Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Захаров Александр Анатольевич

Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров
<
Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров
>



Захаров Александр Анатольевич. Товароведные аспекты управления ассортиментом товаров : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.15 Кемерово, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-5/1320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитическая оценка взглядов на природу свойств товаров и подходов к формированию ассортимента товаров (обзор литературы)

1.1 Анализ взглядов на природу свойств товаров

1.2 Классификация товаров в целях управления ассортиментом

1.3 Ассортимент товаров как объект для управления

1.4 Анализ взглядов на управление ассортиментом товаров

1.5 Подходы к управлению ассортиментом товаров

1.6 Критерии отбора товаров с целью включения их в ассортимент

Глава 2. Организация проведения эксперимента и методы исследования

Глава 3. Разработка ассортиментной матрицы как метода управления ассортиментом товаров в торговых розничных сетях

3.1 Исследование состояния развития горизонтально интегрированных товаропроводящих каналов (торговых сетей)

3.2 Исследование форм товаропроводящих каналов

3.3 Исследование наполненности ассортимента товаров в товаропроводящих каналах 83

Глава 4. Разработка методических рекомендаций по формированию рациональной структуры торгового ассортимента товаров (регламент ассортиментной матрицы).

4.1 Управление ассортиментом методом категорийного менеджмента

4.2 Разработка матричного метода управления ассортиментом товаров

Выводы и практические рекомендации 140

Список использованных источников

Введение к работе

Развитие торговли сопровождает развитие общества. Изменение
поведения потребителей и растущая конкуренция заставляют

предпринимателей в сфере торговли искать новые пути осуществления и а развития своей деятельности для того, чтобы лучше удовлетворять растущие потребности своих клиентов, сохраняя и развивая свою рыночную долю, сокращая при этом издержки товарного обращения.

От простого посредничества в операциях купли-продажи конкретного товара или товарной группы участники торговых процессов всех уровней товаропроводящих каналов переходят к глубокому анализу целевых рыночных сегментов, их дальнейшей стратегической стратификации и кластеризации, исследованию состояния покупательского спроса в этих сегментах, поиска технологий кооперации с поставщиками и товаропроизводителями для того, чтобы вместе с ними разрабатывать ассортиментные планы, оптимизировать товарные запасы и функциональные циклы поставок, согласовывать программы мерчандайзинга, что позволит наилучшим образом предлагать поставляемые товары в розничной торговле конечным покупателям и потребителям.

Все проблемы, связанные с повышением эффективности товарного оборота, доходности и согласованности всех участников цепи товародвижения, должны решаться в настоящее время с использованием новых, высоко эффективных подходов и методов. Наиболее эффективным подходом к Ф процессу товародвижения может стать современный процессный подход, структурно и по существу соответствующий философии системного управления качеством, закрепленного в ISO серии 9000+ [37].

КатегориЙный менеджмент касается не только розничных продавцов, но и товаропроизводителей, которые также участвуют в оптимизационных

процессах, связанных с логистикой и поддержкой продаж своих товаров.

w Введение категорийного менеджмента в сферу товародвижения тесно связано с

преобразованиями в этой сфере с использованием парадигмы сетевого

взаимодействия. Так как, например, логистика товародвижения

рассматривается как взаимоотношения между поставщиками и ритейлерами, приводящие к минимизации издержек товарного обращения. РитеЙл, в свою очередь, является примером образования делового сотрудничества и коммуникации с конечными покупателями и потребителями товаров,

перенесенных соответствующими распределительные системами в места розничных продаж/покупок.

Изменение философии закупок привело к тому, что изменилось также и понимание того, какие технологии следует применять в решениях о закупках и продажах товаров. Меняются, соответственно, требования к компетенции и к обязанностям менеджмента. Если классический закупщик нес ответственность только за условия закупок товаров (при этом с поставщиком обсуждались скидки и условия поставок), то в процессах категорийного менеджмента менеджер управляет товарной категорией как стратегической единицей бизнеса. В сферу согласований с поставщиком товарной категории

Ъ включаются не только закупка, но также и мерчапдайзинг, динамика и прибыльность продажи поставляемых товаров, логистические и финансовые потоки, маркетинговая и коммерческая информация.

