Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Васильев Валерий Александрович

Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике
<
Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике
>




Васильев Валерий Александрович. Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Пермь, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-12/117-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые проблемы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников 12

1.1. Понятие и определение защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников 12

1.2. Социально-трудовые права работников и формы их защиты 25

Глава 2. Осуществление профсоюзами защитных функций во взаимодействии с представительными и исполнительными органами власти, работодателями 55

2.1. Понятие социального партнерства, его становление 55

2.2. Взаимодействие профсоюзов с органами представительной власти 62

2.3. Взаимодействие профсоюзов с органами исполнительной власти, объединениями работодателей 77

2.4. Практика применения коллективных договоров и соглашений в защите социально-трудовых прав работников 91

Глава 3. Профсоюзный контроль и судебная защита трудовых прав работников

3.1. Понятие и сфера применения профсоюзного контроля, порядок его осуществления

3.2. Участие профсоюзов в судебной защите трудовых прав работников 117

Заключение 145

Источники 151

Нормативные акты 151

Литературные источники 157

Практика 164

Приложение: предложения по совершенствованию трудового законодательства, других федеральных законов

Введение к работе

1. Актуальность исследования. Развитие цивилизованных рыночных отношений в России невозможно без создания и функционирования системы правовой защиты интересов участников трудовых отношений.

В условиях неустойчивости экономической ситуации в стране, сочетания ее с неразвитостью сторон трудовых отношений актуальным является разработка и принятие нормативных актов, направленных на повышение эффективности регулирования трудовых и тесно с ними связанных отношений.

Несмотря на достаточно интенсивное формирование законодательства о социальном партнерстве, ряд связанных с ним проблем требует своего разрешения.

В связи с изменением правового положения профсоюзов практическое значение для реальной защиты интересов работников имеет обобщение их положительного опыта профсоюзной работы по осуществлению защитной функций, принятие мер законодательного характера для усиления этой деятельности.

В настоящем исследовании содержатся предложения, направленные на решение названных проблем. Они предполагают сохранение преемственности с ранее действовавшими правовыми нормами, расширении круга договорного регулирования трудовых отношений, использование международно-правовых актов. В последнем случае речь идет не о механическом перенесении на трудовые отношения документов международно-правового характера без учета национальных особенностей, а о использовании тех из них, которые способствуют повышению уровня социальной защиты.

Широко использованы автором судебная практика, положительный опыт работы профсоюзов, особенно во взаимодействии с законодательными, исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации.

2. Цель и задачи. Цель исследования состоит в анализе теоретических и практических проблем защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях перехода к рыночной экономике, выработке предложений по совершенствованию норм трудового права, практики их применения.

В соответствии с названной целью автором определены следующие задачи:

1. Исследование форм защиты профсоюзами социально-экономических прав работников.

2. Определение возможностей для усиления эффективности осуществления профсоюзами защитных функций.

3. Анализ, определение • наиболее распространенных трудовых правонарушений, разработка правового механизма по их устранению, профилактике.

4. Разработка обоснованных научно-практических рекомендаций по совершенствованию трудового законодательства, связанного с осуществлением профсоюзами защитных функций в новых социально-экономических условиях.

3. Методология и база исследования. Диссертационное исследование основано на базе современных методов познания, комплексного анализа явлений и процессов: конкретно-историческом, системном, диалектико- логическом, сравнительно-правовом, технико-юридическом и других.

Нормативной основой исследования являются российское и зарубежное законодательство о труде, международные правовые акты о правах и свободах человека, нормы конституционного, гражданского права.

Практическую базу исследования составили правоприменительная практика судебных органов, работа профсоюзов Уральского региона, материалы научно-практических, теоретических конференций по проблемам трудового законодательства, многолетний личный опыт работы автора в профсоюзах, участие в нормотворческой деятельности Законодательного Собрания Челябинской области.

5. Научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяются тем, что диссертация является первым комплексным исследованием деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников в условиях рынка. Новые положения, выносимые на защиту, состоят в следующем: проанализировано изменение функций профсоюзов в период экономических и социальных реформ; определена сущность и сформулировано на этой основе юридическое определение защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников (профсоюзной защиты); аргументирован вывод о том, что возрастание количества и сложности задач, стоящих перед профсоюзами обуславливает необходимость пересмотра принципа равенства всех профсоюзов, определения в законодательном порядке, при каком представительстве профорганы наделяются полным объемом прав, а когда эти права ограничиваются; обосновывается право работников приостанавливать работу при длительных задержках заработной платы; предложено с закреплением в законодательстве возложить на исполнительные органы местного самоуправления муниципальных образований обязанности по регистрации трудовых договоров (контрактов), заключенных работодателями - физическими лицами, с семьями, фермерами, лицами без гражданства, проживающими в России; сформулировано понятие социально-трудовых прав; на основе анализа понятия социального партнерства, содержащегося в проекте Трудового кодекса РФ, законах субъектов Федерации дано определение этих общественных отношений; обосновывается законодательное придание работникам статуса привилегированных кредиторов в отношении причитающихся им средств на оплату труда; сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство о труде, проект Трудового кодекса РФ.

Обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 96 КЗоТ, которые предусматривали бы обязанность работодателя выплачивать заработную плату еженедельно.

Предлагается дополнить ст. 96 КЗоТ РФ (или ввести ст. 961), где было бы указано, кто является плательщиком и получателем заработной платы. Речь идет о юридических и физических лицах. Ответственность должностных лиц за невыплату заработной платы должна распространяться и на случаи невыплаты пенсий, пособий, других социальных выплат.

В целях повышения эффективности труда, укрепления стабильности трудовых отношений предлагается в широких масштабах внедрять на предприятиях систему передвижения кадров. Правовыми инструментами при этом должны служить коллективный и трудовой договоры, Программы развития персонала на предприятиях.

Усилению защитной работы профсоюзов содействовало бы заключение соглашений между ФНПР и руководителями транснациональных компаний (ТНК), действующими на территории России. Речь может идти о гарантиях для трудящихся и профсоюзов на получение информации о соблюдении трудовых прав, выполнении социально-экономических требований трудящихся.

Такая работа должна проводиться и на уровне субъектов Российской Федерации с учетом того, что в ТНК входят предприятия различных отраслей. Работу по заключению соглашений могли бы проводить советы председателей профкомов либо территориальные объединения профсоюзов.

Работа профкомов непосредственно на предприятиях ТНК должна основываться как на национальном законодательстве, так и на международно-правовых нормах.

Интернационализация экономики требует сегодня от профсоюзов освоения новых «пластов» в своей работе, проведения работы вне предприятия, территории субъекта РФ, национальных границ. Правовая основа для осуществления глобального социального партнерства должна быть защищена Федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности».

Обосновывается необходимость принятия федерального закона «О квотировании рабочих мест».

С учетом недостаточной урегулированное™ соотношения уровней социального партнерства диссертантом обосновывается положение о том, что договоренности более высокого уровня могут быть дополнены на нижестоящем уровне лишь в случае, если дополнения не ухудшают положение работников.

Доказывается необходимость расширения форм социального партнерства с закреплением в законодательстве.

Диссертантом высказывается аргументированная критика высказанных в печати предложений о заключении срочных трудовых договоров (контрактов) в акционерных обществах без каких-либо ограничений, использовании гражданско-правовых договоров в оформлении трудовых отношений.

Обосновывается необходимость усиления по сравнению с действующим законодательством гарантий прав работников при заключении трудовых договоров, их выполнении.

Предлагается на уровне субъектов Федерации наделить территориальные межсоюзные объединения профсоюзов правом законодательной инициативы.

Автором диссертации оспаривается высказанное в юридической литературе мнение о том, что коллективный договор приобретает юридическую силу с момента его регистрации в соответствующих органах по труду. Обосновывается предложение о внесении дополнений в ФЗ «О

коллективных договорах и соглашениях», предусматривающих ответственность за отказ от направления колдоговора на регистрацию и несвоевременную его регистрацию. В качестве альтернативного варианта предлагается принятие соответствующих правовых актов на уровне субъектов федерации.

