Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Отношения по обеспечению занятости и их место в предмете трудового права 13
1. Рынок труда: понятие, особенности функционирования и влияние на отношения занятости 13
2. Понятие и виды занятости 34
3. Право граждан на занятость 61
4. Место отношений занятости в трудовом праве 72
ГЛАВА 2. Правовые проблемы занятости отдельных категорий граждан 85
1. Правовые проблемы занятости инвалидов 85
2. Правовые проблемы занятости лиц с семейными обязанностями 108
3. Правовые проблемы занятости лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы 129
Заключение 151
Библиография 160
- Рынок труда: понятие, особенности функционирования и влияние на отношения занятости
- Место отношений занятости в трудовом праве
- Правовые проблемы занятости инвалидов
- Правовые проблемы занятости лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы
Введение к работе
Проводимые социально-экономические преобразования в современной России (становление рыночных отношений, расширение многообразия существующих форм собственности и хозяйствования, изменение места и роли государства в экономической жизни, смена приоритетов и методов государственного регулирования экономики) обусловили принятие нового Трудового кодекса РФ, в связи с чем, многие более ранние исследования в определенной степени утратили свою актуальность.
Проблемы занятости и трудоустройства должны быть в центре внимания любого современного гражданского общества и социально-правового государства. Их решение находится не только в сфере правового регулирования, для этого требуется формирование целостного государственного механизма, объединяющего политику занятости, финансово-экономические, информационные, кадровые и иные компоненты. Отсутствие такого механизма приведет к увеличению скрытых форм занятости, росту социального напряжения, массовому распространению бедности и другим негативным последствиям. В условиях экономического кризиса, сокращения числа рабочих мест, снижения спроса на рабочую силу при одновременном формировании механизмов рынка труда поиск работы становится все более трудной задачей. Однако, по мере того, как проблемы занятости обостряются, их обсуждение становится все более противоречивым. С одной стороны, в литературе и в периодической печати отмечается стабильность ситуации в сфере занятости, уменьшение размеров зарегистрированной безработицы, с другой, практика свидетельствует о том, что многие проблемы, связанные с занятостью, имеют скрытый характер, хотя являются достаточно серьезными. Общая безработица в России снизилась в 2004 году с 6,5 до 5,8 млн. чел. Однако по данным федеральной службы по труду и занятости число зарегистрированных, но не нашедших заработок за тот же год выросло на 300 тысяч и достигло 1,9 млн. чел. Это значит, что почти 3% экономически активного населения страны найти новую работу стало труднее. Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что даже при благоприятной экономической ситуации на рынке труда существуют категории граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки государства. Поэтому меры государственной политики, направленные на решение проблем с занятостью должны состоять не только в улучшении функционирования рынка труда в целом, но и в поддержке граждан с особыми потребностями. Речь, прежде всего, идет о таких категориях как лица с семейными обязанностями, инвалиды и лица, освобожденные из мест лишения свободы. Выбор именно этих категорий из существующего в законодательстве перечня граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предопределен рядом причин. В частности отсутствие адекватной рыночным отношениям государственной социальной политики в отношении лиц с семейными обязанностями, вынуждает семью самостоятельно решать вопросы, связанные с воспитанием детей, содержанием граждан так называемого социального риска (инвалиды, престарелые, хронически больные, судимые и т.д.), в результате чего растет социальное отчуждение, преступность, детская беспризорность, увеличивается число маргинальных семей, получают широкое распространение бездетность и малодетность. Очевидно, что на законодательном уровне необходимо создание оптимальных условий, позволяющих сочетать семейные обязанности с работой. Немаловажную роль в этом призвано сыграть российское трудовое законодательство.