Коренным образом должно измениться также и отношение

товаропроизводителей (поставщиков) к своим товарам. Эти участники каналов товародвижения должны не направлять свои усилия не на сбыт своих товаров ритейлу, как традиционно осуществляется их коммерческая деятельность, а, ) напротив, организовывать эффективный сбыт своих (и не только своих, но также и других товаров, входящих в товарную категорию, и даже товаров своих конкурентов) через предпринимательства сферы ритейла, полностью контролируя движение этих товаров до конечного звена товаропроводящей цепи- пока они не попадут к конечному покупателю/потребителю и не будут использованы им по назначению. Указание на отсутствие требования

* принадлежности поставляемых товаров одному товаропроизводителю не случайно. Этот фактор является существенным для повышения эффективности взаимодействия поставщиков и продавцов товарных категорий. Именно

5 комплексное многогранное обеспечение товарами поставок позволит покупателям в розничном звене считать товарное предложение удовлетворительным для полной реализации имеющихся у них потребностей. В свою очередь, это обстоятельство позволит ритейлерам повысить лояльность и преданность клиентов к местам розничных покупок. В конечном итоге от такой комплексной поставки выиграют не только ритейлеры и поставщики товарных категорий, но также и другие участники товарного рынка, чьи товарные предложения включены в обсуждаемые товарные категории. Принцип справедливого разделения структуры товарных категорий между товарами-субститутами в концепции категорийного менеджмента также является существенным для достижения максимального экономического эффекта.

Настала острая необходимость объединения усилий

товаропроизводителей (поставщиков товарных категорий) и ритейлеров (покупателей/потребителей) для того, чтобы они смогли обмениваться информацией из внутренних и внешних источников. Каждый из участников этого информационного процесса должны разделить сферы своих действий таким образом, чтобы исполнить соответствие параметрам выхода процесса-минимизировать совокупные затраты и увеличить совокупную прибыль (выгоды), в том числе и в ее структурном делении между всеми участниками процесса.

Возникающие в сфере товарного обращения проблемы, связанные с повышением эффективности товарного оборота и доходности всех участников цепи товародвижения, необходимо разрешать путем согласованности действий участников этих процессов с использованием новых, эффективных концепций.

Существенный вклад в развитие учения об управлении ассортиментом товаров внесли такие видные российские и зарубежные ученые, как Н.С. Алексеев, Ш.К. Ганцов, Т.П. Данько, В.М. Киселев, Г.И. Кутянин, М.А. Николаева, В. Berman, L. Bucklin, Е. Dichtl, J.R. Evans, S. Hart, M. Levy, В.A. Wcitz и др.

Вопросам управления ассортиментом товаров в различных отраслях
народного хозяйства посвящены также работы Жуковой Э.Г. [59], Ивахника
Д.Е. [68], Крепышева П.К, [121,122], Максудова Т.М. [134], Мартынова А.В.
[139], Мищенко Л.А. [143], Сорокиной ОТ. [176], Чекменева А.Н. [214].
ф< Вопросы управления ассортиментом в предприятиях торговли освещены

в работах Балмаева Б.Г. [11], Мещерякова А.И. [141,142], Муцяико С.А. [144], Снегиревой B.C. [172].

Связь ассортиментной политики предприятий с поведенческими факторами отражена в работах Дулькина А.В. [52], Колбасовой А.Б. [107].

Влияние ассортиментной политики компаний на экономику предприятий показана в работах Варламова А. С, [22-27], Выоненко А.Б. [31], Немкова В.А. [146], Попкова И.А. [158], Репина В.В. [164], Филимоненко И.В. [203], Финкельштейна Г.М. [204], Фортуна МЛО. [209], Штрикова А.Б. [226].

