Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Кулакова Светлана Валентиновна

Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации
<
Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации
>




Кулакова Светлана Валентиновна. Некоторые правовые вопросы трудоустройства в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:03-12/864-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и принципы трудоустройства 10-76

1.1. История становления и общая характеристика российского законодательства о занятости и трудоустройстве 10-35

1.2. Понятие трудоустройства 36-57

1.3. Принципы правового регулирования трудоустройства 58-76

Глава 2. Право на трудоустройство. Особенности правоотношений по трудоустройству 77- 150

2.1. Право граждан на трудоустройство: понятие, содержание . 77-92

2.2. Понятие и особенности правоотношений по трудоустройству 93-120

2.3. Органы по трудоустройству 121-150

Глава 3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан 151-181

3.1. Трудоустройство инвалидов 151-167

3.2. Трудоустройство выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования 168-181

Заключение 182-191

Библиография 192-202

Введение к работе

Безработица является наиболее острой экономической и социальной
проблемой рыночной экономики. В России она приобрела массовый характер
и представляет реальную угрозу для развития общества, являясь основным
фактором расширения бедности и деградации населения. Основные
проблемы рынка труда современной России связаны с ростом

продолжительности безработицы, увеличением числа граждан, ищущих работу длительное время, а также с наличием чрезвычайных сложностей с трудоустройством отдельных групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, военнослужащих, уволенных из вооруженных сил и некоторых других категорий лиц).

В этих условиях недопущение массовой безработицы, достижение наиболее полной и эффективной занятости должно являться важнейшей задачей социально - экономической политики государства. С одной стороны, эффективное использование рабочей силы во многом определяет состояние экономики, с другой - занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния большинства населения страны. Статьей 7 Конституции Россия провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это также обязывает государство к проведению активной социальной политики, в том числе и сфере занятости и ее обеспечения.

Актуальность темы исследования определяется значимостью проблемы обеспечения занятости населения как цели социально -экономической политики России. Важным элементом механизма обеспечения трудовой занятости является оказание гражданам помощи в поиске работы (подходящего вида занятости) со стороны как государственных, так и негосударственных организаций, т.е. трудоустройство. Представляется, что

создание в России цивилизованного рынка труда, позволяющего гражданину оперативно найти подходящую работу с условиями труда, отвечающими требованиям безопасности и гигиены и достойной заработной платой, а работодателю - работников необходимой квалификации, невозможно без наличия эффективной системы трудоустройства.

С переходом в рыночным отношениям в России начало формироваться новое законодательство о занятости и трудоустройстве, и в настоящее время уже действует немало соответствующих нормативно - правовых актов разного уровня. Также функционирует целый ряд органов, как государственных, так и негосударственных, оказывающих гражданам содействие в устройстве на работу. Однако процесс обновления законодательства о трудоустройстве еще не завершился, более того, действующие нормативно - правовые акты и практика их применения также нуждается в корректировке. Это требует проведения научного анализа правовых проблем трудоустройства и выработки конкретных обоснованных предложений.

Проблемы трудоустройства уже привлекали внимание ученых -юристов. Данному вопросу уделяли внимание B.C. Андреев, В.П. Данукин, Е.В. Магницкая, О.М. Медведев, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, О.В. Смирнов, В.Н. Толкунова, К.П. Уржинский, А.И. Шебанова и ряд других ученых. Однако большая часть работ по трудоустройству относится к советскому периоду с совершенно иными социально- экономическими и политическими условиями. Из современных исследований одни (П.П. Зуба, С.А. Димитровой, О.М. Медведева, С.А. Пузыревского, М.Х. Риянова) посвящены вопросам обеспечения (содействия) занятости и проблемы трудоустройства раскрываются в них в незначительной части, другие касаются не всех аспектов проблемы, имеющих теоретическое и практическое значение (З.С. Расулова, Ж.А. Горбачевой), третьи рассматривают очень узкие вопросы (П.Е. Морозов).

