Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институт сезонных работ в трудовом праве России: историко-правовой анализ : 10
1. Становление и развитие российского законодательства о сезонных работах
2. Применение норм международного права при регулировании труда работников, занятых на сезонных работах 32
Глава 2. Общая характеристика института сезонных работ в трудовом праве России 53
1. Понятие, виды и субъекты сезонныхработ 53
2. Субъективные и объективные факторы дифференциации при
регулировании труда работников, занятых на сезонных работах 74-
Глава 3. Особенности трудовых отношений с работниками, занятыми на сезонных работах 101
1. Заключение и расторжение трудового,договора с лицами, занятыми на сезонных работах 101
2. Система гарантий и. компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на сезонных работах 125
Заключение 150
Библиография 156
- Становление и развитие российского законодательства о сезонных работах
- Применение норм международного права при регулировании труда работников, занятых на сезонных работах
- Понятие, виды и субъекты сезонныхработ
- Заключение и расторжение трудового,договора с лицами, занятыми на сезонных работах
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Интерес к применению такого вида труда, как сезонный, связан с фактическим расширением и развитием разнообразных условий найма работников, стремлением придать ему большую гибкость, что, в свою очередь, является следствием произошедших за последние годы изменений как на рынке труда, так и в политике и практике обеспечения занятости населения.
Выделение работников, занятых на сезонных работах, в качестве особой категории, как в теории трудового права, так и в законодательной практике, является традиционным.
Исторически сезонные работы существовали в России всегда и занимали в экономике страны важное место, поскольку велись почти во всех отраслях хозяйства. Известно, что 2/3 территории нашего государства расположены в зоне с климатически, а, следовательно, и экономически сложными условиями жизни и хозяйственной деятельности. В этой связи важна организация и регулирование сезонных работ.
Формирование современного цивилизованного рынка труда, основанного на принципах его свободы и гарантированности соблюдения интересов участников трудовых отношений, выводит на первый работника как субъекта трудовых правоотношений. Важнейший трудоправовой принцип – единство и дифференциация правового регулирования труда – позволяет законодателю создавать, а правоприменителю реализовывать общие и специальные нормы трудового права, направленные на установление определенного уровня правовых гарантий как работникам вообще, так и их отдельным категориям в частности. К такой категории трудовых отношений, нуждающейся в особом закреплении регулирования, относятся работники, занятые на сезонных работах.
Трудоправовая доктрина и законодатель относят указанную категорию работников к числу, подпадающих под установление дифференцированных норм трудового права. Однако, нормы о труде работников, занятых на сезонных работах, присутствуют в действующем трудовом законодательстве далеко не в достаточном объеме, имеют пробелы, влекущих за собой сложности в правоприменении. В науке трудового права современные исследования, посвященные правовому регулированию труда работников, занятых на сезонных работах, отсутствуют.
Эти и другие причины обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выявление, изучение и анализ общего и особенного в правовом регулировании труда работников, занятых на сезонных работах, и формулирование научных положений о соотношении единства и дифференциации в регулировании их трудовых отношений, разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства.
Задачами исследования являются формирование представления о становлении законодательства о сезонных работах в России; определение субъектного состава трудовых отношений на сезонных работах; формулирование оснований, видов и пределов дифференциации.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специально - правовой метод - обобщение правоприменительной практики и социологических данных. Для формулирования научных понятий и составления текста проекта Федерального закона, а также при формулировании предложений по изменению и дополнению трудового законодательства использовались технико-юридический метод и правила лингвистики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области истории отечественного государства и права, общей теории государства и права, конституционного, трудового, гражданского и других отраслей права.
