Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трудоправовой статус иностранных граждан в Российской Федерации 14
1.1. История развития законодательства, регулирующего труд иностранных граждан в России 14
1.2. Принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации 34
1.3.Определение понятий «иностранный работник» и «трудящийся-мигрант» в правовой системе Российской Федерации 59
1.4.Трудовая правосубъектность иностранных граждан 82
Глава 2. Правовое регулирование трудовых отношений с иностранными гражданами в Российской Федерации 95
2.1. Порядок трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации 95
2.2.Регулирование трудовых отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации в индивидуально-договорном порядке 123
2.3. Регулирование социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации в коллективно-договорном порядке 142
Глава 3. Международное сотрудничество Российской Федерации в области правового регулирования рынка труда и противодействия нелегальной трудовой миграции 152
3.1. Правовое регулирование рынка труда и противодействие нелегальной трудовой миграции в рамках Содружества Независимых Государств 152
3.2. Правовое регулирование рынка труда и противодействие нелегальной трудовой миграции в рамках Евразийского Экономического Сообщества 164
Заключение 177
Библиографический список
- История развития законодательства, регулирующего труд иностранных граждан в России
- Принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации
- Порядок трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации
- Правовое регулирование рынка труда и противодействие нелегальной трудовой миграции в рамках Содружества Независимых Государств
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения существующих нормативно-правовых и правовых актов, регулирующих труд иностранных граждан в Российской Федерации (далее РФ - прим. автора), с целью дальнейшего их совершенствования, а также формирования комплексного теоретического подхода к определению особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ.
После распада СССР и становления РФ как самостоятельного государства трудовая миграция стала серьезной проблемой для нашей страны. С начала 90-х годов в РФ въезжало большое количество трудовых мигрантов, большую часть которых составляли и составляют граждане бывших союзных республик. Следует отметить, что в СССР практически отсутствовали специальные требования, регулирующие труд иностранных граждан. Данная ситуация привела к тому, что когда миллионы соотечественников стали иностранными гражданами, в РФ оказалось весьма сложным осуществлять правовое регулирование труда этой категории лиц. В последние годы происходило активное формирование законодательства в сфере трудовой миграции, однако, правовая система РФ все еще недостаточно разработана для того, чтобы обеспечить эффективное правовое регулирование этого процесса.
Кроме того, в науке трудового права России отсутствует какой-либо комплексный теоретический подход к определению особенностей трудоправового статуса иностранного гражданина.
Помимо этого, в РФ до сих пор не ратифицированы основополагающие Конвенции МОТ в области трудовой миграции, а именно: Конвенция МОТ №97 «О трудящихся-мигрантах» , а также Конвенция МОТ №143 "О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-
1 Конвенция МОТ №97 «О трудящихся-мигрантах», пересмотренная в 1949 г. Женева, 08.06.1949 г. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда, 1919 - 1956. Том 1. Международное бюро труда. Женева, 1991.
4 мигрантам равенства возможностей и обращения" , что, безусловно, снижает уровень правовой защищенности иностранных граждан в РФ.
Еще одной трудноразрешимой проблемой является наличие высокого уровня незаконной трудовой миграции в РФ.
Следует отметить, что даже по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ количество законно занятых в РФ иностранных граждан не превышает 10-15% от их общего количества .
В последние годы заключалось большое количество международных соглашений по вопросам трудовой миграции между государствами - членами Содружества Независимых Государств и государствами - членами Евразийского Экономического Сообщества, ряд соглашений находится в стадии разработки. Таким образом, эти соглашения либо уже действуют на территории РФ, либо будут действовать после их заключения. Кроме того, в результате принятия новейших нормативно-правовых актов был существенно изменен и порядок привлечения в РФ иностранной рабочей силы.
Для эффективного правового регулирования труда иностранных граждан в РФ, обеспечения соблюдения и защиты их прав, а также пресечения незаконной трудовой иммиграции, необходимо выработать единый подход к определению особенностей трудоправового статуса иностранного гражданина, кроме того, требуется изучить международные соглашения РФ в этой сфере, проекты таких соглашений и национальные нормативно-правовые акты РФ. Однако, данная проблема еще не получила достаточного освещения в научной литературе.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема правового регулирования труда иностранных граждан в РФ изучалась такими учеными, как И. Я. Киселев, В. В. Глазырин, Г. С. Скачкова, Б. А. Асриян, А. С. Коротаев и др.
