Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Цехмистер Петр Борисович

Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики)
<
Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики)
>



Цехмистер Петр Борисович. Правовое регулирование заработной платы в России (Некоторые проблемы истории, теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/635

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторический обзор нормативного массива о заработной плате в россии и результатов его научного осмысления 10

1. О фабрично-заводском законодательстве и науке трудового права в дореволюционной России в части регламентации заработной платы 10

2. Законодательство советской России о вознаграждении за труд с 1917 до начала 60-х гг. XX века и его восприятие в юридической науке 16

3. Советская (российская) юриспруденция о заработной плате с середины 60-х гг. прошлого века до начала данного тысячелетия 29

ГЛАВА 2. Понятие заработной платы 38

1. Экономическое определение заработной платы 38

2. Правовое определение заработной платы 45

3. Некоторые вопросы международного трудового права в связи с юридическим пониманием заработной платы в России 73

ГЛАВА 3. Состав заработной платы по советскому и российскому трудовому праву 80

1. Элементы состава заработной платы в СССР в 70-90-е гг. XX века 80

2. Состав заработной платы в современных условиях 92

ГЛАВА 4. О способах юридического регулирования заработной платы в России 120

1. Понятие способов юридического регулирования заработной платы 120

2. Некоторые практические вопросы коллективно-договорного и локального регулирования отношений по поводу заработной платы 125

Заключение 151

Источники 157

Нормативные акты Российской Федерации, бывшего СССР и Российской Империи 1 57

Международно-правовые акты 161

Литературные источники 161

Практические источники 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди авторов, опубликовавших труды, посвященные изучению правовых основ заработной платы, следует отметить таких корифеев отечественной юриспруденции, как А.Д.Зайкин, С.С.Каринский, Р.З.Лившиц, А.Е.Пашерстник, А.А.Фатуев и т.д. Однако, не взирая на огромный библиографический список и авторитетность имен авторов, надо констатировать: в основном эти труды написаны в расчете на социалистическое трудовое право. В последние десять лет научных работ по юридическим проблемам заработной платы опубликовано мало, в частности, можно назвать лишь труды М.И.Кучмы, Э.Г.Тучковой и Н.М.Саликовой. Признавая, что эти и некоторые другие ученые внесли вклад в науку трудового права, следует отметить, что произошедшие в экономике, социальной и правовой системе России перемены пока недостаточно отражены в имеющихся юридических исследованиях по заработной плате. Следовательно, есть теоретическая потребность в продолжении исследований по правовым аспектам заработной платы в современной России. При этом важно учесть экономическое содержание соответствующих общественных отношений.

Но актуальность темы данной диссертации подтверждается и прикладными обстоятельствами. Ведь надо изучить возможности совершенствования нормативного правового регулирования в данной сфере. Действующий Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) впервые закрепил легальные определения понятий «заработная плата», «оплата труда» и т.д., но сами эти определения вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Еще существует и нерешенная проблема состава заработной платы и ряд иных проблем. В частности, в современных условиях нашей страны остается большой круг вопросов по способам нормативного регулирования заработной платы. С практической точки зрения данная проблематика продолжает находиться в центре внимания и в силу ряда негативных моментов, присущих

современной российской действительности: заниженные размеры и несвоевременная выплата заработной платы, дискриминация и т.п. Значит, в юридической сфере следует искать пути борьбы с такими явлениями. Но при этом опять же нельзя игнорировать состояние в экономике страны. Актуальность исследования подтверждается и тем фактом, что количество дел о заработной плате, рассмотренных судами РФ, в общей массе трудовых споров неуклонно увеличивается (см. таблицу 1). Это также означает, что исследования по правовым аспектам заработной платы продолжают быть актуальными.

