Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Задачи российской системы среднего образования на современном этапе
1.1. Реформирование системы среднего образования в Российской Федерации и тенденции ее развития 10
1.2. О необходимости системного развития экономического образования 41
Глава 2. Организация и управление довузовским образованием (на примере отдельного вуза)
2.1. Экономико-организационное обоснование системы довузовского образования 62
2.2. Формирование системы управления довузовским образованием 89
Глава 3. Формирование системы непрерывного экономического образования
3.1. Организация и управление системой непрерывного экономического образования 132
3.2. Оценка эффективности функционирования системы управления довузовским образованием 149
Заключение 174
Список литературы 182
Приложения 191
- О необходимости системного развития экономического образования
- Экономико-организационное обоснование системы довузовского образования
- Формирование системы управления довузовским образованием
- Оценка эффективности функционирования системы управления довузовским образованием
Введение к работе
Утверждающиеся сегодня социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство России, коренным образом отличающиеся от предшествующих, предполагают ориентацию системы образования на новые целевые установки и реалии. Существующая система образования в полной мере не обеспечивает решения новых задач, что предопределяет необходимость создания гибкой, адаптивной системы непрерывного образования.
Система непрерывного образования должна обеспечить адекватность содержания образования требованиям динамично развивающегося общества, возможность постоянного, без относительно длительных перерывов, обучения индивида данного общества, формирование сети друг с другом связанных образовательных структур, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить запросы и потребности общества.
Решение данных задач является особенно актуальным применительно к экономическому образованию, поскольку, в условиях становления рыночных отношений и поистине обвальных темпов изменений социально-экономической сферы знаний, возрастает потребность общества в повышении уровня экономической грамотности населения и в обеспечении экономики страны высококвалифицированными специалистами экономического профиля с совершенно новой культурой экономического мышления.
Анализ состояния системы среднего образования показывает, что существующая система управления образованием не в состоянии обеспечить общественно необходимый уровень образования выпускников средних общеобразовательных школ и преемственность образовательных программ среднего общего и высшего профессионального образования, а так- же непрерывность обновления содержания образования, что, с практической точки зрения, означает затруднение трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, неудовлетворение потребностей рынка труда в специалистах необходимой квалификации и уровня подготовки, сужение возможностей профессионального выбора выпускников средних общеобразовательных учреждений. Кроме того, отсутствие экономической области знаний в федеральном компоненте среднего (полного) общего образования делает невозможным формирование системы непрерывного экономического образования традиционным путем, а предопределяет настоятельную необходимость создания относительно самостоятельной системы довузовского образования.
Система довузовского образования представляет собой промежуточное звено между средней школой и вузом. Следует отметить, что круг задач системы довузовского образования, помимо осуществления экономического образования, должен включать в себя и реализацию профессионально-ориентированной подготовки учащихся. Особая важность осуществления профориентационной деятельности вызвана появлением, в связи с переходом к рыночной экономике, большого количества новых профессий, не имеющих еще корней в профессиональной культуре российского общества.
Вопросам организации и управления системой непрерывного образования посвящен ряд работ. В числе авторов этих работ можно назвать Жижину А.Д., Иванова В., Курамшина И., Козлову С-А., Лазарева B.C., Новикова A.M., Русинова Ф., Сенашко В. и др. Однако специфика современного экономического образования определяет специфические требования к организации и управлению системой непрерывного экономического образования, а появление в рамках образовательной системы дополнительного, принципиально нового элемента, делает актуальным вопрос разработки теоретических основ и рекомендаций по формированию системы управления довузовским образованием. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования и позволило автору сформулировать его цель и задачи.
Автор ставил своей целью разработку методических положений, организационных решений и практических рекомендаций по формированию системы управления довузовским образованием.