Особое внимание к лицам, освобожденным из мест лишения свободы вызвано тем, что ежегодно из мест лишения свободы по стране освобождается свыше 290 тысяч человек2, причем почти каждый третий3 из них утрачивает социально полезные связи, нуждается в трудоустройстве, при этом большинство из них (86,5%) принадлежит к возрастной группе 29-49 лет, то есть самой трудоспособной части населения.4 Учитывая также и то, что ранее судимые граждане, в том числе и из-за отсутствия возможности трудоустроиться, ежегодно совершают 25-30% преступлений5, у государства появляются дополнительные задачи по их социальной адаптации.
Инвалиды являются специфической социально-демографической группой населения, выходящей на рынок труда и нуждающейся в особой социальной защите. Важным фактором повышения внимания к проблемам инвалидности и инвалидов является значительное увеличение численности инвалидов, имеющих показания к труду, на фоне свертывания активных государственных программ по поддержке занятости этой категории граждан.
Кроме того, по мнению автора, меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы имеют огромное значение, поскольку даже частичное включение этих граждан в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества.
Безусловно, рассмотренный в работе перечень правовых проблем в области занятости не является исчерпывающим, при этом практически каждая из них заслуживает отдельного изучения.
Таким образом, влияние отношений занятости практически на все стороны жизни общества, их практическая значимость, слабая разработанность и дискуссионность предопределили выбор темы научного исследования и обусловили его цели и основные задачи.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы, на основе анализа действующего законодательства, во-первых, исследовать отдельные теоретические и практические вопросы правового регулирования занятости населения в целом (в частности дать общую характеристику отношений занятости и определить их место в предмете трудового права), и, во-вторых, изучить положение в сфере занятости отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы с тем, чтобы выявить противоречия и пробелы в законодательстве, требующие устранения, а также разработать предложения по его совершенствованию.
Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:
- изучить и обобщить методологические подходы к исследованию, дать комплексный научный анализ теоретико-правовых вопросов, связанных с понятием таких категорий, как занятость и рынок труда;
- определить отраслевую принадлежность правоотношений, связанных с занятостью населения и их место в системе трудового права;
- проанализировать возможность существования в системе личных неимущественных прав граждан в качестве самостоятельного такого права, как право на занятость, а также на основе соотношения с правом на труд и иными права в сфере труда дать его общую характеристику;
- исследовать особенности отношений занятости отдельных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, в числе которых, инвалиды, лица с семейными обязанностями и лица, освобожденные из мест лишения свободы;
- выявить проблемы в сфере правового регулирования рассматриваемых отношений, сформулировать и научно обосновать предложения по совершенствованию законодательства о занятости и практики его применения.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного и частно-научного познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, диалектический и системно-структурный и др.
Основой практического исследования послужили Конвенции и Рекомендации Международной организации труда, Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативно правовые акты Российской Федерации и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации в области занятости и трудоустройства, а также нормотворческая и правоприменительная деятельность Федеральной службы по труду и занятости.
В основе информационной базы работы лежат статистические данные Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости, материалы социологических исследований ВЦИОМ.
Постановка проблемы занятости как самостоятельного объекта исследования для отечественной науки является достаточно новой. С 1930 по конец 1950 г.г. в связи с официальным заявлением о ликвидации безработицы специальных исследований в сфере занятости населения не проводилось, однако в ряде работ (Н.Г Александрова, B.C. Андреева, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, И.О. Снигиревой, А.И Ставцевой, В.Н. Скобелкина, В.И Смолярчука, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, А.И. Шебановой, И.Я. Киселева и др.) рассматриваются некоторые ее отдельные аспекты. После перехода страны к рыночным отношениям научный интерес к правовому регулированию занятости повысился. Большое методологическое значение имеют труды П.П. Зуба, О.М Медведева, П.Е. Морозова, A.M. Нурмагамбетова, С.А. Пузыревского, Э.Р. Саруханова и др. Часть работ посвящена правовому регулированию трудоустройства (Ж.А. Горбачевой, С.В.Кулаковой, Е.В. Яшуриной), либо вопросам региональной занятости (Б. Бреева, А. Леонова, В.Герчикова, С.Лебедева, Л.Якимова и др.), либо занятости отдельных категорий граждан (И. Галета, В. Ельшиной, Н. Ивченковой, 3. Поповой и др), а также проблемам занятости в различных отраслях и сферах народного хозяйства (М. Бабаева, В. Крюкова, Л. Низовой, Н. Обухович, и др). В связи со значительными изменениями в мировой экономике в области структуры производства и занятости, растет число работ, разрабатывающих концепцию международного разделения труда и глобализации занятости (М.В. Артамоновой, Р.П. Колосовой,). Однако следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в работах многих авторов обращения к различным аспектам занятости, потребность в ее комплексном изучении остается, поэтому исследованные в представленной работе правовые проблемы не потеряли свою актуальность и обладают научной новизной.
