Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Правовое воздействие государства на рынок труда Российской Федерации 9
1 Рынок труда, как ключевой элемент российской экономики 9
2. Понятие занятости и ее отражение в российском законодательстве 27
3 Государственная политика в области содействия занятости населения 48
ГЛАВА II Реализация прав граждан в рамках государственной политики в области занятости 61
1 Право граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость 61
2 Понятие правовых гарантий в области обеспечения занятости населения в Российской Федерации 72
3. Понятие и правовой статус безработного 93
ГЛАВА III Основные направления государственной политики в области обеспечения занятости населения в Российской Федерации 108
1 Общие направления (меры) государственной политики в области обеспечения занятости населения, реализуемые на рынке труда 108
2 Специальные меры в рамках государственной политики в области обеспечения занятости населения в Российской Федерации 136
Заключение 164
Список нормативного материала и использованной
Литературы 171
- Рынок труда, как ключевой элемент российской экономики
- Понятие занятости и ее отражение в российском законодательстве
- Право граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость
- Общие направления (меры) государственной политики в области обеспечения занятости населения, реализуемые на рынке труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики от административно-командного управления к рыночным отношениям, начавшийся в начале 90-х годов и продолжающийся по настоящее время, выявил значительное количество проблем, требующих своего разрешения в рамках формирования новой государственности нашей страны. Одной из наиболее острых проблем для России является проблема формирования цивилизованного рынка, основанного на плюрализме форм собственности, свободе предпринимательской деятельности, трудовой активности и свободе труда.
В чистом виде рыночные механизмы саморегулирования, устанавливающие жесткую конкуренцию на рынке труда, при отсутствии государственного воздействия на данные отношения приводят (в условиях Российской действительности) к массовой безработице и значительному обнищанию населения.
Систематическое сокращение численности занятого населения и неуклонный рост количества безработных стали основными тенденциями на рынке труда. Так, в 1999 году из 74 млн. человек экономически активного населения безработными являлись 9,1 млн. человек1, из них зарегистрированы в органах службы занятости 1,3 млн. человек. Эта цифра практически не изменилась в 2000 году (в 2000г. в органах службы занятости было зарегистрировано 1,26 млн. человек).
В таких условиях игнорирование государственно-правового вмешательства в процесс обеспечения занятости населения недопустимо.
Основываясь на международных стандартах в области обеспечения занятости населения, государство обязано проводить активную политику в данной сфере общественных отношений. На сегодняшний день в Российской Федерации сформирован комплекс мер, направленных на обеспечение баланса интересов участников рынка труда, содействию занятости населения и защиты от безработицы. Он включает как активные мероприятия, направленные на развитие рынка труда и занятости (развитие трудовых ресурсов, обеспечение равных возможностей в реализации права на добровольный труд и свободный выбор
Подсчет количества безработных проведен на основании обследования населения по проблемам занятости по методологии Международной Организации Труда.
занятости, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы, реализация государственных программ содействия занятости, создание новых рабочих мест и др.), так и пассивные (выплата пособия по безработице, оказание материальной помощи безработным и др.).
Однако зачастую непродуманные законодательные решения, принимаемые без должной предварительной оценки экономической ситуации и возможных социальных последствий, в ряде случаев сводят на нет все позитивные мероприятия, проводимые в рамках государственной политики в области занятости населения.
Для обеспечения эффективности государственной политики в области обеспечения занятости населения, реализуемой на рынке труда, необходим ее научный анализ, позволяющий выработать конкретные рекомендации и предложения для их последующего нормативного закрепления.
Существующие теоретические работы, посвященные проблематике занятости и трудоустройству, затрагивают общие вопросы правового регулирования обеспечения занятости (Медведев О.М., Димитрова С.Л., Нурмагамбетов A.M.), отдельные аспекты сравнительного анализа занятости (Морозов П.Е. и др.). При этом комплексному исследованию основные мероприятия государственной политики в области обеспечения занятости не подвергались.
