Теория и практика правового регулирования социально-трудовой реабилитации инвалидов Кондратьева, Зоя Александровна




Кондратьева, Зоя Александровна. Теория и практика правового регулирования социально-трудовой реабилитации инвалидов : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/3868-x

Введение к работе

уальность исследования. В условиях радикальной

сссртацтїїгр—

перестройки дэазличнкх сфер жизнедеятельности советского общества идет процесс реализации политики, направленной на усиление внимания к потребностям личности, обеспечение достойных услоьий жизни и труда, социальной спраьедливо-сти, заботы о социальных слоях и группах населения, нуждающихся в первоочередной помощи и поддержке общества. Важнейшим инструментом сознательного, целенаправленного воздейстьия на происходящие в обществе процессы и явления общественной жизни выступает право, которое способстьует упрочению и развитию регулируемых общественных отношений.

Особая роль принадлежит праву при реализации мероприятий Советского государства, направленных на обеспечение эффективной профилактики инвалидности и качественное проведение социально-трудовой реабилитации инвалидов. Социально-трудовая реабилитация инвалидов имеет большое государственное значение и принадлежит к числу наиболее зложных социально-правовых проблем.

Об этом свидетельствуют следующие факты. Высокий фовень первичной инвалидности {11,9 на 10 тис. рабочих і служащих; 46,6 на 10 тыс.колхозников), большой удельный іес лиц, инвалидность которых'наступает в трудоспособном юзрасте, а также низкий показатель реабилитации: из .00 переосвидетельствованных инвалидов признаются трудо-пособными лишь 4-5 человек. Большую часть инвалидов оставляют инвалиды П и Ш групп (около 72,7* на 10 тыс. вселения), то есть те, у которых при своевременном и

- г -

полном применении мер социально-трудовой реабилитации может полностью или частично восстановиться трудоспособность.

Следует также учитывать, что социально-трудовая реабилитация позволяет снижать для общества ущерб от потерь трудовых ресурсов обусловленных инвалидностью. По данным ряда исследования экономический эффект состаьляет от 224 до 1990 руб. на одного реабилитируемого больного (инвалида) по различным видам заболеваний.

Существование и развитие отношений по социально-трудовой реабилитации ставит перед наукой права социального обеспечения прежде всего необходимость исследования вопросов, связанных с их правовым регулированием. Действующему законодательству о социально-трудово;' реабилитации присущ ряд недостатков (несогласованность правовых норм, недостаточная гарантированность прав и законных интересов инвалидов, наличие пробелов и др.), что снижает эффективность этого института и не способстьует достижению главной цели -максимальной интеграции их в общество на условиях полного участия и равенства возможностей.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость проблемы социально-трудовой реабилитации в юридической литературе она не получила достаточной научной разработки. На сегодняшний день имеется лишь одна монография А.Н.Егорова, которая была специально посвящена проблемам социально-трудовой реабилитации инвалидов и престарелых. Диссертационных работ по этой теме нет. Более исследована данная проблема в медицинской и экономической литературе.

Отдельные аспекты социально-трудовой реабилитации освещались в работах В.А.Лубинца, Е.Я.Карновской,. И.И.Рыбаковой, Я.М.Фогеля. В трудах В.С.Андреева, В.А.Ачаркана, Р.И.Ивановой, В.А.Тарасовой проблемы социально-трудовой реабилитации рассматривались в кругу многих других проблем,.что не могло не сказаться на полноте их изучения.

Таким образом, необходимость усиления гарантий прав и свобод личности в сфере труда и социального обеспечения в условиях строительства гуманного и демократического социализма в нашей стране, рост числа инвалидов в СССР и низкий уровень их социальной защищенности, недооценка со стороны общества экономической эффективности мер социально-трудовой реабилитации, неразработанность многих правовых проблей социально-трудовой реабилитации и определили ее выбор в качестве темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы выдвинуть и обосновать концепцию социально-трудовой реабилитации инвалидов - как особой объективно обусловленной системы социальной помощи, комплексно исследовать состояние правового регулирования, сложившуюся практику применения законодательства о труде и социальном обслуживании инвалидов. На этой основе внести предложения по совершенствованию законодательства о социально-трудовой реабилитации инвалидов.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие социально-трудовой реабилитации инвалидов, как правовой категории и выявить ее специфические признаки;