Предлагается в законодательном порядке установить, что по вопросу о привлечении должностных лиц к административной ответственности за уклонение от заключения, невыполнение коллективного договора профсоюзы могут по их выбору обращаться в судебные органы либо в органы Гострудинспекции.

Диссертант приходит к выводу, о том, что лица, представляющие работников, не могут по действующему законодательству нести административную ответственность за аналогичные действия.

Обосновывается также предложение о придании коллективным договорам принудительной силы, исполнении их через судебные органы.

Предлагается дополнить Федеральный закон «О коллективных договорах и соглашениях» положением о том, что коллективные договоры и соглашения должны быть заключены не позднее трех месяцев с начала переговоров.

Также в указанный закон предлагается включить норму, предусматривающую, что индивидуальные трудовые договоры (контракты) могут отличаться от условий коллективного договора только в сторону улучшения для трудящихся.

Вносится предложение об исполнении решений КТС о взыскании зарплаты, минуя судебных исполнителей, непосредственно через банковские учреждения.

По мнению диссертанта, профвзносы, как часть заработной платы, должны перечисляться в профорганы одновременно с ее выплатой.

Анализируется автором судебная практика по выполнению ст. 232 КЗоТ РФ. Делается вывод о необходимости безусловного в соответствии с этой статьей перечисления средств в пользу профсоюзов на культурно-массовую и физкультурную работу.

Отсутствие коллективного договора на момент выдвижения профорганом требований о предоставлении помещения не может служить основанием для отказа в их удовлетворении.

В условиях выплаты заработной платы натурой (товаром) диссертант предлагает закрепить в законодательном порядке положение, в соответствии с которым работник имел бы возможность совершать в натуральной форме платежи. Речь может идти об уплате налогов, квартирной платы и коммунальных платежей, др. Не исключается при этом вариант, когда плательщик может сдавать продукцию в учреждения по указанию другой стороны.

Диссертантом обосновывается предложение о внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в кодекс РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающих повторное введение уголовной ответственности за существенные нарушения трудовых прав работников, усиление административной ответственности за нарушения, о которых идет речь.

Является актуальным создание федеральных судов, которые бы специализировались на рассмотрении трудовых дел. Этот вывод диссертанта подкрепляется ссылкой на международную практику, специфичность дел указанной категории.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Результаты исследования, теоретические выводы, научно-практические рекомендации могут быть использованы:в процессе текущего нормотворчества;

? при подготовке нового Трудового кодекса;

? в процессе правоприменительной практики профорганов;

? приняты во внимание при разработке локальных актов работодателями и профсоюзными органами;

? реализованы в учебном процессе.

Выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации нашли свое отражение в учебном пособии для вузов и восьми книгах и статьях общим объемом свыше 20 условных печатных листов, в трех областных законах, соразработчиком которых был автор.

Результаты исследования использовались профсоюзными организациями Челябинской области в правоприменительной практике.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из трех глав, введения, заключения, конкретных предложений по совершенствованию трудового законодательства.

Понятие и определение защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников

Говоря о защите профсоюзами социально-трудовых прав работников, необходимо определить, что понимать под термином «защита» применительно к обсуждаемой проблеме. «Защита - то, что защищает, служит обороной»1. Защитить - .. оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности, обезопасить от чего-нибудь ...;

Применение мер защиты имеет место при совершении правонарушения. Противоправным является поведение, нарушающее нормы права и закрепленные в них общественные отношения. Противоправное поведение может заключаться либо в совершении запрещенного, либо в не совершении предписанного действия3.

Как обоснованно отмечают специалисты в области трудового права за рубежом, чтобы обеспечить эффективным образом защиту трудящихся, соответствующее социальное законодательство является необходимым, но недостаточным. Всегда есть опасения, что оно останется неприменимым, если наемный рабочий изолированно противостоит нанимателю. Профсоюз, как коллективное объединение, самим своим существованием представляет важный противовес власти предпринимателей4.