2 Конвенция МОТ №143 «О злоупотребления в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам
равенства возможностей и обращения». Женева, 04.06 1975 г. Конвенции и рекомендации, принятые
Международной конференцией труда, 1919 - 1956. Том 2. Международное бюро труда Женева, 1991
3 Информационный материал Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Совет Федерации.
Парламентские слушания Миграционные политика и связи с соотечественниками 04 12 2006. Издание Совета
Федерации. С 51
А. С. Коротаевым было проведено диссертационное исследование, посвященное анализу нормативно-правовой базы, регулирующей труд иностранных граждан в РФ. Однако, в его работе не затрагиваются особенности трудоправового статуса иностранных граждан в РФ в контексте специфики принципов, регулирующих трудовые отношения с участием иностранных граждан, содержания специальной трудовой правосубъектности иностранных граждан, а также особенностей порядка трудоустройства иностранных граждан в РФ и особенностей регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в коллективно-договорном порядке.
Данные вопросы еще не получили должного внимания и в других научных работах.
Кроме того, в настоящей работе впервые в истории современной России предпринята попытка проанализировать коллективно-трудовые права иностранных граждан и исследовать роль профсоюзов в процессах международной трудовой миграции, установления и защиты трудовых прав и гарантий иностранных граждан в РФ.
Принципы регулирования трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ рассматривались И. Л. Труновым4. При этом принципы регулирования трудовых отношений рассматриваются как принципы регулирования трудовых прав5.
Трудовая правосубъектность иностранных граждан в РФ изучалась в диссертационных работах А. С. Коротаева, Б. А. Асрияна, М. А. Андриановой, Ю. В. Жильцовой, однако, в данных работах права, обязанности и ограничения, связанные с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности, рассматривались как самостоятельные институты. Комплексного их исследования, как содержания специальной трудовой правосубъектности иностранного гражданина, не проводилось.
4 См.: Права иностранных работников в России / под ред. Трунова И. Л. - М.: Эксмо, 2006. с. 105,106
5 См. там же с. 105
Безусловно, указанные проблемы требуют более глубокого теоретического осмысления.
Кроме того, в последнее время были приняты такие нормативно-правовые акты, как: Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ; Постановление Правительства РФ «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»7; и другие нормативно-правовые акты.
Помимо этого, в данной работе внимание уделяется и изменениям в законодательстве субъектов РФ в данной сфере. В настоящем исследовании сделаны иные предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, а также сформулированы предложения по совершенствованию правовых актов (международных соглашений и коллективных договоров).
Предмет и цели исследования. Предметом исследования являются особенности правового регулирования труда иностранных граждан в РФ. Однако, в предмет исследования не включаются особенности правового регулирования труда отдельных категорий иностранных граждан, например, моряков, что обусловлено объемом диссертационной работы. Кроме того, в предмет исследования включается регулирование правового положения трудящихся-мигрантов Содружеством Независимых Государств и Евразийским Экономическим Сообществом, поскольку миграционные процессы между государствами - членами указанных организаций наиболее активны, и их регулирование требует проведения согласованной миграционной политики и выработки унифицированного законодательства.
Целью исследования является разработка комплексного теоретического подхода к определению особенностей трудоправового статуса иностранного гражданина, разработка предложений по совершенствованию законодательства
6 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Собрание
законодательства РФ, 2002, №30, ст. 3032
7 Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для
осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»
Собрание Законодательства РФ от 20.11.2006. №47. ст. 4911
7 и иных нормативно-правовых актов, регулирующих труд иностранных граждан в РФ, а также подготовка предложений по заключению новых и совершенствованию действующих международных договоров, заключаемых в рамках СНГ и ЕврАзЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
а) проанализировать процесс исторического развития
законодательства, регулирующего труд иностранных граждан в России;
б) сформулировать и раскрыть содержание принципов правового
регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений
с участием иностранных граждан в РФ;
в) сформулировать определение понятия «трудящийся-мигрант» для
включения его в Федеральный закон «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации», а также для дальнейшего использования
данного определения при заключении РФ международных договоров, в первую
очередь, в рамках МОТ, СНГ и ЕврАзЭС;
г) исследовать содержание специальной трудовой правосубъектности
иностранных граждан и выявить особенности ее реализации;
д) изучить порядок трудоустройства иностранных граждан в РФ;
е) определить на основе анализа международных договоров РФ и
внутринационального законодательства РФ особенности регулирования труда
иностранных граждан в индивидуально-договорном порядке;
ж) проанализировать особенности правового регулирования
социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в
коллективно-договорном порядке;
з) разработать примерные положения коллективного договора,
касающиеся прав и обязанностей иностранных граждан;
и) исследовать существующие соглашения, заключенные в рамках СНГ и ЕврАзЭС, и проекты международно-правовых актов этих организаций, для определения степени урегулированное трудовых отношений с участием
8 иностранных граждан в государствах - членах СНГ и ЕврАзЭС, а также определения мер по дальнейшей унификации законодательств государств — > членов указанных организаций.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие методы: диалектический, историко-политический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, логико-математический и конкретно-социологический.