Научная новизна диссертационного исследования
Осуществление глубоких социально-экономических преобразований в нашей стране, стержнем которых является переход к экономике рыночного типа, продолжающийся процесс совершенствования правового регулирования, связанный с принятием ряда новых и внесением изменений и дополнений в уже существующие нормативные правовые акты, а также структурные изменения, происходящие в настоящее время в системе органов государственной власти обуславливают возникновение целого комплекса новых проблем, в том числе и в сфере занятости населения, требующих своего изучения и поисков путей решения.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается мысль о том, что рынок труда, по прежнему, нуждается в государственном регулировании, так как подвергается воздействию ряда специфических факторов, оказывающих негативное влияние на занятость населения, устранить которые можно как экономическими методами, так средствами правового регулирования, в том числе и с помощью норм трудового права. Особенно нуждаются в государственной защите те категории граждан, которые при любой экономической ситуации испытывают трудности в поиске работы.
2. Занятость как категория и занятость как предмет правового регулирования не одно и тоже, хотя их взаимосвязь очевидна. Объектом государственной политики должна быть не сама занятость, а совокупность отношений по поводу создания условий для вовлечения граждан в общественно - полезную деятельность. В связи с чем, занятость рассматривается автором как совокупность общественных отношений, связанных с реализацией граждан права на занятость.
3. Поскольку единообразного понимания видов и форм занятости не сложилось, автор полагает, что в тех случаях, когда речь идет о формах занятости, прежде всего, имеются в виду ее экономические характеристики, отражающие в целом направление государственной политики в области занятости. Применительно же к конкретному гражданину большее практическое значение имеет деление занятости на виды. При этом, в Законе о занятости сущность занятости (а, следовательно, и направления государственной политики) раскрывается только с экономической точки зрения и не содержит социальной составляющей. Восполнить этот пробел могло бы упоминание в о том, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечивающую достойный уровень жизни.
Когда занятость рассматривается в конкретных условиях места и времени, то речь идет об организационных видах, которые показывают определенные способы организации участия людей в общественно-полезной деятельности.
Что же касается категорий граждан, перечисленных в законе о занятости, то, по мнению автора, в настоящее время особую актуальность приобретает их деление на такие две категории, как:
1) имеющие право на государственное содействие реализации права на занятость;
2) имеющие право на обеспечение занятости.
4) Право граждан на занятость является составной частью системы, объединяющей все права и свободы, действующие в сфере труда, в основе которой лежит право на труд. В связи с этим, автором высказывается предложение о возвращении права на труд в число конституционных, при этом его составной частью можно считать право на занятость, которое одновременно является и гарантией права на труд и самостоятельным личным правом граждан. При этом право на занятость определяется как абсолютное субъективное право граждан свободно распоряжаются своими способностями к труду, включающее право граждан на государственное содействие занятости и право некоторых категорий граждан на обеспечение занятости.
5) Отношения занятости входят в предмет трудового права, в связи с чем, необходимо вернуть нормы о занятости в Трудовой кодекс РФ, внеся соответствующие изменения в ст.1 и обогатив Трудовой кодекс РФ специальным разделом, посвященным вопросам занятости и трудоустройства.