В частности, в науке нет единого подхода к понятию
трудоустройства, слабо исследованы принципы правового регулирования
трудоустройства, практически не изучено исходя из новейшего

законодательства право граждан на трудоустройство и некоторые другие
вопросы. Кроме того, принятие Трудового кодекса России обуславливает
необходимость уточнения отдельных положений, касающихся

трудоустройства.

Выбор темы исследования и конкретных рассматриваемых проблем определила необходимость восполнения указанных пробелов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о трудоустройстве и практике его применения.

В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость. Кроме того, поскольку отношения трудоустройства являются предметом регулирования нескольких отраслей права, автором, в основном, рассмотрены стороны вопроса, составляющие предмет регулирования трудового права.

В этой связи основными задачами исследования являлись:

провести анализ истории становления и современного состояния российского законодательства о трудоустройстве;

уточнить понятие "трудоустройство", определить его соотношение с понятием " обеспечение (содействие) занятости";

определить принципы правового регулирования трудоустройства;

исследовать на основе новейшего законодательства право граждан на трудоустройство, раскрыть его содержание и выявить условия наличия у граждан указанного права;

исследовать особенности правоотношений по трудоустройству и права и обязанности трудоустраивающих органов как субъектов указанных правоотношений;

выявить отраслевую принадлежность правоотношений по трудоустройству;

исследовать особенности трудоустройства инвалидов;

исследовать отношения, складывающиеся между студентом, учебным
заведением и работодателем в процессе реализации целевой контрактной
подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным
образованием, выявить их природу;

разработать и аргументировать конкретные предложения по
совершенствованию законодательства о трудоустройстве.

Методология исследования. Результаты исследования получены на основе применения общенаучного диалектического метода, а также сравнительно - правового, историко - правового, системного методов, формально- юридического метода толкования правовых норм.

Первичным материалом для анализа послужили международные документы, в частности Конвенции и рекомендации Международной организации труда, международные договоры Российской Федерации, Конституция России, федеральные законы и иные нормативно - правовые акты Российской Федерации и нормативно - правовые акты субъектов Российской Федерации в области занятости и трудоустройства, а также социально - партнерские соглашения и коллективные договоры в части положений, касающихся осуществления мероприятий по содействию занятости и трудоустройству работников.

Теоретическую основу работы составили исследования известных ученых - юристов: Н.Г Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, С.Н.

Братуся, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, Е.В. Магницкой, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской, Ю.П. Орловского, В.Н. Толкуновой, К.П. Уржинского, А.И. Шебановой и других.

Тема исследования определила необходимость обращения к литературе по экономике, истории, статистическим данным, а также опыту зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составила правоприменительная практика некоторых отделов занятости г. Москвы и негосударственных кадровых агентств.

Научная новизна работы. Впервые в свете Трудового кодекса России
проведено исследование проблем трудоустройства в Российской Федерации.
Теоретические выводы исследования развивают представления науки
трудового права, в частности о понятии "трудоустройство", о принципах
правового регулирования трудоустройства, о праве граждан на

трудоустройство и др.

Научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

определены основные этапы развития российского законодательства о трудоустройстве, исследовано его современное состояние;

сформулировано в соответствии с международными актами и новым российским законодательством определение трудоустройства как способа содействия достижению полной, продуктивной и свободно избранной занятости посредством оказания уполномоченными органами помощи гражданам в поиске работы (вида трудовой занятости), а работодателям - в подборе необходимых работников с учетом интересов граждан, работодателей и государства, являющегося одновременно гарантией реализации права граждан на труд и других прав в сфере занятости. В предлагаемом определении отражены основные признаки трудоустройства.

сформулированы следующие принципы правового регулирования трудоустройства: добровольность вступления граждан в правоотношения по трудоустройству; осуществление трудоустройства, как правило, специально уполномоченными органами; всеобщий характер трудоустройства; оказание особой поддержки лицам, нуждающимся в повышенной социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; сочетание в правовых нормах о трудоустройстве интересов граждан, работодателей и государства; раскрыто их содержание.

