Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Обзор хирургических методов лечения статических деформаций переднего отдела стопы 11
1.1.1. Операции на первом луче стопы 14
1.1.2. Оперативное лечение деформации пятого луча, или деформации тейлора (tailor s bunion или bunionette) 24
1.1.3. Хирургическое лечение деформаций лучей (молоткообразной, молоточкообразной, когтеобразной деформации II—IV пальцев) 26
1.2. Послеоперационные осложнения и вторичные деформации переднего отдела стопы 28
ГЛАВА II. Методы исследования и общая характеристика больных с послеоперационными осложнениями и вторичными деформациями переднего отдела стопы 43
2.1. Методы исследования 43
2.2. Общая характеристика пациентов 55
ГЛАВА III. Методы хирургического лечения пациентов с послеоперационными осложнениями и вторичными деформациями переднего отдела стопы. Клинические наблюдения 78
3.1. Корригирующие операции при рецидиве вальгусного отклонения (вальгусной деформации) I пальца. Клинические наблюдения 78
3.2. Корригирующие операции при ятрогенной варусной деформации пальца стопы. Клинические наблюдения 85
3.3. Корригирующие операции на стопах при метатарзалгии под головками П, 111, IV плюсневых костей. Клинические наблюдения 98 з
3.4. Корригирующие операции при рецидиве молоткообразной
деформации II—IV пальцев стоп. Клинические наблюдения 107
3.5. Корригирующие операции при тугоподвижности во 11—ІV ПФС. Клинические наблюдения 112
3.6. Операции при тугоподвижности и ятрогенного артроза I ПФС. Клинические наблюдения 115
3.7. Корригирующие операции при гиперэкстензии П-ІУ пальцев стопы. Клинические наблюдения 118
3.8. Операции при гиперэкстензии 1 пальца. Клинические наблюдения 121
3.9. Операции при переломе и миграции металлоконструкции (винтов). Клинические наблюдения 124
Глава 4. Результаты исследования 128
Глава 5. Обсуждение результатов 142
Заключение 176
Выводы 182
Практические рекомендации 184
Список литературы 1 86
- Оперативное лечение деформации пятого луча, или деформации тейлора (tailor s bunion или bunionette)
- Общая характеристика пациентов
- Корригирующие операции при ятрогенной варусной деформации пальца стопы. Клинические наблюдения
- Корригирующие операции при гиперэкстензии П-ІУ пальцев стопы. Клинические наблюдения
Оперативное лечение деформации пятого луча, или деформации тейлора (tailor s bunion или bunionette)
В настоящее время основными целями выполнения остеотомии проксимальной фаланги первого пальца являются восстановление нормального дистального суставного угла (DASA), коррекция вальгусного отклонения дистальной фаланги первого пальца (hallux abductus interphalangeus), а также укорочение первого пальца при его избыточной длине [149]. В качестве дополнительной процедуры, модификации операции Akin применяют после шевронной, Scarf или другой остеотомии первой плюсневой кости, а также после операции МакБрайда [120].
Дистальные остеотомии I плюсневой кости В 1881 году J. Reverdin предложил подголовчатую клиновидную остеотомию в области шейки первой плюсневой кости (с основанием клина, обращенным кнутри) с поворотом суставной поверхности латерально [136]. При этом удержание отломков осуществляется сшиванием суставной сумки по внутренней поверхности. Операция позволяла восстановить ось первой плюсневой кости, но не влияла на первый межшпосневый угол. В настоящее время в модификации S.A. lsham операция существует как малоинвазивный чрескожный метод, используемый лишь по строгим показаниям при легкой и умеренной степени вальгусного отклонения первого пальца [85]. Остеотомия выполняется из небольшого (3-5 мм) разреза кожи, используя специальную малоинвазивную технику. Из такого же разреза удаляется медиальный остеофит головки I плюсневой кости. Преимущества этого метода — минимальная инвазивность и сокращение времени операции, лучший косметический результат (отсутствие послеоперационного рубца).
Magnan с соавторами изучили результаты чрескожной малоинвазивной субкапитальной остеотомии I плюсневой кости у 82 пациентов (112 стоп) [100]. Средний срок наблюдения составил 35,9 месяцев. Средний послеоперационный балл по шкале AOFAS составил 88.2, результатами лечения были довольны 91% пациентов. Частота осложнений составила 9%. Авторы пришли к выводу, что клинические результаты малоинвазивной остеотомии I плюсневой кости оказываются сопоставимыми с результатами открытых методов.
