Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние методов и средств, обеспечивающих адаптацию предприятия 18
1.1. Производственно-экономическая система как объект теории систем 18
1.1.1. Некоторые положения теории систем применительно к производственно-экономической системе 18
1.1.2. Системный анализ как инструмент для принятия решений в процессе управления производственно-экономической системой 21
1.1.3. Что понимать под адаптивной производственно-экономической системой? 24
1.2. Организация процесса принятия решений на предприятии с использованием информационных систем 26
1.3. Современные концепции управления и интегрированные информационные системы в решении задач адаптации предприятия 29
1.3.1. Информационные технологии и проблема адаптивности предприятия 29
1.3.2. Концепции менеджмента, базирующиеся на использовании интегрированных информационных систем 48
Выводы по главе 1 66
Глава II. Концепция формирования информационного обеспечения в интегрированной информационной системе: структура и состав информации 67
2.1. Информационные ресурсы предприятия и роль информационного обеспечения в управлении предприятием 67
2.2. Контроллинг в задачах адаптации бизнес-процессов 71
2.2.1. Выбор вход-выходных характеристик бизнес-процессов для формирования системы контроллинга 71
2.2.2. Задачи, методы анализа и состав информации в решении проблемы адаптации бизнес- процессов предприятия 75
2.2.3. Контроллинг и информация о состоянии производственно-экономической системы как основа для разработки моделей бизнес-процессов 88
2.3. Структура информационного обеспечения в интегрированной информационной системе предприятия 93
2.3.1. Математические модели как инструмент описания бизнес-процессов предприятия 94
2.3.2. Обобщенная структура информационного обеспечения в интегрированной информационной системе 97
Выводы по главе 2 103
Глава Ш. Структурный анализ бизнес-процессов как основа для разработки технико- экономических требований менеджеров к информационному обеспечению. Методические положения 105
3.1. Возможные подходы к разработке технических заданий на создание интегрированной информационной системы 105
3.2. Методические положения для подготовки технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению ИИС предприятия 107
3.3. Пример структурного анализа бизнес-процесса "Поставка металла в СМЦ"
3.4. Подход к оценке эффективности проектов внедрения информационных системна предприятии 133
3.4.1. Оценка эффективности капитальных затрат по проекту ИИС 135
3.4.2. Оценка эффективности внедрения ИИС на основе сопоставления изменений параметров бизнес-процессов 137
3.4.3. Пример использования процедуры ISO-9002 в интегрированной информационной системе строительной фирмы "Hydrobudowa S.А" 139
Выводы по главе 3 142
Заключение 143
Библиографический список 147
- Некоторые положения теории систем применительно к производственно-экономической системе
- Информационные технологии и проблема адаптивности предприятия
- Выбор вход-выходных характеристик бизнес-процессов для формирования системы контроллинга
- Методические положения для подготовки технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению ИИС предприятия
Введение к работе
Актуальность темы. Перемены в российской экономике, в правовой сфере, в государственной экономической политике, рост конкуренции - всё это приводит к быстрым изменениям в окружении предприятия и к необходимости активного решения проблем его адаптации к происходящим переменам. При этом адаптацию следует интерпретировать как процесс, который охватывает не только все действия стратегического характера, улучшающие результаты отношений предприятия с его окружением, но также действия на оперативном уровне управления, предпринятые в целях удовлетворения требований клиентов, которым предназначены продукты бизнес-процессов предприятия.
В рыночной экономике успешное решение проблем адаптации существенным образом зависит от того, используются ли на предприятии современные концепции управления, направленные на управление его бизнес-процессами и базирующиеся на использовании новейших информационных технологий.
