Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Гусов, Аслан Юрьевич

Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики
<
Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики
>



Гусов, Аслан Юрьевич. Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости : некоторые вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Гусов Аслан Юрьевич; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/956

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование обеспечения трудовой занятости: понятие, содержание 13

1. Понятия «трудовая занятость», «содействие» и «обеспечение» трудовой занятости как социально-правовых явлений 13

2. Источники права, регулирующие обеспечение трудовой занятости в Российской Федерации 31

Глава II. Реализация прав граждан в рамках обеспечения трудовой занятости 58

1. Право граждан на обеспечение трудовой занятости 58

2. Правовые гарантии в области обеспечения трудовой занятости населения в Российской Федерации 73

Глава III. Формы обеспечения трудовой занятости 96

1. Общая характеристика организационно-правовых форм обеспечения трудовой занятости 96

2. Новые эффективные формы обеспечения трудовой занятости населения 115

Заключение 132

Библиография 141

Список нормативных правовых актов 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях мирового финансового кризиса происходит интенсивное сокращение рабочих мест. Согласно прогнозам Международной организации труда к концу будущего года безработица в мире увеличится на 20 млн. человек и составит 210 млн. - это максимальный уровень за всю историю.

Затянувшийся кризис в сфере занятости несет значительные риски для социальной и политической стабильности. Политика Правительства Российской Федерации в 2010 году в большей степени была направлена на смягчение последствий воздействия кризиса на граждан и экономику.

Негативные последствия в сфере труда, вызывающие социальную напряженность в обществе, значительно усилили внимание высших руководителей Российского государства - Президента РФ Д. Медведева, Председателя Правительства РФ В. Путина и лидера Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) М. Шмакова к ситуации в сфере труда и активному совместному участию в обсуждении возникших вопросов, принятию неотложных мер организационно-правового характера по защите трудовых прав и интересов работников.

Для достижения целей и задач, изложенных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» требуется разработка и принятие мер, ориентированных на модернизацию, инновацию промышленного потенциала, развитие трудовых ресурсов и повышение качества рабочей силы.

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Состояние российской экономики на сегодняшний день, проблемы неплатежей организаций, задержки по выплате заработной платы и другие сложности поставили вопрос о занятости трудовых ресурсов в число наиболее актуальных. В рыночных условиях многие профессии оказались ненужными, сотни и тысячи специалистов не находят применения своим знаниям, организации отправляют своих работников в вынужденный отпуск, а система переподготовки кадров недостаточно эффективна.

Переход России к инновационной экономике неизбежно приведет к изменению сложившейся структуры занятости населения, будет сопровождаться сокращением излишних рабочих мест, перераспределением работников по секторам экономики, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности и возникновением новых направлений занятости. Таким образом, рынок труда позволит стимулировать создание новых эффективных рабочих мест, увеличится удельный вес нетипичных форм трудовой занятости, которые, в свою очередь, станут более востребованными в результате влияния международного разделения труда, глобализации экономики, применения более гибких методов правового регулирования трудовых отношений.

Этот факт подтверждает и принятая Правительством РФ Концепция-2020, которая предполагает в качестве целей государственной политики содействие занятости населения, в том числе в ее нетипичных формах.

В связи со сложившейся ситуацией возникла острая необходимость во введении правовых инноваций в данной сфере. Текущее законодательство не способно должным образом решить ряд проблем, которые повлек за собой кризис.

Важное значение для мирового сообщества имеет недавно принятый Глобальный пакт о рабочих местах, который в полной мере соответствуют положениям Декларации МОТ 2008 года о социальной справедливости в целях справедливой глобализации, а также Основам стратегической политики на 2010-15 годы, утвержденным МОТ в марте 2009 года.

Глобальный пакт о рабочих местах нацелен на то, чтобы превратить проблемы занятости и социальной защиты в стержневой элемент политики экономического восстановления, с тем, чтобы ускорить процесс восстановления рабочих мест, обеспечить всеобщий доступ к рабочим местам благодаря конкретным мерам, проводимым в интересах незащищенных слоев, а также расширить сферу охвата систем социальной защиты и обеспечить безопасность.

