Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обеспечение реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите 8
1. Лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, как субъекты трудовых правоотношений 8
2. Юридические гарантии реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите 61
Глава 2. Особенности правового регулирования условий и оплаты труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите 97
1. Охрана жизни и здоровья лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, в процессе труда (безопасность труда) 97
2. Рабочее время, время отдыха и заработная плата лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите 143
Заключение 173
Приложение 178
Список использованной литературы 190
Перечень нормативных актов и постановлений высших судебных органов 201
- Лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, как субъекты трудовых правоотношений
- Юридические гарантии реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите
- Охрана жизни и здоровья лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, в процессе труда (безопасность труда)
- Рабочее время, время отдыха и заработная плата лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Не совсем удачный переход к новой экономической политике в конце 80-х - начале 90-х годов привел к тому, что к нуждающимся в социальной поддержке сегодня смело можно отнести львиную долю трудоспособных граждан, в то время как совсем недавно к таким нуждающимся относились традиционно наиболее незащищенные категории населения - пенсионеры и инвалиды.
В нынешних условиях особенно уязвимыми стали неконкурентоспособные граждане, нуждающиеся в определенной поддержке со стороны государства и общества - несовершеннолетние, инвалиды и женщины (беременные и имеющие малолетних детей). Эти категории работников оказались "ненужными" на рынке труда, и о радикальном изменении их положения в лучшую сторону пока говорить не приходится.
По мнению автора, социальная защита в трудовом праве представляет собой систему экономических и правовых мер, целью которых является улучшение условий труда наемного работника. Основной принцип в данной сфере - сочетание экономической эффективности и социальной справедливости1. Социальная защита распространяется на всех наемных работников, но отдельные их категории нуждаются в повышенной социальной защите (в узком смысле) - системе мер по оказанию содействия в трудоустройстве, поддержанию стабильности трудовых правоотношений с участием таких лиц, обеспечению безопасности труда. Автор относит к этим категориям несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин и женщин
с малолетними детьми. Нуждается в переосмыслении до сих пор существовавший подход государства к вопросам вовлечения в трудовую деятельность названных лиц.
Цель исследования состоит в разработке критериев отнесения к лицам, нуждающимся в повышенной социальной защите, выявлении особенностей правового регулирования их трудовой деятельности, причем таких особенностей, которые наиболее отчетливо проявились в последние годы; анализе советского и российского, а также зарубежного законодательства о труде работников, нуждающихся в повышенной социальной защите; формулировании предложений по совершенствованию нормативной базы.
В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- предложить научно обоснованные критерии выделения категорий лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите;
- выявить особенности, характеризующие их как субъектов трудовых правоотношений;
- оценить состояние гарантий реализации права на труд этих членов общества;
- обосновать существование такого правового института, как безопасность труда работников, нуждающихся в повышенной социальной защите, охарактеризовать входящие в него правовые нормы;
- проанализировать нормы российского и зарубежного законодательства о рабочем времени, времени отдыха и заработной плате указанных категорий работников и выработать рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих соответствующие правоотношения.
Основная задача, поставленная временем перед нынешним законодателем в сфере правового регулирования труда таких работников, заключается в достижении рентабельности производства, обеспечении трудового воспитания, трудовой реабилитации, поддержки материнства и детства. Опыт наиболее развитых в экономическом плане государств убеждает нас в том, что труд этих людей может быть организован таким образом, что будет отвечать как интересам работодателя, так и их собственным интересам.
В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общетеоретического характера С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Кучинского, В.И. Ленина, К. Маркса, Н.И. Матузова, Ф. Энгельса и др.
Также были использованы работы представителей науки трудового права: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, С.А. Голощапова, Н.И. Данченко, С.А. Димитровой, С.А. Иванова, Д.А. Карпенко, Я.Л. Киселева, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, Е.А. Монастырского, Н.А. Муциновой,
Ю.П. Орловского, С.Л. Рабиновича-Захарина, В.И. Семенкова,
В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, К.П. Уржинского, М.И. Флястера, В.Д. Шахова, А.И. Шебановой, Н.Н. Шептулиной, А.В. Ярхо и др.
