Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Агузаров, Алан Муратович

Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров
<
Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров
>



Агузаров, Алан Муратович. Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов и тренеров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Агузаров Алан Муратович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/467

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: общая характеристика

1 .Международно-правовое регулирование в области физической культуры и спорта

2. Опыт правового регулирования отношений в области спортивной деятельности в зарубежных странах

3. Становление и развитие законодательства о регулировании труда спортсменов и тренеров в России

ГЛАВА 2. Особенности отдельных институтов трудового права в сфере регулирования труда спортсменов и тренеров

1. Трудовой договор со спортсменом, тренером: заключение, изменение, прекращение

2. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха спортсменов и тренеров

3. Особенности правового регулирования оплаты труда спортсменов и тренеров

4. Гарантии и компенсации спортсменам и тренерам 156

Заключение 170

Список источников и библиография 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В России сегодня уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, а значит и деятельности лиц, благодаря которым становится возможным проведение спортивных соревнований. Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров – важная составляющая осуществления ими профессиональной спортивной деятельности. Эта деятельность включена в общую систему развития физической культуры и спорта в стране.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 развитие физической культуры и спорта отмечено как важнейшее направление современной политики государства. В. Путин указал, что «для того, чтобы побудить людей заниматься спортом, чтобы занятия физкультурой и спортом стало модным, престижным делом, мы и организуем в нашей стране крупнейшие международные соревнования. Но эту задачу, задачу занятий спортом и физической культурой, массовым спортом, не решишь лишь за счёт проведения международных спортивных форумов и увеличения даже учебных часов физкультуры в школах и вузах. Нужны новые формы работы».

В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года также поставлена задача по выработке новой государственной политики в области спорта.

Кроме того, сегодня идет подготовка к проведению сразу нескольких крупных международных спортивных мероприятий ближайших лет в России, и в первую очередь - XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Все указанные факторы требуют пересмотра научных подходов и внесение изменений в правовое регулирование труда спортсменов и тренеров, как деятельности, включенной в общую систему развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы» признает актуальной кадровую проблему профессиональных спортсменов и тренеров.

Кроме того, Федеральным законом от 28.07.2012 № 136-ФЗ внесены изменения в главу 54.1 Трудового кодекса РФ в части законодательного регулирования вопросов направления спортсменов, тренеров в спортивные сборные команды Российской Федерации и прекращения с ними трудового договора.

Федеральным законом от 03.12.2012 № 236-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения. Профессиональные стандарты имеют ряд существенных отличий от других способов описания требований к работнику. Они имеют комплексный характер и предусматривают использование более современной конструкции в виде сочетаний требований к знаниям, умениям и компетенциям, профессиональному опыту. В связи с этим необходимо по-новому охарактеризовать квалификационные требования спортсменов и тренеров.

В настоящее время назрела потребность в целенаправленном научном исследовании следующих институтов трудового права применительно к спортсменам и тренерам: трудовой договор, рабочее время и время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, выявление существующих в них проблем и поиск путей их решения. При этом в исследовании будет отражена специфика трудовых отношений спортсменов и тренеров в сфере спорта как особом виде профессиональной деятельности.

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается и другими обстоятельствами, нуждающимися в современном научном осмыслении.

Во-первых, в связи с введением системы многолетней спортивной подготовки сегодня уделяется внимание разработке эффективной системы оплаты труда тренеров, которая позволит учитывать индивидуальный вклад тренера в подготовку спортсмена, а также содействовать улучшению качества работы тренера.

Во-вторых, существует неопределенность относительно требований, предъявляемых к квалификации тренера. Существующие документы носят лишь рекомендательный характер, отсутствует единый подход к аттестации тренеров.

Именно поэтому обозначенные проблемы на современном этапе развития трудового права приобретает особую значимость и требуют специального рассмотрения с точки зрения отдельных теоретических и прикладных аспектов.

