Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Васильева Анна Сергеевна

Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации
<
Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации
>



Васильева Анна Сергеевна. Правовое регулирование пенсионного обеспечения судей Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Екатеринбург, 2005 233 с. РГБ ОД, 61:05-12/1399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы правового регулирования пенсионного обеспечения судей Российской Федерации 14

1. Правовой статус судей как субъектов права социального обеспечения 14

2. Понятие пенсионного обеспечения судей. Виды пенсий, назначаемых судьям 50

Глава 2. Правовое регулирование отношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей 71

1. Правоотношения по ежемесячному пожизненному содержанию судей как вид правоотношений в праве социального обеспечения 71

2. Юридические факты, являющиеся основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей 103

3. Понятие отставки и ее юридическое значение в правовом регулировании отношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей 140

4. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьи 163

Заключение 200

Библиографический список 209

Приложение 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние годы ознаменованы принятием и поэтапной реализацией Концепции судебной реформы, утвержденной постановлением Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991 года. В качестве одной из задач, подлежащих решению, признается необходимым утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной.

Авторы Концепции Судебной реформы отмечают, что судебная реформа состоится, если в ряду других основных задач будет решена задача по созданию предпосылок для превращения чиновника юстиции из функционера в личность с независимым правовым и социальным статусом.

Независимость судьи признана важнейшим принципом судопроизводства на конституционном уровне: в силу ст. 120 Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

В разделе 4 Концепции Судебной реформы «Статус судей и работников правоохранительных органов» отмечается, что судебная реформа имеет целью создание независимой и влиятельной судейской корпорации, гарантирование процессуальной самостоятельности работников юстиции и их достойного материально - бытового и социального обеспечения, а также предлагается среди прочих прав признать право работников правоохранительных органов на отставку с получением после 10-20 лет работы на соответствующих должностях пожизненного содержания, пропорционального количеству отработанного времени.

Одной из гарантий независимости судьи, в силу ст. 9 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от июня 1992 года № 3132-1 (далее - Закон о статусе судей)1 является достойный уровень социального обеспечения судей, включая пенсионное обеспечение судей по возрасту.

Проведение судебной реформы совпало с проведением реформы в сфере пенсионного обеспечения граждан, начало которой ознаменовано принятием трех федеральных законов: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон о трудовых пенсиях), «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон о государственном пенсионном обеспечении) , «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон об обязательном пенсионном страховании)4. Находящееся в стадии становления пенсионное обеспечение лиц, занимающих государственные должности, в том числе должности судей Российской Федерации, до настоящего времени не имеет серьезной концептуальной основы ни в рамках действующего пенсионного законодательства, ни в рамках юридической науки. Тем не менее, повышение роли и значимости судебных органов в системе государственной власти, предъявление все более высоких требований к профессиональным и личным качествам судьи требует детального изучения вопросов, посвященных проблемам социальной защиты в целом и пенсионного обеспечения судей в частности. Выступая на 6 Съезде судей Российской Федерации, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул значимость принципа независимости судьи, а также необходимость воплощения в реальность гарантий реализации данного принципа1.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия судебная система России подверглась серьезному реформированию, ее структура значительным образом изменилась - произошло возрождение института мировой юстиции, принципиально изменились подходы к самой деятельности по отправлению правосудия, роли судебной власти в современном обществе. Безусловно, данные изменения отразились и на статусе судей, включая и права судей в области социальной защиты. Пенсионное обеспечение судей является одной из важных гарантий независимости судей, именно при анализе данной сферы правового регулирования можно детально проанализировать все стороны статуса судей в области социальной защиты, выявить те проблемы, которые препятствуют реализации прав судей на достойное пенсионное обеспечение.

