Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Яворчук Наталья Николаевна

Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики
<
Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики
>



Яворчук Наталья Николаевна. Правовое регулирование труда молодежи в Российской Федерации в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : СПб., 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-12/1073

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодежь и рынок труда 13

1. Понятие «молодежь»: социальный и правовой аспекты 13

2. Особенности молодежного рынка труда в России 32

Глава 2. Правовое положение молодежи в процессе становления и развития трудового права 54

1. Формирование и развитие законодательства, регулирующего труд молодежи 54

2. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда молодежи 88

Глава 3. Правовое регулирование трудовых отношений с участием молодежи в современных условиях 103

1. Государственная политика в области правового регулирования труда молодежи 103

2. Правовые гарантии, предоставляемые молодежи, и их роль в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений 123

3. Международно-правовое регулирование труда молодежи 157

Заключение 176

Список использованных нормативных актов и специальной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики возрастает потребность в углубленном анализе фундаментальных проблем развития экономики и общества, механизмов их функционирования и воспроизводства, и в связи с этим повышается интерес к осмыслению прошлого опыта рыночного хозяйствования в нашей стране и к моделированию ее будущего.

Решение многих проблем, стоящих перед Россией в настоящее время, равно как и само ее будущее, во многих аспектах связано с молодежью, поэтому в наши дни молодежная проблематика, несомненно, должна находиться в центре внимания науки и практики, включая науку трудового права и практику применения трудового законодательства.

Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е гг. прошлого столетия и продолжающийся по настоящее время, породил массу проблем, требующих своего разрешения, в том числе с помощью правовых средств. В переходных состояниях общества всегда значительно повышается роль правового регулирования общественных отношений, поскольку сами реформы, как правило, облекаются в форму новых законов и иных нормативных правовых актов государства. В связи с этим в число наиболее значимых задач, стоящих перед любыми реформаторами, должна быть включена задача обеспечения синхронного, а в ряде случаев и упреждающего формирования новой правовой среды, адекватной складывающимся рыночным отношениям. Все это характерно и для нашей страны, для которой весьма актуальны исследования, посвященные совершенствованию правового регулирования труда молодежи при переходе к рыночной экономике.

В ст. 37 Конституции Российской Федерации закреплены основные права граждан в сфере труда, при этом в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ сформулирована обязанность государства гарантировать равенство человека и гражданина в обладании правами и свободами независимо от природных данных и от социальных черт личности. Права граждан, изложенные в Конституции РФ, раскрываются и дополняются принципами, сформулированными в виде законодательных гарантий обеспечения реализации трудовых прав работников, закрепленных в статьях Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Определенное сочетание этих гарантий можно рассматривать как обобщенные принципы российского трудового права. К их числу следует отнести, например такие, как право на труд на основе равенства возможностей при запрещении дискриминации и равное право на содействие в обеспечении занятости и трудоустройства; повышенная государственная защита лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке, к которым как раз и относится молодежь, способная в этом смысле претендовать на роль специального субъекта социально-трудовых отношений.

В связи с этим весьма важно при формировании демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, учесть в системе приоритетов государственной политики в области правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений интересы молодежи.

Особую важность данный вопрос приобретает в свете прироста населения трудоспособного возраста за счет молодежи. В 2003 г. наметилась тенденция максимального прироста населения трудоспособного возраста за счет молодежи. Данная тенденция будет сохраняться и в ближайшие годы, способствуя появлению на рынке труда значительного контингента молодежи, имеющей довольно низкий общеобразовательный уровень, не располагающей практическим опытом работы и в силу этого обладающей пониженной конкурентоспособностью в отношениях по трудоустройству1.