Теоретическую основу исследования составляют работы следующих ученых: Н. Г. Александрова, М. А. Андриановой, Б. А. Асрияна, Б. К. Бегичева, Н. Г. Гладкова, В. В. Глазырина, Н. Н. Гриценко, К. Н. Гусова, Р. Ш. Давлетгильдеева, И. К. Дмитриевой, Ю. В. Жильцовой, А. Д. Зайкина, О. Б. Зайцевой, Н. Н. Зинченко, И. Я. Киселева, А. .С. Коротаева, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, С. П. Маврина, С. Е.Метелева, Л. Л. Рыбаковского, С. В. Рязанцева, Г. С. Скачковой, В. Н. Скобелкина, О. В. Смирнова, И. О. Снигиревой, С. А. Соболева, Д. В. Солдаткина, Л. А. Сыроватской, Л. С. Таля, В. Н. Толкуновой, И. Л. Трунова, Е. Б. Хохлова и др.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, международно-правовые акты ООН, МОТ, СНГ, ЕврАзЭС, иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, законы и нормативно-правовые акты субъектов РФ, а также нормативно-правовые акты некоторых иностранных государств.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные МИД России, ФМС России, Минздравсоцразвития России, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Федерации Независимых Профсоюзов России, Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ и особенностей регулирования трудовых отношений с данной категорией лиц в индивидуально-договорном порядке, а также особенностей регулирования
9 социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в коллективно-договорном порядке. Научная новизна обусловлена также изучением проектов международных правовых актов и новейших внутринациональных нормативно-правовых актов РФ и разработкой предложений по их совершенствованию.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
на основе анализа общетеоретических подходов к определению принципов трудового права и принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми отношений проведена классификация принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений с участием иностранных граждан в РФ;
сформулировано определение понятия «трудящийся-мигрант» для возможного его включения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Необходимость легального закрепления этого понятия в законодательстве РФ обусловлена тем, что в международных договорах РФ используется именно термин «трудящийся-мигрант» и его определение отличается от определения понятия «иностранный работник», имеющегося в законодательстве РФ в настоящее время. Сформулированное определение также целесообразно использовать для обозначения указанной категории лиц при заключении международных соглашений в рамках МОТ, СНГ и ЕврАзЭС;
изучение нормативно-правовых актов и позиций ученых, касающихся вопросов трудовой правосубъектности, позволило сделать вывод о том, что иностранные граждане обладают специальной трудовой правосубъектностью. При этом специальная трудовая правосубъектность иностранных граждан складывается из дополнительных обязанностей, требований и ограничений, возлагаемых и предъявляемых государством. Такие обязанности, требования и ограничения применяются к иностранным
10 гражданам по следующим критериям: виды трудовой деятельности, которыми иностранные граждане могут заниматься на территории РФ и должности, которые они могут замещать; территории, на которых они могут осуществлять трудовую деятельность; возраст иностранных граждан; состояние здоровья;
на основании исследования порядка трудоустройства иностранных граждан в РФ было установлено, что в настоящее время в РФ отсутствует правовой механизм, позволяющий работодателям - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, использовать труд иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы. Представляется, что работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могли бы использовать труд указанной категории лиц при обязательном соблюдении требований законодательства, распространяющихся на иные категории работодателей;
исследование особенностей регулирования трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в индивидуально договорном порядке позволило выявить, что в отношении некоторых оснований прекращения трудовых договоров с иностранными гражданами по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, законодательство содержит пробел. Так, в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в целях обеспечения национальной безопасности РФ, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия приоритетному трудоустройству граждан РФ, а также решения иных задач внутренней и внешней политики Правительство РФ вправе увеличить до 180 суток или сократить на тот же срок продолжительность временного пребывания иностранного гражданина на территории субъекта РФ или РФ - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в РФ иностранных граждан. Принятие такого постановления Правительства РФ неизбежно приведет и к прекращению трудовых отношений с указанной категорией иностранных граждан. В связи с изложенным предлагается внести необходимые изменения в ст. 83 Трудового кодекса РФ;
