Введение к работе
Актуальность доследования. Развитие всех сфер жизни общества с необходимостью затрагивает н законодательство, в том числе ту его часть, которая регулирует отношения по социальному обеспечению семей, имеющих детей. Проблемы семей, ІШЄИЩКІ детей, выходят за рамки чисто семейных отношений, это в конечном итоге экономические и политические проблемы, решение которых требует самого активного вмешательства государства.
Формально в нашей стране семьи, имекцие детей, не были обойдены внимашіеи законодателя: для них вводились различного вида пособия, устанавливались льготы и преимущества. Однако основный содержанием сложившегося правового регулирования помощи семьям с детьш являлась поддерака многодетных семей, семей с одним родителем, семей, не имеющих достаточных средств для содержания детей. Иными словами, в центре внимания законодателя находилась семьи, материальное положение которых относится к критическому. В то же время вне внимания государства оставались обычные, тая называемые "благополучные" семьи с одним-двумя детьми и обоими родителями.
Реформа социального обеспечения наряду с пересмотром норм о пенсионной обеспечении, относящимся к семьям, в состав которых входят дети, долина, по нашему мнению, принципиально по-новому подойти и к проблемам помощи семьям, имеющим детей. Разработка нового нормативного акта о семьях, имеющих детей, потребует пересмотра многих теоретических положений, слоившихся в муке нрава социального обеспечения, выдвижения новых, отражающих роалышв казненные ситуации, учет данных многих наук, изучение опыта законодательства других с?'ран.
В настоящее время подготовлен проект всесторонней Государственное г.;огра\іш по улучшении положения иендпн, семьи к охраны
материнства и детства. Государство обязано создавать родителям благоприятные условия, позволяющие сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей. Программа исходит из установления единства интересов семьи и общества; признания значимое-, ти семьи как одного из основных социальных институтов общества, обеспечивающего жизнедеятельность человека, воспроизводство населения, историческую и культурну» преемственность поколений ; необходимости усиления защиты прав ребенка ; необходимости изменения социального статуса женщины ; улучшения здоровья нации; создания равных возможностей для самореализации личности независимо от пола, возраста, национальности, места жительства.
Совершенствование денежных выплат, а такта льгот и услуг, оказываемых семьям с детьми, на современном этапе осуществляется в соответствии с Законом РСФСР от 19 апреля 1991 года "О повышении социальных гарантий для трудящихся", Указом Президента России от 26 декабря 1991 года "О дополнительных мерах по социальной поддеряке населения в 1992 году" и постановлением Совета .Министров РСЗСР от 31 мая 1991 года № 293 "О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье в
POMP".
Определение перспектив развития социального обеспечения семей с детьми требует от учеїшх анализа результатов реализованных в 80-е годы мероприятий, оценки социально-экономических задач развития на 90-е годы и последующий период и построения на этой ос::ове концепции развития обеспечения семей с детьми и модели системы денежных выплат, услуг к льгот.
Проблема правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей, освещалась в цело» ряде работ вристов как при рс;аен:иі общетеоретических вопросов права социального обеспечения, так и при исследовании отдельных ее аспектов. Однако изб-
- з -ранная тема исследования не получила еще должной монографической разработки.
Актуальность исследования определяет, кроме того, в то, что законодательство о социальной обеспечения семей, имеющих детей, остро нуждается в упорядочении.
Всесторонний учет интересов и потребностей семьи должен быть в основе коренного изменения действующей системы отраслевого законодательства, проводимого в рамках правовой реформы. Повышение роли закона в сфере материального обеспечения и социальной защищенности семьи как гаранта от инфляции и роста цен в условиях рыночной экономики, занятости женщин и подростков в ходе структурных изменений народного хозяйства, ващиты материнства и дететва должно стать обязательным условием совершенствования правовых норм и повышения их эффективности.