Накопленный в этой сфере научный потенциал и практический опыт "* свидетельствует о том, что товароведные аспекты управления ассортиментом товаров в текущий момент времени недостаточно изучены, имеют либо выраженный теоретизированный, либо, напротив, эмпирический характер. Одной из таких теорий является концепция паритета потребностей, разработанная д.т.н., проф. Киселевым В.М. в последнее пятилетие. Эта концепция предусматривает управление ассортиментом товаров с точки зрения баланса интересов всех участников этих каналов в рамках товарных категорий. щ Разработанные теоретические положения научной концепции «паритета потребностей участников каналов товародвижения» нуждаются в развитии практических исследований товароведных аспектов, позволяющих широко применять эту концепцию в практике товародвижения, разработки регламента ее методического аппарата. Развитием возможностей данной концепции в сфере управления ассортиментом товаров может стать разработка метода управления ассортиментом товаров путем регламентирования товароведных факторов, влияющих на эффективность формирования ассортиментного перечня этих товаров.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка ассортиментной матрицы как метода управления ассортиментом товаров в торговых розничных сетях путем регламентирования товароведных факторов, влияющих на эффективность < формирования ассортиментного перечня товаров.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить спектр факторов, которыми оперирует товароведная наука,
влияющих на эффективность управления ассортиментом товаров;

2. Изучить влияние вышеуказанных факторов на достижение целей
формирования и последующего управления торговым ассортиментом товаров;

3. Разработать регламент ассортиментной матрицы, учитывающий общие
и специфические факторы, влияющие на эффективность ее практического
применения;

4. Апробировать разработанный метод в практике управления торговым
Ш ассортиментом товаров в сфере розничной торговли продовольственными

товарами.

Научная новизна

дана комплексная товароведная оценка факторов, влияющих на
эффективность формирования и дальнейшее управление торговым
ассортиментом товаров;

оценена наполненность ассортиментных перечней товаров
участников сферы розничной торговли продовольственными товарами в

масштабах всей генеральной совокупности (на примере г. Кемерово);

доказано, что в сфере розничной торговли продовольственными товарами необходима разработка методики эффективного управления торговым ассортиментом товаров;

предложена в качестве эффективного метода управления ассортиментом товаров в торговых сетях структурно и количественно спланированная ассортиментная матрица;

предложены количественные и качественные критерии эффективности использования ассортиментной матрицы в практике торговой деятельности;

Практическая ценность работы

На основе проведенных исследований разработан регламент практического применения ассортиментной матрицы для формирования ассортимента товаров и его последующего управления. Разработанный регламент (апробирован) внедрен в практику товародвижения крупной торговой сети г. Кемерово (сеть магазинов «Чибис») и позволяет получить значительный экономический эффект (более 35 млн. рублей в год из расчета на 1 тыс. м2 торговой площади).

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров» при проведении лекций, практических занятий по дисциплинам «Организация коммерческой деятельности» и «Теоретические основы товароведения».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены в рамках 5
международных и российских научно-практических конференциях, торговых
форумах и конгрессах в период с 2003 по 2005 гг.: всероссийского конгресса по
торговле и общественному питанию «Технологические и экономические
аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном
питании», Кемерово, 2003; межвузовской научно-практической конференции
«Региональный опыт преобразований в сфере торговли и задачи обеспечения
качества торгово-экономического образования», Кемерово, 2003;
международной научно-практической конференции «Социальные,

экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России», Новосибирск, 2005; международной научно-практической конференции «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии», Кемерово, 2005; международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-

9 пространства», Челябинск, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в центральном издании.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 7 рисунками. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 260 наименований, из них 233 отечественных и 27 зарубежных авторов.

Ассортимент товаров как объект для управления

Для ориентации в многочисленном множестве товаров в рамках ассортимента классическое товароведение использует их научную классификацию.

Классификация - последовательное распределение множества объектов на отдельные классы, группы и другие подразделения по общим для каждого уровня признакам. Без классификации невозможно развитие товароведения как науки и торговой практики. Классификация товаров необходима в целях обработки информации, систематизации потребительских свойств и качества товаров, планирования и учета товарооборота, совершенствования системы стандартизации товаров и их сертификации. Классификация товаров должна отвечать следующим требованиям [148]: гарантировать полноту охвата всех видов произведенных товаров; обеспечивать гибкость для включения в нее при необходимости новых позиций без существенного нарушения общей системы классификации; нацеливать на совершенствование деятельности всех участников каналов товародвижения; соответствовать принципам кодирования товаров и образованию краткого шифра товаров [4].

Важнейший вопрос классификации - правильный выбор признака, по которому товары подлежат группировке. Основными признаками классификации товаров, принятыми в классическом товароведении, являются: единство технологических процессов производства товаров; цели использования товаров; физико-химические свойства (форма, габариты, консистенция) [147].

