Разработка инструментарно-методического аппарата поддержки принятия управленческих решений в туристско-рекреационном комплексе Кокорев Николай Игоревич



Кокорев Николай Игоревич. Разработка инструментарно-методического аппарата поддержки принятия управленческих решений в туристско-рекреационном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Кокорев Николай Игоревич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Таганрог, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2665

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная модель экономики инициирует разработку принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туристско-рекреационного комплекса. В туристском бизнесе сохраняются экстенсивные, малоэффективные методы управления и использования ресурсов, отсутствует реальный механизм привлечения инвестиций в объекты данного комплекса. Хотя отечественный туристский бизнес к рыночным условиям адаптировался, однако необычайно возрос выездной туризм, который, с экономической точки зрения, равноценен вывозу капитала из страны. Вместе с этим нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы.

Общемировые тенденции развития туризма и рекреации подтверждают, что эта отрасль при соответствующих условиях может стать катализатором оздоровления экономики как страны в целом, так и конкретных регионов. Во многих регионах, наряду с агропромышленным комплексом, туризм и рекреация относятся к отраслям хозяйственной специализации. Всемирная туристская организация (ВТО) прогнозирует вхождение России к 2010 году в десятку наиболее посещаемых стран мира. Между тем Россия продолжает оставаться в стороне от мировых тенденций развития туристского бизнеса.

В целом, существующие методы и сложившаяся структура управления туристско-рекреационным комплексом во многом не соответствуют изменившимся условиям его функционирования, что становится тормозом на пути его дальнейшего более успешного развития. В этой связи возникает необходимость теоретического исследования особенностей туристско-рекреационного комплекса методов и инструментов управления и развития туристско-рекреационного комплекса с учетом современных социально-экономических реалий.

Степень разработанности проблемы. Многогранная проблема развития туристско-рекреационного комплекса в качестве сложносистемного социально-экономического объекта управления с различной степенью глубины исследовалась целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, социологов и ученых других предметных областей, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

– развитие теоретико-модельных представлений об управлении комплексным развитием социально-экономических систем получило в трудах Боровской М.А., Воронина А.Г., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н., Широкова А.Н, в то числе подходов когнитивного моделирования к управлению социально-экономическими системами: Гореловой Г.В., Захаровой Е.Н., Корноушенко Е.К., Кульбы В.В, Максимова В.И., Матросова В.М.;

– различные аспекты развития рекреационно-туристских зон, санаторно-курортного дела и управления в сфере рекреационно-туристского комплекса освещены в публикациях: Авраха Ю.И.. Амирханова М.М., Быкова А.Т., Ветитнева A.M., Винокурова В.И., Кетовой Н.П., Колесника Н.К., Кривенкова А.В., Кротовой Е.Л., Леонова В.А., Попкова В.П., Романова С.М., Романовой Г.М., Татаринова А.А., Трусова А.Д., Угрюмова Е.С, Шаповалова В.И., Шарафутдинова В.Н., Яковенко Г.В. и др.;

– существенный вклад в изучение проблем развития туризма в современных условиях внесли Александрова А.Ю., Биржаков М.Б., Браймер Р., Долматов Г.М., Жукова М.А., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Кабушкин Н.И., Квартальнов В.А., Морозов М.А., Никифоров В.И., Папирян Г.А., Чудновский А.Д. и др.

Несмотря на многообразие подходов к решению задач управления туристско-рекреационным комплексом, остается востребованным для научного поиска решение ряда вопросов, связанных с формированием методов, инструментов и технологий повышения эффективности функционирования туристско-рекреационного комплекса. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментарно-методического аппарата, основанного на когнитивном и стратегическом подходах, предназначенного для совершенствования процесса принятия управленческих решений в области развития туристско-рекреационного комплекса.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

– раскрыть сущность, экономическое содержание и принципы управления туристско-рекреационным комплексом и на этой основе определить формы и проблемы развития туристско-рекреационного комплекса в России и за рубежом;

– разработать инструментарно-методический аппарат исследования и поддержки принятия решений о развитии туристско-рекреационного комплекса, основывающегося на статистическом и когнитивном анализе;

– разработать модели управления туристско-рекреационным комплексом посредством построения когнитивных карт и провести сценарные исследования в области развития туристско-рекреационного комплекса, позволяющие системно обосновывать управленческие решения;

– провести анализ и оценить состояние туристско-рекреационного комплекса Ейского муниципального образования как перспективной территории для создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа;

– сформулировать комплекс мероприятий по интенсификации развития туристско-рекреационного комплекса Ейского муниципального образования.

Объект и предмет исследования. Объектом является система управления туристско-рекреационным комплексом в современных экономических условиях. Предметом исследования выступают организационно-экономические и информационно-инструментарные методы и технологии, направленные на совершенствование процесса управления туристско-рекреационным комплексом.

В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах;

п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретико-методологических положений, практических выводов и научной позиции автора, в соответствии с которыми ориентация процесса управления туристско-рекреационным комплексом на внедрение принципов стратегического управления, разрабатываемых с помощью научного инструментария позволяет существенно повысить эффективность функционирования туристско-рекреационного комплекса. В условиях отсутствия прямого рычага управления туристско-рекреационным комплексом органами местного самоуправления эффективным механизмом активизации инвестиционной деятельности является создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, как инструмента согласования интересов органов государственного управления туристско-рекреационной сферой и независимыми хозяйствующими субъектами, что дает стимул для привлечения инвестиций, активизации их взаимодействия и динамичного развития всего туристско-рекреационного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления, исследования системы управления, функционирования, регулирования и реформирования туристско-рекреационного комплекса, инноваций, а также фундаментальные положения теорий управления в социальных и экономических системах, регионального и муниципального управления, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании интерпретированы теоретические подходы к исследованию процессов изменений в социально-экономической сфере в целом, в туристско-рекреационном комплексе, в частности.

