Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие герменевтики 11
1. Основные этапы формирования герменевтики 11
2. Разработка вопросов герменевтики в юридической науке 26
3. Трудоправовая герменевтика— вид юридической герменевтики 52
Глава 2. Трудоправовая герменевтика 76
1. Роль трудоправовой герменевтики в нормотворческой деятельности 76
2. Использование основных правил трудоправовой герменевтики в правоприменительной деятельности 114
3. Место и роль трудоправовой герменевтики в науке трудового права 178
Заключение 193
Библиографический список 197
- Основные этапы формирования герменевтики
- Трудоправовая герменевтика— вид юридической герменевтики
- Роль трудоправовой герменевтики в нормотворческой деятельности
- Место и роль трудоправовой герменевтики в науке трудового права
Введение к работе
Актуальность темы. Право в большинстве случаев объективируется в виде текста. Поэтому интерпретация юридических текстов должна проходить по общим, разработанным в философии правилам. Раздел философии о толковании текстов называется герменевтикой. Как комплексное учение оно было изложено в произведениях немецкого философа Ф. Шлейермахера в 19 веке. Он сформулировал универсальные каноны понимания языка. Однако при исследовании вопросов толкования права ученые редко обращаются к философским работам. Ими не учитывается, что герменевтический подход способен обогатить процесс толкования права, сделать его более совершенным.
Необходимость в интерпретации возникает в силу особенностей языкового выражения права. Специальная терминология, сложные конструкции, правовые фикции, оценочные понятия осложняют понимание юридического языка. По этой причине в начале 20 века учеными обосновывается необходимость выделения из общей герменевтики юридической герменевтики.
Трудовое право обладает рядом особенностей, которые позволяют говорить и о специфике интерпретации норм трудового права. Предмет трудового права объединяет постоянно развивающиеся общественные отношения. Это одна из тех отраслей права, нормы которой применяются ежедневно. При этом правоприменительные, в том числе юрисдикционные органы и работодатель обычно ограничиваются буквальным толкованием.
С принятием Трудового кодекса РФ изменены некоторые юридические конструкции, усовершенствован понятийный аппарат трудового права. Несмотря на это постоянно ведется работа по устранению противоречий и пробелов в законодательстве о труде (в Трудовой кодекс РФ изменения вносились уже более 20 раз). По отдельным вопросам продолжают действовать документы СССР и РСФСР. Все это осложняет понимание трудового права и является причиной правоприменительных ошибок.
В большинстве случаев дефекты законодательства подлежат устранению путем внесения изменений и дополнений. Однако преодоление недостатков возможно и посредством использования различных видов, приемов толкования. В связи с этим, объективно необходимо квалифицированное и научно обоснованное толкование трудового права. Знание и использование приемов герменевтики позволяет правоприменителю правильно установить содержание нормы, преодолеть недостатки юридической техники, применить к конкретной ситуации общие правовые предписания.
Несмотря на значительное число работ, посвященных общим вопросам толкования, системного изучения особенностей толкования трудового права не проводилось. Некоторыми авторами затрагивались лишь отдельные аспекты интерпретации
законодательства о труде. При этом ими не использовались наработки философов. В диссертации предпринята попытка системного исследования проблемы трудоправовой герменевтики.
Объектом исследования является толкование законодательства о труде, локальных нормативных и индивидуальных правовых актов, трудовых сделок.
В качестве предмета исследования выступают юридические тексты (законодательство о труде, локальные нормативные и индивидуальные правовые акты, трудовые сделки, постановления судебных органов, а также научные работы, в которых рассматриваются вопросы толкования законодательства о труде).
В рамках диссертационной работы поставлена цель обосновать теоретическую и практическую необходимость создания научного направления о толковании трудового права - трудоправовой герменевтики, его выделение в силу особенностей отрасли трудового права из общего учения - юридической герменевтики. Реализация поставленной цели осуществляется при решении следующих задач:
на основе изучения работ философов, теоретиков права исследовать вопрос об использовании герменевтики в интерпретации права;
обосновать необходимость использования герменевтических правил в толковании законодательства о труде, локальных нормативных и индивидуальных правовых актов, трудовых сделок;
выявить дефекты законодательства о труде и возможность их преодоления с помощью трудоправовой герменевтики;
проанализировать применение правил трудоправовой герменевтики в правоприменительной практике различными субъектами;
- определить роль трудоправовой герменевтики в науке трудового права.