Время, прошедшее со дня вступления в действие Трудового кодекса РФ, отчетливо показало, что работу по совершенствованию трудового законодательства необходимо продолжать, так как не все положения Кодекса оказались удачными. Сказанное в полной мере касается и специального раздела ТК РФ «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников», который, хотя и отражает общую тенденцию развития трудового законо дательства в направлении дифференциации правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, но не содержит норм, регулирующих труд представителей такой социальной группы, как молодежь. Вместе с тем совершенно очевидно, что современные социально-экономические условия, характеризующиеся внедрением новых рыночных методов хозяйствования, свободой предпринимательской деятельности, формированием рынка труда, неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и фактическое положение их субъектов, каковыми и являются представители молодежи.

Таким образом, актуальность и важность научно-теоретических исследований по проблематике правового регулирования общественно-трудовых отношений с участием представителей молодежи диктуется объективной закономерностью повышения роли молодежи в социально-трудовой среде, ее возможностями в решении экономических и социальных задач, стоящих перед страной, и вытекающей отсюда потребностью приведения правового регулирования труда молодежи в соответствие с реалиями рыночной экономики в России.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и современное состояние ее научной проработки в трудовом праве, которая характеризуется тем, что основные исследования по указанной проблематике посвящены главным образом только одной возрастной группе молодежи - несовершеннолетним работникам.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются: изучение и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и в работах по трудовому праву, посвященных правовому регулированию труда молодежи; анализ содержания законодательства, регулирующего труд молодежи, и практики его применения; выявление наиболее эффективных направлений государственной политики в данной сфере и выработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства.

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач, поставленных автором настоящего диссертационного исследования:

- определение содержания понятия «молодежь» и социально-правовая характеристика молодежи в сфере труда;

- выявление особенностей молодежного рынка труда в России;

- характеристика основных этапов исторического развития законодательства, регулирующего трудовые отношения с участием молодежи;

- установление факторов, определяющих субъектную дифференциацию норм трудового права применительно к регулированию труда молодежи;

- формулирование принципов государственной политики в области правового регулирования труда молодежи;

- характеристика содержания правовых гарантий, предоставляемых молодежи, и выявление их роли в регулировании трудовых и непосредственно с ними связанных отношений с участием молодежи;

- анализ содержания соответствующих норм российского законодательства на предмет их соответствия международно-правовым нормам, посвященным труду молодежи.

- Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в науке российского трудового права комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования труда молодежи в условиях рыночной экономики. В ней впервые подробно осуществлен анализ содержания современного трудового законодательства, регулирующего трудовые и непосредственно с ними связанные отношения с участием молодежи, в тесной связи с практикой его применения.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Понимание закономерностей развития молодежи как особой социальной группы непосредственно связано с адекватным определением ее роли и места в общественном воспроизводстве, субъектом которого она является. Исходя из этой позиции, сформулировано понятие «молодежь» в социально-правовом аспекте. В этом ракурсе молодежь рассматривается как особая внут ренне дифференцированная в соответствии с возрастными признаками биосоциальная группа, объединяющая людей в возрасте от 14 до 30 лет, которые пребывают в динамичном состоянии социализации, обладают определенными социально-психологическими чертами, свойствами и ценностными ориента-циями и наделяются специальным правовым статусом. При этом, учитывая особенности, позволяющие относить тех или иных лиц к категории молодежи по определенным социально-биологическим параметрам, можно было бы установить для ее представителей и абсолютный возрастной предел в 30 лет, с достижением которого полностью прекращал бы свое действие соответствующий специальный правовой статус в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях.

2. Процесс формирования законодательства о труде молодежи, как и любой другой исторический процесс, требует четкой научно обоснованной периодизации, которая призвана, с одной стороны, отразить динамику социально-экономической и политико-правовой жизни общества, а с другой, - учесть субъективные факторы, влияющие на повышение интереса к данной проблематике и совершенствование методологии соответствующих исследований. Основными критериями данной периодизации признаются отрезки времени, в пределах которых действуют наиболее фундаментальные (основные) нормативные правовые акты, посвященные регулированию труда молодежи в России. По этому основанию представляется возможным выделить пять периодов формирования и развития трудового законодательства, посвященного труду молодежи:

- первый период, длящийся с 1845 г. по начало XX в., на протяжении которого действовал первый в нашей стране законодательный акт о труде малолетних, именуемый «Положением о воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста»;

