Право на труд в современной России Ярошенко Дмитрий Николаевич

Право на труд в современной России
<
Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России Право на труд в современной России
>



Ярошенко Дмитрий Николаевич. Право на труд в современной России: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.05 / Ярошенко Дмитрий Николаевич;[Место защиты: Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования "Академия труда и социальных отношений"].- Москва, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на труд как статутное и субъективное право.13

1.1. Международные нормы о понятии свободы труда и права на труд...13

1.2. Понятие права на труд30

1.3. Соотношение понятий «свобода труда» и «право на труд»61

Глава 2. Принципы свобода труда и право на труд 74

2.1. Сущность и содержание принципа свободы труда и права на труд...74

2.2.Законодательство отдельных зарубежных стран о праве на труд.88

Глава 3. Юридические гарантии права на труд.100

3.1. Понятие и классификация гарантий права на труд 100

3.2. Гарантии реализации и защиты права на труд115

Заключение .143

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Труд – одно из составляющих
условий всей человеческой жизни, основа становления общества,
предоставляющая возможность создать для каждого достойный стандарт
жизни, соответствующий современному прогрессу. Право на труд является
важнейшим статутным (позитивным) правом. Именно его реализация
создает материальное благополучие, обеспечивающее достойное

существование каждого человека, его семьи и всего общества в целом.

Право на труд каждого человека базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, закреплено прежде всего во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ст. 23) и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 6).

В этих международных правовых актах впервые было закреплено статутное (позитивное) право на труд и свобода труда, имеющие особое значение для обеспечения жизненных интересов граждан, которые подлежали всеобщему соблюдению и уважению. Данное право признано законодательными актами ряда развитых европейских государств (например, Италии, Испании, Португалии, Финляндии и др.), а также других стран (например, КНДР, КНР, Социалистической Республики Вьетнам).

В ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации говорится: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию», а в ч. 3 той же статьи провозглашается: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Таким образом, в Конституции РФ закрепляется свобода труда, а не право на труд как статутное право.

Российская Федерация, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ закрепляет в ст. 2 ТК РФ принцип свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который он свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Среди ученых до настоящего времени нет единой позиции о понятии, содержании и гарантиях права на труд, о понятии, сущности и содержании принципа права на труд. Наряду с этим, вносятся предложения о полноценном текстуальном закреплении права на труд в Конституции РФ, в ТК РФ.

Право на труд неразрывно связано с концепцией достойного труда. Обеспечение его реализации актуальная политическая и социально-экономическая задача российского общества и государства. Уважать и защищать их – обязанность всякой государственной власти и институтов гражданского общества.

Необходимость разработки данной проблемы вызвана потребностями социальной практики, безработицей в Российской Федерации. В этих условиях необходимо, чтобы право на труд в современной России было гарантировано и более защищено.

Основополагающее значение права на труд для граждан и для государства, влияние на его трактовку и реализацию в современной России предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.

Степень разработанности темы исследования. Изучению проблем трудовых прав и свобод личности в отечественной науке трудового права уделяется значительное внимание. Следует отметить вклад многих исследователей в научную разработку права на труд. К ним можно отнести Н.Г. Александрова, А.Е. Пашерстника, О.В. Смирнова, В.Н. Толкунову, А.И. Шебанову и др. Тем не менее, содержание субъективного права на

труд и его соотношение со статутным правом на труд в социально-экономических условиях, в которых сейчас находится Россия, до настоящего времени не исследовалось.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ норм, закрепляющих право на труд и возможности его реализации в современной России.

Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1) сформулировать понятие «право на труд» как статутного и
субъективного права, определить их сущность;

2) раскрыть понятие «свобода труда» и показать соотношение права
на труд и свободы труда;

3) дать характеристику права на труд как основного принципа
регулирования трудовых отношений;

4) проанализировать международные нормы, а также нормы
отдельных зарубежных стран о праве на труд;

  1. исследовать стадии реализации и защиты права на труд;

  2. рассмотреть понятие и содержание гарантий права на труд и дать их классификацию.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, по поводу применения наемного труда в условиях современной России.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы о праве на труд и его закрепление в нормах трудового права.

Методология исследования определена его целью и задачами. В диссертации использованы общенаучный диалектический метод научного познания, а также системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, историко-правовой анализ и другие научные методы познания.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области общей теории права и конституционного права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Е.И. Козлова, А.В. Корнева, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, Л.С. Явича и др.

