределах своих полномочий.
Жизненный цикл программного обеспечения информационной системы
Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС является понятие жизненного цикла ее программного обеспечения (ЖЦ ПО). ЖЦ ПО -это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости его создания и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.
Основным нормативным документом, регламентирующим ЖЦ ПО, является международный стандарт ISOAEC 12207 (ISO - International Organization of Standardization - Международная организация по стандартизации, IEC - International Electrotechnical Commission - Международная комиссия по электротехнике). Он определяет структуру ЖЦ, содержащую процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания ПО [34]. Структура ЖЦ ПО по стандарту ISO/IEC 12207 базируется на трех группах процессов: - основные процессы ЖЦ ПО (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение); - вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит, решение проблем); - организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение самого ЖЦ, обучение).
Стандарт ISOflEC 12207 не предлагает конкретную модель ЖЦ и методы разработки ПО (под моделью ЖЦ понимается структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении ЖЦ. Модель ЖЦ зависит от специфики ИС и специфики условий, в которых последняя создается и функционирует). Его регламенты являются общими для любых моделей ЖЦ, методологий и технологий разработки. Стандарт ІБОЯЕС 12207 описывает структуру процессов ЖЦ ПО, но не конкретизирует в деталях, как реализовать или выполнить действия и задачи, включенные в эти процессы.
К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие две основные модели ЖЦ: каскадная модель; спиральная модель. Положительные стороны применения каскадной модели заключаются в следующем: - на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности; - выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты [9]. Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при построении ИС, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования, с тем чтобы предоставить разработчикам свободу реализовать их как можно лучше с технической точки зрения. В эту категорию попадают сложные расчетные системы, системы реального времени и другие подобные задачи .
Однако в процессе использования этого подхода, обнаружился ряд его недостатков, вызванных прежде всего тем, что реальный процесс создания ПО никогда полностью не укладывался в такую жесткую схему. В процессе создания ПО постоянно возникала потребность в возврате к предыдущим этапам и уточнении или пересмотре ранее принятых решений. В результате реальный процесс создания ПО принимал следующий вид (рис. 2.2):
Основным недостатком каскадного подхода является существенное запаздывание с получением результатов. Согласование результатов с пользователями производится только в точках, планируемых после завершения каждого этапа работ, требования к ИС "заморожены" в виде технического задания на все время ее создания. Таким образом, пользователи могут внести свои замечания только после того, как работа над системой будет полностью завершена. В случае неточного изложения требований или их изменения в течение длительного периода создания ПО пользователи получают систему, не удовлетворяющую их потребностям. Модели (как функциональные, так и информационные) автоматизируемого объекта могут устареть одновременно с их утверждением.
Для преодоления перечисленных проблем была предложена спиральная модель ЖЦ, делающая упор на начальные этапы ЖЦ: анализ и проектирование [105] (рис. 2.3). На этих этапах реализуемость технических решений проверяется путем создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии ПО, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Таким образом углубляются и последовательно конкретизируются детали проекта и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации.
Разработка итерациями отражает объективно существующий спиральный цикл создания системы. Неполное завершение работ на каждом этапе позволяет переходить на следующий этап, не дожидаясь полного завершения работы на текущем. При итеративном способе разработки недостающую работу можно будет выполнить на следующей итерации. Главная же задача -как можно быстрее показать пользователям системы работоспособный продукт, тем самым активизируя процесс уточнения и дополнения требований.
Основная проблема спирального цикла - определение момента перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов жизненного цикла. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа закончена. План составляется на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчиков.
Выбор инструментария построения информационно-логической модели базы данных
Для построения инфологической модели базы данных, автор работы выбрал ER-модель. Сегодня ER-моделирование является самым распространенным методом построения инфологических моделей ИС, вследствие своей эффективности, возможности использования для отображения многих областей реального мира, относительной простоты построения и наглядности.