Предмет исследования составляют такие понятия и явления, как лицо (работник), нуждающееся в повышенной социальной защите; трудовые правоотношения с участием лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите; безопасность труда и охрана труда; гарантии реализации права на труд; рабочее время, время отдыха, заработная плата отдельных категорий работников.
Научная новизна диссертации:
1. Выделяются критерии, на основе которых определяется субъектный состав лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.
2. Исследуется правовой статус группы лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, рассматривается его структура.
3. Обосновывается становление института "Безопасность труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите" и дается проект одноименного раздела Трудового кодекса, содержащий текст глав "Общие положения" и "Безопасность труда лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста", структуру глав: "Безопасность труда женщин" и "Безопасность труда инвалидов".
4. Обосновывается необходимость создания специального органа экспертизы профессиональной пригодности, задачей которого являлось бы определение оптимальных условий труда для женщин, исполняющих материнские обязанности, и несовершеннолетних.
5. Обращается внимание на необходимость завершения процедуры экспертизы профессиональной пригодности выдачей разработанной комиссией Программы трудовой деятельности лицу, проходившему освидетельствование. Разработан проект Положения об экспертизе профессиональной пригодности работника.
6. Вносится предложение об установлении для работающих женщин-матерей режима неполного рабочего времени на основании договора, заключаемого в соответствии со схемой: "одно рабочее место - две -три работницы".
7. Положение на рынке труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, в отличие от других категорий работников, рассматривается с позиций теории социалистического трудового правоотношения.
Теоретическое и практическое значение исследования. Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию
российского законодательства о труде могут быть использованы как при разработке новых (в том числе локальных) правовых актов, так и при внесении изменений и дополнений в уже действующие. В частности, отдельные выводы, полученные в ходе исследования, легли в основу экспертной оценки проекта Закона Краснодарского края "Об основных гарантиях прав ребенка в Краснодарском крае".
Ряд положений диссертационного исследования может иметь значение для правоприменительной практики, использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.
Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах.
Наиболее существенные итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проводимых Омским государственным университетом (1999, 2000), Томским государственным университетом (1999, 2000), а также на региональной научно-практической конференции "Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи", проводившейся Омской общественной организацией "Женская инициатива" и Омским государственным техническим университетом в 2000 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и постановлений высших судебных органов.
Лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, как субъекты трудовых правоотношений
Среди проблем, перед которыми стоит сегодня российское государство, одними из самых насущных являются рациональное использование трудовых ресурсов и трудовое воспитание населения, непосредственно связанные с так называемым «человеческим фактором», его возможностями, потребностями, ожиданиями. Разрешение этих проблем не в последнюю очередь связано с уяснением роли труда в жизни человека и в процессе общественного развития.
Профессор Московского государственного университета Л.Д. Воеводин в свое время поставил такой вопрос: труд или частная собственность должны определять положение, занимаемое человеком в обществе? Советские наука и практика отвечали на данный вопрос однозначно: именно общественно полезный труд и его результаты, согласно ст. 14 Конституции СССР 1977 г., являются тем эталоном, который позволяет определить место человека в обществе, хотя значение собственности также в определенной мере признавалось.
В период существования Советского Союза этот принцип общественного устройства в некоторой степени соблюдался. Сегодня же, на этапе «реставрации капитализма», происходящей «в самых острых конфликтных формах, которые развитые страны прошли два столетия назад»1, - ситуация иная. Первый Президент РФ признавал, что социальные обязательства государства перед своим народом выполняются «крайне неаккуратно, с крупными провалами и огромным напряжением»1.
Поскольку исследование посвящено особенностям правового регулирования труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, первое, что должно быть установлено, - кого можно отнести к данной категории работников.
В российском законодательстве и в юридической литературе нет единого определения. Такие лица называются нуждающимися в повышенной социальной защите, особо нуждающимися в социальной защите и испытывающими трудности в поиске работы, неконкурентоспособными и т.п. Варьируется и перечень граждан, относимых законодателем к их числу.