Классификация товаров в классическом товароведении предусматривает возможность их систематизации по различным критериям. С точки зрения формирования рационального ассортимента товаров, целесообразно рассмотреть систематизацию товаров по критерию удовлетворению однородных потребностей покупателей. Методом классификации, используемым классическим товароведением, может стать, как известно, иерархический - от более общего признака к менее общему [4]. Каждое последующее звено, при этом методе классификации, должно конкретизировать признак вышестоящего звена: товарная категория, товарный класс, товарный подкласс (группа однородных товаров), товарный вид, разновидность (сорт, модель), товарная марка, товарный артикул (подвид). Товарный класс

Основная потребность, актуализирующая иерархию ассортимента товаров, в соответствии с рисунком 1.1 называется основной потребностью. Такой потребностью может стать, например, функциональное питание, гарантия безопасности товаров, их экологичность и натуральность, сроки и условия хранения и др. Число таких потребностей, как правило, ограничено менталитетом покупательской аудитории. Именно такие потребности являются основой для группировки всего многообразия товаров, реализуемых в одном месте продажи, в дальнейшем она будет названа товарная категория [ 103]. Товарная категория - это набор товаров, которые потребители рассматривают как взаимозаменяемые и взаимно дополняемые субституты. К примеру, покупатель может выбрать один из вариантов газированных напитков, но его вряд ли удовлетворит вино или водка. Каждая товарная категория может быть представлена одним или несколькими поставщиками.

Товарная категория включает совокупность классов товаров, которые удовлетворяют основную потребность в определенной мере, например, товарная группа, объединенная одной товарной маркой товаропроизводителя, доказавшего безупречной многолетней деятельностью на рынке свою деловую репутацию. Перечень таких товаропроизводителей достаточно большой и хорошо знаком целевой покупательской аудитории, имеющей опыт покупки, потребления, пользования их товарами.

Подходы к управлению ассортиментом товаров

Объектами товароведной деятельности являются товары, которые имеют четыре основополагающих характеристики (совокупностью отличительных свойств, признаков или явлений) [147]: ассортиментную (совокупность отличительных видовых свойств и признаков товаров, определяющих их назначение); качественную (совокупность внутривидовых потребительских свойств, обладающих способностью удовлетворять разнообразные потребности)- также связана с назначением товара, но в отличии от ассортиментной более наполненная свойствами, среди которых важное место занимают безопасность и экологичность; количественную (совокупность определенных внутривидовых свойств, выраженных с помощью физических величин и единиц их измерения); стоимостную.

Первые три называются товароведными, удовлетворяющими реальные потребности человека, определяющими потребительную стоимость товара (его полезность для определенных сегментов потребителей) и все они связаны со стоимостью.

Почти до середины XX столетия розничного продавца считали «хранителем» запаса ассортимента товаров. Это привело сферу розничной торговли к потере эффективности торговой деятельности вследствие высокого уровня издержек обращения, не покрытых доходами от реализации товаров. Логика торгового дела убеждает в необходимости поменять ситуацию, вследствие чего ритейлеры должны превратиться из пассивного участника маркетинговых каналов в активных партнеров, контролирующих предлагаемый к закупке ассортимент товаров путем тщательного их подбора от разных товаропроизводителей [70]. Вместе с тем, деятельность ритейлеров должна обеспечивать удобства для покупателей: создание доступных мест продажи и достаточного товарного запаса [213,218]. Доходы, получаемые от продаж товаров в рознице, должны компенсировать все издержки розничных продавцов по управлению розничной торговлей, включая затраты на поддержание товарного запаса, поиск поставщиков, маркетинг в местах продажи, в том числе управление ассортиментом товаров и формировать прибыль для налогообложения [65,220,222].

Вопросам управления ассортиментом товаров, на различных уровнях вертикальной цепи товародвижения (от товарного производства до розничного торгового предприятия), посвящены научные работы Балмаева Б.Г., Корнеева А.А., Мещерякова, А.И. В.В. СнигиревоЙ и Фортуна М.Ю. Эти авторы отметили, что оптимизация ассортимента товаров в современных условиях имеет целью удовлетворение запросов потребителей, получение ожидаемого объема прибыли или нормы рентабельности, расширение доли рынка, нерационального использования ресурсов компании, исключение затоваривания и нехватки средств товарного обращения [11,142,209,211].