До сегодняшнего времени методы и средства управления российскими
предприятиями ориентированы, в основном, на иерархические структуры и
задачи функциональных подразделений. Однако такие структуры и системы
управления не позволяют быстро учитывать постоянно меняющиеся реалии
рынка, предпочтения клиентов, конкуренцию. Какие бы проблемы при
осуществлении выбора в процессе принятия решений ни решались, сегодня
задачи менеджеров всех уровней управления предприятием сводятся к решению
главной, которая заключается в нахождении наилучшего соотношения между
ценой, затратами и ценностью производимого продукта. Умение своевременно и
правильно сделать этот выбор определяет способность предприятия
адаптироваться к переменам, происходящим постоянно как на рынках, на
которых оно действует, так и внутри самого предприятия. Реализовать это умение
наилучшим образом помогает соответствующее информационное обеспечение в
интегрированных информационных системах, поддерживающих
і і Г.:'
i-fe.»
производственную длтельно^рц^^^^няющ* информационные ресурсы
предприятия с системЬе^МйеЗДмїйтаБУРГСКОГО т УНИВЕРСИТЕТА
'~- ^".ов
Канал Г'г-м ^ , оза, 30/32
Менеджеры должны стать активными участниками создания информационного обеспечения, предъявляя к нему определенные требования, поскольку именно они являются главными потребителями информации на всех уровнях управления при принятии решений. Отыскание подходов к формированию его структуры, соответствующей их требованиям, а также организационно-методическое сопровождение работ, связанных с разработкой технико-экономических требований к информационному обеспечению, являются в настоящее время весьма актуальными задачами. Подходы к решеншо этих задач составили основное содержание данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования были:
разработка концепции формирования структуры информационного
обеспечения для принятия решений в ходе управления бизнес-процессами
предприятия;
. анализ общей структуры информации на разных уровнях управления бизнес-процессами;
. разработка методических положений по формированию технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению.
В соответствии с поставленными целями решены следующие задачи:
сформулировано определение адаптивной производственно-экономической системы, на основе которого обоснованы некоторые необходимые условия для обеспечения адаптивности современного предприятия и предложена схема организации информационных потоков в интегрированной информационной системе;
разработан вариант схемы цикла управления на основе использования принципа обратной связи в организации информационных потоков;
сделан обзор современных методов и средств адаптации предприятия к изменениям внешней среды, рассмотрены концепции менеджмента процессной ориентации, базирующиеся на использовании интегрированных информационных систем;
обоснована необходимость использования различных структур интегрированных информационных систем класса MRP II (в том числе
содержащих референтные модели) для поддержки принятия решений в условиях изменений в бизнес-процессах и во внешнем окружении предприятия, рассмотрена архитектура некоторых ИИС и приведены краткие сведения об их внедрении;
разработана концепция формирования структуры информационного обеспечения для принятия решений с использованием процессного подхода в управлении предприятием;
обоснована необходимость накопления в экспертной системе множества моделей разного класса для использования при принятии управленческих решений на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления;
рассмотрены вход-выходные характеристики некоторых бизнес-процессов предприятия с целью использования их в системе контроллинга предприятия, а также с целью построения моделей, описывающих эти процессы;
определен общий состав информации, необходимой для управления логистическим процессом торгово-производственного предприятия на основе анализа информационных потоков на разных уровнях организации этого процесса;
определена общая структура информации, необходимой для осуществления анализа в ходе разработки проектов по реинжинирингу;
сформулированы методические положения по разработке технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению и проиллюстрирована возможность их применения на примере конкретного предприятия;
предложен подход к оценке эффективности внедрения информационной
системы на основе сравнения изменений таких параметров процессов, как
время, затраты, качество, ценность.
Предметом диссертационного исследования являлся процесс создания информационного обеспечения для принятия решений в управлении бизнес-процессами предприятия.
Объектом исследования была интегрированная информационная система поддержки принятия решений на предприятии.
Методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются методы системного анализа, положения работ по теории организации систем, теории менеджмента, работ, посвященных проблемам использования системного и процессного подхода в управлении предприятиями. Были использованы также работы, посвященные проблемам информатизации предприятий и применению на этой основе новых концепций менеджмента. Научным фундаментом для исследований автора послужили труды Иозайтиса B.C. и Львова Ю.А., Мильнера Б.З, Моисеева Н.Н., Глушкова В.М., Сыроежина И.М, Соколова Д.В., Макаровой Н.В., Карминского A.M., Нестерова П.В., Ойхмана Е.Г. и Попова Э.В., Мэскона М., Альберта М.и Хедоури Ф., Питерса Т. и Уотермена Р., Акоффа Р., Синка С, Фирона X. и Линдерса М., Холта Н.-Х., Ансоффа И., Портера М., Саати Т. и Кернса К., Шеннона Р., Давенпорта Т., Хаммера М. и Чампи Й., Манганелли Р. и Клейна М., Оболенского Н., Кубяка Б., Коровицкого А., Шеера А., и других.
Источниками данных для анализа и обобщения научного и практического материала послужили монографии и периодические публикации по соответствующей тематике, матералы международных конференций, результаты совместной работы с представителями экономических и маркетинговых служб предприятий Санкт Петербурга, экспертные оценки специалистов в данной области.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях, представленных в материалах международных научных конференций, в сборниках статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, изложенных на 156 стр., в том числе 42 рисунка, 2 таблицы. Библиографический список включает 147 наименований.
Некоторые положения теории систем применительно к производственно-экономической системе
Современные методы и средства адаптации предприятий разрабатывались и развивались в соответствии с представлением предприятия как сложной производственно - экономической системы. Кибернетический подход нашел свое материальное воплощение сначала в автоматизации управления предприятиями [37]. Возникла идея построения автоматизированных систем управления производством (АСУ). Еще в начале 60-х годов фирма APICS (USA) начала проводить работы по созданию специализированных компьютерных систем для управления производственно-экономическими системами. Примерно к этому же времени относится и начало работ в СССР по созданию АСУ [8, 9]. Все эти работы и системы опирались, в основном, на анализ организационных структур предприятий. Что касается содержания процессов, то изучались и анализировались, главным образом, технологические процессы. Постепенно сложилось понимание того факта, что успешное управление производственно-экономическими системами должно опираться в первую очередь на существо происходящих на предприятии процессов. Многие специализированные фирмы, создающие информационно-управляющие системы для целей управления производственно-экономическими объектами, стали перестраивать концепции построения систем, ориентируясь на определенные процессы и соответствующие методы менеджмента. Используемое при этом направление системных исследований, опирающееся на широкое применение в управлении при принятии решений математических и эвристических методов и средств информатизации, развивается уже не один десяток лет. Развитие этого направления связывается с тем, что наряду с интуицией, предпринимательским чутьем в менеджменте должны использоваться комплексные системы и методологии принятия решений, базирующиеся на научной основе, при этом на первый план выдвигается принцип системного подхода. При системном подходе ставится задача выявить и изучить связи и отношения между элементами (подсистемами) любого объекта управления. Важным моментом при этом становится подчинение частных, локальных задач отдельных подсистем общей конечной цели. При этом обязательным условием является четкое формулирование единых целей, задач, а затем определение путей наиболее эффективного решения как для системы в целом, так и для отдельных ее элементов [144].
Исходя из этого авторы работы [37] предложили понимать под системным подходом в управлении систематизированный способ мышления, в соответствии с которым процесс обоснования решения базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении достижению этой цели деятельности множества подсистем, планов их развития, а также показателей и стандартов работы. В общем смысле системный подход рассматривается как упорядоченная и воспроизводимая процедура выработки решений, применяемая к аналитическим проблемам любого рода и масштаба. С помощью системного подхода менеджеры пытаются логически рассматривать объекты управления, что позволяет глубоко осмыслить их сущность: процессы, их структуру и организацию, закономерности развития, оптимальные пути и методы управления. Не процессы приспосабливаются к организации, а наоборот - организация строится (адаптируется) в соответствии с необходимыми процессами, обеспечивающими достижение целей. Высшее руководство обязано формировать процесс принятия решений при условии согласованности работы различных подразделений для достижения общих для всей организации целей, предусматривая обоснованное определение задач и оптимальных способов их достижения. Такой подход дает руководителям полнее и яснее видеть альтернативы решений и эффективные пути адаптации организации для успешного достижения ее целей. В этом заключается методологическая ценность системного подхода в менеджменте. D.Cleland и W.King в работе [58] формулируют свое видение ценности системного подхода в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений.