Таблица 1. Соотношение общего количества трудовых дел с количеством дел по

оплате труда, рассмотренных в судах РФ

Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются разрешение проблем понятия, состава и способов юридического регулирования заработной платы, как наиболее важных с точки зрения методологии, выработка практических рекомендаций по коллективно-договорному и локальному регулированию заработной платы, внесение предложений по совершенствованию российских нормативных правовых актов относительно заработной платы. Исходя из этих целей, поставлены следующие задачи: провести исторический обзор нормативного массива о заработной плате в России, сформулировать определение заработной платы, определить состав заработной платы, установить способы юридического регулирования

заработной платы в России, дать анализ практики коллективно-договорного и локального регулирования по изучаемым вопросам.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации, прежде всего, был использован формально-логический метод, который, в частности, применялся в области исследования понятийного аппарата, задействованного при регламентации заработной платы в России. В качестве одного из главных методов использован и исторический анализ, например, исследовался в динамике своего развития нормативный массив о заработной плате в России, начиная с первых памятников отечественного права. На основе такого изучения проведены некоторые аналогии с ТК РФ. В ряде случаев (при работе с нормативным материалом, судебной практикой, коллективными договорами организаций) использован конкретно-социологический метод. Для выявления сходства и различия в правовом регулировании заработной платы в России и за рубежом применен сравнительно-правовой метод. В содержании диссертации широко использован системно-структурный подход.

Информационная база. В качестве информационной базы в диссертации использовались: 1) Конституция РФ; 2) акты МОТ; 3) российские нормативные правовые акты, а также нормативные правовые акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 4) нормативные правовые акты Пермской области; 5) нормативные правовые акты иностранных государств; 6) материалы судебной практики; 7) локальные нормативные акты организаций; 8) коллективные договоры организаций; 9) отечественные и зарубежные научные работы по трудовому праву, истории государства и права, иным юридическим наукам, по экономике труда, кадровому менеджменту и др.; 10) энциклопедические издания, словари; 11) данные статистических исследований; 12) прикладные публикации в периодической печати; 13) интернет-публикации.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые в

постсоветской России с учетом экономических реалий и суждений системно проанализированы основные теоретические правовые аспекты понятия и состава заработной платы, а также способы ее юридического регулирования.

В диссертации сформулирован ряд новых предложений, выводов и рекомендаций. Наиболее существенные из них выносятся на защиту.

Обоснованы определенные параллели между дореволюционным и современным российским законодательством о заработной плате. Констатировано, что сам термин «заработная плата» впервые появился в нормах фабрично-заводского законодательства царской России. Такие правила, как о выдаче заработной платы не реже двух раз в месяц, об ограничении удержаний из заработной платы, об ответственности наймодателя за задержку заработной платы, также появились задолго до Октябрьской революции. С изменениями они дошли до законодательства наших дней. Как это сейчас ни кажется парадоксальным, некоторые регламентации фабрично-заводского законодательства представляются даже более благоприятными для работников, чем содержащиеся в ТК РФ.

Доказано, что суждение об оплате по труду по-прежнему является одним из принципов института заработной платы в трудовом праве РФ. Поскольку в ст. 2 ТК РФ под основными принципами правового регулирования понимаются отраслевые принципы трудового права, а также некоторые наиболее важные принципы институтов трудового права, постольку названный принцип есть и один из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Следовательно, ТК РФ требует соответствующего уточнения.

Предложено считать термины «оплата труда» и «вознаграждение за труд» синонимами, связанными с любыми категориями трудящихся. «Заработная плата» - это термин, используемый для уточнения того, что речь идет об оплате труда (вознаграждении за труд) именно работников (рабочих и служащих) как субъектов трудового права. Сформулировано авторское правовое определение

заработной платы: вознаграждение за труд (оплата труда) рабочих и служащих, выплачиваемое в соответствии с принципом равной оплаты за труд равной ценности за выполненный в течение установленного рабочего времени труд по заранее установленным правилам, которое не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и должно выплачиваться в заранее установленные сроки.

В связи с изучением международно-правовых документов высказано сомнение в необходимости в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) выплат капитализированных платежей в счет погашения задолженности за вред, причиненный жизни и здоровью, а также компенсации морального вреда в первую очередь, до расчетов по заработной плате. Указывается, что более надежным способом защиты интересов работников могли бы стать гарантийные фонды, формируемые за счет обязательных взносов работодателей и при финансовой поддержке государства.