Цель исследования определила структуру диссертации и необходимость решения следующих задач: анализ состояния системы среднего образования в Российской Федерации; выявление особенностей экономического образования в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации; формулирование понятия и определение содержания системы непрерывного экономического образования; формулирование целей, задач, принципов организации и управления системой непрерывного экономического образования в целом, а также -системой довузовского образования в частности; выявление особенностей системы довузовского образования как объекта управления; формулирование основных принципов организации системы управления и определение сущности управления довузовским образованием; разработка организационных решений по формированию системы управления довузовским образованием; разработка практических рекомендаций по реализации управленческого процесса в системе довузовского образования.
Предметом исследования диссертационной работы являлись экономико-организационные вопросы формирования и управления системой довузовского образования.
Объектом исследования являлась система довузовского образования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись официальные законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды российских и зарубежных авторов, материалы семинаров по проблематике исследования.
В качестве инструментов исследования использовались системный подход и теория принятия управленческих решений.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе проводится анализ состояния системы среднего образования Российской Федерации, характеризуются факторы, вызывающие необходимость реформирования системы образования и уточняется основное направление очередного этапа реформ - формирование системы непрерывного образования. Определяется специфика экономического образования на современном этапе, на основании которой обосновывается необходимость формирования гибкой и адаптивной системы непрерывного экономического образования путем создания относительно самостоятельной системы довузовского образования и привлечения в образовательную систему субъектов рынка труда. Выявляются проблемы и противоречия системы образования и экономики страны в целом, решаемые предлагаемой системой непрерывного экономического образования, определяются ее элементы, сущность, цели, задачи.
Во второй главе рассматриваются концептуальные положения формирования системы непрерывного экономического образования, принципы организации и управления. Определяются основное назначение, цели и задачи системы довузовского образования, методы, обеспечивающие их реализацию. Определяется роль заказчика (как субъекта рынка труда) в сис- теме довузовского образования и системе непрерывного экономического образования в целом. Определяется особенность системы довузовского образования как объекта управления, на основании которой уточняются основные принципы формирования системы управления. Определяется сущность управления довузовским образованием и состав функций, реализуемых в процессе управления.
Предлагается организационная структура системы управления довузовским образованием, схема и содержание информационного обмена, распределение полномочий и ответственности между субъектами системы довузовского образования, практические рекомендации по реализации управленческого процесса в системе довузовского образования.
В третьей главе определены адаптивность системы довузовского образования и возможность нетрадиционного подхода к организации образовательного процесса в вузе, в соответствии с предложенными положениями. Предлагаются критерии оценки функционирования системы довузовского образования.
Представлены возможные варианты содержания довузовского образования. Делается вывод о соответствии предложенных методических положений, организационных решений и практических рекомендаций целям и задачам системы довузовского образования.
В заключении обосновываются основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих основных результатов:
Сформулирована и предложена концепция, раскрыто основное содержание системы непрерывного экономического образования.
Уточнено содержание принципов организации и управления системой непрерывного экономического образования в целом, а также системой довузовского образования в частности.
Раскрыто понятие, определены цели и задачи системы довузовского образования.
Уточнены принципы формирования системы управления довузовским образованием в рамках вуза.
Определены содержание управления довузовским образованием и состав функций, реализуемых в процессе управления.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования государственными органами и учебными заведениями рекомендаций и предложений автора по созданию системы непрерывного экономического образования через систему довузовского образования, а также в возможности формирования системы управления довузовским образованием в соответствии с предложенными организационными решениями и практическими рекомендациями по осуществлению управленческого процесса.
К числу разработок, имеющих практическую значимость, относятся: рекомендации по организации системы довузовского образования; рекомендации по формированию структуры и содержания довузовского образования; рекомендации по организации и управлению образовательным процессом в системе довузовского и высшего профессионального образования; рекомендации по формированию организационной структуры системы управления довузовским образованием; рекомендации по распределению полномочий и ответственности между субъектами системы довузовского образования; критерии оценки функционирования системы довузовского образования.