Можно сказать, что общая характеристика правового регулирования сферы профессиональной деятельности спортсменов и тренеров, а также отдельные проблемы регулирования их труда были предметом научного исследования. За последние несколько лет по этой теме были подготовлены научные работы различных авторов: Алексеев С.В.; Базыкин А.Е.; Васильев С.В.; Васькевич В.П.; Гусов К.Н.; Шевченко О.А.; Леонов А.С.; Рогачев Д.И., Зайцев Ю.В.; Сердюков А.В.; Соловьев А.А.; Тукманов С.А..

В работах указанных авторов уделяется внимание общей характеристике правового регулирования сферы профессиональной деятельности спортсменов и тренеров, а также отдельные проблемы регулирования их труда. Диссертант применительно к теме диссертации использовал труды указанных ученых.

Между тем, вопросы рабочего времени, оплаты труда спортсменов и тренеров, предоставления им гарантий и компенсаций не были предметом специального научного исследования.

Немаловажное значение имеют вновь возникающие или нерешенные до настоящего времени проблемы, связанные с заключением, изменением, прекращением трудового договора со спортсменом, тренером.

Практика правоприменения выявляет пробелы в правовом регулировании соответствующих отношений. Специфика профессиональной деятельности спортсменов и тренеров требует учета особенностей правового регулирования трудовых отношений с этими работниками.

Поэтому в настоящей работе уделяется внимание анализу отдельных институтов трудового права применительно к труду спортсменов и тренеров, исследуется трудовое законодательство с учетом новейших изменений и предлагается новый взгляд на ряд вопросов указанной сферы.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ профессиональной трудовой деятельности спортсменов и тренеров, выявление теоретических и практических проблем при исследовании отдельных институтов трудового права, разработка предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства.

Цель исследования состоит также в том, чтобы ответить на вопрос, насколько ныне действующее трудовое законодательство способно эффективно воздействовать на взаимоотношения сторон трудового правоотношения с участием спортсменов и тренеров.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

  1. исследовать и обобщить международно-правовое регулирование в области физической культуры и спорта и опыт правового регулирования отношений в области спортивной деятельности в зарубежных странах;

  2. проанализировать становление и развитие законодательства о регулировании труда спортсменов и тренеров в России;

  3. раскрыть особенности отдельных институтов трудового права в сфере регулирования труда спортсменов и тренеров, таких как трудовой договор, рабочее время, оплата труда, гарантии и компенсации.

Объектом исследования являются урегулированные правовыми нормами трудовые отношения профессиональных спортсменов и тренеров.

Предмет исследования включает правовые акты и регламентные нормы, регулирующие отдельные институты трудового права, возникающих в процессе регулирования труда спортсменов и тренеров, практика их применения, а также комплекс теоретических положений об трудовых отношениях профессиональных спортсменов и тренеров.

Методология и база исследования

Настоящее диссертационное исследование основывается на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектическом, формально-логическом, системно-структурном и сравнительно-правовом. В исследовании используются также различные способы толкования правовых норм: грамматический, логический, систематический.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: А.А. Абрамова, Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, С.В. Алексеев, Т.А. Ацканов, Э.Н. Бондаренко, М.И. Бару, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, В.Л. Гейхман, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, А.З. Долова, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, А.Д. С.А. Иванов, Я.Л. Киселев, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, А.С. Леонов, Р.З. Лившиц, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Д.И. Рогачев, А.С. Пашков, А.Я. Петров, Л.А. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, И.О. Снигирева, В.Г. Сойфер, А.А. Соловьев, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, В.В. Федин, М.Ю. Федорова, О.С. Хохрякова, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова, И.С. Цыпкина, А.И. Шебанова, И.В. Шестерякова, и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов, регламентные нормы общероссийских и международных спортивных федераций, зарубежное законодательство.

