Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовая характеристика отношений при прохождении альтернативной гражданской службы 12
1. Понятие и общая характеристика альтернативной гражданской службы 12
2. Правовые основы альтернативной гражданской службы 25
3. Правовая природа отношений при прохождении альтернативной гражданской службы 40
ГЛАВА 2. Особенности реализации принципов трудового права при прохождении альтернативной гражданской службы 50
1. Исключение принципа свободы труда при направлении на альтернативную гражданскую службу 51
2. Ограничение действия принципов трудового права в период работы гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и при прекращении его трудовой деятельности 98
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ трудового договора гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу 122
1. Особенности трудового договора гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу 122
2. Особенности переводов граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу 133
3. Прекращение трудового договора гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу 154
4. Обоснование замены термина «трудовой договор» на «контракт о прохождении альтернативной гражданской службы» 167
Заключение 180
Приложение 185
Список нормативных правовых актов 194
Список использованной литературы 198
- Понятие и общая характеристика альтернативной гражданской службы
- Правовые основы альтернативной гражданской службы
- Исключение принципа свободы труда при направлении на альтернативную гражданскую службу
- Особенности трудового договора гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу
Введение к работе
Актуальность исследования
Конституция Российской Федерации провозглашает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ст.59). Вместе с тем ч.4 ст.59 Конституции РФ устанавливает право гражданина РФ на альтернативную гражданскую службу в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы.
Длительное время в Российской Федерации не было специального закона, регламентирующего прохождение альтернативной гражданской службы. Хотя, как отмечает А.В. Пчелинцев1, именно Россия была первым в мире государством, которое на законодательном уровне решило эту сложную морально-этическую проблему в пользу права на замену военной службы альтернативной вневойсковой.
25 июля 2002г. был принят Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» № 113-ФЗ", который вступил в силу 1 января 2004г. Федеральный закон придал альтернативной гражданской службе статус особого вида трудовой деятельности в интересах общества и государства.
Массив законодательных и нормативных правовых актов, посвященных отношениям в сфере альтернативной гражданской службы, значительно увеличился, и в ближайшее время встанет вопрос о необходимости их систематизации и кодификации. Почему бы в будущем не свести все акты в один и не создать Кодекс альтернативной гражданской службы, нормы которого регламентировали бы круг отношений, возникающих на альтернативной гражданской службе.
По мнению автора актуальным является теоретико-правовое исследование понятия «альтернативная гражданская служба». Ключевым в определении понятия «альтернативная гражданская служба» является его
1 Пчелинцев А.В. Право не стрелять. М., 1997. С.7. 2СЗ РФ. 2002. № 30. Ст.3030.
4 целевое назначение. Альтернативная гражданская служба является формой
реализации права граждан на замену военной службы по призыву
альтернативной при наличии религиозных или пацифистских убеждений.
Представляется актуальным исследование отношений между гражданами и государством, гражданами и работодателями по вопросам прохождения альтернативной гражданской службы, поскольку она связана с ограничением граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в некоторых конституционных и собственно трудовых правах.
Трудоправовой статус гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, трудовой договор и трудовое правоотношение гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, имеют особенности, характерные только для этого вида деятельности, что порождает проблемы применения Трудового кодекса РФ к труду граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Несмотря на очевидную актуальность, особенности правового регулирования труда граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не получили специального монографического исследования. Различные аспекты (в основном конституционно-правовые и административно-правовые) рассматривались В.С.Буровым, А.В.Вовченко, Е.Н.Голенко, О.К.Зателепиным, Е.А.Захаровой, А.А.Калининым, В.И.Ковалевым, А.В.Кудашкиным, М.П.Манзиной, Р.В.Марановым, О.В.Овчаровым, М.И.Петровым, Н.А.Петуховым, А.В.Пчелинцевым. Отдельные трудоправовые аспекты исследовали Н.В.Антипьева, Г.С.Скачкова, А.И.Шебанова. В то же время многие актуальные вопросы правового регулирования труда граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не нашли достаточного отражения и глубокого анализа в юридической литературе. Комплексного трудоправового исследования понятия альтернативной гражданской службы, ее институционализации, теоретико-правовых основ и правового регулирования
5 альтернативной гражданской службы до настоящего времени не проводилось.
Данное исследование направлено на восполнение этого пробела.
Названные и другие актуальные проблемы и обусловили выбор темы.
Цели и задачи исследования
Целями исследования являются: определение правовой сущности альтернативной гражданской службы как особого вида трудовой деятельности; анализ проблем правого регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу; обоснование необходимости внесения изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие труд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, формулирование предложений по их совершенствованию.