Все это обуславливает выбор темы исследования и определяет ее актуальность.
Цель и задачи исследования.
Учитывая широту предмета исследования, неодинаковую степень разработанности правовых проблем в области обеспечения занятости, а также обилие нормативного материала, в диссертации ограничивается круг вопросов лишь наиболее важными, по нашему мнению, и представляющими наибольшую практическую и теоретическую значимость для формировании государственной политики в области обеспечения занятости населения. При этом, комплексно анализируя вопросы воздействия государства на рынок труда, мы акцентируем внимание в основном на тех положениях, которые входят в предмет регулирования трудового права и права социального обеспечения.
Целью настоящего исследования является анализ правового воздействия государства на рынок труда, связанного с обеспечением занятости населения, выявление наиболее эффективных направлений государственной политики в данной сфере и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области занятости.
В связи с этим основными задачами исследования являлись:
уточнение основных параметров рынка труда;
определение пределов государственного вмешательства в отношения между работниками и работодателями, складывающиеся на рынке труда;
анализ понятия занятости и разработка классификации занятого населения;
определение принципов осуществления государственной политики в области занятости населения;
исследование системы прав граждан в рамках государственной политики в области обеспечения занятости;
определение правовых гарантий реализации права граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость;
анализ правового статуса безработных граждан и выявление сущностных характеристик безработного;
исследование отдельных направлений государственной политики в области занятости населения;
выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования государственной политики в области занятости населения.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, трудового права, общие и частно-научные методы исследования.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых-экономистов (А.Э. Котляра, А.А. Никифоровой, А.Н. Загородневой и др.), исследования в области общей теории права, трудового права и права социального обеспечения (Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, С.А Димитровой, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, О.М. Медведева, В.И. Никитинского, A.M. Нурмагамбетова, Е.Н. Нургалиевой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, В.Н.Толкуновой, Э.Г.Тучковой, К.П. Уржинского, Е.Б. Хохлова, В.Д.Шахова, А.И. Шебановой и др.).
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: законодательство Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления в сфере правового регулирования труда и содействия занятости населения, деятельность Министерства труда и социального развития Российской Федерации и его территориальных органов по реализации основных направлений государственной политики в области занятости.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем реализации государственной политики в области занятости, проводимой на рынке труда, на современном этапе.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:
1. Механизма саморегулирования рынка труда недостаточно для обеспечения занятости населения. Необходимо государственное воздействие на рынок труда в целях реализации права каждого на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
2. Любая из перечисленных законодательством сфер занятости в первоочередном порядке предполагает осуществление определенной деятельности и только благодаря ей имеет социально-экономическое значение. Деятельность является главной, определяющей характеристикой занятости.
3. Классификация занятого населения позволяет выделить: 1)лиц, осуществляющих трудовую деятельность (в широком смысле) как в сфере общественного, так и личного труда; 2) занятых иными видами общественно полезной деятельности; 3) лиц, не осуществляющих какой-либо деятельности, но признаваемых заііятьіми в силу закона.
4. Государственная политика в области обеспечения занятости должна строиться на следующих принципах: свободы в выборе занятости; запрета принудительного труда; запрета дискриминации в обеспечении занятости, сочетаемый с особой поддержкой лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; содействия государства в обеспечении полной, продуктивной и свободно избранной занятости и защиты от безработицы
1. О системе прав граждан в области занятости, исходным из которых является право на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, включающей в себя как нормы, непосредственно устанавливающие право на получение гарантированной работы (иной формы занятости), так и нормы, направленные на содействие гражданину в реализации его права на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
2. Критериями, позволяющими отнести гражданина к безработному являются: трудоспособность; отсутствие работы и заработка; готовность приступить к подходящей работе; регистрация в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.