Вместе с тем, Россия не в полной мере отразила предложенные мероприятия в действующее законодательство.

Общая тенденция глобализации и интернационализации института прав человека, несомненно, затронула и Россию. В подобных условиях обеспечение права граждан Российской Федерации на труд и защиту от безработицы уже не может считаться внутренним делом нашей страны, данная проблематика приобретает международно-правовые аспекты.

Конституция РФ в ст. 7 провозгласила Российскую Федерацию социальным государством. Однако действующее законодательство, регулирующее занятость и защиту населения от безработицы, не в полной мере соответствует цели социального государства.

Закрепленное Конституцией РФ право граждан на защиту от безработицы (ч. 3 ст. 37) и предусмотренные в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" социальные гарантии для безработных носят в основном декларативный характер. Ныне действующие нормы не обеспечивают (в нарушение ч. 1 ст. 7 Конституции РФ) достойной жизни и свободного развития человека, ищущего работу, признанного в установленном порядке безработным.

Сложившаяся практика требует анализа и конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства и иных актов в связи с обеспечением трудовой занятости.

Международный кодекс труда, состоящий из конвенций и рекомендаций МОТ, наиболее обстоятельно решает вопросы защиты от безработицы в Конвенции МОТ N 122 "О политике в области занятости" 1964 г. и Конвенции МОТ N 168 "О содействии занятости и защите от безработицы" 1988 г. Эти Конвенции рассматривают содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости как первоочередную задачу и неотъемлемую часть экономической и социальной политики государства. Конечной целью данной политики является обеспечение того, чтобы: имелась работа для всех, кто готов приступить к ней и ищет ее; такая работа должна быть более продуктивной.

Степень научной разработанности темы

Вопросы правового регулирования обеспечения трудовой занятости уже являлись предметом рассмотрения некоторых ученых. В работах Н.Г. Александрова, Н.А. Горбатка, Е.В. Магницкой, А.С. Пашкова, А.И. Ставцевой, А.М. Шлемина и др. были заложены методологические и теоретические основы правового регулирования подготовки, распределения и использования кадров.

В советский период проблемам трудоустройства было посвящено несколько научных трудов (К.П. Уржинский, В.П. Данукин и др.).

О.М. Медведев в 1994 году впервые рассмотрел правовые проблемы обеспечения занятости населения.

А.М. Нурмагамбетов в 1998 году остановился на правовых проблемах рынка труда и перспективах его развития.

С.А. Димитрова в 1998 году исследовала правовые проблемы труда и занятости населения в Республике Казахстан.

В 2003 г. была защищена докторская диссертация (Н.Н. Дерюга) по вопросам организационно-правовых проблем занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

С.Х. Джиоев в 2006 году проанализировал правовые проблемы содействия занятости населения.

В указанный период защищались и кандидатские диссертации по отдельным аспектам занятости главным образом, трудовой (П.Е. Морозов, П.П. Зуб, С.А. Пузыревский, позже – О.В. Собченко, Г.В. Сулейманова и др.), а также трудоустройству (Ж.А. Горбачева, С.В. Кулакова, Е.В. Яшурина).

Однако большинство работ относятся, как правило, к предшествующему периоду и не учитывают сложившуюся ситуацию в условиях мирового финансового кризиса. Автор творчески использовал труды данных авторов. Настоящая работа отличается своей научной новизной и вносит определенные новеллы в теоретические представления об обеспечении трудовой занятости населения.

Объектом исследования являются общественные правоотношения в сфере регулирования обеспечения трудовой занятости населения.

Предмет исследования охватывает теоритические разработки, концепции, суждения, отечественное законодательство и национальную судебную практику по проблемам, связанным с обеспечением трудовой занятости населения.