Для достижения обозначенных целей ставятся задачи исследования, которые сводятся к следующему:
определение понятия и системообразующих признаков альтернативной гражданской службы как комплексного правового института;
проведение исторического анализа развития альтернативной гражданской службы в России;
анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере альтернативной гражданской службы;
выявление соотношения административного и трудового права в сфере альтернативной гражданской службы;
определение правовой природы отношений при прохождении альтернативной гражданской службы;
анализ эффективности существующих правовых предписаний при реализации трудоправового статуса гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу;
установление особенностей трудовых правоотношений граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Объект исследования
Объектом исследования являются трудовые и непосредственно связанные с ними отношения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Предмет исследования
Предмет исследования составляют такие правовые явления, как трудоправовой статус, трудовое отношение и трудовой договор гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу.
Методологическая основа исследования
В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы (системный и структурно-функциональный анализ, логический, исторический анализ, переход от абстрактного к конкретному, диалектический анализ и синтез, законы формальной логики), так и частно-научные (формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический: изучение действия общих положений, принципов, особенностей и тенденций развития трудовой составляющей альтернативной гражданской службы в реальных отношениях на примере ФГУП «Уральский завод транспортного машиностроения» (г. Екатеринбург), ФГУП «Оптико-механический завод» (г. Екатеринбург), ФГУП «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил Свердловской области), Камышловского профессионального училища-интерната (г. Камышлов Свердловской области).
Теоретическая основа исследования
В основу исследования положены труды ученых-специалистов в области теории права и трудового права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.В.Антипьевой, М.В.Баглая, Б.К. Бегичева, Л.М. Бойко, С.Н. Братуся, Л.Ю. Бугрова, А.М.Васильева, Л.Д. Воеводина, Л.Я Гинцбурга, В.И. Глянцева, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А.Ершовой, М.П. Карпушина, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, А.В. Кудашкина, В.А.Кучинского, С.А. Мироненко, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Р.З Лившица, А.С. Пашкова, В.Д. Перевалова, А.И.Процевского, Г.С.Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В.
7 Смирнова, А.И. Ставцевой, Л.С. Таля, М.Ю. Тихомирова, В.Н. Толкуновой, Г.А
Фоменко, Р.О Халфиной, Б.Ф. Хрусталева, Л.А. Чикановой, М.В. Яковлева и
других.
Нормативная основа исследования
Нормативную основу диссертации составляют международные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, акты субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования выражается в том, что оно является первым комплексным исследованием проблем правового регулирования труда граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Положения, выносимые на защиту
1 .Альтернативная гражданская служба - сложный комплексный правовой институт. Отношения в сфере альтернативной гражданской службы регулируются нормами ряда отраслей (конституционного, административного, гражданского, трудового и др.). Нормы трудового права, регламентирующие вопросы альтернативной гражданской службы, составляют часть этого института. Альтернативная гражданская служба как правовой институт представляет собой объективно сложившуюся обособленную группу правовых норм, детально регулирующих отношения в сфере альтернативной гражданской службы, и в силу этого характеризуемых относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования.
2,Отношения по поводу трудовой деятельности при прохождении альтернативной гражданской службы по своей правовой природе являются трудовыми, однако характеризуются рядом особенностей, вытекающих из властного административного начала - направления на альтернативную гражданскую службу.
8 3.Основанием возникновения трудового отношения работника,
проходящего альтернативную гражданскую службу, является
административный акт - направление гражданина на альтернативную
гражданскую службу военным комиссариатом. В этой связи необходимо
дополнить перечень юридических фактов, установленный ст. 16 ТК РФ,
указанием на акт военного комиссариата о направлении гражданина на
альтернативную гражданскую службу.
4.Установлены пределы действия принципов трудового права в отношении работников, проходящих альтернативную гражданскую службу. Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» исключает действие принципа свободы труда, принципа обеспечения равенства возможностей работника при продвижении по работе и ограничивает сферу действия принципа равенства прав и возможностей работника, обеспечения права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку.
5.Сделан вывод об ограничении индивидуально-договорного способа регулирования трудовых отношений, поскольку большинство условий трудового договора гражданина, направленного на альтернативную гражданскую службу, определяется не в момент его заключения, а при направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу. Учет мнения или получение согласия гражданина не предусмотрены.
6. Обоснована необходимость включения в Трудовой кодекс РФ
отдельной главы, регулирующей труд работников, проходящих заменяющую
военную службу альтернативную гражданскую службу. Разработан проект
главы 54.2. «Особенности регулирования труда лиц, проходящих
альтернативную гражданскую службу.