Разработанные в диссертации положения доведены до уровня практических методик, подкрепленных соответствующими материалами.
Основные положения диссертационного исследования по созданию системы непрерывного экономического образования через систему довузовского образования, а также по формированию системы управления довузовским образованием реализуются кафедрой коммерческой деятельности и предпринимательства института предпринимательства и финансов Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в трех работах, ранее опубликованных автором, общим объемом 2,6 п.л.
О необходимости системного развития экономического образования
Понятие "непрерывное образование" в последнее время стало привычным. Непрерывность рассматривается как фундаментальный принцип современного образования, на котором оно должно быть основано, чтобы удовлетворить интересы общества и способствовать улучшению качества жизни людей. Сейчас актуальной во многих странах, и в России в том числе, является задача разработки концепции гибкой, открытой и развивающейся системы непрерывного образования [56, с.б]. Конечной целью системы непрерывного образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.
Необходимость создания системы непрерывного экономического образования объективно обусловлена тем, что система образования является саморазвивающейся и самоорганизующейся системой. С практической точки зрения, особая актуальность вопроса формирования гибкой и адаптивной системы непрерывного экономического образования, способной обеспечить необходимый уровень экономической грамотности населения и профессиональное становление участников рыночных отношений, в соответствии с сегодняшними требованиями, вызвана глобальными изменениями во всех сферах экономики.
При осуществлении системного развития экономического образования, с точки зрения автора, наиболее актуальной является решение проблемы непрерывности среднего полного (общего) и высшего профессионального экономического образования.
Сегодня в России функционирует разветвленная подсистема высших экономических учебных заведений, где готовятся специалисты широкого профиля. В 1994 году на гуманитарные и экономические направления в вузы было принято 58,8 тысяч человек [72, с. 16]; по сравнению с 1985 годом прием студентов на экономические специальности возрос на 34,5%, в том числе на дневных отделениях - на 94,5%. Если в 1986 году обучение специалистов экономического профиля осуществлялось в 186 вузах, то в 1994 году - в 372 университетах, академиях, институтах (67% общего числа государственных вузов страны). Из 172 учреждений, получивших государственную лицензию на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием, 131 готовит менеджеров, экономистов, бухгалтеров и других специалистов экономического профиля [14, с. 113]. Между тем формирующийся рынок труда остро ощущает нехватку специалистов в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов, банковского дела, инноваций и предпринимательства.
В ходе проводимых реформ обнаружился дефицит в квалифицированных экономистах, обладающих знаниями, умениями и опытом прогнозирования развития рыночных отношений, подготовки и обоснования комплексных социально-экономических решений в экстремальных ситуациях.
Качество образования специалистов, подготавливаемых экономическими вузами, не соответствует современным требованиям рынка труда. Причин этому достаточно.
Российские высшие экономические учебные заведения переживают трудные времена; хронически не хватает денежных средств, полноценных учебников и другой учебно-методической литературы по рыночной экономике, управлению и менеджменту. Не секрет, что из-за недостатка финансирования и низкой оплаты труда перспективные преподавательские и научные кадры уходят в коммерческие структуры.
Кроме того, система высшего образования в России формировалась и развивалась в условиях плановой экономики, по инициативе сверху и предназначалась для выполнения государственного заказа. Сложившаяся за семьдесят лет, стройная и достаточно эффективная система образования опиралась на монопольное владение государством средствами производства. С одной стороны, государство было единственным заказчиком на специалистов-профессионалов, а с другой стороны - все специалисты обязаны были и работали на едином государственном предприятии.
Любое образовательное учреждение было частью единого народнохозяйственного комплекса и действовало в соответствии с организационными правилами, близкими к принципам работы обычного государственного предприятия, встроенного в систему планового хозяйства. Прием абитуриентов в образовательные учреждения и выпуск специалистов осуществлялся в соответствии с планами приема и выпуска, а обучение - в соответствии с государственными учебными планами.