J.N. Wilson в 1963 году описал косую остеотомию плюсневой кости [171]. Техника операции состояла в выполнении косой вертикальной остеотомии в дистальной трети первой плюсневой кости с резекцией медиального остеофита. Линию распила начинали в области дистального края медиального остеофита и вели латерально под углом 45. Дистальный фрагмент смещали по линии остеотомии в проксимальном направлении, что сопровождалось одновременным укорочением первой плюсневой кости. За последующие годы было предложено множество модификаций операции Вильсона: модификация B.Helal в 1974 году, М.Davis и T.Litman в 1976 году, T.R. Allen в 1981 году и другие.
Предложенная D.W. Austin остеотомия первой плюсневой кости (шевронная остеотомия) позволила улучшить результаты дистальных остеотомий. Первую публикацию о результатах остеотомии Austin выпустили S. Miller и W.A. Croce в 1979 г. [1191. Сам автор опубликовал технику и результаты операции лишь в 1981 г. [28]. После остеотомии головку первой плюсневой смещают ко второй, уменьшая этим межплюсневый угол. При необходимости можно ротировать головку, нормализуя тем самым угол наклона суставной поверхности первой плюсневой кости. Ряд авторов предложили собственные модификации операции Austin. H.F. Duke остеотомию выполнил под углом к горизонтальной плоскости и добился эффекта смещения головки не только латерально, по и плантарно, предотвращая тем самым развитие метатарзалгии [60]. В 1989 г. H.W. Vogler, изменил угол между опилами шевронной остеотомии с 60 до 40, добившись тем самым большей стабильности, увеличения плоскости соприкосновения костных фрагментов, а также уменьшения вероятности развития нарушения кровообращения в головке плюсневой кости [168].
Из дистальных остеотомий достаточно часто используется остеотомия по Hohmann. Основным фактором, ограничивающим применение дистальной остеотомии, является невозможность значительного смещения головки в латеральную сторону. Межплюсневый угол в 14 является предельным при выборе дистальной остеотомии в качестве метода лечения [4].
Диафизарные остеотомии первой плюсневой кости
Некоторые авторы отклонение первого пальца кнаружи пытались устранить при помощи различных диафизарных остеотомий, так как в качестве основной причины возникновения вальгусного отклонения первого пальца они считали отклонение первой плюсневой кос ти кнутри [ 861.
На сегодняшний день в литературе упоминается о существовании более 130 методов диафизарных остеотомий, но нужно учитывать, что многие из них являются модификациями других операций [4]. К. Ludloff в 1913 г. предложил остеотомию диафиза первой плюсневой кости [102]. Суть операции заключалась в косой остеотомии, направленной с тыла первой плюсневой кости к ее плантарной поверхности и в проксимально-дистальном направлении. Дистальный фрагмент после остеотомии смещался латерально. M.S. Myerson модифицировал этот метод [ 1241. Подобную остеотомию, но начиная с дистально-тыльного направления и заканчивая ее проксимально и плантарно, предложили С. Маи и Н.Т. Lauber в 1926 г. [1 10]. Такая остеотомия позволяла добиться большей стабильности, и позволяла во всех случаях сохранять кровоснабжение головки. М. Meyer в 1926 г. предложил производить Z- образную остеотомию диафиза первой плюсневой кости [117].
В последующем операция стала более известна как остеотомия scarf. В последующие годы операция была модифицирована многими хирургами, в результате чего стали возможны укорочение первой плюсневой кости [70], дерогация головки, коррекция угла наклона суставной поверхности и плантаризация первой плюсневой кости [32].
C.L. Mitchell с соавторами в 1958 г. опубликовали результаты разработанной ими операции, заключающейся в двойной остеотомии первой плюсневой кости [12 Г]. Дистальное сечение проводится на 2/3 диаметра плюсневой кости с медиальной стороны по направлению к латеральной, проксимальная остеотомия производится ниже на 2-3 мм тем же способом, но с полным пересечением плюсневой кости. Таким образом, получаются две формы сечений: на конце проксимального фрагмента - поперечное, на дистальном - Г-образной формы. Далее остеотомии соединялись, и после удаления костного фрагмента, производилось смещение головки лагерально и плантарно, одновременно происходило укорочение первой плюсневой кости. Фиксацию осуществляют П-образным швом через просверленные отверстия.
