Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международные договоры как источники трудового права: общие проблемы 14
1.1. Определение понятия международного договора в сфере труда 14
1.2. Классификация международных договоров с позиций трудового права 39
1.3. Общая характеристика международных договоров в сфере труда как источников права 61
Глава 2. Субъектно-универсальные международные договоры в сфере труда в системе источников международного и российского трудового права 83
Глава 3. Субъектно-региональные международные договоры в сфере труда 104
3.1. Международные договоры как источники европейского трудового права 105
3.2. Международные договоры в сфере труда в СНГ и других международных организациях на постсоветском пространстве 127
Глава 4. Международные договоры как источники российского трудового права 147
Заключение 182
Список использованных источников 190
- Определение понятия международного договора в сфере труда
- Общая характеристика международных договоров в сфере труда как источников права
- Международные договоры как источники европейского трудового права
- Международные договоры в сфере труда в СНГ и других международных организациях на постсоветском пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования в конечном счете обусловлена предельно высокой значимостью труда в жизни человека и, соответственно, необходимостью создания оптимальных условий для обеспечения эффективности и безопасности труда В современных обстоятельствах труд все более и более становится международным феноменом А го множества факторов, влияющих на него, естественно, все отчетливее выделяется международно-правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений При этом возникли сложнейшие проблемы соотношения национального трудового законодательства государств и норм международного права в сфере труда, гармонизации правового регулирования соответствующих отношений и ряд иных Такое со всей полнотой относится и к России, которой свойственна высокая степень активности по усилению интеграции нашей страны в мировое сообщество государств Защищая свой правовой суверенитет, наше государство при этом | исходит из признания важности гармонизации (и даже в известной степени унификации) норм международной и национальной систем правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений Согласно ч 1 ст 10 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) общепризнанные пршщшгы и норм международного права и международные договоры РФ в соответствии с Констптуцпен РФ являются составпой частью правовой системы РФ А в соответствіпі с ч 2 той же статьи ТК РФ, если международным договором РФ установлены другие правила, чем предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.
Надо признать нормы большого числа международных (многосторонних и двусторонних) договоров по вопросам трудового права
уже стали частью правовой системы России Но их надлежащая реализация вызывает очень много вопросов При этом значительная часть таких вопросов на сегодня либо не решена вообще, либо решена не в полной мере Кроме того, имеющиеся в России проблемы регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (пнзкий уровень оплаты труда, тяжелейшая ситуация в области охраны труда в узком смысле слова, многочисленные несовершенства в решении многих важных сугубо юридических вопросов трудового права), с одной стороны, как бы «провоцируют» неучастие России в ряде важных международных договоров, в частности, во многих конвенциях МОТ, а, с другой стороны, такое несовершенство делает предмет российского трудового права благоприятным объектом для распространения международно-правового регулирования в смысле объемов и качества задач, которые требуется решить Для определения взвешенного баланса в вопросах регламентации трудовых и связанных с ними отношений все это требуется исследовать
Но решение названного рода задач, связанных с международными договорами в сфере трудового права, требует разработки концептуальных подходов, теоретического осмысления всего соответствующего материала Таким образом, важность новых теоретических подходов и разрешите ряда более конкретных юридических задач, сопряженных с действием международных договоров по вопросам труда в России, доказывает актуальность диссертации Как наиболее действенные, эффективные и перспективные способы международного сотрудничества государств по вопросам регулирования трудовых и смежных с ними отношений для исследования выбраны международные договоры
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании основных теоретических и практических аспектов международных договоров в сфере труда и их влияния на регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в России Достижение поставленной цели предполагает решение
следующих задач, раскрыть понятие «международный договор в сфере труда», дать классификацию международных договоров с позиций трудового права и их общую характеристику, выделить субьектно-универсальные международные договоры в сфере труда н раскрыть их основной смысл и значение для России, выделить л проанализировать (в том числе в ракурсе значения для России) с>бъектно-региональные международные договоры в сфере труда; обобщить выводы о международных договорах в сфере труда в качестве источников россішского трудового права
Объектом исследования выступают материально-правовая, правоприменительная а доктринально-правовая сферы международно-договорного сотрудничества в области трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.