В основу диссертационного исследования положены труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, А.Ф. Нурдиновой, А.М. Куренного Э.Н. Бондаренко, С.Ю.Головиной, И.К. Дмитриевой, К.Н.Гусова, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Ф.М.Левиант, Р.З. Лившица, А.Ф. Ляха, С.П. Маврина, В.И. Миронова, В.И. Никитинского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.И.Процевского, С.Л.Рабиновича-Захарина, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Е.Б.Хохлова, О.С. Хохряковой, А.И. Орлова, Л.А. Чекановой и др.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют акты Международной Организации Труда, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральное законодательство и подзаконные акты РФ. В работе также использованы акты социального партнерства, судебная практика, материалы Интернет – ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое современное комплексное исследование правового регулирования труда работников, занятых на сезонных работах.
На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:
-
Определено, что зависимость сезонных работ от природно-климатических условий и их обусловливающий характер по отношению к осуществляемой трудовой деятельности, а также временной предел сезона, его продолжительность отражают объективно существующую потребность в дифференциации правового регулирования сезонных работ. Вместе с тем, выявлено, что многие виды работ относятся к сезонным не в зависимости от природных климатических условий и их продолжительности, а в связи с субъектным составом их исполнителей.
-
Предлагается считать работниками, занятыми на сезонных работах, только тех, с кем заключен трудовой договор о сезонной работе на весь сезон (целиком), что позволяет четко определить круг лиц, трудовые отношения которых регулируются нормами законодательства о труде работников, занятых на сезонных работах.
-
Доказано, что работники, занятые на сезонных работах, обладают специальным правовым статусом, который с общим трудоправовым статусом работника соотносится как частное и общее. Работники, занятые на сезонных работах, относятся к специальным субъектам трудового права, наделенным специальной трудовой правосубъектностью, поскольку их правовые возможности быть участниками трудовых отношений обусловлены особенностями сезонных работ.
-
Полагаем, что при выполнении работ в отдельных регионах (например, при выполнении сельскохозяйственных работ в южных регионах нашей страны, где летом работы в дневное время с 12.00 до 16.00 затруднены в связи с высокими температурами, достигающими в тени 42-45 С) возможно введение локальными нормативными актами режима работы с разделением рабочего дня на части. В связи с этим считаем необходимым дополнить ст. 105 ТК РФ, включив в нее случаи выполнения работ, зависящие от природных и иных климатических условий.
-
Предложено признать обоснованной выплату заработной платы работникам, занятым на сезонных работах, частично в натуральной форме, только при доказанности следующих юридически значимых условий: 1) наличие свободного волеизъявления работника на получение заработной платы в неденежной форме (путем получения письменного заявления); 2) отражение положений о такой выплате в коллективном или трудовом договоре; 3) выплата заработной платы в неденежной форме в доле, не превышающей установленного национальным законодательством размера; 4) выплата в неденежной форме является обычной и желательной при выполнении конкретных сезонных работ (например, таких как сбор урожая, рыболовные и зверобойные работы).
-
Определено, что несмотря на принятие ряда современных актов, определяющих перечни сезонных работ и частично дублирующих положения действующего Перечня сезонных работ 1932 г., они не могут рассматриваться в качестве отдельных и самостоятельных источников, дающих основание относить только перечисленные в них работы к сезонным, поскольку в этом случае круг таких работ будет необоснованно сужен. Предложено закрепление единообразного перечня сезонных работ. С учетом климатических и иных особых условий в отдельных регионах России, с которыми связаны подвиды сезонных работ, их перечни могут быть установлены федеральными и региональными отраслевыми соглашениями.
-
Учитывая зависимость выполнения работ от климатических условий и необходимость в отдельных случаях привлечения работников к работе сверх установленной продолжительности, полагаем, что гарантиями защиты прав и законных интересов работников, занятых на сезонных работах, могут служить: 1) участие профсоюза в принятии решений о привлечении работников к сверхурочным работам, для чего необходимо внести соответствующие изменения в ст. 99 ТК РФ; 2) контроль со стороны профсоюза при ведении работодателем суммированного учета рабочего времени.
-
Предлагается внести изменения в ст. 295 Трудового кодекса РФ и привести ее в соответствие с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ, поскольку уровень правовых гарантий, закрепленных в этой статье выше, изложив её в следующей редакции: «Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска в соответствии с правилами главы 19 настоящего Кодекса».
