Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Мачульская Елена Евгеньевна

Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования
<
Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования
>




Мачульская Елена Евгеньевна. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики теория и практика правового регулирования : теория и практика правового регулирования Москва, 2000 349 c. : ил РГБ ОД 71:1-12/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное обеспечение - государственная система защиты населения от социальных рисков . 11

1. Социальное обеспечение и социальный риск как научно-правовые категории . 11

2. Право на социальное обеспечение - одно из основных социально-экономических прав человека 34

3. Организационно-правовые формы защиты населения от социальных рисков и осуществления конституционных прав человека в области социального обеспечения 50

Глава 2. Предмет и метод права социального обеспечения 67

1. Круг общественных отношений, регулируемых правом социального обеспечения 67

2. Особенности метода права социального обеспечения 95

Глава 3. Принципы правового регулирования отношений по социальному обеспечению 112

1. Понятие и классификация принципов права социального обеспечения 112

2. Всеобщность права на социальное обеспечение 125

3.Социально-оправданная дифференциация условий

предоставления социального обеспечения 142

4. Гарантированность социального обеспечения при наступлении любого социального риска 160

5. Соотносимость уровня обеспечения с прежним заработком (доходом) или с прожиточным минимумом 177

Глава 4. Правоотношения по предоставлению трудовых пенсий, пособий и бесплатных медицинских услуг 198

1. Общая характеристика и виды правоотношений 198

2. Основания возникновения, изменения и прекращения материальных правоотношений 211

3. Субъекты материальных правоотношений 236

4. Сущностные признаки объектов правоотношений 254

Глава 5. Правоотношения по оказанию государственной социальной помощи 271

1. Общая характеристика правоотношений 271

2. Юридические факты, порождающие возникновение, изменение и прекращение правоотношений 291

3. Правовое положение субъектов правоотношений 300

4. Виды объектов правоотношений 313

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача формирования в России социально-ориентированной экономики рыночного типа, сочетающей высокую степень индивидуальной свободы и ответственности человека за личное и семейное благосостояние с адекватным уровнем защиты населения от всевозможных социальных рисков, как традиционных, так и вновь возникающих, вызывает необходимость государственного вмешательства в процессы производства, распределения, обмена и потребления. Неотъемлемой частью распределительного механизма служит государственная система социального обеспечения, реформа которой проводится в настоящее время, чтобы придать ей достаточную гибкость и одновременно сохранить гарантии, предоставленные Конституцией Российской Федерации членам общества, подвергшимся воздействию социальных рисков.

Указанные преобразования приводят к расширению круга общественных отношений, попадающих в сферу правового регулирования, а следовательно, к развитию предмета права социального обеспечения и повышению его роли в системе отраслей отечественного права.

В связи с этим особую научную актуальность приобретает уточнение предмета указанной отрасли права, выявление критериев, позволяющих отграничить отношения по социальному обеспечению от других групп распределительных (имущественных) отношений, сходных с ними только по внешним признакам, изучение особенностей приемов и способов правового воздействия на поведение их субъектов, обоснование принципов правового регулирования, исследование правоотношений.

Автор полагает, что объективной предпосылкой для существования особой группы общественных отношений, образующих предмет права социального обеспечения, является социальный риск. Он служит отправной точкой для определения круга физических лиц, нуждающихся в материальной защите со стороны государства. Конкретные обстоятельства, приводящие к наступлению социального риска, т.е. его видовые проявления (старость, инвалидность, потеря кормильца, безработица, временная нетрудоспособность и другие), составляют базу для построения государственной системы социального обеспечения, создания финансовых механизмов и организационных структур для реализации каждым конституционного права на социальное обеспечение на условиях, установленных законом.

Теоретический анализ перечисленных проблем направлен на
повышение эффективности правового регулирования социального
обеспечения в ближайшей и отдаленной перспективе. Он позволяет
разработать научно-правовые дефиниции основных институтов и
понятий права социального обеспечения, необходимые для
осуществления кодификации законодательства, предложить
авторский вариант структуры Кодекса социального обеспечения
Российской Федерации, который должен инкорпорировать целый
ряд федеральных законов, действующих в этой области, а также
учесть основные тенденции дальнейшего развития