Предметом исследования являются международные договоры в сфере труда в контексте нх применения в трудовом праве России
Методологическая основа научного исследования определяется поставленными целями н задачами В процессе исследования проблем использовалась совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как конкретно-исторический, диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, проблемно-теоретический метод, который позволил разрешить ряд вопросов, связанных с неразработанностью пли слабой разработанностью многих ігрігащпиальньгх аспектов исследуемой тематики. Также необходимым явилось использование сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и других специальных методов познания в юридической науке
Теоретической основой исследования являются, прежде всего, труды ученых в области трудового права ЭМ. Аметистова, МИ Бару, Б Г. Бегичева, А К Безиной, Л Ю Бугрова, С Ю Головиной, Б А Горохова, К Н. Гусова, И К Дмитриевой, Р Ш Давлетгильдеева,і С А. Иванова, ИЛ
Киселева, В А. Крыжана, AM Куренного, А.М Лушникова, MB Лушниковой, СП Маврнна, ВИ Миронова, MB Молодцова, ЮП Орловского, Г С Схачковой, О В Смирнова, В Н Толкуновой, Е Б Хохлова, И В Шестеряковои и других Чрезвычайно важными для данной диссертащш были работы специалистов в области общей теории права (в частности, С С Алексеева, М Н Марченко, В ГГ Реутова), а также в различных областях международного права (Г В Игнатенко, И И Лукашук, А Н. Талалаев, О И Тиунов, Б Н Топорнин, Г И Тункин, С В Черниченко, В М Шуршалов. Л М Энтнн и т д ) Изучались труды большого числа зарубежных авторов Н Вальтикоса, П Дейвиса, Г Кельзена Г Коллинса, Л Оппенгейма Б Хеппла, Г Шварценбергера и ряда других
Необходимо отметить, что вопросам международно-договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений уделено внимание такими известными российскими правоведами как Э М Аметистов, ИЛ Киселев и их учителем - С А Ивановым Соответствующие научные статьи и монографии заложили базу для продолжения изучения вопросов международно-договорного регулирования в сфере труда на современном этапе Р Ш Давлетгильдеевым, 10 В Жильцовой, ВЛ Крыжаном, MB Лушниковой и AM Лушниковым, А В Созонтовой, А О Харитоновой и другими специалистами в трудовом праве Однако, как таковые, международные договоры в настоящее время все-таки являются, в основном, предметом исследования представителями международно-правовых наук Наукой же трудового права данное явление изучено в явно недостаточном объеме, например, общие проблемы международных договоров в сфере труда рассмотрены крайне незначительно Между тем наука трудового права не может обойти стороной столь важное и значимое явление как международные договоры, в том числе и в их обобщенном понимании
Информационной базой исследования являются, во-первых, международные договоры з сфере труда, включая акты ООН, МОТ, Совета
Европы, Европейского Союза, СНГ нтд, а также модельные законы по линии разных международных организации, во-вторых, Конституция РФ, ТК РФ, иные федеральные и нормативные правовые акты, в-третыгх, постановления и определения Пленума Верховного Суда РФ, результаты деятельности Европейского суда по правам человека и иная судебная практика, в-четвертых, публикашш в научной и научно-популярной печати, в-пятых, библиографические и справочные издания; в-шестых, широко использованы возможности глобальной сети.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в российской науке трудового права обобщенно исследован круг вопросов, сопряженных с международными договорами в сфере труда
Положепия, выносимые на зашиту.