В частности, Комплексная программа мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы, утвержденная Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г., в п. 9 содержит понятие «неконкурентоспособные граждане», к которым относит молодежь, лиц предпенсионного возраста, уволенных военнослужащих и членов их семей, инвалидов, женщин, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, заключенных и освободившихся из мест лишения свободы лиц.
Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в ст. 5 использует термин «граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы», относя к ним инвалидов; граждан, имеющих на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор; лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных к лишению свободы и не обеспеченных работой по независящим от них причинам; молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущую работу; лиц предпенсионного возраста; беженцев и вынужденных переселенцев; лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; семьи, в которых оба родителя безработные; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.
Как видно из приведенных примеров, в каждом отдельном случае законодатель относит к лицам, нуждающимся в помощи определенного рода, разных субъектов. Указанные акты имеют межотраслевой характер, нас же интересуют нуждающиеся в повышенной социальной защите субъекты трудовых и смежных с ними правоотношений, то есть те лица, которым в соответствии с действующим законодательством о труде предоставлен наибольший объем льгот в сфере трудовых отношений.
Здесь можно использовать следующие предлагаемые ниже критерии, которые позволяют отнести работников к подобной категории (подчеркнем, эти критерии предлагаются именно с позиции трудового законодательства, т.е. выведены они прежде всего на основе норм КЗоТ РФ):
1) пониженная трудоспособность, обусловленная либо физическим состоянием лица (повышенная утомляемость несовершеннолетнего, ограниченная трудоспособность инвалида и пр.), либо иными причинами (например, наличием у работающей женщины детей в возрасте до полутора лет, которых необходимо кормить в течение рабочего дня).
Юридические гарантии реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите
Рассмотрение вопроса о гарантиях представляет собой характерный пример сосуществования и взаимопроникновения множества точек зрения именитых советских и российских правоведов. Споры по этому поводу носят более мирный характер, чем по поводу наличия или отсутствия единого трудового правоотношения, но, тем не менее, пока далеки от достижения компромисса, поэтому предлагаемый ниже взгляд на сущность и виды юридических гарантий ни в коем случае не претендует на роль истины в последней инстанции, а лишь представляет собой попытку компиляции наиболее значимых, на взгляд автора, положений различных научных трудов с целью исследования правового положения работников, нуждающихся в повышенной социальной защите.
Уже упоминавшийся выше по тексту Л.Д. Воеводин рассматривал гарантии наряду с правами, свободами и обязанностями как один из неотъемлемых элементов структуры правового статуса личности и писал, что назначение их состоит в том, что «они призваны обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности и, особенно, ее права и свободы становились бы фактическим положением каждого человека и гражданина»1.
Цитируемый автор уподобляет гарантии тому, как он выражается, «надежному мостику», который может обеспечить «переход от общего к частному, от прокламируемой в законе возможности к действительности. Во всех предшествующих гарантиям элементах основ правового статуса личности последняя предстает как идеальная модель, в соответствии с которой должно формироваться юридическое и фактическое положение конкретного лица. Но для этого процесса нужны благоприятные условия, необходимы эффективные средства, и все это объединяется весьма емким понятием «гарантия»1.
Современный словарь иностранных слов дает следующее толкование французского слова «гарантия»: это ручательство; условие, обеспечивающее что-либо2.
В.Н. Скобелкин под гарантиями понимает средства, способы и условия, с помощью которых в обществе обеспечивается реальное осуществление предоставленных гражданам демократических прав и свобод3.
Таким образом, во всех приведенных примерах под гарантиями понимаются средства и условия, обеспечивающие осуществление чего-либо, в нашем случае - прав и свобод граждан4. В теории выделяется несколько их видов: экономические, политические, юридические. Некоторые авторы ведут речь и о моральных5 (Н.Г. Александров), социальных и духовных гарантиях6 (Н.В.Витрук) и т.п.
Нас интересуют гарантии юридические, которые по своей сущности являются специальными, действующими в единстве со всеми остальными и непосредственно обеспечивающими, как считает Н.В. Витрук, «положительную реализацию и эффективную защиту прав, свобод и обязанностей личности»1.