исследовано на основании современного законодательство право граждан на трудоустройство, которое представляет собой право на получение содействия со стороны уполномоченных органов (государственных и негосударственных) в поиске работы и устройстве на нее; раскрыто его содержание;

обосновано, что право на трудоустройство является самостоятельным правом, принадлежащим всем гражданам России, достигшим определенного возраста;

исследованы особенности правоотношений по трудоустройству и их отраслевая принадлежность;

проведен анализ особенностей трудоустройства инвалидов;

обосновано, что отношения, складывающиеся между студентом, учебным заведением и работодателем в процессе реализации целевой контрактной подготовки, представляют собой отношения по трудоустройству с предварительным прохождением профессиональной подготовки.

сформулированы и аргументированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства о трудоустройстве.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что

сформулированные автором выводы и предложения могут представлять интерес для правотворческих органов в ходе проведения работы по

совершенствованию законодательства о трудоустройстве, а также могут быть использованы в процессе преподавания курса "Трудовое право", спецкурсов о занятости и обеспечении занятости и о международно - правовом регулировании труда (в отношении выводов, полученных на основе изучения международно - правовых норм о трудоустройстве).

Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры "Трудовое право и право социального обеспечения" Московского государственного индустриального университета (МГИУ). Основные положения и выводы изложены в трех публикациях по теме диссертационного исследования, а также были использованы при подготовке программ по курсам "Обеспечение занятости в России" и "Зарубежное трудовое право".

Положения диссертации используются автором в процессе

преподавания курса "Обеспечение занятости в России" и спецкурса "Правовое регулирование обеспечения занятости населения" в МГИУ.

Объем и структура работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и библиографии.

История становления и общая характеристика российского законодательства о занятости и трудоустройстве

После Февральской революции 1917г. произошло резкое свертывание военного производства и отмена военных заказов, возникла проблема конверсии военной промышленности. Кроме того, развернувшееся рабочее движение потребовало нормализации условий труда, в ответ на что предприниматели стали закрывать предприятия. Это повлекло возникновение массовой безработицы, значительное превышение предложения на рынке труда над спросом на рабочие руки. Борьбу с безработицей существенно тормозило отсутствие специальных органов. В царской России было только 6 постоянных бирж труда и несколько их временных отделений. Первый закон о биржах труда был принят незадолго до октябрьской революции - 19 августа 1917г. Он предусматривал возможность их открытия в городах с населением не менее 50 тысяч человек. Биржи должны были осуществлять регистрацию спроса и предложения рабочей силы, оказывать посреднические услуги по найму, вести статистику и систематизацию сведений о рынке труда. Всего в течение 1917г. было открыто 42 биржи труда, управление которыми осуществлялось совместно рабочими и нанимателями на паритетных началах. Однако существенного влияния на регулирование рынка труда это не оказало1.

Октябрьская революция положила начало ломке отношений в сфере труда, и вместе с радикальными социально - экономическими преобразованиями стала меняться и ситуация в области занятости. Начался первый этап становления советского законодательства о занятости и трудоустройстве. В январе 1918 г. Совет народных комиссаров ( СНК) утвердил Положение о биржах труда . Оно предусматривало учреждение местными объединениями профсоюзов бирж труда в городах с числом жителей не менее 20 тысяч человек. Государством было введено обязательное трудовое посредничество биржи при поступлении на работу: наем рабочих и служащих мог проводится только через биржи труда.

На биржи были возложены функции по регистрации как безработных лиц, так и всех случаев спроса на труд, трудоустройство на свободные рабочие места, организация общественных работ, оказание материальной помощи нуждающимся безработным, сбор сведений о положении на рынке труда и ведение текущей статистики спроса и предложения рабочей силы, издание бюллетеней о состоянии рынка труда, а также функции территориального перераспределения рабочей силы в связи с перемещением экономических центров и перестройкой хозяйственных связей. Руководство биржами было возложено на комитеты, состоявшие из представителей профсоюзов, местного совета рабочих депутатов и органов самоуправления. Для согласованности деятельности бирж предусматривалось создание областных бирж труда, Всероссийского центра бирж и проведение съездов бирж. Обязанности всероссийской биржи труда стал выполнять отдел рынка труда Наркомата труда, что обеспечивало единство государственной политики занятости. В короткий срок в стране была образована целая сеть бирж труда. К лету 1918 г. их насчитывалось 204, к осени число бирж возросло до 238 . Услуги бирж труда были бесплатны. Деятельность частных бирж запрещалась под угрозой наказания.