Из смысла ст. 2 ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» следует, что профсоюз имеет право на жизнедеятельность, если он защищает социально-трудовые права и интересы членов профсоюзов. О каких правах идет речь? Как отмечается в юридической литературе права профсоюзов могут быть в наибольшей мере осуществлены, если первостепенное внимание профсоюзов будет, сосредоточено на обеспечении основных конституционных прав человека, связанных с социально-трудовыми отношениями. Конституционное, профсоюзное и трудовое законодательство позволяет выделить ряд наиболее важных прав человека, которые могут быть значительно полнее реализованы при объединении работников в профсоюзы. Они проявляются в сфере труда и занятости, в социальных сферах, а также в области гражданских и политических прав1. Существует определенная сложность проведения границ между законной профсоюзной деятельностью и профсоюзной деятельностью, носящей политическую окраску. Как не без оснований отмечают ученые правоведы, постоянное вмешательство государства в экономическую жизнь неотвратимо приводит профсоюзы к критике общей политики государства через оспаривание социальных последствий экономической политики2.

Тем не менее, в последнее время принимаются меры законодательного характера по очерчиванию правового поля деятельности профсоюзов.

В качестве примера можно сослаться на ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.07.98г. Этим правовым актом названный закон дополнен ст. 121 «Политические общественные объединения», которая определила, что профсоюзы не могут быть политическим общественным объединением, и, следовательно, участвовать в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и ) І организации их предвыборной агитации, участвовать в организации и деятельности указанных органов7.

Проблема защиты профсоюзами социально-трудовых прав тесно связана с вопросом о функциях профсоюзов. Эти вопросы достаточно подробно исследовались в науке трудового права в многочисленных публикациях, вышедших в период до 90-х годов8.

Так, в коллективной работе, посвященной деятельности профсоюзов, автор главы А.И. Цепин выделяет следующие функции профсоюзов: 1. Забота о материальных и культурных интересах работников; 2. Культурно-воспитательная; 3. Защиты прав и законных интересов работников9.

Профессор О.И. Снигирева помимо защитной к числу основных функций профсоюзов относит: содействие экономическому и социальному развитию общества (экономико-социальная функция), рост уровня сознания и дисциплины работников (воспитательная функция), а также организацию международных контактов других стран и их ассоциаций (функция международной солидарности)10.

Социально-трудовые права работников и формы их защиты

Из защищаемых профсоюзами прав следует выделить те, которые закреплены в Конституции РФ. Среди них в сфере труда и занятости: ? право на содействие занятости и защиту от безработицы (п. 3 ст. 37); ? право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (п. 3 ст. 37); ? право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ст. 37 п. 4)27; Определяя объем правоспособности граждан и тем самым, указывая, какие юридические действия они могут совершать на ее основе, государство должно предусмотреть и соответствующую форму ее защиты . Говоря о защите профсоюзами прав работников в сфере труда, нельзя не учитывать следующее. В последние годы существенно изменилось правовое положение этих общественных организаций. Значительно сужена сфера императивного (обязательного) профсоюзного регулирования. Речь идет о применении штрафных санкций за нарушение правовых норм, регулирующих трудовые отношения и отношения по охране труда, об управлении социальным страхованием, о праве приостанавливать производственную деятельность.

В настоящее время сохранились отдельные правомочия профсоюзов, носящие обязательный характер, например, предусмотренные ст. 37 КЗоТ, п. 2 ст. 30 Федерального закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности».

Но превалирующим в отношениях профсоюзов с работодателями, государственными муниципальными органами является партнерство, осуществляемое на паритетных началах, с четким установлением в законодательстве «правил игры» и ответственности сторон за их нарушение.

Одновременно уменьшается государственное регулирование отношений, связанных с решением вопросов социального характера по установлению условий труда, выплаты вознаграждения за выполненную работу, предоставления дополнительных отпусков и других, которые предусматриваются коллективными договорами, соглашениями.

Государство гарантирует лишь минимальный уровень прав, а более высокая «планка» достигается в ходе социального партнерства.

В отдельных случаях оно позволяет в какой-то мере восполнить те потери, с которыми столкнулись профсоюзы в ходе реформ российского законодательства.

Например, утраченное ими право содержания технических инспекций труда за счет средств социального страхования возрождено в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 1998-1999г. В п.п. 1 п. 7 этого Соглашения определено: «...Сохранить в 1998-1999 годах порядок финансирования технических инспекций труда профсоюзов за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации»29.

