Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы социального обслуживания населения в российской федерации 16
1. Понятие и принципы социального обслуживания населения 16
2. Место правовых норм социального обслуживания населения в праве социального обеспечения Российской Федерации 58
ГЛАВА 2. Правовое регулирование отдельных видов социального обслуживания населения 70
1. Общая характеристика видов социального обслуживания 70
2. Перечни гарантированных государством социальных услуг и стандарты социального обслуживания 84
3. Стационарное социальное обслуживание 92
4. Полустационарное социальное обслуживание и социальное обслуживание на дому 108
5. Социальное обслуживание, не связанное с помещением граждан в социальные учреждения 116
ГЛАВА 3. Вопросы предоставления социальных услуг в электронной форме 128
1. Общая характеристика социальных услуг, предоставляемых в электронной форме 128
2. Правовые вопросы дистанционного обучения детей - инвалидов 156
Заключение 175
Библиографический список 184
- Место правовых норм социального обслуживания населения в праве социального обеспечения Российской Федерации
- Перечни гарантированных государством социальных услуг и стандарты социального обслуживания
- Социальное обслуживание, не связанное с помещением граждан в социальные учреждения
- Правовые вопросы дистанционного обучения детей - инвалидов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Каждое современное государство сообразно уровню развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении своих граждан. В условиях рыночной экономики рыночные отношения не предполагают социальной защищенности человека. Здесь требуется государственное вмешательство в экономику, иные сферы жизни общества. Важным основанием подобного вмешательства является определение России как социального государства (ст. 7 Конституции РФ). Роль социального государства состоит в создании условий, обеспечивающих социально-правовую защиту каждого человека, предоставлении мер социальной защиты нуждающимся гражданам. Предмет особой заботы - граждане пожилого возраста, инвалиды, дети-сироты, другие лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Один из элементов социальной защиты граждан - социальное обслуживание, являющееся составной частью установленного Конституцией РФ права граждан на социальное обеспечение, которым ежегодно охвачено около 19 млн человек - пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В настоящее время отношения в области социального обслуживания населения регулируются федеральными законами от 10 декабря 1995 г. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и от 2 августа 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Ряд положений социального обслуживания предусмотрены в специальных федеральных законах от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 12 января 1995 г. «О ветеранах». Все они принимались примерно в одно и то же время и на определенном историческом этапе сыграли важную роль в развитии социального обслуживания. В современный период развития российского законодательства существенно расширился как круг лиц, имеющих право на социальное обслуживание, так и перечень социальных услуг, предоставляемых им. В субъектах РФ получили развитие новые виды социального обслуживания. Изменилось и целевое назначение социального обслуживания, которое направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной среде.
Вместе с тем существующая законодательная база и система организации социального обслуживания населения не в полной мере удовлетворяют его потребности в социальных услугах надлежащего качества. Развитие рыночных отношений в сфере предоставления социальных услуг диктует необходимость разработки современных механизмов, новых технологий социальной работы и их нормативного закрепления. Существующие региональные различия в объемах прав граждан на социальное обслуживание, уровнях их реализации, в доступности и качестве предоставления социальных услуг требуют вмешательства федерального законодателя. Следует более четко урегулировать эти вопросы, так как уровень социальных гарантий для социально незащищенных категорий населения должен быть одинаков на всей территории Российской Федерации.
Несмотря на законодательное закрепление возможности осуществления социального обслуживания населения негосударственными социальными службами, в России они не получили должного развития. Вместе с тем активное внедрение в сферу социального обслуживания рыночных механизмов способствует формированию конкурентной среды в области предоставления социальных услуг, дает возможность гражданам выбирать поставщиков таких услуг.
Административная реформа, проводимая в Российской Федерации, направлена на повышение качества и доступности государственных услуг, эффективности деятельности органов исполнительной власти. Важным результатом данной реформы стало принятие Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», выступившего правовой базой для определения организационных основ предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Предоставление названных услуг в электронной форме - одна из главных составляющих в системе мер снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг. Это относится и к сфере социального обслуживания населения. Разработка и внедрение дистанционных технологий в деятельность социальных служб позволит расширить доступ населения к социальным услугам, однако потребуется четкая правовая регламентация процедуры предоставления услуг. Данная проблема должна быть решена путем принятия административных регламентов.