Потребность в специалистах того или иного профиля определялась государством. При планировании подготовки специалистов учитывались следующие факторы [96, с Л 19]: 1) объем производства каждой отрасли; 2) нормативы потребности в кадрах, определяемые для каждого года пятилетки с учетом изменений в технике и организации производства; 3) типовые штаты предприятий, цехов, производственных участков как база для установления нормативов потребности в специалистах.
При разрешении противоречия между социальной и экономической потребностями общества, в высшем образовании в нашей стране руководствовались тем, что ведущим социально-экономическим правом людей является право на труд. Поэтому определение потребности в специалистах имело большое значение для реализации выпускниками вузов права на получение работы по специальности и квалификации. Именно на основе определения потребности в специалистах разрабатывался план подготовки, в том числе план распределения молодых специалистов.
Анализ показывает, что профессиональное образование на всех уровнях было фактически двухступенчатым. Средняя, средняя специальная и высшая школы давали общее, в меру широкое образование, необхо димое для освоения определенных профессий. В триаде образования (знание, умение, навык) вышеназванные школы давали только знания. Хотя и ставилась, но до конца и не решалась задача подготовки специалистов, способных сразу непосредственно выполнять профессиональные функции на производстве, в сферах управления, обслуживания, культуры, искусства и других.
Система образования предполагала в качестве необходимого этапа конкретное приобретение умений и навыков на рабочем месте. Законодательно это обеспечивалось принудительным распределением выпускников (кроме средней школы) на работу в места, необходимые заказчику, оплачивающему образование конкретного индивида. Государственная система распределения неплохо решала проблемы трудоустройства молодых специалистов. Также законодательно, предприятию вменялось в обязанность закончить процесс обучения индивида, без права перерыва его со стороны руководства организации.
Экономически и социально такой подход был полностью оправдан, так как полученные знания индивид на любом рабочем месте отдавал все тому же заказчику. При этом индивид мог выбирать профессию, наиболее соответствующую его внутреннему "я" и потребностями общества. Законодательное запрещение выезда за пределы страны для смены местожительства исключал практически любую возможность "утечки мозгов" за границу.
Экономико-организационное обоснование системы довузовского образования
Центральное место в концепции системы непрерывного экономического образования занимают принципы организации и управления системой. Исходя из свойств сложной системы, организация и управление системой непрерывного экономического образования должно осуществляться в соответствии со следующими основными принципами: 1) Прогрессивность. Содержание, формы, методы образования не должны и не могут оставаться догмами. В условиях развивающейся рыночной экономики для подготовки конкурентоспособных специалистов необходимо быстро реагировать на все изменения, происходящие в социально-экономической сфере. Необходимо постоянно адаптировать профессионально-образовательные программы к потребностям общества, стремиться внедрять в образовательный процесс новейшие технологии обучения. 2) Многоступенчатость. Обучение в системе довузовского образования является первым этапом становления экономиста-профессионала, которое в дальнейшем продолжается в системе высшего профессионального образования. Включение довузовского образования в профессиональное обеспечивается содержанием довузовских образовательных программ и технологией их реализации. 3) Первичность и обязательность заказчика. Система непрерывного экономического образования основывается на содержательном и функциональном взаимодействии трех субъектов: рынка труда, системы довузовского образования и системы высшего образования. Основной задачей рынка труда, как и системы образования, является решение проблемы занятости населения страны с одной стороны и обеспечение предприятий, фирм, организаций работниками необходимой квалификации и уровня подготовки с другой стороны. Сбалансированность спроса и предложения рабочей силы на рынке труда затрудняется тем, что на спрос и предложение влияют различные силы: с точки зрения предложения главным фактором является образование и профессиональная подготовка, а с точки зрения спроса - тенденция экономического и технологического развития страны.