7. Обоснована необходимость замены термина «трудовой договор» на
термин «контракт о прохождении альтернативной гражданской службы».
9 Предложено дополнить статью 16 Трудового кодекса РФ частью 4
следующего содержания: «Трудовые отношения возникают между
работодателем и лицом, направленным для прохождения альтернативной
гражданской службы, на основании контракта о прохождении альтернативной
гражданской службы в результате направления на альтернативную
гражданскую службу уполномоченным в соответствии с федеральным законом
органом. Порядок заключения контракта о прохождении альтернативной
гражданской службы и его содержание определяются в соответствии с
Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе».
8.Разработан типовой контракт о прохождении альтернативной гражданской службы.
9.Предложено скорректировать содержание ряда статей Трудового кодекса РФ и положений Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».
Теоретическая значимость исследования
В процессе научного анализа установлены пределы действия принципов трудового права в отношении граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, обоснована идея замены трудового договора гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, на контракт о прохождении альтернативной гражданской службы.
В ходе исследования определены проблемы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Результаты исследования расширяют научное представление о правовом регулировании труда граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Теоретические положения и предложения способствуют более глубокому пониманию правовой природы трудовых отношений граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
10 Практическое значение исследования
Результаты исследования, предложения по совершенствованию нормативных правовых актов могут быть использованы нормотворческими органами при подготовке актов, регулирующих труд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Полагаем, что результаты исследования были бы полезны практическим работникам кадровых служб организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и военных комиссариатов при разрешении сложных вопросов.
Использование полученного материала необходимо в учебном процессе для усвоения студентами, изучающими трудовое право и административное право, сущности особого вида трудовой деятельности — альтернативной гражданской службы.
Исследование может быть использовано в учебных целях, в частности, при преподавании специализированного курса «Альтернативная гражданская служба как особый вид трудовой деятельности».
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.
Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» в Уральской государственной юридической академии (апрель 2005г.).
Основные научные результаты диссертации опубликованы в семи научных статьях, в т.ч. в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отдельные проблемы и практические ситуации обсуждались с работниками кадровых служб организаций, в которых граждане проходят альтернативную гражданскую службу, и военных комиссариатов.
Структура исследования
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также логикой исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, приложения, списков использованных нормативных правовых актов и литературных источников.
Понятие и общая характеристика альтернативной гражданской службы
В силу специфики общественных отношений в сфере альтернативной гражданской службы важно проанализировать теоретико-правовое понятие «альтернативная гражданская служба», его сущность и содержание. Проведенное исследование позволит сформулировать дефиницию понятия «альтернативная гражданская служба».
Отрасли права и правовые институты имеют свой понятийный аппарат. В отношении трудового права кроме предмета и метода, к характерным отраслевым признакам можно отнести и понятийный аппарат, которому С.Ю.Головина дает следующее определение: «Понятийный аппарат трудового права - это иерархически организованная информационная система, включающая в себя логически взаимосвязанные и структурно упорядоченные понятия, категории, термины и их определения, обладающая целостностью и относительной самостоятельностью функционирования в правовом понятийном пространстве» .
Институт альтернативной гражданской службы имеет свои понятия и термины.
Как указывает А.М.Васильев, в юридической науке на протяжении многих лет высказывались сомнения в целесообразности специального изучения правовых категорий и самостоятельной разработки понятийной системы. Сама постановка вопроса о познавательном значении юридических понятий рассматривалась как дань формально догматическому методу. Но по мере все более глубокого философского осмысления правоведением своих теоретических проблем становилось ясно, что подобная оценка не выдерживает сопоставления с выводами о значении правильных, серьезных абстракций и категории в теоретической, научно-познавательной деятельности .
Сегодня необходимость в правовых понятиях уже не вызывает сомнений, несмотря на трудности их понимания для неспециалиста. Поэтому, считает Д.А. Керимов, не следует использовать правовые понятия в тех случаях, когда они могут быть легко заменены неправовыми, не искажающими смысл закона. Нельзя не учитывать того обстоятельства, что правовые понятия - лишь средство законодательной техники, с их помощью выражаются предписания закона5.
Одно из основных требований, предъявляемых к законодательному языку, - его ясность. Эффективность и результативность законов и иных нормативных правовых актов в значительной мере зависят от того, насколько точны юридические формулировки, насколько они логически связаны и последовательны, насколько единообразно применение юридических понятий и терминов.