законодательства, регулирующего общественные отношения по социальному обеспечению.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение сущностных особенностей отношений по социальному обеспечению в условиях экономики рыночного типа и на основе полученных результатов определение предмета права социального обеспечения, оценка эффективности правового регулирования указанной группы общественных отношений в рамках существующих правовых конструкций и выработка рекомендаций по их совершенствованию как помощью кодификации, так и путем принятия специальных федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Исходя из цели исследования перед автором стояли следующие задачи:

1. Сформулировать родовое понятие социального риска как
категории, которая обусловливает необходимость существования
государственной системы социального обеспечения и которая в
реальной действительности имеет различные видовые проявления;

2. Проанализировать содержание права на социальное
обеспечение как одного из основных социально-экономических прав
человека;

  1. Выявить современные организационно-правовые формы осуществления каждым конституционного права на социальное обеспечение;

  2. Определить предмет права социального обеспечения в условиях экономики рыночного типа;

  3. Раскрыть отличительные особенности метода правового регулирования отношений этой отрасли российского права;

  4. Исследовать основные принципы правового регулирования отношений по социальному обеспечению;

7. Дать общую характеристику правоотношений по
предоставлению различных видов трудовых пенсий, пособий и
бесплатных для потребителя медицинских услуг по таким признакам

как основания возникновения, изменения и прекращения, правовое положение субъектов, особенности объектов;

8. Рассмотреть своеобразие правоотношений по оказанию
государственной социальной помощи;

9. Разработать проект структуры Кодекса социального
обеспечения Российской Федерации, а также внести ряд
предложений, направленных на совершенствование действующего
законодательства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При написании работы применялись общенаучные (системный, исторический, логический) и специальные методы исследования (юридико-догматического толкования правовых норм и институтов, сравнительно-правовой).

Историко-правовой анализ родового понятия "социальный риск" обусловил широкое использование трудов выдающихся русских ученых начала века по общей теории права, философии, экономики, цивилистике и социальному страхованию П.И. Астрова, А.Н. Быкова, Н.А. Вигдорчика, А.О. Вишневецкого, К.Г. Воблого, И.С. Войтинского, А.Л. Гельфера, В.М. Догадова, Л.В. Забелина, К.Д. Кавелина, Б.Любимова, П.И. Новгородцева, Л.И. Перетерского, И.А. Покровского, Н.А. Семашко, Л.С. Таля, И.Т. Тарасова, З.Р. Теттерборн, И.И. Чистякова, Г.Ф. Шершеневича, И.Ф. Энгеля, В.Г. Яроцкого.

При изучении содержания права на социальное обеспечение как одного из основных социально-экономических прав человека автор основывался на достижениях отечественной науки в области общей теории права и конституционного права, изложенных в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.Е. Козлова, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Р.А. Мюллерсона, А.С. Пиголкина, Ф. Фабрициуса, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других ученых.

Базу для исследования составили также результаты, полученные современными учеными-экономистами В.Н. Бобковым, М.С. Ланцевым, М.Н. Мироненковой, И.Т. Перовой, Л.И. Прониной, Б.В. Ракитским, Л.С. Ржаницыной, М.З. Римашевской, В.Д. Ройком, В.А. Сониной и другими.

Теоретические выводы сформулированы на основе творческого переосмысления достижений отечественных ученых-юристов в области социального обеспечения Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, З.Д. Виноградовой, И.В. Гущина, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, С.А. Кузнецова, Е.Г. Крылатых, А.Е.

Пашерстника, М.И. Полупанова, В.К. Субботенко, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, В.И. Усенина, В.Ш. Шайхатдинова, ЯМ. Фогеля и других. Автор опирался также на выводы специалистов, исследовавших отдельные аспекты права социального обеспечения в условиях рыночной экономики М.В. Лушниковой, И.Р. Маматказина, Т.К. Мироновой, Н.В. Путило, В.Б. Савостьяновой, М.Н. Седельниковой, Е.В.Соловьевой, Е.В. Чупровой и других.

