Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ основных проблем компьютеризации аудиторской деятельности малых предприятий 11
1.1. Исследование современных особенностей малого бизнеса в России „...11
1.2. Исследование концептуальных основ аудита для построения информационной технологии поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий 15
1.3. Использование методик внутреннего аудита и методов искусственного интеллекта для построения технологии поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий .. 27
Выводы по главе 1 35
Глава 2. Разработка автоматизированной методики внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий как задачи комплексного финансового анализа 36
2.1. Основные принципы научно-методического и математического обеспечения новой методики для организации интеллектуальной системы внутреннего аудита малых предприятий 36
2.2. Дерево целей внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий 47
2.3. Модели и методы финансового анализа 53
2.4. Модели контроллинга 64
2.5. Модели и методы прогнозирования 75
2.6. Системная организация формализованных процедур внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий 86
Выводы по главе 2 89
Глава 3. Разработка автоматизированной методики внутреннего аудита оптимальной финансовой политики заемных средств малых предприятий как задачи позиционного управления 90
3.1. Анализ классификационных признаков и выбор инструментария оптимизационной задачи внутреннего аудита. 90
3.2. Исследование свойств информационных множеств производственно-хозяйственных процессов малого предприятия как управляемой системы 93
3.3. Выбор способа управления эволюцией информационных множеств 97
3.4. Исследование основных свойств алгоритма задачи принятия решений позиционного управления 98
3.5. Исследование основных свойств алгоритма решения многокритериальной задачи позиционного управления .101
3.6. Описание целевой функции задачи оптимизации финансовой политики заемных средств 103
3.7. Синтез формализованного представления в ИСВА процесса принятия решений оптимальной финансовой политики заемных средств малых предприятий 107
Выводы по главе 3 113
Глава 4. Синтез программного обеспечения компьютерной технологии внутреннего аудита оптимальной финансовой политики заемных средств малых предприятий 114
4.1. Адаптация отчетности малого предприятия и торговли к целям внутреннего аудита 114
4.2. Разработка рекуррентной процедуры планирования прибыли в ИСВА 121
4.3. Разработка алгоритма многоуровневой координации достижения цели 127
4.4. Программная реализация оптимизационной задачи 133
Выводы по главе 4 138
Заключение 139
Список использованных источников...
- Использование методик внутреннего аудита и методов искусственного интеллекта для построения технологии поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий
- Системная организация формализованных процедур внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий
- Исследование основных свойств алгоритма задачи принятия решений позиционного управления
- Разработка алгоритма многоуровневой координации достижения цели
Введение к работе
Новые социально-экономические и политические принципы управления вызвали в России значительные структурные изменения, связанные, прежде всего, с децентрализацией управления.
Децентрализация, в свою очередь, потребовала внедрения форм социально-экономического управления, апробированных в странах с развитой рыночной экономикой. Одновременно возникла необходимость разработки и создания новых форм и методов управления, учитывающих весь спектр специфики российской рыночной экономики.
Современные условия перевода народного хозяйства РФ на рыночные экономические отношения требуют создания эффективного механизма управления.
Мировой опыт свидетельствует, что эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от оптимальности сочетания в ней малого, среднего и крупного бизнеса.
В условиях перехода к рыночной экономике малый бизнес в России объективно вышел на передний план хозяйственных преобразований.
Возрастание роли малого бизнеса обусловлено не только формированием оптимальной рыночной инфраструктуры, но и решением таких социально-экономических задач, как преодоление дефицита потребительских и инвестиционных ресурсов, увеличение занятости населения, уменьшение диспропорций в доходах населения, развитие слаборазвитых экономических регионов, решение экологических проблем.
Уникальность .процессов становления малого предпринимательства в России состоит в том, что они во многом предопределяют динамику и глубину реформирования всей экономики, масштабы необходимых преобразований, дифференцированность по темпам и формам в разрезе отраслей и регионов.