При выработке правых норм, издании нормативных актов и последующей их систематизации используются правила, средства и приемы законодательной техники. Особое значение в законодательной технике приобретает проблема правильного определения понятий, используемых в законах и подзаконных нормативных актах.
Л.М. Бойко подчеркивает, что последовательное умелое применение правил законодательной техники позволяет обеспечить единообразие, точность и определенность формулировок и юридических терминов, ясность и доступность изложения . P.O. Халфина замечает, что строгость и научная обоснованность понятийного аппарата имеет особенное значение в правовой науке, поскольку результатом развития теории могут быть предложения по совершенствованию законодательства и практики, что требует особенной точности и ясности7.
Правила подготовки проектов нормативных актов многообразны и многочисленны. Одно из них в теории права сформулировано как «ясность, простота применения и понимания терминов; недопустимость использования в тексте документа неясных, многозначных и нечетких, эмоционально насыщенных терминов» .
Проанализируем, насколько соответствует этим требованиям основное, базовое, давшее название институту альтернативной гражданской службы, понятие «альтернативная гражданская служба».
В законодательном процессе используются две основные разновидности понятий: понятия неправовые (обычные в обиходе, заимствованные из повседневной жизни или из специальных отраслей знаний) и понятия правовые (преобразующие социальную реальность в правовую). Среди правовых понятий применительно к трудовому праву выделяются: а) общеправовые (межотраслевые) понятия; б) отраслевые понятия (собственные понятия трудового права); в) понятия других отраслей права. На наш взгляд можно выделить институциональные понятия (понятия правовых институтов). Например: понятие института альтернативной гражданской службы. Кроме того, что общеправовые понятия могут трансформироваться в отраслевые путем прибавления дополнительного характерного слова, на наш взгляд они могут трансформироваться и в институциональные понятия. Именно из общеправовой категории «служба» было создано институциональное понятие «альтернативная гражданская служба».
Правовые основы альтернативной гражданской службы
Необходимость юридического оформления отношений в сфере альтернативной гражданской службы неизбежно ставит вопрос об институционализации альтернативной гражданской службы. Согласно теории права институтом является обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида. Как отмечает А.В. Кудашкин, институт права - это обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих группу видовых родственных отношений, т.е. определяющим является предмет правового регулирования34. По мнению Д.А. Керимова, правовой институт можно характеризовать как объективно сложившуюся внутри отрасли права в виде ее обособленной части группу правовых норм, регулирующих с требуемой детализацией типичное общественное отношение и в силу этого приобретающих относительную самостоятельность, устойчивость и автономность функционирования .
Институтом альтернативной гражданской службы является: во-первых, совокупность правовых норм, имеющих общий предмет регулирования -общественные отношения в сфере альтернативной гражданской службы; во-вторых, процедура, т.е. юридически установленная последовательность действий и взаимодействия сторон процесса ее исполнения. Альтернативная гражданская служба - правовая форма деятельности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Является ли альтернативная гражданская служба правовым институтом? Для ответа на поставленный вопрос необходимо проанализировать предмет правового регулирования и доказать, что он обособлен от правового регулирования иных общественных отношений. Чтобы ответить на вопрос, насколько предмет правового регулирования альтернативной гражданской службы обособлен от предмета правового регулирования других общественных отношений, рассмотрим правовые источники альтернативной гражданской службы, которыми являются нормативные правовые акты, регулирующие альтернативную гражданскую службу в Российской Федерации. В ст.1 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» определена правовая основа альтернативной гражданской службы, которой являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации, применяемое в части, не противоречащей Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе».
Из перечисленных источников законодательства об альтернативной гражданской службе вытекает, что законодательство имеет конституционное происхождение, а источники законодательства об альтернативной гражданской службы определенным образом систематизированы.
Конституция Российской Федерации закрепила право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае противоречия несения военной службы его убеждениям или вероисповеданию, а также в иных установленных Федеральным законом в случаях (ч.З ст.59).
Конституционным нормам должны соответствовать положения всех нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере альтернативной гражданской службы.
Наряду с конституционными нормами основу правового регулирования отношений в сфере альтернативной гражданской службы составляют и предписания международно-правовой регламентации.
Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. , признано право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, которое включает и право на отказ от воинской службы по убеждениям (ст. 18).