Методика и методология исследования. В диссертационном исследовании
использованы общенаучные и специальные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, социологический методы. Многие вопросы в диссертации рассмотрены в сравнении с правом Германии. Это позволило более глубоко исследовать объект, увидеть каким образом аналогичные проблемы решаются в немецком законодательстве и судебной практике.
Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов. В основу исследования легли труды известных философов: Аристотеля, А. Августина, Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, Г.-Г. Гадамера, П. Хайдеггера, П. Рикера. В дореволюционный период в России изучением толкования права занимались такие правоведы, как Е.В. Васьковский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич. В советский и в
современный периоды вопросы толкования также становятся предметом правовых исследований. Прежде всего, следует назвать труды ученых-теоретиков: С.С. Алексеева, СВ. Бошно, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Т.Я. Насырову, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкина, А.Ф. Черданцева. Изучением юридической герменевтики занимались Д.А. Керимов, Э.В. Кузнецов, И.П. Малинова, B.C. Нерсесянц, А.И. Овчинников, Н.И. Хабибулина и другие авторы. Несмотря на то, что трудоправовая герменевтика не разрабатывалась учеными-трудовиками, многие авторы так или иначе касались вопросов толкования трудового права, рассматривая разнообразные теоретические и практические проблемы. В диссертации исследованы в этой части работы Н.Г. Александрова, А.К. Безиной, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, И.Я. Киселева, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Н. Скобелкина, Е.Б. Хохлова и др. Среди представителей правовой науки ФРГ, чьи работы использованы при написании диссертации, необходимо назвать Р. Банка, К. Енгиша, Г. Маршолека, Ф. Машмана, К. Лоритца, П. Раиша, В. Хромадку, В. Цольнера, Р. Циппелиуса, П. Шваке, А. Юнкера.
Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство о труде, локальные нормативные правовые акты различных организаций, судебная практика высших судебных органов РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также судебная практика ФРГ, результаты социологических исследований, проводимых в рамках диссертационного исследования.
Научная новизна. Несмотря на то, что вопросы толкования достаточно часто исследуются в литературе, большинство авторов ограничиваются рамками правоведения, не используя наработки философов, социологов. В диссертации обосновывается необходимость применения в толковании трудового права философского учения - герменевтики. В работе рассмотрены понятие общей герменевтики и ее вида - юридической герменевтики. В силу особенностей трудового права как отрасли права аргументировано выделение трудоправовой герменевтики. Рассмотрена роль герменевтики в нормотворчестве, правоприменительной практике и науке трудового права, дана характеристика недостатков трудового законодательства, а также приведены примеры устранения неточностей текстуальных формулировок законодательства, исследованы вопросы толкования трудовых сделок, проанализированы интерпретационные ошибки, допускаемые в правоприменительной практике и литературе по трудовому праву, предложена их классификация.
По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационной работе на основе обобщения литературных источников и
судебной практики РФ и ФРГ сделан вывод о необходимости выделения из юридической
герменевтики трудоправовой герменевтики. Под трудоправовой герменевтикой предлагается
понимать искусство и теорию системного толкования (интерпретации) трудового
законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также
локальных нормативных правовых актов, трудовых сделок, других правоприменительных
актов. Трудоправовая герменевтика предполагает системное использование следующих
правил: 1) грамматический анализ текста; 2) применение герменевтического круга; 3)
понимание из контекста; 4) ассоциирование (отожествление) себя с автором; 5) учет
исторической ситуации написания текста; 6) сравнение текста с другими, аналогичными ему;
7) актуализация текста к сегодняшней действительности.
В диссертации проанализированы недостатки трудового законодательства: темнота, неточность, неполнота, двусмысленность, пробельность, синонимия, коллизии. Это текстуальные дефекты, которые заключаются в неадекватном отражении в тексте закона правовой нормы. Обосновано, что до изменения законодательства устранение неточностей возможно с помощью трудоправовой герменевтики. Использование правил герменевтики позволило уточнить отдельные понятия трудового законодательства, привести примеры понимания теоретических положений, принципов трудового права, которые в необходимых случаях можно распространить на проблемные места законодательства о труде.