Богатый зарубежный опыт развития малого бизнеса может быть приемлем в России лишь с известными оговорками, поскольку он ориентирован на совершенно иную систему социально-экономических отношений и не учитывает сложившиеся в России менталитет и национально-культурную специфику. Поэтому необходимо изучение малого предпринимательства применительно к условиям российского рынка.
В условиях конкуренции на российских рынках происходит жесткий отбор руководителей малого бизнеса; проверка их интеллектуальных, деловых и личностных качеств; способности правильно и быстро ориентироваться в окружающей ситуации; умении использовать современные информационные, коммуникационные и компьютерные технологии поддержки принятия управляющих решений, в том числе и на базе независимого финансового контроля - аудита, обеспечивающего поддержку принятия управляющих финансовых решений собственника-предпринимателя.
В настоящее время в странах развитой рыночной экономики широко используется компьютерный аудит. Для России компьютеризация аудиторской деятельности уже стала текущей необходимостью.
В сегодняшних условиях совершенствования народного хозяйства компьютеризация аудита приобретает исключительную важность и требует перевода на качественно новый уровень научное обеспечение малого бизнеса России как по экономическим, социальным, правовым, так и по информационно-технологическим направлениям, в том числе требует создания автоматизированных систем аудита.
Поэтому изучение научно-теоретических и практических проблем компьютеризации аудита с целью разработки инструментария субъектно-ориентированных на собственника-предпринимателя автоматизированных систем внутреннего аудита, обеспечивающих жизнеспособность малого бизнеса в условиях российской экономики, сейчас приобретает исключительно высокую научную и практическую актуальность и является важной для развития народного хозяйства страны.
Научный фундамент решения проблем становления и развития малого бизнеса в России заложен в трудах отечественных ученых А.Г.Агеева, А.Е.Бусыгина, А.Е.Городецкого, В.В.Радаева и др. / 5,13, 18,29,67,68 /
Проблемы формирования информационной базы аудита - формирование и адаптация состава и содержания бухгалтерской и управленческой отчетности применительно к условиям независимого финансового контроля в рыночной экономике - глубоко разработаны в работах И.А.Белобжецкого, В.В.Ковалева, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, А.Д.Шеремета и др. /11, 12, 35, 61, 91, 92 /
Теоретические основы аудиторской деятельности как инструмента поддержки принятия управляющих финансовых решений самостоятельных хозяйствующих субъектов рыночной экономики, а также методики
практического использования аудита в условиях России исследованы и разработаны в трудах Ю-А.Данилевского, Е.А.Стоянова, Е.С.Стояновой, Р.С.Сайфулина, П.С.Безруких, А.А.Ветрова и др. /17,25, 75, 76, 77 /
Проблемы создания информационной базы и базы моделей автоматизированных систем финансового управления российского предпринимательства на основе аудиторской деятельности исследуют и развивают В.В.Дряхлов, А.В.Крикунов, Б.Н.Одинцов, А.Н.Романов, В.П.Суйц и др. / 28, 38, 71 /
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры АСУ Московского государственного горного университета (Ml 1 У) по проблеме «Исследование прикладных задач интеллектуальных автоматизированных систем управления». Соискатель также принял участие в научно-исследовательских работах ООО «Гирвас М Спорт» и ООО «Нордик Стайл» по теме «Оптимизация товарооборота розничной торговли в информационной системе управления».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка автоматизированной методики внутреннего аудита финансовой политики, обеспечивающей эффективную поддержку принятия управляющих финансовых решений малых предприятий в условиях российского рынка.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
анализ теоретико-методической базы проведения внутреннего аудита малых предприятий и формирование предложения по ее совершенствованию;
выявление особенностей и разработка основных положений системной организации новой методики, оказывающие существенное влияние на повышение действенности внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий;
определение условий и требований научно-методического обеспечения слабо формализованных процедур внутреннего аудита для организации автоматизированных систем внутреннего аудита на российских предприятиях малого бизнеса;
определение требований к математическому обеспечению новой методики внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий и формирование базы моделей автоматизированной системы внутреннего аудита;
разработка на основе выбранной базы моделей алгоритма автоматизированной процедуры внутреннего аудита для поддержки процесса
принятия управляющих финансовых решений в условиях неопределенности относительно оптимальной политики заемных средств малых предприятий.