В первой советской Конституции, принятой 10 июля 1918 г., вопросам труда было уделено минимальное внимание. В Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, составлявшей часть Конституции, было объявлено о том, что в России вводится всеобщая трудовая повинность. В самом тексте Конституции ( ст. 18) также указывалось, что РСФСР признает труд обязанностью всех граждан 2.

В декабре 1918 г. был принят первый советский Кодекс законов о труде , отразивший новые принципы регулирования трудовых отношений. Для всех граждан в возрасте от 16 до 50 лет была установлена трудовая повинность, осуществление которой было возложено на комитеты всеобщей трудовой повинности. От трудовой повинности освобождались инвалиды, лица, вследствие болезни или увечья утратившие трудоспособность (на срок, необходимый для восстановления трудоспособности), женщины на период отпуска по беременности и родам, учащиеся школ, выполнявшие трудовую повинность в школе, некоторые категории медицинского персонала, а также должностные лица исполкомов Советов депутатов, советов профсоюзов, члены коллегий наркоматов и руководители подразделений центральных учреждений. Лица, обязанные трудовой повинностью и не занятые общественно - полезным трудом, могли быть принудительно привлечены к выполнению специальных общественных работ. Помимо обязанности трудиться КЗоТ 1918г. впервые установил право на труд.

Привлечение трудящихся к работе могло осуществляться только через отделы распределения рабочей силы, подчиненные НКТ. Такой порядок трудоустройства не применялся в случае приглашения на работу лиц по инициативе советского учреждения (предприятия) и только при предоставлении работы, требующей политического доверия или редких и специальных знаний, связанных с личностью приглашаемого 2.

Безработным считался гражданин, зарегистрированный в местных отделах распределения рабочей силы, не имевший работы по своей специальности или получивший ее на срок менее 2-х недель. Все они получали пособия из фонда для безработных в полном размере заработка, соответствующего их специальности и квалификации. Безработный не имел права отказаться от предлагаемой ему работы по специальности, если условия труда не противоречили закону. Безработный, трудоустроенный не по специальности, был обязан приступить к работе, но имел право заявить о желании выполнять ее временно. В этом случае за ним сохранялось право на трудоустройство по специальности.

В порядке дополнения КЗоТа 29 января 1920 г. был издан Декрет СНК "О всеобщей трудовой повинности", который предусматривал привлечение трудящихся к выполнению независимо от постоянной работы различных видов трудовой повинности: топливной, строительной, дорожной, гужевой, для борьбы с последствиями общественных бедствий. Декретом также разрешались массовые трудовые мобилизации и переброски рабочей силы из одной отрасли или местности в другую.

В течение 1920г. учет и мобилизация становятся общим правилом реализации трудовой повинности, основой распределения рабочей силы в народном хозяйстве. Поэтапно они были распространены на основные профессиональные группы работников, которые должны были в обязательном порядке являться для регистрации и направления на работу. Не явившиеся в срок считались дезертирами и подлежали суду. Постановлением СТО от 28 сентября 1920г. была объявлена массовая трудмобилизация граждан 1886 -1888 годов рождения для работы на военных заводах и путях сообщения. Вместе с ней получил свое практическое завершения и сам принцип всеобщей трудовой повинности. Свободный наем рабочей силы полностью прекращается, мобилизации, массовое привлечение населения к выполнению определенных работ становятся нормой распределения трудовых ресурсов и формой обеспечения полной занятости .

Понятие трудоустройства

В российском законодательстве до сих пор отсутствует определение понятия "трудоустройство". Оно не сформулировано ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в Законе о занятости, ни в других нормативно-правовых актах. В конвенциях и рекомендациях МОТ также нет определения трудоустройства. Между тем необходимость легального определения понятия "трудоустройство" вызывается потребностями теории и практики правового регулирования. Четкое определение этого понятия помогло бы правильному пониманию сущности трудоустройства и применению соответствующих правовых норм при решении спорных вопросов.