К сожалению, в обществе сложилось мнение, что уровень материального обеспечения, социальной защиты судей вообще и пенсионного обеспечения, в частности, очень высок, а система мер социальной защиты является привилегированной, в правовом регулировании которой если и имеются проблемы, то они не значительны и не нарушают пенсионных прав судей. Действительно, на фоне крайне низких размеров пенсий рядовых пенсионеров, судьям, чьи пенсии назначены в соответствии с Законом о статусе судей, казалось бы, не на что роптать. Однако следует учесть, что специальные льготные условия пенсионного обеспечения судей, высокий размер ежемесячного пожизненного содержания судьи выступают не только в качестве гарантии независимости судьи, но также и в качестве основного средства социальной защиты судьи, длительное время осуществлявшего важнейшее направление государственно-властной деятельности, добросовестно соблюдавшего долг судьи, требования и ограничения, установленные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. По существу, предоставляя судье право на назначение ежемесячного пожизненного содержания, государство и общество отдают дань его труду, признавая особую роль и значимость судебной власти, пользующейся авторитетом и уважением в обществе.

На последнем 6 Всероссийском съезде судей, проходившем 30 ноября -2 декабря 2004 г. в г. Москве, признано необходимым укрепление гарантий независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения.

По статистическим данным на 01.12.2004 года правосудие в Российской Федерации осуществляют 22071 судья, из которых 18419 - судьи судов общей юрисдикции, включая мировых судей, 732 - судьи военных судов, 2920 - судьи арбитражных судов1.

Принимая во внимание, что подавляющее большинство (83,5 %) в судейском корпусе Российской Федерации составляют судьи судов общей юрисдикции, в настоящем диссертационном исследовании рассмотрение вопросов, связанных с пенсионным обеспечением судей Российской Федерации, проводится преимущественно на примере практики пенсионного обеспечения и назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям судов общей юрисдикции.

Следует также отметить, что по результатам проведенного в апреле 2004 года автором настоящей диссертации анкетирования судей федеральных судов общей юрисдикции, для подавляющего большинства опрашиваемых (79 %) ежемесячное пожизненное содержание судьи является стимулом для работы в должности судьи, однако лишь 60 % судей оценили существующую систему ежемесячного пожизненного содержания судьи как соответствующую представлениям об адекватности и достаточности .

Вышеизложенное, с учетом реформирования судебной власти в Российской Федерации, проводимого на фоне пенсионной реформы, определило обращение автора к этой теме.

Состояние научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы пенсионного обеспечения судей исследовались Буяновой М.О., Горбачевой Ж.А., Гусовым К.Н., Захаровым М.Л., Кобзевой СИ., Кондратьевой З.А., Мачульской Е.Е., Тучковой Э.Г., Шайхатдиновым В.Ш. и др.

Самостоятельного научного исследования, посвященного изучению пенсионного обеспечения судей Российской Федерации, ежемесячного пожизненного содержания судей, анализу его правовой природы, наукой права социального обеспечения до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения судей Российской Федерации и обосновании необходимости его дальнейшего совершенствования. Достижение этой цели предполагается решением следующих задач: исследование и раскрытие основных элементов, составляющих правовой статус судьи как субъекта права социального обеспечения; определение места пенсионного обеспечения судей в системе пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации; установление правовой природы ежемесячного пожизненного содержания судьи и определение места ежемесячного пожизненного содержания судьи в системе иных пенсионных выплат и возникающих в связи с его назначением правоотношений, предусмотренных действующим российским пенсионным законодательством; анализ и установление особенностей юридических фактов, являющихся основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей; исследование понятия «отставка судьи» как научной категории и феномена правовой действительности, а также установление взаимосвязи между обладанием статусом судьи в отставке и получением ежемесячного пожизненного содержания судьи; обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие основы социально-правового статуса судьи, основания и порядок пенсионного обеспечения в целом, так и ежемесячного пожизненного содержания судей, в частности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является пенсионное обеспечение судей Российской Федерации, в основе которого как теоретическая категория и феномен правовой действительности выступает категория ежемесячного пожизненного содержания судьи. Предмет диссертационного исследования - международное, советское и современное российское законодательство по праву социального обеспечения, конституционное законодательство, положения отечественной науки по праву социального обеспечения, практика назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьи.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы традиционной диалектической и формальной логики. Кроме этого, для раскрытия темы настоящей работы использовались системно-структурный метод, методы социологического наблюдения, обобщения и анализа документов, интервью, систематического и логического толкования правовых норм.