Общая характеристика пациентов
Чаще всего причиной повторного обращения пациентов являлась метатарзалгия под головками 11, III, IV плюсневых костей (43 больных, 55 стоп). Выраженное опущение головок II, III, IV плюсневых костей, иногда с вывихом или подвывихом проксимальных фаланг пальцев в плюснефаланговых суставах с формированием молоткообразной деформации II, III, IV пальцев, является следствием тыльной экстензии головки после остеотомии или слишком большого укорочения I плюсневой кости. Этому также может способствовать прогрессирующее распластывание переднего отдела стопы.
Из-за укорочения плюсневой кости, или поднятия головки, нагрузка переноситься на головку II, а затем III и IV плюсневых костей. Известно, что стопа, это динамическая система, где плюсневые кости работают как «клавиши» постоянно меняя свое положение, в зависимости от фазы ходьбы. Из-за несостоятельности связочного аппарата и перегрузок, они теряют свою динамичность, постепенно опускаются и фиксируются в таком положении. Данное явление со временем приводит к подвывиху или вывиху в плюснефаланговых суставах, формированию молоткообразной деформации II- IV пальцев. Из-за возрастающего давления под опущенными головками II—IV плюсневых костей нарушается трофика мягких тканей подошвы стопы, происходит гипотрофия мягких тканей, образуются выраженные подошвенные гиперкератозы, появляется болевой синдром. Причиной метатарзалгии может стать большая разница длины плюсневых костей после предшествующей операции, из-за неправильного распределения нагрузки на передний отдел стопы. Роль длины плюсневых костей в развитии метатарзалгии доказывает исследование Viladot, который выделил три модели нормальной длины плюсневых костей, изучив 1000 стоп [167]. Наиболее распространенной (56%) является модель с индексом «минус стопа», где соотношение длины плюсневых костей представляется следующим образом: I 2 3 4 5. На взором месте модель с индексом «плюс-минус стопа» (28%): 1 2 3 4 5, а на третьем месте модель с индексом «плюс стопа» (16%): 1 2 3 4 5. Больные стремятся вывести болезненные участки стопы из-под нагрузки с помощью ортопедических приспособлений, или при ходьбе стараются преимущественно нагружать наружный край стопы. В начале, эго помогает, но в дальнейшем распластанность стопы прогрессирует, нарастает давление на мягкие ткани под опущенными головками II—IV плюсневых костей и формируются болезненные омозолелости на подошве стопы (рис. 15а), что и вынуждает пациентов обращаться за помощью к врачу. Выяснение трудового анамнеза позволяло предварительно судить об общей физической активности пациентов. У большинства больных работа не была сопряжена с нагрузкой на ноги, многие из них были офисными работниками, часть больных были домохозяйками и пенсионерками. Большинство из больных имели избыточный вес тела. Пациенты пользовались широкой мягкой или ортопедической обувью. Многие из них пользовались ортопедическими стельками для разгрузки участков локальной перегрузки в области головок II, 111 или IV плюсневых костей. При поступлении больные прехсьявляли жалобы на постоянные боли в переднем отделе стопы, усиливающие при нагрузке, болезненные омозолелости под головками II—IV плюсневых костей, затруднение подбора и ношения стандартной обуви. У некоторых пациентов имела место молоткообразная деформация II или III, IV пальцев. Стопы этой группы были как ригидными, так и эластичными. Большая эластичность стопы являлась неблагоприятным прогностическим признаком, из-за сложности планирования операции для правильного распределения нагрузки на передний отдел стопы. В большинстве случаев поперечный размер у этой группы стоп был увеличен, а на подошве стопы обнаруживались болезненные омозолелости под головками II—IV плюсневых костей (рис. 15 а,б). При пальпации можно было определить опущение головок II или III, IV плюсневых костей, определить тип эластичности стопы. На плантограммах отмечалось усиление отпечатка в проекции головок 11—IV плюсневых костей (увеличение нагрузки на головки II- IV плюсневых костей), увеличение поперечного размера переднего отдела стопы (рис. 16 а,б,в).