6) Внесен ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в области занятости населения применительно к отдельным категориям граждан, которые могут быть использованы при пересмотре уже имеющихся нормативно-правовых актов, так и при принятии новых. При этом, на основе анализа трех категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, по мнению автора, можно сделать ряд общих выводов:
- на государственном уровне отсутствует целостный механизм решения вопросов, связанных с обеспечением их занятости;
- меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы имеют огромное значение, поскольку даже частичное включение этих граждан в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества;
- политика государства должна быть ориентирована на расширение активных мер обеспечения занятости. При этом, одной из самых эффективных мер является квотирование. Однако на федеральном уровне, обязательное квотирование установлено только в отношении инвалидов, что касается иных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, то установление для них квот зависит от возможностей конкретного субъекта. В связи с этим, представляется целесообразным принятие федерального закона "О квотировании рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы", предусматривающего единый механизм квотирования на всей территории РФ и перечень тех категорий граждан, для которых установление квоты является обязательным. Рассмотренные в работе категории должны войти в этот перечень.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Научная значимость состоит в том, что разработанные положения дополняют сложившиеся представления о предмете настоящего исследования, а также содержат анализ новых аспектов правовых проблем в области занятости населения. Выводы и предложения, высказанные на основе диссертационного исследования, и фактический материал изученный автором, могут способствовать более полному и углубленному пониманию проблем занятости населения, а также могут быть использованы при совершенствовании нормативных правовых актов о труде и правоприменительной практике. Диссертация может быть использована в учебных целях, в частности при преподавании трудового права России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Теоретические положения и выводы, полученные в процессе исследования, опубликованы в ряде работ, общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях в данной области. Практические предложения могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства о занятости населения в РФ. Отдельные основные результаты исследования были внедрены в ряде документов Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов и заключения. К ней прилагается список нормативных правовых актов и использованной специальной литературы.
Рынок труда: понятие, особенности функционирования и влияние на отношения занятости
Многоаспектность, масштабность рынка труда, тенденции его глобализации привлекают интерес к нему ученых различных отраслей знаний: экономистов, психологов, социологов и, конечно, правоведов. Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен такими представителями экономической науки, как: А.Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Д Кейнс, П. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - Л.Костин, А.Котляр, Л. Сосновская, С.Кузьмин, Н. Волгин, А.Дадашев, Р.Капелюшников, А.Котляр, А. Кашепов, В.Плакся, А.Рофе, Э.Саруханов, С.Смирнов, Л.Сосновская, Л. Чижова. и др. Среди правоведов наиболее значимыми работами являются научные труды Е.Н. Нургалиевой, A.M. Нурмагамбетова, Е.Б. Хохлова, С.А. Димитровой.
В 90-е годы в связи с переходом от командно-административного к рыночному типу экономики, многие ученые обратились к исследованию вопросов становления, функционирования и развития рынка труда, его региональных и национальных особенностей, возможностей, условий и методов его регулирования. Однако большинство работ рассматривают рынок труда в условиях системного кризиса. В настоящее время в России сложились предпосылки для экономического роста. В контексте продолжающихся социально-экономических преобразований в современной России (становления рыночных отношений, расширения многообразия существующих форм собственности и хозяйствования, изменения места и роли государства в экономической жизни, смены приоритетов и методов государственного регулирования экономики) многие правовые проблемы рынка труда требуют дальнейшего исследования и осмысления, особенно в свете принятия Трудового кодекса РФ.
В системе рыночного механизма рынок труда занимает особое место. Без применения общественного труда сами рыночные отношения могут оказаться фактически невозможными, поскольку труд лежит в основе любой производительной деятельности. В связи с этим, важное значение приобретает исследование правовой природы рынка труда, в частности, определение его сущности, экономико-правовых предпосылок формирования, особенностей российского рынка труда.