3. О необходимости выделения в рамках государственной политики в области занятости мер (направлений) общего характера и специальных мер. К мерам общего характера относятся те, которые призваны обеспечить нормальное функционирование рынка труда в целом, и касаются всего экономически активного населения, действующего на данном рынке; специальные меры характеризуются направленностью на предотвращение или предупреждение негативных последствий безработицы, социальную поддержку безработных граждан и содействием в обеспечении занятости той или иной группе населения.
8. На основе проведенного исследования отдельных направлений государственной политики в области занятости сформулированы рекомендации по совершенствованию правового обеспечения данной сферы общественных отношений.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства (принятия нового Трудового кодекса Российской Федерации), в правоприменительной деятельности, а также в науке трудового права и в учебном процессе по курсу «Трудовое право России», спецкурсам и спецсеминарам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, использовались в лекциях и при проведении семинарских занятий, а также в процессе руководства курсовыми работами.
Структура диссертационной работы.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.
Рынок труда, как ключевой элемент российской экономики
Практически все ученые обосновывают необходимость становления в нашей стране рыночных отношений с учетом социальной функции государства и преодоления кризисного состояния, сложившегося на рынке труда.
При этом особенно подчеркивается роль права в деле преобразования экономических отношений, поскольку последние опосредованы правовым механизмом и обладают свойством взаимного влияния друг на друга.
С одной стороны, изменения, происходящие в экономике, не могут не оказать влияніїя на содержание правового регулирования экономических отношений. С другой стороны, правовое регулирование не только может, но и должно оказать позитивное воздействие на процессы, происходящие в экономике, призвано упорядочить эти процессы и смягчить, по возможности, их остроту для общества. Не является исключением в этом плане и правовое регулирование отношений общественного труда
Для того, чтобы в рыночных условиях хозяйствования устремления каждого не нарушали устоев общества (и в конечном итоге самой экономики), необходимы правила, соблюдение которых обеспечивается принудительной силой государства. В качестве таковых выступает право, которому объективно придается роль основного регулятора механизма хозяйствования
Право - мощный фактор воздействия на общественные отношения, в том числе и экономические. При этом право, если оно соответствует реальному состоянию и прогрессивному развитию экономических отношений, может оказать на них достаточно мощное позитивное обратное воздействие и, наоборот, правовые нормы, не учитывающие в должной мере состояние и возможности прогрессивного экономического развития, могут оказать отрицательное воздействие на состояние экономики.
Таким образом, налицо объективная необходимость (в разумных, научно обоснованных пределах) правового регулирования общественных связей субъектов рыночных отношений.
Важно предварительно определить, что представляет собой рынок как важнейший элемент новых экономических отношений российского общества, и какое место в нем занимает рынок труда.
Существует огромное множество определений рынка.
Так, К.Л. Макконел и С.Л. Брю определяют рынок как институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг1. Э.Дж. Долан полагает, что рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом2. Характеризуя экономические отношения Борисов Е.Ф. указывает, что рынок представляет собой совокупность сделок купли-продажи товаров и является подсистемой более общей системы товарного хозяйства3. Димитрова С.А. рассматривает рынок как общую характеристику сферы обращения товаров при товарном производстве, когда продукт труда производится и обменивается как товар4.
По мнению Нургалиевой Е.Н. рынок - необходимый элемент хозяйственного механизма, эффективный способ связи производства и потребления, способ обновления экономических отношений, средство активизации трудовой и хозяйственной деятельности людей, метод согласования различных интересов на основе эквивалентного обмена
Таким образом, из всего существующего в научной литературе многообразия определений рынка можно сделать вывод, что рынок, как экономическая категория, опосредующая взаимоотношения продавца и покупателя, представляет собой эффективный механизм регулирования (саморегулирования) отношений в экономической сфере, в том числе отношений в сфере производства товаров (работ, услуг), являющейся основой материального благополучия данного общества1.