Защита трудовых прав рассматривается как одно из приоритетных направлений сотрудничества сторон Соглашения.

Такая ориентация продиктована ситуацией, складывающейся в сфере труда, необходимостью законодательного усиления ответственности за нарушение трудового законодательства. «...Массовый характер и беспрецендентный рост нарушений трудовых прав и законных интересов работников обуславливают принятие неотложных решительных и скоординированных правовых мер на различных уровнях власти и управления для повышения гарантий соблюдения порядка в трудовых отношениях»30.

В первую очередь изменения и дополнения должны быть внесены в КЗоТ РФ и, прежде всего в статьи, регулирующие трудовой договор, как важнейший институт трудового права, отношения по его заключению, исполнению, прекращению, а также установлению гарантий для работников.

Сегодняшняя редакция ст. 15 КЗоТ РФ, определяющая стороны и содержание трудового договора (контракта), не дает конкретного ответа на вопрос между кем заключается договор. Несмотря на внесение изменений в КЗоТ, предусматривающих, что в качестве сторон выступают не трудящийся, и предприятие, учреждение, организация, как было ранее, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) и работник . Это определение недостаточно полно и конкретно, На практике оно затрудняет установление «адресности» при предъявлении претензий имущественного, социально-бытового характера, не способствует оперативному разрешению индивидуальных споров.

Речь идет не только об определении в качестве сторон трудового договора работника и работодателя .

Пробелом в законодательстве является отсутствие указания на то, кто является работодателем, когда речь идет о стороне трудового договора.

В проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты...» содержится дифференцированный подход в определении работодателя, как стороны трудового договора. По мнению авторов проекта закона работодатель - организация, зарегистрированная в качестве юридического лица, ее обособленное подразделение, государственный орган, орган местного самоуправления, крестьянское (фермерское) хозяйство, семья, гражданин, включая индивидуального предпринимателя, - и иной субъект, указанный законом, осуществляющий прием на работу по трудовому договору (контракту)33.

Это предложение имеет практическое значение, поскольку определяет работодателя в организации любой формы собственности и организационно-правовой структуры.

В то же время, когда речь идет о работодателях, необходимо в ряде случаев установление механизма заключения трудовых договоров, определение органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, которые наделялись бы полномочиями удостоверять их заключение.

Например, в названном проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты...» не содержится ответа на вопрос о том, как работнику оформить заключение трудового договора с гражданином, фермером или родовой общиной малочисленных народов Севера и т.д.

Ранее договоры с лицами, работающими у граждан, должны были регистрироваться в профсоюзных органах не позднее семи дней после подписания его сторонами. О поступлении гражданина на работу в качестве домашнего работника профорган должен был сообщить в рай(гор)финотдел по месту его жительства. На профорганы возлагалась в этих случаях обязанность ведения трудовых книжек34.

Понятие социального партнерства, его становление

Переходный период нашего общества к рыночной экономике невозможен без дальнейшего развития, совершенствования системы защиты интересов всех участников социально-трудовых отношений, основу которых составляет социальное партнерство.

Оно является разновидностью социально-трудовых отношений рыночного общества, способствующих достижению баланса в реализации интересов основных социальных групп общества.

В то же время это и метод решения социально-экономических проблем и регулирования противоречий между государством, работодателем и работниками, механизм обеспечения сотрудничества между двумя последними субъектами социального партнерства.

Предметом социального партнерства являются, в первую очередь, социально-трудовые отношения между его субъектами, процесс разработки, принятия и реализации согласованной социально-экономической, социально-трудовой политики, исходя из норм законодательства, оценок уровня жизни и показателей, характеризующих этот уровень в целом по Российской Федерации, а также в районах, городах и в организациях73.

В проекте Трудового кодекса социальное партнерство определяется как «система отношений, направленных на обеспечение согласования интересов работников и работодателей»74.

Это определение недостаточно полно, поскольку в нем не указано, о какой системе отношений идет речь, на обеспечение каких интересов работников и работодателей они направлены. Не содержит оно ответа на вопрос о том, кого следует относить к участникам партнерства.