Развитие законодательства о социальном обслуживании оказывает влияние на теоретические положения науки права социального обеспечения. Значительное расширение перечня понятий и терминов, применяемых в сфере регулирования социально-обеспечительных отношений, требует их теоретического осмысления и четкого определения. Подлежат уточнению принципы правового регулирования социального обслуживания населения, вопрос о месте правовых норм о социальном обслуживании населения в праве социального обеспечения Российской Федерации.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, его практическую и научную актуальность.
Степень научной разработанности темы. Вопросы социального обслуживания анализировались в работах А. Л. Благодир, М. О. Буяно- вой, М. Л. Захарова, Э. Г. Тучковой, Я. М. Фогеля и др. Труды этих авторов посвящены анализу проблем социального обслуживания населения, однако развитие законодательства в данной сфере, внедрение новых видов и технологий социального обслуживания требуют дальнейшей разработки и совершенствования их теоретической основы. Поэтому исследуемые в диссертации вопросы актуальны, тем более что в настоящее время подготовлен и обсуждается проект федерального закона «О социальном обслуживании населения в Российской Федерации».
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - изучение теоретических и практических вопросов, связанных с реализацией прав граждан на социальное обслуживание, системный научный анализ законодательства Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующего вопросы социального обслуживания населения, а также разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в сфере социального обслуживания населения.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: проанализировать понятие социального обслуживания и его содержание, а также основные понятия и термины, применяемые в сфере регулирования отношений по социальному обслуживанию, такие как «социальная услуга», «трудная жизненная ситуация», «клиент социальной службы», «семья», «индивидуальная нуждаемость» и др.;
исследовать основные принципы правового регулирования отношений по социальному обслуживанию населения;
определить место правовых норм о социальном обслуживании в праве социального обеспечения Российской Федерации;
выявить виды социального обслуживания и дать их классификацию;
изучить виды социального обслуживания: стационарное и полустационарное социальное обслуживание, обслуживание на дому, социальное обслуживание, не связанное с помещением граждан в социальные учреждения; определить особенности правового регулирования отдельных видов социального обслуживания в субъектах РФ;
проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующее вопросы предоставления социальных услуг в электронной форме, предложить меры, обеспечивающие доступность социальных услуг в электронной форме для социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в их предоставлении;
обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования и деятельности органов и учреждений по дистанционному обучению детей-инвалидов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере социального обслуживания населения в Российской Федерации, а предметом исследования - международные, российские законодательные и подзаконные акты, нормативные правовые акты субъектов РФ в сфере социального обслуживания населения, законопроекты, теоретические исследования по данному вопросу, практика органов и учреждений социального обслуживания населения, судебная практика.
Методологическую основу работы образуют методы эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики, также использованы общенаучные и специально- юридические (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.) методы.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых по теории государства и права (С. С. Алексеева, В. В. Лазарева, Р. З. Лившица, В. Д. Перевалова и др.); по конституционному праву (С. А. Авакьяна, М. И. Кукушкина, С. Э. Несмеяновой, М. С. Саликова и др.); по трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азаровой, А. Л. Благодир, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, Т. В. Иванкиной, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, Е. Е. Мачульской, Н. М. Саликовой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатди- нова и др.); по семейному праву (Н. В. Летовой, А. М. Нечаевой и др.); по гражданскому праву (А. В. Баркова, А. В. Майфата, Е. Г. Шабловой, Е. Д. Шешенина и др.); по административному праву (Д. Н. Бахраха, К. С. Бельского и др.).
Информационная основа работы. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции РФ, международных правовых актов о правах человека, законодательство Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социального обслуживания населения, подзаконные нормативные правовые акты по исследуемым вопросам, научная и учебная литература, материалы практики.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения и территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области, учреждений социального обслуживания населения по вопросам предоставления социальных услуг. При написании работы использован личный опыт автора, приобретенный при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области (проектов законов «О социальном обслуживании населения Свердловской области», «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и пр., а также проектов постановлений Правительства Свердловской области по реализации этих и других законов).
Научная новизна диссертации. Исследование представляет собой одно их первых в науке права социального обеспечения системных рассмотрений теоретических основ социального обслуживания населения в условиях рыночной экономики и инновационных правовых механизмов реализации права на социальное обслуживание.
Наиболее значимыми положениями, которые отражают научную новизну настоящего исследования и выносятся на защиту, являются следующие.