-
Считаем необходимым сформулировать ч. 2 ст. 67 ТК РФ следующим образом: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен».
-
Предложено изменить содержание ст. 294 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Условие о сезонном характере работы, а также указание на то, что работник принимается для выполнения сезонной работы, являются обязательными условиями трудового договора. Условие о сезонном характере работы должно быть указано в изданном приказе (распоряжении) работодателя о приеме работника на работу».
В диссертации сделаны также иные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства о труде работников, занятых на сезонных работах.
Научная значимость диссертационного исследования заключается в дополнении общей теории единства и дифференциации в трудовом праве и развитии концепции о соотношении единства и дифференциации правового регулирования условий труда различных категорий работников на примере работников, занятых на сезонных работах.
Практические результаты исследования заключаются в предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства на основе вывода о необходимости более полной регламентации особенностей труда работников, занятых на сезонных работах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и социального обеспечения Академия труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта опубликованы в научных изданиях и обсуждались на ряде научно-практических конференций.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Становление и развитие российского законодательства о сезонных работах
В нашей стране сезонные работы существовали всегда, поскольку исторически велись почти во всех отраслях хозяйства. Традиционными видами деятельности в аграрной части страны, помимо сельскохозяйственных работ (которые также являются по своей сути сезонными), были рыболовство, бортничество, собирание ягод, выращивание технических культур (лен, конопля), которые всецело зависели от природно-климатических условий и не могли быть произведены в иное время года. Так, например, фактическая длительность рыболовного промысла на протяжении года исторически не превышала 2-3 недель, а процесс рубки и вывоза древесины был возможен только в период от середины сентября до середины апреля, поскольку в начале весны и осенью препятствием являлся период распутицы, а в летние месяцы работу существенно затрудняло наличие огромного количества насекомых. Сезоны производства текстиля в домашнем хозяйстве русского крестьянина чередовались с сезонами производства продуктов сельского хозяйства - так, прядение продолжалось с ноября месяца до пасхи, а тканье - с половины марта и до мая. При этом очевидно; что изначально названные работы не были самостоятельным видом трудовой деятельности, а представляли собой источник дополнительного дохода.
Понимание же сезонных работ как работ длительного характера, выполнение которых связано с определенным временем года или зависит от местных климатических условий, появилось в практике, а затем в законодательстве только в Советский период. Несомненно, что изначально данные виды деятельности были характерны, в первую очередь, для крестьянского хозяйства.
Стремление крестьян к отходу на заработки из своего хозяйства особенно сильно было в нечерноземной полосе, где помещики из-за недостаточной доходности своих хозяйств переводили крестьян на оброк. Так, к концу XIX века число крестьян, живущих, главным образом, на заработок от найма, достигало около 10 миллионов человек3. Это, на наш взгляд, было обусловлено тем, что, во-первых, большая часть населения проживала в деревне, и, во-вторых, специализация производства в городах была тесно связана с наличием местного сырья и носила тогда еще исключительно естественно-географический характер.
Что же касается отхода промыслового, то он получил распространение гораздо позднее, что вполне понятно, так как большинство сезонных работ (добыча каменного угля, торфа, нефти) в России начали появляться позже; в связи с возникновением фабрично-заводской деятельности.
Системное регулирование труда началось в России только с конца XIX века, что было обусловлено; становлением фабрично-заводской промышленности. Однако уже в первых законодательствах Древней Руси і было полоэюено начало отделения личного найма на работу от найма имущественного и обособление первого в самостоятельный договорный тип. Так, Русская Правда, выделяя различные категории населения, называла закупов - людей, работающих в хозяйстве феодала за «купу», т.е. заем, в который могли включаться разные ценности — земля, скот, зерно, деньги и прочее4. Закон выделял также такую форму найма как холопство: кабальное и полное . При кабальном холопстве нанявшийся был обязан отработать выданные ему вперед денежные средства. Если работник в течение шести месяцев отрабатывал кабалу, он выходил из состояния холопства. В противном случае, он.поступал вхолопство до смерти хозяина. Полное холопство вообще исключало возможность выхода из этого состояния.
