Правовое регулирование труда в современных условиях: проблемы теории и практики Хохлов, Евгений Борисович




Хохлов, Евгений Борисович. Правовое регулирование труда в современных условиях: проблемы теории и практики : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.05.- Санкт-Петербург, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время российское общество переживает глубокие изменения, затрагивающие все или большую часть областей общественной жизни, включая прежде всего экономическую сферу общества. Поэтому вновь приобретают актуальность проблемы, которые, казалось, были давно и достаточно детально исследованы советскими общественными науками. В полной мере это имеет отношение и к юридическим наукам, включая трудовое право.

Проблема места и роли трудового права в регулировании экономических отношений общества реального социализма исследовалась многими поколениями советских юристов, и необходимо подчеркнуть, что в решении этой проблемы были достигнуты реальные и глубокие результаты. Была создана целостная система взглядов, нашедшая, в общем, воплощение в законодательстве, которое, в свою очередь, успешно выполняло свои служебные задачи по упорядочению отношении в области общественного труда в соответствии с принципами, определяемыми в качестве основных принципов социализма. Поэтому наука трудового права, имея в своем арсенале общую концепцию правового регулирования труда, принятую большинством специалистов, либо рассматривала частные аспекты этой концепции, либо с большим или меньшим успехом стремилась применить ее к новым реалиям экономической жизни общества. Однако смена обществом самой модели экономического, социального и политического устройства делает бессмысленными попытки анализа и решения частных проблем наукой трудового права, ибо вся та целостная и законченная система взглядов относительно места, роли и значения отрасли, о которой говорилось выше, оказалась практически непригодной в применении к принципиально иным условиям функционирования экономики. Более того, теория трудового права и основанный на ней механизм правового регулирования труда и нарождающиеся экономические отношения оказались, по большей части, в состоянии взаимного отрицания. Именно это положение послужило основной причиной для появившихся в литературе утверждений о кризисе трудового права.'

1 См., например: Иванов С. А. Кризис советского трудового права // Советское государство и право. 1990. № 7. С. 39 и поел.: Лившиц Р. 3. Трудовое законодательство: поиск концепции // Там же. С. 47 и поел.; Никитинский В. И. Перестройка фундамента системы законодательства о труде // Там же. С. 56 и поел.

1*

Итак, потребности общественной жизни ставят перед специалистами вновь проблему выявления взаимосвязи экономики и права, включая трудовое право. Эта связь имеет двусторонний характер. С одной стороны, изменения, происходящие в экономике, не могут не оказать влияния на содержание правового регулирования экономических отношений. С другой стороны, правовое регулирование не только может, но и должно оказать позитивное воздействие на процессы, происходящие в экономике, призвано упорядочить эти процессы II смягчить, по возможности, их остроту для общества. Не является исключением в этом плане и правовое регулирование отношений общественного труда.

Проблема взамодействия отрасли трудового права и ее предмета в настоящее время подвергается активному научному анализу. Можно назвать целый ряд работ, посвященных этой проблеме, принадлежащих перу Т. Ю. Коршуновой, А. М. Куренного, Р. 3. Лившица, С. П. Маврина, В. И. Никитинского, А. С. Пашкова, О. В. Смирнова и др. Однако большая часть этих работ является научными статьями, и поэтому в них анализируются лишь отдельные аспекты проблемы. Автор диссертационного исследования предпринимает попытку комплексного анализа указанной проблемы в совокупности се основных аспектов. Вместе с тем очевидно, что ни одна, ни даже несколько такого рода работ, сколь бы они ни были объемны по своему содержанию, не в состоянии осветить все многочисленные стороны этой проблемы, ибо перед нашей наукой стоит задача создать, но существу, новую философию трудового права.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является комплексное исследование проблемы воздействия норм трудового права на общественные отношения, связанные с реализацией способности человека к труду в условиях многоукладной (плюралистической) экономики, а также обратной связи предмета и отрасли трудового права. В связи с указанной целью автор ставил перед собой следующие основные задачи:

исследования и характеристика способов регулирования экономических отношений, включая методы правового регулирования труда, применяемые на протяжении последних десятилетий истории нашего общества;

выявление характера того влияния, какое оказывают отношения собственности, на методы правового регулирования труда;

разработка концепции механизма правового регулирования труда, выявление основных элементов этого механизма и соотношения его со смежными экономико-правовыми категориями (хозяйственный механизм, рынок труда, механизм управления трудом на предприятии и т. п.).

определение сферы действия трудового права в его соотношении с другими отраслями, прежде всего такими, как-гражданское и административное право;

разработка конкретных предложений по развитию и совершенствованию механима правового регулирования труда в нашей стране с учетом имеющейся специфики национальной экономики.

МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поскольку перед наукой трудового права ставится проблема создания принципиально иной, по сравнению с существующей, концепции отрасли, для решения указанной проблемы необходимо выйти за традиционно очерчиваемые рамки этой науки и попытаться рассмотреть место отрасли трудового права в ряду смежных экономических и правовых категорий. Поэтому при осуществлении научного анализа автор широко использовал сравнительный метод исследования, опираясь на достижения других отраслевых наук о праве, прежде всего гражданского (торгового), административного и конституционного права, а также научные работы специалистов в области экономики. Цели настоящего научного исследования обусловили также необходимость выявления причин и истоков того или иного явления, в связи с чем автор был поставлен перед необходимостью проведения анализа истории возникновения и развития различных концепций и их реализации в законодательстве — в той мере, в какой они имеют отношение к предмету исследования.

В процессе работы изучена и использована литература по теории права, экономике, трудовому, гражданскому (торговому), административному и конституционному нраву. При использовании зарубежной литературы автор опирался главным образом на работы юристов и экономистов — представителей стран континентальной Европы (Германии, Франции, Швеции), а также США.

Эмпирическую базу исследования составляют действующее в России законодательство различных отраслей права, а также результаты социологических исследований и правоприменительная практика субъектов хозяйственной деятельности (главным образом, негосударственного сектора) г. Санкт-Петербурга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация является первым в России монографическим исследованием методов правового регулирования труда в условиях переходного к многоукладной экономике периода. С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в нашей стране экономических и социальных реалий, в диссертации формулируются следующие выводы и предложения, составляющие новизну научного исследования и выносимые на защиту:

  1. Механизм, опосредующий реализацию индивидуумами своей способности к труду в общественном производстве, а также управление процессом труда на предприятии и объективированный в правовой форме — есть механизм правового регулирования труда, составляющий элемент хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм в своей статике представляет собой систему правовых норм (гражданское, торговое, трудовое право, в определенной части —административное право) и социальных институтов; в динамике (реализуясь) он выступает как совокупность правоотношений. При этом, поскольку в правоотношения вступают свободные в своем поведении субъекты, основанием их возникновения является договор. Договор, таким образом, есть правовая форма саморегуляции экономики, а рынок — элемент хозяйственного механизма. Вместе с тем, поскольку современный рынок является регулируемым, это регулирование осуществляется, во-первых, в рамках отношений, возникающих не в силу договора, а иных оснований, и, во-вторых, посредством ограничения принципа свободы договора.

  2. Механизм правового регулирования труда представляет собой совокупность двух элементов:, механизма, опосредующего реализацию людьми своей способности к труду и механизма управления кооперированным (несамостоятельным) трудом на предприятии.

  3. Механизм, опосредущий реализацию индивидуумами своей способности к труду, складывается из в большей или меньшей степени юридически формализованного рынка труда и облеченных в правовую форму средств его регулирования. Механизм управления трудом на предприятии представляет собой систему методов, средств и соответствующих им отношений, включающих в себя отношения организационного характера, по оперативному управлению процессом труда, а также по участию в управлении.

  4. Рынок труда есть элемент рынка факторов производства и представляет собой механизм взаимодействия спроса на

труд и предложения.труда, результатом чего является занятость и размер заработной платы. Регулирование рынка труда осуществляется путем воздействия соответственно на спрос или на предложение рабочей силы. При этом используются как прямые, так и косвенные способы. Отраслью, непосредственно регулирующей рынок труда, является трудовое право: uo-первых, оно опосредует отношения между субъектами, олицетворяющими в себе спрос и предложение труда; во-вторых, оно определяет формы, в которых осуществляется воздействие либо на спрос, либо на предложение рабочей силы, т. е. юридически оформляет способы регулирования занятости и уровня заработной платы.

  1. Формирование рынка труда требует пересмотра принципов, лежащих в основе построения отрасли трудовое право. Основным должен стать принцип свободы трудового договора как проявление общего принципа свободы личности. Вместе с тем действие этого принципа по необходимости должно быть ограниченным, по крайней мере, на период становления и развития рынка труда.

  2. Ограничение свободы трудового договора и, соответственно, ограничение конкуренции на рынке труда осуществляется посредством его регулирования, основными субъектами которого выступают профсоюзы и государство. Государство должно выполнять активную роль по регулированию рынка труда с тем, чтобы упорядочить его и придать ему цивилизованные формы. Что касается профсоюзов, то они выполняют функцию коллективно-договорного регулирования условий труда. Вместе с тем, поскольку деятельность профсоюзов имеет не только положительные, по и отрицательные стороны, государство должно обеспечивать правовое регулирование этой деятельности.