С помощью правил герменевтики устанавливается смысл нормы, и устраняются ее вербальные недостатки. Так, в ст. 261, 263 ТК РФ законодатель использует понятие «одинокая мать». Поскольку легальное определение отсутствует, то этот недостаток можно определить как «темнота» ТК РФ. Применение герменевтических правил толкования позволило сделать вывод, что под одинокой матерью следует понимать женщину, которая по какой-либо причине сама занимается воспитанием ребенка. Заимствовать определение одинокой матери из права социального обеспечения в этом случае нельзя.
Подробно проанализирован используемый в законодательстве термин «дежурство на дому». Согласно определению рабочего времени (ст. 91 ТК РФ) однозначно отнести дежурства к нему нельзя. В связи с этим, предлагается внести изменения в ст. 91 ТК РФ. Рабочим временем необходимо признавать и иные периоды времени, которые в соответствии с кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, локальными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором относятся к рабочему времени.
Отнесение времени, необходимого для переодевания работника до и после рабочей смены, к рабочему также может осуществляться с помощью локальных нормативных
правовых актов. Если же этот вопрос не нашел отражения в локальном нормативном правовом акте, то при разрешении спорных ситуаций можно использовать в качестве образца судебную практику Германии. В каждом конкретном случае, исходя из контекста, можно определить, является ли дежурство на дому или переодевание трудовой обязанностью работника.
5. Трудовое законодательство содержит ряд оценочных понятий. Несмотря на то, что
многими авторами оценочные понятия рассматриваются как недостаток юридической
техники, полный отказ от них невозможен. Особенность оценочных понятий заключается в
том, что их содержание определяется только с учетом конкретной ситуации, анализа
обстоятельств рассматриваемого дела. При этом правоприменитель опирается на общие
принципы права и на свою правовую культуру, идеологию. Установление содержания
оценочных понятий невозможно без использования правил трудоправовои герменевтики -
понимание из контекста и герменевтического круга.
6. Понимание трудового права осложняется наличием синонимов. Однако
законодатель не всегда верно выдает различные термины за синонимы. Так, используемые
категории «расторжение» и «прекращение» трудового договора нельзя отождествлять.
Грамматическое толкование приводит к выводу, что прекратить можно только трудовые
отношения. В связи с этим терминологию Трудового кодекса РФ следует привести в
соответствие с лексическим значением слов. Термин «прекращение трудовых отношений»
использовать как общее родовое понятие, а «расторжение трудового договора» как
разновидность прекращения трудовых отношений по волеизъявлению сторон.
На основании изучения судебной практики РФ и ФРГ сделан вывод, что толкование трудовых сделок должно осуществляться с помощью правил трудоправовои герменевтики, а основой толкования должна выступать теория воли. Это позволяет выйти за рамки буквального толкования, определить правовую природу сложившихся между сторонами отношений с учетом всех обстоятельств.
Трудовой договор следует признавать недействительным, когда он противоречит нормам морали, является мнимой сделкой, при несоответствии воли волеизъявлению, в случае противоречия требованиям закона. Главу 11 ТК РФ предложено дополнить ст. 71.1. следующего содержания: «Трудовой договор, заключенный с нарушением требований трудового законодательства или с целью, заведомо противной нравственности, может быть признан судом недействительным полностью или в части. Признание недействительным трудового договора, по которому работник приступил к исполнению трудовых обязанностей, не влечет прекращения встречных обязательств работодателя за отработанный период».
9. Установлено, что судебное толкование в трудовом праве выполняет несколько
функций: во-первых, вырабатывает рекомендации, направленные на совершенствование
нормативных предписаний трудового права; во-вторых, изменяет понимание смысла нормы
трудового права в соответствии с социально-экономическим положением в стране. При этом
форма нормы остается прежней. В этом проявляется одно из главных правил герменевтики -
актуализация текста к современной действительности.