В.Н. Скобелкин указывает, что главной целью установления юридических гарантий является обеспечение неуклонного соблюдения законов и по возможности более полного осуществления демократических прав и свобод, а также исключение либо сведение к минимуму случаев нарушения законов и прав граждан2, а сами они (применительно к трудовому праву) представляют собой «предусмотренные правовыми нормами средства и способы, с помощью которых обеспечивается беспрепятственное вступление в трудовые и связанные с ними иные правоотношения, и дальнейшее осуществление трудовых прав, предоставленных рабочим и служащим»3.
В трудовом праве Советского Союза и других социалистических стран одной из самых важных проблем традиционно являлось обеспечение единообразного и строгого соблюдения трудовых прав работников, которое имеет «принципиальное значение как для оценки реальности этих прав, возможности их полного использования всеми, кому они принадлежат, так и для обеспечения законности в сфере трудовых отношений»4.
Огромная роль в обеспечении этого единообразного и строгого соблюдения отводилась гарантиям. Задача успешно реализовывалась в практической плоскости: была достигнута исчерпывающая регламентация практически всех аспектов трудовых правоотношений.
Наука, как и положено, опережала практику, в дискуссиях крупнейших ученых-правоведов вырабатывались своего рода программные положения, на основе которых совершенствовалось законодательство о труде. Некоторые из этих дискуссий не закончены и поныне. Отсутствует, в частности, единство в определении исходного термина, который наиболее точно характеризовал бы сущность и назначение гарантий.
Одни авторы говорят о гарантиях охраны прав и интересов работников1, другие - о гарантиях соблюдения прав2, третьи - о гарантиях целесообразной реализации права3, четвертые - о гарантиях обеспечения прав4, пятые - о гарантиях фактического пользования правами и свободами5.
Все эти понятия в определенной степени верны, как пишет В.Н. Скобелкин, но они даже в своей совокупности не отражают полностью содержания и не исчерпывают множества проявлений действия юридических гарантий прав граждан на практике. Поэтому можно говорить об использовании термина «гарантии осуществления права», применение его оправдано и удобно, ведь осуществление лицом субъективного права «предполагает (или включает в себя) не только вступление в те или иные правоотношения и их дальнейшее существование, но и устранение препятствий, возникающих в процессе осуществления субъективного права, охрану его от возможных нарушений, восстановление в случае нарушения»6.
Охрана жизни и здоровья лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, в процессе труда (безопасность труда)
Хотя в соответствии с Конституцией Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на обеспечение достойного уровня жизни собственного населения, нынешняя ситуация в экономике напоминает этап первоначального накопления капитала в США, Британской Империи и других подобных им по уровню развития государствах, когда основным принципом общественного развития был: "выживает сильнейший". Создается впечатление, что наиболее сильными в нашей стране являются работодатели, которых содержание КЗоТ перестало устраивать еще в начале 90-х годов, и которые предпринимают в настоящее время попытки убрать из него "ненужные и излишние льготы" для работников.
Одним из наиболее негативных последствий рыночных реформ стало ухудшение положения в сфере охраны труда, зачастую проявляющееся в финансировании соответствующих мероприятий по остаточному принципу, что влечет за собой рост травматизма, профессиональных заболеваний и смертности на производстве. Для радикального изменения ситуации необходимы теоретические и практические исследования с целью выявления путей развития законодательства об охране жизни и здоровья работников в процессе труда - в плане совершенствования структуры и содержания правовых норм, выработки единой терминологии и т.п.
Прежде всего, необходимо сказать несколько слов о терминологии, поскольку именно с нее должно начинаться создание соответствующего нормативного акта. Применение конкретного термина в конкретной норме должно быть обосновано, а сам он не должен допускать двойного толкования. В частности, в настоящее время наиболее часто используемый термин, относящийся к данной сфере правового регулирования - это "охрана труда", но, как представляется, его нельзя считать удачным, ибо он не вполне точно отражает сущность правоотношений, регулируемых данным институтом трудового права.