Когда метатарзалгия развивалась в результате тыльной флексии I плюсневой кости после остеотомии, на рентгенограммах в боковой проекции можно было обнаружить поднятие головки I плюсневой кости. Также на рентгенограммах в % проекции можно обнаружить вывих или подвывих проксимальных фаланг пальцев в плюснефаланговых и межфаланговых суставах (рис. 17).
На рентгенограммах в переднезадней проекции можно выявить укорочение 1 плюсневой кости, определить длину плюсневых костей, нарушение метатарзальной параболы (рис. 18). В случаях, когда метатарзалгия сочетается с вторичной деформацией Нго луча или деформацией Тейлора, на рентгенограммах можно выявить вапьгусное отклонение I пальца и V плюсневой кости, варусное отклонение V пальца и I плюсневой кости, подвывих сесамовидных костей. Рецидив молоткообразной деформации II—IV пальцев мы наблюдали у 12 пациентов (12 стоп). Все эти пациенты ранее оперировались по поводу вальгусной деформации I пальца и молоткообразной деформации II, а реже и III, IV пальцев. Пяти пациентам была выполнена остеотомия Weil, в 3 случаях - операция Гомана, а в 4 случаях - мягкотканный релиз и тенотомия сухожилий или удлинение сухожилия разгибателей. У всех пациентов этой группы мы отметили развитие рецидива через 6-24 месяцев после первичной операции. Все пациенты этой группы носили удобную, мягкую обувь, многие из них пользовались ортопедическими стельками. При поступлении пациенты жаловались на деформацию II или III, IV пальцев, неудобство при выборе обуви, боль на тыльной поверхности деформированных пальцев и дискомфорт при ношении обуви. Трое из них жаловались на повторение деформации I пальца, на боль в переднем отделе стопы из-за развившейся метатарзалгии. При осмотре стоп выявлялась молоткообразная деформация II или III, IV пальцев, гиперкератоз на тыльной поверхности проксимального межфалангового сустава, омозолелости на боковых поверхностях пальцев, рецидив вальгусного отклонения I пальца (рис. 19 а,б,в), подошвенные гиперкератозы стопы при сопутствующей метатарзалгии (рис. 20). При пальпации определяли жесткость деформации, амплитуду движения в межфаланговых и плюснефаланговых суставах, болезненные остеофиты, гипертрофированную синовиальную сумку в области проксимального межфалангового сустава пальцев, контрактуру в межфаланговых и плюснефаланговых суставах.
На рентгенограммах в прямой, боковой и 3А проекциях обнаружили вторичное смещение и сращение в неправильном положении головок плюсневых костей после остеотомии Weil (рис. 21 а,б), деформацию головок плюсневых костей, изменение длины плюсневых костей, подвывих фаланг пальцев в межфаланговых и плюснефаланговых суставах, явления артроза плюснефаланговых суставов.
Корригирующие операции при ятрогенной варусной деформации пальца стопы. Клинические наблюдения
При умеренно эластичной варусной деформации I пальца, когда имеются еще и костные изменения, реконструкции только мягкотканых стабилизаторов I ПФС недостаточно. В таких случаях мы выполняли корригирующие остеотомии I плюсневой кости и проксимальной фаланги I пальца в сочетании с операциями на мягких тканях.
Если варусная деформация большого пальца стала хронической, деформация ригидная и имеется фиксированная экстензия большого пальца, тугоподвижность в I ПФС, или когда один или обе суставные поверхности были резецированы у пожилых пациентов, артродез I ПФС является методом выбора [12,61]. Распределение стоп по группам в зависимости от типа ятрогенной варусной деформации 1 пальца показано на диаграмме 2.
Диаграмма 2. Распределение стоп в зависимости от типа варусной деформации I тип - (10 стоп). Эластичная невыраженная варусная деформация I пальца. На рентгенограммах: нет медиального подвывиха большеберцовой сесамовидной косточки, угол Ml М2 нормальный, нет сгибания в межфаланговом суставе и разгибания в ПФС, медиальный край головки плюсневой кости нормальный или имеется незначительный дефект, суставные поверхности головки плюсневой кости и основания проксимальной фаланги без существенных изменений.