При этом не следует забывать, что без применения общественного труда, сами рыночные отношения оказываются фактически невозможными, поскольку труд как «первое основное условие всей человеческой жизни»2 лежит в основе всей производственной деятельности, в том числе и в условиях рыночной экономики. Никакое производство, даже самое автоматизированное, невозможно без приложения труда, без включения человека в процесс производства, без соединения труда с орудиями и средствами производства3. Важно подчеркнуть, что сам труд представляет собой целенаправленную деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ, именуемых на производстве продуктом труда, продуктом производства4. Указанная деятельность в процессе общественного производства реализуется посредством рабочей силы, которая в условиях рыночной экономики может рассматриваться как специфический товар, предлагаемый продавцом, собственником рабочей силы покупателю - лицу, которому рабочая сила необходима
Понятие занятости и ее отражение в российском законодательстве
Несоответствие спроса и предложения специфического товара (рабочей силы) на рынке труда, особенно в условиях нестабильной, развивающейся российской экономики, требует от государства серьезного вмешательства в данную сферу общественных отношений с целью обеспечения баланса интересов каждого конкретного гражданина, предлагающего свои способности на рынке труда, и предпринимателя. Естественно, в более невыгодном положении на рынке труда (с учетом дефицита сфер приложения труда) оказывается собственник рабочей силы.
В природе рынка социальная защищенность человека просто не заложена. Чтобы обеспечить подобную защищенность, ее нужно ввести извне1. Именно социальная политика государства и право как наиболее эффективный способ воздействия на поведение участников рыночных отношений призваны решить данную задачу.
В этой связи социальная политика на рынке труда должна ориентироваться на оказание содействия менее защищенному субъекту (гражданину) в возможности обеспечения его определенной формой занятости и, при необходимости, предоставить надлежащую защиту от безработицы.
Поэтому для анализа роли государства в осуществлении политики обеспечения занятости населения в Российской Федерации необходимо выяснить само понятие занятости и его трактовку в российском законодательстве и научной литературе.
Как в советский период развития нашего общества, так и сегодня нет единства в определении занятости как в экономической, так и в правовой литературе.
Пашков А.С. рассматривает занятость в двух аспектах. В широком смысле категория занятости включает в себя все виды общественно полезной деятельности граждан, приносящие, как правило, заработок (трудовой доход). В узком смысле занятость понимается как трудовая деятельность по найму или по другим основаниям, приносящая регулярный доход1.
Нургалиева Е.Н. также рассматривает занятость в двух аспектах2.
В широком смысле категория занятости включает в себя все виды общественно-полезной деятельности граждан, приносящие, как правило, заработок (трудовой доход). Такое толкование занятости охватывает все отношения по поводу реализации способности человека к труду. С этих позиций все занятые общественно полезным трудом вовлечены в систему рыночных отношений -участники рынка труда вне зависимости от формы собственности. В этом смысле в категорию занятости входит не только трудовая, но и иная деятельность (обучение в высшем учебном заведении и др.).
В узком смысле занятость понимается как трудовая деятельность по найму или по иным основаниям, приносящая регулярный доход. Сюда следует относить только работу по трудовому договору на условиях неполного или полного рабочего времени, работу на дому, работу в течение сезона или другого срока, оплачиваемую работу, выполняемую на основании актов назначения, утверждения и избрания на должность, членство в производственном кооперативе и других хозяйственных объединениях, основанных на личном участии в труде, государственную службу и иную оплачиваемую работу.
Особым признаком всех этих форм «трудовой» занятости служит включение времени в трудовой стаж, дающий право на пенсию, пособие и льготы, установленные в законодательстве для работающих. Это основной трудовой потенциал страны, который относится в государственной статистике к так называемому производственному населению1.
