Локальное правовое регулирование трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (по материалам Туркменистана) Абдуллаев, Аширдурды Китжимович




Абдуллаев, Аширдурды Китжимович. Локальное правовое регулирование трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (по материалам Туркменистана) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тещ? диссертационного исследования. Новые социально-экономические условия - провозглашение и укрепление государственного суверенитета республик, многообразие форм собственности, рыночные отношения делают необходимым поиск таких форы правового регулирования, которые способны обеспечить оптимальное и эффективное функционирование нового хозяйственного механизма, защиту интересов трудящихся, решение социальных вопросов. Возникла потребность переосмысления многих теоретических полонений науки трудового права, проведения исследований новой проблематики, охватывающих перспективные направления правового регулирования. Одним из таких направлений является исследование локального правового регулирования трудовых отношений.

В науке трудового права вопросы локального правотворчества, его содеркания и процедуры отдельно не исследовались. Лишь в последние годы делаются попытки раскрыть данную проблему, но только в рамках локального правового регулирования, то есть более широкого явления чем само локальное правотворчество. Локальное правотворчество как специфическое явление правовой действительности нуждается в специальном исследовании.

В условиях перехода к рыночным отношениям требуются изменения способа правового регулирования трудовых отношений и, в частности, такого важнейшего элемента метода трудового права как соотношения централизованного и локального правового регулирования. Новые социально-экономические условия обуславливают резкое сокращение сферы централизованного регулирования ж расширения сферы локального, развития централизованного регулирования в ином чем ранее направлении, вызванном провозглашением независимости государств.

В науке трудового права малоисследованной остается проблема соотношения локального и Ендпвидуально-договорного регулирования. Тогда как на современном этапе и в перспективе именно эти элементы призваны играть наибольшую роль в системе правового регулирования трудовых отношений.

Рыночные отношения и многообразие форм собственности требуют переосмысления теоретических проблем, связанных с определением правового положения субъектов локального правотворчества, определения возмоаностеи локальных нормативных актов в решении конкретных задач национального трудового законодательства.

Вышесказанное обусловливает актуальность исследования на избранную диссертантом тему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование теоретических и практических проблем локального правового регулирования, разработка предложений по его совершенствовании.

При написании работы диссертант определил следующие задачи:

I/ изучение социально-экономических и правовых предпосылок локального правотворчества;

2/ установление оптимального сочетания централизованного и локального регулирования путем анализа социально-экономических и правовых факторов;

3/ рассмотрение и выявление особенностей соотношения- локального и индивидуально-договорного регулирования;

4/ изучение субъектов локального правотворчества в свете нового законодательства Туркменистана;

5/ выявление основных организационно-правовых форм осуществления локального правотворчества;

6/ анализ общего состояния локального правотворчества на

предприятиях и организациях;

7/ разработка системы источников локального правотворчества, механизма их реализации в процессе управления предприятием;

8/ разработка предлойений к проектам основных источников локального правотворчества;

9/ исследование роли локальных правовых норм в решении основных задач правового регулирования трудовых отношений.

Решение указанных задач позволит выявить роль локальных норм в новых социально-экономических условиях, выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования трудовых отношений.

Методологические и теоретические основы диссертации. При написании диссертации автор опирался на труды Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.А.Абрамовой, A.M.Васильева, Л.Я.Гинцбурга, В.В. Глазырина, В.Е.Гуляева, И.Я.Дюрягина, С.Л.Зивса, С.А.Иванова, В.Н.Кудрявцева, A.M.Куренного, Р.З.Лившица, С.П.Ыаврина, М.В. Молодцова, В.И.Никитинского, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, А.В. Пятакова, В.Г.Ротаня, О.В.Смирнова, В.И.Смолярчука, И.О.Сниги-ревой, А.И.Ставцевой, Ю.А.Тихомирова, Б.Ф.Хрусталева, А.И.Це-пина, В.Д.Шахова, А.И.Шебановой, Л.С.Явпча и других. Использована философская, экономическая, социологическая литература, труды по теории управления и др. Проанализированы нормы мезду-народного права.

Эмпирическую базу диссертации составляют около 300 локальных нормативных актов /коллективных договоров, положений, правил и т.д./, которые разработаны на предприятиях и в организациях Туркменистана и отдельных предприятиях и организациях Российской Федерации. При исследовании этих актов применялся сравнительный метод, позволивший выработать теоретические подходы

к исследованию проблем локального регулирования, внести конкретные рекомендации по использованию опыта некоторых коллективов, его экстраполяции на другие предприятия, а также сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.

В диссертации использованы результаты конкретно-социологических исследовании Института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации, Научного центра профсоюзов, других научно-исследовательских организаций и учебных заведений, а такке исследований, проведенных автором. Обобщены результаты практики локального правотворчества трудовых коллективов, проведено анкетирование председателей и членов СТК.

На основе этих исследований разработаны проекты рекоменда-. ций по разработке Положений об общем собрании /конференции/ трудового коллектива и СТК.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в новых социально-экономических условиях комплексное исследование теоретических и практических проблем локального правового регулирования как инструмента социального -управления на базе общего принципа управления, согласно которому степень разнообразия системы управления должна соответствовать степени разнообразия управляемого.объекта.