Необходимость осуществления анализа деятельности предприятия очевидна. Использование его результатов является не только средством контроля, но является также средством для обострения интуиции лиц, принимающих решения, направленные на обеспечение адаптации предприятия. Еще в начале 60-х годов были разработаны теоретические и методологические вопросы „промышленной динамики". Основой тех исследований послужила концепция систем с обратной связью, изучение процессов принятия решений, экспериментальное моделирование сложных систем и компьютерные средства для имитации реальных процессов на их математических моделях. Результаты этих исследований наиболее полно были представлены в трудах Дж. Форестера, который характеризовал их как «способ изучения поведения сложных систем, показывающий, как политика, решения, структура и задержки в их взаимосвязи воздействуют на рост и стабильность» [65]. Дж.Форестер рассматривает структуру любой организации как сеть связанных друг с другом информационными потоками и обратными связями пунктов, где принимаются решения.
Основоположник общей теории систем биолог Людвиг фон Берталанфи (L. von Bertalanffy) в своих работах пытался представить то общее, что присуще любым достаточно сложным организациям как биологической, так и общественной природы. В своей книге [3] он определил систему как "комплекс взаимодействующих элементов". Подобными вопросами занимался еще в начале века А.А.Богданов, создавая теорию организации [4]. Существует множество различных толкований понятия "система". К одному из наиболее удачных можно отнести определение, предложенное Месаровичем и Такахарой [24], согласно которому система есть мноокество элементов вместе со связями между этими элементами и их признаками. Таким образом, ключевыми словами в этом понятии являются: элемент, связь, признак. Система связей между элементами называется структурой системы. Если рассматривать систему как некую сеть, то в каждый конкретный момент элементы представляют собой узлы, а связи - соединительные нити этой системы. Таким образом, под системой можно понимать целеориентированные целостные структуры.
Система, то есть формальная взаимосвязь между наблюдаемыми признаками и свойствами, является объектом изучения теории систем. Язык, используемый для описания систем - это язык теории информации, исследования операций, теорий целенаправленного действия (принятия решения, управления), теории идентификации [7, 10, 12, 24, 27, 33, 38, 45, 46, 124, 126].
Информационные технологии и проблема адаптивности предприятия
Свободный рынок устанавливает безусловные законы конкуренции, одновременно провоцируя активное поведение производителей при принятии ими решений о направлениях и способах проведения коммерческой деятельности.
В менеджменте процесс принятия решении - это систематизированный процесс, играющий ключевую роль в управлении предприятием и обеспечении его адаптивности, в течение которого менеджеры выбирают направление действий как для предприятия в целом, так и для его работников. Диагностика проблемы может осуществляться как при возникновении проблемной ситуации, так и до ее возникновения, что в большой степени зависит от предпринимательских способностей менеджера. П. Друкер указывает, что разрешение проблемы только восстанавливает норму, результаты же должны быть следствием использования возможностей [62].
Формулировка ограничений и критериев принятия решений осуществляется в связи с тем, что для различных способов решения проблемы, обеспечивающих достижение целей в соответствии с принятыми критериями эффективности, которые были поставлены, чтобы решить проблему, требуются различные ресурсы, которые, как известно, ограничены. Критериями принятия решений называются стандарты, по которым оцениваются альтернативные варианты. Ими могут быть стандарты качества, например, а также затрат ресурсов или получения прибыли и т.п.