- второй период, охватывающий промежуток времени с 1917 г. по конец 60-х гг. XX века; в его пределах были приняты и действовали первые декреты и кодексы законов о труде Советской власти, сформировано советское трудовое право, запрещен труд детей, ограничен труд несовершеннолетних работников;

- третий период, берущий начало с 1970 г. и продолжающийся по начало 90-х гг. XX века, в течение которого действуют Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Кодекс законов о труде РСФСР, содержащие разделы «Труд молодежи», а также другие многочисленные нормативные акты, определяющие правовое положение молодежи в сфере труда;

- четвертый период, длящийся с 1993 г. по 31 января 2002 г. и охватывающий принятие и действие Конституции Российской Федерации 1993 г., провозгласившей Россию социальным государством, закрепившей принцип государственной поддержки детства (ст. 7) и создавшей основу для принятия нормативных правовых актов, посвященных жизнедеятельности молодежи в различных сферах;

- пятый период, начавшийся 1 февраля 2002 г. в связи со вступлением в силу Трудового кодекса РФ, который положил начало действию нового законодательства о труде, в известной мере адаптированного к условиям перехода страны к многоукладной экономике, и послужил основой для дальнейшего развития трудового законодательства, регулирующего труд молодежи.

3. Субъектная дифференциация правового регулирования труда молодежи не может быть рассмотрена только в статике, в качестве некоей застывшей формы конкретизации общих нормативных положений. Указанная дифференциация - это еще и процесс, т. е. динамика развития трудового права. В этом смысле дифференциацию трудового права следует рассматривать в движении -с позиции возникновения, изменения и отпадения оснований и факторов дифференциации в связи с изменением исторических условий, целей и задач, поставленных в сфере правового регулирования соответствующих отношений.

В настоящее время дифференциация правового регулирования труда молодежи обусловлена объективной необходимостью учета и удовлетворения специфических интересов молодежи как особой возрастной и социальной группы населения, входящей в рынок труда и нуждающейся в связи с этим в дополнительных юридических гарантиях. С этой точки зрения дифференциацию правового регулирования труда молодежи следует рассматривать как дополнение общих норм трудового права специальными правовыми нормами, адресованными лицам от 14 до 30 лет и призванными способствовать реализации их права на труд, адаптации к современным социально-экономическим условиям и созданию условий для обеспечения экономики страны квалифицированными кадрами.

4. Несмотря на то, что трудовое законодательство закрепляет определенную систему правовых гарантий, предоставляемых молодежи в сфере труда, остается проблематичной реализация законов и других нормативных правовых актов, принимаемых в интересах молодежи. Их содержание зачастую оказывается в противоречии с практикой правоприменения, которая характеризуется массовым нарушением конституционных прав и гарантий молодежи. В связи с этим представляется необходимым:

- сохранить регулирующую роль государства на рынке труда, поскольку только с ее помощью можно добиться эффективной поддержки групп населения с пониженной конкурентоспособностью и в частности молодежи;

- определить основные направления государственной молодежной политики, проводимой в условиях рынка в сфере правового регулирования труда молодежи, и закрепить их в новом Законе о молодежи;

образовать в структуре Министерства здравоохранения и соцаль-ного развития Российской Федерации Федеральное агентство по делам молодежи;

- устранить пробелы и противоречия, имеющие место в нормативных правовых актах, посвященных правовому регулированию трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием молодежи;

- привести в соответствие статьи Трудового кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ и ввести в структуру отрасли трудового права институт представительства.

5. Поскольку Россия провозгласила приоритет международно-правовых актов над национальными, постольку она должна в первую очередь руково дствоваться международно-правовыми основами регулирования труда1, в том числе содержащимися в Декларации Международной Организации Труда (МОТ) об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации. В связи с этим необходимо включить в число основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ) принцип действенного запрещения детского труда. Кроме того, в качестве одного из основных национальных принципов правового регулирования трудовых отношений в России следует назвать не только равенство всех трудоспособных граждан в трудовых правах, но и особую государственно-правовую защиту трудовых прав молодежи.