Принятое при царет Алексее Михайловиче Соборное Уложение 1649 .года незначительно изменило данную ситуацию. В нем исключалось полное холопство и оставалось только кабальное. Хотя, если нанявшийся работник уже в течение трех месяцев вместо шести, предусмотренных Русской Правдой, не отрабатывал кабалу, он- оставался в холопстве до дня смерти своего нанимателя5.
В юридической литературе-дореволюционного периода справедливо, на наші взгляд, отмечается, что из договора, а точнее из сопровождающего договор поступления работника в сферу домашней автономии нанимателя, возникали отношения властей подчинения, регулируемые не соглашением .сторон, а усмотрением нанимателя, власть которого над личностью работника не ограничивалась.
С началом становления в России мануфактурного, а затем фабричного производства, постепенно стало оформляться специальное законодательство, регулирующее условия, найма рабочих, которое означало возникновение новой отрасли права — трудового права. Изменения, связанные с капиталистическим развитием экономики, приводили к появлению нового социального слоя в российском обществе — приписных (посессионных) крестьян. Так, в 1721 году был издан Указ, разрешавший купцам и заводчикам приобретать населенные деревни, чтобы обеспечивать рабочими руками создаваемые предприятия. С 1722 года разрешалась также приписка к фабрикам и заводам работающих на них беглых и пришлых людей, которых в таких случаях запрещалось снимать с фабрик и заводов6.
На льняных и шерстяных мануфактурах XVII и начала XIX веков, где первое время было сосредоточено лишь одно ткачество, сезоны производства зависели от сезонов производства в крестьянском хозяйстве. В этой связи интересными представляются материалы санитарного обследования фабричных заведений за 1879-1885 годы (в частности на Тобольской полотняной фабрике, принадлежавшей Михаилу Куткину): «На фабрике работают местные жители ближайших селений: 83% рабочих покидают фабрику летом и переходят на полевые работы, а 17% наоборот заняты на фабрике в зависимости от погодных условий: в ненастную погоду они работают за канительным станком, а в хорошую - в поле. Ткаческие работы продолжаются с 1 сентября по 1 мая. На остальные четыре летних месяца ткачам предоставляется свобода для занятия вольными работами, в течение которых каждый фабричный рабочий должен обеспечить себя и свою семью продовольствием на зиму». Аналогичные материалы по статистике бумагопрядильного и ткацкого производства дают картину сокращения рабочих дней в году от Запада к Востоку: в Петровской и Санкт-Петербургской губернии - 295 дней; Московская и Владимирская губернии - 282 дня; Костромская губерния и ниже - 280 дней8.
Применение норм международного права при регулировании труда работников, занятых на сезонных работах
К настоящему времени в международном сообществе сложился богатый арсенал международно-правовых средств регулирования вопросов труда. Программные положения уставов Организации Объединенных Наций, Международной организации труда и некоторых других международных организаций, а также специальные статьи, посвященные трудовым правам в ряде международных конвенций, пактов и деклараций, принятых Организацией Объединенных Наций, а также несколько сотен двусторонних соглашений между государствами по вопросам труда - таков неполный перечень международно-правовых средств, которые используются для осуществления сотрудничества государств в целях улучшения условий труда и защиты трудовых прав.
Последние десятилетия ознаменовались для России крупными преобразованиями во всех сферах деятельности. Происходящие изменения обусловили расширение и укрепление сотрудничества в сфере труда между Россией и международными организациями, явились важным фактором расширения, применения международных трудовых норм. Россия ратифицировала пакты. ООН о правах человека, Европейскую Конвенцию о правах человека, Европейскую социальную хартию и 60 нормативных актов-МОТ35.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской. Федерации в нашей стране признаются и- гарантируются права ю свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и- нормам международного права36."