10. Рассмотрение вопроса использования правил герменевтики в
правоприменительной деятельности и науке трудового права позволил сделать вывод, что
правильная реализация трудового права во многом зависит от профессиональной подготовки
правоприменителя. Причиной интерпретационных ошибок в судебной практике и науке
является недостаточное внимание к проблеме толкования в системе юридического
образования. Предложено трудоправовую герменевтику внести в учебный план юридических
факультетов в качестве спецкурса. В рамках спецкурса подлежат изучению темы: понятие
юридической герменевтики, текст в праве, правила толкования текста, особенности
трудоправовой герменевтики, недостатки понятийного аппарата трудового права,
применение правил трудоправовой герменевтики в нормотворчестве, правоприменительной
деятельности, влияние толкования на развитие трудового права, сравнительно-правовой
метод в трудовом праве.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы были доложены на Международных научно-практических конференциях в Томске (2007 г.), Кемерово (2007 г.) и Красноярске (2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Томске (2008, 2009 гг.), межрегиональных научных конференциях в Томске (2007, 2008 гг.). В рамках европейского Темпус-проекта «Сеть вузов по модульному обучению юристов» разработан и опубликован курс «Методика решения гражданско-правовых казусов», который применяется для обучения студентов-юристов шести университетов России, Германии, Нидерландов. По результатам исследования опубликовано десять работ.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения. К диссертации прилагается список использованных литературных источников, нормативных правовых актов и правоприменительной практики.
Основные этапы формирования герменевтики
Правовые понятия и нормы могут быть сформулированы только посредством языка. Язык является способом выражения права и единственным «рабочим инструментом»1 юриста. При этом он должен быть хорошо приспособлен для работы с системой правовых отношений.
Принято из общего языка иыделять профессиональный язык юриста, который называют я.шшм права или правовым языком3. Под языком права понимается как язык закона к широком смысле, судебных решений, администратишп.гх актов, так и язык, используемый в юридической науке3, Главкой особенностью правового языка является наличие особой терминологии и своего стиля изложения Язык юридической науки более разнообразен, чем язык закона, В нормативном правовом акте не употребляются такие термины как предмет отрасли права, механизм правового регулирования, гипотеза. диспозиция, причинно-следственная связь и др.
Языку права присуща высокая степень абстракции юридических понятий. В технике или естествознании термины обозначают конкретные предметы и могут быть изображены графически. Это позволяет достаточно легко определить содержание понятия и соотнести его с языковым обозначением. Л язык права выражает абстрактные понятия и связи между ними. Но нормы права реализуются в конкретных действиях субъектов в четко определенных ситуациях.
Закон, иной нормативный правовой акт, договор для его читателя - это, прежде всего, текст. Как отмечает Н.И. Грязни, «...то, что юристами впоследствии применяется, критикуется, изменяется, есть, строго говоря, не сама норма права, а ее образ, отражение»1. В этой связи нельзя не согласиться с В,А. Сусловым, что понимание закона— это не что иное, как понимание текста закона". Текстом назыиаетси любая знаковач система, которая способна быть (или в действительности есть) носителем смысловой информации и имеет языковую природу . Тексты выступajor предметом гуманитарных наук, которые используя специальные методы, направлены на «извлечение» скрытого в них смысла. Поскольку юридические тексты являются разновидностью текстов, то и юридическое толкование — вид толкования текстов вообще. Исследование языка права нередко происходи] без учета достижений гуманитарных наук . Чаще всего в работах по юридической технике делается только указание на то, что язык закона должен быть простым, понятным, без использования громоздких грамматических конструкций. Вопросы интерпретации и понимания изучаются многими гуманитарными науками: философией, логикой, психологией, семиотикой, историей. Толкование (интерпретация) языка (текста) становится центральной философской проблемой начиная с XIX в. Все, что связано с человеком, обычно находит свое отражение в языке, .Язык есть мир, который окружает человека. Без языка невозможны ни жизнь, ни сознание, ни мышление, ни чувства, ни история, ни общество . Язык помогает людям делать свои мысли доступными дли других. Способность понимать «очерчивает границы нашего бытия в мире» (Das Vcrslehen steckt die Grenzen unscrcs Seins in der Well ab) \ Вопросы интерпретации языка стали предметом особого направления в философии — герменевтики.
«Герменевтика» происходит от іреческого «hermeneutikos» — истолковывающий, разъясняющий. В русском языке слово «толковать» означает «давать чему-нибудь какое-нибудь объяснение, определять смысл чего-нибудь» .
