Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА, ЛЬГОТ И УСЛУГ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ШОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМЖИ. 19
1. Анализ дифференциации роли норм о льготах и услугах в регулировании трудовых и социальных отношения инвалидов 19
2. Механизм правового регулирования труда инвалидов, сущность и предназначение его профессиональной ре социализации 40
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЩАЛШЫШТОВЫХ ЛЬГОТ И УСЛУГ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ИХ РОЛЬ в ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СПРАВЕДЛИВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, 67
1. Правовое регулирование предоставление льгот и услуг инвалидам в социальной сфере 67
2. Правовое регулирование критериев справедливого распределения льгот и услуг для инвалидов 82
ГЛАВА III. ИНВАЛИД. ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО 90
1. Проблемы соцдально-даврвои реабилитации защиты инвалидов 91
2. Социально-правовые проблемы трудоустройства, условий труда и трудовой реабилитации инвалидов 119
ГЛАВА IV. ПРАВОВОЕ РЕГ/ЖРОЕАШЕ КЛАССИФИКАЦИЙ ЛЬГОТ И УСЛУГ ДЛЯ ШВАЛЙДОВ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ Развития 157
I. Состояние и перспективы развития правового регулирования льгот и услуг 157
2. Основные этапы правового регулирования процесса ресоциализации инвалидов в социалистическом и постсоциалистическом обществе 178
ГЛАВА V ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ПОНЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА-ИВАЛИДА, КАК АСПЕКТ ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 225
1. Человек-инвалид, пути и средства его рееоциалнзации 225
2. Субъективные, гарантированные законодательством определяющие принципа предоставления льгот и услуг инвалидам в области социального обеспечения 251
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
- Анализ дифференциации роли норм о льготах и услугах в регулировании трудовых и социальных отношения инвалидов
- Правовое регулирование предоставление льгот и услуг инвалидам в социальной сфере
- Проблемы соцдально-даврвои реабилитации защиты инвалидов
- Состояние и перспективы развития правового регулирования льгот и услуг
- Человек-инвалид, пути и средства его рееоциалнзации
Анализ дифференциации роли норм о льготах и услугах в регулировании трудовых и социальных отношения инвалидов
Проблема места и роли правового регулирования трудовых ж социальных отношений инвалидов исследовалась многими поколениями юристов, которые старались достигнуть в решении этой проблемы реальных и глубоких результатов. Была создана целостная система взглядов, нашедшая, в общем, воплощении и законодательстве, которое, в свою очередь, старалось выполнять многие сложные социально-экономические проблемы инвалидов по упорядочению их трудовых и социальных отношении в области труда, трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, жилизно-бытовых проблем в соответствии с принципами, определяемыми в качестве основных прицепов социализма. Поэтому наука трудового права и права социального обеспечения, имея в своем арсенале общую концепцию правового регулирования трудовых и социальных отношений инвалидов, принятую большинством специалистов, либо рассматривала частные аспекты этой концепции, либо с большим или меньшим успехом стремилась применить ее к новым реалиям экономической .жизни общества Однако смена обществом самой модели экономического, социального и политического устройства делает бессмысленными попытки наук трудового права и права социального обеспечения анализировать и решать частные, отдельные проблемы инвалидов. Нужна целостная и законченная система взглядов относительно места, роли и значения механизма правого регулирования трудовых и социальных отношений ннвали- ( дов в применении к принципиально иным условиям становления и функционирования многоукладной экономики.
Итак, потребности современной жизни ставят перед специалистами вновь для детального научно-исследовательского изучения весьма трудную проблему выявления взаимосвязи социальной экономики и права, включая трудовое право и право социального обеспечения. Эта связь имеет двусторонний характер. G одной стороны, изменения, происходящие в многоукладной экономике, не могут не оказывать влияния на содержание правового решуоиро-вания трудовых и социальных отношений инвалидов. С другой стороны, правовое регулирование не только может, но и должно оказывать позитивное воздействие на процессы, происходящие в экономике, призвано упорядочить эти процессы и смягчить, по возможности, их остроту .для инвалидов.