Пациентам этой группы мы проводили медиальный релиз капсулы I ПФС и пересадку сухожилия короткого разгибателя большого пальца (рис. 38) или сухожилия m. abductor hallucis на I плюсневую кость.
Этапы операции пересадки сухожилия короткого разгибателя I пальца на / плюсневую кость, а — внешний вид правой стопы до повторной операции; б - выделение сухожилия короткого разгибателя 1 пальца; в — подшивание сухожилия нитками; г — формирование канала в плюсневой кости; д - проведение сухожилия через сформированный канал; е - закрепления сухожилия и коррекция варусной деформации I пальца II тип (13 стоп). Эластичная, умеренно выраженная ятрогенная варусная деформация I пальца. Деформация в двух плоскостях. Движения в 1 ПФС в полном объеме и безболезненные. Деформация пассивно легко устраняется, не трудно удерживать палец в таком положении простыми мягкими ортопедическими повязками. Иногда послеоперационная варусная деформация I пальца у этой группы пациентов сочетается с молоткообразной деформацией II пальца, или варусной деформацией V пальца. На рентгенограммах: нет медиального подвывиха большеберцовой сесамовидной кости, угол Ml М2 нормальный, обнаруживается сгибание дистальной фаланги в межфаланговом суставе и разгибание проксимальной фаланги в ПФС, небольшой дефект медиального края головки плюсневой кости (не больше 10% суставной поверхности головки). Суставные поверхности головки плюсневой кости и основания проксимальной фаланги без значительных изменений, нет признаков артроза или есть начальные признаки артроза I ПФС. При наличии молоткообразной деформации II пальца на рентгенограммах можно выявить подвывих или вывих в II ПФС и межфаланговых суставах II пальца. При наличии варусной деформации V пальца на рентгенограммах выявляется вальгусная деформация V плюсневой кости, варусная деформация V пальца, подвывих в V ПФС.
Пациентам со II типом варусной деформаций I пальца в 6 случаях мы выполняли медиальный релиз капсулы I ПФС, пересадку сухожилия короткого разгибателя большого пальца на Ml в сочетании с клиновидной остеотомией проксимальной фаланги I пальца с основанием клина открытым кнаружи («обратная» остеотомия Akin). В 3 случаях после медиального релиза выполняли пластику латеральной части капсулы лавсановыми нитями, в 2 случаях в сочетании с клиновидной остеотомией Akin проксимальной фаланги I пальца с основанием клина открытым кнаружи. В двух случаях (2 стопы) мы выполняли изолированно клиновидную остеотомию Akin проксимальной фаланги I пальца с основанием клина открытым кнаружи без пересадки сухожилия. А в двух случаях мы выполняли медиальный релиз капсулы I ПФС в сочетании с пересадкой сухожилия m. abductor hallucis на I плюсневую кость. При сочетании ятрогенной варусной деформации I пальца с молоткообразной деформацией II пальца, мы проводили остеотомию II плюсневой кости по Weil, операцию Гомана II пальца или артродез проксимального межфалангового сустава II пальца. При сопутствующей варусной деформации V пальца, выполняли корригирующие остеотомии V плюсневой кости.
Из анамнеза: остеотомия scarf I плюсневой кости 1,5 года назад по поводу вальгусной деформации I пальца, остеотомия Втьсона V плюсневой кости по поводу варусной деформации V пальца. Через год после операции появилась варусная деформация I пальца и боль под головкой II плюсневой кости. III тип (6 стоп). Умеренно эластичная варусная деформация I пальца. Деформация в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях. Движения в I ПФС в полном объеме или ограничены, безболезненные. Болевой синдром может присоединиться с развитием артроза в 1 ПФС. Деформация пассивно устраняется, но сложно удерживать палец в таком положении простыми мягкими ортопедическими повязками. Послеоперационная варусная деформация I пальца иногда сочетается с деформацией II—V лучей. На рентгенограммах: угол Ml М2 нормальный или отрицательный, сгибание дистальной фаланги в межфаланговом суставе и разгибание проксимальной фаланги в ПФС, значительный дефект медиального края головки плюсневой кости (до 20% суставной поверхности головки). Также можно обнаружить начальные признаки артроза в 1 ПФС, иногда деформация дистальной части 1 плюсневой кости после предшествующей операции, медиальный подвывих большеберцовой сесамовидной косточки. При наличии деформации И—V плюсневых костей или II—V пальцев, на рентгенограммах можно выявить вальгусную деформацию V плюсневой кости, варусную деформацию V пальца, подвывих и вывих в плюснефаланговых и межфаланговых суставах, признаки дегенеративных изменений в II—V ПФС и межфаланговых суставах II—V пальцев.