Рынок труда в современной экономической и правовой литературе определяется не однозначно. Можно говорить о двух трактовках этого понятия: широкой и узкой. Сторонники7 узкой трактовки под рынком труда понимают место, где встречаются работник, ищущий работу и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме.8 При таком понимании на рынке труда с одной стороны, присутствуют только граждане, находящиеся в состоянии поиска рабочего места, с другой - представлена лишь та часть свободных вакансий, которая выносится работодателем на этот рынок с целью их заполнения.
С точки зрения авторов9, применяющих широкий подход, рынок труда -это "система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда."10 К рынку труда в данном случае относится не только сфера обмена (купли-продажи труда), но и сфера воспроизводства трудового потенциала, а также сфера использования труда. Предлагаемое широкое определение рынка труда представляет эту категорию как "рыночную форму организации всей сферы труда и занятости населения."11
Решение вопроса о том, какой из рассмотренных подходов к понятию рынка труда (широкий или узкий) принимается за основу, имеет важное практическое последствие, поскольку соответствующим образом строится и политика в области занятости: либо она направлена на решение проблем безработных, либо всего экономически активного населения. В результате отсутствия единообразного понимания рынка труда происходит смешение таких понятий, как "политика на рынке труда" и "политика занятости", которые имеют разные цели. Узкий подход фиксирует внимание на сфере обмена и дает искаженную картину происходящего. Не секрет, что в России основным ориентиром при выработке политики занятости в настоящее время служит уровень регистрируемой безработицы. При составлении некоторых экономических и социальных программ не учитываются глубинные процессы, происходящие в сфере занятости. В результате чего на практике складывается ситуация, когда на фоне сокращения регистрируемой безработицы (что иногда трактуется специалистами как оздоровление рынка труда) нарастают диспропорции в сфере использования труда (вынужденная неполная занятость, неэффективное использование и т.д.), что в перспективе может обернуться новым кризисом. Возник даже термин "регулируемый рынок труда", под которым понимают движение вакансий и безработных, регистрируемых службами занятости. Тем самым, эта часть рынка, по сути, произвольно вырывается из общего контекста социально-экономических отношений в сфере труда. Кроме того, в большинстве случаев, работодатели ищут и находят необходимую им рабочую силу не только среди безработных, но и среди работающих, предлагая им более благоприятные условия труда. Таким образом, по мнению автора настоящего исследования, целесообразно использовать именно широкую трактовку рынка труда. Не рассматривая в данной работе важнейшие направления и принципы политики занятости и рынка труда, поскольку эти вопросы не являются предметом настоящего исследования, отметим, что учет проблематики занятости в любом из направлений государственной политики позволит преодолеть имеющиеся негативные тенденции в данной сфере. Не случайно Л. Чижова считает, что "занятость -индикатор, по которому следует судить об эффективности выбранного курса реформ".12
Место отношений занятости в трудовом праве
Действующий ТК РФ в перечень отношений, регулируемых трудовым законодательством, включает не отношения по занятости и трудоустройству в целом, а только последние из них - отношения по трудоустройству у конкретного работодателя (хотя в научной и учебной литературе все указанные отношения, как правило, относятся к предмету трудового права). Таким образом, в настоящее время вопрос об определении отраслевой принадлежности общественных отношений в сфере занятости является спорным. Еще до принятия ТК РФ в рамках развернувшейся в науке дискуссии по поводу содержания будущего кодекса ряд авторов , обращали внимание на то, что исключение из Трудового кодекса раздела о занятости и трудоустройстве позволит сделать неверный на сегодняшний день вывод о возможности исключения из трудового права института трудоустройства и занятости. Отсутствие специальных норм о занятости в ТК РФ, а, следовательно, и "государственного воздействия на данные отношения может привести к массовой безработице и значительному обнищанию населения".184 Кроме того, имеются попытки ряда ученых185 применить цивилистический подход к исследованию проблем найма труда путем обоснования потребности и даже целесообразности гражданско-правового регулирования возникающих при этом отношений по труду. В силу ряда причин (меняющегося характера труда, методов его организации; конституционного закрепления различных форм собственности, и права граждан на свободный выбор формы реализации своей способности к труду) для рыночной экономики стало типичным оформление отношений занятости посредством гражданско-правового договора. "Нельзя не обратить внимание, - пишет Сойфер В.Г., - на постепенное стирание различия трудового и гражданского договоров." Однако приводимые доводы о приоритете гражданского права перед трудовым не нашли своего подтверждения ни среди ученых , ни в судебной практике, ни в процессе реформирования трудового законодательства.188 Подробно не останавливаясь на различных аспектах этой дискуссии (поскольку это не является предметом настоящего исследования), автор выражает согласие с С.А. Пузыревским, в том, что выделение трудового права из гражданского предопределено требованием повышенной защиты со стороны государства отношений, связанных с применением труда наемных работников.