Исключение принципа свободы труда при направлении на альтернативную гражданскую службу
Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»46 включает ряд правовых норм, регулирующих отдельные вопросы альтернативной гражданской службы: - граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством (п.5 ст.1); - граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.8); - документы воинского учета должны содержать в числе других и сведения о прохождении гражданином военной службы или альтернативной гражданской службы (п.4 ст.8); - граждане, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу, освобождаются от призыва на военную службу (п.1 ст.23); в состав призывной комиссии включается представитель соответствующего органа федеральной государственной службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы) (п.1 ст.27, п.1 ст.29); - при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагается обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.28); - запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе прошедших альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.52); от военных сборов освобождаются граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу (п.2 ст.55). СЗРФ. 1998. № 13.CT.1475. Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»47 содержит норму о праве на замену военной службы альтернативной гражданской службой в случае противоречия военной службы религиозным убеждениям или вероисповеданию гражданина (ст.З).
Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает запрет на призыв иностранных граждан на альтернативную гражданскую службу (ст. 15). На федеральном уровне приняты и подзаконные акты, направленные на регулирование отношений в области альтернативной гражданской службы. Президент Российской Федерации, являясь Верховным
Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации, в пределах своей компетенции издает указы об организации альтернативной гражданской службы. Так, Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2003г. № 793 «Вопросы организации альтернативной гражданской службы» определены специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы и установлено, что федеральные органы исполнительной власти, заинтересованные в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации, представляют в установленном порядке предложения по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы, а также предложения по количеству граждан, которые могут быть приняты для СЗ РФ. 1997. N 39. Ст.4465. СЗ РФ. 2002. N 30. Ст.3032. СЗ РФ. 2003. № 30. Ст.3044. прохождения альтернативной гражданской службы в организации, подведомственные указанным федеральным органам исполнительной власти.
Рядом Указов Президента Российской Федерации отдельным категориям граждан предоставляются отсрочки от призыва на военную службу, а следовательно и от альтернативной гражданской службы.
В соответствии со ст.4 Федерального закона « Об альтернативной гражданской службе» Правительство Российской Федерации должно установить порядок определения перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы. Для реализации указанного полномочия Правительством Российской Федерации было принято постановление от 11 декабря 2003г. № 750 «Об организации альтернативной гражданской службы»5 , которым были утверждены Правила представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы.
Особенности трудового договора гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу
В свою очередь, реализация второй составляющей принципа обеспечения права каждого работника на справедливые условия - права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска, имеет ряд особенностей.
Труд человека протекает в тех или иных условиях, но не должен представлять опасность в связи с его тяжестью, сложностью, повышенной утомляемостью, как не должен приносить вред в силу неблагоприятных производственных факторов или длительной продолжительности. Следовательно, трудовая деятельность человека должна ограничиваться разумными пределами, что и закрепляется в трудовом законодательстве как рабочее время нормальной продолжительности.
С одной стороны, в соответствии со ст.20 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» продолжительность рабочего времени граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, устанавливается в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. С другой стороны, при участии в мероприятиях, перечень которых определяется руководителем федерального органа исполнительной власти либо руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в подведомственной организации которого гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, исполнение гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, трудовых обязанностей осуществляется при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного рабочего времени (п.43 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы).
Если по общему правилу привлечение к сверхурочной работе (работе, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени) возможно только с письменного согласия работника, а в отдельных случаях еще и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, то при привлечении гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, к сверхурочным работам при участии в мероприятиях, перечень которых определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти либо руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, ни его письменного согласия, ни учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не требуется (п.1 ст.20 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»).
Если продолжительность сверхурочной работы для «обычного» работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, то для гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, - без ограничения общей продолжительности еженедельного рабочего времени (п.1 ст.20 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»).
Если согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная оплата «обычного» работника оплачивается в повышенном размере (полуторном, двойном, а в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором еще большим), то в соответствии с п.43 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы за сверхурочную работу гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, полагается отдых.
Если «обычный» работник имеет возможность выбрать вариант компенсации сверхурочной работы: либо оплата в повышенном размере, либо дополнительное время отдыха, то гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, правом такого выбора не обладает.
Если «обычному» работнику, выбравшему в качестве компенсации сверхурочных работ дополнительное время отдыха, его предоставляют продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно, то гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, - двое суток отдыха за каждые трое суток сверхурочной работы.
По сравнению с продолжительностью отпуска «обычного» работника продолжительность отпуска гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно (п. 52 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы).
Принцип обеспечения права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы раскрывается путем уточнения, что «справедливая заработная плата» должна обеспечивать достойную жизнь работника и его семьи и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Исходной основой данного принципа является ст.7 Пакта об экономических, социальных и культурных правах106 и ч.З ст.37 Конституции РФ, устанавливающие право на вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.