Рациональное использование трудовых ресурсов: проблемы теории и практики правового регулирования Петров, Алексей Яковлевич




Петров, Алексей Яковлевич. Рациональное использование трудовых ресурсов: проблемы теории и практики правового регулирования : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.05.- Москва, 1992.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Условия рыночного хозяйства, многообразие орм собственности требуят иавдинально иного подхода к целям, одеркагояэ и результатам трудовой деятельности человека, постанов-и и углубленной разработки теоретччески и практически связанных этим косых проблем. Одна из наиболее актуальных и глобальных в х ряду проблема рационального использования трудовых ресурсов.-

Вместе с тем нельзя не учитывать, что сложившаяся в течение
есятилетиЯ общественная психология терпимости' к «весовым негатив
ам явлениям нерационального использования главной произаодителв-
ой силы существенно подорвала экономическую и социально-культурную
феру наиего общества. -*<-..;-

Рациональное использование трудовых ресурсов - проблема1комп-ексная: экономическая, социологическая, психологическая, правовая.

В этой связи исследование должно быть системным, ориентиро-аннчм, главным образом, на проблем.

Экономические аспекты пробуєш рационального использования рудовых ресурсов рассматривались в трудах: А.*1. Анчлпкина, О.П. постолова, А.И. Баранова, Т.А. Бараненкопой, Б.Д. Бреева, СТ. ечканова, Н.А. Горелова, М.И. Долишнего, Я.А. Иванова, В.П. Кор-агина, В.Г. Костанова, Л.А. Костина, П.О. Косяков? А.Э. Котляра, .П. Литвяковя, А.З. Майкова, Е..1. Маневич, И.С. Маеловой, Л.Е. инца, Е.С Ресанова, Т.В. Рябушкина, Э.Р. Саруханова, М.Я. Сони-а, С.Г. Струмилмна, Р.А. Убайдуляаезой, В.Я. Чуракова и др..

Социологические аспекты данной проблемы получили отражение в аботах: В.Г. Андрееккоза, Е.Г. Антосенкопа, Р.А. Ануфриева, Ю.И. сева, А.И. Зктаняк, С.А. ЗоПтов;тч, Т.И. Заславской, А.Г. Здраво-ыслова, Л.И. Иванько, Ф.Н. Ильясова, Д.П. Кайдалова, СА. Карас-елина, А.Д. Крясилова, Н.В. Ларвиненко, В.П. Нестерова, А.Г.-Но-ицкого, З.В. Орлова, Г.В. Осипова, B.C. Панхжоза, В.Г. Подмарко-а,-А.А. Ручки, Н.А. Сакады, Л.-В. Сохань, Е.И. Суимекко,, М.Х.' итмиі'К.Т. Тощенко, И.И. Чянгли, В.Л. Чистякова, И.П. Яковлева

Др.

- Определенный вклад в развитие теории рационального использо-ания трудовых ресурсов внесли психологи: А.А. Баталов, Г.З. Бед-ый, В.В. Бойко, М.А. Дмитриева, А.В. Карпов, D.K. Корнилов, А.Г. овален, А.А. Крылов, Г.В. Мохроносов, Б.ф. Ломов, В.Н. Панферов, .К. Платонов, СИ. Стукчго, Д.А. Чарквияни и др.

Применительно к исследованию ее правовых аспектов следует

особо подчеркнуть важность такой отрасли права как трудовое.

Правовые проблемы использования (применения) трудовых ресурсов весьма сложные и исключительно важные для науки трудового пра ва, а поэтому иы уделялось соответствующее внимание. Эти проблемы в той или иной мере рассматривались в трудах: B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, JI.D. Бугрова. В.А. Глоэмана, С.А. Гояощапова, Н.А Горбатюк, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, С.С. Карийского, Д.А. Карпенко, A.M. Куренного, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, Е.В. Магницкой, А.Р. Мацюка, Ы.В. Ыолодцова, В.И. Никитинского, СП. Орловского, А.С. Пашкова, В.Г. Ротань, В.И. Семенкова, В.Н.Схобелкина, О.В. Смирнова, В.Г. СойферакА.И. Ставцевой, В,Н. Толкуновой, К.П Урюшского, А.И. Шебановой и др.