в результате исследования регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в коллективно-договорном порядке в работе был сделан вывод о том, что в национальной правовой системе и отечественной литературе практически не уделяется внимания установлению обязанностей и защите прав иностранных граждан коллективными договорами и соглашениями. Вместе с тем коллективные договоры и соглашения являются эффективным средством защиты прав иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность на законных основаниях, и борьбы с незаконной трудовой миграцией. Кроме того, в работе предложены примерные положения коллективного договора, касающиеся прав и обязанностей иностранных граждан, которые могут быть использованы, как профсоюзами, так и работодателями при заключении коллективных договоров и соглашений;
анализ международных соглашений РФ в рамках СНГ и ЕврАзЭС позволяет вынести на защиту положение о том, что в настоящее время происходит активное формирование нормативно-правовой базы в рамках указанных организаций. Разрабатываемые международные акты и соглашения направлены как на формирование единого рынка труда и облегчения процесса трудоустройства для граждан государств - членов СНГ и ЕврАзЭС, так и на борьбу с незаконной трудовой миграцией. Однако, проекты некоторых соглашений содержат формулировки, которые нельзя признать юридически корректными, в работе сделаны предложения по совершенствованию таких проектов международных соглашений;
в результате исследования двусторонних и многосторонних договоров о трудовой миграции с участием РФ установлено, что наибольшее внимание при принятии международных соглашений уделяется возможности привлечения иностранной рабочей силы на основании трудовых договоров, хотя возможность заключения иностранным гражданином гражданско-правового договора также предусматривается большинством соглашений. Однако, в некоторых международных договорах РФ стали появляться
12 формулировки, допускающие применение «заемного труда» в РФ (например, в Соглашении между РФ и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации»), что является недопустимым, поскольку в правовой системе РФ нет норм, регулирующих применение труда лиц, работающих по такой системе, что, безусловно, ущемляет их права. Поэтому следует избегать подобных формулировок в международных договорах РФ, а пункт «а» ст. 2 указанного Соглашения между РФ и Республикой Таджикистан не должен применяться.
на основе анализа норм международных договоров, а также части 3 ст. 62 Конституции РФ, был сделан вывод о том, что внутринациональным законодательством могут устанавливаться ограничения на создание иностранными гражданами собственных профсоюзов. В Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» создание профсоюза предусматривается по производственному (профессиональному) и территориальному признакам, что является основой существования профсоюза именно как профессионального союза. Таким образом, законодательством РФ не предусматривается иных признаков для создания профсоюзов, в связи с чем, иностранные граждане должны состоять в существующих российских профсоюзах.
в результате исследования содержания Конвенции ООН 1990 г. «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», Конвенции МОТ №97 «О трудящихся-мигрантах» и Конвенции МОТ №143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения» установлено, что ратификация Конвенции ООН 1990 г. не своевременна для РФ, поскольку данная Конвенция содержит существенные противоречия с подходами к регулированию труда иностранных граждан в российском праве. В то же время, ратификация Конвенций МОТ №97 и №143 необходима для более полной защиты трудовых прав иностранных граждан в РФ;
13 Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в комплексном изучении особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ, нормативно-правовых актов РФ, регулирующих порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ, а также регулированию социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в коллективно-договорном порядке. Особое внимание в работе уделено проектам международно-правовых актов о трудовой миграции и статусе трудящихся-мигрантов в рамках СНГ и ЕврАзЭС. Сформулированные в работе дефиниции и выводы дополняют теорию трудового права. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства РФ, при заключении международных соглашений, в правоприменительной деятельности, научных дискуссиях, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Апробация результатов исследования. Диссертационное
исследование подготовлено на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения диссертации опубликованы в журнале «Кадровик» №1 за 2008 год, в журнале «Кадровик» №3 за 2008 год, журнале «Труд и социальные отношения» №12 за 2008 год, а также газете «Ваше право. Миграция» №19 (51), октябрь 2008 года.