  3. Регулирование деятельности профсоюзов должно осуществляться по следующим основным направлениям:

а) регулирование отношений между профсоюзами и работ
никами. В этой области следует нормативно гарантировать
прежде всего принцип личной свободы индивидуума, что про
является в гарантиях осуществления как свободы сою-
з о в, так и с п о б о д ы от союзов;

б) регулирование отношений между профсоюзами и нани
мателями. Здесь следует нормативно обеспечить защиту инте
ресов и профсоюзов, и нанимателей с тем, чтобы достичь ра
венства сторон при ведении коллективных переговоров її за
ключении соглашений. С этой целью целесообразно ввести в

законодательство понятие «нечестная практика» каждой из сторон;

в) регулирование отношений между государством и профсоюзами. В этой области следует ввести практику отчетности и финансового контроля за деятельность профсоюзов; вероятно следует предусмотреть возможность распространения на них антимонопольного законодательства. Необходимо запретить или существенно ограничить право профсоюза в отношении государственных чиновников и лишить их права на забастовку.

Наконец, государство призвано обеспечить развитие альтернативных профсоюзам организационных форм — систем участия работников в делах предприятия.

8. С точки зрения экономического содержания различается
труд самостоятельный и несамостоятельный. Первый осуще
ствляется лицом на принадлежащих ему средствах, производ
ства; второй применяется собственником средств производ
ства, их объединением либо их представителем в рамках юри
дического лица. Крайним случаем несамостоятельного труда
является труд государственных служащих (чиновников), по
скольку посредством этого труда государство выполняет свои
функции в обществе.

Самостоятельный (предпринимательский) труд, овеществляясь в виде товара или имущественной услуги, выступает на потребительском (товарном) рынке и подвергается тем самым регулированию гражданским правом. Несамостоятельный труд является предметом рынка факторов производства и, по общему правилу, регулируется нормами трудового права.

В то же время между самостоятельным и несамостоятельным трудом нет четкой границы. Труд менеджера фирмы, будучи по своему содержанию предпринимательским, в то же время является трудом по найму в силу того, что менеджер выступает в качестве должностного лица предприятия — юридического лица.

9. Предметом трудового права являются отношения трудо
вого найма, вне зависмости от организационно-правовой фор
мы предприятия. В том случае, если собственники (акционе
ры) предприятий, включая хозяйственные товарищества, осу
ществляют систематическую трудовую деятельность за возна
граждение для достижения уставных целей предприятия, эта
деятельность осуществляется в рамках трудовых отношений.'
С формально-юридической точки зрения трудовые отношения
указанных лиц либо сосуществуют с отношениями по управ
лению собственностью, либо включены в качестве элемента

в эти отношения. Первый вариант имеет место во всех корпорациях— объединениях капиталов, второй — в корпорациях — объединениях труда (кооперативах, арендных и коллективных предприятиях). Соответственно к акционерам (дольщикам) хозяйственного товарищества, осуществляющим трудовую деятельность, в полной мере применимы нормы трудового нрава; на членов объединений труда трудовое право распространяется с некоторыми изъятиями, вызываемыми тем, что их трудовые отношения составляют элемент более общего отношения по управлению общей собственностью.

  1. В условиях рыночной смешанной экономики основным способом регулирования отношений в области труда должен являться договорный (коллективный и индивидуальный) метод регулирования. Государственно-нормативное регулирование выступает вспомогательным методом, призванным гарантировать минимум прав и максимум возможных обязанностей (включая ответственность) работников. Юридическим фактом, порождающим трудовые отношения, т. е. отношения несамостоятельного труда, является, по общему правилу, договор трудового найма — сделка о купле-продаже товара рабочая сила на рынке факторов производства (рынке труда). Вместе с тем, в силу различной степени несамостоятельности наемного труда, содержание трудового договора и его право-пая природа будут существенно различаться. С одной стороны, следует различать трудовой договор (контракт) с менеджером на службе у юридического лица, труд которого по своему содержанию носит предпринимательский характер. Соответственно контракт с менеджером сочетает в себе черты трудового и гражданскоправового договора. С другой стороны, трудовой договор с государственным служащим будет носить весьма формализованный характер, более того, предметом научного обсуждения может быть вопрос о невозможности существования договора с государственным служащим (чиновником) как основания возникновения трудового правоотношения.

  2. В качестве нанимателя в области хозяйственной (предпринимательской) деятельности может выступать исключительно юридическое лицо. Предприниматель, как особый субъект права, есть лицо несуществующее. Наоборот, существуют различные субъекты права (физические лица), осуществляющие предпринимательскую деятельность.