Методологическая основа исследования. Предмет и внешняя форма диссертационного исследования основывается на использовании традиционного для правовых наук формально-логического метода. В работе также применялся метод исторического анализа нормативных правовых актов в области правового регулирования труда молодежи, дополняемый приемами сравнительно-правового анализа.

Теоретической и информационной основой исследования послужило обобщение и анализ общей и специальной юридической, экономической, философской, психологической, педагогической, медицинской и иной литературы по теме исследования. При написании диссертации рассмотрено все то ценное, что было достигнуто в ходе исследования рассматриваемой проблематики отечественной доктриной трудового права, сформированной работами таких известных юристов, как Л.С. Таль, К.М. Варшавский, А.Н. Быков, Н.Г. Александров, А.Е. Пашерстник, И.Я. Гинцбург, А.С. Пашков, Ф.М. Левиант, М.И. Бару, С.Л. Рабинович-Захарин, С.С. Каринский.

Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемому вопросу оказали работы P.O. Халфиной, А.В. Полякова, B.C. Нерсесянца.

Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения посвященных проблеме правового регулирования труда молодежи работ Е.Л. Головановой, А.И. Шебановой, Ю.П. Орловского, А.В. Ярхо, Л.А. Николаевой, З.Д. Григорьевой, Е.А. Монастырского, М.Н. Курилина, Л.Н. Мигуновой.

Чрезвычайно полезным для понимания существа многих аспектов, связанных с проблематикой исследования, оказались работы таких видных специалистов отечественной теории трудового права, как: Е.М Акоповой, Б.К. Бегичева, С. Ю. Головиной, С.А Иванова, И. Я. Киселева, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, К.П. Ур-жинского, Е.Б. Хохлова и др.

Выяснению соотношения между правовым регулированием труда молодежи в актах международного права и национальным законодательством в значительной степени содействовало изучение соответствующих документов МОТ и других международных организаций.

Выработке изложенных в работе выводов способствовал проведенный анализ законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Краснодарского края, актов органов местного самоуправления Краснодарского края, отчетов о работе федеральной государственной службы занятости по Краснодарскому краю, краевой прокуратуры и федеральной инспекции труда Краснодарского края.

Научная и практическая значимость результатов работы. Отдельные выводы, обоснованные в диссертации, могут иметь значение для совершенствования трудового законодательства Российской Федерации в области правового регулирования труда молодежи. Положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общего курса трудового права, специальных курсов, а также при поведении практических занятий по трудовому праву на юридических факультетах высших учебных заведений Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт Петербургского государственного университета. Основные результаты исследования были изложены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на научных конференциях юридического факультета Кубанского государственного университета, Российской академии юридических наук, Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений. Выводы, полученные в результате исследования, используются в процессе преподавания трудового права в Кубанском государственном университете в рамках лекционного курса, практических занятий и подготовки студентами дипломных и курсовых работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и специальной литературы.

Понятие «молодежь»: социальный и правовой аспекты

В сложных условиях переходного периода, когда в стране формируются рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека. Определяющую роль в успехе реформ играют сфера труда, условия занятости, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно функционирование социально ориентированной экономики.

В этом смысле фундаментальную основу для создания долгосрочных преимуществ в конкретной экономике составляют человеческие ресурсы, т. е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности.

Молодежь является одним из важнейших субъектов социально-экономических перемен. К тому же она представляет наиболее перспективные ресурсы продуктивной занятости и огромную инновационную силу, которую необходимо разумно использовать, тем более что в рыночных условиях эта социальная группа испытывает определенные трудности с выбором будущей профессии и адаптации к новой среде.

Молодежь представляет собой не просто большую социальную группу населения России, но и ее основной трудовой потенциал, который составляет социальный субстрат рынка труда, во многом определяющий эффективность функционирования всей рыночной экономики в России. Достаточно сказать, что по данным Госкомстата Российской Федерации на начало 2001 года молодежь составляла 22 - 23 %1 от общей численности населения страны.