Научная новизна исследования состоит в том, что в связи с внесением изменений в главу 54.1 Трудового кодекса РФ на основе системного анализа норм международного права и российского трудового законодательства исследуются проблемы правового регулирования, которые ранее не были предметом целенаправленного научного анализа, в частности вопросы оплаты труда, гарантий, компенсаций, рабочего времени, времени отдыха профессиональных спортсменов и тренеров.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

  1. С учетом существующей двухуровневой системы правового регулирования сферы профессионального спорта: государственного регулирования с одной стороны и исторически сложившейся системой саморегулирования, осуществляемой через общественные организации (международные, национальные спортивные федерации), анализируется сочетание государственно-правового регулирования труда спортсменов и тренеров с саморегулированием таких отношений субъектами физической культуры и спорта. В результате определено, что основными направлениями регулирования рассматриваемых отношений со стороны государства должны оставаться поддержание на должном уровне состояния здоровья работников и обеспечение стабильности состава спортивных команд. Обосновывается необходимость либерализации регулирования в сфере регулирования труда в профессиональном спорте путем снижения государственного регулирования по остальным направлениям, увеличения роли регламентных норм спортивных федераций. Таким образом, можно говорить об определении границ государственно-правового регулирования труда спортсменов и тренеров, до которых должно быть снижено влияние государства и увеличено саморегулирование общественными организациями.

  2. Исследована правовая природа понятия спортивный режим (ст. 348.2 ТК РФ), который распространяется не только на рабочее время спортсмена, тренера, но и на время отдыха указанных работников. Спортивный режим не связан с распределением рабочего времени (режимом рабочего времени).

  3. Выявлены правовые проблемы, связанные с временным переводом спортсмена к другому работодателю (ст. 348.3 ТК РФ) в «межсезонье». Также рассмотрена проблема временного перевода в период проведения спортивных соревнований.

Предлагается ввести в ст. 348.3 ТК РФ понятие «спортивный сезон». Под спортивным сезоном предлагается понимать период времени, который начинается в день проведения первого официального соревнования по определенному виду спорта и заканчивается в день проведения последнего официального соревнования по данному виду спорта в соответствии с утвержденным календарем соревнований. Закрепление такого понятия на легальном уровне позволит общероссийским федерациям устанавливать сроки прохождения сезона в собственных регламентных нормах. Благодаря возможности определения прохождения сезона (и, соответственно «межсезонья»), субъекты спорта смогут точно контролировать возможность временного перевода спортсмена к другому работодателю.

  1. Определяется, что при установлении режима рабочего времени спортсменов и тренеров работодатель обязан руководствоваться не только локальными нормативными актами, но и календарными планами физкультурных и спортивных мероприятий федерального уровня и уровня субъектов РФ. В этой связи необходимо в ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ закрепить норму, что особенности режима рабочего времени спортсменов, тренеров могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями, и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

  2. Обосновывается необходимость внедрения новых подходов к проведению аттестации тренеров путем применения механизма централизованной аттестации. Правовое значение проведения централизованной аттестации заключается в том, что Минспорт России разрабатывает и принимает Положение об аттестации работников, определяет единые критерии оценки их труда. С учетом этого, для снятия возможного противоречия правового регулирования, предлагается исключить из 16 федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» норму, согласно которой, аттестация тренеров осуществляется в порядке, установленном общероссийской спортивной федерацией.

  3. Сделан вывод о необходимости законодательного закрепления дополнительных оснований прекращения трудового договора с тренером, что позволит защитить интересы физкультурно-спортивной организации, а также физическое и психическое здоровье спортсмена. Предлагается дополнить ТК РФ соответствующей нормой, установив такие основания. В первую очередь необходимо закрепить такое основание как применение, в том числе однократное, в проведении тренировочных мероприятий приемов, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью спортсмена. Также, в целях защиты интересов физкультурно-спортивных организаций, возможно включение такого основания, как повторное в течение одного года грубое нарушение внутренних документов, в том числе устава, физкультурно-спортивной организации, с которыми тренер был ознакомлен.

  4. Доказывается необходимость ограничения размера заработной платы для спортсменов и тренеров с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями. Предлагается внести в Трудовой кодекс РФ изменения, путем внесения специальной статьи 348.9.1 «Оплата труда спортсменов и тренеров», в которой закрепить норму, позволяющую спортивным федерациям в своих регламентах устанавливать максимальный размер заработной платы, который будет распространяться на индивидуальные трудовые договоры и коллективные соглашения со спортсменами и тренерами и тренерами. Обосновывается, что ст. 132 ТК РФ, содержащая норму о том, что заработная плата каждого работника максимальным размером не ограничивается, не требует изменений, так как регламентирует нормативный запрет ограничения заработной платы. В локальном и договорном порядке заработная плата может быть ограничена.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в том, что анализ правового регулирования труда спортсменов, тренеров поможет устранить коллизии и пробелы, присутствующие в современном законодательстве, регулирующем трудовые и иные отношения в сфере спорта. Полученные результаты могут использоваться преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу трудового права России, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, и заключения.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы.