В философии, несмотря па давнюю постановку проблемы герменевтики, не выработано единого взгляда на данное понятие". Чаще всего герменевтика определяется как искусство и теория толкования текстов. Под текстами понимаются любые литературные произведения: художественные, исторические, философские, юридические, религиозные и др. Искусство же в данном KOI-I I CKC JC имеет значение «умения, мастерства, знания дела» , Герменевтика является отдельным течением в философии и методом исследования.
Герменевтический метод основан на интерпретации (толковании) и понимании текста, трактуемое в широком смысле как постижение знаков. Интерпретация и понимание ітимоснязанм и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Сама работа по интерпретации «призвана преодолеть дистанцию, отделяющую читателя от чуждого ему текста, чтобы поставить его па один культурный (информационный) уровень с автором текста и таким образом включить смысл этого іекста в понимание читателя» . Основными понятиями герменевтики являются: понимание, смысл, язык, тексі, интерпретация, герменевтический круг, часть и целое. Из общей герменевтики выделяются философская, лингвистическая, юридическая» религиозная и другие виды герменевтики.
Герменевтика как научное направление философии формировалась в течение нескольких тысячелетий. В ходе становления менялось представление о предмете, принципах и правилах интерпретации. Ее название традиционно связывают с именем древнегреческого бога Гермеса. В мифологии Гермес известен как бог скотоводства и пастухов, а позднее как вестник олимпийских богон. Он истолковывал людям божественное предназначение и доводил до сознания богов (т.е. дела,1! понятными) жалобы и просьбы людей.
Первым произведением, посвященным вопросам понимания текста, является трактат Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) «Об истолковании», В нем философ рассмотрел теорию суждений . Предложение представлено как логически выраженная мысль, где всегда должны присутствовать имя и глагол в утвердительной или отрицательной форме. Этот трактат по своей сути является изложением ірамматичсского и логического способов толкования текстов.
В средние века герменевтика применялась к истолкованию и объяснению Библии. В отличие от античности она формировалась как самостоятельное учение — теологическая (религиозная) герменевтика. Задачи, которые была призвана решать средневековая герменевтика, вытекали именно из особого статуса Священного текста, в котором, как считалось, была запечатлена вся, и целиком, истина. Тексты Библии долгое время оставались доступными для небольшой группы людей — служителей Церкви, Существовало мнение, что только они обладали умением понимания Священного писания и донесения его смысла до неграмотного населения. Истолкование должно было, во-первых, устранять противоречия в самом тексте, а, во-вторых, согласовывать реальность с текстом. Таким образом, у герменевтики появилась новая задача — исправляющее истолкование.
Трудоправовая герменевтика— вид юридической герменевтики
В научной литературе нет единства мнений в вопросе толкования норм различной отраслевой принадлежности. Одни авторы отрицают существование какой-либо специфики интерпретации в отдельных отраслях права. Ими признается применение общих правил толкования, которые действуют в любой области нрава . Другие ученые доказывают наличие особенностей толкования в каждой отрасли права. При этом основой и в данном случае являются общие правила толкования2.
Трудовое право Роееии — самостоятельная отрасль российского нрава Под ним понимают систему социально-трудовых норм, установленных или санкциониронанных нормотворчееккм оруном в пределах его компетенции (государством, муниципальными органами, работодателем), обеспеченных правоприменительными возможностями хозяйской, муниципальной и государственной власти, регулирующих социально-трудовые отношения, составляющие предмет трудового права . Трудовому праву, как и любой отрасли права, присущи отличительные признаки. Они позволяют назвать и ряд особенностей в толковании трудового права, что в свою очередь обосноиыиаст возможность вы деления особой разновидности юридической герменевтики — трудоправошй герменевтики.