В работах ученых-юристов освещались в основном следующие вопросы: кадровая политика, право на труд и обязанность трудиться, принципы использования труда рабочих и служащих, трудовая функция работников, перевод - ках правовое средство рационального использования кадров, аттестаций и рационализации рабочих мест, преодоление текучести кадров и создание устойчивых трудових коллективов стабильность трудовых правоотношений, материальное и моральное стимулирование производительности и качества труда, совмещение профессий (должностей), совместительство, бригадные, арендные и иные формы организации труда, использование труда женщин, молодежи, пенсионеров, особенности правового регулирования труда в отдельных отраслях народного хозяйства и т.д.

Попытка комплексно осветить проблему правового регулирования использования труда рабочих и служащих на промышленных ггоедприяти-ях была предпринята в 60-е года Ю.П.Орловским.

Наряду с этим некоторыми исследователями (Н.А. Горбатюк, Е.В, Магницкая, А.С. Пашков, А.И. Сгавцева и др.) рассматривались правовые вопросы распределения и перераспределения трудовых ресурсов, которые являются частью общей проблемы воспроизводства трудовых р« сурсов и близко соприкасаются с проблемой их использования.

Наименее изученными вопросами в науке трудового права оказались: развитие законодательства о рациональном использовании трудовых ресурсов, правовое регулирование рационального использования работников на предприятиях, в организациях, правовое регулирование рационального использования трудовых ресурсов в определенных отрас лях народного хозяйства и регионах страны, правовые вопроси стимулов рационального использования главной производительной силы и

Важно и то, что в няуке трудового правя нет монографических работ, посвященных комплексному исследованию теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов.

Нельзя не учитывать и такой существенный момент как принятие
Закона РСФСР о занятости населения в РСФСР (законов Беларуси, Ук
раины и др. о занятости населения), который требует научного ана
лиза, а также изучения и обобщения практики его применения. 'В
частности, сгточки зрения прежде всего теории трудового права нуж
даются в осмыслении такие новые и весьма важные правовые'категории
и явления как "занятость граждан", "безработные", "подходящая ра
бота", "основные принципы государственной политики в области заня
тости населения", "законодательство о занятости", "полная'И продук
тивная занятость" и др. -..,

'"""i Наряду с зтим требуют научного анализа и целый ряд иных'законов, регулйрутедих отношения по использованию трудовых ресурсов. Например, Закон РСЗСР о предприятиях и предпринимательской деятельности. Закон РС2СР о крестьянском (фермерском) хозяйстве, Закон. РС-КР о развитии села и др.

' Очевиден1 и тог фякг, что без глубокого исследования правовых аспектов рационального использования трудовых ресурсов невозможна успешная разпаботка концепции эффективного правового обеспечения перехода к рыночным отношениям. Необходимо "вооружить" законодателей методологический и методическим инструментом для качественной правотворческой работы и эффективности принимаемых' ймй'Тграво-

РЫХ' НОРМ. ' '"''!"> '"

'Таким образом, исключительная актуальность,'ярно неддс(ІІйч-ная разработанность правовых аспектоз национального использования трудовых ресурсов, я также отсутствие комплексного монографического исследования этой сложной проблема и обусловили чибос темы'в качестве объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новой концепции правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов. Исходя из указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи: выявить закономерности и тенден-, ции в правовом регулировании использования трудовых .ресурсов; раскрыть и обосновать ряд научных положений, непосредственно относя-дихся к характеристике содержания и сущности правового обеспечения опционального использования глпвчой пооизводитольной силы;

восполнить пробелы в исследовании актуальных вопросов теории и практики правовой регламентации использования трудового потенциала страны; разработать эффективные правовые средства, способствуйте реальному устранению административно-командных методов управления кадрами, порождащих крайне негативные явления как в экономике, так и социально-культурной сфере, а также в правоохранительной деятельности; сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов.