Вопрос о понятии и сущности трудоустройства всегда занимал видное место в науке трудового права, однако единый подход к данной проблеме до настоящего времени не сформирован. Многообразие точек зрения на понятие и сущность трудоустройства можно свести к следующим основным направлениям.

Представители первого подхода рассматривают трудоустройство применительно каким-либо конкретным субъектам (инвалидам, молодежи и др.). С таких позиций рассматривали трудоустройство В.Г. Иванов, A.M. Кузнецов, В.В. Караваев и некоторые другие ученые. Так, В.Г. Иванов предлагал рассматривать трудоустройство как систему мероприятий, направленных на содействие определенным категориям граждан как в получении работы по имеющейся у них профессии или специальности, так и в приобретении профессии или специальности1. A.M. Кузнецов, рассматривая правовые вопросы трудоустройства инвалидов, отмечал, что под трудоустройством понимается система мероприятий, направленная на восстановление трудоспособности лиц, потерявших вследствие травм или заболеваний возможность участвовать в общественно-полезном труде, на обеспечение их работой, показанной по состоянию здоровья, на организацию систематического контроля над правильным использованием их на работе1. Как видно из приведенного определения, A.M. Кузнецов включал в понятие трудоустройства не только мероприятия по непосредственному устройству инвалидов на работу, но и мероприятия по восстановлению их трудоспособности. Караваев В.В. включал понятие трудоустройства "...комплекс врачебных, технических, организационных и иных государственных и общественных мероприятий по созданию для инвалидов надлежащих условий труда"2.

Однако, столь широкие определения трудоустройства не позволяли выделить его характерные признаки. К тому же мероприятия по восстановлению трудоспособности инвалидов и другие указанные выше мероприятия, как позднее было признано в юридической литературе, имеют совершенно иную направленность и характер правовых связей и не могут включаться в понятие "трудоустройство". "Все отмеченные мероприятия остаются за рамками непосредственного процесса устройства на работу и не могут быть включены в понятие трудоустройство. Данное понятие трудоустройство сводится не к понятию трудоустройства инвалидов, а к понятию социально-трудовой реабилитации инвалидов"3. Уржинский К.П. также справедливо отмечал в этой связи, что "в процессе лечения, протезирования и обучения возникают отношения, не сходные с правоотношениями по трудоустройству"4.

В более поздних работах, посвященных трудоустройству инвалидов, указанные недостатки были устранены. Так, Дубинец В.А. рассматривал трудоустройство инвалидов как систему организационно-правовых мероприятий, прово-димых в плановом порядке государственными и общественными организациями в целях устройства инвалидов (по их желанию) на работу, соответствующую состоянию их здоровья и трудовой рекомендации ВТЭК и отвечающую их интересам и общественным потребностям, путем выдачи направления на работу для заключения трудового или ученического договора на замещение вакантных рабочих мест (должностей) в пределах установленных планов трудоустройства инвалидов и установления контроля за правильностью применения их труда на условиях, определяемых законодательством1.

Другие ученые рассматривают трудоустройство не применительно к каким-либо отдельным лицам, а стараются выделить общие признаки данного явления, а затем рассматривают конкретные виды трудоустройства. В рамках дан-ного подхода также можно выделить несколько направлений.

Представители первого понимают под трудоустройством (в широком смысле) устройство на работу при помощи посредника - трудоустраивающего органа, отграничивая его таким образом от самостоятельного устройства на работу. "Если любое устройство на работу считать трудоустройством - писал К.П. Уржинский — то отпадает необходимость в употреблении одного из следующих понятий "поступление на работу" или "трудоустройство". Первое есть родовое явление по отношению ко второму, поскольку поступить на предприятие можно самостоятельно или в порядке трудоустройства, т.е. при содействии специально-го учреждения" . При самостоятельном устройстве на работу гражданин обращается непосредственно к предприятию и между ними нет "посредника" в лице трудоустраивающего органа. Поэтому отношения по трудоустройству в этом случае не возникают. Трудоустройство Уржинский К.П. понимает как "...осуществляемое государственными и общественными органами плановое содействие оперативному обеспечению граждан работой (предприятий кадрами), означающее возникновение на основании добровольного волеизъявления граждан особых правоотношений, прекращающихся заключением трудового или ученического договора" .

