Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Защитная функция профсоюзов и формы ее реализации 11
1.1. Понятие и содержание защитной функции профсоюзов 11
1.2. Права профсоюзов в сфере труда и их классификация 27
1.3. Формы реализации защитной функции профсоюзов 38
Глава 2. Защита профсоюзами права работников на справедливые условия труда 81
2.1. Понятие и содержание права работника на справедливые условия труда 81
2.2. Защита профсоюзами трудовых прав работников при заключении, изменении и расторжении трудового договора 95
2.3. Защита профсоюзами права работников на справедливую заработную плату 104
2.4. Защита профсоюзами права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда 122
Заключение 140
Библиография 146
Приложения 163
- Понятие и содержание защитной функции профсоюзов
- Права профсоюзов в сфере труда и их классификация
- Понятие и содержание права работника на справедливые условия труда
- Защита профсоюзами трудовых прав работников при заключении, изменении и расторжении трудового договора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность защиты трудовых прав работников обусловлена изменениями в социально-экономическом устройстве страны и связанным с этим реформированием трудового законодательства. С переходом к рыночным отношениям увеличилось число нарушений трудовых прав работников. В то же время построение правового социального государства невозможно без совершенствования юридических гарантий осуществления трудовых прав работников и форм их защиты.
Конституция РФ (ст. 30), гарантируя право на объединение, особо выделяет право граждан создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Это не случайно. Право на объединение в профсоюзы, упрочение их правового положения является характерной особенностью демократического общества и важнейшей гарантией трудовых прав работников. В международных документах уделяется большое внимание закреплению права граждан на объединение в профсоюзы .
ТК РФ рассматривает право на объединение в профсоюзы как одно из основных трудовых прав работника (ст. 21), а обеспечение этого права - как один из основных принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2).
С начала проведения экономических реформ участились случаи нарушения работодателями права работников на объединение. В некоторых организациях работодатели предпринимают попытки создать послушный им профсоюз, в который работников заставляют вступать под угрозой
увольнения. В связи с этим актуальной является деятельность профсоюзов как организации работников, призванной защищать их права и интересы.
Защита трудовых прав работников профсоюзами - комплексная проблема, успешное решение которой требует системного подхода по различным направлениям деятельности профсоюзов с учетом многообразия форм реализации их защитной функции, которые не остаются неизменными. Определение их особенностей в тот или иной период имеет важное значение для защиты трудовых прав работников.
Время, прошедшее с момента вступления в силу Трудового Кодекса РФ (далее ТК), позволяет сделать определенные выводы о закрепленных в нем возможностях профсоюзов, реализации их защитной функции и о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования их деятельности.
Одна из задач, которую призван решать ТК, - создание правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений (ст. 1). В полной мере решить ее не удалось. Одной из причин этого является сужение правовых возможностей профсоюзов влиять на регулирование отношений в сфере труда, несмотря на стремление к развитию социального партнерства как механизма согласования интересов работников и работодателей.
В современных условиях возникает необходимость исследования правового положения профсоюзов как защитников прав и интересов работников. Об актуальности совершенствования законодательства о профсоюзах свидетельствует то обстоятельство, что данный вопрос стал предметом парламентских слушаний 15 ноября 2005 г.
В науке трудового права защите трудовых прав работников посвящен ряд исследований. Многие из них проводились в период действия советского
законодательства. В последние годы этой проблематике в трудовом праве уделяется внимание. Но диссертационные работы по этой проблематике подготовлены в основном до вступления в силу ТК РФ1. Они не исчерпывают всех теоретических и практических аспектов защиты трудовых прав работников. Целенаправленное комплексное исследование защиты трудовых прав работников профсоюзами в современный период не проводилось. В настоящей диссертации предпринята попытка рассмотреть основные проблемы реализации защитной функции профсоюзов в свете действующих норм трудового законодательства.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области общей теории права, конституционного, трудового и гражданского права.
