Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная система социальной помощи 8
1. Понятие социальной помощи 8
2. Бедность как основание, определяющее право на социальную помощь (историко-правовой анализ) 38
3. Виды государственной социальной помощи 57
Глава 2. Пилотные программы оказания государственной социальной помощи в субъектах российской федерации (сравнительно-правовой анализ) 90
1. Многоуровневость правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи .90
2. Общая характеристика содержания пилотных программ оказания социальной помощи в субъектах российской федерации (сравнительно-правовой анализ) 108
3. Особенности предоставления отдельных видов социальной помощи по законодательству волгоградской области 140
Заключение 156
Приложения 163
Библиография 170
- Понятие социальной помощи
- Бедность как основание, определяющее право на социальную помощь (историко-правовой анализ)
- Многоуровневость правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи
- Общая характеристика содержания пилотных программ оказания социальной помощи в субъектах российской федерации (сравнительно-правовой анализ)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование в России экономики рыночного типа привело к возникновению новых социальных рисков. Особое место среди них занимает бедность, масштабы которой неуклонно растут. К началу XXI века за чертой бедности проживало примерно 30% населения России. Около 10% населения не имеют необходимых средств для потребления в достаточном количестве даже самых дешевых продуктов питания.
Бедность не является национальным феноменом России. Борьба с бедностью — одно из важнейших направлений деятельности международных организаций. Так, 1996г. был объявлен ООН Международным годом борьбы с бедностью. А начиная с 1997г., ООН провозгласила Первое десятилетие борьбы с бедностью. Международная Организация Труда (МОТ) постоянно ведет работу по измерению и мониторингу бедности, разрабатывает рекомендации по ее преодолению. Изучением бедности занимаются и региональные международные организации, в частности, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Совет Европы и другие.
Острота проблемы бедности привела к тому, что в последние годы экономисты, демографы, социологи и юристы уделяют большое внимание исследованию бедности. Но, несмотря на большое количество работ, в нашей стране еще не сложилось общепринятого понятия бедности. Так, среди экономистов не существует единых критериев оценки бедности, которые давали бы возможность провести четкую границу между нищими, бедными и малообеспеченными. При определении масштабов бедности статистические расхождения составляют от 20% до 40%. Относительность социально-экономических параметров бедности прямо влияет и на правовое регулирование. Вероятно, этим объясняется тот факт, что в федеральных законах бедность не указана в качестве вида социального риска. В отечественном законодательстве используется понятие «малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин» (ст.1 Федерального Закона от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи»).
Основным средством социальной защиты населения от бедности служит государственная социальная помощь. В настоящее время происходит ее становление в качестве обособленного, внутренне организованного образования в рамках государственной системы социального обеспечения. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование особенностей правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи.
Цель исследования. В качестве цели исследования автор поставил перед собой задачу комплексного изучения государственной социальной помощи как явления социально-правовой действительности.
В процессе разработки проблемы решались также следующие конкретные задачи:
- произвести системный анализ государственной социальной помощи в рамках концепции социального государства;
- рассмотреть социальную помощь как неотъемлемый элемент государственной системы социальной защиты населения;
- раскрыть содержание права на социальную помощь как одного из основных социально-экономических прав человека во взаимосвязи с правом на жизнь и правом на социальное обеспечение;
- доказать, что бедность является особым видом социального риска, наступление которого влечет возникновение права на социальную помощь;
изучить правовые средства борьбы с бедностью в историческом аспекте;
- исследовать конкретные виды государственной социальной помощи;
показать многоуровневость правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи;
дать сравнительно-правовую характеристику пилотных программ оказания социальной помощи в субъектах Российской Федерации (Республике Коми, Воронежской и Волгоградской областях);
- выявить особенности предоставления конкретных видов социальной помощи в Волгоградской области.
Методология исследования. Результаты исследования получены на основе применения общенаучного диалектического метода.
Наряду с этим в процессе анализа использовались: сравнительно-правовой, историко-правовой, системный и социологический методы, а также метод юридико-догматического толкования правовых норм и институтов.
Первичным материалом для юридического анализа, выводов и обобщений послужили нормы международных договоров, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Основу для теоретических выводов составили труды известных ученых-юристов: Е.Г.Азаровой, С.С.Алексеева, Э.М.Аметистова,
В.С.Андреева, М.В.Баглая, Н.А.Вигдорчика, Н.В.Витрука, Л.В.Забелина, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Р.З.Лившица, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, В.К.Миронова, М.И.Полупанова, Субботенко, В.А.Тарасовой, Б.Н.Топорнина, Э.Г.Тучковой, В.И.Усенина, В.Ш.Шайхатдинова и других.