Методологической основой исследования проблем теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов явились принципы, законы и категории диалектики.

При написании работы автор исходил из разработанной классической философией методологии изучения трудовой деятельности человека.

В диссертации применяются и различные частнонаучныв методы: исторический, конкретно-социологический, системный, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, экспертных оценок.

Исследование проводилось с учетом достижений правовой науки в области трудового права, теория государства и права, государственного, административного, международного и сельскохозяйственного права. Использованы также труды ученых ряда зарубежных стран. В целях более глубокого исследования проблем автор широко использует научные труды по экономике, социологии, психологии и физиологии.

Нормативно-правовой и эмпирической базой диссертации является действующее трудовое, конституционное, государственное, административное, международное и сельскохозяйственное законодательство. В работе использованы подзаконные акты (положения, постановления, инструкции) и руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РСКР и СССР. В аспекте сравнительного правоведения анализировалось законодательство зарубежных стран, конвенции и рекомендации Международной организации труда и других международных организация а также законы суверенных республик (государств).

Для выявления тенденций правоприменительной деятельности по использованию трудовых ресурсов была изучена практика более 200 предприятий (организаций, учреждений). Кроме того, проанализированы материалы проверок соблюдения трудового законодательства правовой инспекцией труда Хабаровского крайсовпрофа за I987-I99I г.г. Обобщение правоприменительной практики позволяет сформулировать

определенные теоретические вывода и предлокения по совершенствовании законодательства.

Поскольку исследование носит комплексный характер, диссертантом привлечен эмпирический материал специалистов в области экономики и психологии труда, а также результаты конкретных социологических исследований.

Научная новизна заключается прежде всего в разработке концепции правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов (ПРРИТР) и подготовке предложений по совершенствовании законодательства и практики его применения.

Диссертация представляет собой первое в юридической науке монографическое исследование, специально посвященное обоснованно актуальных проблем теории и практики правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов.

В работе комплексно исследовано понятие трудовых ресурсов и рационального их использования, показано соотношение категорий "трудовые ресурсы", "резервы трудовых ресурсов", "рабочая сила", "производительность и эффективность труда".

Показаны реальное состояние действующего правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов, необходимость и возможные пути улучшения правотворческой деятельности.

Изучена сложившаяся за многие годы практика применения законодательства об использовании труда рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях.

В диссертации предложены способы устранения негативных последствий в правоприменении.

Критически оценены некоторые представленные в литературе теоретические положения и выводы, приведена аргументация в пользу конструкций и предложений других ученых по рассматриваемой проблеме.

Выявлены перспективы развития актуальных проблем теории и практики правовой регламентации рационального использования трудовых ресурсов.

На основе обобщенных результатов исследования сформулирован ряд проектор новых статей Конституции РСФСР, КЗоТ РСФСР, Закона PCSCP о занятости населения и др.

На защиту выносятся следующие положения:

I. С точки зрения методологии и теории права рациональное использование трудовых ресурсов - это часть более общего понятия использования главной производительной силы, так как последнее вклго-

чает в себя и нерациональное их применение. В связи с этим правотворчество должно идти одновременно по двум направлениям: а) ра: работка таких нормативно-правовых актов, которые активно способст вовали бы рациональному использований трудящихся; б) формирование комплекса эффективных правовых средств, содействующих преодолению в ближайшей перспективе массовог.0.^ распространения фактов нерационального использования рабочих и специалистов.

  1. В содержание правового понятия рационального использовани: трудовых ресурсов необходимо включать количественный (величина Об' щей занятости) и качественный (экономия, эффективность) аспекты. Причем количественный признак правильнее рассматривать здесь как вспомогательный. Но в любом случае нельзя понимать упрощенно полную занятость как занятость всего трудоспособного населения. Ведь в каждый момент определенное количество трудоспособных граждан может не. участвовать в трудовой деятельности. Поэтому в теории трудового права не следует делать основной акцент на решение проблем; полной занятости.