К сожалению, борьба за выживание российских субъектов хозяйствования приводит, и при том достаточно часто, к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда, растут масштабы регистрируемой и скрытой безра ботицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность, уменьшается возраст вступления молодежи на рынок труда.

В этих условиях приобретают несомненную актуальность и важность исследования, посвященные анализу теоретических и практических проблем, связанных с повышением эффективности правового регулирования трудовых отношений, в которых в качестве стороны фигурируют представители молодежи, вступающие в самостоятельную социально-активную трудовую жизнь в современных условиях российского государства и общества. Такого рода исследования важны еще и потому, что молодежь представляет собой одну из наиболее многочисленных групп субъектов, не только активно влияющих на процессы формирования и функционирования рынка труда, но и привносящих в эти процессы массу особенностей.

Прежде чем рассматривать содержание категории «молодежь» с позиций правовой науки, следует уточнить содержание соответствующего понятия с точки зрения социологии и философии, поскольку представление о молодежи как о субъекте правовых отношений тесно взаимосвязано с ее характеристикой как весьма специфической социальной группы и общественного феномена, обладающего рядом особенностей. Кроме того, поскольку марксистско-ленинское философское единообразие, которое ранее сопутствовало проведению любой исследовательской работы в нашей стране, теперь сменилось многообразием путей познания, постольку ныне необходимо в качестве предварительного условия выполнения диссертационной работы определиться с содержанием исходных понятий, которые будут использоваться в ходе научного анализа и освещения соответствующих проблем. Естественно, что в нашем случае сказанное в первую очередь касается необходимости уточнить содержание понятия «молодежь», выступающей субъектом социально-трудовых отношений, и на этой основе попытаться выявить специфику молодежного рынка труда.

В 60-х гг. двадцатого столетия в нашей стране появилось довольно много исследований, посвященных молодежи. В них авторы определяли термин «молодежь» с социологических, психологических, экономических, философских, педагогических, юридических и других позиций.

В настоящее время интерес к проблемам молодежи, и в частности, к понятию категории «молодежь», вновь обострился, что подтверждается выделением в социологии такого направления исследований, как ювенология, а в юриспруденции - ювенальная юстиция. Более того, некоторые исследователи стали говорить даже о появлении новой самостоятельной интегративной науки о молодежи, которая получила название ювентологии1 - от латинского juventus - молодость (юность, юношество, молодые люди) и греческого - logos - учение (слово, мысль).

Определение категории «молодежь» в правовом аспекте позволяет выявить типичные характеристики, свойственные представителям молодежи, установить их роль в различных сферах жизни, а также учесть специфические свойства, черты сознания и поведения молодежи в конкретном обществе на определенном периоде его исторического развития. Помимо этого, уяснение содержания категории «молодежь» помогает вскрыть внутреннюю связь, единство и специфику отношений в самой молодежной общности, а также ее внешние связи с обществом в целом и его отдельными представителями.

Если обратиться к философским представлениям о молодежи, то нужно иметь в виду, что они начали в известном смысле складываться еще в античную эпоху, поскольку именно в античной философии проблеме молодежи уделялось внимание Сократом, Платоном, Аристотелем2 и др.

Особенности молодежного рынка труда в России

Рыночная экономика относится к тому типу социально-экономических систем, которые основываются на частной собственности и товарно-денежных отношениях в сфере производства и обращения товаров и услуг. Она функционирует в известной мере на началах саморегулирования, определяемого взаимодействием спроса на товары и услуги и их предложения, а также конкуренции товаропроизводителей, обусловливающей структуру производства, цену товаров и услуг, их потребительские свойства, качество и т. д.1