- выделить виды социально-трудовой реабилитации инва
лидов, рассматривая их в качестве компонентов системы со
циально-трудовой реабилитации этого контингента лиц;

.- определить принципы социально-трудовой реабилитации, покааать их роль в создании цельной и эффективной системы законодательства в этой области и раскрыть соотношение с принципами советского права социального обеспечения;

проанализировать правовые основания предоставления основных видов медицинской реабилитации с тем, чтобы охарактеризовать состояние и направление развития законодательства о социальном обеспечении;

.показать, что льгота, услуги и преимущества, предо-стаьляемые инвалидам в сфере труда и социального обеспечения, выступают как дополнительные гарантии реальности их прав на охрану здоровья, на труд, социальное обеспечение

и др., а также создают условия для равенства возможностей участия в жизни общества;

- разработать предложения по усилению гарантия прав
инвалидов на социально-трудовую реабилитацию в целом и
отдельные составляющие ее элементы: медицинскую, профес
сиональную и социальную.

Методологической и теоретической осноьой исследования послужили диалектико-материалистический метод познания явлений, труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции Коммунистическое партии Советского Союэа, съездов народных депутатов СССР, материале' 1,2 и Э сессия Верховного Совета СССР.

В диссертации использованы работы по общей теории государства и права, трудовому и административному праву, праву социального обеспечения, нормативный материал и практика его применения.

Тема исследования предопределила необходимость обращения к широкому кругу работ по медицине, экономике, социологии, статистике, к документам и публикациям ООН, МОТ, ЫАСО.

В процессе работы применялись исторический, системный, сравнительный, социологически", логический и комплексный методы познания правовых явлений.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием широкого спектра проблем правового регулирования социально-трудовой реабилитации инвалидов.

На защиту въносятся следующие основные теоретические положения и практические предложения:

понятие социально-трудовой реабилитации как правовой категории;

вывод о том, что в качестве относительно самостоятельных компонентов социально-трудовой реабилитации инвалидов в СССР выступают медицинская, профессиональная и социальная;

определения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов в правовом аспекте;

система принципов социально-трудовой реабилитации инвалидов и характер их соотношения с правовыми принципами советского права социального обеспечения;

иеханизи воздействия этих принципов на создание таких норм о труде и социальном обеспечении инвалидов, которые реально могут гарантировать высокий уровень социальной защищенности нетрудоспособных граждан;

дополнительные аргументы, подтверждающие экономическую эффективность мер по социально-трудовой реабилитации инвалидов;

теоретико-правовой анализ состояния законодательства о медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, практики его применения и обоснование на этой основе приоритетных направлений его совершенствования.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в разработке общетеоретических положений социально-трудовой реабилитации инвалидов и в обосновании практических предложении по совершенстьованию законодательства в этой области. Полученные результаты будут способствовать развитию теории и практики правового регулирования в целом социально-трудовой реабилитации инвалидов и ее видовых компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследовании.

Диссертация выполнена и обсукдена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертации обсуждались также на проблемной комиссии отдела организации социального обеспечения ЦИЭТИНа, докладывались на Ученой Совете ЦИЭТИНа и одобрены ими.

Кроме того, отдельные положения диссертационной работы были предметом обсуждения на ряде научно-практических

и теоретических конференций: конференции молодых,ученых (ЦКЭТИН, 1980 г.); конференции по обсуждении проекта Устава Всероссийского общества инвалидов (ЦИЭТИН, 1987 г.); Всесоюзной конференции ученых трудовиков "Трудовое право и право социального обеспечения в условиях перестройкиг (МГУ, юридический факультет, 1989 г. ).

Содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в 10 опубликованных научных статьях.

Предложения по совершенствованию законодательства о применении труда инвалидов в специально созданных условиях производства в виде нового Типового положения о спеццехе, представлены в Госкомтруд СССР. Диссертант принимал участие в создании проекта Устава Общества инвалидов. -.

Научные и практические выводы, а также предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу советского права социального обеспечения и курсу советского трудового права.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, а также списка литературы.