В учебной и научной литературе используются только термины -«толкование» и «интерпретация» трудового права, которые являются тождественными понятиями. Они,означают процедуру объяснения положений законодательства о труде, локальных нормативных правовых актов и трудовых сделок различными субъектами трудового права- Под трудоправовой герменевтикой следует понимать искусство и теорию системного толкования (интерпретации) трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также локальных нормативных правовых актов, трудовых сделок, других правоприменительных актов. Это теория уяснения и разъяснения смысла трудового права, нацеленная на реализацию правовых предписаний, упорядочение и развитие общественных отношений в сфере несамостоятельного наемного труда. В процессе толкования не только выясняется содержание отдельных положений, но и конкретизируется возможность их применения субъектами права. Поэтому трудоправовая герменевтика является с одной стороны, теоретической дисциплиной, а с другой, имеет практическое значение- Герменевтика трудового права - это институт общей части трудового права. Она выступает разновидностью юридической герменевтики и соответственно, философской герменевтики. Это позволяется утверждать, что общие философские подходы к толкованию текста применимы и в толковании трудо правовых текстов. Правила толкования, разработан ные в общей герменевтике, должны использоваться в толковании трудового права.
Свои особенности трудовое право имеет, в частности, в системе источников. Согласно ст, 5 ТК РФ регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Трудовое законодательство включает в себя Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права. Под «иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права» законодатель понимает указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного сам оу п рав л ен ия.
К правовым актам, регулирующим трудовые отношения, в немецкой науке относят Основной закон, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты федерального уровня. Основные законы (конституции) земель, накопи и подзаконные акты земель5. В отличие от других отраслей трудовое право Германии не является кодифицированной отраслью. В середине девяностых годов федеральными землями Саксония и Брандербург были предложены проекты Трудовых кодексов. Но они так и остались законопроектами . По мнению большинства авторов необходимости в кодификации трудового права нет7. Трудовой договор рассматривается в немецкой правовой системе как разновидность договора оказания услуг. Поэтому индивидуальные трудовые отношения в ФРГ регулируются Германским гражданским уложением (далее - ГГУ), Отдельные аспекты трудовых отношений определяются специальными законами . Особенностью трудового права признается наличие таких источников как коллективные соглашения (тарифный договор, производственное соглашение), акты работодателя и так называемая производственная практика (betriebliche Uebung)4. В соответствии с 1, 2 Закона ФРГ О тарифном договоре тарифный договор можно определить как письменный договор между работодателем (объединением работодателей) и профсоюзом (объединением профсоюзов), принимаемый с целью закрепления прав и обязанностей сторон договора и установления правовых норм о содержании, возникновении и прекращении трудовых отношений, а также о производственном процессе и вопросах внутреннего распорядка {Der Tanfvertrag regeln die Rechte und PflidHen der Tarifveriragsparteien und enthaeh RechLsnormen, die den Tnhalt, den Anschluss und die Beendigung von Arbeilsveihaeltnissen sowie betriebliche und betriebsverfassungsrechLliche Fragen ordnen koenncn. TarilVertraege bcdiierfen der Schriftform. Tarifveriragsparteien sind Gewerksclnil tcii, einzelne Arbcitgeber sowie
Роль трудоправовой герменевтики в нормотворческой деятельности
Эффективность нормативного правого акта в первую очередь зависит от его качества- Чем ниже степень проработанности текстуального оформления норм и согласованности их между собой, тем недостижимее цель, которую ставил перед собой законодатель. В научной литературе практически всеми авторами признается, что законодательная техника включает в себя требования не только к официальным реквизитам, стилю, структуре, но и к содержанию ет системным связям закона с другими нормативными актами,
Любой правовой акт понимается как юридический текст, своеобразное произведение нормотБОрческого оріана. Как на федеральном , так л на региональном уровне действуют многочисленные акты о требованиях законодательной техники, В них указывается, что при разработке ЕЮ ваго нормативного правового акта следует проводить тщательный анализ действующего законодательства, определять пробелы и противоречия, устаревшие предписания, неэффективные положения, не имеющие должного механизма реализации. Подлежат соблюдению также общепринятые правила грамматики и синтаксиса.
