Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект Цалов Георгий Валерьевич

Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект
<
Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект
>



Цалов Георгий Валерьевич. Управление коммуникативной подсистемой предприятия в бизнес-окружении: инструментарно-методический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Цалов Георгий Валерьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Майкоп, 2008. - 163 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/837

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительный прогресс в области информационных технологий и общая интеллектуализация воспроизводственных процессов обусловили усиление значимости межэлементных информационных взаимодействий в экономике, качественные характеристики которых оказывают влияние на показатели развития каждого из хозяйствующих субъектов и во многом определяют эффективность макро и мезоэкономических систем. Решение задачи обеспечения устойчивого экономического роста связано с необходимостью вовлечения, совершенствования и использования на уровне предприятий передовых управленческих технологий, направленных на совершенствование коммуникативных подсистем, определяющих качество информационного сопровождения процедур принятия решений на микроуровне, и воздействующих на процессы формирования и трансформации позитивных качеств рыночного саморегулирования на мезо- и макроуровнях социально-экономических систем.

С позиций управления современное предприятие представляет собой сложный динамический объект с быстро меняющимися во времени параметрами и структурой связей с элементами внешней среды. Вместе с тем, общественный характер воспроизводственных процессов, технический прогресс и обусловленные им процессы диверсификации технологий производства и специализации хозяйствующих субъектов определяют высокую значимость исследования способов формирования, закономерностей функционирования и возможностей повышения эффективности коммуникаций, обеспечивающих способы взаимодействия предприятий в рыночной среде, само протекание бизнес-процессов. Кроме того, образуя особую среду распространения информации, коммуникативные подсистемы предприятий представляет собой сферу согласования интересов отдельных представителей бизнеса между собой и с целевыми ориентирами развития определенной части населения. Будучи приложенными к данной подсистеме, управляющие воздействия способны эффективно влиять как на развитие какого-либо конкретного бизнеса, так и на процессы эволюции всей социально-экономической системы.

Вышесказанное определяет актуальность совершенствования моделей описания и инструментарно-методической основы управления коммуникативными подсистемами предприятий.

Исследованию вопросов управления сложными объектами на основе информационных механизмов посвящены труды В.Н. Буркова, М.В. Губко, А.К. Еналеева, О.В. Живаевой, В.А. Ирикова, А.П. Караваева, Н.Н. Лябаха, Л.Г. Матвеевой, Д.А. Новикова, Н.Н. Пушкарева, М.И. Семенова, В.Н. Тренева и др.

Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами различного уровня широко представлены в научных работах М.А. Айзермана, В.Н.Буркова, Г.В. Гореловой, А.Г. Гранберга, А.Г. Ивахненко, А.И. Куева, Б.Г. Литвака, В.В. Леонтьева, С.Н. Петракова и др.

Исследованиями собственно процессов коммуникаций в сфере экономики занимались А.Б. Аверкиев, Ю.П. Адлер, Т.Е. Андреева, В.М. Бельфор, В.В. Годин, А.Н. Дятлов, А.М. Карминский, И.К. Корнеев, А.В. Костров, П.В. Нестеров, М.В. Плотников, В.А. Спивак, Е.Е. Степанова, В.В. Томилов, Н.В. Хмелевская и др.

В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к управлению коммуникативной средой предприятия, основывающийся на системно-информационной концепции, учитывающей динамичные изменения в структуре и параметрах рассматриваемой подсистемы, способность к самоорганизации. Это позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий системных элементов различного уровня и масштаба на основе реализации современного научно обоснованного аналитического инструментария.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании алгоритма, адаптации и развитии инструментарно-методического аппарата управления коммуникативной подсистемой предприятия, обеспечивающих повышение эффективности его функционирования в рыночной среде.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

–проанализировать теоретико-методологические основы управления коммуникативными подсистемами различных территориальных масштабов и уровней агрегации, рассматриваемыми как сложные динамические объекты;