Правовое регулирование предоставление льгот и услуг инвалидам в социальной сфере
Задача элементарной реабилитаций - это помощь инвалиду приспособиться к своему дефекту и адаптироваться к окружающей среде» развить навыки» обеспечивающие возможность к сашэобслу» живаники Этот комплекс мер можно определить как нриошеооле » ние к окружающей среде,
Адаптация инвалида к своему дефекту не является гаранти » ей достижения социальной интеграции инвалида в обществе. 0дна ко» дока что, промышленность не наладила производство специ« альной мебели, оборудования и приспособлений, облегчающих инвалиду обслуживания себя в биту. Проекты жилых, административных, культурных зрелищных и других зданий и сооружений разрабатываютоя без учета специфики жизненных потребностей инвалид дов. Многие из них не могут воспользоваться общественным транспортом, подземными переходами, войти в государственные учреждения, предприятия и т.п. Необходимо вносить определенна архитектурные поправки в проектируемые строящийся здания, транспортные и пешеходные магистрали, здания уже функционируй ющих культурно-просветительных, спортивно-зрелищных и других учреждений, оборудовать перилами и другими приспособлениями, обеспечивающими доступ к ним инвалидов-колясочников, инвалидов на костылях и других инвалидов. Необходимо обеспечить свободный доступ инвалидам ко всем новым общественным, производственным и жилым зданиям, наладить обеспечение инвалидов обобществленным транспортом и другими видами обслуживания. Необходимо пересмотреть архитектурно-строительные нормативы с учетом потребностей инвалидов, разработку типовых прожектов реконструкции зданий ПТУ, гимназий, лицеев и колледжей для инвалидов с созданием модулей медицинской ресоциализации. "Социальная помощь,«подчеркивает Г.И.Иванова, переросла рамки только помощи в средствах существования и стала также средством всестороннего развития граждан . Социальная помощь предусматривает и определенную социальную компенсацию. Социальная компенсация выражается в предоставлении дополнительных льгот, услуг и преимуществ» Если условия для равного удовлетворения жизненноважных потребностей по объективным причинам (в данном случае в связи с состоянием здоровья или инвалидностью) не обеспечены или значительно.затруднены, то они могут и должны компенсироваться другими дополнительными льготами и преимуществами, в связи с нарушениями состояния здоровья,, включает так же предоставление инвалидам льгот, услуг и преимуществ в наи более важных социальных сферах, способствующих ресоциализаци онному процессу»
Проблемы соцдально-даврвои реабилитации защиты инвалидов
Переход к рыночным отношениям, а яснее от одного типа общества и социально-экономической системы управления к радикально другой, вызвал резкие социальные потрясения: катастрофическое падение производства, тотальный кризис всех экономических, социальных, духовно-нравственных и политических отношений. Падение же покупательной способности привело к невиданному до этого падению уровня жизни населения, снижению рождаемости, росту дифференциации народа, его резкому обнищанию.
Особенно трудно в этих условиях живется наиболее уязвимому слою населения - инвалидам. К их физическим страданиям прибавились сложности их существования, связанные о искусственно созданным обществом страданиями - нищенской пенсией - единственным средством существования, не обеспеченной продуктами, одеждой, социальными услугами Эта пенсия не покрывает и пятой части минимального прожиточного минимума.. А самое тяжелое состояние у людей, у инвалидов особенно вызывает постоянный страх, фрустрацию, безысходность перед завтрашним даем, ибо никто не знает, что случится. Власть имущих без объявления народу повышают почти ежедневно цены на продукты ж товары народного пот ребления. Первого сентября 1993 года цены на хлеб одним махом были повышены на 1500 процентов - с 16 до 240 рублей за, буханку. Такая "забота" о жизни народа естественно у всех вызывает шок Проблемы социальной защищенности наиболее обездоленных людей - инвалидов, их социальной реабилитации через трудовую занятость, овладения профессиями, правовой социальной защиты приобретает конкретный прагматический смысл. С этой целью были предприняты социологические исследования: в конце 1990 года на Кишиневской фабрике "Конфекция" и по репрезентативной выборке всех инвалидов Республики Молдова в марте-сентябре 1993 года,
В данной главе рассматриваются социально-правовые проблемы взаимоотношений инвалидов и общества» проблемы трудоустройства, медицинского обслуживания, протезирования, пенсионное обеспечение, оценка деятельности различных сфер общества. Исследованием выявлено, что почти половина инвалидов трудится по мере сил и возможностей, еще 26% хотели бы трудиться, да не могут устроиться. Создать условия для социальной рабилитации инвалидов, их социальной защиты - первейший долг государства-Проблемы социально-правовой реабилитации защиты инвалидов
Автор осуществил в марте-декабре 1993 года социологическое исследование в различных городах и районах Молдовы, По специально разработанной программе и анкетам были опрошены 912 инвалидов. Из них инвалиды труда - 643, инвалиды войны - 141 и инвалиды с детства - 138 человек, представляющие в той или иной степени мнения 88453 инвалидов труда, 2243 инвалидов войны и 2068 инвалидов с детства, состоящие на учете в Республике Молдова на конец 1992 года.
Состояние и перспективы развития правового регулирования льгот и услуг
В данной главе диссертаций автор прослеживает и вырабатывает едяное определение льгот, так как это важно, как с теоретической , так и с практической точка зрения, Дегальное определение способствует правильному выявлению юридяческой природы связанных с ним конкретных отношений, установлению границ между отношениями Четкое представление о четко природе льгот будет способствовать адекватному отражению их в нормах права, обоснованному расширению объема, нрав некоторых категорий инвалидов за счет верного определения критериев их предоставления.