В основу исследования положены труды ученых: Н.Г Александрова, Г.П. Алексеева, А.А. Аппакова, М.В. Баглая, К.С. Батыгина, Б.К. Бегичева, А.В. Бенедиктова, Н.В, Витрука , Е.М. Гершанова, СЮ. Головиной, В.М. Догадова, Н.Н. Дульской, Е.А. Иванова, С.А. Иванова, Ю.Н. Коршунова, А.В. Кучинского, Н.И. Матузова, В.И. Миронова, Г.К. Москаленко, А.Ф. Нуртдиновой, А.И. Процевского, Н.М. Сенникова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, Е.Б. Хохлова, В.Н. Толкуновой, А.И. Цепина, В.А. Чибисова, Б.А. Шеломова, Л.С. Явича, и др.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются: рассмотрение функций профсоюзов, их правового статуса в сфере труда с точки зрения защиты трудовых прав работников; юридический анализ деятельности профсоюзов в этой области, а также законодательства с точки зрения необходимости его совершенствования для усиления защиты профсоюзами трудовых прав работников.
Исходя из целей исследования, поставлены следующие задачи:
- определение понятий «функции профсоюзов», «защита права», «права профсоюзов», «справедливые условия труда», «справедливая заработная плата»;
- рассмотрение форм реализации защитной функции профсоюзов;
- выявление неточностей, противоречий и пробелов в правовом регулировании деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников;
- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства для усиления защиты профсоюзами трудовых прав работников.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является правовое регулирование деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников.
Методология диссертационного исследования. Методология определена целью и задачами исследования. Использованы как общие методы научного познания (диалектический, системный), так и частные: функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, обобщение деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников. Для формулирования научных понятий и предложений по совершенствованию действующего законодательства использовались технико-юридический метод и правила лингвистики. В наибольшей степени использован функциональный метод, который позволяет глубже усвоить понятие профсоюзов, рассмотреть их историческое предназначение и роль в жизни общества, раскрыть содержание их деятельности по защите трудовых прав работников.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция РФ, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также другие международные документы, российское законодательство, законодательство субъектов РФ, подзаконные нормативные акты, коллективно-договорные акты, уставы общероссийских профсоюзов и объединений. Кроме того, исследованы акты органов профсоюзов, правоприменительная практика.
Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется тем, что диссертация является первым комплексным исследованием защиты профсоюзами трудовых прав работников после принятия Трудового кодекса РФ. В результате исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения, отражающие его новизну:
1, Понятия «обеспечения прав», «охраны прав» и «защиты прав» имеют различные правовое содержание и смысл. Обеспечение прав заключается в деятельности государства по созданию надлежащих условий для реализации прав. Охрана прав направлена на их бесконфликтное осуществление и предупреждение от нарушений. Защиту прав, в том числе трудовых прав работников, следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле она включает обеспечение их реализации со стороны государства, их охрану и восстановление, осуществляемые уполномоченными органами и организациями, самими субъектами права в случае нарушений. В узком смысле защита предполагает пресечение нарушений прав работников, их восстановление, возмещение причиненного ущерба и привлечение виновных лиц к ответственности.
2. Функции профсоюзов - это основные, главные направления
их деятельности, которые они должны выполнять в силу своей социальной природы и предназначения. Основная функция профсоюзов - защита трудовых прав работников. Она является их внешней функцией. Кроме нее у профсоюзов имеется внутренняя функция объединения и координации действий по защите трудовых прав работников.
3. Содержанием защитной функции профсоюзов является их деятельность по защите трудовых прав работников. Эта деятельность включает содействие профсоюзов использованию работниками своих прав, охране этих прав, пресечению их нарушений, восстановлению нарушенных прав, возмещению причиненного ущерба и инициирование привлечения виновных лиц к ответственности, которые условно можно рассматривать как этапы реализации защитной функции.