Данукин В.П. определял трудоустройство как систему организационно -правовых мероприятий, осуществляемую государственными органами и общественными организациями, в форме обеспечения работой или в форме содействия в подыскании и устройстве на работу, помощью которой может воспользоваться любой гражданин. Отграничивая трудоустройство от самостоятельного устройства на работу, Данукин В.П. считал ошибочным мнение тех ученых, которые отождествляют трудоустройство с устройством на работу вообще, независимо от того, устраиваются ли они на работу самостоятельно или при посредничестве специальных органов2. Смирнов О.В. в 70-х годах XX века определял трудоустройство в юридическом смысле как систему мероприятий, проводимую компетентными государственными органами и общественными организациями в целях содействия населению в подыскании, направлении и устройстве на рабо-ту, соответствующую их специальности и квалификации, либо в направлении на профессиональное обучение непосредственно на производстве3.

Расулов З.С. считает трудоустройством осуществляемое государственной службой занятости и некоторыми другими органами содействие гражданам в наиболее рациональном выборе места, времени и формы реализации права на труд в соответствии с их желанием, профессией, общественными потребностями, завершающееся заключением трудового или ученического договора4. В предлагаемом определении вряд ли можно согласиться с тем, что трудоустройство заканчивается заключением трудового или ученического договора.

Право граждан на трудоустройство: понятие, содержание

В российском законодательстве встречаются такие понятия, как "право на трудоустройство", "право на обязательное трудоустройство"1, "преимущественное право на трудоустройство "2 и др. При этом их содержание не раскрывается. В юридической литературе нет единого подхода к определению понятия и сущности права на трудоустройство. Поэтому имеется необходимость изучения права на трудоустройство, определения его содержания.

В 40-х годах XX века Н.Г. Александров рассматривал право на трудоустройство как элемент специальной трудовой правосубъектности определенных категорий граждан (например, демобилизованных из вооруженных сил) , которым предоставлялось право на получение в течение определенного периода гарантированной работы .

В 1967-1968 г.г. право на трудоустройство было исследовано К.П. Ур-жинским, который рассматривал его как всеобщее субъективное право граждан, представляющее собой право на получение содействия специальных органов при подыскании работы и заключении трудового или ученического договора4.

Данукин В.П. в конце 70- х годов XX века выделил две его формы: форму содействия в подыскании и устройстве на работу и форму обеспечения работой5 (содействие в получении работы с обязанностью предприятия принять на работу гражданина, направленного трудоустраивающим органом).

В первом случае на органы по трудоустройству возложена обязанность оказывать содействие обращающимся гражданам в поиске работы (предлагать вакансии, выдавать направления и т.д. ), что еще не гарантирует получение работы. Лишь в отношении определенных граждан законодательством была специально установлена обязанность предприятий принимать граждан на работу на основании направления трудоустраивающего органа. Право на трудоустройство в первой форме принадлежало всем гражданам, достигшим определенного возраста, во второй - только некоторым категориям лиц, указанным в законодательстве (например, инвалидам, поступающим на работу в счет брони). По мнению Зуба П.П., в первом случае, когда право на трудоустройство заключалось в возможности гражданина обращаться к определенным трудоустраивающим органам по поводу получения содействия при выборе и подыскании подходящей работы, возможности обращаться к предприятию по поводу заключения трудового или ученического договора согласно имеющемуся у гражданина направлению трудоустраивающего органа, оно являлось лишь правом на содействие в трудоустройстве и речь могла идти только о трудовом посредничестве. И лишь в отношении определенной, весьма ограниченной категории лиц (выпускников учебных заведений, направляемых на работу по распределению, инвалидов, поступающих на работу в счет квоты) можно было говорить о наличии у них субъективного права на трудоустройство, поскольку выдача им соответствующих направлений органами по трудоустройству порождала обязанность конкретных предприятий по приему их на работу .