Предметом диссертационной работы являются теоретико-методические проблемы комплексного анализа внутреннего аудита по формированию рекомендаций финансовой политики малых предприятий в условиях российского рынка.
Объектом исследования выбраны методы приведения поставленной перед внутренним аудитором неформализованной задачи собственника-предпринимателя к формализованному виду и процессы поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий, обеспечивающие посредством внутреннего аудита достижение главной цели неформализованной задачи собственника-предпринимателя.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются основные положения теории, финансового менеджмента, аудита, а также теория принятия решений, исследование операций, системный анализ, теория интеллектуальных систем.
Методика исследования основывается на изучении, обобщении и оценке накопленного опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, выявлении особенностей информационного обеспечения процессов принятия управляющих финансовых решений малых предприятий и их адаптация применительно к условиям проведения внутреннего аудита; системном анализе принципов, методов, показателей и моделей информационной технологии внутреннего аудита; изучении, оценке, интеграции и синтезе алгоритмов математического обеспечения автоматизированной системы внутреннего аудита.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке' автоматизированной методики внутреннего аудита оптимальной финансовой политики заемных средств малых предприятий.
К числу основных результатов относятся следующие:
- разработаны основные положения новой методики внутреннего аудита на основе объединения принципов системного анализа, моделей финансового анализа, методов теории интеллектуальных систем, которые позволяют, с одной стороны в наибольшей степени сохранить преимущества неформализованного комплексного анализа, проводимого профессионалом-
аудитором, а с другой стороны - интегрировать слабо структурированные модели и методы аудита с формализованными моделями и методами теории принятия решений в единый комплекс математического обеспечения автоматизированной системы внутреннего аудита;
в новой методике внутреннего аудита выбран способ приведения неформализованной задачи собственника-предпринимателя к формализованному виду как представление недоопределенной модели искусственного интеллекта;
предложена реализация представления недоопределенной модели собственника-предпринимателя с помощью формализованного аппарата теории позиционного управления, что позволило привести неформализованную задачу собственника-предпринимателя к оптимизационной задаче принятия управляющих финансовых решений в условиях неопределенности, описать критерий и ограничения оптимизационной задачи и разработать функциональную структуру позиционного процесса принятия управляющих финансовых решений многоуровневой аудиторской процедуры;
разработана метрика для новой автоматизированной методики внутреннего аудита алгоритм многоуровневой координации достижения поставленной собственником-предпринимателем цели финансовой политики малого предприятия в алгоритме достижения цели, сформулированной как решение оптимизационной задачи позиционного управления заемными средствами, что на практике повышает результативность рекомендаций внутреннего аудита полученных с помощью новой автоматизированной методики и обеспечивает собственнику-предпринимателю поддержку эффективного процесса принятия управляющих решений в условиях российского рынка.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что разработанное программное обеспечение новой автоматизированной методики внутреннего аудита оптимальной финансовой политики заемных средств малых предприятий позволяет перевести комплексный анализ внутреннего аудита на качественно новый уровень, наиболее полно соответствующий современным мобильным условиям неустановившегося российского рынка.
Выдвинутые научно-методические положения и разработанные в диссертационной работе методы внутреннего аудита способствуют повышению качественного уровня внутреннего аудита в процессе поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий, интенсифицируют процесс проведения аудиторской экспертизы, усиливают контрольно-консультативную функцию аудита, создают возможность использования новых технологий компьютерной обработки информации предоставляемой внутреннему аудитору заказчиком-предпринимателем, обеспечивают успешную адаптацию рекомендаций внутреннего аудита финансовой политики к интересам собственников-предпринимателей, что в целом способствует решению общегосударственных проблем установления оптимальных экономических отношений и формированию сбалансированной инфраструктуры народного хозяйства России.