Мещеряков А.И., например, предлагает для управления ассортиментом торговой компании с помощью экономико-математической модели использовать маржинальный доход каждого отдельного товарного артикула в составе ассортиментного перечня [142]. Вместе с тем, перечисленные работы затрагивают анализ деятельности компаний разного уровня распределения в экономической обособленности от деятельности остальных участников товародвижения. Такое игнорирование реальных условий деятельности способствует, по мнению автора, накоплению неопределенностей, от которых перечисленные исследователи не предусмотрели способов надежной защиты, что, несомненно, приводит к сбоям и неопределенности этих экономических моделей. Согласно продекларированных в первой главе принципов и целей, предполагается разработать концепцию управления ассортиментом товаров с учетом интересов (а, следовательно, и барьеров) всех участников маркетинговых каналов товародвижения, включая розничных клиентов компании.

Для эффективного выполнения своей деятельности розничные продавцы, находясь с покупателями в непосредственном контакте, зная их потребности в ходе неформального общения с клиентами, должны предлагать покупателям тот ассортимент товаров, который будет удовлетворять покупательский спрос в данный момент времени, причем адаптировать ассортимент при изменении спроса или ожиданий покупателей [170]. Розничные продавцы, ориентированные на удовлетворение потребностей целевой покупательской аудитории, должны не только удовлетворять их требования, но также выявлять новые и предвосхищать их за счет тесного сотрудничества с товаропроизводителями и поставщиками этих товаров [111,192,213].

Исследование наполненности ассортимента товаров в товаропроводящих каналах

Практика розничной торговли в Российской Федерации, как отмечено в первой главе диссертации, свидетельствует о том, что участники этой сферы экономики народного хозяйства осознают необходимость разработки и практического освоения методики формирования и управления ассортиментом товаров. Те предприятия розничной торговли, которые пытаются скопировать западные ассортиментные модели и внедрить их в российскую практику, сталкиваются со спецификой «российского рынка», которая заставляет корректировать готовые и эффективные западные системы ассортиментной политики в розничной торговле. В частности, использование указанных систем ассортиментной политики приводит к дисбалансу в структуре ассортимента товаров, лишает покупателей целостности его восприятия, а сами магазины -форматности.

В процессе обучения и повышения квалификации руководство компании обращает внимание на анализ ассортимента реализуемых товаров проводимый периодически с учетом таких факторов, как: товарооборот в денежном и натуральном исчислении; сумма реализованной торговой надбавки; коэффициент оборачиваемости товаров; условия торгового обслуживания покупателей; рентабельность продаж товарных артикулов, марок, видов, классов; показатель выполнения плана реализации определенных товаров или их групп; показатель оценки деятельности поставщиков товаров в предприятие розничной торговли; размер товарных запасов в стоимостном, нормативном или натуральном выражении; количественная оценка (абсолютная или относительная) рекламаций от покупателей; показатель качества, скорости или культуры торгового обслуживания покупателей или их групп (категорий) и др.

Использование методов анализа позволяет предприятиям розничной торговли получить необходимые данные для принятия решения об исключении определенных товарных артикулов из ассортиментной матрицы и дополнения его другими, а также информацию о недостаточном или чрезмерном использовании некоторых артикулов.

Аспекты управления ассортиментом товаров достаточно многообразны и однозначного алгоритма по его применению не существует. Разработка такого алгоритма представляет методическую ценность для формирования эффективного ассортимента товаров в предприятиях розничной торговли как основная идеи балансирования показателями эффективности комбинации множества элементов, совокупность рекомендаций и набор объективно прогнозируемых трудностей, а также набор адаптивных методик по ее реализации.

Передовые компании в сфере торговли, использующие метод категоршнюго менеджмента как инструмент формирования ассортиментной политики, полностью изменили понимание того, как нужно закупать и продавать товары. Если классический закупщик был ответственен только за закупку (просто обсуждая скидки и условия поставок), то категорийиый менеджер больше, чем просто менеджер. Он управляет группой товаров как целым бизнесом. Его интересуют закупка, мерчендайзинг и продажи, логистика и финансы.