В социуме существует большое число отношений, по-разному связанных с трудом Они специфичны, взаимообусловлены и неразрывны Целесообразно их обособление на межгосударственном и национальном уровнях. Для закрепления этого требуется особая категория, которая может использоваться и с позиций права, и с позиций социологии, экономики и т д. Автором предлагается определить категорию «сфера труда» Сфера труда это трудовые отіїошеїшя (независимо от субъекта труда) и все связанные с нпшї отношения Отношения, входящие в свете ч 2 ст 1 ТК РФ в предмет трудового права России, есть фрагмент сферы труда Международное сотрудничество по вопросам, возннкаюпцгх из подобных отношений, имеет своим основным юридическим результатом международные договоры в сфере труда
В диссертации выводится определение понятия «международное трудовое право» как сложной многоотраслевой правовой структуры, включающей в себя комплекс юридических средств и способов международного регулирования отношений в сфере труда и выработанной путем сотрудничества государств (как в рамках международных организаций, так и вне таковых), призванной регламентировать отношения
8 по поводу труда, и иные непосредственно связанные с ними отношения с участием субъектов — подданных государств-участников указанного сотрудничества
Новационно формулируется понятие «международный договор в сфере труда» Во-первых, автором доказывается целесообразность дифференциации определения указанного понятия в рамках двух взаимодействующих структур международного трудового права и российского трудового права Во-вторых, с позиции международно-правового анализа определяется международный договор в сфере труда- это зафиксированное в письменной форме согласие, достигнутое субъектами международного права относительно регулирования определенных отношений в сфере труда в соответствии с общепризнанными нормами международного права В-третьих, международный договор в сфере труда для системы российского трудового права определен как оформленное в соответствии с Конституцией государства согласованное волеизъявление государств между собой или с участием международных организаций о создании обязательных для них международно-правовых норм как части российской системы права, регулирующее трудовые и иные, непосредственно связанные с вши отношения в соответствии с общепрюнанными нормами международного права
В диссертационной работе доказывается мысль о возникновении и развитии нового особого вида правотворчества - международно-договорного - подготовке, заключении и развитии международных договоров разных видов, в том числе и в сфере труда В связи с исследованием этого поля решается вопрос о статусе международных договоров в сфере труда следующим образом Целесообразно обязательное содержание в договоре указания на способ установления его норм в качестве обязательных, что, в свою очередь, делает его статус максимально ясным и однозначным и, соответственно, определяет его отнесение либо к нормативно-правовым актам, либо к нормативным договорам При этом
предполагается, что с учетом сохранения договорных начал, появляется и нормативный характер документа.
5 В исследовании обосновывается мысль о целесообразности
деления международных договоров в сфере труда на субъектно-универсальные и субьектно-региопальные источники международного трудового права Субъектно-универсальные международные договоры — это такие источники международного трудового права, которые выражают единые н значимые во всем мире правовые международные положения в сфере труда Они, как правило, регулируют наиболее важные отношения в данной сфере Субъектно-региональные источники международного трудового права отражают право, действующее относителыю сферы труда на отдельных межгосударственных территориях (континентах, частях континентов и т п)
6 Автором по результатам анализа системы международных
договоров в сфере труда выдвигается идея разделить международные договоры в сфере труда в зависимости от предмета соглашения на семь групп рамочные соглашения о сотрудничестве государств в социально-трудовой сфере, соглашения по вопросам регулирования труда мигрантов и членов их семей, соглашения по вопросам регулирования временной трудовой деятельности, соглашения о принципах направления и приема на работу в организации за пределы государства гражданства; соглашения по вопросах! регулирования социальной защиты мигрантов и членов их семей, соглашения о гарантиях пенсионных прав, другие соглашения по вопросам регулирования труда, занятости и социального обеспечения. Автором показано, что такой вариант классификации не исключает также того, что виды международных договоров в сфере труда могут быть выделены и в зависимости от специалпзашш категорий работников и работодателей, а также по фрагментам содержания правоотношений
7. Автор, соглашаясь с мнением В М. Толкуновой о существовании конституционных принципов о труде, приходит к выводу о необходимости