4. Наиболее общим правом профсоюзов является право на защиту трудовых прав работников. Представительство как общее право профсоюзов и форма реализации их защитной функции - следствие признания государством права профсоюзов на защиту трудовых прав работников. Представительство и защита неразрывно взаимосвязаны. Защита уже предполагает представительство. Защищать права и интересы работников профсоюзы могут будучи их представителями. В то же время, представлять работников без цели защиты их прав и интересов нецелесообразно.
5. Исходя из назначения профсоюзов как организации, созданной работниками для защиты своих прав и интересов, права профсоюзов в сфере труда предлагается разделить на две группы: права, направленные непосредственно на защиту прав и интересов работников, и права, содействующие реализации права на защиту прав работников.
6. Понятия «формы реализации защитной функции профсоюзов» и «формы защиты трудовых прав работников профсоюзами» имеют одинаковое содержание и являются тождественными. Под этими формами понимается внешнее выражение деятельности профсоюзов по защите трудовых прав и интересов работников.
7. Формы реализации защитной функции профсоюзов (формы защиты) могут быть классифицированы по различным критериям.
Применительно к деятельности профсоюзов как общественной организации, осуществляющей защиту трудовых прав работников в узком и широком смысле, они могут быть разделены на правовые и неправовые формы в зависимости от их урегулирования нормами права. Такое деление наиболее полно выражает специфику их деятельности и предоставленных им прав.
8. Справедливость - общеправовой и обобщающий базовый принцип права, определяющий содержание норм права и остальных принципов, являющихся по существу его элементами и отражающих тот или иной его аспект. Справедливость также является целью правового регулирования. Общеправовой принцип справедливости трансформируется в трудовом праве в принцип обеспечения справедливых условий труда, который охватывает всю совокупность принципов правового регулирования труда и направлен на обеспечение всех трудовых прав работников.
9. Понятие справедливых условий труда следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле - это все условия труда, которые должны быть справедливыми. Такое понимание рассматриваемого понятия важно с точки зрения совершенствования трудового законодательства в целях приведения его в соответствие с требованиями справедливости. Вместе с тем, для защиты трудовых прав работников целесообразно закрепить в законодательстве перечень основных условий, который следует рассматривать как справедливые в узком смысле.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства РФ и деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников. В частности, предлагается восстановить право законодательной инициативы профсоюзов и их объединений на федеральном уровне, изложить в новой редакции ч. 3 ст. 37 Конституции РФ. Предложения по совершенствованию ТК РФ, других федеральных законов, некоторых постановлений Правительства РФ оформлены в виде проектов нормативных правовых актов, прилагаемых к работе (приложения № 1- 3).
Научная и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также в процессе преподавания курса трудового права, спецкурса «Правовое положение профсоюзов», в практической деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников.
Апробация результатов исследовании. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Основные положения изложены в опубликованных работах. Результаты исследования используются автором в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право Российской Федерации» в Кабардино-Балкарском институте бизнеса, в практике работы в качестве правового инспектора Федерации профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики.
Структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, библиографии, включающей использованные нормативные правовые акты, литературу, материалы практики, и приложений, в которых представлены проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, разработанных автором на основе проведенного исследования.
Понятие и содержание защитной функции профсоюзов
Защита профсоюзами трудовых прав работников зависит от успешного осуществления данной организацией своих функций. Большинство ученых придерживается определения функций профсоюзов как основных направлений их деятельности по достижению целей и решению задач, стоящих перед ними, в которых проявляются их сущность как добровольной общественной организации и социального института .
Таким образом, признаками функции профсоюзов являются: устойчиво сложившаяся предметная деятельность по защите социально-трудовых прав работников; непосредственная связь между сущностью профсоюзов и их социальным назначением, которая реализуется через функции; реализация функций в определенных формах (правовых и неправовых) и методами, присущими профсоюзам. Под функцией профсоюзов можно понимать как одно, так и несколько взаимосвязанных друг с другом направлений их деятельности, так как она имеет множество конкретных направлений реализации2, различные стороны и проявления3.