Медведев О.М., выделяя трудовую занятость в системе общественно-полезной деятельности, определяет ее как занятость граждан в сфере общественного и личного труда в непротиворечащих законодательству формах и как направленную на получение заработка (трудового дохода) или иного вознаграждения, так и не имеющая такой цели. При этом он предлагает различать, в свою очередь, как минимум два вида трудовой занятости (в зависимости от ее цели). Каждый из них имеет свои формы. Трудовая занятость первого вида - это занятость в сфере производства или в экономическом значении. Она представляет собой удовлетворение потребности трудоспособного населения в сфере общественного и личного труда в непротиворечащих законодательству формах и направленную на получение заработка (трудового дохода) или иного вознаграждения. Основными формами второго вида занятости являются: воспитание детей, уход за больным членом семьи и др.
Право граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость
Осуществляя правовое регулирование рынка труда и выполняя свою социальную функцию в рамках проводимой государственной политики в области занятости, государство закрепляет за гражданами ряд прав в данной сфере общественных отношений, которым корреспондируют соответствующие обязанности государственных и общественных органов, профессиональных союзов и иных представительных объединений работников, работодателей и их объединений.
Анализируя отношения, возникающие в процессе обеспечения занятости населения, следует отметить, что в рамках этих отношений существует система прав граждан, которая имеет определенную иерархическую структуру. В законодательстве в общей форме закрепляются отдельные права граждан в области занятости, которые в дальнейшем детализируются, «расщепляются» на более конкретные правомочия.
Конституция Российской Федерации в ст. 37 устанавливает свободу труда. Кроме того, она закрепляет право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также предоставляет право на защиту от безработицы. Существуют и иные конституционные права, так или иначе определяющие правовое положение гражданина и имеющие определенное значение для отношений по обеспечению занятости населения (право на образование, социальное обеспечение, право частной собственности и др.).
Конвенция МОТ № 122 «О политике в области занятости» предусматривает необходимость проведения активной политики, направленной на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости.
Определяя правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения Закон «О занятости населения в РФ» указывает в ст. 5, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
Таким образом, российское законодательство ведет речь о необходимости обеспечения права граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
Как представляется, такие характеристики указанного права, как полная, продуктивная и свободно избранная, относятся к самому понятию занятости. И если сама занятость в этом аспекте понимается как имеющая соответствующие параметры, то можно трактовать данное положение Закона, как устанавливающее право граждан на занятость.
Исходя из этого, можно констатировать, что основным (исходным) правом граждан в сфере общественных отношений в области занятости следует признать непосредственно право каждого на занятость.
Это достаточно общее право граждан детализируется и раскрывается в целой системе правомочий граждан, возможность реализации которых предусмотрена законодательством (свобода заключения трудового договора, содействие органов службы занятости в трудоустройстве, трудоустройство отдельных категорий граждан органами службы занятости в счет установленной квоты и т.д.).
И действительно, лишь обладая данным правом гражданин может свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализации указанных конституционных прав предшествует право каждого на занятость.
Занятость в той или иной сфере выступает актом реализации данного права. Например, гражданин, заключая трудовой договор, занимаясь предпринимательской деятельностью, обучаясь в учебном заведении и т.д., реализует свое право на занятость.
Следовательно, можно говорить о его субъективной природе. До момента реализации права на занятость, оно находится в статическом состоянии. Вступая в то или иное правоотношение, в рамках которого гражданин считается занятым, происходит непосредственная реализация этого права.
Право на занятость следует рассматривать как абсолютное право, поскольку в данном случае гражданин, обладая правомочием, вправе требовать от любого субъекта не препятствовать в осуществлении указанного права в рамках, предусмотренных законом. Реализация же абсолютного субъективного права, как признано в юридической науке, происходит в конкретном правоотношении1. Абсолютное субъективное право существует вне правоотношения. Оно существует лишь до возникновения правоотношения и после его прекращения, а в период существования правоотношения оно входит в его состав, является элементом правоотношения2.
Однако следует отметить, что для права граждан на занятость это утверждение не совсем точно.