Сравнительно-правовой анализ проводился с использованием работ отечественных и зарубежных исследователей В.Г. Кален-ского, М.С. Ланцева, И.Т. Назаренко, СМ. Плеханова, В.В. Рогожина, Л.И. Соловьевой, М.П. Тулисова, P.M. Цивилева, Е. Barendt, W. Beveridge, G. Calvert, I. Ogus, D. Pieters, B. Rowntree, P. Townsend, R. Titmuss и других, а также законодательства стран Западной Европы, США и Японии.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу работы составляет широкий круг источников права: Конституция Российской Федерации, российское законодательство о социальном обеспечении и законодательство зарубежных стран в этой области, Международный Пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный Пакт об экономических: социальных и культурных правах (1966), Европейская Социальная Хартия (пересмотренная 1996), Конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, рекомендации Международной Ассоциации Социального Обеспечения, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика, а также статистические данные, относящиеся к теме диссертации.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым комплексным исследованием большого круга теоретических и практических проблем права социального обеспечения в условиях экономики рыночного типа.

В диссертации получили обоснование следующие положения, выносимые на защиту:

- доказано, что система социального обеспечения в
государственно организованном обществе создается в целях защиты
населения от социального риска, который является особым видом
риска. Этот риск обусловлен общественной организацией труда и в
наибольшей степени угрожает наемным работникам и близким к
ним по материальному положению группам самозанятого населения;

- установлено, что в реальной жизни социальный риск имеет
конкретные видовые проявления, отличающиеся большим
разнообразием (старость, инвалидность, потеря кормильца,

безработица, временная нетрудоспособность, беременность и роды, многодетность, бедность и другие);

произведена классификация видовых социальных рисков с учетом их внутренней сущности;

раскрыто содержание права на социальное обеспечение как признанной международным сообществом и гарантированной государством возможности человека удовлетворять свои физиологические, социальные и духовные потребности в объеме, необходимом для поддержания достойной жизни, в случаях, когда из-за воздействия видового социального риска он не может этого сделать за счет своего заработка (дохода) или внутрисемейного содержания;

показана тесная взаимосвязь между правом на социальное обеспечение и правом человека на жизнь, которое подразумевает не только осуждение войны и отмену смертной казни, но и наличие у человека необходимых средств к существованию;

- обосновано, что разные субъекты осуществляют консти
туционное право на социальное обеспечение в разных
организационно-правовых формах, которые в совокупности
образуют государственную систему социального обеспечения.
Указанные формы отличаются друг от друга по кругу
обеспечиваемых, источникам финансирования, видам и размерам
обеспечения, органам управления;

- сделан вывод о том, что основу предмета права социального
обеспечения образуют имущественные отношения по
удовлетворению потребностей лиц, пострадавших от видовых
социальных рисков, путем предоставления за счет государственных
средств пенсий, пособий и оказания бесплатных для потребителя
медицинских и социальных услуг.

Помимо них, в предмет исследуемой отрасли права входят процедурные отношения, так как реализация права на конкретные виды социального обеспечения происходит только в рамках установленных законом процедур;

- определены отличительные особенности приемов и способов
правового регулирования отношений по социальному обеспечению
которые представляют собой различные комбинации дозволений и
позитивных обязываний, обращенных к субъектам права
социального обеспечения;

- раскрыто содержание основополагающих идей правового
регулирования, к которым относятся: всеобщность права на
социальное обеспечение; социально-оправданная дифференциация с
учетом вредности и тяжести труда, природно-климатической зоны
приложения труда, специфики статуса работающих лиц, режима

труда, продолжительности трудового стажа, состояния здоровья и других обстоятельств; гарантированность, т.е. охват всех существующих социальных рисков, угрожающих населению потерей средств к существованию; соотносимость выплат по социальному обеспечению с прежним заработком (доходом) или с прожиточным минимумом ;

- дана характеристика правоотношений по выплате трудовых
пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам и других, а также по оказанию бесплатных
для потребителя медицинских услуг как государственных
обязательств, имеющих в большинстве случаев недоговорную
основу;

- выявлены особенности отраслевой правосубъектности
физических лиц;

сформулированы родовые определения трудовой пенсии, пособия и медицинской услуги, которые могут быть включены в разрабатываемые законодательные акты в качестве правовых дефиниций;

высказаны суждения о специфике правоотношений по оказанию государственной социальной помощи, не исследованных ранее в науке права социального обеспечения;

- разработан проект структуры Кодекса Социального
Обеспечения Российской Федерации (КСО РФ).