Обосновано мнение о том, что в состав заработной платы надо включать в качестве родовых элементов основную и дополнительную заработную плату. Что касается компенсационных и стимулирующих выплат, то их выделение наряду с вышеназванными родовыми элементами нецелесообразно, поскольку они, по смыслу ст. 144 ТК РФ, включают в себя часть доплат и надбавок, премии и т.п.

Высказано предложение о новации Единой тарифной сетки (далее - ETC) таким образом, чтобы придать ей рекомендательный характер. Целесообразно определять с помощью ETC соотношение между нижним и верхним значением тарифных коэффициентов, для того, чтобы организации, опираясь на данные рекомендации, самостоятельно определяли размеры тарифных коэффициентов внутри сетки и их количество.

Применительно к основной заработной плате желательно раскрыть ее смысл через указание на возможность оплаты труда как по тарифной, так и по

бестарифной системе, а также на доплаты, надбавки и районные коэффициенты, урегулированные централизованно.

Высказано предложение о том, что районные коэффициенты целесообразно сохранить только в организациях бюджетной сферы, а при регулировании оплаты труда работников внебюджетной сферы необходимо перейти к установлению региональных минимумов заработной платы, увеличивающихся по мере ухудшения природно-климатических условий и, соответственно, условий жизни работников.

Сформулировано понятие способа юридического регулирования заработной платы рабочих и служащих как системы действий, применяемых при правовой регламентации той части трудовых отношений, которая связана с правом работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с количеством и качеством их труда и с корреспондирующей этому праву обязанностью работодателей выплачивать заработную плату согласно указанным требованиям со стороны рабочих и служащих. Обосновано мнение, что способов юридического регулирования заработной платы в России существует только два: нормативный и договорный.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены центральные теоретические трудоправовые проблемы заработной платы применительно к современной экономической, социальной и правовой ситуации в России: понятие и состав заработной платы, принципы ее правового регулирования, способы юридического регулирования заработной платы.

Практическое значение диссертации. Внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов в России, регламентирующих заработную плату, а также на улучшение договорной практики по соответствующим вопросам. Основные положения, изложенные в диссертации, и их аргументы могут послужить в качестве рекомендаций при разрешении конкретных ситуаций работодателями, в судах, органах федеральной инспекции труда, иных властных структурах. Возможно

использование диссертации в учебном процессе при преподавании и изучении трудового права России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях автора на студенческих научных конференциях (1999, 2000 гг.), а затем на ежегодных научных конференциях юридического факультета ПТУ (2001, 2002, 2003 гг.). По теме настоящей диссертации задепонирована статья, опубликованы тезисы, а также раздел в учебном пособии по российскому трудовому праву, подготовленном кафедрой трудового права и социального обеспечения ПГУ.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов и списка использованных источников. В тексте приводятся 3 схемы и 19 таблиц.

О фабрично-заводском законодательстве и науке трудового права в дореволюционной России в части регламентации заработной платы

Об определенных зачатках правового регулирования заработной платы в России можно утверждать, наверное, начиная еще с Пространной редакции Русской правды и Псковской судной грамоты. Так, ст. 60 Пространной редакции Русской правды определяла: если господин отдаст своего наймита в заработок другому хозяину за взятую у последнего вперед плату, эту плату он также должен отдать назад, и за обиду заплатить 3 гривны продажи. В ст. 111 Пространной редакции говорилось, что срочный работник не холоп, и не должно обращать в холопство ни за прокорм, ни за приданное. Далее в статье указывалось, что если работник не дослужит до срока, он обязан вознаградить хозяина за то, чем тот одолжил его; если же он дослужит до срока, то ничего не платит .

Договоры личного найма в Древней Руси оформлялся путем «записи». Если письменного договора не было, закон разрешал наемным работникам требовать свой заработок путем так называемого «заклича», т.е. публичного оглашения своих требований на торгу. Наемный работник, заключив договор с хозяином на известный срок, мог уйти от него и раньше истечения срока. В этом случае он получал плату соответственно проработанному времени. Исковая давность по этим делам была установлена в один год. По истечении года работник терял право на предъявление иска к хозяину .

Элементы юридической регламентации отношений по оплате труда были присущи и последовавшим далее судебникам. Так, ст. 54 Судебника 1497 г. определяла потерю права на вознаграждение за труд наймита, оставившего свой «урок» до окончания срока .