Определяя место локальных норм в системе правового регулирования трудовых отношений в республике Туркменистан» диссертант дает характеристику централизованно и децентрализованно принимаемых актов. В условиях независимости государств, разгосударствления и многообразия форм собственности появляется необходимость и возмоеность принятия нового национального законодательства о труде действительно учитывающего экономические, со-

циальные, географические, демографические, исторические, национально-культурные /в том числе и религиозные/ особенности, природно-климатические условия независимых: государств. В этой связи автором обосновываются социально-правовые подходы и задачи будущего законодательства о труде независимого Туркменистана. С социальной точки зрения будущее национальное законодательство о труде должно являться средством социальной защиты работников от чрезмерной эксплуатации независимо от того, на базе какой формы собственности используется их труд. С правовой -в нем долкны закрепляться нормы, гарантирующие надлежащие условия труда, справедливую оплату, занятость, эффективно-правовую защиту от незаконных действий собственника.

Диссертант определяет главную задачу будущего законодательства о труде Туркменистана: обеспечение гражданам равной возмок-ности трудиться независимо от их расы, языка, национальности, религии, принадлеаносги или непринадлеяности к политическим партиям, другим общественным организациям и двикениям. Всякая дискриминация в этой области долана быть запрещена и наказуема.

В диссертации рассматриваются вопросы нового соотношения централизованного и локального регулирования, а такие локального и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений.

Расширение локального регулирования осуществляется на основе принципа "разрешено все, что не запрещено законом". Запрещается лишь такое локальное регулирование, которое ухудшает положение работников по сравнению с законодательством. Следовательно, локальное регулирование призвано реализовать принцип свободы в деятельности предприятий, который заключается в возможности решать все вопросы по своему усмотрению за счет соб-

стеєнннх средсть и на основе законодательстьа.

В условиях рыночной экономики дифференциация локального правового регулирования обусловлена, е осноеном, тремя факторами: локальными условиями труда, многообразием форм собственности и наличием средств у ТРУДОЕЫХ КОЛЛЄКТИВОЕ.

Одной из особенностей правового регулирования на современном этапе является то, что нормативная база индиЕидуально-до-гоьорного регулирования расширяется б перЕую очередь за счет локальных, а не централизованных норм. Это связано с возыокностью собственника самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Следовательно необходимо преодолеть заурегулированность общественных отношений. Б нормативном порядке регулировать лишь цели, задачи, общие направления деятельности субъектоь правоотношений,а б индивидуально-договорном конкретное их поведение. Рыночные отношения, конкуренция рабочей силы делают необходимым определение самими предприятиями норм регулирующих содержание праЕ и обязанностей сторон догоЕороЕ о труде локальным способом. Б связи с этим диссертантом обосновывается тезис о том, что установление условий труда путем индиЕидуально-догоЕорного регулирования не долкно ухудшать положение работников не только по сравнению с законодательством, но и локальными нормами.

В работе раскрывается прзеоевя природа и сущность трудоео-го коллектива, предлагается унифицированное определение понятия трудового коллектива. Рассмотрены вопросы, касающиеся механизма реализации полномочий трудоього коллектива- по локальному правотворчеству.

Автором оцениваются правовые еозмокности профсоюзов в локальном праЕотЕорчестЕе. В условиях рынка полномочия профсоюзов в локальном лраЕОТЕорчестБе долнны осуществляться е основ-

ном через заключение коллективных договоров и соглашений. Вместе с тем диссертант обосновывает положение о возможности принятия профсоюзными органами и собственником, органами управления предприятием отдельных актов, касакщихся условий и охраны труда. Однако профсоюзные органы не должны быть субъектами /сосубъектами/ локального правотворчества по вопросам распределения прибыли /хозрасчетного дохода/.

Диссертант анализирует систему источников локального правотворчества /актов управления и самоуправления/, раскрывает их признаки. Дает классификацию источников локального правотворчества по различным основаниям, которые обусловлены новыми социально-экономическими условишли, в частности, по кругу субъектов локального правотворчества; по формам выражения локальных норм; по кругу субъектов, на которых распространяется локальный нормативный акт; по сферам и срокам действия, по способу регулирования, по формам собственности.

В диссертации рассматриваются источники норм о заработной плате, режиме труда и отдыха. По-новому сформулировано понятие источников локального правотворчества с учетом современных условий. Автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию локальных нормативных актов, регулирующих оплату труда, режима труда и отдыха.

Совокупность теоретических положений,выводов, а также предложения по совершенствованию законодательства выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в деятельности законодательных и других органов по совершенствованию законодательства, научно-исследовательской работе. Они находят

отражение в учебной и учебно-методической литературе по курсу "Трудовое право Туркменистана". Выводы и предложения, сделанные в диссертации могут быть полезны для совершенствования практики локального правотворчества на предприятиях различных форм собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Они отражены также в научных отчетах, выступлениях на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства /1986, 1987, 1990, 1991/, республиканской конференции молодых ученых и специалистов АН Туркменистана /1987/, читаемых автором лекциях для студентов Туркменского института народного хозяйства и Туркменского государственного университета по курсу "Трудовое право Туркменистана". Положения, содержащиеся в опубликованных автором работах используются в учебном процессе на юридическом факультете Туркменского государственного университета. Результаты исследования внедрены на Эсен-Гулийской швейной фабрике.

Структкта диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и заключения. К ней приложен список использованной литературы п проект Рекомендаций по разработке Положений об общем собрании /конференции/ б СТК.