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- теоретические выводы, сделанные в диссертации, обогащают
научные представления о предмете и методе права социального
обеспечения в условиях экономики рыночного типа, об основных
принципах правового регулирования отношений по социальному
обеспечению, о системе правоотношений по предоставлению
пенсий, пособий, бесплатных медицинских и социальных услуг;

- научно-правовые дефиниции основных институтов и
понятий, а также рекомендации по разработке проекта структуры
Кодекса социального обеспечения Российской Федерации и другие
практические предложения могут быть использованы в
законотворчестве;

результаты исследования могут оказаться полезными для работников, занимающихся правоприменительной деятельностью в сфере социального обеспечения;

положения диссертации представляют практический интерес для преподавания учебной дисциплины "Право социального обеспечения" в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова.

Теоретические положения опубликованы в монографии, учебных пособиях и статьях общим объемом около 50 п.л., доложены на Всероссийских научных конференциях "80 лет КЗоТ РСФСР и перспективы развития трудового законодательства в России" (Москва, 1998), "Российское государство и право на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000).

Результаты исследования предложены автором комитету по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации для использования при разработке федеральных законов по пенсионной реформе и других законодательных актов.

Материалы диссертации составляют основу учебной дисциплины по праву социального обеспечения, применяются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 16 параграфов, приложения, в котором содержится предлагаемая структура Кодекса социального обеспечения Российской Федерации, и 9 приложений в виде схем.

Социальное обеспечение и социальный риск как научно-правовые категории

Любая область науки пользуется определенной системой понятий, без которых невозможно получить достоверные знания об объекте исследования, оценить его современное состояние и выявить направления развития на ближайшую и отдаленную перспективу. Они воспроизводят в мышлении суть реальных процессов объективной действительности.

Для науки права социального обеспечения базовой категорией является понятие социального обеспечения. До настоящего времени не существует его общепринятого определения, хотя предлагалось множество различных формулировок. Каждым ученым, исследовавшим социальное обеспечение, предпринималась попытка выразить его сущность, которая обогащала общие представления.1

Поскольку социальное обеспечение в государственно организованном обществе имеет несколько составляющих: экономическую, политическую и правовую, оно раскрывалось отечественными специалистами либо через систему экономических мероприятий государства и трактовалось в широком и узком смысле как совокупность распределительных отношений части общественных фондов потребления, либо рассматривалось как часть функций советского государства, а также как правовая форма жизнеобеспечения советских людей при определенных объективных основаниях.

Очевидным достижением отечественной правовой науки является исследование его качественных особенностей через категорию "общественно-исторический тип социального обеспечения", осуществленное Р.И.Ивановой. Она обозначала под социальным обеспечением "форму распределения, гарантирующую гражданам на условиях, установленных в законе, нормальный уровень жизненного и культурного стандарта... в старости, при потери трудоспособности и кормильца, в целях охраны здоровья, материнства и детства, при потребности в иных видах социальной защищенности..." за счет фондов социального обеспечения. Указанная формулировка остается достаточно емкой и с незначительными корректировками может служить ориентиром как для дальнейшего научного познания, так и для правового регулирования соответствующих отношений.

Один из последних вариантов определения понятия "социальное обеспечение" принадлежит М.О.Буяновой, которая рассматривает социальное обеспечение в качестве формы "выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества."

В указанной формулировке прослеживается прямая связь с Федеральным Законом "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.1999г. Однако акцент на выравнивании социального положения неверно отражает реальную ситуацию. Социальное положение человека зависит от места в системе производства, уровня доходов и наличия собственности. Предоставление бывшим наемным работникам пенсии по старости или инвалидности, либо пособия по безработице ни в коей мере не сможет восстановить их трудовой статус или утрату собственности, а следовательно, "минимизировать" изменение их социального положения.

Круг общественных отношений, регулируемых правом социального обеспечения

Право любой страны функционирует в рамках определенной структуры, в которой преломляются особенности ее экономической системы, уровень социально-политического и культурного развития. Эта структура не является однородной, а характеризуется расчлененностью на взаимосвязанные, но относительно самостоятельные правовые образования - отрасли, институты и другие компоненты. Российская наука выделяет в качестве наиболее крупных звеньев структуры - отрасли права. Они охватывают группы однородных общественных отношений, требующих по своему глубинному экономическому и социально-политическому содержанию особых приемов юридического регулирования.

Общественные отношения, составляющие предмет права социального обеспечения, достаточно глубоко и подробно исследованы отечественными учеными. Практически все специалисты в той или иной степени касались этой проблемы.