1. Формулируются определения ряда ключевых для данной сферы понятий, включающие элементы новизны: «социальная услуга», «трудная жизненная ситуация», «индивидуальная нуждаемость в социальных услугах», «социальное обслуживание населения»:
социальная услуга - это действия, направленные на удовлетворение потребностей граждан и (или) семей, совершаемые в их интересах в целях содействия решению проблем, возникающих в связи с трудной жизненной ситуацией, а также по ее прогнозированию и профилактике;
трудная жизненная ситуация - обстоятельство (совокупность обстоятельств), объективно нарушающее жизнедеятельность гражданина (семьи), которое (или последствия которого) он (она) не может преодолеть самостоятельно;
индивидуальная нуждаемость в социальных услугах - потребность гражданина (семьи) в оказании социальных услуг в целях содействия решению проблем, возникающих в связи с трудной жизненной ситуацией, а также по ее прогнозированию и профилактике;
социальное обслуживание населения - деятельность, осуществляемая уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, иными уполномоченными организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в области социального обслуживания населения без образования юридического лица, по предоставлению социальных услуг гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, и (или) семьям, нуждающимся в предоставлении социальных услуг для преодоления трудной жизненной ситуации.
-
Утверждается, что обстоятельства, определяемые как «трудная жизненная ситуация», не должны содержаться в законодательных актах в исчерпывающем перечне, так как законодатель не может предвидеть все обстоятельства, которые могут привести к необходимости оказания социальных услуг. Перечень оснований для предоставления социальных услуг населению в законодательстве о социальном обслуживании должен быть открытым.
-
Исследование понятия «клиент социальной службы» дает основание полагать, что в зоне социального риска зачастую находятся не только отдельные граждане, но и семьи, нуждающиеся в предоставлении социальных услуг. Таким образом, клиентами социальной службы могут быть как отдельные граждане, так и семьи. Исходя из определения трудной жизненной ситуации выявлены категории граждан и семей, нуждающихся в предоставлении социальных услуг.
-
Предлагается определение понятия семьи (до настоящего времени законодательством о социальном обслуживании оно не закреплено) как субъекта правоотношений по социальному обслуживанию. Семья - совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство лица, связанные брачными отношениями, отношениями близкого родства или свойства (супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы).
-
Формулируется один из основных принципов социального обслуживания - принцип учета индивидуальной нуждаемости (адресность) при предоставлении социальных услуг, который выражается в том, что при предоставлении социальных услуг учитываются индивидуальные потребности граждан (семей), выявленные по результатам комплексной объективной оценки условий их жизнедеятельности.
-
Анализ законодательства субъектов РФ, устанавливающего дополнительные по сравнению с федеральным законодательством виды социального обслуживания (приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, «хосписы на дому», «социальное такси» и т. д.), позволяет сделать вывод о необходимости распространения этих видов социального обслуживания на всей территории Российской Федерации, внесения изменений в федеральное законодательство.
-
Дается уточненная классификация видов социального обслуживания по нескольким критериям:
-
обоснован вывод, что в основе классификации по видам социального обслуживания должны быть натуральные виды обеспечения и услуг, по поводу которых граждане (семьи) вступают в правоотношения с государством в лице его органов и учреждений: стационарное обслуживание, полустационарное обслуживание, социальное обслуживание на дому, срочное социальное обслуживание, социально-консультативная помощь, подготовка инвалидов к труду и обеспечение их трудоустройства, протезирование, обеспечение населения специальными транспортными средствами;
-
по обеспечиваемым (управомоченным) субъектам: социальное обслуживание семей и социальное обслуживание отдельных граждан (с последующей классификацией их на подвиды).
Социальное обслуживание семей включает следующие подвиды: социальное обслуживание малообеспеченных семей; семей инвалидов; семей с детьми-инвалидами; семей с ВИЧ-инфицированными членами семьи; семей, в состав которых входят лица с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью; семей с беспризорными, безнадзорными детьми и др. Социальное обслуживание граждан подразделяется на: социальное обслуживание инвалидов; граждан пожилого возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; безнадзорных и беспризорных детей; детей, подвергшихся жестокому обращению в семье; малообеспеченных; граждан без определенного места жительства и занятий; мигрантов; женщин, подвергшихся психическому или физическому насилию; граждан, оказавшихся в экстремальной ситуации (пострадавших от стихийных бедствий, катастроф, вооруженных и межэтнических конфликтов, беженцев и вынужденных переселенцев и т. д.);
-
-
по обязанным субъектам: государственное и негосударственное социальное обслуживание;
-
по признаку возмездности предоставляемых социальных услуг: бесплатное социальное обслуживание и социальное обслуживание на условиях частичной оплаты.