Функции профсоюзов - это именно основные, главные направления их деятельности. Их следует отличать от целей и задач профсоюзов. Функции формируются объективно и определяются целями и задачами, стоящими перед профсоюзами. По мнению некоторых авторов трактовка понятий «цели» и «задачи» в различных аспектах не имеют принципиального значения при определении функции профсоюзов. Такое мнение представляется ошибочным. Цель - это предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить . Задача- то, что требует исполнения, разрешения , то есть это вопросы, которые профсоюзы должны решать для достижения своих целей. Цели профсоюзов устанавливаются в их уставах и на этой основе закрепляются законом . Они определяют их задачи и функции.
Функции профсоюзов обусловлены их положением в общественной системе . В литературе приводится классификация функций профсоюзов по ряду признаков6. Имеющиеся различия, в том числе и несхожесть формулировок, объясняется тем, что авторы выделяют ту или иную сторону общего основного направления деятельности профсоюзов7. Однако все авторы выделяют традиционное направление деятельности профсоюзов -защиту прав и интересов работников, т.е. их защитную функцию.
А.И. Цепин разделял защитную функции профсоюзов на две -функцию заботы об интересах трудящихся и функцию защиты их прав. Первая функция, по его мнению, предполагает бесконфликтную реализацию прав и удовлетворение законных интересов работников. Защита -восстановление нарушенных прав и интересов, а также привлечение к ответственности виновных в этом лиц. При этом вопрос о защите нарушенного права ставится в зависимость от обращения работника с требованием о восстановлении нарушенного права . С такой позицией врядли можно согласиться. Защита профсоюзами нарушенного права работника должна иметь место и без его обращения - по инициативе самих профсоюзов. Для работников важно, чтобы их права защищались и без их непосредственного участия.
Признавая наличие защитной функции у профсоюзов, авторы понимают ее содержание неодинаково: как защиту прав и интересов трудящихся и заботу об улучшении условий их труда и быта1, как заботу о повышении жизненного уровня трудящихся и защиту их законных интересов , как заботу о здоровье, об условиях труда, быта и отдыха трудящихся3, как предупреждение нарушений их прав и интересов, восстановление в случае нарушений и наказание виновных лиц4. По мнению В.А. Чибисова, содержание защитной функции профсоюзов охватывает вопросы ее реализации , то есть их деятельность по защите трудовых прав работников.
Для раскрытия содержания защитной функции профсоюзов Т.М. Кузьминой была предложена «формула защиты», которая определялась ею как «деятельность профсоюзов, направленная на полное удовлетворение ... растущих материальных и духовных потребностей трудящихся, на искоренение мешающих этому явлений, чуждых природе социалистического общества, путями и средствами, свойственными данной общественной организации» .
Права профсоюзов в сфере труда и их классификация
Успешное осуществление защитной функции профсоюзов зависит от предоставленных им прав и их использования. Права профсоюзов, их деятельность являются препятствием возможных нарушений прав работников как наиболее слабой в экономическом смысле стороны трудовых отношений. Мнение о равенстве сторон трудового договора подвергается вполне справедливой критике. Высказано мнение о желательности закрепления среди основных принципов регулирования отношений в сфере труда принципа содействия профсоюзам в их деятельности . На наш взгляд, в ст. 2 ТК следует закрепить принцип обеспечения деятельности профсоюзов.
Государство закрепляет за профсоюзами права только по вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами. В то же время, профсоюзы закрепляют во внутрисоюзных документах полномочия своих органов и структурных подразделений, сообразуясь с правами, установленными законодательством. Так, согласно ч. 3 и 4 ст. 370 ТК общероссийские профсоюзы и их объединения, могут утверждать положения об инспекциях труда2. Полномочия, предусмотренные в них, должны исходить из прав профсоюзов, закрепленных законодательством, и не противоречить им.