  3. Управление деятельностью юридического лица включает в себя два компонента: а) управление имуществом, осуществляемое собственником или его представителем и

б) управление трудом. Соответственно в организационно-управленческой структуре юридического лица обычно выделяются органы собственника и органы юридического лица как такового. Деятельность первых составляет предмет гражданского (торгового) права; управленческая деятельность, т. е. деятельность, направленная «внутрь» юридического лица, вторых регулируется нормами трудового права.

  1. Субъектами права в сфере частного права могут быть индивидуум (физическое лицо) или корпорация (юридическое лицо). Трудовой коллектив не является юридическим лицом и, следовательно, субъектом права. Возможны два варианта правового положения трудового коллектива. Либо он представляет собой объединение наемных работников юридического лица и выступает организационной формой реализации этими работниками своего права на участие в управлении, либо трудовой коллектив представляет собой корпорацию собственников (universitas personarum), в этом случае фактором, объединяющим индивидуумов п юридическое лицо, является не собственно совместный труд, а сто результаты, т. е. общий имущественный интерес.

  2. Право па участие в управлении является важнейшим элементом правового положения работника, занятого в современной экономике. Участие в управлении преследует целью уничтожение или смягчение противоречия внутри предприятия между лицами, получающими доход, и лицами, получающими заработную плату (поскольку размер прибыли находится в обратном отношении к величине заработной платы).

Право на участие в управлении является сложным но своему содержанию и включает в себя такие элементарные нрава, как прано на участие в прибылях, право на участие в собственности, право на информацию п. право на участие в органах юридического лица, а также на самоуправление. По сферам реализации следует различать право на участие в управлении собственностью и право на участие в управлении трудом.

Право иа участие в управлении собственностью регулируется нормами гражданского (торгового) права. Право на участие в управлении трудом, в том числе и реализуемое в виде самоуправления трудового коллектива, обеспечивается нормами трудового права.

15. Ответственность по трудовому праву является договор
ным видом ответственности, поскольку возможность ее воз
никновения обусловлена исключительно фактом заключения
трудового договора. Функция государства в этой области за-

ключаетен во-первых, п обеспечении прав работника как человека и гражданина; во-вторых, в регламентации санкций за совершенный проступок. Все санкции можно условно разделить на: а) санкции, выражающие моральное осуждение работника; б) санкции, связанные с изменением правового положения работника; в) санкции материального характера. Установление санкции первого вида следует передать в область индивидуально-договорного регулирования, причем они могли бы сочетаться с другими видами санкций. Государству необходимо в нормативном порядке установить исчерпывающий перечень видов санкций, относящихся ко второй и третьей группе, а также возможный верхний предел ответственности по каждому из видов. При применении имущественных санкций целесообразно руководствоваться принципом полного возмещения причиненного вреда, причем в целях возмещения вреда учитывать совокупный доход виновного, включая доход от участия в прибылях и собственности.

16. Принимая во внимание все сказанное выше, следует предположить в качестве общего вывода, что трудовое право как отрасль нрава должно представлять собой три взаимосвязанные группы норм: а) нормы, гарантирующие работнику определенный минимум трудовых прав и максимум обязанностей (включая ответственность); б) нормы, регламентирующие права профсоюзов во всей совокупности отношений с их участием; в) нормы, устанавливающие общие правила в области управления трудом на предприятии и участия работников в управлении. С точки зрения предмета трудового права его нормы регулируют отношения найма труда вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия и имущественного статуса работника. Трудовое право призвано упорядочить как отношения на рынке труда, так и отношения, возникающие в связи с применением труда на предприятии.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1990—1992 гг.). Основные научные выводы и положения диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на: Всесоюзной научно-теоретической конференции по фундаментальной междисциплинарной проблеме «Организация и управление» (Минск, 1989 г.); Республиканской научной конференции «Вопросы совершенствования правоприменительной практики гражданского и трудового законодательства» (Вильнюс,

1989 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения в условиях перестройки (Москва, 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Диалектика, перестройка, человек» (Минск, 1990 г.); Межвузовской научно-практической конференции по проблемам трудового права (Нижний Новгород, 1991 г.); обсуждении Основ гражданского законодательства на юридическом факультете СПбУ (Санкт-Петербург, 1991 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции «Перестройка: проблемы и перспективы» (Архангельск, 1991 г.), и др. Они также отражены в читаемых автором курсах лекций по трудовому праву на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета и используются при проведении соответствующих практических занятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства применительно к условиям плюралистической экономики. Отдельные предложения автора, высказанные им в научных публикациях, учтены в Рекомендациях Всесоюзной научно-теоретической конференции по фундаментальной междисциплинарной проблеме «Организация и управление», состоявшейся в Минске в 1989 г.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 17 параграфов, заключения и списка литературы.