Право на занятость продолжает существовать и после вступления лица в то или иное правоотношение (заключения трудового договора, занятия предпринимательской деятельностью и т.д.). Так, например, работник, выполняющий трудовую функцию в рамках заключенного трудового договора, вправе изменить форму занятости, прекратив трудовое правоотношение и начав осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица или главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Таким образом, реализуясь в рамках конкретного правоотношения, право гражданина на занятость не перестает существовать, становясь элементом конкретного правоотношения, а продолжает являться абсолютным, субъективным правом.
Общие направления (меры) государственной политики в области обеспечения занятости населения, реализуемые на рынке труда
Согласно Порядку регистрации безработных граждан их регистрация осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства в следующей последовательности: первичная регистрация безработных граждан; регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы; регистрация граждан в качестве безработных; перерегистрация безработных граждан.
Первичная регистрация осуществляется в целях учета общей численности безработных граждан, обратившихся в органы по вопросам занятости по месту жительства для получения необходимой информации по вопросам содействия занятости, без предъявления ими каких-либо документов.
Для регистрации в целях поиска подходящей работы безработные граждане представляют в органы по вопросам занятости по месту жительства справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы, выданную в установленном порядке, и предъявляют паспорт, трудовую книжку или документы их заменяющие, а также документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. Впервые ищущие работу, не имеющие профессии, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.
Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида. Другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы.
Органы по вопросам занятости в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу, не имеющему профессии, - два варианта профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.
В случае, если найти подходящую работу гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы, в десятидневный срок не удалось, и налицо все иные признаки безработного, гражданин на основании решения органа по вопросам занятости не позднее 11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы регистрируется в качестве безработного. Причем в этом случае граждане признаются безработными с первого дня предъявления в орган по вопросам занятости всех необходимых документов. Граждане, признанные безработными, обязаны не реже двух раз в месяц проходить перерегистрацию в органах по вопросам занятости.
Безработными не могут быть признаны граждане: 1)не достигшие 16-летнего возраста; 2) которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости или за выслугу лет; 3) осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы; 4) отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии, - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной работы, включая работу временного характера. Одна и та же работа (профподготовка) не может быть предложена гражданину дважды; 5) не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.
Анализ законодательного регулирования вопросов определения правового статуса безработного позволяет выявить ряд проблем, связанных с недостаточной регламентацией и в некоторых случаях необоснованного ограничения прав в сфере занятости значительного количества граждан, не имеющих работы, но желающих ее получить. К ним, в частности, можно отнести фактически трудоспособных лиц, имеющих право на пенсию по возрасту, а также ряда трудоспособных граждан, по тем или иным причинам не зарегистрированных в качестве безработных. В первую очередь это связано с отсутствием у данной категории граждан гарантий государственного содействия в поиске подходящего вида занятости.
В этой связи в рамках законодательства целесообразно выделить понятие безработного и зарегистрированного безработного, определив круг прав и гарантий их реализации в области занятости для каждой группы.
На наш взгляд, следует согласиться с мнением о том, что безработного следует определять как лицо, способное и желающее трудиться, но по независящим от него причинам не имеющего оплачиваемой или приносящей доход работы. Эти лица должны иметь право зарегистрироваться в государственной службе занятости и получить статус зарегистрированного безработного. Регистрация лица в службе занятости в качестве безработного означает вступление с ней в правоотношение, которое порождает обязанность этой службы в обеспечении соответствующих прав зарегистрированного безработного, предусмотренных законодательством о занятости, в частности, право на содействие со стороны государственной службы занятости в трудоустройстве, права на профессиональную консультацию, подготовку, переподготовку и получение информации, а при определенных условиях - на участие в общественных работах и на социальную поддержку .
При этом незарегистрированные безработные также вправе рассчитывать на определенный набор прав (в несколько усеченной форме) в сфере занятости.
В процессе трудоустройства безработных граждан орган службы занятости предлагает им «подходящую работу», отказ от двух вариантов которой может служить основанием для отказа гражданину в регистрации его в качестве безработного. Пункт 1 ст. 4 Закона «О занятости населения в РФ» указывает, что подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.