-предложить системно-информационную концепцию повышения эффективности коммуникаций предприятия, рассматриваемых как инструмент формирования благоприятных условий его развития;

-адаптировать схему управления коммуникативной подсистемой предприятия к особенностям функционирования элементов экономических систем, условиям решения задачи повышения эффективности процедур согласования целевых ориентиров;

-усовершенствовать схему управления, алгоритм, методическое обеспечение и инструментарий анализа и принятия решений в целях повышения эффективности коммуникаций на уровне отдельных системных элементов;

-разработать имитационную модель функционирования многокомпонентного динамического объекта и на основе обобщения результатов вычислительных экспериментов выявить способы реализации управляющих воздействий в бизнес-структурах различного типа;

-исследовать особенности управления коммуникациями в иерархических организационных системах, системах с распределенными параметрами на основе фактологической информации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы, протекающие в коммуникативной подсистеме предприятия, определяющие структуру и параметры связей, эффективность согласования интересов взаимодействующих в процессах воспроизводства элементов. Предмет исследования – методы, алгоритмы и технологии управления коммуникативной подсистемой предприятия.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 05.13.10 – управление в социальных и экономических системах: п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами; п.9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления предприятием посредством реализации системно-информационной концепции регулирования структуры и параметров его коммуникативных связей, совмещающей преимущества экспертного и аналитического инструментария принятия решений, обеспечивающей повышение эффективности процесса управления за счет уменьшения неопределенности условий функционирования.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, менеджмента и маркетинга, а также исследования по проблемам управления коммуникативными процессами на микро- и мезоуровнях экономики; инструментально-методические разработки научных коллективов.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы визуализации многомерных данных, теория информации.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме управления сложными социально-экономическими системами, различной фактологической информации, полученной средствами медиалогии, а также данных, собранных и обработанных в ходе обследования ряда предприятий Республики Адыгея, выполнения НИР «Разработка методического и программно-аналитического обеспечения устойчивого развития региона» (2006г), «Совершенствование теории управления региональным развитием на основе проблемно-ориентированного мониторинга экономической, экологической и социальной систем» (2007-2008гг.), выполняемых в Майкопском государственном технологическом университете по единому заказ-наряду МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Повышение эффективности процессов управления предприятием в рыночной среде может быть достигнуто посредством формирования у его коммуникативной подсистемы набора свойств, соответствующих условиям решаемых задач. Указанный процесс целесообразно организовать как последовательность итераций с одновременно выполняемыми целенаправленной селекцией каналов распространения информационных фрагментов, уточнением параметров используемой совокупности коммуникативных каналов.

  2. Практическая реализация системно-информационного подхода к управлению коммуникативной подсистемой предприятия связана с модификацией ее структуры, что может быть осуществлено путем поэтапного внедрения блоков анализа качественных характеристик коммуникативных каналов и выбора их в соответствии с решаемой задачей на всех иерархических уровнях управления.

  3. Совершенствование управления коммуникационными процессами на уровне предприятия приводит к появлению как локальных эффектов, заключающихся в получении конкретным хозяйствующим субъектом рыночных преимуществ за счет улучшения его адаптивных способностей, так и глобальных, определяемых улучшением (большими скоростью и точностью) характеристик переходных процессов при установлении рыночного равновесия.

  4. Процесс управления коммуникативными подсистемами предприятия характеризуется рядом особенностей. Во-первых, интегральностью характера проявления эффектов каждого из типов управляющих воздействий, что требует рационализации их сочетания и последовательности реализации. Во-вторых, множественностью способов распространения управляющих воздействий, характером их влияния на процессы принятия решений системными элементами, взаимодействия между ними. Это вызывает необходимость создания специальных схемы и алгоритма управления, которые обеспечивают непосредственное влияние на информационную среду распространения управляющих воздействий и формирование соответствующих целям развития предприятия коммуникативной подсистемы.