Изменилось и отношение товаропроизводителей к производим ими товарам. Они стали продавать свои товары не магазинам, как было раньше, а через магазины, полностью контролируя движение своих товаров до того момента, пока они не попадут к конечному пользователю.

Необходимо объединить усилия товаропроизводителя оптового и розничного торговца (покупателя) для того, чтобы они смогли обмениваться внутренними и внешними данными и разделять сферы действий таким образом, чтобы минимизировать совокупные затраты и увеличивать прибыль.

В этом и состоит разница между «классической закупкой» и категорийным методом управления ассортиментом.

Основная идея категоричного менеджмента заключается в преобразовании торгового бизнеса. Такая идея позволяет менеджерам правильно распределить товар, торговое пространство и поток покупателей. Эти идеи помогают значительно сократить расходы на закупку, транспортировку и хранение товаров.

Основными преимуществами метода категорийного менеджмента как метода управления товарным ассортиментом перед методом классических закупок являются следующие: ориентация сбыта на запросы клиентов; оптимизация целей и средств для их достижения; совместные усилия по сбыту товаропроизводителей и продавцов; интеграция покупки и продажи; стратегии развития товарных категорий разрабатываются совместно поставщиками и продавцами; ясный и доступный арсенал показателей деятельности по сбыту [4].

Разработка матричного метода управления ассортиментом товаров

Другим подходом, используемым передовыми предприятиями отрасли к формированию ассортимента и его управлению, является создание, так называемых, ассортиментных матриц, представляющих собой формализованную структуру ассортиментного перечня товаров и их количественное соотношение, привязанных к конкретному месту продажи. Вместе с тем, отмеченные управленческие инициативы, носят исключительно локальный характер, соответствующий целям отдельных интегрированных участников товаропроводящих каналов, мерам защиты коммерческих интересов предпринимательств. Вследствие этого, методические приемы, обеспечивающие эффективность обсуждаемых видов деятельности, не освещены в доступных источниках информации и, по этой причине, не могут быть рекомендованы для широкой коммерческой практики [89].

Для достижения целей диссертационной работы формализована терминологическая основа разрабатываемого метода управления ассортиментом товаров. На основании глубокого анализа первичной и вторичной информации предложен термин, отражающий современное значение ассортиментной матрицы как методического приема управления ассортиментом товаров. Под ассортиментной матрицей в данной работе понимается количественно и структурно спланированный ассортиментный перечень товаров, в максимальной степени удовлетворяющий требованиям планировщиков товародвижения в достижении эффективности и результативности торговой деятельности периферических структур горизонтально интегрированных торговых сетей. В работе предложены критерии эффективности в обсуждаемой сфере деятельности: количественные (наполненность и структура ассортиментной матрицы, качество входящих в нее товаров, их ценовой уровень) и качественные показатели (планограмма торгового предложения в привязке к торговому оборудованию, необходимому для его демонстрации, оптимизация покупательского маршрута, регламент закупки товаров и логистика управления товарными запасами).

Предложен термин, отражающий современное значение ассортиментной матрицы как методического приема управления ассортиментом товаров. Ассортиментная матрица - количественно и структурно спланированный ассортиментный перечень товаров, в максимальной степени удовлетворяющий требованиям планировщиков товародвижения в достижении эффективности и результативности торговой деятельности периферических структур горизонтально интегрированных торговых сетей.

Разработаны критерии эффективности ассортиментной матрицы: количественные (наполненность и структура ассортиментной матрицы, качество входящих в нее товаров, их ценовой уровень) и качественные показатели (планограмма торгового предложения в привязке к торговому оборудованию, необходимому для его демонстрации, оптимизация покупательского маршрута, регламент закупки товаров и логистика управления товарными запасами).

Количественные критерии ассортиментной матрицы являются важнейшим ее «индикативным» показателем, отражающим рациональность структуры ассортимента товаров с точки зрения целевой покупательской аудитории конкретного места продажи, находящимся, в свою очередь, в определенном конкурентном окружении.

Наполненность ассортиментной матрицы - размещение товаров на диаграмме меры их влияния на решение покупателей о покупке: ощущае.мои покупательской ценности товаров в соответствии с их рыночной силой (рисунок 4.1).