Целью диссертации является комплексное исследование правовых проблем, связанных с регулированием обеспечения трудовой занятости, разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства с учетом международных правовых норм.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыть понятия «трудовая занятость», «содействие» и «обеспечение» трудовой занятости как социально-правовых явлений;

- проанализировать источники права, регулирующие обеспечение трудовой занятости в Российской Федерации;

- исследовать право граждан на обеспечение трудовой занятости населения;

- рассмотреть правовые гарантии в области обеспечения трудовой занятости населения в Российской Федерации;

- проанализировать организационно-правовые формы обеспечения трудовой занятости;

- разработать новые эффективные формы обеспечения трудовой занятости населения.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретической основой исследования явились труды таких российских ученых: А.А. Абрамовой, К.А. Абжанова, Е.А. Акоповой, С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Э.Н. Бондаренко, Н.А. Бриллиантовой, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, С.А. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.З. Доловой, А.Д. Зайкина, Е.Ю. Забрамной, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, К.Д. Крылова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, О.М. Медведева, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, Г.С. Скачковой, А.И. Ставцевой, В.Н. Скобелкина, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, Е.П. Циндяйкиной, И.С Цыпкиной, Л.А. Чикановой С.Ю. Чучи и других ученых.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральное законодательство и подзаконные акты РФ. В работе также использованы судебная практика, материалы Интернет – ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой современное комплексное исследование правового регулирования обеспечения трудовой занятости.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческом процессе и в правоприменении. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в данной области, преподавании российского трудового права.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского Государственного Индустриального Университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, используемой литературы.

Понятия «трудовая занятость», «содействие» и «обеспечение» трудовой занятости как социально-правовых явлений

Определение термина "занятость" дано в ст. 1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая им, как правило, заработок, трудовой доход. В экономической теории занятость рассматриваются вместе с такими экономическими категориями, как трудовые ресурсы, т.е. трудоспособная часть общества, способная и готовая производить материальные блага и оказывать услуги, и рынок труда, где и реализуется экономическое содержание занятости в двух основных социально-экономических формах: - через продажу своей рабочей силы собственнику средств производства; - через занятие предпринимательской деятельностью . Рассматривая факторы, влияющие на формирование занятости, необходимо отметить роль предпринимательства в экономической активности и занятости населения, особое значение уделить нетрадиционным формам занятости. В условиях, когда государство рассматривает малое предпринимательство только как объект налогообложения, неформальный аспект занятости будет неуклонно возрастать, особенно если уровень безработицы является достаточно высоким. Развитие самозанятости приводит к реализации основных ее функций: - продвижение изобретений и новшеств, что ускоряет развитие инновационного процесса; - создание новых рабочих мест; - повышение уровня конкуренции на рынке товаров и услуг, что в свою очередь, приносит выгоды непосредственно потребителям; - повышение уровня жизни населения за счет увеличения его доходов; - смягчение ситуации на рынке труда за счет того, что самозапятость является непосредственной альтернативой безработице и т.д." Итак, с экономической точки зрения занятость представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое приобретает свое конкретное содержание под воздействием множества факторов и процессов, начиная от демографических процессов в обществе и кончая государственным регулирующим воздействием на макроэкономику и на рынок труда, а также политикой государства в сфере образования и здравоохранения . В литературе занятость рассматривается в разных аспектах. В толковых словарях русского языка под занятостью понимается «делать что-то», а занятым считается тот, кто имеет ту или иную работу, 13 взятый для какой-нибудь работы . В экономической теории степень вовлечения экономически активного населения в народное хозяйство 14 выражает понятие «занятость» . Экономическое содержание занятости формулируется по-разному: "включение работника в конкретную операцию труда на определенном рабочем месте " (А.Э. Котляр ), " включение в труд" (H.A. Волгин и Ю.Г. Одегов ), " соединение совокупного работника со средствами 1 7 производства для участия в труде " (М. Кабутов"), " участие в хозяйственной деятельности" (Ю.В. Колесников ; П.Э. Шлепдер и Ю.П. Кокин ). Однако смысл понятия занятости у всех ученых одинаков - участие индивидов в производстве посредством их соединения со средствами производства. В юридической литературе А. Райкович предлагает различать занятость в широком (это работа, занятие, труд и т.д.) и узком (это работа в условиях служебного подчинения лиц) смыслах" ; В.Н. Ягодкин под занятостью понимает «обеспеченность всего трудоспособного населения работой, трудом в различных отраслях и сферах общественного производства или общественно полезной деятельностью» ; Е.И. Рузавина считает под ней «движение активной части населения относительно вещественных условий производства в процессе накопления в специфических для данного общества социально-экономических формах ; Саруханов Э.Р. - «совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности»" ; С.Н. Злупко - «общественные отношения планомерного вовлечения трудоспособного населения в общественно полезный труд» По мнению большинства ученых , определение понятия «занятость», содержащееся в Законе о занятости является неполным. Так, Джиоев С.Х." считает некорректным относить к занятым трудоспособных граждан, обучающихся очно в общеобразовательных школах и иных общеобразовательных учреждениях. Справедливо высказывается мысль, что за пределами перечня, приведенного в Законе, оказываются граждане, осуществляющие деятельность, отвечающую признакам занятости, полезную для общества, но не приносящую им дохода. Имеются в виду женщины, занимающиеся домашним хозяйством, воспитывающие детей, лица, занятые уходом за больными членами семьи, благотворительной и иной общественной деятельностью, являющейся основной для данного лица, но не приносящей ему дохода . 9 Я Следует согласиться с выводами Медведева О.М. , что в отношениях между гражданами, работодателями и государством занятость можно выделить три основных вида занятости: 1) трудовую; 2) учебную; 3) занятость лиц, проходящих военную службу и иную аналогичную службу. На наш взгляд, определение занятости через деятельность граждан страдает односторонностью, поскольку имеет в виду не характеристику общественных отношений, а определенные действия одной из сторон этих отношений, что не соответствует требованиям общей теории права, в соответствии с которыми предметом правового регулирования могут быть лишь отношения между субъектами права.