Выбор альтернативы осуществляется, когда проблема правильно определена и альтернативные решения тщательно взвешены и оценены, на основе некоторого условного оптимума или в зависимости от степени соответствия наиболее благоприятным последствиям, либо, при высокой степени сложности проблемы и множестве компромиссов, на основе суждения и опыта менеджеров. В работе [29] приводится высказывание Г.Саймона по поводу того, что, решая проблему, руководитель склоняется к поведению, которое Саймон называет удовлетворяющим, а не максимизирующим. Обычно оптимальное решение трудно обнаружить в силу разных обстоятельств, таких как нехватка времени или невозможности учесть всю информацию и альтернативы. В силу этих ограничений руководитель, как правило, выбирает направление действия, которое является приемлемым, но не обязательно наилучшим из возможных, считает Г.Саймон в своей работе "Administrative Behavior", изданной в 1976 году в Нью Йорке.
Еще одной фазой, входящей в процесс принятия управленческого решения и начинающей действовать после того, как решение начало действовать, является установление обратной связи. Обратная связь является ключом для контроля любой системы, в том числе и производственно-экономической, и управления ею. В данном случае речь идет о контроле хода процесса выполнения решения. Схема цикла управления посредством контроля. По Харрисону: "Система отслеживания и контроля необходима для обеспечения согласования фактических результатов с теми, что ожидались в период принятия решения"[29]. Обратная связь, т.е. использование в управлении процессом информации о текущем состоянии системы, позволяет руководству оперативно корректировать принимаемые решения.
Процесс принятия решений современного предприятия сравнивается с процессом решения сложных проблем в условиях неопределенности. Условием перехода к большей определенности является получение новой информации (необходимой в определенный час, в нужном объеме и требуемого качества). Средством реализации этого условия может быть интегрированная информационная система, построенная на основе внедрения современных информационных технологий и являющаяся базой для применения в менеджменте предприятия концепций управления, называемых процессными.
Информационная система, как уже отмечалось, служит одним из важнейших средств обеспечения способности предприятия к адаптации в изменяющихся условиях внешнего окружения. От того, насколько хорошо она сформирована, зависит способность предприятия своевременно и правильно реагировать не только на внешние изменения, но и на перемены, происходящие внутри предприятия. Посредством ИС предоставляется возможность установления связи между всеми элементами процессов предприятия, что принципиально улучшает возможности планирования, контроля и регулирования процессов.
Информационная система, при формировании которой использован принцип обратной связи на всех уровнях управления и современные компьютерно-информационные технологии, обеспечивает не только объединение всех информационных ресурсов предприятия, связь между элементами системы управления и элементами бизнесс-процессов, т.е. между всеми пунктами принятия решений, но также предоставляет возможность накопления данных, анализа и моделирования. Рынок информационных технологий довольно быстро насыщается [17, 30 53, 69]. Успех предприятия во многом стал зависеть от понимания необходимости, умения и, безусловно, возможностей руководства предприятия формировать информационные системы (ИС), используя современные информационные технологии. Именно они позволяют создать принципиально новые условия для обеспечения быстрого реагирования предприятия на изменения внутри него и во внешнем окружении, радикальным образом улучшая его адаптивность. При этом следует уточнить, что обычно понимается под информационной технологией. В работе [17] дается следующее определение: информационная технология - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации от мест ее создания до мест использования знаний .
Выбор ИИС на рынке информационных технологий, наиболее адекватной целям предприятия и его бизнес-процессам, является непростой задачей для руководства. Наряду с ценой системы, затратами средств и времени на ее внедрение существенными критериями для оценки и сравнения различных ИИС являются возможности и продуктивность отдельных модулей, поддержка «клиент-сервер», удобство пользования, возможность интеграции с другими системами, заменяемость, адаптируемость [42].
В такой ситуации необходимо хорошо ориентироваться в предложениях рынка ИТ, оценивая возможности их эффективного использования в конкретных условиях. Знание не только цен и затрат, связанных с внедрением, но и архитектуры интегрированных информационных систем, поможет избежать ошибок при их выборе на весьма обширном рынке ИТ.