Теоретическая основа исследования. При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды по теории государства и права (С.С. Алексеев, В.М. Корельский, В.Д. Перевалов и др.), работы в области конституционного и административного права (Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин, А.В. Москалев, А.Н. Сагиндыкова, М.С. Саликов и др.), трудового права и права социального обеспечения (Е.Г. Азарова, Л.Ю. Бугров, Ю.В. Васильева, Р.Ф. Галиева, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, С.А. Иванов, Р.И. Иванова, СП. Маврин, М.В. Молодцов, Е.Е. Мачульская, В.И. Попов, В.Н. Скобелкин, Э.Г. Тучкова, М.Ю. Федорова, Е.Б. Хохлов, И.П. Чикирева, В.Ш. Шайхатдинов и др.), а также философские и экономические исследования в данной области, опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.

Нормативная основа работы. Правовую основу диссертации составляют положения международно-правовых актов, определяющие основания и порядок пенсионного обеспечения судей, законодательство советского и постсоветского периодов в сфере конституционно-правового и социально-правового статуса судей, их социального и пенсионного обеспечения. Помимо этого, были использованы ведомственные подзаконные акты, документы органов судейского сообщества Российской Федерации и Свердловской области, регулирующие различные аспекты социально-правового статуса судей, назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судей, практика Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база исследования представлена комплексным анализом процедуры назначения ежемесячного пожизненного содержания судей, а также данными проведенного социологического исследования. Исследование проводилось на общих собраниях судей и председателей районных (городских) судов Свердловской области, в судебных составах судебных коллегий по уголовным и гражданским делам Свердловского областного суда.

Было изучено 180 пенсионных дел судей, пребывающих в отставке, а также судей, продолжающих работать и получающих 50% ежемесячного пожизненного содержания судьи. О проблемах и перспективах пенсионного обеспечения судей в разработанной автором анкете опрошено 113 судей.

Использовались материалы статистической отчетности Свердловского областного суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Свердловской области, Арбитражного Суда Свердловской области; правоприменительные акты Комиссий по назначению ежемесячного пожизненного содержания судьи и установлению стажа судебной работы при Свердловском областном суде, Управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Свердловской области. При написании диссертации автор опирался также на собственный опыт работы в Свердловском областном суде.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка системного рассмотрения теоретических основ пенсионного обеспечения судей, нормативных правовых актов, регулирующих пенсионное обеспечение судей, практики назначения ежемесячного пожизненного содержания судей, судебной практики, а также нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы социально-правового статуса судьи и статуса судьи в отставке.

Наиболее значимые результаты работы, отражающие новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Пенсионное обеспечение судей является составной частью системы пенсионного обеспечения, сложившейся в Российской Федерации, выступая структурным элементом государственного пенсионного обеспечения. Обосновывается необходимость специального пенсионного обеспечения судей, соответствующего в своих основных принципах нормам международного права.

2. Обоснована необходимость обеспечения единства статуса судей всех звеньев судебной системы Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения. Дифференциация пенсионного обеспечения судей отдельных звеньев судебной системы России должна иметь единую основу, закрепленную в Федеральном конституционном законе «О судебной системе

Российской Федерации» от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ (далее - Закон о судебной системе) .

3. Обоснованы природа ежемесячного пожизненного содержания судьи в качестве самостоятельного вида пенсионной выплаты, а также самостоятельность правоотношений по ежемесячному пожизненному содержанию судьи.

4. Обращено внимание на нарушение положений ст. 39 Конституции Российской Федерации в части умаления права судей на безусловное и гарантируемое каждому право на пенсионное обеспечение по старости в части отсутствия указания на включение стажа судебной работы в общий страховой стаж.