Источники права, регулирующие обеспечение трудовой занятости в Российской Федерации

Анализ правовой базы в области занятости свидетельствует о полноте системы законодательства о занятости, однако оно громоздко и не совсем эффективно. Сам по себе вопрос о месте норм о содействии трудовой занятости и их месте в системе права вызывает определенные затруднения в юридической науке . Закон не может достичь преследуемой цели, если сознательно или неосознанно не соблюдается лицами, которым он адресован, а также не всегда ведется полный учет его нарушений36. Анализ законодательства России с начала XX в. по настоящее время свидетельствует, что законодательство о занятости населения всегда состояло из правовых норм, не относящихся к какой-то одной отрасли права. Так, нормы, определяющие источники финансирования общественных работ, можно отнести к финансовому праву ; нормы об установлении льгот по уплате промыслового, подоходного налога при организации кооперативных объединений безработных инвалидов - к 5 8 налоговому праву ; нормы, предусматривающие всеобщность наказания в виде лишения свободы за занятие бродяжничеством, попрошайничеством либо тунеядством - к уголовному праву ; о создании артелей безработных - к гражданскому праву ; о выплате пособий по безработице - к праву социального обеспечения ; о предоставлении другой работы лицам, утратившим способность к труду, - к трудовому праву . Правовые нормы, регулирующие отношения в сфере содействия трудовой занятости населения в настоящее время, содержатся также в законодательстве различных отраслей права. Не вдаваясь в дискуссию об отраслевой принадлежности норм, перейдем к анализу источников трудового права по вопросам занятости населения. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в ст. 23 провозглашает право каждого на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Ст. 25 Декларации предоставляет каждому право рассчитывать на такой жизненный уровень, который позволял бы формировать и проявлять себя как личность, принимать непосредственное участие в производстве материальных и духовных благ. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. в ст. 6 устанавливает, что государства «признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права». МОТ принято большое количество Резолюций, Конвенций и Рекомендаций, определяющих политику государств - ее членов в области обеспечение занятости различных групп населения. Отметим Конвенцию МОТ № 122 «О политике в области занятости» от 09.07.1964 г. . В ней в качестве главной цели провозглашена активная политика, направленная па содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости, которая направлена на то, чтобы: a) имелась работа для всех, кто готов приступить к работе и ищет работу; b) такая работа была как можно более продуктивной; c) существовала свобода выбора работы и самые широкие возможности для каждого трудящегося получить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден, независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов, национальной принадлежности или социального происхождения. В Конвенции МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы» от 21.06.1988 г. в перечень прав граждан расширен. В качестве приоритетной цели предусмотрена политика, направленная на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости всеми соответствующими мерами, включая и социальное обеспечение. Такие меры должны включать, среди прочего, создание служб занятости, возможности профессиональной подготовки и профессиональной ориентации граждан. Статья 8 провозглашает стремление государств, «ввести сообразуясь с национальными законодательством и практикой, специальные программы, способствующие созданию дополнительных рабочих мест и содействию в вопросах занятости, а также способствующие получению продуктивной и свободно избранной занятости для определенных категорий, находящихся в неблагоприятном положении лиц, которые сталкиваются или могут сталкиваться с трудностями в поисках стабильной занятости, таких как женщины, молодые трудящиеся, инвалиды, пожилые трудящиеся, лица, являющиеся безработными продолжительное время, трудящиеся - мигранты, проживающие в стране на законных основаниях, и трудящиеся, которых затронули структурные изменения». Таким образом, в данной Конвенции более подробно регламентированы обязательства государств по содействию занятости, особенно уделено внимание незащищенным слоям населения.