Пациентам с III типом ятрогенной варусной деформации I пальца выполняли медиальный релиз капсулы I ПФС, пересадку сухожилия короткого разгибателя большого пальца на 1 плюсневую кость в сочетании с «обратной» остеотомией проксимальной фаланги 1 пальца по Akin и остеотомией scarf 1 плюсневой кости. При выполнении остеотомии scarf I плюсневой кости, мы канал в Ml для пересадки сухожилия короткого разгибателя не формировали, а просто «зажали» выделенное сухожилие между отломками, когда фиксировали отломки после остеотомии (рис. 43 б). При сочетании ятрогенной варусной деформации I пальца с деформациями II—V лучей, проводили корригирующие остеотомии Н-У плюсневых костей или корригирующие операции на II—V пальцах.
Корригирующие операции при гиперэкстензии П-ІУ пальцев стопы. Клинические наблюдения
В этой группе пациентов средний предоперационный балл по шкале АОРА8 был 48, средний послеоперационный балл составил 87,9. У пациентов (34 стопы) с ятрогенной варусной деформацией I пальца в 15 случаях (15 стоп) получены отличные (44,2%), а в 13 случаях (13 стоп) -хорошие (38,2%), в 3 случаях (8,8%) - удовлетворительные, и в 3 случаях (8,8%) неудовлетворительные результаты. На рентгенограммах через 3 и 12 месяцев после операции конгурентность в суставе сохранялась в 30 случаях. В 2 случаях И -логически выявлена не достаточная коррекция деформации, однако клинические результаты являлись удовлетворительными. В одном случае артродез I ПФС состоялся в неудовлетворительном положении I пальца, а в одном случае был рецидив варусной деформации. Также в одном случае причиной неудовлетворительного результата стала метатарзалгия под головками II—IV плюсневых костей.
Качественные характеристики результатов оперативного лечения в 27 случаях оценивались пациентами как хорошие и отличные, в 4 случаях - как удовлетворительные, а в 4 случаях - как неудовлетворительные.
Средний предоперационный балл по шкале АОРАБ был 39,7, средний послеоперационный балл составил 84,2. У этой группы пациентов (55 стоп) в 18 случаях получены отличные (32,8 %), I? 20 случаях - хорошие (36,4%), в 12 случаях (21,8%) - удовлетворительные, и в 5 случаях (9%) неудовлетворительные результаты. Качественные характеристики результатов оперативного лечения в 39 случаях оценивались пациентами как хорошие и отличные, в 10 случаях - как удовлетворительные, и в 6 случаях - как неудовлетворительные. На рентгенограммах через 3 и 12 месяцев после операции, коррекция осгео том и ро ванных костей была хорошей в 36 случаях, в 4 случаях головки были чрезмерно опущении, а в 2 случаях был рецидив вальгусной деформации 1 пальца. Причиной неудовлетворительного результата в одном случае стал рецидив вальгусной деформации I пальца. В остальных случаях метатарзалгия возникла из-за чрезмерного плантарного смещения головок плюсневых костей или нарушения метатарзальной параболы после остеотомии.
При обследовании этой группы пациентов через 3 месяца у 20% из них сохранялся небольшой отек в области пальцев и болезненность при ходьбе под головками оперированных плюсневых костей, но при последующих осмотрах боли и отека уже не было.