5. Признано необоснованным постоянное расширение категорий судей, имеющих право на получение ежемесячного пожизненного содержания судьи, а также указано на необходимость установления четкой зависимости между обладанием статусом судьи в отставке и назначением ежемесячного пожизненного содержания судьи.

6. Доказана необходимость установления единообразного подхода к определению стажа судебной работы, дифференциация которого возможна в отношении судей, имеющих право на получение ежемесячного пожизненного содержания судьи независимо от возраста, а также в отношении судей, получающих ежемесячное пожизненное содержание судьи по достижению пониженного либо общепенсионного возраста.

7. Обоснована целесообразность создания единого органа, к компетенции которого относится установление стажа судебной работы и назначение ежемесячного пожизненного содержания судьи, для всех судей, работающих на территории одного субъекта Российской Федерации, с возложением на органы судейского сообщества субъекта Российской

1 СЗ РФ 1997. № 1. Ст. 1 (с изм. и доп.).

Федерации в лице совета судей субъекта Российской Федерации обязанностей по контролю за деятельностью данного органа.

8. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «О ежемесячном пожизненном содержании судей Российской Федерации», разработана схема его проекта.

9. Сформулированы иные предложения по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении судей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Апробация результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии, в научных докладах и сообщениях автора на трех учебно-методических и научно-практических конференциях («Российское юридическое образование в условиях интеграции в европейское и мировое образовательное пространство» Екатеринбург, декабрь 2003 года; «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы», Екатеринбург, апрель 2004 года; «Будущее образования в России», Екатеринбург, ноябрь 2004 года), в научных публикациях диссертанта.

Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при проведении практических занятий по праву социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии. Результаты исследования докладывались и обсуждались на оперативных совещаниях в Свердловском областном суде. В настоящее время результаты исследования используются при подготовке внутренних актов Свердловского областного суда по вопросам назначения ежемесячного пожизненного содержания судьи, а также в работе Комиссии по установлению стажа судебной работы и назначению ежемесячного пожизненного содержания судьи при Свердловском областном суде.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при проведении занятий по праву социального обеспечения, в научно-исследовательской работе, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Большинство положений имеет прикладное значение для практических работников, занимающихся вопросами назначения ежемесячного пожизненного содержания судей.

Структура диссертации. Структура диссертация обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемых вопросов, а также методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Правовой статус судей как субъектов права социального обеспечения

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, болезни и в других установленных законом случаях (ст. 39). Дополненное конституционным принципом равенства право на социальное обеспечение является безусловным и не зависящим от факторов, ставящих реализацию данного права под условие.

Признание социальной ориентации государства в тексте статьи 7 Конституции Российской Федерации реализуется в рамках текущего законодательства путем определения социальных рисков и установления возможностей оказания поддержки в связи с их наступлением.

Социальное обеспечение в своей основе предполагает обеспечение тех сторон человеческого существования, без которых немыслима сама жизнь человека. В научной литературе по праву социального обеспечения социальное обеспечение представляет собой понятие, имеющее общечеловеческую ценность. Р.И. Иванова определяет социальное обеспечение как «форму распределения материальных благ не в обмен на затраченный труд с целью удовлетворения жизненно необходимых потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и материального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе, в случаях и на условиях, установленных в социальных, в том числе правовых нормах»1.

Признание жизни человека в качестве наивысшей ценности позволяет подвергнуть критике появившееся в научной литературе мнение о том, что социально-экономические права человека, к которым относится и право на социальное обеспечение, носят вторичный, производный от гражданско-политических прав характер, что обуславливает их меньшую универсальность, так как сфера их действия исторически и культурно подвижна, а пределы ее меняются в социальном времени2.

Безусловно, сфера действия социальных прав меняется, однако не более, чем меняется сфера действия иных прав человека, относящихся к группе социально-экономических прав. Действующая Конституция Российской Федерации и основополагающие нормы и принципы международного права не предусматривают какой бы то ни было дифференциации либо градации прав, составляющих в своей совокупности основу для существования человека.