В основе каждого нормативного правового акта должен прослеживаться «сюжет». При этом он соответствует привычному образу мышления. Структура нормативного правового акта приобретает вид модели, в которой действия различных субъектов следуют в определенной последовательности друг за другом или функционально связаны. Тогда понимание изложенного в акте материала становится намного проще, В соответствии с Методическими правилами по организации законопроектной работы федеральных органов исполнительной власти закон должен иметь следующую структуру; общие положения (предмет правового реї улирования, основные принципы правового регулирования и др.); определения используемых понятий; изложение конкретных правовых нормативов по регулируемому вопросу; санкции за нарушение установленных правовых нормативов: переходные и заключительные положения; вступление закона в силу. Так, Гражданский процессуальный кодекс РФ. имеет свою сюжетную линию: общие вопросы, подача искового заявления, рассмотрение дела в суде первой инстандии, особенности рассмотрения отдельных дел, апелляция, кассация, надзор, исполнение решений. В литературе отмечается, что сюжет Трудового кодекса РФ логически нарушен . Нормы, определяющие основания и порядок прекращения трудовых отношений, расположены в разделе «Трудовой договор». После этого рассматриваются вопросы рабочего времени, времени отдыха, дисциплины труда. Однако очевидно, что институт «прекращение трудовых отношений» должен быть завершающим в третьей части Трудового кодекса РФ.
Правовые нормы выражаются с помощью слои, терминов, предложений. «Понятие и слово, суждение и предложение, норма права и предложение находятся тч неразрывном единстве содержания и формы, по это единство не есть их тождество»2. В силу этого правильное толкование — одно из важнейших условий применения праьа,
Назначение гру до правовой герменевтики проявляется, прежде всего, в исправлении технических неясностей, неточностей юридических текстов и восполнение (преодоление) пробелов, толкование абстрактных, обобщенных, оценочных понятий. По справедливому мнению Л.В. Полоэоюй практически все технико-юридические дефекты требуют для своего установлення толкования правового предписания, так как без уяснения смысла законодательного текста невозможно установить его дефектность .
В научной литературе называются различные дефекты юридических текстов: темнота, неточность, неполнота, двусмысленность, использование оценочных понятий, пробел ьность прала, правовые коллизии". Это текстуальные дефекты, которые заключаются в неадекватном отражении в тексте закона правовой нормы. То есть речь идет о недостатках вербального выражения права. Часто эти дефекты являются препятствием для правильного применения закона. Законодательству о труде присущи все названные дефекты, Безусловно, одним из решений в устранении дефектов законодательства было бы внесение изменений в нормативные акты сразу же после их обнаружения, Однако процедура нормотворчества достаточно формализирована. Быстрое исправление ошибок невозможно- К тому же, все изменения должны быть продуманными, чтобы результат не был хуже самой изменяемой нормы. Поэтому в болыпинстве случаев единственным средством устранения дефектов законодательства будет выступать трудоправовая герменевтика. Подготовленный в этой области правоприменитель, зная правила толкования и общие принципы трудового права, может справиться с любым законодагельньш дефектом «Темнота» в юридическом тексте имеет место, когда содержание используемого в законе термина не известно применителю. В самом нормативном прановом акте не уточняется, какой смысл вложен в понятие. Так, в ст. 261, 263 ТК РФ законодатель в качестве субъектов, обладающими дополнительными гарантиями при расторжении трудового договора, называет одиноких матерей. В трудовом законодательстве не дается определение понятия «одинокая мать»,
В нраве социального обеспечения одинокие матери выделены как субъекты — получатели различного рода льгот и пособии. Согласно ранее действующему Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей под одинокой матерью понималась женщина, имеющая детей, в свидетельстве о рождении которых запись об отцовстве отсутствовала либо произведена по указанию женщины .
После изменения федерального законодательства и передачи части полномочий исполнительным органам субъектов Российской Федерации по определению порядка ныплаты пособий, ситуация кардинально не изменилась. Региональные законодатели в целом сохранили существ ов а и ший ранее ноддод к определению понятия «одинокая мать». Так, в Законе Томской области О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей от 02.12-2004 г. Лн 1575 одинокая мать определяется как «мать ребенка, у которого в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена по указанию матери, а также женщина, усыновившая ребенка и не состоящая в браке» . Заимствование данного определения из права социального обеспечения для целей трудового права не совсем обоснованно. Искусство толкования заюіючается не в простом заимствовании легального определении из смежной отрасли права, а осознание возможности такого заимствования.
Место и роль трудоправовой герменевтики в науке трудового права
Наука трудового права представляет собой систему знаний о правовом регулировании социально-трудовых отношений, способах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм. Предмет науки трудового права многоаспектен. Она изучает не только нормы законодательства о труде, но и результат их воздействия на социально-трудовые отношения. Кроме того, наука занимается анализом трудового законодательства зарубежных государств. Такие исследования ее обогащают. «Взгляд за границу» является одновременно «и поучением и предупреждением». Поучением — потому, что он дает возможность увидеть положительный опыт решения аналогичных проблем в иных государствах. Предупреждением же - потому, что изучение правовых систем соседей показывает, в чем состоят сложности воплощения із практику нормативных решений .