В составе отношений, связанных с трудом, принято189 выделять те, которые порождены так называемым самостоятельным трудом, осуществляемым человеком в своем интересе на базе собственных средств производства и орудий труда и отношения, объектом которых выступает несамостоятельный труд.190 Самостоятельный труд не может подвергаться внешнему правовому регулированию в том числе и со стороны трудового права. Объясняется это тем, что применение труда данного вида обуславливает отношения людей, которые складываются не в процессе, а в итоге труда, то есть по поводу его результатов. Соответственно эти отношения попадают в сферу действия гражданского права. Кроме того, труд имеет множество разновидностей, однако государство и общество заинтересованы в регулировании далеко не всех отношений, порождаемых различными видами труда. Так, не нуждается в правовом регулировании разнообразная деятельность, осуществляемая человеком для поддержания собственной жизнедеятельности и удовлетворения личных потребительских нужд. То есть, нормы права индеферентны к достаточно большому числу видов общественных отношений, порождаемых индивидуальной трудовой деятельностью. Таким образом, предмет трудового права составляют отношения, присущие сфере наемного (несамостоятельного) труда.
Теперь попытаемся выяснить, какие именно общественные отношения относятся к занятости, в связи с чем, необходимо рассмотреть ее структуру. Структура занятости191, с экономической точки зрения, складывается из трех элементов: привлечение трудовых ресурсов, собственно занятость (то есть использование рабочей силы) и высвобождение трудовых ресурсов. Это означает, что занятость есть одновременное единство этих элементов. Причем доминирующее значение принадлежит второму элементу, а два других направлены на ее достижение, в совокупности составляя отношения по обеспечению занятости. Однако это вовсе не означает, что отношения по обеспечению занятости не возникают в собственно занятости, или на фазе использования рабочей силы. Здесь также необходимы меры, направленные на сохранение, содействие и поддержание уже достигнутой занятости. В связи с этим, обеспечение занятости необходимо рассматривать в двух аспектах: широком и узком. В первом случае, под обеспечением занятости понимается совокупность мероприятий, способствующих достижению удовлетворения потребности трудоспособного населения в сфере общественного и личного труда, направленную на получение заработка или иного вознаграждения, а также сохранению и поддержанию уже достигнутой занятости. Во втором аспекте - это совокупность мероприятий, направленных только на достижение собственно занятости. В целях дальнейшего исследования под обеспечением занятости понимается его широкая трактовка
Указанные отношения традиционно рассматриваются как единство трех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных отношений:
1) между органом службы занятости, выполняющим посредническую функцию органа по трудоустройству и гражданином, заинтересованным в получении работы и обратившимся в указанную службу с заявлением о помощи в подыскании подходящей работы и признании его безработным;
2) между органом занятости и работодателем, нуждающимся в подборе необходимых работников;
3) между соответствующим работодателем и гражданином, направленным в нее органом службы занятости, по поводу заключения трудового договора.