При подготовке диссертационной работы использовались также методы оптимизации управления деятельностью комплексов и отдельных предприятий, а также комплексный логический подход к изучению тенденций развития туристско-рекреационного комплекса.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Краснодарскому краю (Краснодарстата), отчетных материалов администрации Ейского муниципального образования, региональных и муниципальных программ развития курортно-туристской сферы, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов социологического обследования отдыхающих на курортах Краснодарского края в 2006 г., собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования организационно-экономических методов, форм и технологий совершенствования процесса управления туристско-рекреационным комплексом.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, документы органов самоуправления в области регулирования деятельности туристско-рекреационной сферы, определяющие особенности процесса управления и развития туристско-рекреационного комплекса в условиях динамично осуществляемых социально-экономических изменений.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования реализованы принципы системно-функционального подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса функционирования и управления туристско-рекреационным комплексом и его специфики на разных уровнях территориальной локализации в работе основным инструментом является когнитивное моделирование, когнитивно-информационные технологии. Также использованы общие и частные методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного, системно-функционального, экономико-статистического, сценарного анализа, экспертных оценок, проектирования и др.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1.Совершенствование управления полиаспектной деятельностью возможно путем применения научно обоснованных методов принятия управленческих решений, составляющих инструментарно-методический аппарат когнитивного моделирования, позволяет осуществлять процедуры прогнозирования, проектирования стратегии развития туристско-рекреационного сектора.

2.Организационная структура и механизм управления туристско-рекреационным комплексом на основе создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа позволяет согласовать интересы организационно-экономически обособленных предприятий и организаций туристско-рекреационного комплекса, а также реализовать общие цели, улучшающие состояние экономики в целом.

3.Инструментарно-методический аппарат принятия управленческих решений позволил оценить состояние туристского потенциала, определить перспективные направления развития туристско-рекреационного комплекса. SWOT-анализ проблем развития туристско-рекреационного комплекса Ейского муниципального образования позволил выявить комплекс проблем и определить возможности и факторы повышения эффективности его функционирования.

4.Реализация когнитивных технологий в процессе управления туристско-рекреационным комплексом позволяет обозначить факторы, порождающие проявление негативных тенденций в процессе функционирования туристско-рекреационного комплекса, определить и обосновать по результатам сценарного моделирования альтернативы управленческих решений в области развития туристско-рекреационного комплекса.

5.Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа как одного из приоритетных научно-обоснованных направлений процесса развития туристско-рекреационного комплекса инициирует согласованное интенсивное развитие данного комплекса и сопряженных с ним отраслей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инстументарно-методического аппарата поддержки принятия решений в управлении туристско-рекреационным комплексом, основанного на применении информационных технологий, методов когнитивного моделирования, стратегического подхода, экспертного метода в целях обеспечения повышения эффективности его функционирования.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1. Разработан теоретико-методический аппарат исследования и принятия решений, совершенствующий процесс управления туристско-рекреационным комплексом, отличающийся от существующих системой применяемых методов когнитивного моделирования, стратегического и программно-целевых подходов, что позволило формировать научно-обоснованную туристскую политику в процессе управления туристско-рекреационным комплексом.

2. Осуществлено когнитивное и сценарное моделирование вариантов развития туристско-рекреационного комплекса, на основании которого научно обоснован выбор варианта с созданием особой экономической зоны по результатам анализа позитивных и негативных сценариев развития туристско-рекреационного комплекса.

3.Выявлен комплекс целей проблемно-ориентированного управления туристско-рекреационным комплексом, что позволило сформировать совокупность задач для их достижения и выработать основные направления проблемно-ориентированного управления и на этой основе предложить организационную структуру управления туристско-рекреационным комплексом, позволяющей согласовать разнонаправленные интересы управляющего административного органа с предприятиями туристско-рекреационного комплекса

4.Разработан механизм управления туристско-рекреационным комплексом, представляющий собой совокупность последовательно выполняемых итераций от выработки целей и принципов региональной политики в контексте государственной политики рекреации и туризма до анализа эффективности деятельности туристско-рекреационного комплекса муниципального образования, что позволило сформировать комплекс мероприятий, исследованный с помощью когнитивного моделирования, статистических, экспертных методов, обеспечивающий комплексное развитие туристско-рекреационного комплекса в условиях создания особой экономической зоны. В рамках разработанного механизма были предложены стратегические и оперативные цели по трем ключевым направлениям, определена приоритетность их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методы и подходы к решению существующих проблем в области функционирования туристско-рекреационного комплекса могут использоваться в совершенствовании процесса управления им. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

– предложенные рекомендации по структурированию и улучшению организации управления туристско-рекреационным комплексом могут использоваться в ряде аналогичных муниципальных образований;

– результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризма», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Таганроге, в г. Ростове-на-Дону, в п. Домабай и др. По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, включает список используемых источников из 159 наименований, 3 приложений, содержит 19 таблиц и проиллюстрировано 38 рисунками.