Разработанные модели и процедуры внутреннего аудита финансовой политики используются по дисциплинам «Бизнес-планирование», «Управление проектами», что дает практические навыки студентам при выполнении курсовых и дипломных работ по специальности 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Mil У и магистрам по направлению 552800 «Информатика и вычислительная техника» при написании магистерских диссертаций.
Результаты диссертационной работы и отдельные ее положения были доложены на семинарах МГТУ, ИПУ РАН, научных симпозиумах МГГУ -научно-учебный центр фундаментальных и прикладных исследований в отрасли горного ИПКОН РАН - институт проблем комплексного освоения недр РАН «Недели горняка» 1998г., 2000г., 2002г.
Рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в практику на малых предприятиях ООО «Нордик Стайл» и ООО «Гирвас М Спорт».
Публикации. Основные положения диссертационных исследований опубликованы в 7-ми научных работах.
Использование методик внутреннего аудита и методов искусственного интеллекта для построения технологии поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий
Приведенный в диссертационной работе анализ принципов и особенностей аудиторской деятельности, а также тенденции ее развития [раздел 1.2.] показал, что современные направления совершенствования и автоматизации информационной базы аудита должны учитывать двойственность концепции аудиторской экспертизы. С одной стороны -юридическая независимость от заказчика, а с другой - использование аудитором информации, состав, структура и качество которой зависят от заказчика и влияют на результаты экспертизы.
По результатам анализа факт двойственности определен в рабочих стандартах как «аудиторский риск». Аудиторский риск, в свою очередь, определяется не только профессиональным уровнем и компетентностью эксперта, но и принципиальной двойственностью аудиторской экспертизы, качество проведения которой может быть существенно повышено с помощью комплексных технологий автоматизированных систем поддержки принятия управляющих финансовых решений, использующих формализованные экономико-математические модели.
Наличие двойственности оказывает также влияние и на результат аудиторской деятельности - аудиторское заключение.
Для малых предприятий, работающих в условиях неустойчивого российского рынка, это влияние усиливается.
Действительно, специфика работы независимого эксперта внутреннего финансового контроля проявляется в способности вырабатывать здравые, субъектно-ориентированные суждения, хотя они могут и не быть строго достоверными. В частности, при неполной, неточной и изменчивой информации рассуждения внутреннего аудитора могут быть предположительными, всего лишь правдоподобными и, следовательно, подлежащими пересмотру, т.е. модификации/21 /.
Анализ модифицируемых рассуждений позволил очертить область возникновения /16/: - при построении рассуждений, реализуемых посредством последовательных приближений и корректировок; - в задачах диагностики; - в исследованиях, которые проводятся по поводу планов и действий; - в случаях, когда обработка информации ведется по методу прототипов; - при построении рассуждений, основанных на иерархии знаний, подверженных исключениям; - при оценке качества представленной на экспертизу информации и построении рассуждений о формах представления знаний предоставленной внутреннему аудитору информации.
Результаты анализа подтвердили актуальность использования модифицируемых рассуждений в процессе проведения независимой финансовой экспертизы и показали, что аудиторское заключение содержит две фундаментальные разновидности модифицируемых рассуждений.
С одной стороны, рассуждения внутреннего аудитора могут быть предположительными и всего лишь правдоподобными в силу самой своей природы, если они зависят от неполной, неточной и изменчивой информации. Среди многочисленных разновидностей предположительных рассуждений можно назвать рассуждения по умолчанию, рассуждения с прототипами, статистические рассуждения.
С другой стороны, рассуждения внутреннего аудитора могут стать модифицируемыми, если они имеют индексированный характер, т.е.: - если рассуждения зависят от знаний, предполагаемых полными, но которые таковыми не являются или же перестают быть таковыми при соответствующих условиях; - когда экспертиза проводится в условиях изменчивого состояния знаний и аудитор вынужден заранее определять различного вида соглашения для наращивания знаний по поводу неполной или неизвестной информации;
- когда корректные по своей природе рассуждения эксперта могут пересматриваться, если они были сформированы на таких соглашениях, которые выходят за рамки информации, на основе которой они были приняты.