10 четкого соотношения указанных принципов относительно общепризнанных принципов как источников международного права и считает целесообразным дополнить ст 10 ТК РФ новой частью со следующим текстом «Общепризнанные принципы международного права в сфере труда обладают приоритетом относительно принципов о труде в Конституции Российской Федерацию/ Кроме того, в ст 10 ТК РФ предлагаются следующие дополнения. Автср обосновывает некорректность употребления термина «общепризнанные принципы и нормы международного права» в аспекте соответствия этой категории норм международных договоров в сфере труда Однако использование указанного понятия в Конституции РФ (а вслед за ней и нижестоящими нормативными актами) делает целесообразным нормативную дефиницию общепризнанных принципов и норм международного права в сфере труда. Это основополагающие императивные нормы, регулирующие фундаментальные вопросы трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, выражающие согласованную волю субъектов международного права, зафиксированные в Уставе ООН, Уставе МОТ и Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда С целью восполнения имеющегося пробела в российском законодательстве доказывается уместность дополнения ст 10 ТК РФ еще одной новой частью следующего содержания. «Нормы международного договора Российской Федерации, согласие на обязательность которого было принято не в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении нормативных актов, содержащих нормы трудового права и изданных органом государственной власти, заключившим от имени РФ данный договор»
8 Предлагается внести изменения в Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 17 апреля 2004 г «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В частности, предлагается изложить последнее предложение ч 2 п 9 следующим образом «При этом необходимо иметь в виду, что если международным договором
Российской Федерации, регулирующим трудовые и связанные с ними отношения, согласие на обязательность которого выражено в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, то суд применяет правила международного договора (часть 4 статьи 15 Конституции РФ, часть вторая статьи 10 ТК РФ, часть 4 статьи 11 ГПК РФ)»
Теоретическая значимость исследования прослеживается в том, что в нем представлено решение следующих проблем методолопгаеского характера Во-первых, предложено авторское понимание терминов «сфера труда», «международный договор в сфере труда», «международное трудовое право» Тем самым существенно уточнен понятийный ряд, связанный с исследуемой проблематикой Во-вторых, подробно исследована проблема классификации международных договоров в сфере труда Разработана методология исследования международных договоров в сфере труда как универсальных и региональных источников международного права и как источников российского права.
Практическая значимость исследования состоит, в частности, в том, что разработаны конкретные предложения, направленные па совершенствование трудового законодательства и иных нормативных правовых актов РФ Положения настоящей диссертации могут быть использованы для улучшения судебной и иной правоприменительной деятельности, а также в качестве рекомендаций при разработке и заключении международных договоров в сфере труда Результаты, полученные в диссертации, могут быть задействованы и в учебном процессе в юридических вузах
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения исследования выносились на обсуждение на Юбилейной научной
конференции, посвященной девяностолетию Пермского государственного университета и юридического факультета (Пермь, 2006), научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей Пермского государственного университета (Пермь, 2007), УШ Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета Пермского государственного университета (Пермь, 2008) и ежегодных отчетных научных конференциях юридического фахультета Пермского государственного университета с 2006 по 2009 г г Также автор докладывал полученные им выводы в сообщениях на второй и третьей сессиях Европейско-азиатского правового конгресса, в рамках которого автор участвовал в качестве эксперта по гармонизации трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении государств-членов ЕврАзЭс (Екатеринбург, 2008-2009) Материалы и результаты настоящего исследования позволили автору опубликовать несколько научных работ по проблеме изучения международных договоров в сфере действия трудового права Разрабатывается письмо в адрес Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Комитета Государственной Думы по социальной политике, в котором предлагается систематизировать все предложения de lege ferenda, которые есть в диссертации
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией исследования Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себе пять параграфов, заключения, списка использованных источников
Определение понятия международного договора в сфере труда
Договору всегда принадлежала важная роль в формировании международного права вообще и международного трудового права в частности. Еще в начале прошлого века об этом писали российские специалисты Ф.Ф. Мартене и Л.А. Комаровский . Поскольку первые международные договоры о труде появились тоже в начале XX в., постольку этот вывод априори надо отнести и к международному трудовому праву. Усложнение задач международно-правового регулирования обусловило дальнейший рост роли договоров. Такая тенденция сохраняется и в настоящее время.
Относительно роли договоров в международном правотворчестве существуют разные точки зрения. Высказано даже такое мнение, будто в настоящее время договор выступает единственным средством формулирования международных правил (Дж. Генри, США). С другой стороны, существует мнение, что договоры не являются источниками общего международного права (Б. Ченг, Великобритания) ". Отрицая подобную полярность, думается, что международный договор на сегодняшний день есть основной, но все-таки не единственный вид источников права, регламентирующих отношения на международной арене, включая те из них, которые относятся к труду. Именно путем договорного решения многих сложных вопросов в сфере труда на международном уровне можно достичь широкой степени применения соответствующих международных стандартов государствами. Важно отметить доступность этого пути фиксации сущностных для всех трудящихся и работодателей в мире основных материальных и процессуальных норм в сфере трудовых и иных тесно связанных с ними отношений.
