Коллективный договор в условиях перехода к рыночной экономике Хайтлиев, Какаджан Атаевич




Хайтлиев, Какаджан Атаевич. Коллективный договор в условиях перехода к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Современные социально-экономические условия, обусловленные переходом от централизованной-к рыночной экономике, признанием многообразия форм собственности, а также становлением государственности бывших союзных республик, требуют создания эффективного правового механизма, который бы позволил достаточно полно обеспечить защиту интересов трудящихся, решение различных социальных задач. В связи с этим, вопросы перераспределения функций правового регулирования труда между законодательным органом и органами локального регулирования труда на предприятии занимают одно из первых мест в ряду актуальных вопросов стоящих перед трудовым правом сегодня. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

В юридической литературе вопросы коллективного договора поднимались неоднократно. Однако лишь в последнее время представляется возможность раскрыть их истинную суть, придать коллективному договору его подлинную^значимость в защите интересов трудящихся. Тема коллективного договора как правового акта, регулирующего вопросы труда на предприятии j. в современных условиях нуждается в специальном исследовании.

В регулировании труда на предприятиях начинают играть определенную роль коллективные соглашения - ранее неизвестные трудовому праву акты, ныне же призванные влиять на условия"труда, занятость и уровень социальных гарантий работников определенной профессии, отрасли, территории. Но поскольку на данном этапе в локальном регулировании труда приоритетную роль, по сравнению с соглашениями, играет коллективный договор и возникающие проб-

4.

леми касаются в первую очередь его, данная работа посводена коллективному договору.

Ставя перед собой задачу обеспечить социальную защиту трудящихся, коллективный договор включает в себя довольно обширную группу вопросов касающихся оплаты труда, занятости, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий труда, льгот для работников и некоторые другие. Важно отметить, что решение данных вопросов обеспечивается путем переговоров, что придает коллективному договору демократичный характер.

Пель и задачи липпйптяттии. целью диссертационной работы является исследование нового правового статуса коллективного договора, рассмотрение теоретических и практических проблем, касающихся коллективно-договорного регулирования труда, разработка предложений по его совершенствованию.

Диссертант при написании работы ставил перед собой следующие задачи:

  1. изучение социально-экономических и правовых предпосылок, а также сферы действия локального регулирования труда;

  2. рассмотрение и выявление особенностей коллективного договора как одного из источников локального регулирования;

  3. изучение правового положения сторон коллективного договора;

  4. анализ содержания коллективного договора' и влияния на него законодательства;

  5. изучение вопросов ответственности связанной с заключением и применением коллективного договора.

Решение вышеуказанных задач позволит продемонстрировать новый статус коллективного договора, выявить его роль в новых социально-экономических условиях, по возможности выработать

5.

теоретические и практические рекомендащи, направленные на совершенствование правового регулирования труда.

Теоретическая основа работы. При написании диссертации автор опирался на труды А.А.Абрамовой, Л.И.Антоновой, В.А.Вайпа-на, Л.Я.Гинцбурга, В.В.Глазырина, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, Р.И.Кондратьева, Р.З.Лившица, В.И.Никитинского, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, Л.А.Сы-роватской, А.И.Шебановой.

Исходный материал диссертации составляют законодательство бывшего Союза ССР и Российской Федерации, в особенности Закон от II марта 1992 г. о коллективных договорах и соглашениях, законодательство Туркменистана, коллективные договоры, которые были заключены на предприятиях Туркменистана в разные периоды времени и коллективные договоры, которые были заключены на предприятиях Россия в 1992 г. При исследовании этих правовых актов была прослежена динамика развития коллективного договора, позволяющая выработать теоретические подходы к рассматриваемой проблеме, внести рекомендации по совершенствованию национального законодательства Туркменистана в этой области.

Научная новизна диссертации.заключается в комплексном исследовании, на базе нового упомянутого выше закона, теоретических и практических проблем коллективного договора в условиях перехода к рыночной экономике.

На основе проведенных автором исследований получены результаты, демонстрирующие степень важности развития коллективно-договорного метода регулирования труда. Они позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

I. Современные социально-экономические условия требуют

6.

новых подходов в решении вопросов локального регулирования труда. Диссертант определяет место локальных норм в системе правового регулирования труда, отводя им исключительно важную роль.

