Содержание к диссертации
Глава L СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВЫХ
И УЧЕБНО- ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ 13-79
I. Трудовой договор: понятие и значение 13-36 **
2. Трудовые и учебно-трудовые договоры и их
соотношение с предметом трудового права 36-56
3, Трудовые и учебно-трудовые договоры и метод
трудового права 56-78
Глава II. ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ
ТРУДОВЫЕ И УЧЕБНО-ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ В
СИСТЕМЕ ПРАВА 79-146
1, Принципы правового регулирования
индивидувлъно-договорных отношений 79-108
% Место правовых норм о трудовых и
учебно-трудовых договорах в системе трудового права 108-123
3, Тенденции развития и направления 123-146
совершенствования правовых норм о трудовых и учебно-трудовых договорах
Глава III- КЛАССИФИКАЦИЯ ДОГОВОРОВ О ТРУДЕ 147-204
1. Классификационные признаки для
дифференциации договоров 147-158
2, Трудовые договоры 158-180 Л
3. Договоры о подготовке/переподготовке
и повышении квалификации работников
и их связи с трудовыми отношениями 180-204
Глава IV. КОНТРАКТЫ И ИХ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 205-252
1, Понятие, юридическая природа 205-221
2, Стороны, содержание и ответственность по
контракту 221-242
3. Особенности заключения, изменения
содержания и пролонгации контракта 242-252
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253-259
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 260-277
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В новых социально-экономических и политико-правовых условиях значительно возрастает роль индивидуально-договорного регулирования трудовых и иных, тесно связанных с трудовыми общественных отношений, качественно изменяется положение субъектов трудового права на рынке труда, в трудовых отношениях и в других жизненно важных ситуациях.
Ведущее место в механизме индивидуально-договорного регулирования указанных отношений занимают договоры и соглашения о труде, которые в связи с углублением экономической реформы призваны содействовать решению ряда кардинальных задач в сфере правоприменения. Договоры и соглашения о труде обеспечивают рациональную и эффективную реализацию важнейших субъективных социально-экономических прав граждан: права на труд, права на выбор вида занятости, права распоряжаться своими способностями к труду, то есть помогают свободно определять место, время и другие особенности, связанные с их осуществлением. А это в свою очередь стимулирует активность, предприимчивость, трудовую инициативу работника, его профессиональный рост, качественное выполнение меры труда, гармонизацию интересов сторон трудового правоотношения. Договоры и соглашения о труде в новых условиях хозяйствования усиливают правовую защищенность работника на всех стадиях установления, функционирования и прекращения трудовых правоотношений, оказывая заметное многоплановое влияние на институты трудового права, процессы установления условий труда, оплаты, социально-бытового обеспечения работника и его семьи и на доугие элементы правового положения сторон упомянутых правоотношений.
В связи с развитием рыночных отношений индивидуальные договоры и соглашения о труде в новых исторических условиях обусловливают необходимость дальнейшей разработки теоретических проблем, связанных с учением о предмете, методе, принципах, источниках, правоотношениях, трудоустройстве, продвижениях в трудовой карьере, определении квалификации, высвобождении и переподготовки кадров на производстве. Раскрытие системных связей договоров и соглашений о труде с указанными научными проблемами имеет и прикладное значение для оптимизации правотворческих и правоприменительных процессов, особенно в области локального, коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, Отсюда необходимость уточнения понятийного аппарата в индивидуально-договорном регулировании трудовых и учебно-трудовых отношений, уяснения соотношения централизованного локального и договорного , регулирования условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения работника,
И хотя названные научно-практические проблемы исследовались в
работах ученых Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, К.А.Абжанова,
А.К.Безиной, Л.Ю.Бугрова, В.М.Догадова, Л.Я.Гинцбурга,
С.А*Иванова, П.Д.Каминской, И.Я.Киселева, В _ И. Никитинского, Ю.П.Орловского, АХ.Пашкова, А.Е.Пашерстника, В.Н.Скобелкина,^ fi.^pj О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватской, В. Н.Толкуновой, К.П.Уржинского, А.И.Шебановой, в новых условиях хозяйствования немало актуальных вопросов по данной тематике требуют дальнейшего исследования.
Все это обусловливает научную и практическую значимость избранной темы диссертацонного исследования, структуру, последовательность и методы анализа.
Принимая во внимание широту сферы договоров и соглашений о труде, многообразие и сложность проблем, входящих в предметы трудового права и других отраслевых юридических наук, обилие правовой информации и ее динамизм, а также актуальность и уровень теоретической разработки отдельных проблем, автор исследует преимущественно две большие группы договоров и соглашений о труде: трудовые договоры (договоры о трудовой деятельности работника) и учебно-трудовые (договоры об учебно-трудовой деятельности работника). Что касается коллективных договоров и иных соглашений о труде, которые в определенной степени определяют содержание трудового правоотношения, то они в диссертации рассматриваются лишь под углом зрения их влияния на содержание трудового договора. Остальные виды договоров и соглашений о труде, в частности: договоры о полной материальной ответственности, трудовые соглашения, гражданско-правовые договоры о труде и т.д. в диссертации не рассматриваются .
Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексное рассмотрение правовых проблем индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений в новых условиях хозяйствования и функционирования предприятий независимо от форм собственности с позиций новейшего законодательства и практики его применения в Российской Федерации, Беларуссии, на Украине и ряде иных регионов бывшего Союза. В этой связи главными задачами диссертационного исследования являются:
- определение понятия , структуры и наиболее существенных элементов организационно-правового механизма индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений в новых социально-экономических и политико-правовых условиях;
j - уточнение сферы действия договоров и соглашении о труде и их роли как регуляторов общественных отношений в новых условиях функционирования предприятий как субъектов локального правотворчества и правоприменения;
' - систематизация важнейших направлений влияния индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений на развитие предмета, метода» источников и принципов правового регулирования трудовых отношении и других институтов общей и особенной частей науки трудового права;
j - обоснование межотраслевого и внутриотраслевого положения правовых норм, определяющих основные элементы организационно-правового механизма индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений, тенденций их развития и направлений совершенствования;
классификация трудовых и учебно-трудовых договоров;
раскрытие роли контракта в установлении условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения работника, сферы действия и перспектив развития;
- формулировка конкретных предложений по улучшению
законодательства и практики заключения контрактов и других видов
трудовых договоров и соглашений о труде.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых
- правоведов. Широко использовались достижения общей теории
права, трудового, гражданского и других отраслей права, в частности,
работы ССАлйксеева, С.НБратуся, Ю.КТолстого, Р.О.Халфиной,
трудовиков Н.ГАлександрова, В,С.Андреева, КАбжанова, М.И.Бару,
АХБезиной, А-Д-Зайкина, САИванова, Р.И.Ивановой,
ПДКаминской, Р.ЗЛившица, М.В.Молодцова,
В.К.Миронова, А.И.Ставцевой, Л.А.Сыроватской, В.Н.Скобелкина, В. И. Никитинского! А.С.Пашкова, Ю. П. Орловского, О.В.Смирнова, В.Н.Толкуновой, К.П.Уржинского, А.И. Шебановой и других, а также по экономике, социологии, философии.
Автором использовались работы дореволюционных цивилистов: К.М.Варшавского, ИХ.Войтинского, Л.С.Таля и др.
Методологической основой исследования выступает диалектический и исторический материализм, учение о праве как регуляторе общественных отношений.
Исследование базируется на позитивном и критическом анализе
нормативно-правовой информации о предмете, методе, системе,
принципах, источниках, правоотношениях, предусмотренных
законодательством о труде РФ. В диссертации использованы формальнологический и исторический методы, метод сравнительного правоведения г и другие традиционные способы познания объективной действительности.
Информационной базой являются обобщенные данные нормогворческих и правоприменительных процессов в сфере индивидуально-договорного регулирования условий труда, его оплаты, социально-бытового обеспечения и по другим вопросам, общие и специальные работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, информация о деятельности правоохранительных органов и государственной службы занятости в РФ и других суверенных государствах СНГ, на рынке труда и локальном регулировании трудовых отношений. Автор изучил опыт заключения контрактов более чем на 30 предприятиях России, Беларуссии и Украины.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации по-новому обосновываются перспективы и значение такого
направления в науке трудового права, как индивидуально-договорное регулирование трудовых и учебно-трудовых отношений в новых исторических условиях и его влияние на предмет, метод, систему, источники и правоотношения трудового права, правовую защищенность работника на рынке труда* в трудовых отношениях и иных областях.
Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
системно раскрыта роль трудового договора как сложного, многопланового правового явления;
комплексный анализ двух групп: договоров трудового права: трудовые договоры или договоры о трудовой деятельности работника и учебно-трудовые договоры или договоры об учебно-трудовой деятельности работника, которые играют доминирующую роль в индивидуально-договорном регулировании трудовых и иных тесно связанных с трудовыми общественных отношений;
- выдвинуты внутригрушювые классификационные признаки
этих договоров в зависимости от целевого назначения договоров,
содержания, субъектного состава, порядка заключения, юридических
последствий и т,д.;
правовая характеристика договоров: о работе по совместительству, организованного набора рабочей силы, о руководстве обучением;
- определения учебно-трудовых договоров: ученических и о
повышении квалификации работника, исследованы их особенности, а
также проведена систематизация сравнительных характеристик
правового положения работника, ученика и работника, повышающего
квалификацию на производстве;
- раскрыт механизм воздействия ученических правоотношений
и правоотношений повышения квалификации на трудовые
правоотношения;
- понятие и юридическая природа трудового контракта.