Модифицируемые рассуждения аудиторского заключения в отличие от «строго корректных» рассуждений, формализация которых может быть реализована с помощью классической логики, а количественная оценка определена с помощью соответствующих экономико-математических моделей, требуют привлечения слабо структурированных аудиторских процедур, а также моделей и методов искусственного интеллекта.
На основании проведенного анализа особенностей аудита можно сделать вывод, что перспективные технологии автоматизированных систем внутреннего аудита малых предприятий в условиях российской экономики, имеющей ряд особенностей: (бурное экономическое изменение общества; интернационализация рынков, ускоренный переход от индустриального общества к информационному; усиление конкуренции во всех сферах жизнедеятельности общества; необходимость комплексных решений различных проблем), должны иметь механизмы учета таких тенденций и инструменты их диагностики.
При этом их реализация на практике должна быть настолько тонкой, насколько это возможно, а принципы их автоматизации - предусматривать концепцию, методы и средства искусственного интеллекта как современного средства повышения профессионального мастерства аудитора.
Анализ основных направлений компьютеризации систем поддержки финансового управления. /36, 72/ показал, что наиболее перспективными являются применения интеллектуальных систем, которые в отличие от традиционных подходов автоматизации процессов обработки формализованной бухгалтерской и управленческой информации с помощью экономико-математических моделей позволяют обрабатывать неформализованную информацию с помощью имитационных моделей и экспертных систем, допускают наличие в моделях представления информации недоопределенных, неточных, некорректных параметров; усиливают семантическую составляющую аналитических процедур внутреннего аудита; управляют процессами обработки информационной базы знаний аудиторской экспертизы; снимают неопределенность модифицируемых рассуждений аудиторского заключения.
Поэтому интеллектуальные системы для внутреннего аудита являются передовым классом современных информационных технологий, которые позволяют совмещать возможности вычислительной техники с арсеналом средств и методов экспертных систем, аппаратом искусственного интеллекта, а также теории принятия решений и теории финансового управления.
Системная организация формализованных процедур внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий
В диссертационной работе на основе разработанного и приведенного выше [раздел 2.2.] дерева целей внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий сформирована информационная структура новой автоматизированной методики внутреннего аудита. Системная организация новой методики ориентирована на построение автоматической аудиторской экспертизы финансовой политики малых предприятий относительно взаимосвязи «Финансы - Прибыль - Устойчивость работы малого предприятия».
В диссертационной работе построен граф G взаимосвязей показателей дерева целей новой методики. Граф G получен на основе базы моделей Мод, которая согласно дереву целей объединяет рассмотренные выше [раздел 2.3. и 2.4.] модели финансового анализа и модели оперативного контроллинга, включенные в инструментарий ИСВА.
Согласно разработанной и описанной выше [раздел 2.1., рис. 2.1.] схемы комплектации математического обеспечения новой методики граф G объединяет следующие модели: - сетевую модель «Оценка финансовой стабильности предприятия» (2.1.); - эконометрическую модель «Оценка финансовой стабильности предприятия» (2.14.) - (2.17.); - комплекс моделей контроллинга «Оценка прочности финансовой политики предприятия» (2.19.) - (2.22.), который объединяет согласно системной организации оперативного контроллинга модели «Классификация затрат», «Учет суммы покрытия затрат», «Расчет критической точки», «Планирование прибыли»; - комплекс локальных моделей и экспертных оценок целевых показателей внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий (2.2.) - (2.10.), (2.23.), который объединяет характеристики финансовой политики малых предприятий (коэффициенты финансирования, автономии, задолженности, инвестирования, покрытия, ликвидности, срочной ликвидности, оборота текущих активов), а также характеристики интересов собственника-предпринимателя, объединенные в модели оперативного контроллинга «Прогноз цели» (рентабельность, процентные ставки на привлеченный капитал, проценты с оборота, доля участия капиталов малого предприятия в рынке и т.д.).