В этой группе пациентов средний предоперационный балл по шкале АОРА8 был 51,2, средний послеоперационный балл составил 84,3. У пациентов (12 стоп) с рецидивом молоткообразной деформации пальцев в 2 случаях (2 стопы) получены отличные (16,7%), в 7 случаях (7 стоп) - хорошие (58,3%), в 2 случаях (2 стопы) - удовлетворительные (16,7%), в одном случае (1 стопа) - неудовлетворительный (8,3%) результаты. Качественные характеристики результатов оперативного лечения в 11 случаях оценивались пациентами как хорошие и отличные, в одном случае - как неудовлетворительные. При обследовании этих стоп через 3, 6 и 12 месяцев, в 1 1 случаях жалоб не было, пациенты пользовались обычной, в том числе и модной обувью. На рентгенограммах через 3 и 12 месяцев после корригирующих операций плюсневых костей и фаланг пальцев в 9 случаях была хорошая коррекция, конгурентность в II—IV ПФС сохранялась. В 2 случаях коррекция была не достаточной, но в целом пациенты были довольны результатом лечения. В 1 случае причиной неудовлетворительного результата были появившаяся метатарзалгия и гиперэкстензия II пальца через 6 месяцев после операции, недостаточная коррекция вальгусного отклонения 1 пальца. V. Результаты тугоподвижностыо во П-1У ПФС
У этих пациентов средний предоперационный балл по шкале АОРАБ был 42,3, средний послеоперационный балл составил 78,6. Результаты лечения в 2 случаях (2 стопы) были отличными (13,4%), в 4 случаях (4 стопы) - хорошими (26,6%), в 6 случаях (6 стоп) - удовлетворительными (40%), а в 3 случаях (3 стопы) - неудовлетворительными (20%). Качественная оценка результатов лечения: в 7 случаях результаты оценивались пациентами как хорошие и отличные, в 5 случаях - как удовлетворительные, а в 3 случаях - как плохие. При обследовании пациентов через 3 и 6 месяцев в 12 случаях выяснили, что они были довольны результатами лечения, жалоб не было, пациенты пользовались обычной обувыо. Причиной неудовлетворительных результатов у 3 пациентов были боль и рецидив тугоподвижности во Н-1У ПФС. На рентгенограммах через 3 и 12 месяцев после корригирующих операций 11-1V плюсневых костей в 9 случаях была хорошая коррекция, конгурентность в ПФС сохранялась. В 2 случаях головки плюсневых костей очень сильно были опущении после остеотомии, был подвывих в ПФС.
Результаты хирургического лечения пациентов с ятрогенным артрозом и тугоподвижностыо I ПФС У этих пациентов средний предоперационный балл по шкале АОРА8 был 37,5, средний послеоперационный балл составил 86,1. Результаты лечения в 3 случаях (3 стопы) были отличными (30%), в 4 случаях (4 стопы) - хорошими (40%), в 2 случаях (2 стопы) - удовлетворительными (20%), а в 1 случае (1 стопа) - неудовлетворительными (10%). Качественные характеристики результатов оперативного лечения в 9 случаях оценивались пациентами как хорошие и отличные, в 1 случае - как плохие. При обследовании этих пациентов через 3 и 6 месяцев, жалоб не было, они пользовались обычной, обувью. Причиной неудовлетворительного результата у одного пациента стала варусная деформация I пальца после эндопротезирования 1 ПФС. VIL Результаты хирургического лечения пациентов с гиперэкстензией 11—IV пальцев
В этой группе пациентов средний предоперационный балл по шкале AOFAS был 50,7, средний послеоперационный балл составил 89,3. У пациентов (7 стоп) с гиперэкстензией II—IV пальцев, в 2 случаях (2 стопы) получены отличные (28,6%), в 4 случаях (4 стопы) - хорошие (57,2%), а в 1 случае (1 стопа) - удовлетворительные (14,2%) результаты. Качественные характеристики результатов оперативного лечения в 6 случаях оценивались пациентами как хорошие и отличные, в одном случае - как удовлетворительные. При обследовании этих стоп через 3, 6, и 12 месяцев, во всех случаях коррекция была хорошей, жалоб не было, пациенты пользовались обычной, в том числе и модельной обувыо. Только у одной пациентки при осмотре через год после тенотомии сухожилия разгибателя, была выявлена недостаточная коррекция гиперэкстензии II пальца (10), но пациентка была довольна лечением. На рентгенограммах через 3 и 12 месяцев после корригирующих операций I плюсневой кости и проксимальной фаланги I пальца во всех случаях коррекция и конгурентность в ПФС сохранялись.