Классификация его разновидностей в зависимости от
професионально-должностного положения работника, форм
собственности и хозяйствования и других факторов;
- исследованы особенности трудовых контрактов, связанные с формой, сроком действия, содержанием, индивидуализацией служебно-трудовых обязанностей и конкретизацией трудовой функции работника;
- выводы о расширении сферы действия и возрастание роли
трудовых и учебно-трудовых договоров как регулятора социальных
связей в сфере труда.
- положение о том, что развитие отношений занятости,
продвижения в трудовой карьере, повышения квалификации
работников и некоторые другие на современном этапе создают
предпосылки для становления, новых юридических институтов
трудового права;
тезисы о влиянии индивидуально-договорного регулирования трудовых и учебно-трудовых отношений на развитие метода трудового права и о расширении дозволений как приема правового регулирования вопросов, связанных с условиями труда, его оплаты и социально-бытового обеспечения работника;
концепция о развитии метода трудового права эволюционным путем как важном элементе правовой реформы в общем контексте политико-правовых и социально-экономических преобразований, что позволяет сочетать интересы сторон договоров о труде,
стимулировать трудовую инициативу, предприимчивость, высокую ответственность и профессионализм работника;
- положение о возрастании роли стимулирования работника за
количественные и качественные результаты своей трудовой
деятельности в направлении расширения перечня стимулов,
закрепляемых договорами о труде;
дефиниция о принципе права как совокупности концептуальных (основополагающих) положений, отражающих сущность и особенности правового регулирования однородных комплексов общественных отношений и закрепленных в нормах действующего права в смысловой или текстуальной форме;
- выделение следующих принципов правового регулирования
трудовых и учебно-трудовых договоров: свобода, равенство их сторон,
дозволительность и демократизм при заключении и исполнении
договоров о труде, определенность и устойчивость (стабильность)
договорных условий, гармонизация интересов сторон. Эти принципы
сформулированы в действующем законодательстве преимущественно
в смысловой форме, что затрудняет совершенствование
правоприменительной практики. При кодификации трудового
законодательства и обновлении КЗоТ, а также при создании новых
Основ законодательства о труде РФ, указанные принципы желательно
закрепить текстуально в главе о трудовом договоре;
- суждение о правовых нормах, определяющих порядок
заключения и исполнения трудовых и учебно-трудовых договоров,
как комплексном институте трудового права, включающем общие
положения, касающиеся всех видов трудовых договоров и положения
об отдельных их видах;
дано понятие "тенденция развития" отрасли (института) права как важнейших концептуальных направлений развития правовых норм в ближайшей и отдаленной перспективе;
выявлены следующие тенденции развития правовых норм о трудовых и учебно-трудовых договорах; демократизация правотворчества и правоприменения о трудовых и учебно-трудовых договорах, расширение сферы действия и применения договорного регулирования трудовых и иных общественных отношений, изменение соотношения централизованного, локального и договорного регулирования в пользу локальной и договорной регламентации условий труда и оплаты, все большее обеспечение интересов работника и работодателя в условиях договоров при приоритете интересов работника, усиление правовой защищенности работника посредстаом оптимизации договорного регулирования условий труда и его оплаты, все более полное использование зарубежного опыта договорного регулирования трудовых отношений.
В диссертации обоснован целый ряд предложений о совершенствовании законодательства и практики индивидуально-договорного регулирования.
Рекомендация о подготовке Закона РФ о трудовых и учебно-трудовых договорах. В нем желательно отразить принципы правового регулирования трудовых и учебно-трудовых договоров, общие правила заключения, определения содержания и исполнения договоров, гарантии для их сторон, разновидности договоров и другие принципиальные положения, в частности, выделить раздел о контрактах.
Практическая значимость результатов исследования
проявляется в том, что выводы и предложения соискателя могут быть
использованы для оптимизации нормотворческой и
правоприменительной практики, совершенствования учебного курса "Трудовое право" и введения спецкурсов по допросам индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в новых условиях хозяйствования, а также в практике локального регулирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского юридического института. Основные положения и выводы докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-координационном межведомственном совещании ученых-юристов и практических'работников правоохранительных органов "Связь юридической науки и практики" (М., 1984); Межрегиональной конференции на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 'Трудовое право в условиях рынка'ЧМ., 1991); -Международных семинарах по сравнительному трудовому праву 1988 г. и 1991 г. (г. Сегед, Венгрия) и др., а также отражены в курсах лекций по трудовому праву и по спецкурсу "Трудовой договор11 в Московском юридическом институте и проведении практических и семинарских занятий.
Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, общий объем которых составляет 45 печатных листов.
Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых имеет по три параграфа, и заключения. К диссертации приложен список использованных источников.