Основной причиной, тормозящей подготовку конкурентоспособных специалистов государственными вузами, является отсутствие объективно-оправданного социально-экономического заказа на подготовку специалистов. В условиях развивающихся рыночных отношений государственные органы управления высшей школой не в состоянии традиционными методами, применявшимися до недавнего времени, определить количественные и качественные требования к выпускникам, оптимизировать структуру подготовки молодых специалистов и обеспечить их рациональное распределение. На сегодняшний день перед вузами стоит задача самостоятельного выявления и изучения спроса на специалистов различного профиля на современном рынке труда. Результаты подобных исследований должны лежать в основе содержания образования, определяющего соответствие квалификации и уровня подготовки специалиста потребностям общества (рынка труда). Вуз должен стать механизмом, который, используя научные методы и подходы анализа состояния отечественной экономики в разных ее аспектах, способен определить новые ценностные ориентиры системы образования, осуществить интеграцию требований рынка труда и образовательного процесса, ликвидировав, тем самым, разрыв между содержани ем образования и практической деятельностью.
Система непрерывного экономического образования подразумевает прямое или косвенное участие рынка труда в образовательном процессе. Такое участие должно осуществляться через субъект рынка труда - заказчика специалиста. Подключение потенциального работодателя к образовательному процессу возможно на любом этапе подготовки специалиста. Участие заказчика в образовательном процессе способствует осуществлению соответствия качества образования и требований рынка, оперативной корректировки содержания образования. Обязательность существования заказчика также гарантирует трудоустройство специалиста при условии соответствия уровня его подготовки требованиям заказчика.
Таким образом, участие заказчика в СНЭО позволяет решить следующие основные противоречия, присущие современному состоянию системы образования (исходя из Концепции очередного этапа реформирования системы образования [56]): ? между декларируемым равенством возможностей получения образования и реальной его доступностью для различных групп населения; ? между формирующимся рыночным характером экономики страны и сохраняющимся распределительным характером экономики системы образования; ? между необходимостью непрерывного обновления содержания обра-зования совершенствования образовательных технологий и отсутствием соответствующих действенных механизмов; ? между необходимостью общественного участия в управлении системой образования и существующими управленческими схемами, технологиями управления. 4) Целостность.
Данный принцип подразумевает реализацию функционального и содержательного взаимодействия систем довузовского и вузовского образо вания. Такое взаимодействие должно заключаться, прежде всего, в методическом руководстве вузом деятельностью системы довузовского образования, которое позволяет определить систему довузовского образования как начальный этап подготовки специалистов с высшим экономическим образованием обеспечивающий у учащихся определенный уровень знаний, умений и навыков, способствующей формированию четких мировоззренческих позиций и осознанных профориентационных установок. Принцип целостности определяет целевую направленность системы довузовского образования, ее профессиональную ориентацию» ориентацию на конкретную специальность. Следует выделить следующие основные направления методического руководства вузом: ? разработка довузовских учебных планов и рабочих программ; ? разработка критериев оценки уровня подготовки учащихся; ? разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки учащихся в области общеобразовательных дисциплин; ? разработка и рекомендация учебно-методических пособий, методических материалов по дисциплинам продвинутого учебного плана, методических рекомендаций для преподавателей; ? разработка рекомендаций по организации образовательного процесса и его совершенствованию; ? содействие в обеспечении образовательного процесса системы довузовского образования педагогическими кадрами, необходимого уровня квалификации; ? содействие осуществлению образовательного процесса в соответствии с современными технологиями обучения. 5) Равноправия.
Формирование системы управления довузовским образованием
В общем виде систему довузовского образования следует определить как совокупность элементов (подсистем), между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения, объединенные главной целью системы - формирование контингента абитуриентов в максимально возможной степени готовых к продолжению обучения в СНЭО, обеспечивающего в нужном количестве контингент студентов СНЭО («нужный товар в нужное время и в нужном месте» [70, с. 92]).