Рыночный характер экономики воздействует на многие аспекты труда, в том числе он определяет цель подготовки молодежи к самостоятельному труду, его содержание и мотивацию. В этом смысле в качестве первоочередной проблемы, решению которой призвано содействовать российское государство и общество в условиях рыночной экономики, выступает адаптация молодых людей к рыночным условиям жизни и труда, требующая в настоящее время переоценки многих стереотипов, характерных для социалистического образа жизни. Труд в условиях рынка и реальной безработицы требует более самостоятельного, инициативного и активного поведения человека, вынужденного строить свою жизнь в основном в зависимости от успехов в профессиональной деятельности. Иначе говоря, рынок предполагает расчет, прежде всего на собственные силы, которые следует эффективно расходовать для повышения личного профессионализма и удовлетворения на основе его результативной реализации своих потребностей в материальной и духовной сфере.

С этой точки зрения существенно важным в контексте данного диссертационного исследования представляется рассмотрение, хотя бы в общих чертах, вопросов, касающихся понятия «рынка» в целом и «рынка труда» в частности. Это тем более важно, что рынок, в широком понимании этого термина, является долгосрочной и генеральной целью всех российских реформ. Соответственно наше общество и производство обречены переживать переходный период от нерыночной экономики к рыночной, который вероятно займет не одно десятилетие. В течение этого времени чрезвычайно важной задачей будет исследование как общих, так и специфических закономерностей функционирования экономики рыночного типа в России. Одновременно несомненной ценностью должны обладать также исследования функционирования отдельных сегментов рынка, к каковым относится и рынок труда1, а также такая его разновидность, как молодежный рынок труда.

Совершенно очевидно, что для определения реального содержания понятия молодежного рынка труда, необходимо предварительно выяснить экономическое и правовое содержание более широких по отношению к нему категорий рынка и рынка труда2.

В современной экономической и правовой литературе даются различные определения рынка. В частности, известный западный экономист Э. Дж. Долан полагает, что рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом3. В свою очередь отечественная экономическая теория, к примеру, в лице А.С. Булатова предлагает сразу несколько определений рынка. По его мнению, рынок - это, во-первых, обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; во-вторых, механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения; в-третьих, сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции4.

С точки зрения других российских экономистов, к которым можно отнести, например, Е.Ф. Борисова рынок как совокупность сделок купли-продажи товаров представляет собой подсистему в более общей системе товарного хозяйства5. В таком же ракурсе рассматривают рынок и некоторые правоведы, в частности, профессор Е. Б. Хохлов. С его точки зрения, рынок представляет собой механизм взаимодействия спроса и предложения на определенный товар, следствием чего является установление цены данного товара в данный момент времени, а также объемов производства этого товара1. Аналогичный подход к определению рынка характерен и для авторов петербургского «Курса российского трудового права», которые полагают, что рынок предстает перед нами, прежде всего, как очень сложная и многогранная экономическая категория. Это означает, что в принципе не существует одного всеобъемлющего и единственно верного определения рынка, в котором бы раскрылись все его грани, качества, аспекты, функции и т. п.2

Несмотря на некоторый разброс в воззрениях на рынок, все экономисты и правоведы сходятся в том, что он, являясь развитой системой отношений товарного обмена, состоит из совокупности взаимосвязанных элементов, или сегментов, к которым, например, относятся рынок средств производства, рынок финансов (капитала), потребительский рынок, рынок информации и рынок труда.

По мнению многих исследователей, рынок труда занимает центральное место среди других сегментов рыночной экономики, на которых имеет место обращение финансово-вещественных факторов производства. Столь значимое место рынка труда, как представляется, обусловлено тем, что объектом взаимоотношений, складывающихся на этом рынке, выступает такой своеобразный и неотделимый от личности человека фактор и ресурс рынка, как способность человека к труду.

Формирование и развитие законодательства, регулирующего труд молодежи

Очевидно, что, только осознав суть социально-экономических процессов, происходивших в нашей стране на протяжении ее существования, можно с достаточной степенью вероятности прогнозировать направления ее дальнейшей эволюции1.