Основную группу источников составляют научные труды известных ученых в области трудового права: Н.Г. Александрова, В.С. Андреева, Л.Ю. Бугрова, И.С. Войтинского, О.Н. Волковой, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.И. Процевского, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Т.А. Сошниковой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, А.И. Шебановой, В.Д. Шахова и других.

Нормативную основу исследования составляют международные нормативные правовые акты – ООН, МОТ, ЕС, Совета Европы, СНГ, ЕврАзЭС; российского законодательства – Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права; законодательство отдельных зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что это первое в науке трудового права Российской Федерации теоретическое исследование права на труд в современной России, в котором анализируется понятие права на труд как статутного (позитивного) права, субъективного права и как основного принципа регулирования трудовых отношений; проводится сравнительный анализ права на труд и свободы труда; исследуются гарантии права на труд на разных стадиях его реализации.

Наиболее значимые положения, выносимые на защиту,

отражающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. На основе анализа норм, закрепляющих право на труд,
содержащихся в международных актах, автором формулируются
следующие выводы:

а) право на труд – это один из фундаментальных принципов
международного трудового права;

б) статутное право на труд – право, закрепленное международными
нормативными правовыми актами, являющееся важнейшим условием
реализации социальных потребностей личности;

в) субъективное право на труд – это возможность беспрепятственно и
свободно заниматься любыми видами трудовой деятельности,
направленной на достижение материальных и духовных благ.

2. В результате изучения советского и российского законодательства,
законодательства отдельных зарубежных стран и теоретических положений
о дефиниции «право на труд», содержащихся в исследованиях ученых-
правоведов, сформулировано авторское определение его понятия. Право на
труд представляет собой статутное или позитивное право, закрепленное в
законодательстве. Право на труд как субъективное право представляет
собой возможность труда в условиях, закрепленных законодательством и в
соответствии с призванием, способностями, квалификацией, образованием
и с учетом общественной потребности без какой-либо дискриминации,
обеспечивающее достойное существование работника и его семьи.

3. Автором проанализировано историческое формирование и
закрепление статутного права на труд в советских и российских
нормативных правовых актах:

а) первый этап - юридическое закрепление за всеми трудоспособными гражданами права на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для этого рода работы. Устанавливается

обязанность трудовой повинности. Осуществление права на труд обеспечивается при непосредственном участии профсоюзов и учреждений (КЗоТ РСФСР 1918 г.1);

б) второй этап – юридическое закрепление добровольного найма
труда через Народный комиссариат труда, т.е. возможности реализации
права на труд как субъективного права. Право на труд обеспечивается
гарантиями реализации и защиты. Например, наниматель несет
ответственность за несоблюдение принятых им на себя обязанностей по
найму (ст. 8). Сохраняется обязанность трудовой повинности. Труд
признается обязанностью всех граждан (КЗоТ 1922 г.2, Конституция РСФСР
1925 г.3);

в) третий этап – провозглашение права граждан на труд в качестве
конституционного права. Государство гарантировало трудящемуся право на
получение любой работы, т.е. право на труд было закреплено, как
возможность получения гарантированной работы с оплатой труда, в
соответствии с его количеством и качеством. Труд был объявлен
обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина
(Конституция СССР 1936 г.4);

г) четвертый этап - право на труд дополняется возможностью выбора
профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием,
способностями, профессиональной подготовкой и образованием
гражданина, с учетом общественных потребностей. Сохраняется
обязанность трудоспособных граждан трудиться. Закрепляются
дополнительные гарантии права на труд. Например, запрещается

1 КЗоТ 1918 г. // Собрание узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР.
1918. № 87-88. Ст. 905.

2 КЗоТ 1922 г. // Собрание узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР.
1922. № 70. Ст. 903

3 Известия ЦИК СССР И ВЦИК. № 118. 1925. 26 мая.

4 Известия ЦИК СССР И ВЦИК. № 283. 1936. 6 декабря.