С именем Петра I история связывает появление в России крупного промышленного производства. По началу этот процесс сопровождался развитием крепостного права в его античеловеческих проявлениях, в том числе и в связи с оплатой труда. Некоторые свойства цивилизации, по сути, появились только 24 мая 1835 г. в Положении об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму. В данном акте, например, оговаривалась необходимость ведения хозяевами книги «для записывания расчетов с рабочими» .

В связи с развитием капиталистических отношений в России в XVIII в. значительное развитие получают договоры личного найма. Наем рабочей силы производился как для домашних услуг, так и для работы в ремесленных мастерских и торговле. Как правило, размер платы за их работу устанавливался по соглашению сторон, но в отдельных случаях она определялась законом. Так, подмастерья и ученики получали плату, размер которой ежегодно устанавливался ремесленным сходом. Управляющие промышленными и торговыми заведениями могли по соглашению с хозяевами получать известный процент с прибыли или с оборота3.

В дальнейшем в Российской империи сформировалось фабрично-заводское законодательство как следствие установления капитализма после реформ, проведенных Александром II. С 1882 по 1903 г. были последовательно приняты законы, составившие «костяк промышленного (рабочего) права»6. Среди них: Закон от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и i мануфактурах», Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах», Закон от 3 июня 1886 г. «Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции», Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности», Закон от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности».

Здесь надо оговорить, что еще в первой трети XIX в. в России под руководством М.М. Сперанского была проведена систематизация законодательства за период с 1649 г. по 1825 г. Подготовленное в результате указанной инкорпорации Полное собрание законов Российской империи (45 томов) в дальнейшем регулярно пополнялось вновь принимаемыми актами. Одновременно был подготовлен менее объемный Свод законов Российской империи (далее - Свод).

Законодательство советской России о вознаграждении за труд с 1917 до начала 60-х гг. XX века и его восприятие в юридической науке

Исторический обзор нормативных правовых актов, регулировавших отношения, связанные с вознаграждением за труд, в советское время, видится необходимым начать с КЗоТ РСФСР 1918 г. (далее - КЗоТ 1918 г.)13, который обобщил еще небольшой законодательный и практический опыт в области регулирования трудовых отношений, накопленных за первый год Советской власти. Он был разработан Наркомтрудом РСФСР и Всероссийским советом профсоюзов. Текст КЗоТ 1918 г. состоял из введения, 9 разделов и 5 приложений. КЗоТ 1918 г. создавался в период «военного коммунизма», в качестве основного отражал принцип «не трудящийся да не ест» и принимал активные меры к тому, чтобы заставить «нетрудовые элементы заниматься общественно полезным трудом»

VI раздел КЗоТ 1918 г. регулировал вопросы вознаграждения за труд. Этот КЗоТ оперировал именно такой терминологией. Понятие «заработная плата» в нем не упоминалось. Достаточно сложно объяснить, чем это было вызвано. И тем не менее, позволю себе предположить, что здесь сказалась идея Л.С. Таля о родстве заработной платы и алиментарных выплат.

Размер вознаграждения, подробные условия и порядок выдачи определялись тарифными положениями, вырабатываемыми для каждого рода труда (ст. 55). В зависимости от формы собственности предприятия и видов работ существовало три формы разработки и утверждения тарифных положений (ст.ст. 7-9). На государственных (советских) предприятиях тарифные положения разрабатывались и утверждались Наркомтрудом. В сфере предоставления индивидуальных личных услуг и при выполнении отдельной определенной работы тарифные положения разрабатывались соответствующими профсоюзами и лишь утверждались Наркомтрудом. Наконец, на всех остальных предприятиях (в т.ч. на частных) тарифные положения разрабатывались профсоюзами по соглашению с руководителями или собственниками предприятий и также утверждались Наркомтрудом. В последнем случае, при несогласии собственника предприятия с предложенным вариантом тарифного положения, профсоюз мог направить тарифное положение напрямую в Наркомтруд на утверждение.