В работе [30] представлены классификация и анализ предлагаемых на рынке ИТ информационных систем. Авторы этой работы подчеркивают важность правильного выбора ИС для успешной реализации концепции реинжиниринга бизнес-процессов (БПР), внимание которой будет уделено в следующем разделе. Они приводят деление инструментальных средств, используемых для проведения реинжиниринга, на 5 категорий (рис. 1.2):
Выбор вход-выходных характеристик бизнес-процессов для формирования системы контроллинга
Проблеме организации контроллинга на предприятии посвящено достаточно много работ. В них контроллинг рассматривается как концепция системного управления, в основе которой лежит стремление обеспечить успешное функционирование производственно-экономической системы (предприятия, бизнес-процесса) на базе внедрения ИС [16,40,42]. По существу, информационные технологии (ИТ) создали предпосылки для реализации концепции контроллинга, позволяющей на базе ИИС осуществить системную интеграцию различных аспектов управления бизнес-процессами предприятия.
Использование концепции контроллинга является основой для реализации как реинжиниринга, так и других процессных концепций. Инструментальная база и методы контроллинга служат для поддержки основных функций менеджмента, связанных с контролем и планированием. На основе регистрации и учета данных о ходе процессов, анализа этих данных и последующего моделирования вырабатываются оценки и решения при тактико-стратегическом планировании и при разработке проектов реинжиниринга. Контроллинг создает информационную основу для реинжиниринга и обеспечивает тем самым своевременную адаптацию бизнес-процессов и предприятия в целом. Но происходит это только в том случае, если система контроллинга удовлетворяет информационные потребности менеджеров всех уровней. Как уже отмечалось ранее, информационные потребности менеджеров в значительной степени зависят от используемых в управлении предприятием концепций менеджмента. Информационные потребности менеджеров должны быть определены в техническом задании (13) на создание ИИС предприятия в той его части, которая касается конкретных требований менеджеров к информационному обеспечению их деятельности. В главе 3 будут приведены Методические положения подготовки технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению ИИС, а здесь коснемся некоторых аспектов выбора входных и выходных характеристик, описывающих производственно-экономическую систему (предприятие, бизнес-процессы) и служащих для оценки функционирования этой системы при осуществлении контроля, анализа и моделирования (simulation) бизнес-процессов.
Ранее и вплоть до сегодняшних дней [16] главное внимание при организации системы контролинга на предприятии уделяется оценке деятельности структурных подразделений предприятия, а не его процессов. О недостатках такого подхода уже говорилось во введении. Поэтому следует обращать внимание на необходимость организации контроллинга, ориентированного именно на процессы и на обеспечение менеджеров всех уровней, начиная от оперативного и заканчивая стратегическим, информацией, характеризующей протекание всех бизнес-процессов.
Так, например, качество реализуемых в бизнес-процессе процедур, качество продукта каждого бизнес-процесса, будь то услуга или товар, должно соответствовать принятым стандартам, сформулированным на основе изучения требований клиентов к продукту, либо , например таким, как уже упоминавшиеся стандарты серии ISO-9000. Информация, поступающая менеджерам, должна регистрировать все отклонения от этих норм с целью немедленного принятия мер по устранению причин этих отклонений.
Включение в систему контроллинга механизмов, обеспечивающих возможность оценки хода бизнес-процессов и всего предприятия в целом на основе системы разработанных и принятых показателей или критериев, обеспечивает возможность реагирования на вского рода сбои в функционировании системы (предприятия) и ее подсистем (бизнес-процессов).
Проблема выбора показателей, характеризующих состояние производственно-экономической системы, т.е. определение состава входных и выходных переменных, рассматривалась в некоторых работах автора [118,119]. Естественно, что такая проблема может решаться множеством различных способов. При этом следует иметь в виду, что содержанием всякой предпринимательской деятельности является, с одной стороны, рациональное использование ресурсов, а с другой стороны, создание добавленной ценности для клиента (потребительских благ). А управление ресурсами - это одно из важных направлений, рассматриваемых при разработке стратегии предприятия, которая осуществляется с использованием методов моделирования. Поэтому представляется вполне естественным в качестве входных переменных системы использовать данные о затратах ресурсов, которые предприятие осуществляло, осуществляет или будет осуществлять единовременно или в течение некоторого периода времени при производстве определенного вида товаров или услуг.