Структура управления системой довузовского образования Во внешнем управлении автор выделяет общее управление, осуществляемое (прямо или косвенно) федеральными и региональными органами управления образованием; косвенное управление, осуществляемое институтами социально-экономической среды.
Сложность осуществления общего управления системой довузовского образования связана с особенностями современного состояния экономики и системы образования в целом. В работах современных ученых [37, с. 10] выделяются следующие специфические условия: 1) слом старой централизованной системы и необходимость определения новых функций для органов управления образованием различных уровней и установление новых взаимоотношений между ними; 2) нарастающее движение за развитие образования и отсутствие опыта управления инновационными процессами у большинства организаторов образования; 3) возникновение конкуренции между образовательными учреждениями; 4) нестабильность и слабая предсказуемость среды, в которой осуществляют свою деятельность образовательные учреждения и системы; 5) формирование рыночных отношений и необходимость активных действий на рынках труда, финансов и услуг для поддержания стабильного функционирования системы образования и ее развития.
Практически общее управление системой довузовского образования заключается в формировании целей системы через государственные образовательные стандарты.
Специфические условия российской экономики, системы образования и экономического образования дают основание автору, при дальнейшем исследовании, абстрагироваться от федеральных и региональных аспектов управления, подразумевая, тем не менее, приоритет выполнения обязательных требований общего управления в организационном и содер жательном аспектах.
Косвенное управление представляет собой следующие потоки внешней социально-экономической среды, воздействующие на систему довузовского образования: ? учащихся; ? трудовых ресурсов (кадровое обеспечение образовательного процесса и всей деятельности системы); ? материальных ресурсов (различного рода техника и оборудование); ? финансирование (средства родителей, заказчиков и т.д.); ? информация о новых достижениях (новые технологии, вновь появившаяся литература и т.д.); ? требования рынка труда.
Исходя из главной цели системы довузовского образования, сущность внутреннего управления системой автор определяет как управление формированием контингента абитуриентов. Контингент абитуриентов -выпускники системы, обладающие определенным уровнем знаний, умений и навыков, в соответствии с требованиями учебного плана и рабочих программ довузовского образования, и имеющие заказчика на подготовку в системе высшего образования.
Дальнейшее исследование посвящено именно вопросам данного вида управления, с учетом обеспечивающего воздействия социально-экономической среды. Исходя из принципов организации и управления СНЭО, основных целей и задач системы довузовского образования, особенность системы довузовского образования как объекта управления заключается в следующем: 1) Система довузовского образования, как начальный этап подготовки специалистов, представляет собой открытую систему, встроенную в систему высшего образования, и обеспечивает само существование системы непрерывного экономического образования и реализацию ею основной цели - подготовка конкурентоспособных специалистов с высшим экономическим образованием, востребованных на рынке труда. 2) Система довузовского образования функционирует в условиях отсутствия единой (государственной) концепции экономического образования. 3) Система довузовского образования представляет собой сложную территориально-распределенную систему, основным элементом которой являются структуры или их подразделения, реализующие программы довузовского образования - центры довузовского образования. Территориальная разобщенность определяет противоречие между разноуровневостью требований к общеобразовательной подготовки учащихся в различных регионах и едиными требованиями к уровню знаний, умений и навыков абитуриентов со стороны вуза. 4) Уровень образовательных услуг, реализуемых центром довузовского образования, должен удовлетворять как потребностям населения и рынка труда региона, в котором осуществляется данная деятельность, требованиям региональной системы образования, так и требованиям вуза, обеспечивающим непрерывность экономического образования. 5) Система довузовского образования реализует образовательные программы, которые, являются ориентированными на конкретную специальность, обеспечивают преемственность общеобразовательных программ и программ высшего профессионального образования соответствующих образовательных областей, и являются базовыми для получения высшего профессионального образования по соответствующей специальности в системе непрерывного экономического образования.