  5. Коммуникативная подсистема предприятия представляет собой среду, в которой осуществляется согласование целей каждого из участников взаимодействий между собой и с целями развития социально-экономической системы соответствующего масштаба и уровня (предприятие, муниципальное образование, субъект федерации, отрасль, национальная экономика). Учитывая множественность целевых ориентиров и способов их достижения для каждого из указанных элементов, нечеткий характер их постановки, ограничивающий возможность формализации, перспективы повышения эффективности деловых коммуникаций связаны с использованием подходов и основных положений теории информации, экспертного и когнитивного анализа. Сфера применения данного аппарата требует адаптации и развития для обеспечения соответствия предпосылок его применения условиям задач и свойствам объекта управления.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием системы взглядов на управление предприятием посредством целенаправленного изменения характеристик его коммуникативной подсистемы, формированием методического обеспечения и экспертно-аналитического инструментария, реализующих системно-информационную концепцию управления бизнес-процессами. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

- выявлены свойства, принципы и закономерности функционирования коммуникативных подсистем предприятий, совокупность которых позволила позиционировать их в процессах управления социально-экономическими системами различного масштаба. В отличие от известных способов выделения коммуникативных подсистем из среды и методологических приемов построения формализованных представлений, в диссертации обосновывается положение о фрактальности ее структуры. Это позволяет использовать для анализа и выработки управляющих воздействий единый подход для систем различного масштаба;

- сформирована авторская системно-информационная концепция управления развитием предприятия, которая обеспечивает возможность совместного использования преимуществ самоорганизации и саморегуляции в экономических системах с механизмами прямого воздействия на системные элементы, определяющие структуру и параметры его коммуникативной подсистемы;

- предложен механизм управления коммуникативной подсистемой предприятия, отличающийся от известных и применяемых в настоящее время способом организации процедуры идентификации критериев, основанном на использовании агрегированных статических характеристик коммуникативных подсистем, что позволяет уменьшить материальные затраты при его реализации, обеспечить информационное наполнение;

- разработан алгоритм управления коммуникативной подсистемой предприятия, включающий наряду с традиционно используемыми, блоки анализа и корректировки характеристик коммуникативной среды управления предприятия. В отличие от традиционных подходов, данный алгоритм предоставляет возможность поэтапной реализации, что дает возможность адаптации представителей бизнес-структур к изменяющимся условиях осуществления хозяйственной деятельности, использует в качестве движущей силы заинтересованность собственников в информации о рыночной ситуации;

- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием, обеспечивающий возможность априорной и апостериорной количественной оценки информативности каналов его коммуникативной подсистемы, основанный на применении аппарата теории информации;

- обоснована возможность использования в целях управления коммуникативной подсистемой предприятия нейросетевого подхода. Процедура обучения нейросети в данном случае реализуется посредством анализа адекватности статических характеристик коммуникативной подсистемы и нейросетевой имитационной модели.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представление об управлении экономическими системами микроуровня, как сложными многокомпонентными объектами, рассматриваемыми во взаимодействии с другими системами, роли процессов коммуникаций и способов повышения их эффективности. Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Информационные технологии в экономике», «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Интернет-маркетинг».

Развиваемая в работе системно-информационная концепция управления и инструментарно-методическое обеспечение применены для анализа и коррекции функционирования структур коммуникативных подсистем различных предприятий – некоммерческого партнерства «Группа компаний АП» и хлебокомбината «Тульский» Республики Адыгея.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г.Майкоп, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука – XXI веку», (г.Майкоп, 2005), VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование – наука – технологии» (г.Майкоп, 2006), Всероссийской научно – практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (г.Майкоп, 2008), на семинарах кафедр «Исследование систем управления и региональной экономики», «Государственное и муниципальное управление». Материалы диссертации использованы в двух НИР, выполняемых в Майкопском государственном технологическом университете. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 165 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, включает 5 таблиц, проиллюстрирована 27 рисунками.