Бели будущее нашей страны действительно становится объектом сегодняшних забот, то беспокойство за судьбу семьи и воспроизводство заселения должно выразиться в радикальной реформе - принятии специального Закона о семье с детьми, в котором была бы закреплена правовая автономия семьи как самостоятельного субъекта социальных отношений. Принятие данного закона, с одной стороны, будет способствовать повышению престижа семьи в обществе, а с другой, - пониманию того, что ориентация экономики на потребности семьи может послужить объединяющей всех людей в стране целью.
Целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей. Предпринята попытка объединить исследования экономических и юридических проблем таких семей и на этой основе выработать целостную социально оправданную концепцию социального статуса семей, имеющих детей.
В связи с этим при выполнении диссертационной работы стави-
-ділись следующие основные задачи:
проведение комплексного исследования законодательства о социальном обеспечении семей, имеющих детей, с учетом правового регулирования данных вопросов в зврубелшом законодательстве ;
определение места норм о социальном обеспечении семей, имеющих детей, в системе права;
всестороннее исследование понятия семьи, имеющей детей, как особого субъекта права социального обеспечения ;
выявление основных тенденций в развг.титї правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей ;
разработка теоретически и практически обоснованных выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о социальном обеспечении семей, пмещах детей, с учетом опыта зарубежных стран.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов к рекомендаций. В работе используются в качестве теоретической основы исследования труды ученых-юристов по общей теории права, а такие по отраслевым правовім наукам, в первую очередь, по праву социального обеспечения, а также по государственному, административному, трудовому, гражданскому, семейному, уголовному
праву.
Проблемы правового регулирования общественных отношений по
материальному обеспечению семей, имеющих детей, исследовались
специалистами науки права социального обеспечения: Е.Г.Азаровой,
В.С.Андреевым, Е.П.Астраханом, В.Л.Ачарканом, К.С.Еатыгиным,'
А.Д.Зайкиным, Ц.Л.Захсровнм, Т.В.Ізанкшіоії, Р.К.Ивановой, В.А.
Тарасовой, В.И.Толкуновой, З.Г.Тучковой, Я.М.Фогелем и другими
учеными. Отдельные вопросы социального обеспечения семей, имеющих
детей, ссзещены в трудах А.А.Абрамовой, Е.З.Кравченко, П.А.Купи-
ной, Д.ї./.'охпной, А.!.!.Нечаевой, ВЛЮсина, Д.В.Отырба, М.И.Полу-
- 5 -ланова, Э.А.Правданой, Е.Ф.Чернышевой, Т.Е.Чумаковой и других авторов. Большое научное значение имеют также труды исследователей проблемы социального обеспечения в зарубежных странах: В.М. Баглая, Е.П.Кассировой. В.К.Шронова, В.В.Рогожина, В.И.Усенина, Р.ЫДнвилева.
В работе использованы такке труды экономистов, философов, демографов, социологов, медиков..
Научная новизна я практическая значимость результатов исследования» При анализе действующего законодательства диссертант всходил главным образом из его соответствия реальным пот-ребностям семей, имеющих детей, и из того, насколько рно отвечает тем требованиям, которые предъявляются к подобному законодательству в зарубежных странах. На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Десятилетиями складывавшаяся система правового регулирования социального обеспечения семей, имезощих детей, в значительной мере исчерпала себя, так как не содержит достаточных гарантий как материальных, так и процессуальных для реализации семьей конституционного права на социальное обеспечение. Необходим ее пересмотр с учетом новых факторов, влияющих ка жизнь лвдей и общества в целом. В атой связи диссертантом предлагаются определенные меры по устранение указанного пробела.
-
На основе социально-экономического и правового анализа качества ашзни семей, имеющих детей, дано научное положение реального уровня гарантированности, недостаточного для защиты семей с детьми от таких явлений как инфляция, безработица, мало» обеспеченность.
Разработаны принципы правового регулирования социального обеспечения семей, имемдах одного-двух детей, поскольку указан-яые се;.йи кеобосноваїшо "выпали" из поля зрения теоретического
анализа п законодателя, сосредоточивших усилия на помоям семьям, имеющим, главным образом, трех и более детей.