Комплекс трудовых прав,, которые должны» содержаться. в законодательстве любош цивилизованной с правовой точки, зрения страны, которые относятся ко» всем работникам независимо от сферы приложения труда, закреплен главным образом в двух актах: во Всеобщей, декларации прав человека от 10 декабря, 1948 г37, и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г .
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» Всеобщая5 декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.) в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации названы составной частью правовой системы Российской Федерации39. Это в свою очередь означает, что органы по рассмотрению трудовых споров, органы государственного контроля за соблюдением норм трудового права, другие лица, применяющие нормы трудового права, при регулировании трудовых отношений всех категорий работников должны руководствоваться положениями перечисленных международно-правовых актов, имеющих высшую юридическую силу по сравнению с другими нормами трудового законодательства. В связи с этим целесообразно рассмотреть отдельные нормы перечисленных нормативных правовых актов, которые могут быть применены к трудовым отношениям, в том числе с лицами, занятыми на сезонных работах.
Специальными источниками трудового права, которые также подлежат непосредственному применению при регулировании труда лиц, занятых на сезонных работах, являются Конвенции МОТ. Следовательно, нормативы ратифицированных Россией конвенций, а также конвенций, принятых в развитие положений Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда от 18 июня 1998 г.40 подлежат применению при регулировании трудовых отношений с названными работниками. Применение хотя и не ратифицированных конвенций, но имеющих в своем содержании правило поведения, связанное с реализацией перечисленных в Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда начал, прямо следует из п. 2 указанной Декларации. Обязательства соблюдать, содействовать применению положений таких конвенций обусловлено самим фактом членства в МОТ. В частности, в Декларации закреплены следующие принципы: 1) свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров; 2) упразднение всех форм принудительного или обязательного труда; 3) действенное запрещение детского труда; 4) недопущение дискриминации в области труда и занятий.
Уместным представляется здесь отметить, что прямое действие положений конвенций стало возможным только после принятия Конституции РФ, закрепившей в ч. 4 ст. 15 то, что нормы международного права являются составной частью ее правовой системы и имеют приоритет в применении в случае противоречия с нормами внутреннего законодательства. До введения в действие Конституции РФ положения конвенций МОТ могли быть применены лишь после их воспроизведения в нормах российского законодательства.
Непосредственно к регулированию труда лиц, занятых на сезонных работах, могут быть применены! положения следующих ратифицированных Россией- конвенций МОТ: Конвенция № 29 «О принудительном или обязательном труде» от 28 июня-1930 г.; Конвенция № 47 «О сокращении рабочего времени-до 40 часов в неделю» от 22 июняЛ935 г.; Конвенция № 60 «О возрасте приема детей на непромышленные работы» от 3 июня 1937 г.; Конвенция № 95 «Относительно защиты заработной платы» от 1 июля 1949 г.; Конвенция № 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров» от 1 июля 1949 г.; Конвенция № 100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» от 29 июля 1961 г.; Конвенция № 103 «Об охране материнства» от 28 июня 1952 г.; Конвенция № 105 «Об упразднении принудительного труда» от 25 июня 1957 г.; Конвенция № 111 «О дискриминации в области труда и занятости» от 4 июня 1958 г.; Конвенция № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» от 26 июня 1973 г.; Конвенция № 142 «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» 23 июня 1975 г.; Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» от 22 июня 1981 г.; Конвенция № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» от 23 июля 1981 г41.
В свете вышесказанного, прежде всего, хотелось бы,рассмотреть нормы, связанные с регулированием рабочего времени, поскольку, как уже было отмечено, сезонный характер работ зачастую по объективным причинам-связан с привлечением работников к работе за пределами установленной нормальной продолжительности рабочего времени.
Конвенцией МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю» установлена нормальная продолжительность рабочего времени1 не более 40 часов, приходящихся на каждую календарную неделю трудовой деятельности работника. Более того, Конвенция обязывает государства применять принцип 40-часовой занятости к различным категориям занятости.