  2. Обобщение практики показывает, что отсутствует действенный государственно-правовой механизм реализации положений, закрепленных в ст. 14, 38 Конституции РС$СР. Основной закон Российской Федерации должен предусматривать не только право граждан на труд по призванию, способностям, профессиональной подготовке, но и корреспондирующую ему обязанность государства по созданию соответствз ющих условий для реализации этого права. В связи с этим требует т« еретического переосмысления концепция "права на труд", которая по существу стала рассматриваться в науке трудового права в имманентной связи с обязанностью всех трудоспособных граждан к труду.

  3. В КЗоТ РСФСР в главе "Трудовой договор" не нашел закрепления вопрос о продвижении по работе (службе) или трудовой (служеб-ной)карьере. В связи с этим представляется обоснованным предложить некоторые правовые критерии продвижения по работе (службе): а) соглашение между работником и работодателем; б) рациональность использования рабочего и служащего на более престижной работе (должности) .

  4. Необходимо кардинальное изменение практики правового регулирования совмещения профессий (должностей). В частности, было бы целесообразным закрепить положения об этой рациональной форме организации труда в КЗоТ РС5СР (Трудовом кодексе РФ). А постановление Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. "О порядке и уело-

виях совмещения профессий (должностей) следовало бы признать утративша* силу, тая как его методология, содержание и структура не совсем логична и обоснованна.

6. Из объективно существующего отраслевого разделения труда
вытекает необходимость правовой регламентации отраслевого (межот
раслевого) использования трудовых ресурсов. В целях более рациона
льного их использования в отдельных отраслях экономики, социальной
сферы следовало бы качественно улучшить правотворческую практику.
Один из вариантов: закрепление особенностей правового регулирования
этих трудовых отношений в КЗоТ PCSCP (Трудовом кодексе РФ). Другой
- предусмотреть такие особенности в федеральных законах, в законах
республик РФ, регулирующих отношения в определенной отрасли (от
раслях) народного хозяйства, например, закон о транспорте, закон

о торговле и т.д.

  1. В законодательстве о труде и занятости прослеживается различный подход и установлены разные критерии в определении перспективности и приоритетности развития регионов страны. Вместе с тем, концепция приоритета (перспективности) не только ведущей отрасли народного хозяйства, но и региона, не получила необходимого правового обеспечения ни в КЗоТ, ни в Законе РСФСР о занятости населения. На основе этой концепции следовало бы сформулировать целый ряд но-btjx правовых положений о трудовой миграции, прекращении трудового договора и др.

  2. Формирование правового государства включает в качестве основного элемента процесс и тенденции перехода от регулирования подзаконными актами к регламентации общественных отношений законами. Поэтому было бы обоснованным в ближайшей перспективе отказаться от практики разработки и принятия подзаконных актов, регулирующих использование кадров отрасли (отраслевые правила внутреннего трудового распорядка и т.д.).

  3. единство и принципы правового регулирования рационального использования трудовых ресурсов на всей территории России должны получить отражение прежде всего в КЗоТ (трудовом кодексе), Законе о занятости. А принципы и дифференциация - в соответствующих нормативно-правовых актах республик, краев, областей, автономных областей и автономных окрутовіі-ІЗообенности правового регулирования рационального использовали кадров в экономических регионах (в первую очередь, в перспективных и приоритетных) должны найти свое правовое решение в федеральных и республиканских законах (постановле-

ниях).

10. Система материальных и духовных стимулов, являясь одним
из ведущих элементов эконоиических методов управления, необоснован
рассматривается в теории трудового права в рамках института "Дис
циплина труда". Вместе с тем, она имеет самостоятельное значение

в силу присущих ей целого ряда конститутивных признаков. В близкой связи с этим система материальных к духовных стимулов должна найти свое правовое обеспечение в Особенной части Кодекса законов о труде РС5СР (Трудового кодекса ГФ) в качестве самостоятельного раздела.