Международные договоры в сфере труда обеспечивают оперативность решений проблем работников и работодателей, а также их эффективность. Так, российские граждане за рубежом могут трудоустроиться с помощью управомоченных на то специальных государственных органов, но лишь в те страны, с которыми РФ заключены необходимые межправительственные и межведомственные соглашения. Наше государство в области внешней трудовой миграции подписало ряд соглашений и протоколов. При этом колоритной особенностью сотрудничества по вопросам труда и связанным с ним отношений является установление общей квоты для трудоустройства иностранных граждан. Например, в 2009-2010 г. Австралия может принять около 115 тыс. чел. ; Великобритания - 700 тыс. чел. (для мигрантов из стран, не входящих в состав Европейского Союза) 4. Но надо заметить, что указанная особенность вовсе не абсолютна. Например, не предусматривают фиксированной годовой квоты соглашения России с Китаем и Польшей 5. Чаще всего ситуация все-таки складывается таким образом, что в рамках международного сотрудничества государств в сфере труда подобное условие оговаривается. Примером выступает Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики «О временной трудовой деятельности граждан», заключенном в Москве 29 июня 1999 г. Согласно этому документу в зависимости от ситуации на рынках труда уполномоченные государственные органы в установленный срок определяют численность граждан, которые будут работать в принимающем государстве в течение следующего календарного года 6.
В результате названных и многих других достоинств надо констатировать огромную роль, которую играют международные договоры в сфере труда. Признавая значимость международных договоров, нельзя исключать наличие и значение других источников международного права, в том числе и международного трудового права. Так, обычаи в некоторых сферах международного сотрудничества субъектов международных отношений продолжают действовать и на сегодняшний день. Не вдаваясь в это подробно, в рамках тематики представленного исследования, имеет смысл привести определение трудоправового обычая: «правило поведения, сложившееся и широко применяемое в области трудовых и иных непосредственно связанных с ним отношений, не предусмотренное нормативными правовыми актами, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо юридическом документе, обладающее четко определенным содержанием, санкционированное государством в качестве правового. Данный обычай является органичной частью массива трудоправовых норм, отвечающей современным требованиям, в наибольшей степени способной к быстрым изменениям, и в то же время обеспечивающей стабильность правоприменительной деятельности в периоды глобального обновления трудового законодательства» 7. Данное утверждение В. А. Крыжана заслуживает поддержки и показывает, в частности, важность анализа соотношения обычая и договора в области международно-правового регулирования вопросов труда. Такой анализ будет представлен ниже.
Первоначальная задача представленного исследования состоит в решении ряда вопросов понятийного ряда .
Общая характеристика международных договоров в сфере труда как источников права
Термин «источник права» на протяжении многих десятилетий и до сих пор понимается учеными различно. Думается, есть рациональное зерно в том, что это связано с многозначностью данного термина ведь им «принято одновременно обозначать и содержательные и формальные источники права» 91. Уже в начале XX в. было установлено: источники права в целом представляют собой «факторы, творящие право» ". То, что должно считаться «правотворящими факторами», и есть суть научной дискуссии. Решение этого вопроса не соотносится напрямую с задачами данного исследования, поэтому имеет смысл согласиться с мнением о том, что источник права есть многообразное явление, требующее разностороннего подхода 93, и остановится на общепризнанном понимании источника права. Так, источник права есть внешняя объективизация, выражение права или нормативной государственной воли . Кратко затрагивая дискуссию о том, что составляет эту категорию, признавая, что все элементы процесса создания правовых норм входят в понятие источника права, надо указать на то, что далее будут рассматриваться в большей степени источники права как единство процесса создания правовых норм и их легитимного материального выражения во вне. При использовании языка науки трудового права, понятие «источник права» приобретает специфические черты. Еще в 1916 г. Л.С. Таль поднимал проблему об источниках права. В основу анализа источников права был положен круг общественных отношений, подлежащий регулированию. В связи с этим, аргументирована дифференциация источников частного (в основе которого лежат индивидуальные правоотношения) и публичного (которые основываются на коллективных правоотношениях) трудового права . Учитывая актуальность дискуссии, надо сказать, что сегодня ученые-правоведы активно обращаются к решению этого вопроса. Интересно мнение К.Н. Гусова и В.Н. Толкуновой о том, что различные нормативные акты органов власти и управления, регулирующие трудовые и иные тесно связанные с ними отношения представляют собой источники трудового права 9б. Далее эта мысль была развита авторами следующим образом: «источники трудового права, содержащие нормы трудового законодательства, надо отличать от правовых актов применения законодательства» 97. Также В.Н. Толкуновой отмечено, что- «источником трудового права называется Закон и иной нормативный акт, содержащий нормы этой отрасли права. Источник представляет собой форму выражения нормы трудового права, и эта форма может быть различной в зависимости от того, какой орган издает нормативный акт» .