Следовательно, привлечение лиц, занятых на сезонных работах, к работе свыше 40 часов, приходящихся на календарную неделю, является работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени является дополнительным видомірабочего времени.
Понятие, виды и субъекты сезонныхработ
Приступая к рассмотрению особенностей правового регулирования труда лиц, занятых на сезонных работах, необходимо определить, что следует понимать под сезонными работами, проанализировать их виды и определить круг лиц, являющихся работниками, занятыми на сезонных работах.
Слово «сезонность», как следует из самого названия, непосредственно вытекает из связанности указанных работ с определенным временем года или сезоном. Характерной чертой сезонных работ, на что указывали в своих работах Н.Ф. Аристов, С.Л. Рабинович-Захарин, Д.Н. Шинник, является их зависимость от природных условий, а именно: климатических, почвенных, гидрометеорологических56. Именно такая связь работ с природными и климатическими условиями называется сезонной. Однако сезон — далеко не любой отрезок во времени. Временная определенность характеризует его лишь с количественной стороны. С качественной Dice - это такой период, который единственно удобен для определенных работ или занятий. К примеру, уборку и колку льда приходится делать зимой, посевные работы -весной и осенью, работы по сушке торфа - только в летние месяцы.
Сезонные работы имеют почти преимущественное применение в добывающей промышленности и заготовке всевозможного сырья, что более всего удобно в определенное время года. Но помимо извлечения ископаемых и заготовки сырья, имеется ряд таких поверхностных работ, выполнение которых опять-таки более удобно в определенное время года (например, вывозка леса более удобна зимой, улов рыбы больше всего весной и т.д.). Сельскохозяйственные работы - это также, несомненно, работы сезонного характера.
При этом сезонность, т.е. невозможность производить те или» иные работы в течение круглого года, как справедливо отмечал С.Л. Рабинович-Захарин, не есть нечто безусловное и непреодолимое. Чем больше вооружается человек техникой, чем больше он учится преодолевать природу и ее стихии, тем более он становится независимым от условий климата, погоды, времен года . И в этой связи многие из тех работ, которые прежде производились только в определенные периоды года, постепенно начинают выполняться и в другое время года (например, добыча торфа), а некоторые работы в отдельных регионах уже превращены в круглогодичные (например, строительные работы).
Тем не менее, объем ш значение сезонных работ-пока, еще велики, и таким, трудом занято достаточно большое количество работников: На ремонте железнодорожных и шоссейных, путей, в торфяной, рыбной, плодовоовощной промышленности; в коммунальном И сельском-хозяйстве, в строительстве еще очень много работ, выполняемых в течение определенного сезона. Именно по этой причине регулированию І труда лиц, занятых на сезонных работах, посвящена самостоятельная глава-в Трудовом кодексеРФ:
Здесь необходимо, на наш взгляд, подвергнуть анализу сферу действия главы 46 ТК РФ. Дело в том, что хотя глава и названа «Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах», полагаем, что ее содержание свидетельствует о более узкой сфере действия, поскольку ее положения применяются для регулирования трудовых отношений далеко не всех работников, занятых на сезонных работах. Например, трудовые отношения- временных работников, занятых на сезонных работах, будут регулироваться главой 45 ТК РФ - «Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев».
Кроме того, на сезонных работах наряду с временными работниками и работниками, занятыми на сезонных работах, обычно имеется и некоторое количество постоянных работников. Это те работники, которые подготавливают все необходимое для сезонной работы и завершают ее, хранят готовую продукцию и т.д. и таким образом заняты в данной организации круглый год. Следовательно, на этих работников должно полностью распространяться общее законодательство о труде.
Изложенное позволяет прийти к выводу, что положения главы 46 ТК РФ применяются для регулирования трудовых отношений лишь работников, занятых в течение сезона. Исходя из этого, следует признать не вполне точным название главы 46 ТК РФ (и соответственно, самих работников) как «Особенности регулирования труда лиц, занятых на сезонных работах». Более правильным было бы, на наш взгляд, ее назвать как «Особенности регулирования труда сезонных работников», которое более полно и точно отражало бы круг регулируемых отношений.