Обосновывается вывод о необходимости передачи полномочий по вопросам правового регулирования платы за социальное обслуживание, установления перечней гарантированных государством социальных услуг и стандартов социального обслуживания на федеральный уровень.
В результате изучения законодательства Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующего вопросы предоставления социальных услуг в электронной форме, предлагаются меры, обеспечивающие доступность социальных услуг в электронной форме для социально незащищенных категорий граждан; подготовлены предложения по расширению перечня социальных услуг в электронной форме и механизму правового регулирования их предоставления.
10. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства о социальном обслуживании и практики его применения.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой работе, в правоприменительной практике органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания населения, а также учтены в преподавании курса «Право социального обеспечения» и специальных курсов «Социальное обслуживание», «Организация работы органов социальной защиты населения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы исследования использовались при проведении занятий в Уральской государственной юридической академии по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Социальное обслуживание», «Организация работы органов социальной защиты населения» на факультетах среднего профессионального образования и магистерской подготовки.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Социальные права и практика Конституционного Суда РФ» (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2007 г.), «Реформирование России: общество, экономика, человек» (Екатеринбург, 22 апреля 2008 г.), «Общество в условиях финансового кризиса: экономика, политика, право» (Екатеринбург, 24 апреля 2009 г.), «Развитие регионального законодательства в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 15 июня 2011 г.); на методических семинарах, проводимых Министерством социальной защиты населения Свердловской области для специалистов органов и учреждений социальной защиты населения Свердловской области.
На основе анализа регионального законодательства в течение 20092011 гг. подготовлены предложения по внесению изменений в областные законы и постановления Правительства Свердловской области, регулирующие вопросы социального обслуживания населения.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре научных статьи, в том числе две - в рецензируемых изданиях, опубликована глава в учебнике «Право социального обеспечения» под редакцией В. Ш. Шайхатдинова (М.: Юрайт, 2012).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемых вопросов и выбранной методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Место правовых норм социального обслуживания населения в праве социального обеспечения Российской Федерации
Его комплекс широк и разнообразен. Общество в данном случае берет на себя полностью либо частично расходы, связанные с оплатой стоимости услуг, предоставляемых пожилым и нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в определенных видах социальной помощи. Почему их обслуживание и называется социальным, т.е. предоставляемым за счет общества. При этом в порядке социального обслуживания удовлетворяются не обычные потребности, а специфические, характерные именно для данной категории граждан .
В «Словаре по социальной работе» Р. Баркера социальное обслуживание определяется как «предоставление конкретных социальных услуг людям для удовлетворения потребностей, необходимых для их нормального развития, людям, зависящим от других (тем, кто не может сам о себе позаботиться)».
Е.Н. Доброхотова считает, что социальное обслуживание — это предоставление нетрудоспособным и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, разнообразных видов услуг, обеспечивающих в своей части достижение необходимого качества жизни различными субъектами социальной защиты населения (социальными службами)4.
Представляется, что данное определение не в полной мере отражает сущность социального обслуживания. Нетрудоспособность - это один из видов трудной жизненной ситуации, но не всегда она является единственным основанием для оказания именно социальных услуг. Так, при временной нетрудоспособности граждане нуждаются в первую очередь в получении медицинских услуг, при стойкой утрате трудоспособности социальные услуги могут быть предоставлены в случае нуждаемости в них, в зависимости от состояния здоровья гражданина. Кроме того, требуют уточнения виды услуг, оказываемые в рамках социального обслуживания, т.к. в условиях рыночной экономики спектр услуг очень широк и лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации зачастую нуждаются не только в социальных услугах. Как правило, правоотношения по социальному обслуживанию возникают при наличии одновременно нескольких обстоятельств (юридических фактов). Например, для правоотношений по стационарному социальному обслуживанию - это достижение возраста 55 или 60 лет для женщин и мужчин соответственно, или наличие инвалидности, неспособность к самообслуживанию (полная или частичная), нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Таким образом, для возникновения правоотношений по социальному обслуживанию одного юридического факта - нетрудоспособность, недостаточно. Соответственно определение требует уточнения.
Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» содержит понятие социального обслуживания, которое представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Другое определение социального обслуживания дано в Федеральном законе «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» , в соответствии с которым социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.
В модельном законе «Об основах социального обслуживания населения» социальное обслуживание определено как комплексная деятельность органов государственного управления и местного самоуправления и социальных служб по оказанию населению социальных услуг.
В законах субъектов Российской Федерации также предприняты попытки дать собственное определение понятия «социальное обслуживание». Так, в Законе Тульской области от 28 декабря 2004 года «Об организации социальной защиты и социальном обслуживании населения в Тульской области» социальное обслуживание населения определено как деятельность по удовлетворению потребностей граждан в социальных услугах, включающая в себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической, психолого-педагогической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, получении образования, организации досуга, оздоровлении, социальной реабилитации, содействие в организации ритуальных услуг и другие), которые предоставляются гражданам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.
Законом Краснодарского края от 29 декабря 2004 года «О социальном обслуживании населения Краснодарского края»3 социальное обслуживание определено как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых и иных социальных услуг и материальной помощи гражданам, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, по содействию в их социализации, реабилитации и социальной адаптации. При этом в законе не раскрываются понятия «социально опасное положение», «содействие в социализации», что приводит к правовой неопределенности регулирования правоотношений в данной сфере.
В Законе Рязанской области от 20 декабря 2005 года «О социальном обслуживании населения в Рязанской области» социальное обслуживание населения определено как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых услуг и предоставлению материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан (семей), находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации.
В Законе Владимирской области от 2 октября 2007 года «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»2 социальное обслуживание определено как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом социальная поддержка определена как комплекс специальных социальных мер, направленных на создание и поддержание достойных условий существования для граждан, испытывающих нужду в удовлетворении жизненных потребностей, на оказание помощи в их самоопределении.
Перечни гарантированных государством социальных услуг и стандарты социального обслуживания
Структура Особенной части права социального обеспечения в литературе также представлена по разному.
М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова в структуре Особенной части выделяют комплекс устоявшихся институтов, нормы которых имеют собственный предмет регулирования. Кроме того, в зависимости от того, охватывает ли этот предмет все виды однородного отношения или лишь отдельные из них, регулируемые данной совокупностью правовых норм они группируются в институты либо в комплексные институты. В структуру Особенной части отнесены институты: трудового стажа; пенсионного обеспечения; пособий, компенсационных выплат и субсидий; обеспечения по страхованию пострадавших на производстве и их семей; медицинской помощи и лечения; социального обслуживания; по установлению юридических фактов; по разрешению жалоб и споров; юридической ответственности. При этом к комплексным институтам, состоящим из нескольких подинститутов отнесены институты пенсионного обеспечения; пособий, компенсационных выплат и субсидий; медицинской помощи и лечения; социального обслуживания. М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова считают, что институт социального обслуживания является наиболее сложным комплексным институтом. Он состоит из множества подинститутов, подразделяемых по видам социальных услуг, представляемых гражданам бесплатно либо со скидкой: полного и полустационарного социального обслуживания; социальной помощи на дому; срочной социальной и консультативной помощи; профессионального обучения и трудоустройства инвалидов; обеспечения инвалидов средствами передвижения и транспортными средствами; протезно-ортопедической помощи; содержания детей в детских учреждениях; льгот по системе социального обеспечения./ М.О. Буянова выделяет в институте социального обслуживания пять основных подинститутов по его субъектам: социального обслуживания престарелых; социального обслуживания инвалидов; социального обслуживания детей, социального обслуживания лиц, пострадавших от воздействия техногенных катастроф и межэтнических отношений; льгот, обосновывая такую структуру института социального обслуживания тем, что каждый подинститут имеет свой самостоятельный комплекс нормативных актов, регулирующих отношения по социальному обслуживанию указанных групп населения России.2 На наш взгляд, льготы не являются подинститутом социального обслуживания. Само по себе понятие «льготы» в праве социального обеспечения заменено на понятие «меры социальной поддержки». Правовые нормы, регулирующие предоставление различным категориям граждан мер социальной поддержки (предоставление скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд на транспорте, бесплатное или со скидкой обеспечение лекарственными средствами и др.) входят в состав правового института социальной поддержки.