История развития законодательства, регулирующего труд иностранных граждан в России
Правильное понимание особенностей правового положения о иностранных граждан в современной России невозможно без тщательного и всестороннего исследования исторического опыта регулирования труда иностранцев, особенностей их правового статуса в нашей стране, взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономической ситуации в государстве и подходов к регулированию трудовых отношений с участием иностранных граждан.
Следует отметить, что в последние годы принималось значительное количество нормативно-правовых актов в данной сфере, однако, разработка нормативно-правовой базы должна основываться на изучении не только существующей в настоящее время миграционной ситуации, но и исторического опыта.
Особое внимание правовому регулированию труда иностранных граждан в своих работах уделяли: М. А. Андрианова, Б. А. Асриян, В. В. Глазырин, И. Я. Киселев, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, С. Е.Метелев, Л. Л. Рыбаковский, С. В. Рязанцев, Г. С. Скачкова, И. Л. Трунов, и другие ученые.
Вопрос исторического развития правового регулирования труда именно иностранных граждан был до сих пор незаслуженно оставлен без должного внимания.
Кроме того, может сложиться неверное представление о том, что проблемы правового регулирования труда иностранных граждан в России возникли лишь к концу 20 века, хотя основной механизм регулирования труда этой категории лиц в России сформировался в общем виде еще в 19 столетии.
В цели данной работы не входит подробное всестороннее исследование истории правового регулирования труда иностранцев, поскольку данная тема могла бы стать самостоятельным предметом изучения. Однако, в диссертации предпринята попытка проанализировать некоторые тенденции и очертить характерные особенности исторического развития законодательства о трудо-правовом статусе иностранных граждан.
Изучение исторического развития правового положения иностранных граждан целесообразно начать с 19 века, поскольку именно в этот период времени зарождается отрасль науки трудового права, а общая система права уже является достаточно разработанной и носит во многом цельный, а не фрагментарный характер.
Рассмотрение правового статуса иностранных граждан в Российской империи следует начать с изучения определения понятия этой категории лиц и правил их проживания.
Согласно ст. 817 Свода законов «О состояниях», принятого в 1899 г9, под иностранцами понимались все подданные других государств, не вступившие в подданство Российской империи.
Данный акт впервые не только закрепил понятие «иностранец», но также сформулировал основы правового статуса этой категории лиц.
По общему правилу иностранцам разрешалось свободно приезжать и пребывать в России. Кроме того, на находящихся в России иностранцев распространялось российское законодательство, и они пользовались общей защитой и покровительством российских законов.
Также, иностранцам, проживающим в России, гарантировалась свобода вероисповедания и отправления культов, свойственных той или иной религии10. Для пребывания иностранцев на территории Российской империи ими должен был быть получен вид на жительство. Вид на жительство выдавался в соответствии с Уставом «О паспортах» п.
Однако, еще до принятия Устава «О паспортах» существовали отдельные нормы, регулирующие порядок учета и пребывания иностранцев в Российской империи.
В начале 19 века иностранцу, въезжающему в Россию, выдавался вид на жительство сроком на три месяца, при этом паспорт иностранца должен был храниться в Губернском Правлении и возвращаться иностранцу при выезде из Империи. Более того, переезд иностранца из одной губернии в другую мог осуществляться только по особому разрешению Правительства. Однако, ближе к середине 19 века стало ясно, что имеющиеся правила создают существенные трудности, особенно при переезде иностранцев из одной губернии в другую и переправке их паспортов. В связи с этим в 1827 г. Положением Комитета Министров устанавливается новый порядок, в соответствии с которым вид на жительство выдается сроком на 1 год, а паспорта иностранцев хранятся не в Губернских Правлениях, а в Третьем отделении Собственной Его Императорского величества канцелярии, эта мера позволила, во-первых, ускорить процедуру получения иностранцами права на проживание и передвижение по России, а, во-вторых, обеспечить надлежащий контроль над их деятельностью.
В соответствии с принятым в 1903 г. Уставом «О паспортах» каждый иностранец, приехавший в Российскую империю с законным паспортом, должен явиться к губернатору и сдать свой паспорт, а взамен получить паспорт (своеобразный вид на жительство) для проживания и переездов по России (ст. 129).
Принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации
Для исследования особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ необходимо рассмотреть принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием иностранных граждан в РФ. Очевидно, что эта проблема еще недостаточно исследована в науке трудового права РФ, однако ее изучение необходимо для дальнейшего совершенствования законодательства РФ в этой области.
Принципы трудового права и принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений исследовались многими видными советскими и российскими учеными. Особое место данной проблеме в своих работах уделяли Н. Г. Александров, Б. К. Бегичев, О. В. Смирнов, В. Н. Скобелкин и др. В настоящее время этой проблемой занимаются И. К. Дмитриева, И. О. Снигирева, Д. В. Солдаткин и др. При этом следует отметить, что среди ученых до сих пор нет единства взглядов по этой проблеме.
Так, В. Н. Скобелкин отмечал, что «в теории права, несмотря на многочисленные дискуссии, не выработано единого отношения ни к определению понятия принципа, ни к пониманию его роли в регулировании общественных связей. Не является здесь исключением и наука трудового права» Н. Г. Александров формулировал принципы трудового права, как права и обязанности работников
Впоследствии эта позиция была подвергнута критике О. В. Смирновым, который писал, что «формулирование принципов права в виде основных прав и обязанностей граждан представляется неубедительным»61, «основные трудовые права и обязанности не следует рассматривать ни в качестве принципов трудового права, ни каких-либо иных правовых принципов, в том числе социалистической организации труда»62.
Мнение О. В. Смирнова основывалось на том, что «их (принципов трудового права - прим. авт.) проявление гораздо шире, поскольку они охватывают регулирующим воздействием всех субъектов трудового права, включая работников, работодателей, трудовые коллективы и представительные органы»
Б. К. Бегичев и А. Д. Зайкин при исследовании принципов трудового права полагались на концепцию Н. Г. Александрова, определяющую принципы трудового права как права и обязанности работника, но формулировали эти принципы как основные направления воздействия законодательства на трудовые правоотношения. Выделялись, например, такие принципы, как всеобщность труда, свобода от эксплуатации и добровольность труда; всесторонняя охрана труда и др64.
И. К. Дмитриева, посвятившая специальное исследование принципам трудового права, отмечает, что в ныне действующем Трудовом кодексе РФ основные принципы трудового права выражены как основные принципы регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений 5.
В целом, большинство ученых определяют принципы трудового права как основополагающие руководящие начала, идеи (общезначимые установки), выражающие сущность норм трудового права, которые закреплены в действующем законодательстве в целях определения основных направлений политики РФ в области правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений66.
Однако, поскольку иностранные граждане обладают специальной трудовой правосубъектностью, очевидно, что принципы правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений с участием иностранных граждан несколько отличаются от общих принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений в РФ.
Порядок трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации
Поскольку трудоправовой статус иностранных граждан имеет ряд особенностей, которые были освещены в Главе 1, порядок трудоустройства иностранных граждан в РФ также имеет определенные особенности.
Вопросы трудоустройства иностранных граждан в РФ исследовались в диссертации А. С. Коротаева , однако в его работе основной акцент был сделан на изучении опыта привлечения иностранной рабочей силы в Великобритании и Северной Ирландии и возможности его использования в РФ. Вместе с тем, некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ, не были изучены в его работе, а ряд проблем в данной сфере требует дальнейшей проработки.
Кроме того, в настоящем исследовании впервые на диссертационном уровне рассматриваются нормативно-правовые акты г. Москвы, определяющие порядок трудоустройства иностранных граждан на уровне субъекта РФ, а также роль профсоюзов в регулировании привлечения иностранной рабочей силы в РФ.
В настоящее время в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» были внесены существенные изменения, в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» , вступившим в силу 15.01.2007 г., с изменениям, внесенными Федеральным законом №2-ФЗ от 06.01.2007г168.
Данными законами были внесены кардинальные изменения в порядок въезда иностранных граждан в РФ, порядок привлечения иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности, а также систему миграционного учета иностранных граждан.
На основании изменений, внесенных в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» был принят целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, детализирующих регулирование соответствующих аспектов правового статуса иностранных граждан в РФ.