Граф G удовлетворяет приведенным выше [раздел 2.1.] основным положениям новой методики внутреннего аудита, позволяет представить и информационно обеспечить НФЗ, поставленную перед внутренним аудитором собственником-предпринимателем: привести формулировку НФЗ к задаче финансового анализа; синтезировать комплексную системную связь «Финансы - Прибыль - Устойчивость малого предприятия», с помощью которой внутренний аудитор контролирует главную цель НФЗ собственника-предпринимателя и относительно которой формирует рекомендации аудиторского заключения. Сформированный граф G показан на рис. 2.4.
Системная комплектация научно-методического и математического обеспечения ИСВА малых предприятий, разработанная в диссертационной работе, как задача финансового анализа, позволяет внутреннему аудитору использовать полученный результат - базу моделей Мод и граф G - для того, чтобы: - ставить задачу оптимизации финансовой политики малых предприятий; - организовать комплексный финансовый анализ внутреннего аудита: - совмещать различные горизонты планирования, с учетом особенностей инерционности и динамики разнохарактерных производственно-хозяйственных процессов, финансирования, товарооборота, процессов развития предприятия в условиях рынка, - что переводит технологию внутреннего аудита на качественно новый уровень, обеспечивающий успешное выживание и развитие малого бизнеса в инфраструктуре российской экономики.
1. В результате анализа принципов системного подхода к комплексированию научно-методического и математического обеспечения новой автоматизированной методики внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий, сформированы основные положения новой методики, согласно которым установлено, что перспективным направлением создания новой информационной технологии является построение интеллектуальной системы, в которой проблема представления и обработки знаний внутреннего аудитора о предметной области - финансовой политике малых предприятий разрешается посредством объединения формализованных экономико математических моделей финансового анализа, слабо формализованных процедур оперативного контроллинга как современной технологии внутреннего аудита, статистических моделей прогнозирования, экспертных систем прогнозирования и системы имитационного моделирования.
2. По результатам проведенного в диссертационной работе исследования неформализованной задачи (НФЗ) собственника-предпринимателя, которую он ставит перед внутренним аудитором, разработано дерево целей внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий, с помощью которого:
- определены условия и требования комплектации математического обеспечения новой методики внутреннего аудита как задачи финансового анализа;
- описаны и информационно обеспечены условия НФЗ собственника-предпринимателя посредством обоснованного выбора базы моделей финансового анализа и моделей оперативного контроллинга и формирования на их основе графа взаимосвязей показателей дерева целей внутреннего аудита -база моделей Мод и граф G;
- обоснован выбранный способ достижения главной цели НФЗ собственника-предпринимателя - контроль системной связи «Финансы -Прибыль - Устойчивость малого предприятия», что в результате переводит новую автоматизированную методику комплексного анализа внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий на качественно новый уровень аудиторской экспертизы.
Исследование основных свойств алгоритма задачи принятия решений позиционного управления
В диссертационной работе на основе проведенных исследований [раздел 2.I., 2.2., 3.1.-3.4.] выбор формы представления рекомендации ИСВА как результат достижения главной цели НФЗ собственника-предпринимателя определен с позиций формализации системной взаимосвязи «Финансы -Прибыль». Описание этой взаимосвязи определяет целевую функцию формализованной задачи оптимизации финансовой политики заемных средств.
Описание целевой функции рассмотрено в диссертационной работе как построение «производственной функции» / 8 /, т.к. распространенная на практике производственная функция - это формализованная модель, описывающая технологическую зависимость между результатами деятельности экономического объекта и затратами факторов производства.