В развитие конституционного права на социальное обеспечение федеральное законодательство, а также законодательство субъектов Российской Федерации устанавливают минимальные гарантии реализации права на социальное обеспечение, уровень которых снижен быть не может. Однако равенство прав не означает отсутствие возможности для дифференцированного подхода к правовому регулированию отдельных видов отношений, составляющих в совокупности предмет права социального обеспечения.

Дифференциация социального обеспечения обусловлена сущностью и принципами социальной политики современной России, в границы которой в соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации включается достаточно обширный круг вопросов жизнедеятельности индивидов и общества.

Дифференциация в науке права социального обеспечения находит свои истоки в общетеоретических представлениях о правовой науке в целом. Так, С.С. Алексеев, определяя суть нормативного регулирования, указывает, что оно есть «...упорядочение поведения людей при помощи общих правил...которые распространяются на все случаи данного рода»1. Однако следует отметить, что в общей теории права соответствующая проблема рассматривается как бы косвенно, например, через изучение действия нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц2.

Дифференциацию правового регулирования в общем виде принято определять как различия в содержании этого регулирования. Формально дифференциация отражается, в основном, в специальных правовых нормативных актах, либо в специальных правилах правовых нормативных актов общего действия (характера). Эти выводы приемлемы и в праве социального обеспечения .

Дифференциация как особенность метода права социального обеспечения позволяет конкретизировать, а в ряде случаев, и индивидуализировать социальное обеспечение отдельных категорий субъектов права.

Под субъектами права в общей теории права следует понимать участников общественных отношений, которые на основании действующего законодательства признаются обладателями субъективных прав и юридических обязанностей. Многообразие юридических связей, возникающих между субъектами права, порождает еще большее многообразие юридических прав и обязанностей, составляющих в совокупности понятие правового статуса.

Безусловно, прежде чем переходить к характеристике правового статуса судей как субъектов права социального обеспечения, необходимо определить основные конституирующие признаки, позволяющие выделить субъектов данной отрасли права в качестве самостоятельной группы участников особого вида правоотношений - отношений по праву социального обеспечения.

Правовой статус граждан в праве социального обеспечения имеет черты, общие с их правовым статусом в иных отраслях права.

В литературе высказывается мнение о том, что «статус» есть часть, «ядро» правового положения индивида. Понятием «статус» охватываются лишь основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, полнота реализации которых предопределяется гражданством и правосубъектностью индивида, а также гарантиями реализации его прав, свобод и обязанностей. Статус и условия его обеспечивающие («предстатусные» и «послестатусные» элементы) составляют общее правовое положение личности1. Полагаем, что следует согласиться с мнением о том, что необходимо рассматривать слова «положение» и «статус» как синонимы2.

Правоотношения по ежемесячному пожизненному содержанию судей как вид правоотношений в праве социального обеспечения

В первой главе настоящего диссертационного исследования была дана общая характеристика пенсионного обеспечения судей.

Однако отсутствие законодательного определения понятия ежемесячного пожизненного содержания судей, нечеткость законодательных формулировок, относящихся к характеристике данного правового явления, является основанием для возникновения множества взглядов относительно правовой природы ежемесячного пожизненного содержания судей.

Поэтому целью настоящей главы и, в первую очередь, настоящего параграфа является рассмотрение вопроса, посвященного анализу категории ежемесячного пожизненного содержания судей с точки зрения существующей в общей теории права и теории права социального обеспечения категории правоотношения. Полагаем, что проведенный анализ позволит установить правовую природу ежемесячного пожизненного содержания, что, в свою очередь, будет основой для дальнейшего рассмотрения вопросов с позиций установления либо отрицания признаков правоотношений по праву социального обеспечения применительно к ежемесячному пожизненному содержанию судей.

Исходя из поставленных целей, структура настоящего параграфа включает предварительный анализ и обоснование следующих положений:

1) связи, возникающие по поводу назначения ежемесячного пожизненного содержания судьи, образуют в своей совокупности правоотношение по ежемесячному пожизненному содержанию судьи;

2) правоотношение по ежемесячному пожизненному содержанию судьи обладает признаками правоотношения социально-обеспечительного характера;

3) правоотношение по ежемесячному пожизненному содержанию судьи наделено признаками пенсионного правоотношения;

4) правоотношение по ежемесячному пожизненному содержанию судьи является самостоятельным видом правоотношения в системе существующих пенсионных правоотношений.

Правоотношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством1.

Устоявшимся в теории государства и права является мнение о том, что право является тем фактором, благодаря которому общественные отношения приобретают юридическую форму и, следовательно, переходят в плоскость формально определенных юридических связей между субъектами, права и обязанности которых, составляющие фактическое отношение, возведенное в ранг правоотношения, формально определены, а их реализация либо исполнение гарантированы. Так, например, А.Ф. Черданцев пишет: «Общественные отношения, будучи урегулированными нормами права, становятся правовыми отношениями» . «Образуется ли новое общественное отношение или то же самое общественное отношение становится правовым» - ставит вопрос В.Н. Щеглов. И отвечает: «Правильно последнее»1.

На основании вышеприведенных понятий правоотношения выделим объединяющие их юридически значимые признаки понятия правоотношения.

Во-первых, связи, составляющие правоотношение, возникают между субъектами права, то есть лицами, обладающими свойством правосубъектности.

Во-вторых, связь субъектов возникает в форме взаимных (корреспондирующих) прав и юридических обязанностей. При этом субъекты правоотношений должны пользоваться предоставленными им правами и (или) исполнять возложенные на них юридические обязанности в рамках юридической нормы, закрепляющей конкретный вид правоотношения. В случае выхода за рамки (отклонения поведения одной из сторон от правового предписания) к правонарушителю применяется мера ответственности в форме государственного принуждения.

В-третьих, связи в правоотношении всегда конкретны, различается лишь степень такой конкретизации, а также возможность самих субъектов участвовать в дальнейшей конкретизации правовых связей (это возможно, прежде всего, при диспозитивном методе правового регулирования общественных отношений).

В-четвертых, правовые связи не могут возникнуть без нормы права, закрепляющей конкретный вид правоотношения.

В-пятых, связи носят динамичный характер, в связи с чем, возникновение, изменение и прекращение правоотношений немыслимо без юридического факта (фактического - юридического - состава), лежащего в основе развития правоотношения. Классическим в теории государства и права является мнение и по поводу содержания правоотношений, в котором различается юридическое и фактическое содержания.

Юридическое содержание правоотношения - это возможность определенных действий управомоченного лица, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий, а фактическое - это сами действия, в которых реализуются права и обязанности.

С изложенных позиций установим основные параметры ежемесячного пожизненного содержания как особого вида платежа, а также попытаемся выделить те признаки, которые, с одной стороны, будут свидетельствовать о признании связей, возникающих в связи с назначением ежемесячного пожизненного содержания судьи, связями, образующими правоотношение, а с другой, - позволят определить отраслевую принадлежность и специфику данного вида правоотношения.

Следует отметить, что Закон о статусе судей не единственный нормативных акт, в котором содержится упоминание о категории «пожизненное содержание».

В действующем российском законодательстве категория пожизненного содержания предусматривается нормами гражданского законодательства.

Юридические факты, являющиеся основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей

Пенсионное правоотношение, как и всякое другое правоотношение, -явление динамичное: правоотношения возникают, изменяются, прекращаются, что связано, в первую очередь, с реальными жизненными обстоятельствами, т.е. с юридическими фактами.

Познание природы и роли юридических фактов имеет исключительно важное значение как с точки зрения правоприменительной деятельности, так и с точки зрения деятельности правотворческой.

