Международно-правовое регулирование труда молодежи : (На прим. деятельности междунар. орг. труда (сравнительно-правовой аспект) Курилин, Михаил Нестерович




Курилин, Михаил Нестерович. Международно-правовое регулирование труда молодежи : (На прим. деятельности междунар. орг. труда (сравнительно-правовой аспект) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Высш. шк. проф. движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника.- Москва, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1195-7

Введение к работе

' ^,, J

Зл | ' Актуальность темы исследования. Международно-правовое регули-

аций І

Тгование труда превратилось в важный фактор, характеризующий социальную действительность современного целостного и взаимозависимого мира. Этому.во многом способствовала многообразная деятельность Международной Организации труда (МОТ) и, в первую очередь, нормативная. Конвенции и рекомендации МОТ о регламентации труда относятся к числу важнейших источников международного трудового права. По состоянию на I октября 1989 года они включают 169 конвенций и 176 рекомендаций, посвященных различным проблемам международно-правовой регламентации трудовых отношений, которые составляют так называемый "Международный трудовой кодекс". В его составе, свыше 60 правовых актов посвящено международным нормам о' труде молодежи.

В настоящее время в мире насчитывается 2 млрд.человек, охватываемых понятием производительный потенциал мирового сообщества^ f Из них около I млрд. 161 млн. составляет социально незащищенные трудящиеся, т.е. те, на кого не распространяется дейст-

2)

вие национальных норм о труде и социальном обеспечении .

Примерно 521 млн.человек в составе производительного потенциала мира составляет молодежь, т.е. лица в возрасте от 15 до 27 лет. Из этого количества почти 330 млн.человек социально не защищены '. Эта цифра во многом носит условный характер, так как молодежь во многих странах и при наличии законодательства, регу-

- г -

лирующего ее труд, относится к одному из наиболее незащищенных слоев рабочей силы. Так, удельный вес безработной молодежи в общей численности безработных капиталистических и развивающихся государств обычно в 2 раза выше, чем сро.ди взрослого населения. В странах ОЭСР в 1988 году насчитывалось около 8 млн. безработной молодежи. В странах третьего мира более 360 млн. человек1'. Не случайно в последнее десятилетие проявляется особое внимание всего мирового сообщества к различным проблемам молодого поколения, в том числе и в сфере правового регулирования трудовых отношении. Об этом свидетельствует провозглашение ООН. 1985 года -''Международным годом молодежи". В I9B7 году на 72-й сессии Международной Конференции -Труда (ЫКТ) МОТ проблемы молодежи и' оіЦок-;тивность ее социальной защищенности при помощи международных норм о труде и национального трудового законодательства стран-членов этой организации были включены в повестку дня и рассматривались специально.

О значении проблемы международно-правового регулирования труда молодежи свидетельствуют и положения, зафиксированные в Итоговом документе Венской встречи, завершившейся 19 января 1989 года, где в частности отмечается, что "государства-участники признают важность содействия вовлечению молодежи в профессиональную жизнь. Они будут поэтому продолжать, свои усилия, с тем, чтобы обеспечить необходимые условия для образования и профессиональной подготовки молодежи и содействовать созданию возможностей для занятости молодёжи в различных секторах экономики"'''.

I) Human Rights- A Common Responsibility. Report of the Director-General on the ?5th Session, ..1988.- Geneva:IIO,1988.-P.10-11.

: ~ 2) Итоговый документ Венской встречи I9G6 года представите
лей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудни
честву а Европе, состоявшейся на основе положении Заключительного
акта, относящихся к дальнейшим шагам порле Совещания - ivi.: Полит
издат і 1989. - С.33. '

При изучении проблем международно-правового регулирования труда молодеет особое значение приобретает проблема применения 'конвенций и рекомендаций МОТ. Мало зафиксировать трудовые права и свободы молодежи в конвенциях и рекомендациях МОТ - нужно сделать их работающими. Между тем в современном мире несмотря на усилия МОТ, социалистических государств, прогрессивных профсоюзов процесс создания надежного механизма социальной защищенности молодежи с помощью международных норм о труде и национального законодательства идет противоречиво. Замедлился процесс ратификации конвенций о труде молодежи. Ранее принятые международные нормы, и о труде молодежи в частности, в настоящее время ставятся под сомнение правящими кругами буржуазных стран.

В развитых капиталистических странах серьезный вызов завоеванным правам трудящихся представляет широкое распространение флексибилизации трудовых норм и повсеместное использование атипичных форм найма на работу, особенно среди молодежи. Следствием этогб процесса является расширение "зон бесправия" в трудовых отношениях наемных работников. Растет число маргиналов среди молодежи, чей трудовой статус отличается крайне неустойчивостью и носит "каучуковый" характер. Несмотря на запрет детского труда в конвенциях и рекомендациях МОТ в мире только по официальным данным трудится свыше 100 млн.детей .