Опыт правового регулирования отношений в области спортивной деятельности в зарубежных странах

Природа международных договоров в области спорта применительно к олимпийскому движению рассматривалась доктором юридических наук, профессором СВ. Алексеевым 7.

Международные договоры, в соответствии с общими положениями международного права, являются результатом согласования воли различных государств, принимающих в них участие. Такие международные договоры являются соглашениями государств по поводу содержания договорных норм, текста договора, а также признания указанных норм как юридически рекомендательных или обязательных для государств - участников договора. СВ. Алексеев справедливо указывает на то, что в области олимпийского движения международные договоры регулируют правоотношения, главным образом, с участием юридических и физических лиц, спортсменов, спортивных организаций, как - субъектов национального права. Однако на государства, участвующие в договоре, возлагаются обязательства и соответствующая ответственность за приведение своего внутреннего права в соответствие с международными обязательствами .

В науке проведена классификация международных договоров на региональные и универсальные.

К первой группе относятся договоры, принятые и действующие в пределах одного региона. Зачастую это происходит в пределах одной международной группы государств. Конвенция против применения допинга ETS № 135 (Страсбург, 16 ноября 1989 г.)19 является одним из примеров международного договора в сфере олимпийского движения.

Договоры второй группы отличаются тем, что заключаются между странами, относящимися к различным регионам мира. В них может отличаться и правовые и социально-политические системы. Универсальность как признак не предполагает введения каких-либо ограничителей территориального или иного характера. Такой подход позволяет значительно увеличить круг субъектов, участвующих в таких договорах. Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте (Париж, 19 октября 2005 г.) относится именно к таким, универсальным соглашениям.

Помимо договоров в сфере международного публичного права в качестве основы регулирования международных отношений, возникающих в сфере спорта в целом и олимпийского движения в частности, выделяется общепризнанные принципы и нормы международного права, что соответствует положениям Конституции РФ.

Среди правовых актов международного уровня, регулирующих общественные отношения при проведении спортивных соревнований, необходимо выделить принятые Советом Европы Рекомендации сторонам касательно принятия организаторами и государственными исполнительными органами мер безопасности во время спортивных мероприятий повышенного риска в залах.

На межгосударственном уровне принимаются соглашения и непосредственно в области физической культуры и спорта. Так, примерами международных соглашений являются Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств (заключено в г. Ялте 25.05.2007), Соглашение между Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Министерством спорта Федеративной Республики Бразилии о сотрудничестве в области физической культуры и спорта (заключено в г. Бразилиа 22.11.2004). Однако из содержания данных документов следует, что их также нельзя отнести к регуляторам трудовых отношений в области спорта. Указанные документы служат для определения единых задач и направлений деятельности государств в целом и не направлены на изменение или дополнение в сфере регулирования труда спортсменов и тренеров.

Не менее важной формой международно-правового регулирования в сфере физической культуры и спорта является деятельность Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств в области модельного нормотворчества.

Ю.С. Безбородов верно отмечает, что степень внедрения модельных законодательных актов в национальное законодательство во многом зависит от их качества . При этом к числу проблем в этой сфере регулирования автор относит концептуальную непроработанность и декларативность некоторых актов, несвоевременность их разработки.

Соглашаясь с мнением Ю.С. Безбородова, следует отметить, что указанные недостатки свидетельствуют о необходимости повышения качества модельных законов, проведения компетентной многосторонней экспертизы их проектов.

Несмотря на указанные проблемы, считаем, что, сегодня весьма актуальным является изучение и научное осмысление вопроса об использовании не только международного и зарубежного опыта в области регулирования физической культуры и спорта, но также модельного законотворчества в рамках СНГ.