Знание прошлого позволяет извлечь из него уроки, определить, что следует сохранить или возродить, от чего отказаться, выявить ошибки и просчеты, чтобы не повторять их. Особенно уместен взгляд в прошлое в годы больших перемен. Е.Б. Хохлов по этому поводу справедливо отмечает, что «происходящие в настоящее время в России изменения затрагивают все основные сферы жизни нашего общества, и, прежде всего, область экономических отношений. При этом изменения имеют настолько глубокий характер, что правомерно говорить о смене самой экономической, социальной и политической модели общества. Соответственно научная мысль вынуждена вновь обращаться к предметам, казалось бы, давно и весьма обстоятельно исследованным, по поводу которых сложилась весьма авторитетная система взглядов» .

Именно накопленный исторический опыт в регулировании трудовых отношений и его творческое научное осмысление позволяют не только ставить и решать в законодательном порядке насущные проблемы трудового права, но и намечать перспективы развития трудового законодательства

В настоящее время потребность в новых подходах к правовому регулированию трудовых и непосредственно связанных с ними отношений очевидна. Современные политические, экономические и социальные условия трудно сопоставимы с аналогичными реалиями вековой давности, вместе с тем некото рые юридические конструкции и концептуальные положения, выработанные в то время, могут быть востребованы и сейчас1.

Все сказанное напрямую касается молодежи, которая, с одной стороны, призвана обеспечивать сохранение традиций российского общества, с другой -обязана выступать инициатором многих новаций. Одновременно следует учитывать, что она является основной частью социального субстрата рынка труда и стратегического трудового потенциала нашего государства и его экономики. В связи с этим в рамках данного исследования представляется актуальным освещение вопросов, связанных с историей зарождения, формирования и развития законодательства о труде молодежи. При этом особо важно помнить о том, что соответствующий процесс, во-первых, происходил на протяжении достаточно большого отрезка времени, охватывающего все этапы становления и развития трудового права в качестве самостоятельной отрасли в системе российского права, во-вторых, был неразрывно связан с развитием наемного труда и превращением его в социально значимое явление2.

Следует отметить, что проблема правового опосредования отношений, порожденных применением наемного труда в России, подвергалась детальному изучению в науке трудового права. Ею занимались такие видные ученные, как Л.С. Таль, М.Ф. Владимирский-Буданов, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, М.И. Туган-Барановский, К. М. Варшавский, К.П. Горшенин, И.И. Шелы-магин и др. В постсоветский период к этому вопросу обратились авторы петербургского «Курса российского трудового права», а также Е. М. Акопова, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, С. А. Соболев .

Результаты их исследований свидетельствуют о том, что развитие российского трудового права не происходило в отрыве от аналогичного процесса на Западе. В целом ему были свойственны те же проблемы и в той же последо вательности, но с традиционным для России опозданием не менее чем на полвека1.

По мнению большинства ученых, труд в качестве самостоятельной имущественной и духовной ценности был выделен в особый объект граждан-ского оборота уже в Древнем Риме . Эту мысль впервые сформулировал в отечественной литературе Л.С. Таль, который отмечал, что «условия рабского хозяйства не помешали римскому гению выработать почерпнутое из практики жизни ясное и определенное понятие о труде как о самостоятельном объекте оборота, отдельном от личности работника» . Такой взгляд на труд как на объект гражданского оборота и соответствующая ему практика регулирования трудовых отношений сохранялись в Западной Европе со времен Древнего Рима до XIV-XV вв., соответственно и весь этот период времени в регулировании отношений между работниками и работодателями господствовали частноправовые начала, а вмешательство в них государства было минимальным4.

В России использование чужого труда в средние века и более позднее время имело, в сравнении с Западной Европой, одну существенную особенность, обусловленную длительным существованием крепостного права, предполагавшим использование труда не на договорных началах, для которых характерны формальная независимость и свобода субъектов трудовых отношений, а на основе прямого принуждения, свойственного крепостническим отношениям в целом. По крайней мере, в сельском хозяйстве все работники, предоставлявшие землевладельцу свой труд, в силу их прикрепления к его земле, подчинялись не только хозяйской власти землевладельца, но и его публичной власти.