Впервые отличительные черты предмета исследуемой отрасли права были выявлены В.С.Анреевым, который заслуженно и единодушно признается ее основоположником. В 60-х годах он предложил относить к предмету права социального обеспечения те отношения, которые соответствовали следующим критериям: а) одним из их субъектов являлся гражданин, а другим - государство в лице его органов управления либо профсоюзов, наделенных государством соответствующими полномочиями, или органы колхозов; б) носили алиментарный характер; в) обеспечение осуществлялось за счет фондов для нетрудоспособных, средств, ассигнуемых на просвещение и здравоохранение.34 Если конкретное отношение не отвечало указанным критериям, то его не следовало включать в предмет права социального обеспечения. Названные признаки характеризовали материальные отношения, образующие основу предмета права социального обеспечения.

Опираясь на названные отличительные признаки материальных отношений, ученые по-разному характеризовали круг общественных отношений, образующих предмет права социального обеспечения. По мнению М.И.Полупанова, в него входили отношения, которые складывались "в процессе безвозмездного материального обеспечения граждан из государственных источников и средств кооперативно-колхозных и общественных организаций".35 Фактически автор сводил социальное обеспечение к выплатам и исключал из его сферы большую группу отношений по предоставлению различных видов услуг и льгот (например, медицинских, санаторно-курортных, стационарных и др.)

И.В.Гущин включал в предмет права социального обеспечения отношения по предоствлению всех существующих видов социального обеспечения.36 В итоге определение предмета получилось слишком громоздким. Попытка указать в одной формулировке все возможные виды социального обеспечения представляется не совсем удачной, поскольку по мере возникновения экономических возможностей неизбежно введение новых видов выплат и услуг, способствующих наиболее полному удовлетворению потребностей получателей.

В.Ш.Шайхатдинов относил к предмету права социального имущественные и тесно связанные с ними иные общественные отношения, которые складываются между гражданами и государственными органами при реализации конституционного права на материальное обеспечение и обслуживание из общественных фондов потребления в индивидуальной форме.37

Р.И.Иванова рассматривала предмет права социального обеспечения как "комплекс качественно однородных планово-организуемых распределительных отношений, возникающих в связи с обеспечением граждан медицинской помощью и лечением, по старости, при нетрудоспособности, деторождении, потере кормильца; в связи с осуществлением мер по охране материнства и детства, по воспроизводству рабочей силы, по социально-трудовой реабилитации и т.д., и производных от них организационных отношений (по рассмотрению споров в социальном обеспечении, по установлению юридических jo фактов, по назначению видов социального обеспечения)".

Понятие и классификация принципов права социального обеспечения

Принципы права (или принципы правового регулирования) -это руководящие идеи, определяющие сущность и направление развития всего комплекса правовых норм как единого целого в рамках одной правовой системы, либо в конкретной сфере общественных отношений. В течение долгого времени эта формулировка оставалась традиционной в теории отечественного права. Но в последние годы появилась точка зрения, что определять принципы правового регулирования только как руководящие идеи нельзя, так как идеи - это категория правосознания и правовой науки. Идеи могут существовать независимо от воплощения в нормах права. А правовые принципы либо непосредственно закрепляются в правовых нормах, либо прямо следуют из их содержания.

По сфере действия принципы принято классифицировать на: -общеправовые, свойственные всем отраслям права; - межотраслевые, отражающие исходные начала нескольких отраслей права; - отраслевые, воплощающие сущность конкретной отрасли; - внутриотраслевые, объединяющие главные характеристики отдельных институтов отрасли.

В литературе по праву социального обеспечения не сложилось единства взглядов на принципы этой отрасли и их классификацию. В советской юридической науке были разработаны принципы пенсионной системы рабочих и служащих (Е.И. Астрахан), единой пенсионной системы (М.Л. Захаров), систем социального страхования рабочих и служащих (К.С. Батыгин) и колхозников (И.М. Сирота), принципы системы социального обеспечения колхозников (А.С. Таращанский).71 Обобщенное выражение принципов права социального обеспечения содержится в трудах B.C. Андреева, И.В. Гущина, А.Н. Егорова, А.А. Карцхия, Т.М. Кузьминой, В.Ш. Шайхатдинова и других. Многообразие позиций в определенной степени объяснялось тем, что в основе анализа лежали различные объекты: система социального обеспечения в целом, организационно-правовая форма и другие.