Право граждан на обеспечение трудовой занятости

Общая тенденция глобализации и интернационализации института прав человека, несомненно, затронула и Россию . В подобных условиях обеспечение права граждан Российской Федерации на труд и защиту от безработицы уже не может считаться внутренним делом нашей страны, данная проблематика приобретает международно-правовые аспекты.

Прежде чем проанализировать сущность и содержание права на обеспечение трудовой занятости, нужно остановиться на соотношении права на саму занятость с правом на труд.

Проанализировав исследования в этой области , полагаем, что право на занятость шире права на труд. Так, право на занятость является общечеловеческим правом (таким же, например, как право на жизнь). Понятие «занятость» более емкое, чем понятие «труд». Право на труд всегда означает право на занятость, однако последнее не всегда подразумевает право на труд. Поэтому рассматривая вопрос о содействии трудовой занятости, мы будем анализировать, в том числе содействие (обеспечение) права на труд.

Джиоев С.Х. юридическую категорию право на содействие трудовой занятости рассматривает в трех аспектах: во-первых, как норму (или нормы) действующего законодательства; во-вторых, как субъективное право граждан; в-третьих, как реализованное в конкретном правоотношении по содействию трудовой занятости . Данную классификацию мы также принимаем. Итак, перейдем к рассмотрению первой группы.

Важно проанализировать трудовые права граждан, закрепленные в Европейской социальной хартии. К числу защищаемых прав в соответствии с данным документом относятся право на труд, право на справедливые условия труда, право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, право на справедливое вознаграждение, право на объединение, право на заключение коллективных договоров, право детей и подростков на защиту, право работающих женщин на защиту, право на профессиональную ориентацию и право на профессиональную подготовку (статьи 1 - 10) .

Сравнение данных механизмов с содержанием статьи 37 Конституции Российской Федерации приводит нас к следующим выводам.

Во-первых, в Конституции Российской Федерации прямо не упоминается право на труд: перечисляются лишь такие основы трудовых прав граждан, как, например, свобода труда, возможность каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Во-вторых, Конституция Российской Федерации (часть 3 статьи 37) не детализирует, какие именно правомочия вытекают из конституционного права на защиту от безработицы. В отличие от этого в Европейской социальной хартии специально фиксируются права на профессиональную ориентацию и профессиональную подготовку.