Тема исследования предопределила необходимость обращения к широкому кругу источников по экономике, истории, социологии, демографии, статистике, документам Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, Международной Ассоциации социального обеспечения и других международных организаций.
Эмпирическую базу исследования образует
правоприменительная практика и результаты осуществления пилотных программ по оказанию адресной социальной помощи в трех субъектах Российской Федерации (Республике Коми, Воронежской и Волгоградской областях).
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в науке права социального обеспечения на основе системного подхода раскрыто предметное содержание государственной социальной помощи. Теоретические выводы, сделанные в диссертации, развивают представления науки права социального обеспечения, в частности, о социальном риске, о социально-экономических правах человека, о правовых механизмах защиты от бедности и др.
На защиту выносятся следующие положения:
- доказано, что государственная система социальной помощи
создается в целях защиты населения от особого вида
социального риска - бедности;
- обосновано, что право на социальную помощь занимает самостоятельное место в системе социально-экономических прав человека;
- сформулировано понятие права на социальную помощь и понятие государственной системы социальной помощи;
- выявлены отличительные признаки видов государственной социальной помощи;
- раскрыто содержание принципа многоуровневости правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи;
- произведен анализ адресного механизма предоставления видов государственной социальной помощи;
- обобщены итоги реализации пилотных программ оказания социальной помощи в субъектах РФ (Республике Коми, Воронежской и Волгоградской областях);
- внесены предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, устанавливающего условия оказания государственной социальной помощи. Апробация результатов исследования. Результаты
проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры трудового права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Ее основные положения и выводы изложены в публикациях.
Материалы диссертации используются автором в процессе преподавания учебного курса по праву социального обеспечения в Волжском гуманитарном институте (ВолГУ).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Понятие социальной помощи
Любая отрасль науки развивается в результате исследования объективной действительности и разработки адекватного ей понятийного аппарата. Правовая наука изучает прежде всего содержание правовых норм, выраженное в тексте законов и иных нормативных правовых актов, особенности их воздействия на общественные отношения в целях выявления эффективности действующего механизма правового регулирования и внесения предложений по его совершенствованию.
В 90-х годах XX века в связи с формированием экономики рыночного типа в Российской Федерации возникла необходимость упорядочения социально-экономических отношений путем принятия соответствующего законодательства. Появилось большое количество новых для российской юридической науки понятий, нуждающихся в глубоком теоретическом анализе, в том числе и в области социального обеспечения. Одним из них является понятие «государственная социальная помощь», которая избрана автором в качестве предмета диссертационного исследования.
Первое в отечественном законодательстве легальное определение государственной социальной помощи содержится в ст.1 Федерального Закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999г. Согласно данной статье, этим понятием обозначается государственная система предоставления малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Приведенная формулировка отражает наиболее существенные признаки социальной помощи, к которым относятся: - особые субъекты; - источники финансирования; - виды помощи.
Эти признаки являются базовыми для формирования научного представления о государственной социальной помощи как явлении социально-правовой действительности. Опираясь на них, в настоящем исследовании предпринята попытка системного анализа социальной помощи в рамках концепции социального государства, а также как неотъемлемого элемента государственной системы социальной защиты населения и как одного из основных социально-экономических прав человека в сочетании с правом на жизнь и правом на социальное обеспечение.
Статья 7 Конституции Российской Федерации закрепляет за Россией статус социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В этой статье явно прослеживается влияние международно-правовых актов и, в частности, Конвенции МОТ № 117 1962г. «Об основных целях и нормах социальной политики». Согласно ст.1 этой Конвенции, всякая политика должна прежде всего направляться на достижение благосостояния населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу. Термин «социальное государство» содержится в конституциях многих европейских стран (Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции и других). При этом в каждой стране социальное государство характеризуется национальным своеобразием, обусловленным особенностями истории, географического положения, состояния производительных сил, культуры и т.п.
Российская модель социального государства отличается от существующих в зарубежных странах по многим параметрам из-за огромной разницы в условиях формирования социальной государственности. Во-первых, в развитых зарубежных странах вопрос о социальной ориентации государства возник только после создания мощного экономического потенциала и упрочения основ правового государства, что позволило перераспределять доходы между различными слоями населения, практически не ущемляя свободы и автономии собственников. При этом любое падение производства неизбежно влекло сокращение социальных расходов.