Становление и развитие законодательства о регулировании труда спортсменов и тренеров в России

Законодательство о заключении контрактов, антитрестовские законы и трудовое законодательство страны создали для спортивной индустрии систему юридических ограничений.

Исходя из особенностей регулирования физической культуры и спорта и степени государственного воздействия на эту сферу, в юридической литературе выделяется две модели регулирования соответствующих общественных отношений.

Первая модель (вмешательства) предусматривает участие государства и его значительном влиянии, в первую очередь в нормативно-правовом и политическом плане, на организацию сферы физической культуры и спорта.

Вторая модель (невмешательства) предполагает минимальную законодательную регламентацию общественных отношений в рассматриваемой сфере со стороны государства и отнесение реализации данной функции на уровень общественных организаций, в частности международных федераций по видам спорта.

К странам первой модели следует отнести Францию, Италию, Испанию, Португалию, Люксембург, Китай. В них государство устанавливает основные критерии организации сферы физической культуры и спорта. Примером может служить закон о спорте от 20 декабря 1940 года. Он был первым законодательным актом подобного рода во Франции и представил государству возможность регулирования аспектов деятельности спортивного сообщества. В условия современной ситуации развития законодательства Франции, подобное право реализуется в законодательном акте регулирования спортивных отношений 1984 года, в редакции 2002г. В данном акте подчеркивается ведущее значение спорта как направления развития государственной политики.

Вторая модель получила распространение в таких странах, как Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Великобритания, Швейцария. В этих странах признается автономия спорта как вида социальной деятельности. Нормами спортивных организаций, в первую очередь международных, а также обычаями делового оборота, принятыми в сфере спорта, регулируются отношения между субъектами спортивной деятельности. Так, британское законодательство в настоящее время, практически не регулирует вопросы развития и функционирования объектов физической культуры и спорта. Подобное невмешательство органов государственного управления в сферу деятельности физической и спортивной культуры не показывает их отсутствия. Это подтверждается эффективностью системы подготовки британских спортсменов, что доказывают результаты, показанные на последней Олимпиаде в Лондоне.

Следует отметить, что в отличие от Российской Федерации, в зарубежной практике в больше степени распространено и является более действенным регламентное право - положения правовых актов международных и национальных федераций по видам спорта, что снимает большую часть регулирования трудовых прав спортсменов и тренеров.

Кроме того, следует учитывать, что особенности правового регулирования труда спортсменов и тренеров отражаются непосредственно в сфере профессионального спорта. Рассмотрим особенности отдельных институтов трудового права на примере ряда зарубежных стран.

Конституция Бразилии от 5 октября 1988 г. уделяет особое внимание вопросам спорта. Так, пункт IX статьи 24 относит образование, культуру, преподавание и спорт к вопросам, по которым Союз, штаты и Федеральный округ законодательствуют на конкурирующей основе.

Интересен опыт Бразилии в части регулирования института трудового договора. Так, постановлением № 10 от 10 апреля 1986 г. Бразильский Национальный совет по вопросам спорта был наделен полномочием принимать участие в решениях относительно спортивных трансферов.

В части заключения трудового договора в Бразилии особо регулируется вопрос подписания спортсменом первого контракта, когда он переходит из

38 Соловьев А.А. Спортивное право Бразилии: анализ тенденций развития // Спорт: экономика, право, управление. - 2010. - № 2. - С. 33-35. учреждения подготовки, спортивной школы в профессиональный клуб. Школа вправе подписать первый контракт со спортсменом сроком до 5 (пяти) лет, а также преимущественное право подписать его второй контракт, который должен длиться до 2 (двух) лет.

Для того чтобы воспользоваться правом первого контракта, школа должна доказать, что спортсмен был зарегистрирован в качестве непрофессионального спортсмена, по крайней мере, в течение двух лет. При установлении данного права организация, подготовившая спортсмена, вправе передать спортсмена другой организации, за плату или бесплатно. Если спортсмен находится в трудовых отношениях со спортивным клубом, при котором он не обучался, то такой спортсмен вправе покинуть клуб в любой момент, а клуб вправе его отпустить без каких-либо выплат.