необоснованный отказ в приеме на работу (КЗоТ РСФСР 1971 г.5, Конституция СССР 1977 г.6 и Конституция РСФСР 1978 г.7);

д) пятый этап –в Декларации прав и свобод человека, принятой
Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г.8, право на труд
сформулировано иначе, чем в Конституциях СССР: «Каждый человек имеет
право на труд и его результаты, включая возможность распоряжения
своими способностями к производительному и творческому труду, право на
свободный выбор работы и отказ от работы», т.е. право на труд
формулируется в соответствии с нормами международного права. Право на
труд больше не гарантируется государством. Обязанность граждан
трудиться не предусматривалась;

е) шестой этап – Конституция РФ 1993 г., где ч. 1 ст. 37
устанавливает: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно
распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности
и профессию», т.е. провозглашается свобода труда, а также гарантии
реализации и защиты этого права. Закрепляется право на труд в условиях,
отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Отсутствует
гарантированное государством право на труд как статутное право,
закрепленное в законодательстве;

ж) седьмой этап – в ст. 2 ТК РФ 2001 г. закрепляются принципы
правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно
связанных с ними отношений.

4. На основе теоретического и исторического анализа советских и российских нормативных правовых актов делается вывод, что в советской правовой науке свобода труда была составной частью права на труд, а в современной России, наоборот, право на труд является составной частью свободы труда.

5 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1971. № 50. Ст. 1007.

6 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1977. № 41. Ст. 617.

7 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1978. № 15. Ст. 407.

8 Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 11 сентября 1991 г. № 37
ст. 1083.

5. При сравнении понятий «право на труд» и «свобода труда»,
принципа права на труд и принципа свободы труда, установлена
диалектическая взаимосвязь между ними. Право на труд и свобода труда
присутствуют во всех правовых нормах, регулирующих трудовые
отношения. Более того, трудовое право и его институты строятся на этих
двух базовых принципах российского трудового законодательства.

6. Сделан вывод о том, что Конституция РФ, к сожалению, прямо не
предусматривает статутного права на труд. В связи с этим полагаем
необходимым предложить иную редакцию ч. 3 ст. 37 Конституции РФ:

«3. Каждый имеет право на труд, т.е. право на получение возможности зарабатывать на жизнь трудом, обеспечивающим достойное существование гражданина и его семьи.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

  1. Предложено авторское определение юридических гарантий права на труд, под которыми следует понимать совокупность, предусмотренных законодательством социально-значимых условий, правовых средств и способов, обеспечивающих возможность его реализации, а также организационно-правовую деятельность государственных органов, организаций, учреждений, должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением этих условий, и при необходимости обеспечивающих их защиту.

  2. Разработана классификация общих и дополнительных юридических гарантий права на труд: по содержанию и по целевому назначению. В классификации по содержанию выделяются: материальные юридические гарантии, которые включают: 1) общие трудовые юридические гарантии; 2) дополнительные трудовые юридические гарантии; 3) конституционные

юридические гарантии; 4) процессуальные юридические гарантии, состоящие из административных и судебных юридических гарантий. По целевому назначению выделяются: гарантии реализации права на труд и гарантии защиты права на труд.

9. Предложено уточнить редакцию абзаца 2 части 4 статьи 70 ТК РФ, согласно которой испытание при приеме на работу не устанавливается для «беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих детей без родителей».

Теоретическое и практическое значение исследования.

Положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут
быть использованы в научных исследованиях, при чтении лекций и
проведении семинарских занятий по курсу «Трудовое право» и основанных
на его базе спецкурсов, а также в процессе подготовки учебной и
методической литературы по трудовому праву, а также в

правоприменительной практике, при совершенствовании российского трудового законодательства.

Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 – «Трудовое право; право социального обеспечения» и пунктам 1.1, 1.2, 1.13 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (Понятие, сущность и виды правоотношений, которые возникают в процессе реализации права на труд; история развития трудового законодательства; общая характеристика зарубежного законодательства о труде. Конвенции и рекомендации МОТ).

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертационное исследование подготовлено на кафедре трудового права Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального

образования Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены диссертантом в опубликованных научных статьях, в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования предопределена его объектом, предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего нормативные правовые акты, акты судебных органов, список использованной литературы и Интернет -ресурсов. Основные выводы и предложения по совершенствованию трудового законодательства представлены по параграфам и в заключении. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.