В соответствии со ст.57 все трудящиеся данной профессии распределялись по группам и категориям. Для каждой из них предусматривался определенный размер вознаграждения, который не мог быть ниже прожиточного минимума, устанавливаемого Наркомтрудом для населения каждой местности (ст. 58).

Вознаграждение каждого трудящегося определялось зачислением его в определенную группу и категорию. В соответствии со ст. 61 КЗоТ 1918 г. распределение по группам и категориям в пределах каждой отрасли производилось специальными расценочными комиссиями, образуемыми при соответствующих профсоюзных организациях. Порядок их деятельности определялся Наркомтрудом. При определении размера вознаграждения для той или иной группы и категории работников принимались во внимание тяжесть труда, опасность условий, в которых он производился, сложность производимой работы, требуемая для ее выполнения степень ее обученности и опыта.

В соответствии со ст. 62 КЗоТ 1918 г. тарифное положение определяло размер вознаграждения за работу в течении нормального рабочего дня или за сдельные работы, а также за сверхурочные работы. Вознаграждение за сдельные работы определялось из расчета поденной тарифной платы, разделенной на количество предметов. Таким образом устанавливались нормы выработки. Размер вознаграждения за сверхурочные работы не мог быть выше полуторного размера нормального вознаграждения (ст. 64). В соответствии со ст. 65 не допускалось никакое иное дополнительное вознаграждение трудящихся, кроме вознаграждения за сверхурочные работы. Примечательно, что оплата труда по совместительству не допускалась.

Экономическое определение заработной платы

Поскольку целью данной работы является исследование юридических проблем заработной платы, постольку остановлюсь на экономическом определении заработной платы лишь кратко.

Основу для экономического исследования заработной платы заложил К.Маркс. В своем главном экономическом произведении - «Капитале» он уделил заработной плате значительное внимание. Отдел шестой первого тома «Капитала» так и называется: «Заработная плата» и состоит из четырех глав.

В главе семнадцатой К.Маркс сделал вывод о том, что заработная плата в условиях капитализма есть не что иное, как «цена рабочей силы» работника, которую последний продает капиталисту . Следовательно, рабочая сила имеет свою стоимость. Стоимость рабочей силы рассчитывается сообразно определенной части продолжительности жизни рабочего, т.е. зависит от продолжительности рабочего времени. При этом рабочее время состоит из «оплаченной части рабочего дня», во время которой работник работает на себя, и «неоплаченных часов труда», во время которых работник производит прибавочную стоимость для капиталиста51.

В главе восемнадцатой К. Маркс исследовал повременную, в главе девятнадцатой - поштучную заработную плату. Он пришел, в частности, к выводу, что необходимо различать номинальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платой является «выраженный в деньгах эквивалент рабочей силы», а реальной заработной платой будет «количество жизненных средств, находящихся в распоряжении рабочего»32.

Поскольку рабочая сила продается на определенный период времени, постольку, по мнению К. Маркса, «той превращенной формой, в которой непосредственно выражается дневная стоимость рабочей силы (недельная ее стоимость и т.д.) является форма «повременной заработной платы», т.е. поденная и т.д. заработная плата»33. При этом поштучную или, выражаясь современной юридической терминологией, сдельную заработную плату К. Маркс считал лишь превращенной формой повременной заработной платы, поскольку здесь имеет место не оплата собственно определенного количества штук товара, а все того же рабочего времени, затраченного рабочим на их изготовление. При повременной заработной плате труд непосредственно измеряется своей продолжительностью, при поштучной заработной плате -количеством того продукта, в котором «сгустился» труд определенной продолжительности.

В заключение обзора главного экономического труда К. Маркса необходимо указать, что понятия, разработанные К. Марксом, сохранили свое значение до сих пор, стали классическими и вошли в большинство современных учебников по экономике. Например, Л.П. Владимирова пишет: «различают понятия номинальной и реальной заработной платы. Номинальная заработная плата - это сумма денежной оплаты, полученная за работу. Реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату»3 . Но при этом никаких ссылок на заимствование мысли у К. Маркса почему-то нет. Точно такая же ситуация в знаменитой книге Р. Эренберга и Р. Смита55.