Согласно действующему законодательству Бразилии, трудовой договор может быть заключен со спортсменами не моложе 16 лет. Трудовой договор заключается в письменной форме продолжительностью от 3 месяцев до 5 лет. Договор должен быть зарегистрирован в спортивной ассоциации, федерации.

В качестве особенностей правового регулирования можно отметить то, что положение о штрафных санкциях является обязательным по контракту спортивной работы и может свободно определяться сторонами на сумму в 100 раз превышающей размер годовой заработной платы.

Размер штрафа за нарушение договора автоматически уменьшается в зависимости от количества лет, в течение которых действует договор. Предусматривается: (а) 10%-ное снижение размера штрафа по истечении одного года; (а) 20% после 2 лет; (с) 40% после трех лет, (г) 80% через четыре года.

В случае международных трансферов спортсмена сумма штрафа должна быть согласована, либо автоматически устанавливается максимальный штраф в размере в размере 100 ежегодных заработных плат. В Италии в структуре принятого в 1981 г. Законе о спорте существует статья «О дисциплине труда в спорте», в которой указано, что прием на работу осуществляется посредством заключения контракта, который затем представляется на утверждение национальной спортивной федерации. Допускается передача контракта до истечения срока его действия одним спортивным клубом другому при условии, если на это согласна вторая сторона (спортсмен) и соблюдены все формальности, предписываемые национальной спортивной федерацией.

Закон о спорте Люксембурга40 от 17 августа 2005 года закрепляет исключительные положения по отношению к Закону от 24 мая 1989 года о трудовом договоре. Так, трудовые договоры с определенным сроком действия могут заключаться между спортивной федерацией или спортивным клубом с одной стороны и тренером или спортсменом, с другой. Такие договоры могут быть заключены на максимальный срок до 24 месяцев и могут быть продлены более 2-х раз без признания их при этом в качестве трудовых договоров с неопределенным сроком действия.

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха спортсменов и тренеров

Медицинский осмотр (обследование) для допуска к занятиям спортом осуществляется в амбулаторно-поликлинических учреждениях, отделениях (кабинетах) спортивной медицины амбулаторно-поликлинических учреждений, врачебно-физкультурных диспансерах (центрах лечебной физкультуры и спортивной медицины) врачом-терапевтом (педиатром), врачом по лечебной физкультуре, врачом по спортивной медицине76.

Верховный Суд РФ в Определении от 14.11.2007 № 83-Г07-777 отметил, что в соответствии со ст. ст. 37, 41 Конституции РФ право на труд неразрывно связано с обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Данная обязанность работодателя закреплена в ст. 212 ТК РФ.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Однако по основаниям, предусмотренным федеральным законом, возможно ограничение прав работника по обстоятельствам, связанным с его деловыми качествами, под которые подпадают и личностные его качества, в том числе состояние здоровья7 .

Таким образом, нормами трудового законодательства предусмотрено, что работодатель не вправе допускать работника к работам, противопоказанным ему по состоянию здоровья, а соглашение между работодателем и работником в этом случае повлечет привлечение работодателя к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Если спортсмен признан непригодным для выполнения трудовой функции или не прошел предварительный медицинский осмотр, трудовой договор с ним не заключается.

Можно также выделить периодический медицинский осмотр, который в силу ч. 2 ст. 348.3 ТК РФ спортсмен обязан проходить не реже одного раза в год. Целью таких осмотров является динамическое наблюдение за состоянием здоровья спортсменов в условиях воздействия профессиональных рисков, профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, а также предупреждение несчастных случаев.

При всех видах медицинских осмотров (предварительном, периодическом, внеочередном) за спортсменами сохраняется место работы (должности) и средний заработок на время прохождения этих медицинских осмотров (обследований).

Важно отметить, что, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2, уклонение спортсмена от прохождения медицинского осмотра является дисциплинарным проступком, за который работодатель может наложить дисциплинарное взыскание79.