Уровень охраны труда и обеспечение занятости молодежи в социалистических странах в период деформационных процессов социализма во многом нивелировались. Среди молодежи появилось значительное количество безработных из-за нерационального размещения производительных сил, неэффективной работы служб по трудоустройству, проявления эгоистических групповых интересов в связи с внедрен:-?;.' принципов хозрасчета, самофинансирования и самостоятель-

I) Ь'нСормпцпонны:: бюллетень .'.'ВТ НОТ, 19Сс. - И 3.

пости предприятий и организаций. Нередкими стали ситуации,когда предприятиям экономически невыгодно брать молодежь на работу и обеспечивать им повышенную охрану труда, различные льготы,установленные в законодательстве.

В то же время следует отметить, что позитивной является тенденция на приведение отдельных положений национального за-'.подательства о труде молодежи в соответствие с положениями конвенций и рекомендаций МОТ. Особое внимание при этом уделяется точному соблюдению норм ратифицированных конвенций, а также повышенный интерес к нератифицированным актам МОТ и тщательное предварительное изучение предложений по внесению изменении с целью подготовки национального трудового законодательства для их ратификации. Благодаря этому, в ряде областей трудовых отношений идет активный процесс "подтягивания" социалистического трудового законодательства до уровня международных трудовых стандартов (о продолжительности отпусков, по процедуре медицинских освидетельствований, по переноске тякестой, по социальному обеспечению и т.д.). Политическим фундаментом для такой постановки вопроса является новое мышление, формирующееся и в этой сфере международного сотрудничества. "Прежде всего необходимо, - подчеркивает М.С.Горбачев, - чтобы национальные законодательства и административные правила и в гуманитарной области повсеместно были приведены в соответствие с международными обязательствами и нормами".'

Актуальность и практическая ценность специального исследования проблемы международно-правового регулирования труда молодежи предопределяется и тем, что в СССР в настоящее время идет становление правового государства. В это;: связи динамично обновляются все отрасли советского законодательства, ведется поиск

І) Горбачов Ы.С. Реальность и гарантии безопасного мира// Правда, Ш7. - 17 сентября.

ноеых решений охраны трудовых прав молодежи при разработке концепции новых Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, КЗоТ союзных республик, нормативного акта типа постановления Верховного Совета СССР "Об основных направлениях и принципах государственной молодежной политики в СССР", Закона СССР "О молодежи л государственной молодежной политике в СССР". Как отмечалось з докладе Щ КПСС XIX Всесоюзной партийной конференции, "политический и трудовой потенциал советской молодежи огромен. Но чтобы высвободить его в полной мере и направить энергию молодежи в русло перестройки ..., КПСС, государство в современных условиях должны тлеть продуманную, целостную политику по отношению к молодежи и одновременно должны быть выработаны юридические , экономические и политические механизмы ее реализации. '

При разработке такой целостной политики п определении основных механизмов ее регулирования необходимо основываться нэ только на объективных процессах национального развития нашей страны, но ft учитывать международно-правовой опыт и законодательную практику других стран в деле регулирования труда и социальной защиты молодежи.

При всей социально-политической, теоретической и" практической значимости проблемы международно-правового регулирования труда молодежи в науке советского трудового права она относится к числу малоразрэботанкых. Как в советской, так к в специальной юридической литературе зарубежных социалистических стран нет работ, специально посвященных исследованию проблем международно-правового регулирования труда молодежи.

I) XJX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 2Б июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет, T.I. М. - Гс^ - С.72-73.

w - 6 -

Лиш. некоторые ее аспзкты затрагивались в трудах С.Д.Иванова, Ю.П.Орловского, 0.В.Смирнова, А.И.Шебшювой, Э.М.Аметистова и др. Таї: как данная проблема была в них только сопутствующей, то она не могла бить изучена с требуемой полнотой и всесторонностью, Практически остались неисследованными проблемы, связанные: с понятием молодежи в социально-правовом аспекте, мевдуна-родно-правовым механизмом ее защищенности в сфере труда, содержанием и особенностями международно-правового регулирования трудовых отношений этого контингента лиц, с соотношением международных норм о труде молодежи с национальным трудовым законодательством, с применением конвенций и рекомендацій МОТ о труде молодеки на современном этапе в государствах с различными соци-алыю-экономическими системами и др.

Научная и практическая значимость проблемы, актуальность и неразработанность в науке советского трудового права и определили ее выбор в качестве темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы исходя из роли мекдународно-правового регулирования труда молодеки в содействии процессам формирования социальной защищенности в национальном трудовом законодательстве стран-членов Организации, комплексно исследовать полокения конвенций и рекомандаций МОТ о труде молодежи и показать особенности их применения в государствах с различншл социально-экономическим строем.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

показать влияние взглядов и идей основоположников марксизма, способствовавших становлению ьеждуиародпо-правового регулирования труда, как средства охраны трудовых прав молодежи;

дать социально-правовую характеристику молодежи в сфере международно-правового регулирования труда;

выявить соотношение и взаимозависимость мекдународно-лра-вового я национального регулирования труда молодежи;

выдвинуть критерии классификации международных норм о труде молодежи и провести теоретико-правовой анализ их содержания;

показать состояние и тенденции применения международных норм о труде молодеки в капиталистических странах в 80-е годы;

раскрыть особенности применения международных норм о труде в СССР и зарубемшх социалистических странах и обосновать предложения по его совершенствованию.