Нельзя не согласиться с СЮ. Головиной, придающей большое значение правильности, уместности применения терминов в трудовом праве. Она, в частности, пишет, что необходимо соблюдать определенные правила при формулировании так называемых модельных терминов, представляющих собой "исходные абстракции, которые могут в дальнейшем служить основой для формирования более конкретных понятий. Присоединение к модельному термину уточняющих понятий образует новые понятия, однако эти новые понятия включают в себя совокупность свойств модельного термина", "при формировании модельного термина и его дефиниции необходимо абстрагироваться от второстепенных (не важных для данной модели) свойств объектов и саккумулировать все общее для каждого объекта, входящего во множество ему подобных, объединенных модельным термином"1.
Основной целью проведения соответствующих мероприятий в этой сфере является обеспечение здоровых и безопасных условий труда, а не охрана самого трудового процесса от чего-либо или кого-либо. Поэтому более оправданным было бы применение иного термина вместо используемого, в частности, "безопасность труда". Согласно Словарю русского языка СИ. Ожегова, безопасность - это "состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности", а "безопасный" означает "не угрожающий опасностью, защищающий от опасности"1. Представляется, что этот термин наиболее удачен. Характеризуя им какой-либо вид трудовой деятельности, мы тем самым предполагаем, что он безопасен для работника как в отношении защиты от производственных травм, так и от иного неблагоприятного воздействия на его организм.
Наиболее отчетливо приемлемость предлагаемого термина проявляется, когда речь идет о труде несовершеннолетних работников. В частности, безопасность их труда может быть рассмотрена с нескольких сторон: во-первых, предполагается, что рассматриваемый вид трудовой деятельности безопасен, безвреден для растущего организма подростка, для его физического здоровья, не вызывает чрезмерного утомления организма; во-вторых, что риск наступления производственной травмы или профессионального заболевания по возможности снижен; в-третьих, что данный вид деятельности безопасен не только для физического, но и для нравственного здоровья несовершеннолетнего.
Таким образом, в широко используемом сочетании "здоровые и безопасные условия труда" слово "здоровые" вполне можно признать излишним, ибо термин "безопасность" является вполне достаточным для характеристики труда, условия которого отвечают всем установленным нормативам.
Структура такого акта, как КЗоТ РФ, думается, также нуждается в некотором усовершенствовании, в частности, в группировании соответствующих статей по главам. Специфика труда определенных категорий работников: подростков, беременных женщин и женщин с малолетними детьми, а также инвалидов заключается в том, что при использовании их труда такая задача, как получение прибыли, не реализуется полностью в той же степени, что и при применении труда всех остальных рабочих и служащих.
Государство и работодатель, желают они этого или нет, вынуждены в соответствии с российским законодательством о труде, обеспечивать поддержку материнства и детства, способствовать трудовой адаптации инвалидов, заниматься трудовым воспитанием несовершеннолетних работников.
Возникает естественный вопрос: отличаются ли друг от друга, и если да, то чем, такие понятия, как охрана (безопасность) труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, и охрана труда всех остальных работников?
Этот вопрос не случаен и вполне обоснован, поскольку во многих работах, в том числе и в учебной литературе, при рассмотрении такой темы, как охрана труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью, анализируются практически все нормы законодательства о труде, посвященные таким работникам, в том числе и те, которые, казалось бы, прямого отношения к охране труда не имеют.
Рабочее время, время отдыха и заработная плата лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите
Как уже отмечалось в предыдущей главе, право гражданина на труд можно условно разделить на два этапа - первый связан непосредственно с трудоустройством, второй - с поддержанием стабильности возникших трудовых правоотношений, обеспечением работнику максимально благоприятных условий труда. Особенно важно такое обеспечение для работников, нуждающихся в повышенной социальной защите. А.И. Процевский писал применительно к советскому трудовому праву, что нормы его гуманистичны, и воплощение принципа гуманизма "основано на действительном преодолении противоречий между личностью и обществом, на гармоническом сочетании их интересов"1. Не соглашаясь с такими доводами полностью, отметим, что они справедливы в отношении таких неконкурентоспособных субъектов трудовых отношений, которыми являются женщины с детьми, беременные женщины, несовершеннолетние и инвалиды: "принципы гуманизма и справедливости, лежащие в основе советской правовой системы вообще и трудового права в частности, требуют особого подхода к правовому регулированию труда некоторых категорий граждан... Им предоставляется ряд дополнительных прав, корректируются некоторые обязанности, устанавливаются специальные правила с целью охраны их правового положения"2.