Для проектирования базы данных современных больших информационных систем с использованием ER-моделирования необходима довольно высокая семантическая мощность языка, который должен позволять отражать различные виды сущностей и отношений, наличие алгоритма преобразования ER-модели в физическую, средств автоматизации этого алгоритма и ведения словарей данных. В то же время полученная модель должна быть наглядной и простой для обеспечения участия пользователей в обсуждении проектных решений или, возможно, пользователь сам построит ER-модель, в которой затем совместно с проектировщиком будут исключены аномалии и ошибки, связанные с техническими особенностями отражения ER-модели, уточнено содержание объектов, свойств и отношений. Еще лучше, когда аномалии и ошибки помогает обнаружить какое-либо CASE-средство. ER-модели, использующие средства автоматизации, обычно не дают выигрыша во времени при построении модели. Преимущества использования CASE-средств выражаются на стадии физического проектирования и при разработке программных средств. При преобразовании инфологической модели в физическую, можно снизить трудоемкость проектирования за счет использования CASE-средств. Алгоритмы перехода от ER-модели к структурам таблиц обычно не публикуются, а часто являются коммерческой тайной фирмы-производителя CASE-средства. Исследовать их можно только опытным путем, что не всегда возможно из-за довольно большой стоимости пакетов CASE-программ.
CASE-технология - это не только методология, но и инструментарий. Современные средства проектирования (СП) могут быть разделены на две большие категории. Первую составляют CASE - системы (как независимые (upper CASE), так и интегрированные с СУБД), обеспечивающие проектирование БД и приложений в комплексе с интегрированными средствами разработки приложений "клиент-сервер" (например, Westmount I-CASE, Uniface, Designer/2000+Developer/2000). Их основное достоинство заключается в том, что они позволяют разрабатывать всю ИС целиком (функциональные спецификации, логику процессов, интерфейс с пользователем и базу данных), оставаясь в одной технологической среде. Инструменты этой категории, как правило, обладают существенной сложностью, широкой сферой применения и высокой гибкостью.
Вторую категорию составляют собственно средства проектирования БД, реализующие ту или иную методологию, как правило, "сущность-связь" ("entity-relationship") и рассматриваемые в комплексе со средствами разработки приложений. К средствам этой категории можно отнести такие, как SILVERRUN+JAM, ERwin, PowerDesigner и др. Помимо указанных категорий, СП можно классифицировать по следующим признакам: - степени интегрированности: (отдельные локальные средства, набор частично интегрированных средств, охватывающих большинство этапов жизненного цикла ИС и полностью интегрированные средства, связанные общей базой проектных данных - репозиторием); - применяемым методологиям и моделям систем и БД; - степени интегрированное с СУБД; - степени открытости; - доступным платформам.
В разряд средств проектирования попадают как относительно дешевые системы для персональных компьютеров с весьма ограниченными возможностями, так и дорогостоящие системы для неоднородных вычислительных платформ и операционных сред. Так, современный рынок программных средств насчитывает около 300 различных CASE-систем.
Применение СП требует от пользователей специальной подготовки и обучения. Опыт показывает, что внедрение СП осуществляется медленно, однако по мере приобретения практических навыков и общей культуры проектирования эффективность применения этих средств резко возрастает, причем наибольшая потребность в использовании СП испытывается на начальных этапах разработки, а именно на этапах анализа и спецификации требований. Это объясняется тем, что цена ошибок, допущенных на начальных этапах, значительно превышает цену ошибок, выявленных на более поздних этапах разработки [11,12,13].
На сегодняшний день российский рынок программного обеспечения располагает следующими наиболее развитыми средствами проектирования: - Westmount I-CASE; - Uniface; - Designer/2000+Developer/2000 (ORACLE); - SILVERRUN+JAM; - PowerDesigner; - ERwin. Кроме того, на рынке постоянно появляются как новые системы, так и новые версии и модификации перечисленных систем. Проанализировав приведенную классификацию и имея в виду преследуемые нами цели можно сказать, что нас интересует CASE-пакет, который поддерживает анализ и проектирование базы данных информационной системы, является инструментальным средством и организует итерационный процесс анализа и проектирования. Одним из пакетов, удовлетворяющих требованиям к системе проектирования базы данных информационной системы среднего масштаба является ERwin.
Продукт ERwin компании Computer Associates является средством разработки структуры базы данных. ERwin сочетает графический интерфейс Windows, инструменты для построения ER-диаграмм, редакторы для создания логического и физического описания модели данных и прозрачную поддержку ведущих реляционных СУБД (DB2, ORACLE, SQL Server, INFORMIX, SYBASE и др.) и настольных баз данных (Microsoft Access, FoxPro, Clipper, dBASE IV и Paradox.). С помощью ERwin можно создавать или проводить обратное проекти-рование (реинжиниринг) баз данных. Реализация моделирования в ERwin базируется на теории реляционных баз данных и на методологии IDEF1X. Методология IDEF1X определяет стандарты терминологии, используемой при информационном моделировании, и графического изображения типовых элементов на диаграммах. Возможны две точки зрения на информационную модель и, соответственно, два уровня модели. Первый - логический (точка зрения пользователя) - описывает данные, задействованные в бизнесе предприятия. Второй - физический - определяет представление информации в БД. ERwin объединяет их в единую диаграмму, имеющую несколько уровней представления.