Определены источники трудового права через форму трудового права И.Я. Киселевым. Такую форму, по его мнению, составляют способы выражения государственной воли, направленной на регулирование отношений наемного труда , Автор также трактовал источники трудового права как систему нормативных актов, создаваемых или санкционированных государством в целях регулирования трудовых отношений 10.
Ж.А. Горбачева, И.К. Дмитриева рассматривают источники права в целом, и трудового права в частности, в формальном, юридическом смысле и подчеркивают различия юридических форм источников трудового права. Авторы подчеркивают, что в состав источников трудового права наряду с нормативными правовыми актами входят акты органов местного самоуправления и социально-партнерсткие акты, иные локальные нормативные акты, действующие, как и коллективный договор, в рамках конкретной организации (у данного работодателя). В связи с этим, источники трудового права определяются как результаты нормотворческой деятельности органов государства, а также совместного правотворчества работодателей и работников (их представителей) в сфере регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношении
Вызывает одобрение позиция А. В. Гребенщикова, С. П. Маврина, акцентирующая внимание на объективное отражение рыночных преобразований в экономике на механизме правового регулирования труда. На первый план здесь, по мнению авторов, выходит индивидуально-договорное и коллективно-договорное регулирование общественно-трудовых отношений. Так, источники трудового права в данном случае концентрируются в двух видах юридических источников: законодательстве и соглашениях. В свою очередь, признание авторами наряду с объективным трудовым правом и субъективного, дает основания относить к числу его источников трудовой договор ". Указание на то, что трудовой договор реально выполняет функцию индивидуального регулирования трудовых отношений существует в науке уже давно, однако с указанием на признание такого регулирования в качестве специального вида деятельности по юз реализации права При этом A.M. Лушников и М.В. Лушникова считают, что критерий обязательности положений правовой нормы сам по себе не может служить основанием присвоения указанной норме статуса «источник права». Критикуя широкий подход к трактовке источника права, авторы руководствуются тем, что он чреват отсутствием возможности определения круга источников права, с учетом включения в его состав разнородные по своей природе акты: судебные решения, трудовые договоры, корпоративные акты. Ученые стоят на позиции о том, что к источникам права необходимо отнести только объективированные положения, исходящие от государства в лице его компетентных органов и лиц, либо санкционированные ими. Они поясняют, что «узкая концепция не сводит понятие источников права только к закону или совокупности всех нормативно-правовых актов. Под источниками понимается внешнее выражение права» При этом есть примеры широких концепций толкования источников права. В частности, В. И. Миронов пишет об источниках трудового права с позиций процесса их реализации, единства материальных и процессуальных норм трудового права 105.
Международные договоры как источники европейского трудового права
Категория «европейское право» и ее содержание в последнее время дебатируются. Так, часто она используется для обозначения системы правовых норм, регулирующих взаимоотношения складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений, таких как Европейский союз (Европейские сообщества) и в определенной степени Совет Европы 203. В главном с такой лаконичной трактовкой надо согласиться.
Л.М. Энтин предлагает использование понятия «европейское право» в трех значениях: во-первых, как совокупность правовых систем европейских государств; во-вторых, как часть международно-правовых норм, посредством которых регулируются отношения между европейскими государствами в самых различных областях; в-третьих, как совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках Евросоюза (Европейских сообществ) 204. Такой подход отличается удобством для изучения европейского права и подчеркивает многоуровневость рассматриваемой категории. Однако вопросы соотношения термина «европейское право» с иными терминами, используемых внутри указанной системы, вызывают необходимость их разграничения и уточнения понятий (например, при соотношении с термином «право Евросоюза»).