В дальнейшем изложении под выражением «работник, занятый на сезонной работе» мы будем понимать работников, занятых в течение сезона или части сезона на сезонных работах, подпадающих под действие главы 46 ТКРФ.
Переходя к вопросу об определении сезонных работ, необходимо отметить, что легальное понятие сезонных работ дано вч. 1 ст. 293 ТК РФ, в соответствии с которой сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Прямых указаний относительно других особенностей сезонных работ в законодательстве нет, однако нельзя не учитывать, что для их выполнения требуется дополнительная рабочая сила. Работы, обеспечиваемые постоянными работниками, не могут считаться сезонными. В этой связи было бы целесообразно, на наш взгляд, дополнить понятие сезонных работ, данное в ч. 1 ст. 293 ТК РФ, указанным критерием. Например, сезонные работы в ч. 1 ст. 293 ТК РФ могут быть определены, как «работы, которые в силу климатически и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев, и для выполнения которых привлекаются дополнительное количество работников».
Советским законодательством и наукой трудового права был выработан ряд юридических признаков, по которым следует отличать сезонные работы от постоянных и временных работ. Эти юридические обстоятельства с учетом действующего законодательства могут быть использованы и сегодня при решении вопроса об отнесении той или иной работы к сезонной.
В юридической литературе, начиная с 40-х годов XX века, утвердилось мнение, что в основе особого регулирования, труда работников, занятых на сезонных работах, лежит «кратковременный характер трудового отношения, связанный с кратковременностью самих работ»58. Так, Н.Г. Александров отмечал, что в отличие от постоянной, сезонная работа, как правило, ограничена во времени какой-либо частью года и зависит от природных и климатических условии, не позволяющих выполнять ее круглогодично . При этом время и продолжительность самих работ определяются различными факторами. Например, сплав леса зависит от уровня воды в реке и от времени, в течение которого река свободна ото- льда; торфоразработки возможны только в летнее время года и т.д. При этом следует заметить, что границы сезонных работ, т.е. выполнение их в какой-то определенный период года, довольно подвижны. Они зависят от места их выполнения (например, торфоразработки в южных районах страны возможны почти круглогодично) и в еще большей степени от технического прогресса и изменений в организации труда.
Заключение и расторжение трудового,договора с лицами, занятыми на сезонных работах
Дифференциация правового регулирования труда на сезонных работах находит наибольшее отражение в нормах института трудового договора. Действующее законодательство содержит значительное количество норм-изъятий, действующих как при заключении трудового договора, так и при его расторжении.
Критериями для создания специальных норм по регулированию труда работников, занятых на сезонных работах, являются особенности выполняемой ими работы и сезонный характер трудовой связи с работодателем. Цикл производства сезонных работ ограничен во времени и не превышает, как правило, шести месяцев. По общему правилу работы, соответствующие лишь одному признаку сезонных работ и не соответствующие другому, сезонными не являются. Данные критерии выступают и в качестве юридически значимых обстоятельств при решении вопроса о признании работников занятыми на сезонных работах. Недоказанность этих обстоятельств не позволяет применить к работникам специальное законодательство о сезонной работе.