Оценка эффективности функционирования системы управления довузовским образованием
Эффективность системы управления автор определяет через результаты функционирования системы довузовского образования. Оценка функционирования любой системы происходит на основании анализа данных, характеризующих ее деятельность с точки зрения реализации главной цели. Для объективной оценки функционирования системы довузовского образования необходимо определить совокупность критериев, на основании которых может быть проведен достаточно полный анализ деятельности системы. Критерий - признак, на основании которого производится оценка (например, оценка качества системы, ее функционирования), сравнение альтернатив, классификации объектов и явлений [40, с. 148]. Показатель -данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего-либо [54, с.565]. Исходя из предложенных трактовок, автор определяет критерии функционирования системы довузовского образования как признаки, на основании которых производится оценка выполнения системой своих основных целей, а показатели, как данные, характеризующие критерии. Автор различает прямые критерии функционирования системы довузовского образования и косвенный критерий. Прямые критерии - характеризуют систему довузовского образования через показатели, определяемые в рамках самой системы. Поскольку система довузовского образования во многом определяет возможность успешной подготовки специалиста с высшим профессиональным экономическим образованием непосредственно в вузе, автор считает необходимым определить косвенный критерий, характеризующий систему довузовского образования через показатели, определяемые вне рамок самой системы, а именно в системе высшего образования.
Критерий востребованности системы довузовского образования характеризует динамику развития системы, прежде всего, в количественном аспекте, то есть - динамику изменения спроса на оказание и получения соответствующих образовательных услуг в рамках СНЭО.
Критерий адаптивности системы довузовского образования характеризует возможность приспособления системы и ее отдельных субъектов, работников и учащихся к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Уровень мотивации и осведомленности учащихся, удовлетворенность обучением в ЦДО, общее качество обучения учащихся ЦДО характеризует соответствие организации и осуществления образовательного процесса в рамках центра довузовского образования целям и задачам системы довузовского образования и основным принципам и положениям концепции СНЭО, с точки зрения различных аспектов.
Показатели качества обучения выпускников характеризуют общеобразовательный уровень подготовки учащихся.
Критерий взаимодействия с субъектами внешней среды характеризует процесс формирования контингента абитуриентов, с точки зрения востребованности СНЭО в целом; творческую активность руководителей и преподавателей ЦДО, уровень организации работы с субъектами рынка труда, по формированию спроса на специалиста, подготавливаемого в СНЭО.
Критерии обеспеченности образовательного процесса учебно-методическими материалами и структура преподавательских кадров характеризуют соответствие содержания образования и обеспечение образовательного процесса. От данного соответствия зависит качество образования учащихся системы довузовского образования.
Продвинутый характер довузовских образовательных программ предполагает осуществление образовательного процесса в системе довузовского образования преподавателями высшей школы, или имеющими опыт работы в высшей школе. Однако, следует заметить, что психологические и возрастные особенности учащихся центров довузовского образования, не дают возможность однозначно заявить о предпочтительности осуществления образовательного процесса в системе довузовского образования преподавателями высшей школы, В этом заключается сложность формирования кадрового обеспечения образовательного процесса. Поэтому критерий структуры преподавательских кадров характеризует соответствие содержания образования и обеспечение образовательного процесса, но, лишь частично определяет качество образования учащихся системы довузовского образования. В настоящем диссертационном исследовании, разработка критерия, в более полной мере характеризующего зависимость качество образования учащихся системы довузовского образования от структуры преподавательских кадров, автору не представляется возможным, так как предполагает учет большого числа факторов как профессионального, так и личностного, психологического характера.
Косвенный критерий качества образования выпускников системы довузовского образования характеризует степень подготовленности выпускников центров довузовского образования к продолжению обучения в рамках СНЭО.
В соответствии с предложенными критериями и показателеми, автор оценивает эффективность системы управления довузовским образованием на примере анализа функционирования системы довузовского образования Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.