На фоне дебатов о том, что есть европейское право дискутируется и определение европейского трудового права. А. В. Созонтова формулирует следующую его дефиницию: это совокупность европейских стандартов труда, представляющих собой результат правового регламентирования (как деятельности различных форм европейской интеграции государств) в виде правил по поводу труда и смежных с трудом вопросов, содержащихся в актах европейских нормотворческих и межгосударственных органов, а также в иных многосторонних и двусторонних договорах, заключаемых между европейскими государствами . В целом представленное определение отвечает правовым реалиям и отражает основные признаки европейского трудового права. Хотелось бы только дополнить, что речь должна идти о международных договорах в сфере труда государств-членов Европейского Сообщества вообще, а не только внутри европейской интеграции государств. Из изложенного ясно, что формирование и функционирование европейского трудового права ставит ряд проблем, связанных с
определением его взаимоотношений с международным правом, с национальными системами государств-членов Евросоюза. Дискуссионными остаются, в частности, вопросы определения места международных договоров в системе источников европейского права.
Важно оговорить, что в современной литературе до сих пор упоминается о европейских сообществах. Под ними подразумевают когда-то существовавшие Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), Европейское Объединение Угля и Стали, Европейское объединение по атомной энергии и сам Евросоюз. С позиций российской ментальности это соединение кажется не логичным. Но за рубежом России такой взгляд устоялся и по-прежнему актуален.
Говоря о соотношении международного и европейского трудового права надо отметить мнение, с которым можно согласиться, что такое соотношение строится на тех же основах, что и соотношение национального права с международным . Речь идет о примате применения международного права над европейским правом. Разумно согласиться с Л.Ю. Бугровым, который подчеркнул: «Европейское право занятости (европейское трудовое право) суть один из региональных фрагментов международного трудового права»
Но европейское право при этом сохраняет известную автономность и самостоятельность, например, благодаря принципу лояльного сотрудничества и европейского единства. Этот принцип имеет сквозное действие на все сферы интеграции и внутренней деятельности в Европе. Его следует трактовать как необходимость осуществления международных отношений не только в экономической и торговой отраслях, но и социальной (и трудовой, в частности) сферах. Принцип лояльного сотрудничества и европейского единства более всего коррелирует с принципами, деиствутощими в международном праве, включая принцип pacta sunt servanda" .
Нормы европейского права происходят из взаимосогласования воль государств-членов и нормотворческой деятельности институтов интеграционных структур. Думается, верно рассматривать европейское право как результат именно межгосударственного сотрудничества. Высшая юридическая сила норм международного права подтверждается косвенно, например, и в учредительных документах ЕС. Так, одной из целей общей внешней политики в ст. 11 Договора о Европейском Союзе (в редакции Маастрихтского договора от 07 февраля 1992 г.) 09 названо сохранение мира в соответствии с принципами общепризнанного для Европы Устава ООН.
Анализируя нормы европейского права в части вопросов трудового права необходимо заметить, что международное сотрудничество государств по линии Совета Европы сформировалось еще в 1949 г. Первый международный договор, заключенный под эгидой Совета Европы — это его Устав, принятый в Лондоне 5 мая 1949 г. ",и. Уже в этом документе в качестве задачи членов Совета Европы обозначено заключение соглашений и проведения совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях для поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод.