Однако, как было уже показано ранее, в некоторых случаях работы, соответствующие обоим признакам, не могут быть признаны сезонными, поскольку не включены в специальные перечни сезонных работ. Как уже отмечалось, на сегодняшний день действует перечень сезонных работ 1932 г., остро, на наш взгляд, нуждающийся в пересмотре, т.к. многие виды работ, изложенные в нем, утратили свой сезонный характер (дорожные работы, мощение, шоссировка, работы по валовому, плановому ремонту сигнализационных и централизованных устройств на железнодорожных линиях, земляные работы по постройке дорог, работы по постройке и капитальному ремонту электрической связи). В настоящее время применение новейших механизмов дает возможность выполнять указанные выше работы в течение целого года независимо от природных и климатических условий, температуры, времени года и т.д. С другой стороны, перечень должен быть дополнен и некоторыми другими видами работ, носящими сезонный характер, но не включенными туда своевременно. Например, следует включить все лесозаготовительные работы и сельскохозяйственные. Кроме того, анализ действующего перечня не дает возможности выделить один или несколько устойчивых признаков, квалифицирующих эту работу как сезонную. В одном случае работы относятся к сезонным по субъективному признаку дифференциации, в другом — по географическому, в третьем — по климатическому. В некоторых других случаях основанием для отнесения данных работ к сезонным является особенность способа производства этих работ (например, земляные работы по постройке дорог без применения технических средств). Все это говорит о большом значении перечня сезонных работ для их правильного определения. Кроме того, как уже предлагалось ранее, необходимо также определить круг лиц, трудовые отношения которых регулируются нормами законодательства о труде работников, занятых на сезонных работах как работников, с кем заключен трудовой договор о сезонной работе целиком на весь сезон. Уточнение срока в данном случае необходимо, т.к. для выполнения сезонных работ могут привлекаться и временные работники, труд которых регулируется гл. 45 ТК РФ.
В ст. 37 Конституции РФ гражданам гарантируется свободное распоряжение своими способностями к труду. Распорядиться имеющимися способностями к труду гражданин может в различных формах, главной из которых является поступление на работу путем заключения трудового договора.
Трудовой кодекс РФ (ч. 1 ст. 56) определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством № иными: нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; коллективным», договором, соглашениями, локальными нормативными актами и- данным соглашением; своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную, плату, а работник обязуется лично выполнять: определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя:
Как видно, правовая; дефиниция трудового; договора сформулирована классическим; способом- через указание на-родовой признак (соглашение) и видовые отличия, которые позволяют отличить трудовой договор от иных соглашений по поводу каких-либо, видов; трудовой? деятельности: (гражданскогправрвых сделок,, контрактов: военнослужащих,, членов- советов: директоров, соглашениШ о? выполнении.: общественной: работы: на; безвозмездных началах шт.т):
ЭТОТ признак; трудового! договора определяет: договорный способ-возникновения! трудовых: отношений;; что, свидетельствует о? реализации? конституционного принципа свободы; труда- и запрета принудительного труда:
Можно указать, на следующие: специфические: признаки трудового договора, позволяющие отграничивать его, в частности, от гражданско-правовых договоров; связанных атрудом:
1) наличие обязательств- работодателя- по предоставлению. работнику работышо определенной на основании добровольного волеизъявления профессии, специальности с указанием квалификации или должности в соответствии» со штатным расписанием; 2) соблюдение работодателем? обязательств, установленных законами; иными: нормативно-правовыми; актами, а также трудовым договором (например, по отчислению страховых взносов в Фонд социального страхования); 3) соблюдение работодателем обязательств по своевременной и полной оплате труда независимо, от наличия (отсутствия) конкретного результата работы по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне; 4) выполнение работником личным трудом определенной соглашением с работодателем трудовой функции; 5) соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка работодателя103.
Значение трудового договора при реализации работниками своих способностей к труду заключается в том, что работающие по трудовому договору должны получать льготы и преимущества, предусмотренные трудовым.законодательством. И в соответствии с ч: 4 ст. 11 ТК РФ суд при установлении факта оформления трудовых отношений гражданско-правовым договором обязан применить нормы трудового законодательства, т.е. предоставить работникам льготы и преимущества, которые предусмотрены в нормах трудового права.
Но наь практике приходится встречаться с такими трудовыми договорами, для характеристики которых указанных выше общих признаков недостаточно, т.к. они обладают еще и другими свойствами, что придает им совершенно новое качество, и тем самым ставит их в особый ряд. Сказанное относится и к особенностям регулирования труда работников, занятых на сезонных работах. Особенности данного вида трудового договора предопределяются особым родом работы и особым сроком трудового договора.