Понятие права на труд

В настоящее время в законодательстве большинства государств как развитых, так и экономически развивающихся, право на труд провозглашается в качестве одного из основных прав человека. Права человека – общая категория, включающая в себя наиболее важные права, обеспечению реализации которых государство в лице его институтов должно уделять пристальное внимание. Право на труд как право человека получило широкое распространение. Однако фактически ни в Конституции Российской Федерации, ни в трудовом законодательстве нет субъективного понятия права на труд. Право на труд отражает правовое положение граждан в области труда, является жизненно важным правом для каждого человека, исследование которого способствует выявлению недостатков трудового законодательства и эффективному совершенствованию последнего. По нашему мнению, право на труд как право гражданина (droit du citoyen) и право человека (droit de I`homme) следует рассматривать в единстве.

При исследовании права на труд, мы сталкиваемся с двумя самостоятельными фактами: «труд» и «право», которые являются основанием для возникновения, изменения и прекращения права на труд. Очевидно, что труд существовал до возникновения права, поэтому необходимо сначала провести анализ сущности труда как предмета регулирования права, после этого определиться с сущностью права как основой регулятора труда и в зависимости от того, какой предварительный смысл вкладывается в эти понятия, и будет определяться и формулироваться понятие «право на труд».

На сегодняшний день специалистами, занимающимися проблема трудового права, предложено множество трактовок понятия «труд». При этом большинство определений объясняют сущность труда вообще и сущность права в целом, нам же необходимо рассмотреть эти два феномена в контексте трудовых отношений и иных непосредственно с ними связанных отношений. Итак, в системе прав и свобод человека и гражданина право каждого человека на труд занимает существенное положение, оно охватывает целую систему отношений, складывающихся между государством и личностью. Эти отношения нуждаются в регламентации, которая осуществляется как правовыми, так и моральными нормами, как, например, социалистический труд. Однако основой реализации и обеспечения права на труд является нормативное регулирование. Это, прежде всего, связано с тем, что субъекты трудового права вступают в отношения по осуществлению гарантий права на труд, например, отношения по трудоустройству у данного работодателя, наделяясь соответствующими правами и обязанностями, реализация которых должна быть, урегулирована на законодательном уровне. Важность права на труд, его специфика определяется той ролью, которую играет труд в жизни людей.48

Становление труда прошло тысячелетнюю историю и ему принадлежит значительная роль в становлении человечества. Труд представляет собой главное условие всей человеческой жизни, своим развитием человек обязан именно труду. Труд – процесс, совершающийся между человеком и природой, при наличии исторически определенных тех или иных общественных отношений, но в то же время эти отношения между людьми направлены на удовлетворение потребностей общества. Труд наряду с природой, доставляющей для него материал, является источником всех предметов, необходимых для производства и личного потребления. В процессе труда человеком создаются материальные и духовные ценности для каждого члена общества, которые направлены на удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей в целом, без которых невозможно было бы существование человека как социального существа.

Как философская категория, труд характеризуется сознательной, целенаправленной, общественно-полезной деятельностью человека, в процессе которого развиваются его способности и потребности. Без трудовой деятельности (труда) человек чувствует себя слабым по отношению к другим людям. С восприятием своей уязвимости к человеку приходит ощущение своих нужд, которые выражаются в стремлении добывать себе пропитание (пищу), что побуждает его к получению необходимых профессиональных навыков и приобретению знаний. Шарль Луи де Монтескьё определяет стремление добывать себе пищу как «второй естественный закон человека»49. В греческих городах, где главным занятием была война, всякий труд, который имел цель денежного заработка, считался недостойным свободного человека. «Большая часть ремесел, говорит Ксенофонт, — калечит тела людей, занимающихся ими; они заставляют сидеть в тени или близ огня и не оставляют времени ни для общения с друзьями, ни для участия в государственных делах».50 Но, например, в Афинской республике, которая относилась к торговому роду демократических республик, старались внушить гражданам любовь к труду, так как в хорошей демократии, где все ограничивается необходимым, каждый должен приобретать средства к существованию своим трудом, потому что никто не может их ему предоставить.