Правовые проблемы занятости инвалидов
По данным Всемирной организации здравоохранения 10% населения мира, или 610 млн. человек являются инвалидами. Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Инвалиды являются специфической социально-демографической группой населения, выходящей на рынок труда и нуждающейся в особой социальной защите. В России в настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. чел. (около 7% населения) и продолжает расти. Особенно рост численности инвалидов значителен за последние 3 года, что дает основания некоторым авторам предсказывать угрозу "инвалидизации всей страны" . В 80-х годах сдерживающим фактором оформлению инвалидности был запрет на работу для инвалидов 2-й и 1-й групп. Снятие ограничения на работу стало прогрессивным шагом в отношении признания инвалида полноправным членом общества, но вместе с тем, повлекло за собой увеличение численности зарегистрированных инвалидов, имеющих показания к труду. Рост инвалидности является одним из факторов, оказывающих существенное влияние на ситуацию на рынке труда. Переход к рыночной экономике, сопровождающийся спадом производства, многомиллионной безработицей, снижением уровня жизни232, не способствует обретению инвалидами своего места на рынке труда. В России несмотря на создание законодательной базы, положение дел в сфере обеспечения занятости инвалидов остается крайне тяжелым. Инвалид - невыгодный для работодателя работник: у многих снижена трудоспособность, сравнительно невысок профессионально-квалификационный уровень, кроме того многим требуются специальные рабочие места, индивидуальный график работы. Работодатели под любым предлогом отказывают инвалидам в приеме на работу. Поэтому неуклонно растет количество безработных инвалидов. Так, например, в Москве в 1999 году было зарегистрировано в качестве безработных 847 инвалида, в 2003 году уже 1155. При этом статус безработного более года имело 28% инвалидов.233 Учитывая масштабы распространения инвалидности в обществе, заинтересованность в решении проблем с занятостью со стороны инвалидов, игнорировать эти вопросы российское государство позволить себе не может. Работающий инвалид перестает ощущать свою неполноценность, вызванную физическими или иными недостатками здоровья, чувствует себя полноправным членом общества, и что не маловажно, имеет дополнительные материальные средства. Кроме того, повсюду в мире инвалиды участвуют в трудовом процессе и вносят в него свой вклад на всех уровнях. При должном уровне проведения профессиональной реабилитации инвалиды могли бы стать резервом квалифицированной рабочей силы. Тем не менее, многие инвалиды234, которые хотят работать, не имеют этой возможности из-за множества препятствий, как-то: отсутствие на должном уровне адаптации жизненной среды к потребностям инвалидов, недостаточное развитие инфраструктуры, системы здравоохранения, и т.д. Однако решающим фактором выступает степень правовой урегулированности данной сферы общественных отношений, в связи с чем анализ нормативно-правовых актов, посвященных занятости инвалидов в современных условиях, представляется актуальным.
В мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, в разработке подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам. Конвенция МОТ № 159 "О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов", ратифицированная Российской Федерацией 3 июня 1988 года закрепляет принципы профессиональной реабилитации инвалидов и политику в отношении их занятости. К числу таких принципов относится обязанность государства в соответствии с национальными условиями, практикой и возможностями разрабатывать национальную политику в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, направленную на то, чтобы соответствующие меры по профессиональной реабилитации распространялись на все категории инвалидов, а также на содействие возможностям занятости инвалидов на свободном рынке труда. В основу такой политики положен принцип равенства возможностей инвалидов и трудящихся в целом; соблюдения равенства обращения и возможностей для трудящихся мужчин и женщин, являющихся инвалидами; принятие специальных мер, направленных на обеспечение подлинного равенства обращения и возможностей для инвалидов, которые не должны считаться дискриминированными по отношению к другим трудящимся.