В современной юридической литературе взгляды на сущность права на трудоустройство различны.

А.С. Пашков, например, рассматривает в качестве права на трудоустройство закрепленное законом право на выбор места работы2. С таким утверждением во многом нельзя согласиться. Право на выбор места работы согласно ст. 8 Закона о Занятости может быть реализовано как путем прямого обращения к работодателю (и в этом случае речь не идет о трудоустройстве), так и путем посредничества специальных органов (государственных или негосударственных). Во втором случае (при трудоустройстве) право на выбор места работы выражается, в частности в том, что гражданин вправе не соглашаться на предложенные ему варианты работы и отказаться от них, а также отказаться от услуг одного трудоустраивающего органа, который не может подобрать ему необходимую вакансию, и обратиться к другому. При этом необходимо учитывать, что, во - первых, в обязанности трудоустраивающего органа не входит предоставление гражданину определенного места работы, во - вторых, отказ гражданина, зарегистрированного в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, а также безработного от двух вариантов подходящей работы может повлечь отказ в признании безработным и приостановление выплаты пособия по безработице (ст. ст. 3, 35 Закона о занятости). Таким образом, хотя право на трудоустройство безусловно связано с правом на выбор места работы, указанные права не следует отождествлять.

Медведев О.М. связывает право на трудоустройство с правом на бесплатное посредничество органов службы занятости1 (ст. 8 Закона о занятости), которому корреспондирует соответствующая обязанность государства (обязанность органов службы занятости оказывать гражданам содействие в поиске подходящей работы - ст. 15 Закона о занятости). Медведевым О.М. также анализируется право граждан на обеспечение занятости, которое в узком смысле понимается как право на государственное содействие в получении возможности заниматься общественно - полезным видом деятельности (или быть "охваченным " определенной формой занятости), т.е. как право на государственное содействие в получении работы (обеспечение формой заня тости) или необходимой профессиональной подготовки для этого. При этом право на трудоустройство рассматривается как один из элементов права на обеспечение занятости .

Зуб. П.П. рассматривает право на государственное содействие в получении возможности заниматься общественно - полезным видом деятельности как право на защиту от безработицы, в содержание которого включается, в том числе и право граждан обращаться к компетентным государственным и иным органам за получением содействия в подыскании подходящей работы и трудоустройстве, а также право обращаться к органам службы занятости за получением информации с целью выбора формы занятости, профессии и места работы3. Очевидно, что указанные правомочия реализуются гражданами в процессе трудоустройства.

Трудоустройство инвалидов

Среди многочисленных и разнообразных проблем, касающихся лиц, нуждающихся в поддержке на рынке труда, особо выделяется круг вопросов, связанных с занятостью инвалидов. Они составляют значительную социальную группу, нуждающуюся в особой помощи со стороны государства. Ведь при инвалидности существенно нарушаются не только биологические функции организма, но снижается и социальная активность человека. В преодолении последствий инвалидности особую роль играет трудовая деятельность, которая оказывает положительное влияние на жизнь инвалида, дает ему ощущение востребованности со стороны семьи и общества, способствует реабилитации. В то же время переход к рыночной экономике, сопровождающийся спадом производства, многомиллионной безработицей, снижением уровня жизни, не способствует обретению инвалидам своего места на рынке труда. На сегодняшний день занятость среди инвалидов трудоспособного возраста не превышает 15 %, при этом особо тяжелое положение складывается с занятостью инвалидов I и II группы, среди которых число работающих составляет менее 8 %\