На наш взгляд, наиболее удачными определениями понятия «труд» являются: «усилие, направленное к достижению чего-нибудь»51 и «работа, занятие».52 Учитывая первое определение, можно сделать следующий вывод, что труд – это есть то основное, чем занимается любой человек, достигший трудоспособного возраста. Всю сознательную жизнь человек проходит профессиональное обучение, выбирает профессию при помощи профессионального опыта, и при помощи других людей он совершенствует свои знания, а затем сам передает опыт окружающим людям, поэтому труд имеет важное значение для любого человека и всегда находится в его поле зрения. Исходя из второго понятия, следует тождество значений терминов «труд» и «работа». Однако такое понимание труда отражает внешнюю, словесную сторону его содержания. Кроме этого, в юридической литературе не достаточно внимание уделено соотношению понятий «труд» и «работа» и, наоборот, «работа» и «труд», эти термины, как правило, считаются синонимами или равнозначными понятиями, хотя на самом деле между ними имеется существенное различие. Любой труд является работой, но не любая работа есть труд. «Труд» – во-первых, в отличие от «работы», ограничен сферой деятельности только одного субъекта – человек. Понятие «труд» охватывает весьма широкую сферу общественно полезной деятельности, в которой непосредственно занят человек, при этом являясь неотъемлемым биосоциальным состоянием последнего. Во-вторых, всегда волевая целенаправленная деятельность только человека, а не животного, насекомого, растения, так как именно он осознает свои волевые качества, может регулировать и направлять умственные и физические способности для удовлетворения материальных и духовных благ, призванные поддержать и обеспечить достойный уровень жизни. Труд осознается человеком как жизненная необходимость. В-третьих, безвредная, общественно-полезная деятельность, приносящая благо субъекту труда. В-четвертых, социальная ценность.

Соотношение понятий «свобода труда» и «право на труд»

Введение в действие в 2001 г. ТК РФ и закрепление в нем нового отраслевого принципа трудового права – свободы труда повлекло за собой большое количество споров в научной литературе соотношении понятий «свобода труда» и «право на труд», и о том, что в настоящее время «принцип права на труд» необходимо снова вернуть в российское трудовое законодательство, в качестве одного из основных принципов, как это было в КЗоТ РСФСР 1971 г. Как нам представляется, данная позиция имеет правовую основу, так как право на труд, в качестве основного, самостоятельного принципа, обеспечивается как государственными гарантиями, установленными в централизованных нормативных правовых актах, так и гарантиями работодателей, закрепленными в локальных нормативных актах. При условии закрепления права на труд в качестве основного принципа трудового права, гражданин сможет по своему усмотрению реализовать право на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбрал или на который он свободно согласился, что, несомненно, скажется положительно на соблюдении трудовых прав и свобод граждан.

В науке советского трудового права «свобода труда» стала признаваться только в 80-е годы и рассматривалась, как принцип правового регулирования отношений в области общественной организации социалистического труда. Основным содержанием этого принципа была свобода от эксплуатации, причем свобода труда была неотделима от самостоятельного принципа всеобщности труда. В современной России о термине «свобода труда» заговорили в 90-е годы, и это было связано: - с переходом к рыночным отношениям, когда государство предоставило каждому человеку самостоятельно и независимо от кого бы то ни было свободно выбирать условия трудовых отношений, профессию, вид труда, место деятельности, не гарантируя действительного обеспечения конкретной работой; - с провозглашенной демократической политикой государства, которая была направлена на эффективное решение проблемы занятости, а также предоставление гражданам возможности выбора альтернативы трудовых отношений, условий труда и уровня оплаты, в свою очередь для работодателей свобода означала осуществление, в первую очередь частной предпринимательской деятельности в любой выбранной сфере (торговой, производственной и иной), возможность выбора наиболее квалифицированных специалистов для своих организаций, а также свободу в заключении и расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя; - с ратифицированием Российской Федерацией множества конвенцией, например, в 1998 г.106 Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод (1950 г.)107; в 1990 г. 108 Конвенция МОТ № 160 «О статистике труда» (1985 г.)109, и многих других, в которых закрепляется приверженность основным свободам человека и обобщаются гарантии свободы труда; - с расширением международной экономической и правовой интеграцией Российской Федерации в межгосударственные экономические и политические взаимоотношения с новыми партнерами с целью формирования единого экономического и правового пространства. В результате этой политики свобода труда стала правовой категорией и была закреплена как самостоятельный, отраслевой принцип в ТК РФ, который действует и в настоящее время. Прежде чем формулировать определение понятий «свобода труда» и «принцип свободы труда», необходимо разобраться, что представляет собой основополагающее понятие «свобода». Термин «свобода» означает способность и возможность личного сознательно-волевого выбора поведения на свое усмотрение, которая закрепляется государством в правовых нормах и предоставляет каждому гражданину возможность действовать или не действовать по принципу: «разрешено все, что не запрещено». Так видел свободу, в частности, Т. Гоббс, считавший, что свобода состоит в том, что не запрещено (не предписано) гражданским законом.110