Государственная политика в области правового регулирования труда молодежи

Политика играет, как известно, определяющую роль в жизни любого общества. В зависимости от своей направленности она подразделяется на политику внешнюю и политику внутреннюю. В свою очередь последняя по сфере осуществления соответствующей государственной деятельности может быть дифференцирована на политику экономическую, социальную, культурную, техническую и пр.

Достаточно часто общественные отношения, в которых реализуется та или иная государственная политика в каждой из названных сфер, нуждаются в той или иной степени регулирующего воздействия правовых норм. В этом смысле имеются объективные основания для выделения относительно самостоятельного правового блока средств регулирования данных общественных отношений, а, следовательно, и стратегии правовой политики государства в данной области

Молодежная политика должна составлять часть общей внутренней социальной политики государства по поддержанию нормальной жизнедеятельности общества во всех ее областях. В этом смысле данная политика представляет собой часть общей внутренней социальной государственной политики, которая должна отличаться постоянством и выражаться в целенаправленном воздействии государства на общественные отношения, возникающие в процессе жизнедеятельности молодежи вообще и в том числе в сфере труда.

В конце XX века молодежная политика стала выделяться в качестве относительно самостоятельного направления деятельности российского государства, в связи с чем были востребованы теоретические разработки, посвященные различным молодежным проблемам, как, например своевременной социализации молодежи, формированию у ее представителей надлежащих ценностных ориентации поведения в обществе и пр. Вместе с тем вопросы правового обеспечения проведения в жизнь политики государства в этой области, к сожалению, оставались какое-то время без должного внимания, что в конечном итоге негативно отразилось на эффективности реализации молодежной политики в целом.

Ситуация в этой области стала исправляться в начале 90-х гг., когда были приняты Указ Президента РФ от 16.09.92. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»1, постановление Верховного Совета РФ от 3. 06. 93. № 5090 - 1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»2, постановление Правительства Российской Федерации от 3.04.96 № 387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации»3. Эти акты, разумеется, не смогли разрешить по существу все накопившиеся проблемы в сфере политической, экономической и общественной жизни молодежи. В то же время их можно рассматривать, как попытку создания нормативно-правовых основ правовой политики государства по отношению к молодежи.

Первым шагом в этом направлении следует считать формирование на федеральном уровне общего правового статуса молодежи. В этой связи вполне правомерно говорить о том, что важнейшей задачей государства в выработке и осуществлении своей политики в отношении молодежи является создание надлежащей нормативно-правовой базы, обеспечивающей представителей молодежи статусом специального субъекта права4.

Сложность и значительный объем проблем, возникших в нашем обществе применительно к молодежи, требуют, как уже отмечалось, своего нового осмысления и поиска путей их решения на основе единой концепции молодежной политики российского государства, реализация которой должна осуществляться, конечно, с помощью правового регулирования, осуществляемого во всех социально-значимых сферах общественной жизни молодежи, не исключая, безусловно, и сферу труда.

В принципиальном плане вопрос о роли государства в регулировании общественных отношений, возникающих в данной области, находится в поле зрения юридической науки не менее двух столетий.

На начальной стадии формирования рыночной экономики в качестве одной из основополагающих идей поведения государства в экономике провозглашалось его невмешательство в экономическую жизнь общества или сведение этого вмешательства к минимуму. Однако по мере развития рыночной экономики государственная политика в этой сфере претерпевала известные изменения, в результате которых уже во второй половине XIX в. была сформулирована и обоснована иная идея, которая послужила основой для концепции экономически и социально активного государства, целенаправленно осуществляющего свою внутреннюю политику путем прямого и косвенного регулирования социально-экономических процессов, происходящих в обществе .

В связи с этим уместно вспомнить, что начало этой политики фактически было положено теми правовыми актами государства, которые вводили законодательные ограничения и запрещение детского и женского труда и тем самым положили начало практике прямого нормативно-правового регулирования социально-экономических отношений2.