Во-вторых, сложившееся гражданское общество, несмотря на идею индивидуализма, воспринимало заботу о бедных как естественную и обязательную функцию государства.
В-третьих, в основе социальных программ зарубежных стран лежали либерально-демократические ценности.
С сожалением приходится констатировать, что указанные условия в России отсутствуют. Изменение социально-экономического строя не привело к образованию «среднего слоя» собственников, неупорядоченная приватизация превратила бывшие государственные монополии в корпоративные, которые сдерживают развитие конкуренции и фактически диктуют ценообразование.
Бедность как основание, определяющее право на социальную помощь (историко-правовой анализ)
Первые государственные меры по борьбе с бедностью относятся к началу XVIII века, хотя отдельные мероприятия проводились и раньше. Так, больницы для бедных появились еще в XI веке. В 1551г. на Стоглавом соборе Иван Грозный поставил вопрос о переписи «всех нуждающихся, прокаженных и состарившихся», чтобы за счет пожертвований учредить для них мужские и женские богадельни. Однако Приказ о строительстве богаделен вышел гораздо позднее - в 1670г.
На протяжении веков средоточием социальной помощи были церкви и монастыри, которые учили людей любить ближнего, т.е. прежде всего накормить голодного, напоить жаждущего, согреть замерзшего и т.п. Вокруг церквей и монастырей складывались целые поселения, жившие за счет милостыни. Зачастую люди начинали нищенствовать потому, что это было выгоднее, чем честно зарабатывать свой хлеб. Среди них были: «блаженные», которые добровольно раздавали свое имущество и несли крест терпения и смирения; «немощные» - калеки, слепые, душевнобольные и другие нетрудоспособные; «юродивые» - ясновидцы, прорицатели, а также симулянты; «гулящие» скрывались от властей и бродяжничали в собственное удовольствие.
Профессиональные нищие и бродяги распространяли болезни, несли смуту и объективно создавали угрозу для общественного порядка. Поэтому Петр I решил искоренить добровольное попрошайничество и бродяжничество. В Указе от 20 ноября 1692г. говорилось: «Известно ему, Великому государю, что на Москве гулящие люди, подвязав руки и ноги, притворным лукавством просят на Христово имя милостыни, а по осмотру они все здоровы».38
На основании Указа Петра I 1712г. «О воспрещении нищенства» к трудоспособным нищим стали применять репрессивные меры: отправлять по месту жительства, а беглых крестьян к - помещикам, бить кнутами, клеймить, ссылать в Сибирь, на каторгу и т.п.
Наряду с наказаниями для «праздношатающихся и им подобных», в Указе предусматривалось строительство госпиталей для увечных и престарелых. Обязанность по содержанию больниц сначала была возложена на Патриарший приказ, с 1701г. - на Монастырский, а с 1721г. - на Святейший Синод и Камер-контору. Главный магистрат и воеводы несли обязанности по устроению больниц, богаделен, сиротских домов, домов для призрения незаконнорожденных младенцев, домов смирительных и т.п. Все лица, управляющие казенными и партикулярными домами, а также вотчинами, должны были заботиться «о прокормлении и призрении нищих и убогих их ведомств, не допуская их ходить по миру для прошения милостыни». Контроль за этим был возложен на полицию.
Указ Петра I 1712г. не пересматривался почти сорок лет. При Екатерине II обязанности по предоставлению пропитания и одежды нетрудоспособным жителям деревни были возложены на помещиков. Как и раньше, в городах строительством и содержанием госпиталей, богаделен и других заведений общественного призрения занимались городские (сословные) управления (магистраты).
Бывшим солдатам и сиротам помощь оказывали монастыри, которым на эти цели выделялись средства из государственной казны. В результате земской реформы 1864г. функции по оказанию помощи нищим были переданы земским учреждениям, организованным по сословному принципу (для крестьян, мещан, купцов). Земства выплачивали единовременные пособия пострадавшим от наводнений и других стихийных бедствий, неурожаев, пожаров, семьям нижних чинов запаса - в случае призыва кормильца в армию, крестьянам — на переселение в другие местности, стипендии - на обучение детей из бедных семей в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, земства участвовали в финансировании содержания домов для умалишенных, колоний для малолетних преступников, приютов для подкидышей, благотворительных учреждений и т.п.