11. Заработная плата - одно из тех экономико-правовых явле
ний, которая вобрала в себя множество негативных черт, в частности
уравниловка, чрезмерно низкая ее доля во вновь произведенном про
дукте, затратный характер и, как следствие, она утратила свою сти
мулирующую функцию. Поэтому необходимо реформирование заработной
платы (оплата по результатам труда, переход от централизованного
нормирования к преимущественно локальному и т.д.) и его отражение

в кодификационном акте.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее последовательное ос^тдествление может повлиять на формирование новых трудовых правоотношений и реализацию их в конкретные действия по рациональному использованию кадров. Правосознание субъектов трудового права (работодателей и др.) должно отражать тот важный факт, что трудовые ресурсы являются приоритетными из всех ресурсов (материальных, природных, финансовых), и от их наиболее целесообразного применения будет прежде всего зависеть эффективность экономики, культуры и т.д. В диссертации указываются те правовые средства, которые нужно использовать для улучшения функционирования главной производительной силы.

Теоретические обоснования и выводы, а также предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе разработки новой Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Р$ и иных нормативно-правовых актов о труде, а также в совершенствовании Закона РСФСР о занятости населения в РСФСР, Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности и др., а также дальнейшего совершенствования локального правотворчества, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РСФСР.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам трудовое право, административное право и сельсно-

хозяйственное право, а также в преподавании спецкурса "Правовое регулирование рыночных отношений".

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертации, их аргументация опубликованы в более чем 20 работах (монографии , научных статьях, рецензиях и т.д.).

По проблемам диссертационного исследования были сделаны доклада и сообщения на:

международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования сельскохозяйственного законодательства в СССР и странах восточной Европы в условиях регулируемого рынка* (Москва, 15-18 апреля 1991 г.);

всесоюзной научной конференции "Реформа трудового законодательства в СССР" (Москва, 7-28 ноября 1990 г.);

всесоюзной межведомственной научно-практической конференции "Рынок и трудовое право" (Нижний Новгород,' 21-23 мая 1991 г.);

общеакадемичесхой научной конференции молодых ученых "Социальное управление и вопросы борьбы с преступностью" (Москва, 21 мая 1981 г.);

региональной научно-практической конференции "Социально-эко-но.чгические, демографические и криминогенные особенности развития Дальневосточного региона" (Хабаровск, 27-29 сентября 1990 г.);

методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава Хабаровской высшей школы МВД СССР (Хабаровск, 17 апреля 1990 г.);

методологическом семинаре преподавателей трудового права высших школ МВД СССР (Нижний Новгород, 23 мая 1991 г.);

Результаты диссертационного исследования регулярно используются при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам "Трудовое право", "Сельскохозяйственное право", а также по предметам административно-правового и управленческого профиля. Они находят отражение и в научно-исследовательской работе слушателей (НИРС).

Материалы диссертации использовались автором в публицистике в ходе обсуждения проектов: Основных направлений экономического и социального развития СССР на период 1986-2000 г.г. (Сов. культура. 1985; 26 ноября;'Ивб^ 14 января); Основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования (Экономическая газета. 1986. № 27); Закона СССР об изменениях и дополнениях Конститу-

ции (Основного Закона) СССР (Сов. Россия. 1989. 2 сентября).

Наряду с этим соискателем направлялись в соответствующие компетентные органы (Верховный Совет СССР, Правительство Российской Федерации и др.) заключения, отзывы и предложения по проектам Законов СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, о государственном предприятии (объединении), о качестве продукции и защите прав потребителя, Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о занятости населения, Конституции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась и посредством многочисленных выступлений с лекциями в трудовых коллективах Хабаровского края, перед хозяйственными активами, управленческим.аппаратом и правоохранительными органами.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 303 стр. машинописного текста без учета использованной литературы и композиционно состоит кэ ввеаения, пяти глав, заключения.

Список использованной отечественной и зарубежной литературы содержит более 700 наименований.