Понятие заработной платы при социализме определялось советскими экономистами следующим образом. Чаще всего под заработной платой понималась «выраженная в денежной форме доля трудящегося, рабочего или служащего, в принадлежащем всему обществу фонде индивидуального потребления, составляющем часть национального дохода»36. При этом, национальный доход социалистического общества по своему назначению распадался на фонд накопления и фонд потребления. За счет фонда накопления осуществлялось расширение производства, увеличение основных фондов.

Элементы состава заработной платы в СССР в 70-90-е гг. XX века

При всем безмерном уважении к работам других авторов не могу не констатировать того факта, что в эпицентре науки советского трудового права в части заработной платы в 70-90-е гг. прошлого века все-таки находилась монография Р.З. Лившица. В частности, он и предложил следующую схему, характеризующую состав заработной платы, ставшую своего рода классикой в нашей науке и практике (см. схему 1) :Деление на две составные части объяснялось тем, что основная (постоянная) заработная плата в условиях социализма гарантировалась общенародным фондом потребления, формировалась в зависимости от успехов всего народного хозяйства и входила в издержки производства, а дополнительная (переменная) гарантировалась доходом данного предприятия, формировалась в зависимости от успешной его работы и выплачивалась за счет прибыли предприятия. Таким образом, основная часть заработной платы формировалась вне зависимости от прибыльности или убыточности работодателя. С одной стороны, данное обстоятельство давало работнику определенную уверенность в завтрашнем дне, но, с другой, в известной степени, порождало незаинтересованность работника в успешной работе всего трудового коллектива, т.к. основная часть заработной платы отличалась стабильностью. При этом дополнительная заработная плата, зависевшая обычно также и от результата труда других работников, была гораздо меньше по размерам. В 70-80-х гг. XX века удельный вес тарифных ставок в общем заработке работников СССР составлял 70-85%. Таким образом, с помощью других выплат, прежде всего, премий, работник мог рассчитывать лишь на небольшое увеличение своей заработной платы.

Р.З. Лившиц считал, что основную часть заработной платы характеризуют факторы, оказывающие постоянное или, во всяком случае, длительное воздействие. К ним относятся сложность труда, квалификация работника и условия труда. Дополнительная же часть заработной платы определяется переменными факторами, которые отражают субъективное отношение работника к своему труду: добросовестность трудящегося, его оперативность, исполнительность, инициативность и т.п. Поскольку постоянные факторы, определяющие основную часть заработной платы, известны заранее, до начала работы, можно установить конкретный масштаб оплаты труда для каждого работника с учетом его объективных деловых качеств . Это осуществлялось с помощью тарифной системы, которая определяла основу не только постоянной, но и, в известной мере, дополнительной части заработной платы. Тарифная система составляла сферу централизованного государственного регулирования. Переменные факторы не позволяли заранее установить величину затрат труда, но могли влиять на размер заработной платы через результаты труда, что достигалось, в основном, путем введения премирования. Переменная часть заработной платы составляла, главным образом, сферу локального регулирования, однако, и здесь воздействие централизованного регулирования было достаточно сильным.

В СССР тарифная система была призвана дифференцировать оплату труда в зависимости от его качества, т.е. квалификации и условий труда, значения отрасли для развития народного хозяйства, а также ряда других факторов, отражающих качественную сторону труда работников . Она складывалась благодаря использованию механизмов тарифных ставок (должностных окладов), тарифных сеток, тарифно-квалификационных справочников и списков (перечней) профессий рабочих, оплачиваемых по повышенным ставкам в связи с тяжелыми условиями труда, а также районных коэффициентов, доплат и надбавок. На мой взгляд, O.K. Пестова удачно охарактеризовывала советскую тарифную систему как «совокупность установленных в централизованном порядке правовых норм, предусматривающих показатели для сравнительной оценки качества различного рода и вида работ и масштаба вознаграждения в зависимости от степени интенсивности, квалификации и народнохозяйственной значимости необходимых затрат труда» .

Признавая централизованный порядок главным для регулирования тарифной части заработной платы в условиях СССР, на мой взгляд, его все-таки нельзя было абсолютизировать. Ведь тарифная часть заработка работника зачастую была (и остается в настоящее время) связана с нормированием труда работодателем.