Введение к работе
Актуальность исследования. Огромный потенциал малого предпринимательства в рыночной экономике позволяет использовать возможности этого вида деятельности в качестве «локомотива» для выхода российской экономики из финансового кризиса. Именно малое предпринимательство оказывает существенное влияние на потребительский рынок страны, отличается восприимчивостью к инновациям.
Развитие малого предпринимательства связано с возможностью привлечения дешевых финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест, разработки и выпуска новых видов продукции. В этой связи особенно актуальным становится формирование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий с банками. Причем речь идет, прежде всего, о формировании финансово-кредитного механизма, позволяющего предприятию быстро и эффективно привлекать дополнительные финансовые ресурсы.
Установление партнерских отношений между предприятиями малого бизнеса и коммерческими банками означает необходимость налаживания последними партнерских отношений со своими клиентами, работу не только ради своей собственной прибыли, но и ради прибыли клиентов, организацию более емкого кредитного обслуживания, стимулирования форм взаимного участия предприятий и банков, что позволит им обеспечить достоверное знание кредитоспособности своих клиентов.
В рыночной экономике банки и предприятия имеют возможность самостоятельно определять формы и направления своего сотрудничества, находя необходимые для этого ресурсы и средства. Органы власти при этом могут создавать условия для реализации эффективного сотрудничества малого бизнеса и банков, улучшая тем самым региональный инвестиционный климат.
В связи с этим необходимым представляется развитие отношений стратегического партнерства между субъектами малого предпринимательства,
банками и органами власти регионов и муниципалитетов. Поэтому актуальным сегодня является создание региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включающей региональные органы власти, а также объединения (ассоциации) малых предприятий и банков.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка разрешить задачу активизации инвестиционной деятельности как МСП, так и банков, работающих с ними, с учетом региональных интересов.
Степень разработанности проблемы. Значение роли и места предпринимательской деятельности в экономике страны обусловливает постоянное внимание ученых к ее различным аспектам.
Среди российских исследователей оценке места и роли малого предпринимательства в российской экономике посвящены работы следующих исследователей: В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, Д. Львова, П. Мягкова, В. Радаева, В. Савченко, О. Фесенко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, Р. Шестакова, И. Южанова, Р. Янбых и др.
В работах этих ученых значительное место отводится проблемам становления малого бизнеса в России и тенденциям его развития; формированию инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса; организационным и правовым аспектам деятельности малых и средних предприятий; инструментам и направлениям государственного регулирования предпринимательской деятельности; анализу институциональной среды развития предпринимательской деятельности и т.д.
Несмотря на достаточно высокую степень проработанности проблем развития малого бизнеса в условиях рыночной экономики, существуют определенные «белые пятна». До сих пор мало работ, в которых были бы систематизированы факторы, определяющие эффективность взаимодействия субъектов малого предпринимательства, банков и региональных органов власти в условиях финансового кризиса, сведены воедино ресурсные ограничения развития партнерства банков и субъектов малого предпринимательства, а также предложены направления развития инфраструктурного обеспечения
реализации данного партнерства.
Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы диссертации, позволили сформулировать гипотезу, цель и задачи, определить предмет и объект исследования.
Гипотеза исследования. На основе всестороннего изучения системы взаимодействия малого предпринимательства в России с банковским сектором можно определить основные направления стратегического партнерства реального и финансового секторов экономики, от которых зависит как развитие малого предпринимательства в регионе, так и выход экономики из финансового кризиса.
Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых направлений формирования и развития системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками в условиях финансового кризиса.
В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-
Определить роль малого предпринимательства в контексте экономических отношений с банками.
-
Дать характеристику современным формам привлечения заемных средств субъектами малого предпринимательства.
-
Определить факторы развития малого предпринимательства в России и во Владимирской области.
-
Выявить особенности экономических отношений субъектов малого предпринимательства с кредитными организациями.
-
Предложить научное обоснование формирования системы стратегического партнерства субъектов малого предпринимательства и банков в условиях финансового кризиса.
Объектом исследования является малое предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса и трансформационных процессов.
Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса с банками.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании автор опирается на позитивный принцип анализа рыночного сектора и нормативный принцип анализа нерыночного сектора экономики, на принципы институциональной и неоинституциональной теории. В диссертации использованы диалектический метод, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, моделирования экономических процессов, аналогий и обобщений.
Информационной базой исследования являются нормативные акты, документы и статистические материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства, документы банковского сектора.