Земства вели также профилактическую работу по предупреждению бедности, открывали временные приюты для переселенцев, бесплатные столовые и странноприимные дома. Призрением бедных в городах занимались общественные управы. Система государственного призрения, созданная Екатериной II, просуществовала с незначительными изменениями до начала XX века. При осуществлении мероприятий по предоставлению помощи бедных делили на четыре категории: 1) тех, которые не могут своим трудом добыть пропитание; 2) тех, кто по сиротству и временным болезням впал в нужду, но может работать; 3) тех, которые могут трудиться, но нищенствуют по лености и дурному поведению; 4) тех, кто по случайным обстоятельствам впал в нужду.40 Эта классификация прямо повлияла на принципы оказания помощи нищим, получившие воплощение в законодательстве о государственном и общественном призрении в XVIII - XIX веках. Они заключались в полном осуждении и воспрещении добровольного нищенства, применении репрессивных мер к трудоспособным нищим, помещении нетрудоспособных нищих преимущественно в закрытые учреждения (богадельни, странноприимные и сиротские дома и т.п.)41
Многоуровневость правового регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи
Ст.72 Конституции РФ относит к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов координацию вопросов здравоохранения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальную защиту, в том числе социальное обеспечение. Это в полной мере касается и государственной социальной помощи, которая представляет собой организационно-правовую форму социального обеспечения. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и соответствующие им законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.
В ст.2 Федерального Закона от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи» прямо указано, что законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального Закона от 24.10.1997г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Федерального Закона от 25.09.1997г. «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.
К ведению Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи относятся: принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ по вопросам установления основ правового регулирования в области оказания государственной социальной помощи; - разработка и реализация федеральных целевых программ оказания гражданам государственной социальной помощи на территории РФ; - формирование федерального бюджета в части расходов по оказанию государственной социальной помощи; - установление видов государственной социальной помощи, оказание которых обязательно на территории РФ (ст.4 Федерального Закона от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи»). Источниками финансирования государственной социальной помощи являются средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. В случае недостаточности средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов они выделяются субъектам РФ и органам местного самоуправления за счет средств бюджета вышестоящего уровня бюджетной системы РФ или дополнительных источников в порядке, установленном законодательством РФ (ст.5 ФЗ от 17.07.1999г.)
Федеральным Законом от 25.08.1995г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» к предметам совместного ведения отнесены вопросы социальной поддержки населения и содействия его занятости. По вопросам своего ведения органы местного самоуправления издают правовые акты, исходя из своих финансовых возможностей. Так, по Федеральному Закону от 25.09.1997г. каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет, средства которого являются частью местных финансов, включающих также государственные и муниципальные ценные бумаги и другие финансовые средства. Формирование и использование местных финансов осуществляется на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки и гласности.
Органы местного самоуправления обеспечивают удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, относящихся к ведению муниципальных образований, на уровне не ниже минимальных государственных социальных стандартов. Под «минимальным социальным стандартом» понимают установленный законодательством минимальный уровень гарантий социальной защиты, обеспечивающий удовлетворение важнейших потребностей человека. Фактически речь идет о социальной помощи.
Это означает, что правовое регулирование отношений по оказанию социальной помощи осуществляется также актами субъектов РФ. В частности, за счет бюджета субъекта РФ лица, проживающие на территории субъекта РФ, могут наделяться дополнительными правами. Таким образом, одним из приемов регулирования отношений по оказанию государственной социальной помощи является сочетание централизованного регулирования с региональным и муниципальным, т.е. многоуровневость.
Вопрос о соотношении различных уровней представляет не только большой научный интерес, но и становится сегодня довольно актуальным для повышения эффективности правового регулирования. В частности, М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова рассматривают многоуровневость правового регулирования отношений по социальному обеспечению в качестве одной из отличительных особенностей метода права социального обеспечения.6
М.Ю.Федорова справедливо подчеркивает, что значимость этого вопроса отличается для разных отраслей права. Во-первых, это зависит от предмета правового регулирования. Во-вторых, от того, в какую группу отраслей права попадает конкретная отрасль (частного или публичного права, либо находится на их пересечении).66
Очевидно, что различные уровни правового регулирования возникают в том случае, если общественные отношения, образующие предмет отрасли права, относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Это касается земельного, административного, трудового права, права социального обеспечения и некоторых других отраслей.