3. Дано обоснование объективной необходимости обособленного
комплексного регулирования общественных отношений по оказания
государственной помощи семьям, имеющим детей. Правовые предпо
сылки такой обособленности заложены в экономических и социаль
ных условиях, в которых осуществляется жизнедеятельность таких
секей, в ватиости функций помощи, предоставляемой государствен
семьям с детьми: производственно-экономической, ПОЛИТНКО-ВОСПЕ-
тателъной, социальной, оздоровительной п демографической.
4. На основе всестороннего анализа законодательства, регу
лирующего государственную помощь семьям, имеющим детей, и прак
тики его применения, о учетом зарубежного опыта, а таїте общест
венно-значимого харгктера этого процесса, автором научно обосно
вывается:- а/ наличие в лраве социального обеспечения- погоаю тра
диционного /нетрудоспособного гралдашша/ второго субъекта -
семьи, имеющей детей; 6/ именно семья, тлеющая детей в целом
является фактически и юридически субъектом права на отдельные
виды социального обеспечения, которые в совокупности и составля
ют самостоятельный институт права социального обеспечения; в/
данный институт является комплексным межотраслевым институтом
в системе права.
'5. Многочисленность норм о различных видах социального обеспечения семей, имеющих детей, создает лишь видимость наличия в стране государственных форм материального обеспечения семей, имеющих детей, не способствуя развитию действительной помощи таким семьям. Обосновывается необходимость создания долиной правовое основы для оказания помощи семьям с детьми, включая разра-ботку к принятие Закона о социальном обеспеченна семей, имеющих детей, законодательных актов суверенных государств, учитывающих
специфику отдельных регионов. Радикальная децентрализация помощи семьям с детьми - одно из средств реализации принципа социальной справедливости. Сосредоточение материальных и процессуальних пори на решении этой задача полностью соответствует интересам государства, общества, каздой семьи, каадогс ребенка.
-
Сформулировано научное определение пособий семьям, имеющая детей, и дана их класслхкхйция.
-
Дано научное обоснование необходимости осуществления различных видов помощи семьям, имеющим детей, в том числе от предприятий, общественных организаций, равно как и в орые частной, олаготворительности, наличия в этих видах общих и спеід4и-чєсізіх признаков, обусловливающих унификацию и диффереіщиащш правового регулирования оказания такой помощи.
0. Аргументировано право выбора семьей, имеющей детей, вида необходимой ей помощи, возможность перехода с одного вида помощи на другой /с декехной на натуральную и наоборот и т.н./, самостоятельное определение объема необходимой помощи, установление дальнейшей; дифференцированной помощи семьям с детьми в вависшюми от возраста детей, состояния их здоровья и других факторов,
9. Действующие процессуальные нормы о социальном обеспечении семей, имеющих детей, способствуют росту бюрократических извращений в вопросам 'оказания помощи таким семьям и требуют кардинального пересмотра этих норм.
Научные полонення диссертационной работы, сформулированные в процессе исследования, могут быть учтены при совершенствовании законодательства о социальном обеспечешш семей, имеющих детей. Вывода и предложения диссертации могут использоваться в научной деятельности, в преподавании курса Траво социального обеспечения", в ходе подготовки учебных программ и методических рекомендаций,
- 8 -пособий и учебников по праву социального обеспечения для студентов юридических вузов и юридических факультетов университетов.
Апробация результатов исследования. Выводы данного исследования обсупдались на научной конференции "Актуальные проблемы юридической науки" во Всесоюзном юридическом заочном.институте в I9Q3 г., а также на научно-методических конференциях Всесоюзного заочного финансово-экономического института в 1985 и 1989 г.г. Основные положения исследования изложены в опубликованных статьях общим объемом 18,65 п.л. Отдельные вывода и предложения используются автором в процессе преподазания дисциплин "Советское право" и "Советское трудовое право" для студентов ВЭ5ЭИ.
Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, восьми приложений и библиографии.