В широком смысле, свобода – отсутствие зависимости от кого-либо, возможность располагать собою по собственному усмотрению, действовать в какой-либо области без ограничений, запретов, беспрепятственно.111 В узком смысле слова как субъективную возможность человека и гражданина совершать или не совершать конкретные действия, основанные на его конституционных правах и обязанностях.112 Однако стоит отметить, что основной особенностью свободы в исследуемых нами общественных отношениях является то, что она не абсолютна. Более того, она ограничена теми самыми нормами, которые, казалось бы, закрепляют ее за индивидуумом. Нормы права ограничивают свободу личности, в том числе и для того, чтобы ее гарантировать. Свобода каждого отдельного человека, его собственное волеизъявление, деятельность, выбор поведения, которой корреспондируется ответственность за его действия или бездействия. С позиции позитивного права, Б.Н. Чичерин писал: «Свобода не может считаться неприкосновенным правом, ибо закон всегда ее касается, ограничивая ее во имя чужой свободы и общественной пользы; судьей этих ограничений может быть только сам закон, как высшее начало, а не подчиненное ему лицо. Если мы взглянем на права человека, то увидим, что нет ни одного, которого бы закон не мог ограничить или даже уничтожить113.

Нам представляется, что свобода без ответственности существовать не может, потому что ответственность определяет ее. С этой позиции можно сделать вывод о том, что свобода в общественных отношениях всегда относительна. Абсолютной свободы быть не может.

Жизненной потребностью личности, кроме свободы как таковой, является и свобода труда, которая выступает формой свободы, т.е. форма проявления свободы – свобода труда. Но в связи с этим возникает вопрос, а что же означает термин «свобода труда». Казалось бы, общеизвестное и постоянно употребляемое словосочетание, но оно рождает сразу массу радикальных вариантов: от свободы не трудиться вообще до занятия любым видом трудовой деятельности, не запрещенным законом.

В европейских странах в период перехода к мануфактурному производству, а далее к фабрично-заводскому, свобода труда представляло собой лишь свободу от средневековой цеховой и крепостной зависимости, которая осуществлялась и в Российской Империи, одновременно предоставляя свободу собственникам производства для эксплуатации труда. После заключения договора между сторонами трудовых отношений, формальная «свобода» вступления в эти отношения исчезает и происходит ограничение свободы, которое в первую очередь испытывает наемный рабочий. Для нанимателей европейских стран XIX в. свобода труда открывала неограниченный простор в установлении тарифов заработной платы, правил внутреннего распорядка и других условий труда, которое происходило в одностороннем порядке по воле нанимателя, обладающего авторитарной властью в определении прав и обязанностей сторон.

Законодательство отдельных зарубежных стран о праве на труд

Фактически конституция почти каждого современного государства содержит в себе положение, затрагивающее право на труд, но несмотря на всеобщее распространение этого права, в законодательстве большинства государств отсутствует само понятие «право на труд», а зачастую это право носит декларативный формальный характер.

Приведем в качестве примера официальный текст действующей Конституции Финляндии, принятый Парламентом 11 июня 1999 г.172 Часть 2 ст. 18 Конституции Финляндии говорит, что органы публичной власти обязаны поддерживать занятость и создавать условия для обеспечения каждому права на труд. Данное право провозглашено в гл. 2 Конституции Финляндии, которое носит название «Основные права». Главное заключается в том, что право на труд распространяется на всех лиц, находящихся под действием правовой системы Финляндии, являясь основной ценностью каждой личности, и, соответственно, обязывает органы власти обеспечить контроль за эффективной и непосредственной реализацией этого права.