В отраслях частного права централизованное регулирование широко сочетается с внутрикорпоративным и индивидуальным. По мнению М.Ю.Федоровой, «более правильно говорить о многоуровневости как специально-юридическом принципе правового регулирования определенных групп общественных отношений, который выражается в распределении нормотворческих полномочий между различными их субъектами, обеспечивающем согласованность и реализацию интересов различных субъектов, позволяющем избежать излишней централизации нормоустановительных полномочий, развивать диспозитивное регулирование (или обеспечивать баланс между императивным и диспозитивным методами)».67
Общая характеристика содержания пилотных программ оказания социальной помощи в субъектах российской федерации (сравнительно-правовой анализ)
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.06.1997г. № 775-р в трех субъектах РФ - Республике Коми, Воронежской и Волгоградской областях - были реализованы пилотные программы оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям.
Пилотные программы были направлены на решение следующих задач: 1) разработка и осуществление в субъектах РФ механизма адресной социальной поддержки беднейших семей с целью поэтапного доведения их доходов до регионального прожиточного минимума; 2) анализ правового регулирования условий предоставления социальных выплат и услуг на региональном и местном уровнях; 3) оценка эффективности механизмов социальной защиты населения в указанных субъектах РФ и разработка типовой методики для распространения в других регионах; 4) создание компьютерной региональной системы регистрации беднейших семей с проверкой полученных ими доходов и учетом оказанной им адресной социальной поддержки. Выбор субъектов РФ для проведения пилотных программ осуществлялся группой экспертов на основе количественных и качественных показателей.
Основными количественными критериями служили: - уровень бедности в регионе; - транспортно-географическое положение региона; - доля собственных средств региона, которые вместе с целевыми средствами федерального бюджета могут быть использованы для финансирования программ. Качественными критериями отбора субъектов РФ являлись: наличие опыта по организации адресной социальной поддержки; - расположение в разных географических и экономических зонах; - разнообразие условий внутри региона.
Контроль за подготовкой, проведением и анализ результатов производился Министерством труда и социального развития РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ. Министерство финансов РФ обеспечивало выделение средств на выплату пособий малоимущим семьям в рамках пилотных программ.
Рассмотрим содержание пилотных программ с использованием сравнительно-правового метода исследования. В соответствии с Законом Республики Коми от 17.03.1997г. «О прожиточном минимуме в Республике Коми» право на получение статуса нуждающейся семьи имели все жители республики. Это значит, что семья, испытывающая материальные трудности, могла обратиться в местные органы социальной защиты с целью регистрации в качестве нуждающейся. При этом необходимо было заполнить декларацию о материальном положении по особой форме. По итогам осуществления пилотной программы оказания адресной социальной помощи 05.10.2000г. была принята новая редакция указанного закона. В ст.1 закона Республики Коми «О прожиточном минимуме в Республике Коми» (в ред. от 05.10.2000г. установлены следующие понятия: «социальное пособие - это пособие, предоставляемое нуждающейся семье в расчете на каждого члена семьи в форме денежного пособия и (или) натуральной помощи; прожиточный минимум - это показатель стоимостной оценки минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека; гарантированный душевой денежный доход - это размер денежного дохода, гарантируемого государством каждому гражданину; экономический потенциал семьи - доход, который семья может иметь в результате рационального использования имущества, принадлежащего членам семьи, и трудового потенциала; трудовой потенциал семьи - способность членов семьи к трудовой деятельности в зависимости от возраста и состояния здоровья».
В качестве семьи рассматриваются лица как связанные, так и не связанные отношениями родства, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство. Семьей признается и один человек, проживающий отдельно и ведущий самостоятельно домашнее хозяйство.
Семье, среднедушевой доход которой ниже размера прожиточного минимума, на основании заявления одного из членов и декларации о материальном положении предоставляется статус нуждающейся семьи.
В совокупный доход семьи включаются все виды декларируемых доходов, ежемесячных и периодических пособий, выплат и льгот, а также доходы от использования экономического потенциала семьи. В декларации о материальном положении семьи должны содержаться сведения о доходах и сбережениях каждого члена семьи, о льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и пассажирского транспорта, возрасте, поле и состоянии здоровья членов семьи, а также о наличии имущества.
Предоставление статуса нуждающейся семьи осуществляется органами по социальным вопросам администраций районов и городов по постоянному месту жительства на основе оценки нуждаемости с учетом всех видов доходов, включая доходы, источником которых может быть неиспользуемый экономический потенциал семьи.
Социальное пособие назначается не позднее двух недель со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами на срок от одного до трех месяцев (в исключительных случаях — до шести месяцев) и выплачивается ежемесячно. В исключительных случаях органы по социальным вопросам вправе произвести единовременную выплату пособия за весь срок.
Денежное пособие назначается на каждого члена семьи в размере разницы между утвержденным размером гарантированного душевого денежного дохода и среднедушевого дохода семьи.