Юридическими фактами в общей теории права признаются конкретные жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с действием юридических норм возникновение, изменение или прекращение правоотношений1. Иногда в качестве самостоятельных видов выделяют и другие: правопрепятствующие, правовосстановительные, а также факты, служащие основанием существования длящихся правоотношений, «подтверждающих» это существование2. Кроме того, они выполняют и роль оснований в динамике правосубъектности3. По мнению Исакова В.Б., юридические факты представляют собой элемент юридической формы общественных отношений1, среди основных признаков которых он выделяет следующие: 1) они представляют собой конкретные индивидуальные обстоятельства; 2) несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования; 3) объективированы, то есть выражены вовне; 4) проявляются в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира; 5) прямо или косвенно предусмотрены нормами права; 6) должны быть зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме; 7) вызывают предусмотренные законом правовые последствия (возникновение, изменение или прекращение правоотношений либо аннулирование ранее возникших фактов).

В праве социального обеспечения правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании фактического состава, т.е. совокупности или, по мнению М.Ю. Федоровой, системы юридических фактов . Если законодательство обуславливает возникновение, изменение и прекращение правоотношений наступлением ряда фактов, то речь идет о сложном фактическим (юридическом) составе (термин «фактический (юридический) состав» введен в юридическую науку С.С. Алексеевым). Отсутствие хотя бы одного из составляющих состав (систему) юридических фактов не влечет юридически значимых последствий в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

По-разному в науке права социального обеспечения оценивается качественный состав юридических фактов, влекущих юридически значимые последствия и влияющих на динамику социально-обеспечительных правоотношений. B.C. Андреев предлагает в юридическом составе различать собственно юридические факты и юридически значимые обстоятельства и предпосылки, что позволяет, по его мнению, осознать и учесть степень значимости отдельных обстоятельств юридического состава и позволяет указать наиболее важное обстоятельство, в связи с которым осуществляется правовое регулирование возникающих общественных отношений. При этом собственно юридическим фактом B.C. Андреев считает наступление старости, инвалидности, временной нетрудоспособности, потерю кормильца, рождение ребенка и другие, предусмотренные законом обстоятельства; в качестве юридически значимой предпосылки он рассматривает по общему правилу определенный вид общественно-полезной деятельности, в связи с которой предоставляются определенные виды обеспечения1.

В.А. Тарасова под юридическими фактами в социальном обеспечении подразумевает конкретные жизненные обстоятельства, закрепленные в законодательстве о социальном обеспечении как имеющие определенное правовое последствие для социального обеспечения по различным видам обеспечения .

В.Н. Толкунова, в целом разделяя позицию B.C. Андреева, не соглашается с применением термина «собственно юридический факт» и предлагает такие обстоятельства именовать основными юридическими фактами, так как они определяют вид права и соответствующий ему вид правоотношения3. В.Б. Исаков отмечает, что юридические условия не являются элементами конкретных составов, и предлагает оценивать их как юридически значимые обстоятельства, создающие возможность возникновения правоотношений, образующих правовую среду для этого1.

Е.Е. Мачульская и Ж.А. Горбачева наряду с юридическими фактами, составляющими фактический (юридический) состав выделяют юридически значимые обстоятельства и предпосылки и приводят в качестве примера юридический состав, порождающий возникновение правоотношений по предоставлению трудовой пенсии по старости. В указанном фактическом (юридическом) составе достижение установленного законом возраста является собственно юридическим фактом. Наличие же трудового стажа определенной продолжительности, обращение за назначением пенсии по старости, решение уполномоченного органа о назначении пенсии, -представляют собой юридически значимые предпосылки .

По иному оценивают значение всего комплекса юридических фактов в праве социального обеспечения М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова. Они не производят деления на собственно юридические факты и юридически значимые обстоятельства и предпосылки (условия) и отводят юридическим фактам роль некоего трансформатора для перевода субъекта из плоскости права в плоскость правоотношений3.

Необходимо отметить, что законодательство о социальном обеспечении на протяжении своей истории так и не высказало отношения к категориям условие и основание возникновения социально-обеспечительных отношений. Новые законы (имеется в виду Закон о трудовых пенсиях и Закон о государственном пенсионном обеспечении) не дают их понятийной характеристики, более того, статьи, указывающие на основания пенсионирования, в тексты законов не включены.