Ю.П. Орловский отмечал, что регулирование трудовых правоотношений с участием несовершеннолетних работников осуществляется как при помощи норм трудового права, имеющих всеобщую сферу действия, так и посредством норм, действие которых ограничено определенными видом отношений или кругом лиц. Здесь, таким образом, реализуется принцип единства и дифференциации трудового права, при этом "нельзя говорить о примате единства над дифференциацией или дифференциации над единством"1.
Достижение подобного рода дифференциации достигается, по мнению Ю.П. Орловского, посредством применения трех различных видов правовых норм: "норм-дополнений, устанавливающих дополнительные льготы и гарантии; норм-изъятий, признающих то или иное общее положение неприменимым к данной категории работников, и норм-приспособлений, которые, не изменяя объема прав и обязанностей, установленных общей нормой, детализируют порядок и методы ее применения"2. Как показывает анализ норм трудового законодательства, посвященных регулированию правоотношений с участием работников, не достигших совершеннолетия, все они как раз могут быть отнесены к вышеупомянутым изъятиям, дополнениям и приспособлениям.
Несмотря на то, что все эти идеи высказывались применительно к одной только категории субъектов трудового права, подобным же образом осуществляется регулирование трудовых правоотношений с участием женщин, исполняющих материнские обязанности, и инвалидов. В самом деле, ст. 162 КЗоТ РФ "Запрещение ночных, сверхурочных работ и направления в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет" - не что иное, как норма-изъятие; ст. 169
"Перерывы для кормления ребенка" - норма-дополнение; ст. 172 "Обслуживание женщин на предприятиях, в организациях с широким применением женского труда" - норма-приспособление в той части, которая касается организации комнат для кормления грудных детей и личной гигиены женщин, ибо данное положение представляет собой конкретизацию права работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.
Если же говорить о регулировании труда инвалидов, то необходимо отметить, что единственная посвященная им ст. 157 КЗоТ РФ является одновременно и нормой-дополнением (в том, что касается установления им в соответствии с медицинскими рекомендациями неполного рабочего времени и других льготных условий труда), и нормой-изъятием (относительно применения труда инвалидов в выходные дни и в ночное время, а также привлечения их к сверхурочным работам, если это запрещено медицинскими рекомендациями).
Первое и самое важное, что необходимо иметь в виду при рассмотрении такого вопроса, как регулирование рабочего времени и времени отдыха работников, нуждающихся в повышенной социальной защите, это его тесная связь с безопасностью труда данных субъектов трудовых правоотношений. Как справедливо полагал Я.Л. Киселев, обеспечение нормального режима рабочего времени и времени отдыха занимает весьма важное место среди мероприятий по охране труда. Объясняется это тем, что "строгая регламентация длительности рабочего дня, сокращение рабочего времени на работах с вредными условиями труда, для подростков до 18 лет и для некоторых других категорий работников, последовательное чередование работы и отдыха, регулирование различных видов отдыха (ежедневного, еженедельного, ежегодного) - все это способствует оздоровлению условий труда, росту его производительности". При этом "с точки зрения охраны труда большое значение имеет резкое ограничение случаев применения сверхурочных работ"1.
Не менее справедливое суждение было высказано и А.И. Процевским, отмечавшим, что "предел рабочего времени колеблется между физическими и социальными границами. Во-первых, человек может расходовать в продолжение суток лишь определенное количество рабочей силы... Во-вторых, физические границы удлинения рабочего времени наталкиваются на границы морального свойства: рабочему необходимо время для удовлетворения интеллектуальных и социальных потребностей" .
Начиная с исследования вопроса о регулировании рабочего времени женщин, необходимо отметить, что ранее при активном посредничестве профессиональных союзов в СССР достаточно широко внедрялись такие формы организации труда, которые были наиболее удобны для женщин с малолетними детьми. Основная цель такого внедрения состояла в том, чтобы женщина могла гармонично сочетать дела семейные и производственные, то есть, как писала Л.М. Павлова, "не оставляя работы на производстве, уделять больше внимания семье, воспитанию детей"3.