Термины "льготы" и "услуги" достаточно част встречаются в законодательстве о социальном обеспечений и адресуются различным категориям инвалидов. Но при всей значимости этого приема дифференциации правового регулирования в достижении действительно справедливого распределения средств из фонда социального обеспечения% практически отсутствуют правова исследования, специально посвященные льготам и преимуществам 1 том или ином объеме проблема льгот и преимуществ затрагивалась в правовых исследованиях учеными при анализе других вопросов. Яри этом высказывались различные взгляды на понятие льгот» их значение» соотношение с видами социального обеспечения. Не содержится легального определения льгот и в законодательстве о социальном обеспечении. Кроме того» льгота как юридическая категория, отличается от употребляемого в специальной экономической литературе понятие льготы.
Ученыш-эконошеташ льгота определяется как особая фор# ш распределения, заключающаяся в предоставлении благ шя обще-ствешых фондов потребления с частично! оплатой яж стоимости Как известно, средства из общественных фондов потребления при социализме доходят до потребителя в виде денежных выплат и услуг Услуги в свою очередь либо полностью оплачиваются за счет указанных фондов и являются бесплатными для потребителя (медицинское обслуживание, образование), либо частично оплачиваются с учетом уровня оплаты но труду (санаторно-курортное лечение). И&еано неоплачиваетая потребителями часть благ и называется экономистами льготой, "Льгота:, ». пишет Н.В«Герасимов, - есть частичная бесплатность. Она существует нараду с отлаживаемой часть благ, имеет строго целевое назначение и иеноль ч зуется лед непосредственным контролем общества" Нолным или частичный ограничением принципа платности обеспечивается общественная гарантия наиболее полного удовлетворения ряда социально приоритетных потребностей лкщей-инв&ли-дов. Это такие потребности, настоятельность которых с позиций общегосударственных интересов весьма высока" , то есть в их удовлетворении на общественно необходимом уровне заинтересованы не только потребители, но и не в меньшей шре само общество, которое не считает возможным делать их удовлетворение прерогативой индивидуального, зависящего от уровня обеспеченности, выбора. Неудовлетворение какой-либо из первостепенных потребностей человека-инвалида дли удовлетворение ее на уровне ниже социального шниьдуі/ta, приносит ущерб не только данному ИНДИВИДУ, но и обществу в целом, так как не гарантируется рао-ширенное воспроизводство связанных с ними общественно необходимых способностей. Поэтому общество берет на себя либо часть, либо все расходы по их удовлетворение Teas оашш достигает 159 ся распространение на всех граждан гарантий независимо от уровня его материальной обеспеченности» что "выгода" д для развития социалистического общества в целой
Человек-инвалид, пути и средства его рееоциалнзации
В данном параграфе автор остановился на рассмотрении правового регулирования, теоретико-правового анализа законодательства условий и норм обеспечения человека-инвалида на. получение им льгот и услуг в социальном обеспечении.
Разработка проблем дифференциации оснований и условий предоставления льгот и услуг инвалидам как субъектам права социального обеспечения выступает приоритетным направлением научных исследований. Дифференциация условий предоставления льгот и услуг, учитывающая многие факторы (условия труда, пол, возраст, значимость того или .иного вида .общественно-полезной деятельности и т.д.), закрепленная в действующем законодательстве, имеет объективную природу и сохранится в дальнейшем. Однако механизм дифференциации должен быть усовершенствован, а отдельные ее основания отменены как устаревшие.
В последние годы законодательство о льготах и услугах динамично развивалось. По ряду параметров было улучшено обеспечение инвалидов -льготами в трудоустройстве, медицинском обслуживании и т.д. Однако это не исключает поиска, путей совершенствования законодательства по отдельным видам льгот и уодуг в направлении наиболее полного воплощения в них социальной справедливости. Для начала остановимся на характеристике ..человека -инвалида как предмета Философско-правового исследования.
Определить предмет, подчеркнул И.Й.Мантузов, это значит указать на наиболее существенные, главные, основные признаки. Таких признаков монет быть несколько - один, два, три и более, в зависимости от того, несколько верно, полно, точно определяют ж характеризуют это явление, насколько глубоко раскрывают его сущность.
Понятие "инвалидность" при этом следует определить как измененный биологический и социальный статус яща (причем, с преимущественной выраженностью социального фактора).
Заметим, что не быть инвалидом - это не личная заслуга» а подарок, которому нужно каждому радоваться каждый день. Каждый, у кого сегодня отличное здоровье, может завтра попасть в число инвалидов.
Человек-инвалид - это человек, отчужденный от труда, от группы, от общественных ж естественных отношений. Это лицо, у которого на основе продолжительного повреждения ЗДОРОВЬЯ наступили неблагоприятные и комбинированные, неповторимо специфическим образом изменения .в .его жизненном. Пакле и дееспособности, поставившие .лицо вне обычного со шильного цикла, семейного, дружеского и общественного статуса, посредством которых Нормировалась индивидуальность и проектировалась личность. Под индивидуальностью понимается "состояние организма человека, характеризующееся постоянной или длительной потерей профессиональной трудоспособности или значительным ограничением беем.