Правовые проблемы занятости лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы
Большая часть работ ученых - юристов, как в советский период, так и в настоящее время посвящены различным аспектам трудоиспользования осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В частности, необходимо отметить работы А.И. Зубкова318, Л.Г. Крахмальника319, А.С. Михлина320, О.Г. Перминова321, Н.И. Петренко,322 СВ. Позднышева323, Н.А. Стручкова,324 В.И. Селиверстова,325 A.M. Яковлева326 и др. Вопросы, посвященные проблемам социальной адаптации (в том числе и связанные с занятостью бывших осужденных) исследовались рядом авторов (например, Детковым М.Г.,327 Шмаровым И.В. 328 и другими) в основном в период 1970 1980-х годов. Между тем, как подчеркнул в своем выступлении на круглом столе замначальника ГУИН Минюста РФ А. Никитин "подготовка осужденных к освобождению, их социальная и трудовая реабилитация относятся к числу наиболее актуальных проблем,... однако, на государственном уровне механизм решения этих вопросов пока не отрегулирован, в реализации мер по социальной адаптации людей, отбывших наказание, ощущается разрозненность, отсутствие единой идеологии, комплексных и согласованных действий, рассчитанных на перспективу". Об актуальности рассматриваемого аспекта проблемы свидетельствует и ряд статистических показателей. Так, на пороге XXI века ЭОЛ егистрируемая преступность в России превысила трехмиллионный рубеж. Неутешителен прогноз развития криминогенной ситуации и на будущее.
Общий экономический кризис в стране не позволяет обеспечивать осужденным соответствующие условия их содержания, поэтому государство вынужденно прибегать к досрочному освобождению в порядке амнистии. Только за последние годы Госдумой объявлено около 10 актов амнистии, в связи с чем, ежегодно из мест лишения свободы по стране освобождается свыше 290 тысяч человек. Таким образом, у государства появляются дополнительные задачи по их социальной адаптации. Социологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что почти каждый третий332 из бывших осужденных утрачивает социально полезные связи, нуждается в трудовом и бытовом устройстве, материальной, медицинской и иной помощи. Трудности с трудоустройством после освобождения прогнозируют около 27,6% осужденных (у несовершеннолетних этот показатель составляет 34,2%, а у женщин -40,2%.),333 причем большинство из них (86,5%), по результатам проведенной в ноябре 1999 года специальной переписи осужденных к лишению свободы, принадлежит к возрастной группе 29-49 лет, то есть самой трудоспособной части населения.334 В частности в Орловской области более чем в 2,5 раза увеличилась численность зарегистрированных в поиске работы граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Трудовая реабилитация бывших осужденных приобретает особое значение в свете того, что демографическая обстановка в стране не утешительна, о чем шла речь в первой главе. Трудовое устройство этих граждан затрудняется еще и тем, что многие из них страдают серьезными хроническими заболеваниями, являются инвалидами и престарелыми. Шансы устроиться на работу у бывшего осужденного инвалида практически равны нулю. Также следует обратить внимание и на то, что отсутствие действенной системы социальной реабилитации лиц с уголовным прошлым, практическая невозможность их трудоустройства - эти и другие подобные обстоятельства создают почву для роста рецидивной преступности.336 Учитывая то, что ранее судимые граждане ежегодно совершают 25-30% преступлений , проблема рецидивной преступности лиц, освобожденных из мест лишения свободы, существовавшая в советское время, остается актуальной и в настоящем. Многим бывшим осужденным работодатели отказывают в приеме на работу по причине отсутствия вакантных должностей. Настоящей же причиной является нежелание работодателей трудоустраивать граждан, имеющих судимость. Оказание помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы в бытовом и, прежде всего, трудовом устройстве является одним из методов борьбы с рецидивной преступностью. Отсутствие жилья, затруднительное финансовое положение не позволяет большинству из них самостоятельно решить эти проблемы, поэтому мероприятия, направленные на трудовое устройство осужденных должны быть частью комплексной программы по ресоциализации данной категории лиц. Однако, как будет показано ниже, существующая система правового регулирования и сложившаяся практика трудового и бытового устройства этих лиц не отвечают современным потребностям и существенно устарели, в связи с чем, с особой остротой возникает необходимость поиска новых подходов, учитывающих социальную реальность современной России, что невозможно сделать без соответствующего научного анализа.
Основными нормативно-правовыми актами, осуществляющими правовое регулирование занятости бывших осужденных, являются Закон о занятости и Уголовно-исполнительный кодекс РФ.