Социальное партнерство нуждается в более развернутом определении. Под ним следует понимать способ взаимодействия объединений работников (профсоюзов, их объединений, ассоциаций), работодателей, органов государственной власти, местного самоуправления с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения общественного согласия, опирающийся на международные нормы, конституцию и законодательство Российской Федерации и выражающийся в заключении сторонами соглашений, коллективных договоров, принятии совместных решений75.

Под объединением (союзом, ассоциацией) работодателей следует понимать добровольную некоммерческую организацию юридических лиц либо предпринимателей без образования юридического лица в целях содействия стабилизации и развития экономики, социального партнерства, взаимодействия с профессиональными союзами, органами местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений.

Нельзя не согласиться с высказанной в юридической литературе точкой зрения о том, что преобладающее место среди источников трудового права занимают законы и коллективные договоры, как разновидность социального партнерства. Соотношение между ними в значительной мере зависит от национальной специфики трудового права. Если в континентальных странах (Франция, ФРГ, Италия, Бельгия) традиционно ведущую роль играло законодательство, то в Великобритании до 60-х годов, а в США до 30-х годов XX века среди источников трудового права превалировали коллективные договоры. В последние десятилетия наблюдается усиление роли трудового законодательства в англосаксонских странах и коллективных договоров в большинстве европейских континентальных стран. В некоторых государствах, например, во Франции, значение коллективных договоров приблизилось к трудовому законодательству, а в Дании и Швейцарии роль коллективных договоров превышает роль законодательства о труде.

Общая историческая тенденция развития двух методов правового регулирования трудовых отношений такова: в тех странах, где традиционно преобладали коллективные договоры, стало активно развиваться трудовое законодательство, которое в некоторых сферах потеснило коллективные договоры. А там, где ранее преобладало трудовое законодательство, значительно активизировалось коллективно-договорное регулирование труда76.

В Российской Федерации в последние годы наблюдается интенсивный процесс разработки коллективных договоров и соглашений, принятия в субъектах Федерации законов о социальном партнерстве.

Во-первых, это связано с осуществлением в стране работы по реформированию трудового законодательства.

Во-вторых, обусловлено стремлением профсоюзов, объединений работодателей на местах с учетом имеющихся возможностей преодолеть негативные явления в социально-трудовой сфере, предотвратить коллективно-трудовые споры, ослабить социальную напряженность. В определенной степени названные тенденции в нормотворчестве связаны с тем, что реформирование российского трудового законодательства приняло затяжной характер. С другой стороны, социальное партнерство получает широкую государственную поддержку. Законы о социальном партнерстве в последние 2-3 года приняты в Москве, Алтайском, Ставропольском краях, в Омской, Свердловской, Челябинской и других областях.

Как обоснованно отмечают специалисты, если вспомнить практику последних 74 лет, то становление системы социального партнерства -подлинная революция в социально-трудовых отношениях. До последнего времени трудящиеся у нас были отчуждены от средств производства и бесправны в распоряжении собственной рабочей силой. О масштабах государственной эксплуатации труда свидетельствуют следующие данные.

В дореволюционной Россия норма прибавочной стоимости в фабричной промышленности была порядка 100% (В.И. Ленин, Поли. собр. соч. т. 22, с. 24-25), в целом по стране она, естественно, была ниже.

Понятие и сфера применения профсоюзного контроля, порядок его осуществления

С изменением социально-экономической ситуации в стране, процессом поляризации участников общественного труда на собственников и наемных работников создана объективная основа для возникновения конфликтов в трудовых отношениях. В связи с этим происходит усиление роли профсоюзного контроля и защиты трудовых прав работников.

Правовой базой для осуществления профсоюзного контроля являются Федеральные законы «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О коллективных договорах и соглашениях», КЗоТ РФ и некоторые другие правовые акты.

Необходимо отметить, что профсоюзы, как общественная организация, их органы и ранее наделялись правом осуществления контроля за соблюдением правовых норм, регулирующих трудовые отношения, отношения, связанные с охраной труда. Этому способствовало то, что в ведении профсоюзов находились правовая и техническая инспекции труда, осуществлявшие как государственный, так и общественный, т.е профсоюзный контроль. Правовая и техническая инспекции труда изначально не были органами профсоюзов, поскольку были переданы в их ведение при слиянии Наркомата труда и ВЦСПС в 1933 году139.