В.И, Смол яр чу к и ы делял три функции науки трудового права. Аналитическая функция заключается в том, что наука трудового нрава имеет своей целью детальное исследование действующего законодательства о труде и выработку наиболее общих понятий, характеризующих сущность трудовых отношений, отдельных институтов и норм трудового права. По итогам научных исследований обычно высказываются рекомендации, имеющие два направления: совершенствование законодательства и улучшение практики его применения. В этом проявляется рекомендательная функция трудового права.
Созидательной функцией наука решает проблемные вопросы путей развития всей отрасли законодательства о труде и его отдельных институтов Для реализации указанных функций наука опирается па весь имеющийся эмпирический материал: анализирует законодательство (действующее, прошлое), обращается к зарубежному опыту, практике применения норм права, их эффективности. Конечная же цель науки трудового нрава - сделать і рудовое право живым, прогрессивным, ориентированным на потребности общественного развития .
В своих исследованиях ученью используют различные методы (общенаучные и част нон аучные). Поскольку им приходится всегда работать с текстами (законами, решениями, постановлениями т.д.), то наука не может обойтись без методов толкования. Применяются грамматический, исторический, телеологический, системный виды тол копания. Правила герменевшки позволяют избежать «поверхностных» выводов и ошибочных суждений. Для трудового права она приобретает особую актуальность, тле, спорные IIOJ іросьі (теоретические и практические) возникают и каждом институте.
В науке трудового права авторы достаточно последовательно применяют правила герменевтики. Происходит это в силу их стремления всестороннее, полно проанализировать ту или иную правовую категорию. В качестве безусловного плюса большинства исследований следует огметиіь ориентирование на принцип историзма (или использование исторического толкования). Если говорить о диссертационных исследованиях, то в первом параграфе как правило, речь идет об историческом аспекте исследования вопроса- Авторами предлагается периодизация развития анализируемого ЯШІЄНИЯ. По каждому периоду выявляются закономерности и делаются соответствующие выводы. Рассматривается эволюция законодательства и практики применении. Это помогает установить причины действительного состояния правового явления, и на основании этого предложить пути его дальнейшего совершенствования. Так, в диссертационном исследовании Д.Р. Дубинский в первой главе подробно раскрывает историю возникновения конкурса кредиторов и его влияние на правовое регулирование труда. Приводятся примеры зарождения первых положений о несостоятельности в Древнем Риме, Вавилоне, Древней Греции. Указываются и первые акты российского законодательства о последствия банкроіства для наемных рабо гни ко га1,
В диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук СП. Басалаепа в первом параграфе «История развития юридической мысли о природе трудового договора» приводит историческую реіро с пектину понятия и соответствующего института трудового права. Она выделяет три периода развития понятия трудовой договор, устанавливает признаки, выделенные в каждом из периодов . А.Ю. Рыбаков называет четыре исторических этапа кодификации трудового законодательства. Аьтор обосновывает вывод об обусловленности процесса кодификации конкретными историческими условиями развития государства, которые складывались под нлиннием политических и экономических факторов".
В качестве положительного момента трудоправовых исследований следует ОТМСТИТЬ ориентированность на международное трудовое право. Одним т признаков трудоправовоЙ герменевтики во второй главе настоящей работы указывается учет пригпщпов трудового права, выраженных в международных актах. Представляетент что понимание трудового права а отрыве от принципов международного ірудотюго права в настоящее время невозможно. Положения конвенций и рекомендаций МОТ иірают важную роль в исследовании тех вопросов, которые не нашли отражения или неполно отражены в национальном законодательстве. Так, большая часть диссертации О.П. Рымкевич посвящена изучению регулирования заемного труда актами МОТ, а также актами Европейского союза. На основании этого сформулированы рекомендации о принятии российского законодательства о заемном труде , Без обращения к актам МОТ не могут быть полно исследованы вопросы дискриминации. В каждом параграфе своей работы И.Б.