Как нам представляется, для понимания проблематики права на труд в конституционных положениях и трудовом законодательстве отдельных зарубежных стран, целесообразным будет рассмотреть вначале европейское, а затем восточноазиатское законодательство о праве на труд. Полагаем, что нормы права на труд европейского законодательства можно классифицировать по содержанию следующим образом: 1. Конституции и законы о труде государств, в которых право на труд гарантируется государством и закреплено в разделах, частях, главах, посвященных основным правам и обязанностям человека и гражданина или только основным правам или правам. Это дает гражданам право на гарантии при реализации права на труд, восстановление на работе и гарантии при прекращении трудовых отношений, а также право требования через суд от государства предоставления обязательного трудоустройства в случае безработицы в порядке, предусмотренном законодательством. К ним относятся: - Основной закон Королевства Бельгии от 07 февраля 1831 г.173, где в ч. II «О бельгийцах и их правах» ст. 23 государство гарантирует право на труд и свободный выбор профессиональной деятельности в рамках общей политики занятости, направленной помимо прочего на обеспечение достаточно стабильного и по возможности высокого уровня занятости; - Конституция Республики Болгария утв. 12 июля 1991 г.174 на 7-м Великом народном собрании Болгарии, где в ст. 16 гл. I «Основных начал» труд гарантируется и защищается законом. Часть 1 ст. 48 гл. II «Основных прав и обязанностей граждан» закрепляет, что граждане имеют право на труд. Государство заботится о создании условий для осуществления этого права; - Конституция Великого Герцогства Люксембург от 17 октября 1868 г., где в ч. 4 ст. 11 гл. II «О люксембуржцах и их правах» государство гарантирует право на труд и обеспечивает каждому гражданину осуществление этого права;175 Конституции и трудовое законодательство стран СНГ: - Конституция Республики Беларусь (далее – Конституция РБ) от 15 марта 1994 г.176 (обновленная и дополненная по результатам референдума от 24 ноября 1996 г.) в ст. 41 разд. II которой сказано, что государство гарантирует право на труд, как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

По существу в данной норме вместо права на труд гарантируется свобода выбора профессии, рода занятий и работы, т.е. право не заниматься трудовой деятельностью. Правда, ситуация несколько смягчается наличием в Конституции РБ государственной гарантии обеспечения полной занятости населения (ч. 2 ст. 41). Подчеркнем, что право на труд всегда статутное (позитивно), подразумевая под собой государственное содействие его реализации и защиты. Однако гарантия обеспечения государством полной занятости – всегда обязанность трудиться каждым гражданином, достигшего определенного в законе возраста, что в силу ч. 4 ст. 41 Конституции РБ есть принудительный труд, который запрещен. Следовательно, в данном случае государственное обеспечение полной занятости, как гарантия права на труд носит лишь формальный характер, унаследованный из советских конституций; - Конституция Украины принята 28 июня 1996 г.177, в соответствии со ст. 43 каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается. Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями. Особое внимание стоит обратить на трудовое законодательство Республики Беларусь и Республики Украины, где право на труд в соответствии с основным законом страны не только гарантировано государством, но и закреплено в соответствии с международными правовыми актами. Так, в п. 1 ч. 1 ст. 11 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ), который вступил в силу 01 января 2000 г.,178 право на труд относится к основным правам работников и определяется, как наиболее достойный способ самоутверждения человека, что означает право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда. Основная обязанность государства заключается в обеспечении условий полной занятости граждан Республики Беларусь. Основываясь на указанной норме ТК РБ, можно сформулировать следующие особенности права на труд в этой стране: 1) норма права на труд закреплена отдельно, независимо от иных прав, в качестве самостоятельного права работника с соответствующими гарантиями; 2) является основным правом работника, которое обеспечивается государством; 3) выступает юридическим измерением свободы выбора профессии, рода занятий и работы; 4) без реализации этого права остальные права теряют большую часть действительного содержания, оставаясь лишь декларацией.

Кодекс Законов о Труде Украины, который был принят 10 декабря 1971 г.179 (далее – КЗоТ Украины), действует с изменениями и дополнениями до настоящего времени. В ст. 2 КЗоТ Украины право на труд также относится к основным трудовым правам работников, то есть право на получение работы с оплатой труда не ниже установленного государством минимального размера, включая право на свободный выбор профессии, рода занятий и работы, обеспечиваются государством. Украинское государство обязуется создать все условия для полного и реального осуществления права на труд.

Гарантии реализации и защиты права на труд

Реализация права на труд представляет собой не только право каждого гражданина вступить в трудовые отношения с конкретным работодателем, но и право самостоятельно обеспечивать себя работой под защитой установленных общих и дополнительных юридических гарантий. Как было отмечено, право на труд – одно из основных позитивных прав человека, поэтому законодательное регулирование в области реализации и защиты данного права не только свидетельствует о показателе цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность и способствует эффективности развития национальной экономики. Соответственно, российскому государству как государству социальному, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, с развитой социально-экономической системой, необходимо всеми возможными способами и мерами содействовать его реализации и защите. При этом конечно, важно соблюдать баланс между обеспечением государственного контроля над беспрепятственной реализацией, мерами защиты права на труд и правом свободного выбора работодателем подходящего работника.