В качестве вьгходных переменных обычно выбираются показатели, наиболее существенные для характеристики состояния предприятия (или его бизнес-процессов) с точки зрения руководителей предприятия или инвесторов и кредиторов. Не будем подробно останавливаться на описании обычно используемых в практике показателей, выступающих в качестве выходных характеристик производственно-экономической системы. Они хорошо известны специалистам и широко освещены в литературе [16,40,43,137]. К тому же, как отмечается в [43], нет такого набора показателей, который был бы пригоден для проведения всех видов экономических исследований. Существуют различные комбинации, сочетания и группы показателей, выбираемые или разрабатываемые фирмой самостоятельно для оценки своей деятельности, учитывая ее специфику. Здесь приводятся только некоторые из них, наиболее известные. Соотношение, называемое формулой Du Pont, разработанное американской компанией "Du Pont De Nemur" для оценки своей финансовой деятельности [16,43]. Эта система показателей позволяет оценивать рентабельность инвестированного капитала: ROE (ROD = NI/S х S/A A/Eq, где : ROE (ROI) - прибыль на инвестированный (акционерный) капитал (Return on Equity-ROE, Return on Investment - ROI), N1 - чистый доход (Net Income), S - выручка от реализации (Sales), A - активы (Assets), Eq - инвестированный капитал (Equity, Investment). Рассмотрение составных элементов этой системы показателей позволяет менеджерам стратегического уровня управления предприятием на основе регистрации и анализа их изменений за ряд лет устанавливать, какие конкретно факторы в наибольшей степени повлияли или могут повлиять на прибыльность предприятия. Так, если показатель ROE (ROI) вырос, например, за два года очень значительно, то анализируя его составные элементы, можно установить, добилось ли предприятие получения большей прибыли на каждый доллар реализации, использовались ли более эффективно активы, приводя к росту доходов, изменилась ли финансовая структура капитала фирмы.
Система показателей ZVEI, разработанная Германским Центральным Союзом электронной промышленности [16] . Эта система используется не только для планирования, но и для анализа во временном аспекте, а также для сравнения разных предприятий. ZVEI состоит из 2-х крупных блоков: показателей анализа роста и показателей структурного анализа.
С помощью показателей анализа роста исследуются важнейшие индикаторы успеха, выраженные в абсолютных величинах - оборот, число заказов и т п.
Показатели структурного анализа, как и в системе Du Pont, состоят из показателей результативности и риска, разбитых на отдельные группы: рентабельности, оборачиваемости и прибыльности, структуры капитала, связывания капитала.
Система показателей RL [16], названная по имени разработавших ее Райхмана и Лохнитта, используется также для разнообразных целей контроля, анализа и планирования. Центральными здесь являются показатели рентабельности и ликвидности. В этой системе выделяется общая и специальная части. При этом, общая часть нацелена на оценку результата обычной деятельности предприятия, когда предприятие рассматривается вне зависимости от его отраслевой принадлежности. Здесь используются показатели рентабельности и ликвидности, которыми обычно интересуются инвесторы и кредиторы. А специальная часть нацелена на анализ специфических отраслевых и структурных особенностей предприятия. Основными показателями являются объем продаж, доля постоянных и переменных затрат, маржинальная прибыль.