Прежде всего, следует различать права, предоставленные им как организации, защищающей права работников, и права, предоставленные им как собственникам имущества3. Применительно к теме работы рассматриваются права первой группы. В основном это права в сфере труда, которые объективно обусловлены существованием трудовых отношений и необходимостью защиты прав и интересов работников в этих отношениях. Они составляют правовой статус профсоюзов в сфере труда (трудо-правовой статус). Объем и содержание этих прав обусловлены защитной функцией, целями и задачами профсоюзов, их положением в обществе.
Общие для всех видов общественных объединений права и обязанности установлены ст. 27 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее ФЗ «Об общественных объединениях»). Они подразделяются на права объединений, являющихся юридическими лицами, и объединений, не являющихся таковыми. В основном объем их прав совпадает. Исключение составляют случаи, когда для реализации прав общественным объединениям требуется статус юридического лица. Вместе с тем, некоторые общие права предусматривают разный объем правомочий в зависимости от наличия у них статуса юридического лица. Например, объединения, являющиеся юридическими лицами могут представлять и защищать законные интересы своих членов и участников, а также других граждан, а не имеющие статус юридического лица только своих членов и участников.
Особенности создания и деятельности профсоюзов регулируются специальным законом, который должен приниматься с учетом Федерального закона «Об общественных объединениях». Таким законом является Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее - ФЗ «О профсоюзах...»)2, который устанавливает их основные права, в том числе в сфере труда. Основные права, предусмотренные им, представляют собой совокупность правомочий, объединенных в более крупную категорию - права по отдельным вопросам.
Трудо-правовой статус профсоюзов возникает с момента их организационного оформления. Нельзя согласиться с мнением, что способность профсоюза осуществлять защиту прав своих членов возможна при наличии у них статуса юридического лица
Понятие и содержание права работника на справедливые условия труда
Российское трудовое законодательство обеспечение права работника на справедливые условия труда относит к принципам регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК), но не закрепляет его в числе основных прав работника (ст. 21 ТК). Однако такое право у работника имеется и необходимо выяснить его содержание. Для этого следует определить понятие справедливых условий труда.
Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2 ст. 209 ТК). В литературе условия труда рассматриваются в узком и широком смысле. Сторонники широкого подхода понимают его как совокупность экономических, политических, социальных, правовых и других факторов, определяющих положение работника в обществе . Они считают, что условия труда не исчерпываются охраной труда и включают правовые формы организации труда, права и обязанности сторон трудовых отношений, режим труда и отдыха и другие условия. Сторонники узкого подхода - как производственные условия, имеющие место непосредственно в процессе самого труда (то есть применительно к отношениям по охране труда). В законодательстве используется широкий подход при применении рассматриваемого понятия
На формирование и изменение условий труда влияют различные факторы социально-экономического, организационно-технического и природного характера . Многие из них (прежде всего факторы природного характера) не подлежат правовой регламентации. Условия труда, которые могут подвергаться правовой регламентации, составляют условия труда как правовую категорию .
Чаще всего понятие условий труда применяется с указанием на их характер . Наряду с понятием условий труда ТК применяет понятия условий трудового договора4, коллективного договора5, соглашений6. В этих случаях речь также идет об условиях труда, но при этом указывается на способ их установления . Такіш образом, условия труда молено рассматривать как правовые условия, установленные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами и трудовым договором. При этом условия договора, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными (ч. 2 ст. 9 ТК). Можно согласиться с мнением о том, что трудовое законодательство в целом можно рассматривать в качестве нормативно-правовой модели условий труда работников Справедливые условия труда - это условия труда, отвечающие требованиям справедливости. Справедливый - это правильный, сделанный законно, по правде, по совести, по правоте . Справедливость - категория универсальная, пронизывающая все стороны общественных отношений. Этическая категория справедливости характеризует соотношение определенных явлений с точки зрения распределения добра и зла между людьми, соотношение между ролью людей (социальных групп) и их социальным положением, между деянием и воздаянием, правами и обязанностями. Понятие социальной справедливости связано с оптимальным в условиях реальной действительности сочетанием интересов и потребностей субъектов, находящихся в правовой связи2. Защищая право работника на справедливые условия труда, профсоюзы содействуют достижению социальной справедливости в сфере труда.