В-третьих, перечни трудовых прав в Конституции Российской Федерации и в Европейской социальной хартии не совпадают друг с другом не только по содержанию, но и с точки зрения их приоритетов. Так, буквальное истолкование статьи 37 Конституции Российской Федерации приводит к выводу, что обеспечение свободы труда является более важной задачей государственной экономической политики, чем обеспечение занятости населения. С позиций Европейской социальной хартии, напротив, гарантирование занятости населения фиксируется как приоритетная задача государства, в то время как свобода труда подразумевается как очевидное условие свободных экономических отношений в цивилизованном обществе .

В этой связи мы полагаем, что в Российской Федерации недостаточно используется потенциал международных правовых стандартов.

Основным документом, в котором на сегодняшний день сгруппированы права граждан, является Закон о занятости населения и Трудовой кодекс РФ. В этих нормативных правовых актах раскрывается содержание права граждан в области занятости.

В п. 1 ст. 5 закона о занятости предусмотрено, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Отсюда очевиден только один вывод - граждане РФ имеют права на указанную занятость. Далее в главе II перечисляются эти права.

Указанные права подразделены на две группы: для всех граждан и для безработных граждан.

В соответствии со ст. 8 Закона о занятости гражданам принадлежит право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю либо обращения к услугам посредника (органа государственной службы занятости или негосударственной организации).

Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации, что в Законе о занятости сформулировано как право граждан на профессиональную деятельность за пределами территории Российской

Федерации (ст. 10). Основные права трудящихся-мигрантов закрепляются и в международно-правовых актах, в частности, в Конвенциях МОТ N 97 "О трудящихся-мигрантах" (1949 г.), N 143 "О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения" (1975 г.), N 157 "Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения" (1982 г.) и др.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