Анализ показал, что при экономико-статистическом подходе производственная функция строится в виде преобразователя, аппроксимирующего статистическую связь между его входами и выходами. В этом случае информацией для построения служат статистические данные, технологическая информация, экспертные оценки. При этом в процессе построения модели должны быть решены следующие основные проблемы: - спецификация переменных, т.е. выбор системы переменных, включаемых в модель; - выбор общей структуры модели, т.е. числа уравнений связей между переменными; - выбор наиболее подходящего вида аппроксимирующей функции.
Исследования показали, что решение перечисленных задач зависит от выбранного уровня стратификации реального объекта и сводится к поиску компромисса между тем, что желательно с теоретической точки зрения, и тем, чего можно добиться, располагая на практике соответствующим уровнем информационного обеспечения внутреннего аудита финансовой политики малого предприятия.
В диссертационной работе решение перечисленных выше задач уже подготовлено системной организацией математического обеспечения ИСВА с помощью разработанного и приведенного выше [раздел 2.6. и рис. 2.6.] графа G. юз взаимосвязей показателей дерева целей внутреннего аудита малых предприятий.
Вследствие уже полученного результата в диссертационной работе используется второй подход - экономико-математический - для построения производственной функции / 10 /. В этом случае статистические данные дополняются результатами моделирования, а производственная функция получается как результат решения соответствующей задачи финансового анализа. Поэтому в диссертационной работе делается вывод, что экономико-математический подход построения производственной функции для формализованного представления целевой функции оптимизационной задачи внутреннего аудита наиболее полно удовлетворяет концептуальным принципам теории позиционного управления.
Исследования показали, что в общем случае производственная функция как преобразователь с т входами и п выходами описывается следующей зависимостью: n = F(xuX29m9XM\YXtY2t...Ju\ (3.16.)
В диссертационной работе принято, что результат деятельности малого предприятия собственник-предприниматель определяет прибылью П которая для малых предприятий зависит прежде всего от денежных средств, полученных в результате продажи продукции, т.е. от выручки Выр. Затраты 3 внутренний аудитор рассматривает с позиции оперативного контроллинга, как прямые производственные (зависимые) Зпр и организационные (независимые) Зорг , и в обоих составляющих затрат 3 внутренний аудитор для описания целевой функции оптимизационной задачи выделяется заемные денежные средства ЗС.
Анализ показал, что большая доля ЗС в общем объеме затрат 3, типичная для малых предприятий [раздел 1.1.], создает периоды неустойчивого финансового состояния малого предприятия, определяет специфику малого предпринимательства в условиях рынка и определяет, соответственно, специфику процесса принятия управляющих финансовых решений как процесса принятия решений в динамических ситуациях и в условиях неопределенности.
В диссертационной работе для формализации целевой функции оптимизационной задачи позиционного управления финансовой политикой заемных средств малых предприятий производственная функция ПФ (3.16.) рассматривается как результат формализации системной связи «Финансы -Прибыль» посредством выделенных определяющих факторов - выручки Выр и заемных средств ЗС, т.е. tf P = F(Swp,3C). (3.16.а)
Анализ показал, что на практике в экономических исследованиях широкое распространение получили два вида производственных функций (3.1 б.а) - степенные и линейные. Особый интерес представляют мультипликативные функции, которые допускают достаточно гибкое моделирование производственных процессов. Наиболее популярна среди них -производственная функция Кобба-Дугласа: ЛФ = С0ЬС КС ; С,+С2=1, К } Ь=Ь(Выр); К=К(ЗС), (3.17.а) где L - интенсивность затрат труда, которая для рассматриваемого экономического объекта проявляется в виде выручки Выр малого предприятия; К - интенсивность затрат капитальных ресурсов, которая по условиям рассматриваемой задачи проявляется в виде заемных средств ЗС малого предприятия; С],Сг- коэффициенты эластичности производственной функции; С0 - параметр нейтральной эффективности.