Наиболее часто в качестве отраслевых принципов права социального обеспечения указывали: всеобщность социального обеспечения; всесторонность и многообразие видов социального обеспечения; обеспечение за счет государственных и общественных средств; высокий уровень обеспечения; единство и дифференциация условий и правовых норм о социальном обеспечении; участие трудящихся в осуществлении социального обеспечения.

Приведенные формулировки принципов имели определенные неточности, на которые обратил внимание В.Ш.Шайхатдинов. По его мнению, перечисленные принципы "не могут быть отнесены к праву социального обеспечения как системе правовых норм, потому что они выражают не сущность отраслевого законодательства о социальном обеспечении, а основные идеи построения государственной системы социального обеспечения..."

В.Ш.Шайхатдинов понимал руководящие начала, обусловленные экономикой и закрепленные в конституции и других нормативных актах и выражающие сущность правового регулирования общественных отношений в области социального обеспечения. А принципы права социального обеспечения определил как "закрепленные в нормах данной отрасли руководящие начала, выражающие сущность и содержание отраслевых норм, регулирующих общественные отношения по предоставлению гражданам материальных благ и услуг из общественных фондов потребления в индивидуальной форме." К отраслевым принципам права социального обеспечения он отнес: связь обеспечения, как правило, с трудом; обеспечение не только трудящихся, но и их семей; свободу приобретения гражданами своих прав и распоряжения ими; приоритет в обеспечении некоторых категорий трудящихся.

Основания возникновения, изменения и прекращения материальных правоотношений

Возникновение, изменение и прекращение правоотношений по предоставлению трудовых пенсий, пособий и бесплатных медицинских услуг зависит в большинстве случаев от наступления ряда обстоятельств, т.е. сложного юридического фактического состава.

Концепция "юридического фактического состава" как совокупности юридических фактов, порождающих правоотношения по социальному обеспечению, была выдвинута применительно к пенсионным правоотношениям

Е.И.Астраханом, Н.Н.Бодерсковой и другими учеными. М.Л.Захаров обосновал необходимость разграничения между "материальными и процессуальными юридическими фактами", образующими сложный состав. Первые составляют реальную основу для возникновения пенсионного правоотношения, вторые относятся к процедуре оформления возникшего материального права на пенсию.

В литературе по праву социального обеспечения была высказана также точка зрения о целесообразности выделения собственно юридических фактов и юридически значимых обстоятельств (И.В.Гущин, В.А.Порошина).

В.С.Андреев в своих работах проводил различия между юридическими фактами, предпосылками и обстоятельствами. По его мнению, сложный юридический состав складывался из следующих элементов: собственно юридический факт (установление инвалидности); юридически значимые обстоятельства ( стаж); юридически значимые предпосылки (работа по трудовому договору). Не все ученые разделяли точку зрения о столь сложной конструкции юридического состава. В частности, Т.В.Красильникова указывала, что только совокупный состав порождает юридические последствия. Следовательно, все факты, входящие в него, следует считать равнозначными.123

В сложном юридическом составе, порождающем правоотношения по предоставлению трудовых пенсий, пособий и бесплатных медицинских услуг, можно выделить материальные и процедурные юридические факты. Материальные факты являются событиями, а процедурные -действиями.

К материальным фактам относятся видовые социальные риски, т.е. непосредственные причины необеспеченности (видовые проявления социального риска), закрепленные в нормах права: безработица, инвалидность, беременность и роды, временная нетрудоспособность, старость и т.п.

Процедурными фактами являются действия - решения компетентных государственных органов об установлении юридических фактов и о назначении конкретного вида пенсии или пособия.

Материальные факты, порождающие возникновение, изменение или прекращение правоотношений по социальному обеспечению, достаточно хорошо изучены отечественной наукой права социального обеспечения.124

Поэтому диссертант рассматривает более подробно лишь юридические факты, приводящие к возникновению пенсионных правоотношений по предоставлению трудовой пенсии по старости, вызвавшие в последнее время острые дискуссии как среди ученых, так и практиков. Такими фактами выступают -достижение пенсионного возраста и наличие общего трудового стажа установленной продолжительности.

Старение населения, т.е. увеличение доли пенсионеров в общей численности населения, - процесс объективный, происходящий во всех экономически развитых странах мира. Чтобы сократить государственные расходы на финансирование пенсий, некоторые страны ЕЭС в 90-х годах даже повысили пенсионный возраст.