Термин «основание» в русском языке имеет несколько значений, одно из которых - опорная часть, причина, существенный признак, по которому осуществляется дифференциация явлений и понятий, то есть то, на что опираются и из чего исходят, в соответствии с чем формулируется определенная позиция1. Условие - это обстоятельства, которые ставят в зависимость, но не предопределяют факт существования явления или его отсутствия2.

Понятие отставки и ее юридическое значение в правовом регулировании отношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей

В предыдущем параграфе нами сделан вывод о том, что пребывание в отставке является одним из составляющих в сложном фактическом (юридическом) составе, наличие которого необходимо для возникновения правоотношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей.

Цель настоящего параграфа - установить правовую природу понятия «отставка» и определить значение отставки для возникновения и последующей динамики правоотношений по ежемесячному пожизненному содержанию судей.

Право на отставку является, в силу п. 1 ст. 9 и п.2. ст. 15 Закона о статусе судей, безусловным, на первый взгляд, правом каждого судьи, независимо от возраста и принадлежности к определенному звену судебной системы.

В толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой понятие отставки дается в двух значениях:

Отставка (1 значение) - окончательное увольнение (лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов) с военной службы, до революции также увольнение с государственной службы.

Отставка (2 значение) - сложение полномочий в связи с вотумом недоверия, сменой главы государства, внутренними разногласиями1.

В действующем российском законодательстве термин отставка рассматривается в следующих значениях:

1. Гарантия независимости лица (группы лиц).

2. Право лица (группы лиц).

3. Основание для прекращения полномочий (прекращения трудовых правоотношений):

в отношении одного (конкретного) лица - участника правоотношений;

в отношении группы лиц - участников правоотношений;

в отношении органа государственной власти, представленной одним лицом либо группой лиц, представителя власти.

4. Состояние, характеризующее положение лица, полномочия которого (трудовые правоотношения) прекращены как в связи с выходом в отставку, так и по иным, установленным законом, основаниям (По результатам анкетирования, приводимым в приложении к настоящему диссертационному исследованию, отставку как прекращение полномочий судьи оценивает 38 % из общего числа опрашиваемых, как правовой статус судьи, полномочия которого прекращены - 36 % из общего числа опрашиваемых, как право судьи и гарантию его независимости - 26 % из общего числа опрашиваемых судей.).

Отставка как гарантия независимости правового статуса должностного лица предусмотрена действующим федеральным законодательством в отношении:

1. Судей - п. 1 ст. 9 Закона о статусе судей: независимость судьи обеспечивается правом судьи на отставку.

2. Председателя Счетной Палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов - ст. 29 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» от 11.01.1995 г. № 4-ФЗ: личное заявление об отставке указанных лиц является гарантией их независимости1.

Отставка как право лица предусмотрена действующим федеральным законодательством в отношении:

1. Судей - п.2 ст. 15 Закона о статусе: каждый судья имеет право на отставку независимо от возраста.

2. Прокуроров и следователей органов прокуратуры - п. 3 ст. 43 Закона Российской Федерации от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»2: право на выход в отставку имеют прокуроры и следователи органов прокуратуры.

Отставка как основание для прекращения полномочий (прекращения трудовых правоотношений) предусмотрена в отношении следующих категорий:

1. Генеральных директоров Агентств - страховщиков (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в Банках Российской Федерации»1).

Отставка применительно к терминологии данного Закона понимается как освобождение от должности советом директоров при подаче личного заявления об отставке.

2. Глав муниципальных образований (п. 6 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2): полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае отставки по собственному желанию. Аналогичные формулировки, характеризующие указанное основание прекращения полномочий, содержатся в нормах Закона, посвященных главе местной администрации (п. 10 ст. 37 Закона), депутатам, а также иным выборным должностным лицам или органам местного самоуправления (п. 10 ст. 40 Закона)

3. Государственных служащих (п. 6 ст. 12 Закона о системе государственной службы): основанием прекращения государственной службы, в том числе основания увольнения в запас или в отставку, устанавливаются Федеральными законами о видах государственной службы.