Общая характеристика организационно-правовых форм обеспечения трудовой занятости

Рассмотреть проблемы правового регулирования всех организационно-правовых форм содействия трудовой занятости в рамках диссертации практически невозможно. Поэтому мы ставим цель провести классификацию, выделить и проанализировать только некоторые основные формы в зависимости от их актуальности, важности, значимости И т.д. Занятость представляет собой достаточно многогранное и емкое понятие, включающее в себя множество форм. В экономической литературе выделяют следующие критерии классификации и формы 139 занятости : 1. Регулярность трудовой деятельности. С этих позиций можно выделить такие формы занятости как постоянная, временная, сезонная, эпизодическая. 2. Место выполнения работы. Данный критерий позволяет различать такие виды занятости, как работа на предприятии и дистанцированный труд. Труд вне предприятий стал возможен благодаря последним достижениям науки и техники. Дистанцированный труд - преобладающая форма занятости для безработных, пожилых, студентов, инвалидов и другой резервной рабочей силы, а также желающих заниматься индивидуальной трудовой деятельностью и самостоятельным предпринимательством. При этом следует отметить высокую эффективность этого вида трудовой деятельности. Так, дистанцированные работники делают за 25 часов в неделю столько, сколько за 40 часов в офисе, при этом выполняя задания точнее. 3. Статус трудовой деятельности. Здесь имеется в виду разграничение занятости на основную и вторичную (дополнительную). Специфической формой занятости в рамках этого критерия выступает совместительство. 4. Степень и характер распределения трудовой нагрузки. В рамках данного критерия можно выделить полное рабочее время, неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, деление одного рабочего места между двумя работниками) и гибкое рабочее время. Выделяют также следующие формы занятости: полная, продуктивная, рациональная, эффективная и свободно избранная. С точки зрения А.Э. Котляра наиболее предпочтительной представляется позиция ученых, которые «в основу своего понимания полной занятости кладут принцип полного удовлетворения потребности трудоспособного населения в работе в сфере общественного труда» . Рациональная занятость — это сложная категория в системе «работник - рабочее место - труд». Система критериев рациональности занятости определяется комплексом экономических, социальных и технических условий для высокоэффективного труда. Первейшей экономической предпосылкой рациональности занятости выступает общественно полезный характер трудовой деятельности . С точки зрения С.А. Карташова: «Эффективной может считаться занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, развитие личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда» . Таким образом, эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной - как наиболее полное соответствие интересам человека. Эффективная занятость - это категория рыночной экономики, а полная занятость - категория социальной рыночной экономики. Продуктивная занятость предполагает рост общественной производительности труда (продуктивность); достойный уровень оплаты; 143 экономичность . Свободно избранная занятость - это свободно избранный производительный труд; достойный уровень оплаты; социально приемлемый уровень безработицы; ориентированность на потребности и интересы индивида; рост образовательного и профессионального уровня граждан1 14. Понятие «форма трудовой занятости» означает в какой сфере гражданин реализует свое право на труд. Понятие «форма обеспечения трудовой занятости» означает при помощи каких средств и методов: трудоустройства гражданин реализуется право на труд. Вместе с тем, некоторые ученые не разграничивают формы занятости и формы обеспечения (содействия) занятости, относя к последним как предоставление работы в общественном хозяйстве, в том числе его кооперативном секторе, в сфере индивидуального труда, так и системы 145 трудоустройства, подготовки и переподготовки кадров и др. Мы же считаем, что следует эти понятия понимать в различных аспектах. Итак, рассмотрим организацонно-правовые формы содейсвтия занятости. В РФ сейчас продолжается процесс становления законодательства, расширяеются формы обеспечения трудовой занятости: организация общественных работ, профподготовка и переподготовка безработных и незанятых граждан по направлению (через) службы занятости, трудоустройство через нее, за границу, психологическая поддержка при выборе (смене) и поиске формы трудовой занятости и др. Продолжают функционировать традиционные, давно сложившиеся формы (профориентация, сельхозпереселение, профподготовка и повышение квалификации кадров непосредственно в организациях и др.), где действует наряду с обновленным и законодательство СССР. Ранее все формы (главным образом, в зависимости от стадии процесса формирований рабочей силы) предложено относить к трем группам: подготовки, распределения, специфические. Проведя анализ монографических исследований и соглашаясь с высказанными суждениями , к основным организационно-правовым формам занятости следует отнести: - трудоустройство через службу занятости, - перевод в другую организацию (к другому работодателю) либо в другую местность, - формы распределения, перераспределения трудовых ресурсов (за исключением самостоятельного устройства граждан на работу) - профориентацию, - психологическую поддержку, - подготовку и переподготовку кадров, профотбор и др. Формы содействия трудовой занятости правильнее именовать не просто правовыми, а именно организационно-правовыми, поскольку они имеют и организационное содержание, которое определяется участием государственных и других органов в процессе содействия трудовой занятости населения. Не случайно, например, формы подготовки и распределения рабочей силы, которые преимущественно и составляют формы содействия трудовой занятости, в литературе нередко именуют 147 организационными и организационно-правовыми . Правовую основу этих форм составляют юридические факты, с которыми законодатель связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений по содействию трудовой занятости. В них выражается сочетание государственной воли с волей участников указанных правоотношений . Все организационно-правовые формы содействия трудовой занятости в юридической литературе относят к двум основным группам: формы подготовки и формы распределения рабочей силы. Причем конкретные формы, входящие в указанные группы, очень многообразны. К формам содействия трудовой занятости первой группы относят следующие основные формы: подготовку кадров в образовательных учреждениях профессионального образования, непосредственно на производстве (у данного работодателя), по направлению (через) службы занятости, переподготовку, повышение квалификации. Причем каждая из них может быть подразделена на более дробные формы в зависимости от различных критериев классификации. Ко второй группе относят индивидуальную форму (самостоятельное устройство на работу или обеспечение формой трудовой занятости) и формы перераспределения, формы (виды) трудоустройства .. Вместе с тем, приводить исчерпывающий перечень форм распределения не целесообразно. В законодательстве они не систематизированы. Нет единой точки зрения и в литературе, где высказываются различные подходы не только к классификации, но и к определению самостоятельности той или иной формы. В современный период времени актуальное значения получают новые организационно-правовые формы содействия занятости.