Методические положения для подготовки технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению ИИС предприятия
К разработке технических заданий на создание ИИС должны привлекаться менеджеры, хорошо знающие и понимающие специфику деятельности предприятия и его окружение и прошедшие специальное обучение, в ходе которого ими должны быть изучены: - основы концепции реинжиниринга (BPR) и методики его проведения; - сущность других процессных концепций (Total Quality Management, Jast-Inime, Logistic-Management, Workflow, Outsourcing, Virtual Organization); - предлагаемые на рынке ИТ современные ИИС, их архитектура - основные модули и их функциональные возможности; - основы информационной логистики - деятельности, направленной на организацию и использование системы информационного обеспечения отдельных бизнес-процессов и системы управления этими процессами и предприятием в целом; - методология системного анализа с акцентом на логику организации бизнес-процессов; - методы структурирования бизнес-процессов с помощью построения алгоритмических схем и карт SPA.
Основные этапы подготовки технико-экономических требований менеджеров к информационному обеспечению проектируемой ИИС предполагают выполнение следующих процедур. 1. Документирование бизнес-процессов предприятия, при осуществлении которого выполняются следующие виды работ. 1.1. Определяются основные (стратегические) бизнес-процессы предприятия, в ходе которых с точки зрения клиента создается добавленная ценность; определяются вспомогательные бизнес-процессы, обеспечивающие нормальный ход основных бизнес-процессов; 1.2. Формулируются цели бизнес-процессов. Основой для определения целей процесса является изучение требований клиента-потребителя готового продукта этого процесса. На этом основывается реализация концепций TQM и BPR: постоянное совершенствование и реконструкция бизнес-процессов в соответствии с также постоянно меняющимися стандартами и требованиями клиентов; 1.3. Описываются процедуры (этапы) каждого бизнес-процесса, начиная от его входа и заканчивая выходом, анализируется последовательность процедур и их логические и временные зависимости с учетом вариантов их реализации и необходимых обратных связей. Все выделенные бизнес-процессы и процедуры должны быть документированы и должны допускать содержательный анализ. Форма представления процедур при их описании и бизнес-процессов может быть различной: графической, логической, семантической. Наиболее удобной формой их представления являются алгоритмические схемы [32]. Внутренние связи в процессах анализируются под углом зрения требований клиентов внутри процесса; 2. Установление ответственных за реализацию бизнес-процессов и последовательных процедур в каждом из них. Комплект документированных бизнес-процессов является моделью организационной структуры предприятия, представленной с учетом процессного подхода. Такая модель организационной структуры является важным документом для начала проведения работ по созданию ИИС на предприятии. 3. Формулирование критериев оценки результатов реализации каждого бизнес-процесса и всего предприятия в целом с целью введения в систему контроллинга соответствующих контрольных показателей. Основой для оценки результатов процессов является измерение параметров процедур (видов работ) в процессе. В связи с этим в ходе анализа бизнес-процессов следует описывать не только качественно, но по возможности и количественно, их входные и выходные характеристики. Это послужит, прежде всего, основой для реализации концепций TQM и BPR на предприятии. Во-вторых, учитывая наличие системы идентификации в предложенной автором структуре ИИС на оперативном уровне, будет возможно в необходимых случаях осуществлять построение математических моделей, которые наряду с прочими моделями полезны при реконструкции бизнес-процессов в ходе их моделирования (simulation) для выбора лучшего варианта проекта.
Разработка схем информационных потоков для каждого бизнес-процесса. Схемы информационных потоков должны отражать маршруты движения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации. Построение схем информационных потоков позволяет провести детальный анализ этой информации. Это, в свою очередь, обеспечивает исключение дублирующей и неиспользуемой информации, позволяет ее классифицировать и представлять рационально. При этом должна выполняться следующая последовательность шагов. Определяется, какая информация необходима для выполнения последовательных процедур. При этом описывается содержание информации, необходимой для реализации каждой отдельной процедуры в бизнес-процессе (вход), источники ее происхождения, а также информация, получаемая в результате реализации процедуры (выход), и дальнейшее ее использование. Для этого анализируется система документооборота в бизнес-процессах и по уровням принятия решений, устанавливаются пункты принятия решений и виды решений на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления. Для установления по информационных потоков может быть использован метод структурного анализа процессов (Structured Process Analysis - SPA) [32].