Успешно пройдя медицинский осмотр, спортсмены принимаются на работу на основании заключенного трудового договора. Он заключается в двух или трех экземплярах (по одному каждой стороне, а третий при необходимости регистрируется в общероссийской спортивной федерации).

В ряде спортивных клубов, "трудовой договор" заменяется понятием "трудовой контракт". Это вызвано тем, что в международных спортивных

федерациях рекомендуется использовать термин «контракт». В свою очередь, статья 56 ТК РФ закрепляет только понятие «трудовой договор», поэтому употребление термина «контракт» является неверным, хотя и не влечет за собой негативных правовых последствий для спортсмена.

Получение спортсменом экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Прием спортсмена на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. По требованию спортсмена работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию данного приказа (распоряжения). Данные нормы являются общими для всех работников.

До подписания трудового договора и во время работы работодатель обязан ознакомить спортсмена под роспись: - с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ); нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, антидопинговыми правилами -как общероссийскими, так и утвержденными международными антидопинговыми организациями (ч. 6 ст. 348.2 ТК РФ); - условиями договоров работодателя со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов (ч. 6 ст. 348.2 ТК РФ). Следует иметь в виду, что работодатель обязан ознакомить спортсменов лишь с документами, связанными с их трудовой деятельностью. К договорам со спонсорами (партнерами), рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий, если такие договоры не связаны с трудовой деятельностью спортсменов, это не относится.

Особенностью трудового договора со спортсменом является то, что такой документ должен соответствовать регламентным нормам, принимаемым общероссийскими спортивными федерациями (ч. 3 ст. 348.1 ТК РФ). Например, Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов устанавливает особенности, отличные от общих положений Трудового кодекса РФ в части уточнения наименования спортсмена, заключившего трудовой договор, срока действия трудового договора, перечня уважительных причин для расторжения трудового договора и др.

В отношении трудовых договоров со спортсменами устанавливаются также особенности в отношении срока его действия. Статья 348.2 ТК РФ предусматривает, что со спортсменами могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные (до пяти лет).

В трудовом договоре необходимо указать обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного договора (ч. 9 ст. 57 ТК РФ). Как правило, для этого в договоре достаточно сделать ссылку на ч. 1 ст. 348.2 ТК РФ или на норму соответствующего регламента.

Следует различать дату заключения договора и дату начала работы, поскольку они могут не совпадать. Часто спортивные клубы включают в трудовой договор условие о выплате спортсменом компенсации в пользу работодателя, если спортсмен не приступил к работе в день начала работы. Но такое положение противоречит ч. 3 ст. 348.12 ТК РФ и не подлежит применению.

Особенности правового регулирования оплаты труда спортсменов и тренеров

Это еще одна специальная норма, устанавливающая обязанность работодателя по регулированию отношений по оплате труда спортсменов.

Если хоккеист и клуб заключат между собой какое-либо соглашение или сделку, не предусмотренную Регламентом, в соответствии с которой хоккеист получил или должен будет получить материальное вознаграждение, клуб, хоккеист и его агент обязаны каждый уплатить в Лигу штраф в размере 200% от всей сокрытой от Лиги суммы вознаграждения. При этом КХЛ вправе принять решение о дополнительном наказании в виде дисквалификации руководителя клуба и (или) хоккеиста, его агента на срок до двух лет. В случае повторного нарушения руководитель клуба и (или) хоккеист, его агент подлежат дисквалификации бессрочно. Регламентируются также и сроки осуществления выплат: Начисление и выплата заработной платы хоккеистам должны осуществляться один раз в полмесяца начиная с 26 июня (для Молодежной команды) и с 11 июля (для Основной команды) текущего года по 30 апреля следующего года. Заработная плата выплачивается как оклад (должностной оклад), являющийся фиксированным размером оплаты труда хоккеиста, за исполнение им трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат1 5.

Размер ежемесячного оклада определяется клубами по своему усмотрению исходя из общей суммы заработной платы хоккеиста за сезон и прописывается в контракте. В случае, если клуб не указал в трудовом договоре размер ежемесячного оклада, он распределяется равными долями от общей суммы заработной платы хоккеиста за сезон.