А.Л. Благодир относит социальное обслуживание к генеральным институтам и считает его одновременно межотраслевым образованием, выходящим за пределы отрасли права социального обеспечения. Структуру генерального института социального обслуживания, по ее мнению составляют подинституты, нормы которых регулируют отдельные «классические» виды социального обслуживания (например, предоставления стационарного, полустационарного обслуживания, социальной помощи на дому, срочной социальной и консультативной помощи, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов, обеспечения инвалидов транспортными средствами и средствами передвижения, протезно-ортопедической помощи, содержания детей в детских учреждениях) и самостоятельный комплексный институт медицинской помощи и лечения (состоит из подинститутов: бесплатной медицинской помощи и лечения, бесплатной или со скидкой лекарственной помощи, санаторно-курортного лечения). Каждый из подинститутов по ее мнению имеет свою структуру и в значительной части норм все подинституты обособлены. При этом выделяет следующие критерии, по которым производится обособление подинститутов: нормы, устанавливающие круг субъектов; нормы, устанавливающие объем предоставления «натурального» обеспечения по каждому из видов социального обслуживания; нормы, устанавливающие условия предоставления «натурального» обеспечения (бесплатно, со скидкой или за полную стоимость). По нашему мнению, указанный перечень критериев следует дополнить таким критерием как юридические факты (юридические составы) как основания возникновения правоотношений по каждому виду социального обслуживания. Именно юридические факты (юридические составы) имеют определяющее значение при установлении права субъекта на тот или иной вид обслуживания.
Выделяя в качестве самостоятельного подинститута социального обслуживания подинститут социального обслуживания детей А.Л. Благодир включает в него относительно обособленные друг от друга группы норм, регулирующие отношения по содержанию детей дошкольного возраста в дошкольных детских учреждениях; социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; содержание детей в приемной семье. Специфика каждой из этих групп норм, по ее мнению, связана с особым кругом субъектов, с различными юридическими фактами, являющимися основаниями возникновения этих правоотношений, а также с порядком и условиями предоставления каждого из видов социального обслуживания детям. По нашему мнению, правоотношения по содержанию детей дошкольного возраста в дошкольных детских учреждениях не относятся к правоотношениям по социальному обслуживанию.
Социальное обслуживание, не связанное с помещением граждан в социальные учреждения
Образование детей-инвалидов, проживающих в домах-интернатах, должно быть направлено на решение проблем максимально возможной социализации детей, их допрофессиональной подготовки, последующего профессионального обучения и трудоустройства.
Выпускникам образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, проживающим в домах-интернатах, выдается в установленном порядке свидетельство государственного образца об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида или специального (коррекционного) класса общеобразовательного учреждения.
Учитывая современные тенденции, обучение детей инвалидов в домах-интернатах может быть организовано с использованием дистанционных технологий.
Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» предусмотрено, что граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на: 1) обеспечение им условий проживания, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям; 2) уход, первичную медико-санитарную и стоматологическую помощь, предоставляемые в стационарном учреждении социального обслуживания. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в государственных учреждениях социального обслуживания и нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, направляются на обследование и лечение в государственные учреждения здравоохранения. Оплата лечения граждан пожилого возраста и инвалидов в указанных учреждениях здравоохранения осуществляется в установленном порядке за счет соответствующих бюджетных ассигнований и средств медицинского страхования. 3) социально-медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию; 106 4) добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями; 5) медико-социальную экспертизу, проводимую по медицинским показаниям, для установления или изменения группы инвалидности; 6) свободное посещение их адвокатом, нотариусом, законными представителями, представителями общественных объединений и священнослужителем, а также родственниками и другими лицами; 7) бесплатную помощь адвоката в порядке, установленном действующим законодательством; 8) предоставление им помещения для отправления религиозных обрядов, создание для этого соответствующих условий, не противоречащих правилам внутреннего распорядка, с учетом интересов верующих различных конфессий; 9) сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди органами местного самоуправления по месту нахождения данных учреждений либо по месту их прежнего жительства по их выбору, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни; 10) участие в общественных комиссиях по защите прав правдан пожилого возраста и инвалидов, создаваемых, в том числе в учреждениях социального обслуживания.
Проживающим в стационарном учреждении социального обслуживания предоставляется также возможность пользоваться телефонной связью и почтовыми услугами за плату в соответствии с действующими тарифами; беспрепятственно принимать посетителей как в выходные и праздничные дни, так и в рабочие дни в дневное и вечернее время; гарантируется сохранность личных вещей и ценностей.
Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на свободу от наказаний. Не допускаются в целях наказания граждан пожилого возраста и инвалидов или создания удобств для персонала указанных учреждений использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция граждан пожилого возраста и инвалидов. Лица, виновные в нарушении указанной нормы, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Супругам выделяется изолированное жилое помещение для совместного проживания. Проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания могут приниматься на работу, доступную им по состоянию здоровья, на условиях трудового договора. За время такой работы им предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Кроме того, указанные граждане могут также участвовать в лечебно-трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. Принуждение к такой деятельности не допускается.
Правовые вопросы дистанционного обучения детей - инвалидов
Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено право граждан на обращение в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу в электронной форме, соответственно, ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении. Соответственно, вся переписка по обращениям граждан, по их желанию, может проходить в электронном виде.
Следует отметить, что, перечисленные услуги, предоставляемые в электронной форме, не отражают в полной мере потребность населения в таких услугах. Необходимо говорить о расширении перечня социальных услуг, предоставляемых в электронной форме. В указанный перечень, на наш взгляд, должны быть включены услуги по оказанию содействия в оформлении документов на стационарное социальное обслуживание, могут быть включены услуги по оказанию экстренной психологической помощи, когда заявитель с помощью дистанционных технологий в режиме «онлайн» может общаться с психологом. В таком же режиме может оказываться консультативные, юридические услуги и другие виды услуг.
В субъектах Российской Федерации работа по нормативному определению региональных перечней только начинается.
Перечнем государственных услуг Сахалинской области2 в число услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного 150 самоуправления Сахалинской области и подведомственными им учреждениями в сфере социального обслуживания предусмотрены следующие услуги: 1) предоставление экзопротезов гражданам, не имеющим группу инвалидности; 2) зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на стационарное социальное обслуживание; 3) рассмотрение обращений граждан. Аналогично формируются реестры муниципальных услуг.
В городе Екатеринбурге в перечень муниципальных услуг (функций), предоставляемых органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями в электронном виде, сведения о которых размещаются на официальном портале Екатеринбурга, предусмотрена услуга по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников (предоставление информации о проводимых ярмарках вакансий, имеющихся вакансиях, сведений из баз данных соискателей и работодателей).
Актуальны в настоящее время услуги по дистанционному обучению, и в первую очередь такое обучение следует проводить с гражданами с ограниченными возможностями здоровья - инвалидами (в т.ч. детьми-инвалидами). Одной из новых задач приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году стало стимулирование реализации во всех субъектах Российской Федерации программ по развитию дистанционного образования детей-инвалидов, по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющих возможности посещать образовательные учреждения.
Государственные услуги (функции) в электронном виде в целях защиты персональных данных граждан, должны предоставляться при условии однозначной идентификации заявителя. Какими способами можно это сделать? Федеральным законом от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» одним из способов идентификации заявителя при обращении за получением государственных и муниципальных услуг предусмотрено использование электронных документов, подписанных электронной подписью, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи»\. Указанным законом предусмотрены три вида электронных подписей: простая, квалифицированная и усиленная. Виды электронных подписей, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, и порядок их использования устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Думается, что для обращения за получением государственных и муниципальных услуг достаточно использование простой электронной подписи.
Обращение за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме осуществляется в виде электронного документа.
Федеральным законом от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дано определение понятия «электронный документ» - как документированная информация, представленная в электронной форме, т.е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах. Кроме того. Федеральным законом от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определено, что электронный документ, электронное сообщение, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признаются равнозначными документу, подписанному собственноручной подписью.
Ключи простых электронных подписей для использования в целях получения государственных и муниципальных услуг могут быть получены любыми лицами бесплатно, кроме того, отсутствует необходимость использования физическими и юридическими лицами программных и аппаратных средств, специально предназначенных для получения государственных и муниципальных услуг с использованием простых электронных подписей. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья обращение за получением социальных услуг с использованием простой электронной подписи на сегодняшний день наиболее предпочтителен, т.к. позволяет обратиться за получением социальных услуг не выходя из дома.
Другим способом идентификации заявителя при обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг определена универсальная электронная карта, которая представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме. Пользователями универсальной электронной картой могут быть гражданин Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранный гражданин либо лицо без гражданства.