После создания Федеральной государственной инспекции труда при Министерстве труда РФ государственно-властные полномочия от профсоюзных инспекций труда перешли в соответствии с Положением о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ Рострудинспекции, утвержденном Указом Президента РФ от 20 июля 1994г. к этому органу.

Изменения, о которых идет речь, обоснованы. Общественная организация, какой являются профсоюзы, не может быть наделена полномочиями государственных органов, нести ответственность за их деятельность.

В соответствии со ст. 244 КЗоТ РФ государственный надзор и контроль на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами .

В соответствии с этой же статьей надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда возложен и на профсоюзы, а также состоящие в их ведении техническую и правовую инспекции труда.

Аналогичное положение содержится в ст. 19 названного ранее Закона о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности. Эта статья определяет, что профсоюзный контроль распространяется на организации (предприятия, учреждения), где работают члены данного профсоюза. В п. 3 этой статьи содержится положение о том, что профсоюзные инспекции труда контролируют соблюдение законодательства о профсоюзах, а, следовательно, и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

В соответствии с Рекомендацией МОТ № 20 главной функцией системы инспекции, которая должна быть создана каждым членом Организации должно быть обеспечение проведения в жизнь законов и правил, относящихся к условиям труда и защите трудящихся во время работы141. Профсоюзный контроль охватывает: ? выполнение коллективных договоров, соглашений; ? соблюдение законодательства о занятости, о труде, об охране труда; ? использование средств государственных фондов социального страхования, занятости, медицинского страхования, пенсионного фонда.

Профсоюзный контроль вправе осуществлять профсоюзные органы, их представители в коллегиальных органах управления предприятиями, государственными внебюджетными фондами, в комиссиях для ведения коллективных переговоров, профсоюзные уполномоченные по охране труда и др.

Важная роль в работе, о которой идет речь, отводится профсоюзным инспекциям труда, юридическим консультациям.

В последние годы ими накоплен опыт совместной деятельности по проверке соблюдения законодательства о труде с органами Гострудинспекции на местах. Имеются в виду совместные проверки соблюдения законодательства о труде на предприятиях, участие в качестве трудовых арбитров в коллективных спорах, совместные заключения по проектам документов правового характера и др.

Способствуют осуществлению совместного контроля соглашения о совместной деятельности, заключаемые между территориальными объединениями профсоюзов и органами Гострудинспеции по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и охране труда. Такие соглашения были, например, заключены между Федерациями профсоюзов Свердловской, Челябинской областей и Государственными инспекциями труда по этим областям. Соглашения предусматривают взаимодействие по фактам нарушений трудовых прав работников и норм безопасности труда, участие в обучении работников профсоюзных и хозяйственных органов, обмен методическими рекомендациями и др.

Способствует профсоюзному контролю создание в некоторых профобъединениях, помимо инспекций труда, юридических консультаций, структур, специализирующихся на оказании правовой помощи членам профсоюза.

Например, постановлением президиума Совета Федерации профсоюзов Свердловской области от 04.07.95г. утвержден Статус профсоюзного адвоката.

В соответствии с ним работники, утвержденные в этой должности исполкомом Совета Федерации профсоюзов, представляют интересы членов профсоюзов в судах, государственных и общественных органах.

В соответствии с возложенными на них обязанностями составляют исковые заявления, жалобы, дают заключения профкомам на представления предпринимателей об увольнении работников, проводят юридическую экспертизу локальных нормативных актов предприятий по обращениям профсоюзных комитетов.

Аналогичные структурные подразделения созданы в правовой службе Федерации профсоюзов Ярославской и некоторых других областях.

Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» представляет профсоюзам право на осуществление контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, решением социально-трудовых вопросов.

Для рассмотрения требований профсоюзов установлен недельный срок, в течение которого работодатели, должностные лица обязаны сообщить профсоюзу о результатах их рассмотрения и принятых мерах (п. 1 ст. 19).