Международные договоры в сфере труда в СНГ и других международных организациях на постсоветском пространстве
Надо согласиться с И. В. Малых в том, что государства СНГ для России имеют особую значимость, хотя бы в силу того, что они расположены в непосредственной близости к нашему государству " . СНГ — это одно из устоявшихся на сегодняшний день региональных сообществ с участием России. Оно было создано на базе универсального международного договора, каковым выступило Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, заключенное в Минске 08.12.1991 г. . По вопросу сущности СНГ существует разные взгляды " . В частности, в литературе есть мнение, что это смешение международной организации и конфедерации " . В данной работе СНГ позиционируется как региональная международная организация, которая создана суверенными государствами путем подписания международного договора, юридической базой которой является международное право
Упреждая сугубо юридический анализ, видится необходимым предварительно заметить следующее. На передний план сегодня вышла проблема недостаточной результативности работы СНГ. Принимаемые его органами решения часто носят аморфный характер и не обязательны к исполнению. Это, в свою очередь, объясняет их низкую эффективность. Вероятно, отчасти такое положение связано с различиями в национальных моделях, в том числе, моделях правового регулирования труда. Подобная причина свойственна всем пластам международно-правовой регламентации. На мой взгляд, основной отрицательной детерминантой упомянутой негативной тенденции выступает все-таки недостаточная скоординированность государств-членов СНГ. Проблемы трудовой миграции по мнению ряда специалистов в большой степени находятся в рамках так называемого «миграционного права», которое выделяется в качестве института административного права 243. Действительно, многие вопросы въезда, выезда, получения вида на жительство и разрешения на работу решаются национальным административным правом государства. И , хотя в большинстве из рассматриваемых стран конституционно признается приоритет норм международного права и (или) международных договоров перед соответствующими нормами национального права , относительно вопросов трудовой миграции такие государства предпочитают устанавливать национальные правила соответствующих процедур, то есть творя миграционное право. Однако, как думается, миграционное право не может не охватывать и вопросы трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. К многосторонним международным договорам общего плана в сфере трудового права, как представляется, относятся, например, все договорные акты о трудовой миграции. Вот почему миграционное право логично рассматривать в качестве межотраслевого института, охватывающего и нормы трудового права. Миграционное право государств СНГ предусматривает определенные различия. Они касаются как некоторых основ правового режима трудовой миграции (правила въезда, регистрации, допуска к работе и определенным должностям), так и отдельных деталей: сроков, видов и компетенции государственных органов и т.п. 245 Чтобы различия национальных норм не мешали нормальному функционированию рынков труда в государствах СНГ, такие государства кроме миграционного в системе национального права создали миграционное право как фрагмент в праве СНГ. Фрагмент опять же межотраслевой и в любом случае включает международные договорные нормы трудоправового характера.
Что касается национальных систем трудового права стран-участниц СНГ, то, действительно, существуют заметные расхождения в уровне предоставляемых государством прав и гарантий работникам, концептуальной направленности трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, терминологии, формулирования конкретных норм и сути правовых режимов и т.п. . Но ведь именно в связи в этим и прослеживается необходимость развития и далее усиления международно-правового регулирования отношений в сфере труда с целью если уже не унификации, то хотя бы гармонизации национального права государств СНГ.
СНГ предполагает в качестве основных направлений международно-правового воздействия на системы национального трудового права, во-первых, субъектно-универсалъные договоры, во-вторых, многосторонние договоры общего плана в сфере трудового права в рамках СНГ, в-третьих, специальные договоры государств-участников СНГ по более конкретным вопросам трудовых и связанных с ними отношений.
Что касается универсального международного регулирования, то сюда относятся прежде всего Устав СНГ, принятый в Минске 22 января 1993 г. 247 и уже упомянутое Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. Устав СНГ в ст. 2 декларирует среди целей создания СНГ осуществление сотрудничества в экономической, гуманитарной, культурной и иных областях; межгосударственную кооперацию и интеграцию; содействие гражданам в свободном общении, контактах и передвижении в СНГ. Это положение вполне соотносится с предоставлением открытости границ и свободе передвижения в ч. 2 п. 5 Соглашением о создании СНГ.
Кроме того, 29 октября 1994 г. была одобрена Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств. В ней предусмотрено создание единого рынка труда с безвизовым перемещением граждан на территории государств СНГ. Все положения этого документа пронизывает принцип максимального равноправия мигрантов в социально-трудовой области с гражданами государств, принимающих мигрантов. Хартия предусматривает права и гарантии работников практически по всем ключевым вопросам сферы труда. Данный акт заслуживает внимания, благодаря количеству важных вопросов, которые он освещает. Положительно оценивается тот факт, что Хартия открыта для присоединения к ней государств, признающих ее положения и заинтересованных в достижении описанных выше целей.