Достоверность работы подтверждается адекватностью выбранной методологии поставленным целям и задачам, а также использованием материалов государственной статистики (Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) о состоянии малого бизнеса в России и ЦФО и расчетами, выполненными лично автором.
Научная новизна исследования состоит в определении подходов к развитию системы организационно-экономических отношений стратегического партнерства МСП с региональными коммерческими банками и другими организациями в условиях финансового кризиса. Основные результаты работы обладают научной новизной, состоящей в следующем:
- уточнены роль и место малого предпринимательства в хозяйственной системе, состоящие в следующем: ускоряется разработка и внедрение инноваций; открываются новые рабочие места; ограничиваются монополизм и неэффективное использование ресурсов; инициируется структурная перестройка экономики и внедряются новые, рациональные формы управления; при соответствующих условиях МСП могут стать катализатором экономического
развития и локомотивом выхода из кризиса;
- доказано, что в настоящее время факторами, препятствующими
развитию МСП в России и ее регионах, являются: размытость стратегических
ориентиров в развитии как самого сектора МСП, так и институтов его
поддержки; институциональные изъяны государства и его
коррумпированность; ориентированность банковского сектора на
предоставление финансовых услуг крупному бизнесу. Влияние перечислен
ных факторов ведет к стагнации процессов развития малого бизнеса, излиш
ней сосредоточенности малых предприятий в сфере торговли и общественно
го питания, люмпенизации предпринимательства, что приводит к вытесне
нию задач привнесения инноваций задачами выживания предприятий на
рынке.
доказано что, несмотря на обилие программ поддержки малого предпринимательства, принимаемых органами власти Владимирской области каждые два года, ни одна из них полностью не реализована. Причинами подобной ситуации являются: неопределенность институциональных условий ведения хозяйственной деятельности; отсутствие на деле современных форм финансовой поддержки предпринимательства; отсутствие квалифицированных кадров в области МСП; отсутствие усилий региональных органов власти по развитию потребительского спроса на продукцию МСП;
выявлены причины, препятствующие доступу субъектов МСП к финансовым ресурсам, к которым относятся: отсутствие необходимого залогового обеспечения и наработанной кредитной истории у МСП; высокие издержки банков на кредитование МСП и преобладание в пассивах банков «коротких денег»; наличие вынужденной теневой составляющей у предприятий малого бизнеса;
разработана концепция стратегического партнёрства между банками и субъектами МСП, которая включает в себя организационно-экономическую, институциональную и финансово-экономическую составляющие. Развитие институциональных основ партнёрства предполагает: внесение поправок в
региональные нормативно-правовые документы и регламенты организаций, осуществляющих поддержку и регулирование МСП. Организационная составляющая включает в себя создание регионального центра инвестиционного мониторинга и структур партнерства крупных, мелких банков и центров микрофинансирования. Финансово-экономическая составляющая предполагает создание механизма реализации института микрокредитования, рост системы гарантийных фондов, разработку и реализацию дополнительных налоговых льгот участникам партнерства.
Положения, выносимые на защиту:
- характеристика современных форм взаимодействия банков и
субъектов малого и среднего предприниательства;
- характеристика современных тенденций развития малого и среднего
предпринимательства в России и во Владимирской области в условиях
экономического кризиса;
- перечень факторов, определяющих замедление темпов развития
малого предпринимательства и становления положительной практики
партнерства банков и субъектов предпринимательской деятельности;
принципы формирования и основные элементы системы взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса и банков в условиях финансового кризиса.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется системой рекомендаций деятельности малого предпринимательства в регионах ЦФО. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при разработке соответствующих целевых программ по развитию малого бизнеса, при совершенствовании региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, при разработке нормативно-правовых актов по проблемам малого предпринимательства, в формировании системы эффективных отношений региональной и местной власти с субъектами малого бизнеса. Результаты данного научного исследования можно
использовать при подготовке в учебных заведениях и бизнес-инкубаторах специалистов для малого предпринимательства, в преподавании отдельных тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика», «Финансы и кредит» и ряда других.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических семинарах кафедры экономики Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на международной научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность и перспективы» (Владимир, 2010); «Наука XXI века: проблемы, поиски, решения» (Владимир, 2010).
По теме диссертации опубликовано шесть работ в научных изданиях.
Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации
определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных
вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя
десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и при
ложений. Основной текст диссертации изложен на машинописных стра
ницах. В основном тексте использовано 15 таблиц и 3 рисунка. Список лите
ратуры включает в себя 156 наименований.