Разработка подсистемы финансово-экономического анализа
Планирование аграрной политики, ее осуществление и проведение анализа ее результатов неэффективны без достоверной и актуальной информации о деятельности экономических субъектов и состоянии аграрного сектора в целом.
Главная задача подсистемы финансово-экономического анализа заключается в том, чтобы создать такую единую информационную среду, которая помогала бы решать задачи финансовых, экономических служб, поддерживать их информационно и создавала условия для их эффективной работы в условиях формирования рыночных отношений в АПК. Структурно-функциональная организация данной подсистемы представлена в приложении 4. Все автоматизированные рабочие места действуют в единой вычислительной сети, по которой происходит получение необходимых данных из хранилища. Разрабатываемая подсистема имеет унифицированный интерфейс пользователя, обеспечивает поддержку групповой работы, непротиворечивость и целостность данных по отношению к различным приложениям, удаленный доступ к информации.
Оболочка клиентской части подсистемы финансово-экономического анализа спроектирована таким образом, что позволяет включать в свой состав вновь создаваемые модули, рассчитанные на различные виды анализа данных. Каждый вновь создаваемый модуль, должен содержать набор стандартизированных интерфейсов, поддерживаемых оболочкой. Реализация данной концепции основана на использовании COM/DCOM-технологии. Динамические библиотеки с СОМ-компонентами определяют функциональные возможности приложения. При загрузке исполняемого файла происходит подключение к хранилищу данных, создаются элементы управления на основе информации, полученной от СОМ-компонентов, входящих в категорию «Компоненты подсистемы финансово-экономического анализа». Загрузка приложения завершается появлением основного окна приложения. При выборе пункта меню, нажатии кнопки на панели инструментов приложение создает и отображает в рабочей области панель СОМ-компонента, реализованную в динамической библиотеки. Созданная панель до завершения работы с приложением будет храниться в оперативной памяти, а повторный выбор элемента управления приведёт лишь к её активизации.
Интерфейс пользователя представляет собой окно с панелями инструментов, меню, строкой состояния и т.д. Содержимое рабочей области окна определяется действиями пользователя . В настоящее время существует немало подходов к порядку проведения комплексного финансово-экономического анализа состояния предприятий на основе количественных методов и экспертных систем [66, 102]. В рамках реализации подсистемы финансово-экономического анализа создано приложение для оценки сельскохозяйственных предприятий по уровню финансового состояния на основе официальной методики Правительства Российской Федерации [74]. Для расчета показателей финансового состояния сельхозпредприятия используются данные бухгалтерского баланса годовой бухгалтерской отчетности. Финансовое состояние определяется с помощью следующих коэффициентов: а) коэффициент абсолютной ликвидности. Рассчитывается как отношение ликвидных активов к сумме краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности и прочим краткосроч ным обязательствам должника и показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена средствами, имеющими абсолютную ликвидность (деньги, ценные бумаги со сроком погашения до одного года); б) коэффициент критической оценки. Рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов и быстрореализуемых активов (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев) к сумме краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности и прочим краткосрочным обязательствам должника и показывает, какая часть краткосрочных обязательств должника может быть немедленно погашена за счет средств должника на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам (дебиторская задолженность); в) коэффициент текущей ликвидности. Рассчитывается как отношение оборотных средств к сумме краткосрочных обязательств, кредиторской задолженности и прочим краткосрочным обязательствам должника и показывает, какую часть текущих обязательств можно погасить, мобилизовав все оборотные средства должника; г) коэффициент обеспеченности собственными средствами. Рассчитывается как отношение разности собственных капиталов и резервов должника и внеоборотных активов к его оборотным активам и показывает, какая часть оборотных активов должника финансируется за счет собственных оборотных источников; д) коэффициент финансовой независимости. Рассчитывается как отношение собственных капиталов и резервов должника к итогу баланса и показывает удельный вес собственных средств в общей сумме пассивов (активов) должника; е) коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат. Рассчитывается как отношение собственных капиталов и резервов должника к сумме запасов и налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и показывает, какая часть запасов и затрат формируется за счет собственных средств сельхозпредприятия.