Методологической и теоретической основой исследования послужили диалектикс-материалистический метод" познания явлений, труда классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС, доследующих Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции Коммунистической партии Советского Союза, ХУШ съезда профсоюзов СССР, XX съезда ВЛКСМ, съездов народных депутатов СССР, материалы I и 2 сессий Верховного Совета СССР, выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В диссертации использованы работы советских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, трудовому» международному, государственного и некоторым другим отраслям права, нормативный материал и практика его применения.

Тема исследования предопределила необходимость обращения к широкому кругу работ по экономике, социологии, статистике, демографии, к документам и публикациям ООН, МОТ и других международных организаций.

В процессе работы применялись системный, сравнительный,соци-ологичєский,логпчєскщі и комплексный методы познания правовых явлений.

Научная новизна» Диссертация является первым комплексным, сравнительно-правовым иооледоаанпеї.і международно-правового регулирования труда молодени на примере деятельности МОТ. На защиту выносятся следующие осіювіше теоретические положения и практические предлокения:

внеод о влиянии взглядов и идей основоположников марк -сизш.на процесс становления мекдународно-правсвого регулирова-шш труда, как средства защити трудових прав молодежи;

определение молодеки в социально-правовом аспекте,как особой социально-демографической группы общества,нуждающейся в его lioBiiueimoii заботе;

понятие международно-правового статуса защищенности молодежи іі с.'нзре тр;да;

вывод о том,что по своїй интеїративішм свойствам для национального законодательства международные норми о труде колоде-ми оивают трех разновидностей:!)норш, содержали*. лря.мые указания на необходимость изменения законодательства с целью их применение; 2) норш, у которых такие указания отсутствуют,однако их смысл требует аналогичного поведения при применении; 3) гибкие нормі, представляющие вариантность поведения нрш.іешітелю;

развернутая классификация конвенций и рекомендаций МОТ о труде молодежи;

вывод о тол, что в ходе применения положений международных норм о труде молодом вырабатывается неоднотшпше национальные норш и существуют различия в практике их применения, что обусловлено различиями соцпалыю-акономичесглх систем;

утверждение о том, что для капитализма GO-x годов характерно ослабление действия защитных норм трудового законодательства и СШЦ..ОНИО объективности применения ле:-.',1;/народ -

пил норм, поскольку происходит отісаз от тьадиіі,'.....ін.;х и.орм

- 9 -регламентации трудових отношений, в особенности молодежи, и переход к максимальной флексибилизащш трудових корм. Это, в спою очередь, приводит к высокому уровню безработицы среди молодежи, которая носит хронический харшстер и обнаруживает тенденцию к росту;

вывод о том, что более високій и разносторонний уровень охраны трудовых прав молодежи в ряде областей социалистического трудового права по сравнению с трудовим законодательством капиталистических стран, а также с рядом положений международных трудовых норм во многом обесценивается, так как отсутствует эффек-тішішй механизм по его загріте;

положение о том, что и при социализме в современных условиях на практике не обеспечивается право молодежи па полную,продуктивную и свободно избранную занятость, а также равенство возможностей в вознаграждении за труд равной ценности;

предложения: по совершенствованию международно-правового регулирования труда молодежи,по концепции 'Основных направлений и принципов государственной молодежной политики в СССР"и Закона СССР "О молодежи и государственной молодежной политике в СССР", по дальнеіїїему развитию прав молодежи в нормах советского трудового законодательства с целью расширения ее трудоправового статуса и приведения советских норм о труде в более полное соответствие с положениями конвенций и рекомендацій! НОТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация вшолнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального страхования ВІЛ'ІД ги.Н.Ї.Ї.Ілзершіка.

Результата исследования докладывались на теоретической конференции ШІІІ труда Госкомтруда СССР в 1987 году, на Пеждународ-ном семинаре по сравнительному трудовому праву в г.Сегеде (ВНР) в I9GC г.,па Международной семинаре "Нрава и свободы профсоюзов

- 10 -мира в 90-е годы" .проходившей в В1ШД в 1989 году, а также .нашли отражение в 3-х статьях,главе "Проблемы правового регулирования труда молодежи на современном этапе" /сравнительное исследование/ в монографии "Трудовое право в условиях перестройки" /М.: ЩИОН, 1989 г./ и в учебном пособии для слушателей Академии внешней торговли "Нормативная деятельность МОТ в системе международных социально-экономических отношении" (М., 1989 г,).

Ряд предложений диссертанта учтены в указе Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1988 г. "0 внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР о труде" и Положении "О порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время" от 3' июня 1988 г., в разработке которых принимал непосредственное участие диссертант.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, приложения в виде таблиц и списка литературы.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК при Совете Министров СССР.