В соответствии с приведенными выше требованиями о валюте осуществления выплат аналогичные положения включаются и в Регламент:

Заработная плата в российских клубах КХЛ должна фиксироваться, начисляться и выплачиваться только в национальной валюте Российской Федерации, т.е. рублях, для всех игроков вне зависимости от их гражданства.

В противном же случае, иностранные клубы КХЛ при заключении контрактов в долларах США или евро в обязательном порядке должны зафиксировать курс по отношению к своей национальной валюте и российскому рублю, о чем должна быть сделана отметка в трудовом договоре. Все начисления и выплаты должны производиться только по указанному курсу в течение всего срока действия трудового договора.

Размеры возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность, который осуществляется организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 № 187 .

Детализируется регулирование указанных видов выплат в нормативных актах спортивных организаций.

Так, согласно Правовому Регламенту КХЛ137 при заключении трудового договора клуб имеет право включить в него условие о выплате хоккеисту подписного бонуса с обязательным указанием его размера и определения как подписного бонуса. Если хоккеист непосредственно и надлежащим образом приступил к исполнению трудовых обязанностей, данный бонус должен быть выплачен в сроки, указанные в трудовом договоре.

Особенно важно отметить, что сумма подписного бонуса является составной частью заработной платы хоккеиста за сезон, а условие о подписном бонусе вносится в трудовой договор.

Особый характер трудовой деятельности хоккеистов предполагает частое нарушение правил в игре, что влечет наложение определенных спортивных санкций и влияет на порядок оплаты труда. В данном случае, согласно статье 19 Правового регламента КХЛ, время, в течение которого хоккеист не принимает участия в официальных спортивных соревнованиях КХЛ, за исключением официальных перерывов в регулярном чемпионате, оплачивается в размере, соответствующем объему выполненной работы в учебно-тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям, но не более 20% от его месячной заработной платы и не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Таким образом учитывается специфика данного вида труда и обеспечивается принцип справедливости в осуществлении выплат.

Характер труда спортсменов в командных игровых видах спорта предполагает, как правило, достаточно высокий уровень мобильности работников (спортсменов), что на практике выражается в частых переходах из одного клуба в другой. Вопросы оплаты труда в этих случаях также поясняются в Регламенте.

Так, при обмене хоккеистов разных клубов ухудшение условий оплаты труда, а также изменение срока действия трудового договора возможно только при согласии хоккеиста на такое ухудшение или изменение. Это определенная гарантия для спортсмена, что его право на соразмерную оплату труда, отвечающую его квалификации и мастерству, не будет нарушено в силу, например, невысокого финансового состояния другого клуба.

С появлением в нашей стране профессиональных спортивных лиг был перенят опыт ведущих зарубежных государств по внедрению института «потолка зарплат». Данный институт применяется на уровне локальных актов и пока не нашел своего законодательного закрепления.

Потолок зарплат - это максимальный размер индивидуальных зарплат, доля игроков/владельцев от доходов лиги. Эти вопросы вызывают у спортсменов и команд наиболее ожесточенные споры во время переговоров по новому коллективному соглашению . Применение данных норм можно рассмотреть на опыте Континентальной хоккейной лиги. При определении «потолка заработной платы» хоккеистов клуба учитываются доходы хоккеистов, находящихся на дату расчета в заявке основной команды клуба и заявленных в числе командированных в команду клуба ВХЛ/команду клуба, не входящего в систему КХЛ, ВХЛ, МХЛ. Учет ведется по ставке предусмотренной для выступления за основную команду клуба КХЛ.

При расчете «потолка заработных плат» хоккеистов клуба учитывается заработная плата, указанная трудовом договоре хоккеистов для текущего сезона, добавки, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты в максимальном размере, указанном в трудовом договоре хоккеиста.

К числу видов доходов, учитываемых при определении «потолка заработных плат», относятся следующие: - заработная плата; - надбавки и доплаты к заработной плате, в том числе связанные с режимом работы и условиями труда; - выплаты стимулирующего и компенсационного характера, в том числе премии и бонусы; - материальная помощь; - любого рода разовые выплаты;