Разработка алгоритма многоуровневой координации достижения цели
1. Разработана процедура ИСВА планирования прибыли как рекуррентная процедура управления эволюцией информационного множества показателей дерева целей внутреннего аудита, что позволило усовершенствовать инструментарий поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий и создает на практике условия гибкого и оперативного управления прибылью в условиях рынка.
2. Разработан алгоритм ИСВА многоуровневой координации достижения цели финансовой политики заемных средств малых предприятий, как решение задачи позиционного управления с планированием, имитацией, прогнозом и регулярным пополнением фактической и экспертной информации, что переводит автоматизированную методику внутреннего аудита на качественно новый уровень компьютерной технологии интеллектуальных систем, который за счет снижения неопределенности финансового анализа повышает на практике результативность рекомендаций внутреннего аудита и обеспечивает собственнику-предпринимателю адаптацию финансовой политики малого предприятия к условиям российского рынка.
В диссертационной работе дано решение важной научной задачи построения перспективной компьютерной технологии внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий и получены следующие результаты.
1. Проведен анализ основных проблем информационного обеспечения аудиторской деятельности в условиях становления российского рынка и формирования сбалансированной инфраструктуры народного хозяйства страны. Результаты анализа подтвердили значимость и актуальность выбранных в диссертационной работе цели объекта и направления научного исследования - разработки новой методики внутреннего аудита финансовой политики малых предприятий как инструментария интеллектуальной системы внутреннего аудита (ИСВА).
2. На основе описания дерева целей, с помощью которого внутренний аудитор в новой методике представляет неформализованную задачу собственника-предпринимателя как задачу финансового анализа, выбрана база моделей и разработан граф взаимосвязей показателей финансовой политики малых предприятий, которые определили условия интеграции в ИСВА моделей финансового анализа, прогнозных моделей, методик и моделей оперативного контроллинга. Интеграция выбранных и включенных в инструментарий ИСВА моделей удовлетворяет требованиям концепции оперативного контроллинга и в отличие от традиционных подходов контроллинга, когда контролируются показатели системной взаимосвязи «Финансы - Прибыль», представляет и контролирует комплексную системную связь «Финансы - Прибыль -Устойчивость работы малого предприятия», что позволяет перевести процедуры ИСВА финансовой политики малых предприятий на качественно новый уровень, наиболее полно соответствующий современным мобильным условиям российского рынка.
3. Разработана новая автоматизированная методика внутреннего аудита оптимальной финансовой политики заемных средств малых предприятий как задача ИСВА принятия управляющих финансовых решений в условиях неопределенности. Выбран и сформирован инструментарий ИСВА новой методики на базе теории позиционного управления, а что позволило привести неформализованную задачу собственника-предпринимателя к оптимизационной задаче принятия управляющих финансовых решений в условиях неопределенности, описать критерии и ограничения оптимизационной задачи,
разработать функциональную структуру позиционного процесса принятия управляющих финансовых решений многоуровневой аудиторской процедуры.
4. Разработана процедура ИСВА планирования главной цели собственника-предпринимателя - прибыли малого предприятия, в которой в отличие от традиционных методик контроллинга планирования прибыли предусмотрено объединение прямой и обратной задач планирования с активными параметрами, заданными на основе экспертных оценок собственника-предпринимателя и внутреннего аудитора, что позволило в новой автоматизированной методике усовершенствовать инструментарий поддержки принятия управляющих финансовых решений малых предприятий и создает на практике возможность гибкого и оперативного управления прибылью в условиях российского рынка.
5. Разработан алгоритм ИСВА многоуровневой координации достижения поставленной собственником-предпринимателем цели финансовой политики заемных средств малого предприятия, результат которой представлен как решение оптимизационной задачи позиционного управления и позволяет за счет модельной имитации, прогноза и регулярного пополнения измеряемой и экспертной информации об объекте наблюдения адаптировать решение задачи к реальным условиям, а на практике повышает результативность рекомендаций внутреннего аудита по достижению цели и обеспечивает собственнику-предпринимателю эффективную поддержку оптимального процесса принятия финансовых решений.