Сразу же подчеркнем, что нормы трудового права России – это уже и есть сами по себе установленные общие и дополнительные юридические гарантии легитимной реализации и защиты права на труд, т. е. правильного применения правовых норм реализации и защиты упомянутого права.

На первый взгляд, закрепляя право на труд в ст. 2 ТК РФ, государство при фактической реализации ограничивается лишь гарантиями в области оказания помощи безработным по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя, а также прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования уволенных с работы работников и созданию по различным государственным программам дополнительных рабочих мест, так как в этой же статье кодекса закреплено в числе основного принципа защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. Но практика показывает, что это не так. Конечно же, обязанность государства и работодателя по предоставлению гражданину работы прямо в законе не предусмотрена. Реализация права на труд – это длящийся процесс и всем его стадиям реализации присущи свои специфические условия, правовые средства и способы. Причем каждая стадия реализации имеет свои определенные цели. На практике обеспечение реализации и защиты этого права достигается посредством комплекса общих и дополнительных юридических гарантий, а не с помощью какой-либо обособленной, конкретной юридической гарантии.

Учитывая предложенную классификацию общих и дополнительных юридических гарантий реализации права на труд, целесообразно рассмотреть их более подробно. 1. Общие и дополнительные юридические гарантии права на труд каждого гражданина на стадии заключения трудового договора закреплены в нормах права - общие и дополнительные трудовые, конституционные и процессуальные гарантии, обеспечивающие реализацию и защиту права на труд. По нашему мнению, под общими трудовыми юридическими гарантиями реализации права на труд в российском трудовом праве важно понимать совокупность норм трудового права, обеспечивающих фактическую реализацию права на труд каждым гражданином в сфере труда, а также их защиту от возможных нарушений. Особо стоит обратить внимание на ст. 1 Конвенции МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» 1958 года.235 Именно она стала базовой нормой, которая была воспринята ст. 19 Конституции Российской Федерации, а затем и ст. 3 ТК РФ в процессе конвергенции отечественного законодательства и международного трудового права. Общеизвестно, что многие ученые полагают, что гарантии права на труд предоставляются только после заключения трудового договора, а до этого юридического факта, реализация этого права невозможна. Однако, право на труд, как право на получение обусловленной работы в соответствии с деловыми качествами гражданина, фактически начинает осуществляться с момента активного волевого поведения субъекта будущих трудовых отношений, действия236 которого направлены на реализацию этого права в практических взаимоотношениях гражданина и работодателя. В момент обращения к работодателю гражданин вступает в правоотношения самостоятельного трудоустройства, которые включают в себя нормы о трудоустройстве, регулирующие общественные отношения, возникающие до заключения трудового договора. Сторонами этого правового отношения выступают гражданин и работодатель.

В силу ч. 2 ст. 20 ТК РФ вступать в трудовые отношения в качестве работника, а в нашем рассматриваемом случае в отношения по трудоустройству у определенного работодателя, которые входят в систему общественных отношений и являются согласно теории российского трудового права предшествующими отношениями237, имеют право лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Упомянутая статья ТК РФ корреспондируется с ч. 1 ст. 63 особенной части ТК РФ, которая допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими шестнадцати лет, поэтому формальным условием трудовой правосубъектности работника является достижение шестнадцатилетнего возраста, что является, по общему правилу, минимальным возрастом для лиц наемного, несамостоятельного труда. Трудовая правосубъектность означает признание государством за лицом способности быть субъектом трудового права.238 Ограничение трудовой правосубъектности допускается только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Следовательно, каждый гражданин, как правило, достигший шестнадцатилетнего возраста, имеет право реализовать свое субъективное право на труд, путем фактического, личного обращения в организацию, письменно, в открытом доступе разместившую вакансии, и вступив в непосредственные переговоры с работодателем в лице ее руководителя (индивидуальный предприниматель, работодатель физическое лицо – лично) или уполномоченным представителем (должностным лицом), в установленном законодательством порядке, с целью заключения трудового договора по обусловленной трудовой функции. Работодателем является любая организация, образованная в установленном порядке, где официально имеются открытые вакантные позиции по специальности и квалификации, в соответствии с призванием, способностями и образованием обратившегося за работой человека.