В литературе по-разному определяется роль справедливости в праве. Одни авторы рассматривают ее как принцип права3. Другие - как свойство права4. Правильным представляется мнение авторов, считающих справедливость принципом права. Справедливость является социально-этическим критерием права, отвечая на вопрос, каким должно быть право. Мнение о том, что справедливость - особое свойство права, ведет к признанию любого права безусловно справедливым и исключает возможность его оценки.
Защита профсоюзами трудовых прав работников при заключении, изменении и расторжении трудового договора
Действующее законодательство не предусматривает участия профсоюзов в правоприменительной деятельности работодателя при приеме работников на работу. Однако, участие профсоюзов при разработке условий трудовых договоров имеет важное значение с точки зрения соблюдения трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий соглашений и коллективного рекомендации, издают пособия для членских организаций по вопросам трудового договора. С участием членов профкома ведутся переговоры о заключений трудового договора. С участием профсоюзов работодателями региональном, отраслевом, локальном и других. Часть 3 ст. 68 ТК возлагает на работодателя обязанность ознакомить аналогичной обязанности работодателя в отношении соглашений. В самих соглашениях об этом тоже не всегда сказано. Чшстш 3 еж 68 ТК
Ознакомление поступающего на работу с коллективным договором и а также из гражданско-правовых договоров вместо трудовых, что ведет к нарушениям их трудовых прав . Профсоюзы не осуществляют контроль за соблюдением гражданского законодательства, а исполнители по таким договорам, как правило, не являются членами профсоюза. В итоге снижается уровень защиты их прав. В связи с этим заслуживает поддержки предложение о том, что договоры о труде, если они заключаются с физическими лицами (за исключением предпринимателей), следует отнести к сфере регулирования трудового законодательства и считать трудовыми .
Учитывая необходимость действенной защиты работников и важность наличия для этого именно трудового правоотношения, МОТ 15 июня 2006 г. приняла Рекомендацию о трудовом правоотношении. Согласно Рекомендации национальная политика членов МОТ должна предусматривать меры, направленные на борьбу со скрытыми формами отношений в, сфере труда, которые могут включать применение иных, кроме трудового договора, форм договоренностей, позволяющих скрыть правовой статус лица как работника. В целях содействия определению индивидуального трудового правоотношения государства-члены МОТ должны рассмотреть возможность установления конкретных признаков и правовой презумпции его существования .
Независимо от обязанности работодателя по ознакомлению работника с коллективным договором и соглашениями, действие которых распространяется на работодателя, важно, чтобы члены профкома проводили беседу с каждым поступающим на работу, разъясняли ему положения трудового законодательства, его права, льготы и гарантии. Введение условия о проведении беседы с поступающим на работу профкомам следует оговаривать в коллективном договоре. Такая практика имеет место в ряде организаций3. У некоторых работодателей записки о приеме на работу предусматривают посещение профсоюзного комитета.
В отраслевых соглашениях при проведении конкурса на замещение должности руководителя организации иногда предусматривают включение в состав конкурсной комиссии представителя территориального комитета профсоюза. Положение о том, что в состав конкурсной комиссии в обязательном порядке включается представитель соответствующего территориального объединения (ассоциации) профсоюзов, а также соответствующей первичной профсоюзной организации целесообразно закрепить в cm, 18 ТК.
Распространенными нарушениями трудовых прав работников при приеме на работу, как показывают проверки профсоюзов, продолжает оставаться несоблюдение письменной формы трудового договора, отсутствие в них обязательных условий. Иногда они содержат условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, например: право работодателя переводить работника на другую постоянную работу или в другое структурное подразделение без его согласия; обязанность работника выполнять сверхурочную работу; запрещение работы по совместительству и другие незаконные положения. Проверки выявляют случаи неправильного определения должности работника или работы, для выполнения которой они приняты на работу, указание на должности, не предусмотренные законодательством .