Первоначально в соответствии с международными нормами о труде термин "инвалид" означал всякого человека, чьи возможности получения и сохранения подходящей работы серьезно сокращены в результате повреждения его физических или умственных способностей (п.1 Рекомендации МОТ № 99 "О переквалификации инвалидов" 1955г. ). Впоследствии МОТ установила, что инвалид - это лицо, возможности которого получать, сохранять подходящую работу и продвигаться по службе значительно ограничены в связи с надлежащим образом подтвержденным физическим или психическим дефектом (ст.1 Конвенции № 159 "О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" 1983г. ). Проблемы содействия занятости инвалидов признаны на международном уровне одним из направлений государственной политики. Так, Конвенция № 159 предусматривает, что каждое государство в соответствии с национальными условиями, практикой и возможностями разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает национальную политику в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, а также закрепляет принципы такой политики. Среди них: 1. содействие возможностям занятости инвалидов на свободном рынке труда; 2. равенство возможностей инвалидов и трудящихся в целом; 3. равенство обращений и возможностей для трудящихся мужчин и женщин, являющихся инвалидами. При этом установлено, что специальные позитивные меры, направленные на обеспечение подлинного равенства обращения и возможностей для инвалидов и других трудящихся, не считаются дискриминационными в отношении других трудящихся. 4. проведение консультаций с представителями предпринимателей, трудящихся и организаций инвалидов по осуществлению указанной политики.

Кроме того, на международном уровне предусмотрены меры содействия занятости инвалидов, которые необходимо разрабатывать и осуществлять в ходе проведения соответствующей политики. Особо отмечается, что меры содействия занятости инвалидов должны соответствовать нормам занятости и заработной платы, которые применяются к трудящимся в целом (п. 10 Рекомендации № 168 "О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" 1983г.2). В числе таких мер можно отметить следующие:

1. организация служб профессиональной ориентации, профессионального обучения, трудоустройства, занятости инвалидов и других связанных с ними служб, в том числе в сельских районах и отдаленных местностях, чтобы инвалиды имели возможность получать, сохранять работу и продвигаться по службе;

2. обеспечение подготовки и наличие имеющего соответствующую квалификацию персонала, отвечающего за трудоустройство и занятость инвалидов ( ст. 7-9 Конвенции МОТ № 159);

3. соответствующие меры по созданию возможностей трудоустройства на свободном рынке труда, в том числе финансовое стимулирование предпринимателей для поощрения их деятельности по организации профессионального обучения и последующей занятости инвалидов, а также по приспособлению рабочих мест, трудовых операций, инструментов и оборудования и организации труда, чтобы обеспечить занятость инвалидов;

4. оказание правительством соответствующей помощи в создании различных видов специализированных предприятий для инвалидов, которые не имеют реальной возможности получить работу на неспециализированных предприятиях, а также службам профессионального обучения, профессиональной ориентации и трудоустройства инвалидов, руководимым неправительственными организациями;

6. обеспечение занятости на условиях неполного рабочего времени и другие меры в области труда в соответствии с индивидуальными особенностями инвалидов, которые не могут получить работу на условиях полного рабочего времени, а также другие меры ( п. 11 Рекомендации № 168).

Развитие законодательства о трудоустройстве инвалидов в России началось еще в 20-х годах XX века. Наркоматом социального обеспечения (НКСО) 26.05.1923г. было принято Постановление " О порядке организации производственно - потребительских артелей и объединений инвалидов"1. Круг лиц, пользующихся правом на трудоустройство в артелях инвалидов был ограничен. НКСО, ВЦСПС с привлечением других заинтересованных ведомств устанавливались списки работ и должностей, на замещение которых определенные категории инвалидов имели преимущественное право перед другими лицами. В 1930 г. эти функции были возложены на созданный постановлением СНК РСФСР Совет по трудовому устройству инвалидов. Для трудоустройства в артели в тот период необходимо было наличие направления на трудоустройство, которое выдавалось инвалидам специально организуемыми при отделах социального обеспечения бюро.

В настоящее время основные направления государственной политики в области социальной защиты инвалидов, в том числе трудоустройства инвалидов, определены Федеральным законом от 24.11.95г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"1. В преамбуле закона определена цель государственной политики России в области социальной защиты инвалидов -обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Указанным законом инвалид определяется как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид". Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы, которая также определяет группу инвалидности, ее причины, сроки, время наступления инвалидности, разрабатывает индивидуальные программы реабилитации инвалидов и др.