Поскольку, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, не нуждаются в получении разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности (о чем уже было упомянуто в Главе 1), в данном параграфе основное внимание будет уделено рассмотрению порядка трудоустройства иностранных граждан временно пребывающих и временно проживающих в РФ.
Порядок трудоустройства иностранных граждан в РФ зависит от того, в каком порядке прибыли иностранные граждане в РФ, в порядке, требующем или не требующем получения визы.
Соответственно, рассмотрение вопросов трудоустройства иностранных граждан на территории РФ будет проводиться путем изучения порядка привлечения к трудовой деятельности каждой из этих категорий иностранных граждан.
Для использования труда иностранных граждан, прибывающих в РФ в порядке, требующем получения визы, работодатель должен выполнить несколько предусмотренных законодательством процедур. В соответствии с пунктом 2 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель должен подать в орган миграционной службы: 1) ходатайство о выдаче приглашения на въезд в целях осуществления трудовой деятельности; 2) разрешение на привлечение и использование иностранных работников; 3) документы, необходимые для выдачи разрешения на работу для каждого иностранного работника.
До 08 мая 2008 года порядок подачи и рассмотрения ходатайства о выдаче приглашения на въезд в целях осуществления трудовой деятельности регулировался Приказом МВД «Об организации деятельности органов внутренних дел по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, учета и хранения бланков приглашений»169.
Однако, данным Приказом регулировался порядок подачи ходатайств только для «организаций» и «лиц» (под которыми понимались физические лица), как указывалось в тексте Инструкции, утвержденной Приказом. Таким образом, порядок подачи ходатайства для индивидуальных предпринимателей оказывался юридически не урегулированным.
Правовое регулирование рынка труда и противодействие нелегальной трудовой миграции в рамках Содружества Независимых Государств
В 1995 г. Постановлением межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ был принят рекомендательный законодательный акт «Миграция трудовых ресурсов в странах Содружества Независимых Государств»232.
Хотя данный акт и не имеет обязательной силы, его принятие способствовало дальнейшему регулированию процесса трудовой миграции в СНГ, обеспечению прав трудящихся-мигрантов, разработке и сближению национальных законодательств в странах СНГ, заключению межгосударственных соглашений в сфере трудовой миграции.
В соответствии со ст. 5 данного Акта въезд граждан на территорию иностранного государства с целью трудоустройства, пребывание и выезд регулируются внутринациональным законодательством государства трудоустройства, а также заключенными этим государством международными договорами.
Ст. 7 закрепляет важное положение о том, что осуществление мер в области трудовой миграции должно проводиться государством с учетом существующего положения с занятостью населения и на основе консультаций с представительными организациями предпринимателей и профсоюзов. Ст. 9 и 14 устанавливают принцип равенства трудящихся-мигрантов и граждан страны трудоустройства в области установления условий труда и социального обеспечения. Ст. 15 закрепляет также право трудящихся-мигрантов на вступление в профсоюзы.
Все эти нормы в настоящий момент закреплены в российском законодательстве или международных договорах РФ и подлежат обязательному исполнению. В 2000 г. Решением Экономического совета СНГ была одобрена «Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств - участников Содружества Независимых Государств» .В соответствии с Концепцией общий рынок труда является частью общего экономического пространства СНГ.
Целью политики формирования общего рынка труда,является создание условий для беспрепятственного перемещения рабочей силы стран СНГ по территории государств - участников СНГ, базирующихся на балансе социальных и экономических интересов, с учетом особенностей национальных законодательств каждого государства;
Под свободой передвижения понимается наличие у трудящихся-мигрантов и членов их семей - граждан государств -участников СНГ права: а) беспрепятственного выезда и въезда на территорию других государств — участников СНГ в целях получения работы на основе двусторонних и многосторонних соглашений с учетом национальных законодательств; б) пребывания в странах СНГ с намерением работать в соответствии с национальным законодательством, регулирующим привлечение рабочей силы. Формирование общего рынка труда государств - участников" СНГ предполагается провести в 3 этапа.
На первом этапе предполагается продолжить практику разработки модельных нормативно-правовых актов и заключения международных соглашений по вопросам трудовой миграции.
На втором этапе согласовываются и отрабатываются механизмы формирования и функционирования общего рынка труда, предусматривающие:
а) сближение трудового законодательства и законодательства в области социального обеспечения государств - участников СНГ;