Локальное регулирование позволяет реально дифференцировать заработную плату и условия труда на различных предприятиях, более точно, чем в законодательстве, учесть специфические интересы работников по профессиональному признаку и более успешно защитить их. Так, опираясь на тот минимум, который установлен в централизованных законодательных актах, с помощью локального регулирования, к примеру через коллективный договор, можно повышать уровень социальных гарантий. В тоже время внутри самого трудового коллектива существуют различные социальные группы, у которых есть свои специфические интересы. Именно эти интересы могут быть отражены в приложениях к коллективному договору, что будет способствовать более успешной дифференциации и более" полному учету интересов всех социальных групп трудящихся. Локальное регулирование позволяет также восполнить пробелы в праве. В связи с этим возникает необходимость принятия нового законодательства Туркменистана о труде, которое бы отвело методу локального регулирования труда подобающее место.

II. В ряду источников локального регулирования коллективный договор занимает исключительное место. В новых условиях он пре-обретает новый статус основного договорного акта. Ни один из локальных нормативных актов не мо;хет выполнять те функции, которые выполняет коллективный договор.

Возведение коллективного договора в статус осноеного договорного акта оправдано тем, что данный правовой акт представляет собой результат совместных решений, который достигается медцу работодателем и работниками. Включая в себя целый комплекс лока-

7. льных нормативных положений, коллективный договор в условиях рыночных отношений молсет стать эффективным инструментом социальной защиты трудящихся, представляя последним возможность участия в решении на предприятии различного рода социальных вопросов.

Ш. Имеет немаловажную значимость проблема, связанная со сторонами коллективного договора. Она вплотную соприкасается с тем, какой именно орган представляет интересы трудящихся на всех стадиях заключения коллективного договора. Ныне проблема сторон усложнена профсоюзным плюрализмом, совершенно новым для нас явлением, и возможностью участия в качестве стороны коллективного договора, помимо профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов.

Участие "иных представительных органов" обусловлено в значительной мере недоверием трудящихся к профсоюзам, небольшим авторитетом профсоюзов в глазах многих из них. Видимо, по мере укрепления свобода и независимости профсоюзов, повышения их авторитета и боевитости в деле защиты интересов рабочих масс, профсоюзы станут теми органами, которым трудящиеся полностью доверят ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров. И это сможет найти свое отражение в законодательстве. Все это необходимо учесть при разработке соответствующего законодательства в Туркменистане, тщательно взвесив роль и значение профсоюзов на нынешнем этапе социально-экономического развития страны, их реальные возможности при заключении коллективных договоров.

ІУ. Проблема защиты интересов собственника также представляется актуальной. Рыночные отношения требуют обратить серьезное внимание на нее. При смене собственника предприятия, видимо, целесообразно предоставить сменившемуся собственнику право

8.

самостоятельного решения вопроса о действии коллективного договора, заключенного его предшественником. Такой подход позволяет избежать ущемления прав собственника как одной из сторон коллективного договора.

V. С принятием Закона о коллективных договорах и соглаше
ниях, призванного придать им реальную значимость, положительно
решается ранее спорная проблема о существовании на предприятиях,
наряду с индивидуальными, коллективных трудовых правоотношении
между работниками и работодателем. Отныне можно с известной до
лей уверенности говорить, что коллективный договор выступает в
качестве основного договорного акта, на базе которого возникают
эти отношения. Однако возникает другая проблема: следует ли рас
сматривать в качестве коллективных правоотношения, возникающие
вне предприятия, прежде всего на основе отраслевых (тарифных)
соглашений? Іотя эта проблема нуждается в более глубоком иссле
довании, представляется, что ее ждут также положительные решения.

VI. На проблему ответственности, связанной с заключением и
исполнением коллективного договора, оказывают влияние те изме
нения, которые произошли в законодательстве. В современных усло
виях проблеме ответственности уделяется особое внимание, так как
ответственность может выступать в качестве инструмента воздей
ствия на собственника со стороны работников и гарантией соблю
дения интересов последних. Говоря оС ответственности, акцент
должен делаться в основном на механизм осуществления ответст
венности. Применяя' предусмотренные законом меры в отношении ви
новных лиц, можно будет добиться положительного результата.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в тон, что положения содержащиеся в диссертации могут быть использованы в деятельности за-

9. конодательных органов как России, так и Туркменистана, где пока что нет нового законодательства о коллективных договорах, а также в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут быть в свою очередь полезны при подготовке учебного материала ло курсу "Трудовое право Туркменистана". Предложения сделанные в диссертации могут быть использованы для совершенствования коллективно-договорной практики на- предприятиях различных форм собственности.

Адробапия результатов исследоваттия. Диссертация обсуждалась, получила положительную оценку и была рекомендована к защите на заседании сектора трудового права и социального обеспечения Институтата государства и права РАН.

Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных диссертантом работах.

Структура диссертации. Цель я задачи исследования, а такие проблемы выносимые на обсуждение, определяют структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов и краткого заключения. К ней приложи список использованной литературы.